Государство и Религия.
250,580 1,459
 

  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 13:05:45

РПЦ против «Матильды»: молебен против кинопремьеры ошеломил даже священников

новая дискуссия Статья  1.491

РПЦ против «Матильды»: молебен против кинопремьеры ошеломил даже священников
Настоятель храма: «Если молитва не будет услышана и фильм не запретят — это будет означать, что он понравился Богу»


Все чаще церковные служащие ставят паству в такое положение, что она вынуждена заниматься богохульством. На этот раз представитель канцелярии главы Российского императорского дома Романовых иеромонах Никон заявил от том, что в храмах пройдут молитвы о запрете фильма Алексея Учителя «Матильда». Патриархия подтвердила, что это не шутка отдельно взятого иеромонаха. Многих священников эта новость потрясла и они комментировали ее только на анонимной основе. Суть можно изложить кратко. Понятно, что Господь милостив к мирским делам, но если сегодня мы начнем молиться о запрете фильма, то завтра - о продвижении на рынок холодильника или стиральной машины.

РПЦ против «Матильды»: молебен против кинопремьеры ошеломил даже священников Кадр из фильма.
- Мы такой молитвой ставим в неудобное положение верующих, - сказал «МК» настоятель оного из столичных храмов. - Это что получается: если молитва послана, а фильм на экраны все же выйдет — значит Он не слышал возданную ему мольбу? Или Он не всесилен? Или фильм Ему понравился? Нельзя допускать таких провокаций, когда дело касается священного таинства церкви.

- Имел ли Никон право делать такое заявление от лица всей церкви?

- Подобные заявления обычно делает Патриарх или его служба. Отец Никон — очень харизматичный и яркий священник, он монархист, у него особое отношение к последнему царю Российской Империи. И я подумал бы, что он высказал просто свое частное мнение, тем более, что он не является настоятелем храма. Но заявление Никона никто не откомментировал на должном уровне. Значит его молитву совершенно мирского содержания, касающуюся всего-лишь шоу-бизнеса, иерархи РПЦ не осудили, а поддержали? Это - неудачное направление, если мы будем проводить такие молитвы. А чем мы тогда будем отличаться от хулиганок из «Пусси-Райт»? Я не допущу в своем храме молитвы на эту тему. Хотя я тоже не согласен, что в год столетия революции и начала массовых репрессий против верующих фильм Учителя уместен.

Мы не можем запретить людям молиться о всякой ерунде. Господь нас любит, как детей, и каждую маленькую просьбу может принять. Но пастыри должны все-таки взывать к прихожанам, чтобы их молитвы были высокими. И не проводить молебнов по ерундовым темам.

- Не слишком ли мелким и одновременно провокационным поводом являются заголовки наподобие «В РПЦ разрешили молиться о запрете «Матильды»? И имеет ли право Никон делать такие заявления от лица всей церкви?

- Призывы о такой молитве шли от лица некоторых метрополий. Патрирхия говорит, что РПЦ не давала такой команды, но право на молитву есть у любого по любому поводу. Это такая новая новая технология: Церковь не говорит, что она «против» или «за», а просто морально поддерживает, - сказал «МК» священник и публицист Андрей КУРАЕВ.

- Но это же очень странно: мы помолимся за запрет фильма, а его не запретят. Это же может подорвать чувства верующих: либо Всевышний их не услышал, либо фильм ему понравился, а РПЦ была не права...

- Ну что вы! Мы уже три года молимся о мире на Украине, но отсутствие результата не подрывает ни веры, ни уважения к церкви. Это еще никого ни сделало атеистом. На этом фоне молитва относительно «Матильды» - просто ерунда.

- Если вас интересует мое мнение, то возмущение тех, кто фильма не смотрел — это уже смешно. Я - один из немногих людей, которым Учитель этот фильм показал. Это произведение пропагандирует монархические идеи. В нем есть потрясающий образ Александра Третьего — очень человечного и сильного. Николай Второй после венчания своей супруге верен и с Матильдой уже никак не контактирует. Жене, императрице, он не изменяет. Отличия от исторической правды, волею режиссера, в фильме есть. После трагедии на Ходынке император тут же приезжает туда и, видя вереницы телег, увозящих трупы, становится на колени просит прощения. Что было в кино - того не было на самом деле. Но эта сцена дает Царю нравственный аванс. Поэтому фильм не развенчивает святого и мученика, а совсем напротив.

- У церкви может быть право на цензуру?

- Да, конечно. Как у любого человека, у церкви есть право высказывать свое мнение о культуре и кому-то из своих друзей или детей не советовать смотреть то или иное кино.
.
Ссылка
  • +0.18 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  repetitor ( Слушатель )
02 июл 2017 14:05:10

Более противоречивого интервью со слов анонимного священника я  давно не читалУлыбающийся
-Церковь имеет право высказывать и советовать, но по поводу Матильды этого делать не стоило бы
-РПЦ не давало офиц. указаний о молебне, но анонимный батюшка в ужасе и ошеломлён
-раз не осудили заявление одного из священников, значит однозначно поддержали..по поводу своего анон. интервью он также думает?
-по поводу У. молятся три года и у паствы не возникло мнения, что война угодна Богу или что Бог не всесилен, а вот по поводу М. -возникнет
-Анонимный батюшка принимает на себя роль судьи и провидца и знает о чём следует молиться и не молиться
-Учитель показывал фильм анонимному батюшке, об этом он рассказал на правах анонимности
и т.д.
а был ли анонимный источник??
не исключено что и был, но столько ляпов тянет на вольную журналистскую интерпретацию Улыбающийся
  
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 14:11:10

Я на ГА или может, другом форуме, уже  писал-говорил...
.
Если бы не было Поклонской...её бы следовало Придумать...Для/ради  анти-религиозной пропаганды.
.
вот 100% м бы выполнением было...На каждом билете на "Матильду" печатать  слова и портрет Поклонской, на обороте...
"Каждый кто посмотрел "Матильду", будет отлучен от "Святого Причастия"
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
02 июл 2017 14:32:02

Зачем держать людей за дураков?
никто не призывал отлучать от Святого Причастия
Диалог идёт вообще в другой плоскости
Поклонская действует в своём праве - она так реализует своё видение, и многие это мнение разделяют
Сейчас на все лады изгаляются, что она заявила что "не будет смотреть фильм" и делают вид, что это аргумент убойной силы против неё и сторонников
А я считаю что наоборот- для того чтобы разобраться, что дерьмо есть дерьмо -достаточно запаха или одной ложки(трейлера)
Нет, вы съешьте всё ведро и потом составите мнение, а ещё лучше посмотрите все фильмы Уч-ля., а если и тогда не поняли - то вы недалеки и в прекрасном не разбираетесь - а деятели культуры все как один это разъяснят, плюс анонимные источникиУлыбающийся 
дудки...Улыбающийся
Поклонская уловила идею фильма, которую выражает и поддерживает определённая прослойка общества и борется с ней 
Личность Учителя ей глубоко фиолетова. Это идейная и нравственная позиция - с ней можно соглашаться или нет, но нельзя не уважать
Слишком многие сейчас словно холодцы, ни рыба, ни мясо, не хвтает людей у которых Да=да и нет=нет
А верующие разберутся -не переживайте, в крайнем случае - восторжествует ваша точка зренияУлыбающийся
Хорошо, что Няшу не пришлось придумывать и она есть, у которой не мир, но меч, - давно пора отделять козлищУлыбающийся
Не будь таких людей и в Крыму ненакого было бы опереться
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
02 июл 2017 14:47:05



"Дядя Петя"...Вам что...Анчутки, телевизионный и  интернет кабель перегрызли ? Шокированный
.
Поклонская как раз и предлагала...Отлучать от Причастия Тех, кто посмотрел "Матильду"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
02 июл 2017 15:21:11

Обычно после хамства я не отвечаю
Держите себя в руках, я знаю окончание фразы про Петю 
Но, пожалуй, и я был излишне резок в первонач. тексте, хотя на мой взгляд это не было личным выпадом
давайте не будем скатываться в перебранку и оставим этот тон с обеих сторон.
По сути: сейчас пора отпусков, и люди имеют право отстраниться от реальностиУлыбающийся, действительно не видел этой волны об отстранении от причастия
Причём, везде печатают без точной цитаты, 
Я примерно представлю как делаются новости, и как умеют сталкивать противников, поэтому хотелось бы глянуть на оригинал
там же везде в статьях есть кусок о показах (возвращаясь к анонимному священнику)
(со слов Учителя)

ЦитатаАлексей Учитель в беседе с РБК заявил, что информация об организации закрытых показов его ленты является «полным враньем». «Рабочую версию фильма никто, кроме представителей власти, не смотрел. Сам фильм еще не готов. Рабочий материал мы также, конечно, показывали митрополиту Илариону, так как он один из крупных руководителей РПЦ [митрополит Волоколамский, председатель отдела внешних связей]. Больше [из РПЦ не видел] никто», — сказал Учитель.



по поводу причастия уже высказалась РПЦ и более чем сдержанно, что никакого отстранения не существует и вопрос отстранения в ведении церкви, а не активистов - достаточно, на мой взгляд 
Стороны в некотором запале, можно извинить некоторую порывистость, но на мой взгляд, разговор в принципе немного не о том, и разговор принципиальный и в конечном итоге будет полезен  для общества.
Например, меня больше всего интересуют критерии и принципы отбора и отслеживания проектов, финансировавшихся Минкультом или гос-вом
"Если бы не было Поклонской...её бы следовало Придумать."(с)Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
03 июл 2017 09:31:12

.Поклонская: посмотревших «Матильду» прихожан отлучили от причастия
РБК13:54, 21 июня 2017Надежный источник

Прихожан, посмотревших фильм «Матильда» на закрытых показах, на шесть месяцев отлучили от причастия, заявила РБК депутат Госдумы Наталья Поклонская.

«Этот фильм признается церковью хулой на дух святой», — пояснила депутат.

Поклонская, по ее словам, не собирается смотреть «Матильду» во время специального показа в парламентском клубе Госдумы.

«Уважающие свои историю, заветы предков и веру тоже не будут его смотреть. Я не имею в виду представителей власти, которые для выполнения своих должностных обязанностей, или обладая специальными познаниями, вынуждены знакомиться с такими материалами», — сказала она.

Режиссер «Матильды» Алексей Учитель, в свою очередь, заявил, что фильм пока не готов, а его рабочую версию видели только представители власти и митрополит [Волоколамский] Иларион.

Проведение закрытых показов, на которых прихожане могли увидеть «Матильду», Учитель категорически отрицает.

Наталья Поклонская подчеркнула РБК, что упрек «не смотрели, а осуждают» использовать в данном случае было бы неправильно. Свою позицию она подкрепляет словами «русского игумена на Святой Горе Афон Свято-Пантелеимонова монастыря священноархимандрита Евлогия». «Для того, чтобы сформировать и выразить отношение к этому фильму отнюдь не требуется его просматривать. Поскольку сама заявленная тема, основанная на нечистоплотных слухах, является заведомо провокационной», — цитирует депутат слова игумена.

РБК
Депутат Госдумы Наталья Поклонская неоднократно обращалась в прокуратуру с просьбой проверить фильм Алексея Учителя «Матильда», посвященный роману Николая II и балерины Матильды Кшесинской, на предмет оскорбления чувств верующих.
Все проверки, проведенные правоохранительными органами, каких-либо нарушений в фильме не нашли. В свою очередь экспертизы трейлеров и сценария «Матильды», проведенные по заказу Поклонской, обнаружили оскорбление чувств верующих.
Премьера «Матильды» назначена на 25 октября.
.
Ссылка
.
Поклонская: Православных, посмотревших «Матильду», временно отлучили от причастия.
.

 Рабочую версию фильма посмотрел митрополит Илларион 
 Депутат Госдумы Наталья Поклонская сообщила, что прихожан, побывавших на закрытых показах фильма «Матильда», на полгода отлучили от святого причастия. 
Режиссер Алексей Учитель решительно опроверг сообщения о якобы организованных им предпремьерных показах картины. Наталья Поклонская сообщила, что православные церкви отлучили своих прихожан от причастия на полгода за просмотр фильма «Матильда». По словам депутата, некоторые россияне получили возможность посмотреть фильм до премьеры на показах, организованных создателями картины. 
За приобщение к неугодному церкви фильму верующие получили духовное наказание. В интервью РБК депутат сообщила, что церковь признала фильм хулой на Святой Дух. 
В первоначальной версии материала сообщалось о якобы отлучении от причастия священнослужителей, а не обычных прихожан. Депутат заметила ошибку в публикации и заявила, что речь идет именно о прихожанах.
По словам Поклонской, она в очередной раз заявила журналистам, что не собирается смотреть фильм; более того, РПЦ будет временно отлучать от причастия православных посетителей предпремьерных показов. 
Стоит отметить, что режиссер Алексей Учитель ранее опровергал слухи о неких закрытых показах, организованных создателями картины. Рабочий вариант картины пока не видел никто, кроме представителей власти и митрополита Иллариона. 
Священнослужитель, посмотревший фильм, ранее назвал его «апофеозом пошлости». По его словам, столетие гибели императорской семьи отмечается «кощунственным» фильмом, который якобы основан на исторических фактах. Илларион согласился посмотреть картину, чтобы не быть одним из тех критиков «Матильды», которых создатели фильма обвиняют в предвзятости. Как отметил митрополит, изменить фильм в лучшую, с его точки зрения, сторону уже не получится.

Ссылка
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 июл 2017 06:42:41

Многие - это секта реконструктора Стрелкова?
так они,к счастью, не многие. Как и прочие великовозрастные эльфы реконструкторы.
Цитатафильмы Уч-ля.,

Что это за еврейское написание?Веселый
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
04 июл 2017 11:20:16

не вижу особых связей Стрелкова и П., кроме каких-то умозрительных монархических воззрений.
Как-то вы широко хватили
Что касается Стрелкова, то учитывая, что бывших чекистов не бывает, у меня такое чувство, что он и сейчас на задании
Исполняет операцию внедрения в среду оппозиционно и радикально настроенных граждан :)  

Вы недооцениваете феномен П.
Идеи эпохи преломляются в личностях, которые и становятся символами
Даже на вскидку, Поклонской могут симпатизировать след. группы
-монархисты..взяв проблему шире-это люди, разочарованные в демократии и усматривающие, что нынешняя система в тупике
-те, для кого идея Русской весны не пустой звук
-те, кто считают что православие -это религия не только конформистов, но и воинов и аскетов
-те, кто считают что депутаты должны быть личностями, а не безликой массой и отстаивать чаяния избирателей, а не только обслуживать интересы капитала 
-те, кто уже не верит, что художественной правдой или видением автора можно оправдать любую гнусность, тем более когда это делается за гос. средства
слишком много уже скандалов на эту тему - от Райкина до Серебрякова с Кехманом 
и т.д.
Бескомпромиссность и пассионарность П. вскроет ещё многие гнойники -так мне кажется
не везде с ней можно согласиться, я к примеру с большой опаской отношусь к монарх.тенденциям, но сам феномен П. интересен и достоин внимания

ЦитатаЧто это за еврейское написание?Веселый


Когда-то, в прошлой жизни, я обучался в мед.институте, и с тех пор сохранил привычку к сокращениям
Вы ещё мой почерк не виделиУлыбающийся
Просто под "У" я часто обозначал Украину и потому волевым решением удлинил фамилию Учителя с одной до неск. буквУлыбающийся
Если брать ранние этапы развития конспир.мышления 
-всем управляют евреи
-евреев тоже придумали
то я махом перескочил эти две ступени и теперь свободен от предрассудков и могу писать любое слово, или имя, и через дефис и без, не испытывая никакого душевного дискомфорта и опасений быть причисленным к какому-то лагерю :)
  • +0.46 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 июл 2017 12:48:22

Ну,личностей там хоть лопатой греби. Но все они (кроме Кобзона) почему-то пиарятся сомнительными культурно-этическими инициативамиДумающий Ну и опять таки,сложно говорить про чаяния избирателя, если депутат прошел по списку.
Цитата-те, кто уже не верит, что художественной правдой или видением автора можно оправдать любую гнусность, тем более когда это делается за гос. средства
слишком много уже скандалов на эту тему - от Райкина до Серебрякова с Кехманом 
и т.д


Таки да. Но,как актеры/режиссеры и т.д.,которые рассуждая о политике/экономике и вступая в полит. борьбу выглядят не очень, так же и политики рассуждающие/борящиеся с  кино (особенно с крайне оригинальных мировозренческих позиций). Все таки раньше цензурой занимались специально обученные люди, а не кто попало. 
.
 А гос. средств их вообще надо лишать всех,имхо. Две первых послестуденческих картины,ладно,пусть финансирует государство чтоб "талант раскрылся",а дальше пусть спонсоров ищут. Голливуд как-то и без гос. финансирования живет.Незнающий
--------
ЗЫ кстати про "гнусность".. Вот могу поспорить, что сними гнусность (в прямом смысле) на любого другого императора или императрицу (любовные похождения Екатерины вообще можно красиво расписать,в стиле Борджиа), то П так бы не возбудилась. Николаша на фетиш уже смахивает
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
04 июл 2017 13:11:24

Да ладно... Милонов в ГД...Самый православный праведник.
Не верите ? У него самого спросите. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
04 июл 2017 13:58:22

А что тут спорить? так и есть
Николай 2 - причислен к мученикам, почитается Ц., это то, чего нет у той же Екатерины
Смерть его и семьи была ритуальной, по мнению некоторых историков, на нём оборвалась целая эпоха
Его убивали не только как царя, но и как главу Церкви
Если вы не принимаете эту точку зрения, то нельзя же игнорировать тот факт, что это мнение присутствует в среде верующих
Не доминирует, но присутствует
И я уже говорил, что история сконцентрирована в символах-личностях
Через них мы познаём себя, через них(через отношение к ним) мы меняем себя, формируем своё мировозрение
В таких личностях сконцентрированы многие концы и начала, через них проходят разные смысловые поля. Это всегда вопросы о будущем, а не о прошлом, поэтому споры о прошлых заслугах бьют мимо..не в этом дело 
Если брать царские имена, то это, на мой взгляд, Грозный, Пётр 1, Николай 2.
В советский период - Сталин
Остальные, всё же не вытянули на роль символа, вошли в историю, внесли вклад, имеют заслуги, но символами не стали
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
04 июл 2017 16:03:45

Символами не становятся, символами делают. И с точки зрения "скреп", можно  поприличнее кандидатов найти из царственных особ, чем данный персонаж.
Потому что, опять таки, найти самого-самого лузера и идеализировать его, это чисто украинство какое-то. 
.
Может это проживание в Киеве на П такое влияние оказало. Но внедрять такое в массовое сознание,имхо, путь деструктивный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
05 июл 2017 04:30:10

О природе символа спорят и спорят
Если считать, что символ исключительно логичен и рационален, т.е чистый конструкт разума, не выходящий в сферу объективного, то это кантианство и позитивизм
Символ должен включать алогическое и иррациональное, иначе это симулякр
В символе должно сойтись всё - время и пространство, он должен затронуть какие-то струны, коллективное бессознательное, символ не назначается по разнарядке
В личности Николая сталкиваются и преломляется множество идей и смыслов
Величие персонажа не главное.
Хотя о величии тоже можно поспорить 
К слову сказать, я неск. лет назад пытался разобраться с отречением Николая и должен сказать, что остался при мнении, что отречение возможно является фальшивкой
По крайней мере, нестыковок там очень много
Это мнение пока не официальной историографии, но уже близко к этому
Пока по инерции мы живём в истории, сделанной в советскую эпоху.
Значение Николая и Распутина будут пересмотрены  - таков мой прогноз 
Киевское прошлое П. тут не при чём, эти идеи бродят в росс. обществе
Кстати, и противостояние  Храма на Крови и Ельцин-центра в Екатеринбурге тоже символично   - два мира, две возможных судьбы для России
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
05 июл 2017 08:54:28

Ну...во всяком случае, из тех Доступных мемуаров, которые попадают...очевидцев того времени.
И мемуары  которые большевикам в руки попались и были изданы через какое то время,и мемуары, которые издавали белоэмигранты™ "в парижах"...
.
Ну очень много дерьма  и на Николая и на Распутина  выливается.
Это...фрейлина Вырубова...вся такая правильная и воцерквленная...ага, она такая. Там  - патока, подправленная  прошлогодним мёдом.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
05 июл 2017 12:56:00

да любые мемуары нужно делить на 10 и смотреть - кто издал, когда, в ответ на что(предысторию), каковы цели, мотивы, связи автора и т.д.
самая манипулируемая литература, арена столкновения проектов 
без общего истор. контекста вообще нельзя рассматривать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
05 июл 2017 13:23:19

А я разве не так сказал...тут такая незадача...и красные и белые  и изданные  и там и там эти мемуары - Ну очень похоже Николая дерьмом поливают. (беляки с большевиками наверное сговорились ? )
(не все конечно мемуары)
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
06 июл 2017 06:01:03

я и не говорил, что Вы не так сказали, наоборот, искал точку согласия и примиренияУлыбающийся
а что собственно Вас удивляет?
интерес красных  понятен, белые уже были такой разношёрстной компанией в эмиграции
кто-то мог маскировать свою роль в свержении, кто-то перекуплен
"верить никому нельзя, мне можно " (с)Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 июл 2017 12:14:32

смыслов множество, но позитивных из них минимум, даже мизер...Думающий
Ближайший аналог - Януковощ
ЦитатаХотя о величии тоже можно поспорить 
К слову сказать, я неск. лет назад пытался разобраться с отречением Николая и должен сказать, что остался при мнении, что отречение возможно является фальшивкой

возможно. Но ЧТО это меняет в ситуации, когда он настроил против себя большую часть элит и простого народа?
Для его "портрета", это не существенный штрих.
Зато +1 мотив для расстрела.
Хотя он все равно был не жилец, хоть подписал, хоть нет. Имхо.
ЦитатаКстати, и противостояние  Храма на Крови и Ельцин-центра в Екатеринбурге тоже символично   - два мира, две возможных судьбы для России

и обе как-то не ахти...Позор
Так что там не противостояние, а дополнение
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
06 июл 2017 06:09:10

Тема отречения - маркер.
Если продумывать, как возможна реставрация технически, то, думаю, этот вопрос  поднимут в первую главу
-не было отречения-> -реабилитация - >восстановление юр. прав, со всеми вытекающими
Тема отречения -это не история, это политика
Думаете, почему Николай до сих пор не реабилитирован, несмотря на все постперестроечные волны? в последний раз, кажется, в 2007 отказали

------
Пругавин -нечаевец, ссыльный, тиражи которого официально запрещались
по некоторым спискам - масон, тесные связи с Горьким
включён в энциклопедию револ. деятелей
Эту точку зрения, в той или иной вариации, о мракобесии церковников, о тюрьме народов и т.д мы слушали весь 20-й век
Пора заслушать и противоположнуюУлыбающийся

Но пример Пругавина и показывает, что тема старообрядцев(раскола) и  Распутина и были тем ломом, которым раскачивали Самодержавие  

p/s друзья, я в отпуске..не смогу отвечать в ближ. время
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
06 июл 2017 08:59:01

Земский собор 1613 года избрал на царство Михаила Романова.
Всероссийское учредительное собрание в 1918 году провозгласило Россию федеративной демократической республикой, тем самым отказавшись от монархической формы правления.

Ни теоретически, ни фактически, никакие Романовы не могут на что-то претендовать. Тем более какие-то международные проходимцы.
  • +0.23 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 июл 2017 09:25:32

.
Ага...
.
Вчера  до телевидения добрался, до фуфло-шоу "внук-правнук" Кшесинской... оТ жеЖ...как коребило "официального представителя Цервственного Дома Романовых". ...от такого пердоманокля.
.
Не преведи Господи...этот внучек может оказаться  наследником Николая.Смеющийся
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 июл 2017 09:31:59

да. Маркер вообще тема монархизма. И некоторые так радуются,что вот мол, количество жаждущих единовластия и престолонаследия растет.
Но "адын вопрос":
а на кой нам реставрация и монархия?
Исторические традиции традициями,но есть фактическая ситуация президентства/парламентаризма, которую переломить назад можно только так же как ее ломали тогда - через гражданскую войну. Просто так никто от своего статуса/сословности не откажется,и другим не даст. Надо еще одну гражданскую?
Ну и хорошо,если на троне окажется условный  Путин, а если Николаша Ельцин?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 июл 2017 09:39:13

.
Ельцин помер...А чем Вас не устраивает Медведев ?
Он же регулярно на церковные праздники в Церковь ходит, вместе  с женой.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 июл 2017 09:59:02
Сообщение удалено

06 июл 2017 14:01:06

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
06 июл 2017 16:44:39

Бориску(Димона) на царство?!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
06 июл 2017 17:01:07

Всякая Власть...от Бога... Кого Иерахи "помажут" на царствие...тот и будет.
.
А кто будет против...к тому "neo-казаки" приедут и разберутся.Веселый
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
08 июл 2017 11:28:38

Оказывается нас фильмами просто отвлекают. От более опасных подвижек
У Гоблина рассказали про вторжение религии в науку http://www.youtube.c…7VnRwEcF6E
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
21 июл 2017 09:26:53

"Гоблин рассказал о религии"...
А Сатана об Иисусе?
А вурдулаки о гематологии?
*****
Мало ли какие богоборцы о чем где в теологи  начнут визжать!
Кто такой Гоблин? Тупой монстр из "Братства кольца"?
Поясняйте или берите в кавычки!
А то некоторые и вправду подумают о "ребятах" из книг Толкина или о каком-то уколовнике с "погоняловым"!
  • -0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 июл 2017 09:51:47

и что?Жующий попкорн
Тут все закономерно - сначала ты делаешь гадости людям,а потом это же бьет по тебе.
КармаНезнающий
Вели бы себя поприличнее,то глядь и лом бы такой не пригодился. Или раскачивали бы чем-то другим. И вот тоже интересный нюанс - оказывается то,что некоторые тут считали мегапрочными скрепами и супернадежным инструментом оказалось именно той "уязвимостью" которой раскачивали.
Где гарантия,что государство не вбухает кучу средств в религию (как Н), а она снова не станет "ломом"??? Ведь,пардон, "баги" системы не были устранены. Просто они преподносятся сейчас,как "фичи", но юзерам может и надоесть прожорливость системы не смотря на рюшечки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
06 авг 2017 12:14:28

Хех... Никаких гарантий. Ровно так же как с другими капиталовложениями и не только государственными естессно. Баги штука такая - имеются во всех сложных системах. 
А скажите - куда тогда вкладывать государству, дабы укреплять "скрепы" (весьма жаль, что это уже мэм с отрицательной коннотацией)? Вы ведь не против объединяющей страну, насколько это вообще  возможно, идеологии? Или против?

Не идеализировать, а канонизировать - оччччень разные вещи же.
С точки зрения безверующего - канонизация "лузера" может и глупость. Эта точка зрения христианам не вновинку - язычники и Христа лузером считали. Ну в самом деле - Бог и вдруг дал себя распять. Суперлузер же, нет? Улыбающийся Ну неотмирная религия, что Вы от нас - верующих - логики в миру всегда и везде ждете что-ли? Её и в науке-то найдешь не всегда.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 авг 2017 13:43:54

нет. Это была рекламная акцияПодмигивающий
Вполне в духе великого Ницше:
ЦитатаМногие умирают слишком поздно, а некоторые - слишком рано. Ещё странно звучит учение: «умри вовремя!»
Умри вовремя - так учит Заратустра.

Конечно, кто никогда не жил вовремя, как мог бы он умереть вовремя? Ему бы лучше никогда не родиться! - Так советую я лишним людям.
 
....
....каждый желающий славы должен уметь вовремя проститься с почестью и знать трудное искусство - уйти вовремя.
Надо перестать позволять себя есть, когда находят тебя особенно вкусным, - это знают те, кто хотят, чтобы их долго любили.Крутой

Незнающий
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
06 авг 2017 14:31:08

Ну да - я не сомневался, что Вы образованней и с более широким кругозором, чем  древние язычники( и не только). Даже прям прощения за настолько простецкую аналогию попросить захотелосьОбеспокоенный
А вот почему тогда продолжение рекламной кампании, в виде ушедшего вовремя и тоже мученически, ставшего символом гибели целой эпохи, последнего царя, у вас вызывает такое непонимание? Неужели дело только в масштабе личности и имевших место управленческих косяках?  
Что по этому поводу говорит Ваш ницшеанский цинизм?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 авг 2017 14:59:55

а почему вы так недооцениваете язычников (и не только)?
Ницше только сформулировал кратко то, чем пользовались столетия ДО...
И после тоже. Незнающий "Нет, весь я не умру — душа в заветной лире...."
ЦитатаА вот почему тогда продолжение рекламной кампании,

а что он рекламировал?
Иисус - воскрешение.
А этот не воскресал пока.

Цитатаставшего символом гибели целой эпохи, последнего царя, у вас вызывает такое непонимание?

вот-вот...символом гибели...а нам нужны позитивные символы.
ЦитатаНеужели дело только в масштабе личности и имевших место управленческих косяках?  


вотЪ! в косяках! да.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  мордорский варяг ( Слушатель )
06 авг 2017 16:20:31

1. Ну, не всех язычников. Только тех, для кого логика "убитый врагом вождь(Бог, пророк и т.д.) - лузер, а значит по любому не пример (не вождь/Бог....)"   есть часть мировоззрения. Это не только их касается.К примеру, поклонников сентенции "если умный, почему не богатый?" тоже. Как их "дооценивать"?  А что, с точки зрения воинствующего атеиста, есть душа, интересно? Ну, которая в заветной лире?


2.  Николай ничего не рекламировал, рекламировал (словечко не совсем строго отражает нюансы, но не буду к терминологии) тот же Господь. Когда убийство Николая попустил и Его Церковь канонизацию  провела. А что именно - каждый сам себе решает. Смыслов, пересекшихся в этой истории на переломе эпох - масса. Церковь один из них канонизацией - подчеркнула.
3. А гибель исключительно негативный смысл несет? Ну не оцениваем же мы гибель Христа отдельно от Его воскрешения. Как оценить гибель последнего царя без последующего возрождения страны, со всеми сопутствующему этому процессу ужасами и победами? Для меня это неразделимо.
4. Ну Христос,  с точки зрения древних евреев, вообще один сплошной косяк, а не Мессия. Так что все от ракурса рассмотрения зависит. Как по мне, Николай абсолютно закономерный итог развития монархической России. Не было бы его косяков, были бы другие и не факт, что не более фатальные для государства. 
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
06 авг 2017 18:46:10

 Примеры они и негативные бывают. Их вообще больше негативных, к сожалению.
Но "пример" и объект почитания/поклонения - это не одно и то же.
Вот Петр I - вполне пример. (даже положительный) Или батенька Николая...Но никто же с их иконами не носится.Думающий
Цитата2.  Николай ничего не рекламировал, рекламировал (словечко не совсем строго отражает нюансы, но не буду к терминологии) тот же Господь. Когда убийство Николая попустил и Его Церковь канонизацию  провела.

не могу утверждать от Его имени, но может он просто  убрал неудачного монарха, пока тот угодную ему страну не развалил окончательно?
Может быть ведь и такой вариант.
Цитата3. А гибель исключительно негативный смысл несет? Ну не оцениваем же мы гибель Христа отдельно от Его воскрешения. Как оценить гибель последнего царя без последующего возрождения страны, со всеми сопутствующему этому процессу ужасами и победами? Для меня это неразделимо.

так то ж для Вас.Подмигивающий Вы, по-видимому, редкое исключение. Адепты царя обычно её "без последующего возрождения" оценивают, а последующее воскрешение исключительно, как ужасы.
Поэтому я тоже оценю процесс канонизации не сам по себе и отдельно от,  а в комплексе с антисоветчиной для которой его преимущественно используют или каких то странных бурлений типа запретов фильмов и т.д.
Как то от остальных святых и мученников (а их великое множество) так гражданской войной не веет, как от этого. Может он тогось...не настоящий?
Цитата4. Ну Христос,  с точки зрения древних евреев, вообще один сплошной косяк, а не Мессия. Так что все от ракурса рассмотрения зависит. Как по мне, Николай абсолютно закономерный итог развития монархической России. Не было бы его косяков, были бы другие и не факт, что не более фатальные для государства.

да ладно... Россия конечно страна крайностей, и, глядя на остальные монархии времен ПМВ, вряд ли бы монархия осталась в неизменном виде, но возможно без таких последствий для страны. Или минимум без гибели всей семьи.
Распутин тот же...- стремный, но может он дело советовал, а этот не послушалДумающий Короче , у царя все варианты были не очень, но они были
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Практикант )
06 авг 2017 19:20:56

Вы мне другое лучше объясните.
Вот есть такая святая – Мария Египетская:

Мария Египетская. Хусепе Рибера, 1641г.
Вроде как общечтимая во всех христианских конфессиях святая.
Так вот почему Марии можно начиная с 12 лет заниматься сексом, блудом и извращениями, соблазнять паломников и трахаться за деньги – и при этом оставаться святой, а Николаю нельзя даже совсем немножко перепихнуться по любви?! Незнающий
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vovbel
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
05 июл 2017 12:50:03

...и как отца, и как мужа, и как мужчину... Конечно. он и главой Церкви был.
Но будь он только главой церкви, то отчалил бы он спокойно в свою Англию, не играло его вероисповедание большой роли  т.к.
а) и в церкви у него особой опоры не было, а верующие косо смотрели на него из-за Распутина
б)Революционеров больше интересовал пост главы государства, а не Церкви
ЦитатаЕсли вы не принимаете эту точку зрения, то нельзя же игнорировать тот факт, что это мнение присутствует в среде верующих

Не доминирует, но присутствует

в среде верующих присутствует то, что им "льют в уши". Причем даже не в церкви, а СМИ
Реально прихожан, которые читают жития или вникают, как там умер/не умер Николай минимальное кол-во, примерно равное числу воцерковленных. А воцерковленные, те  в большинстве просто спросят у своего священника почитать/не почитать.
Скажут почитать - будут почитать, нет - нет.
Ни у кого тот Николай особо не чешется, во всяком случае не чесался, до вот этого недавнего пиара с П.
А тут погнали волну...зачем-то. 
Зачем?Думающий
........
Кстати вычитала, что при царствовании Н:  "Количество церквей, например, увеличилось на 10 тысяч, составив к 1917 году 57 тысяч, а количество монастырей более чем на 250 (к 1917 году их было 1025)."(с)
Ну, нехило так построились.
Но интересна тенденция -  количество церквей демонстрирует взрывной рост, а отношение к ним прихожан в то же время - уходит в минус.
Похоже, что людей у когда то неурожай, то проблемы финансовые, то война, + еще  НаучноТехнический Прогресс стучит в двери копытом, постройка кучи храмов, вместо разруливания этого всего, совершенно не радовала
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Игорь1981 ( Слушатель )
05 июл 2017 21:40:27

Браво!!!
Зашел почитать,что народ по теме Религии пишет,а тут такое прозрение у Человека.Наконец то,вы первый после меня в интернете человекВеселый,который этот момент понимает))))Для меня давно очевидно,что Игорь Иваныч дурака уже валяет на пенсии,после выполненного задания,
А по теме Поклонской и её монархизма...ну вот я так считаю.Во время Крымских событий нашей стороне,как и украинской на Майдане был необходим местный актив-актив из людей фанатичных,смелых,идейных,в чем то блаженных,готовых рисковать.Такие люди априори не могут быть обычными,без странностей.Поклонская как раз из таких.У идейных и принципиальных есть свои странности,куда без этого.Царепоклонство Натальи относится к категории таких странностей.Простим ей,факт что это искренне.Ну вот она такая,
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
06 июл 2017 05:46:24

Ну сказать, что мне только приятно слышать такие лестные слова - нельзя..польщён, весьма..спасибо..заглавную букву Ч я особенно отметилУлыбающийся
Но в этой теме не принято высказывать или обнаруживать симпатии, даже сторонники этого стесняются -встаёте на скользкий лёдУлыбающийся
Антипатии в мою сторону, автоматом зачислят и ВамУлыбающийся
Но в целом, конечно, согласен со всем сказанным Вами
Было какое-то ток-шоу, там выступал Маркин -политолог, ну и нарратив такой, что Поклонская такая-сякая, царебожие, "не смотрел, но осуждаю" и т.д
Он: "да, согласен почти со всем. Но ценим мы её не за это"  :)
А уж Стрелков в этой теме -офтоп, не будем развивать, боюсь погонят нас модераторыУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Андрей В ( Слушатель )
11 июл 2017 16:58:12
Сообщение удалено
Андрей В
18 мар 2022 21:09:32
Отредактировано: Андрей В - 18 мар 2022 21:09:32

  • +0.02