Выбор России: текущая политическая ситуация
30,022,188 121,471
 

  Удаленный пользователь
10 авг 2017 17:00:05

Совместное заявление Правозащитного и Экспертного центров ВРНС по фильму «Матильда»

новая дискуссия Дискуссия  946

В ходе совместного заседания Экспертного и Правозащитного центров ВРНС была выражена озабоченность решением о выдаче фильму «Матильда» прокатного удостоверения на всей территории Российской Федерации.
Демонстрация фильма, представляющего почитаемых святых Русской Православной Церкви в неприглядном свете и идущем вразрез с историческими фактами свете может стать фактором, ведущим к расколу общества. Особую тревогу вызывает тот факт, что это происходит в преддверии столетней годовщины начала массовых антирелигиозных гонений и убийства Царской семьи.
Публичная демонстрация фильма «Матильда» на фоне драматических событий 1917 года, без сомнения, служит расколу общества, размывая консолидированное национальное большинство и сталкивая друг с другом многочисленные группы граждан с разнонаправленными историческими симпатиями и антипатиями. Подобный эффект, без сомнения, будет многократно усилен в случае демонстрации фильма «Матильда» по федеральным телеканалам.
Со своей стороны, эксперты ВРНС предостерегли от последствий такого шага и призвали к усилению общественного контроля за расходованием бюджетных средств, выделяемых на производство кинофильмов и театральных постановок, содержание которых может негативно сказаться на социально-психологической и духовно-нравственной атмосфере в стране.
Вместе с тем, заслуживает позитивной оценки тот факт, что споры вокруг фильма «Матильда» привели к укреплению солидарности традиционных религиозных общин России в вопросах защиты религиозных чувств граждан. Глубокого уважения заслуживает принципиальная позиция, которые высказали глава муфтията Республики Дагестан Ахмад Абдуллаев, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, традиционный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов, другие авторитетные представители мусульманского сообщества РФ.
На фоне широкомасштабных провокаций, направленных против верующих в РФ и следующих фактически непрерывно друг за другом, солидарность национальных и религиозных общин в вопросе защиты ценностей и святынь является залогом мира и единства многонационального народа России, укрепления политэтнической российской нации.
https://vrns.ru/news/4610
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.54 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (75)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 авг 2017 17:15:34



Вы специально что ли делаете так, чтобы люди пошли на этот фильм?Улыбающийся
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2017 17:22:13

Мне все-равно.

Я давно уже сказал, что нам Исаакий, вам Матильда. 
И меня это полностью устраивает.
Хотите идете, для вас же чел старался снимал.
Улыбающийся
  • -0.65 / 16
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 авг 2017 18:08:35



Если Вам всё равно, тогда зачем накидываете?

А меня Ваш подход совершенно не устраивает, потому что я с Вами в одной стране живу. И то, что я сейчас вижу, я не побоюсь назвать это попыткой раскола общества. И разве это не так? Ведь играют на тех вещах, в которых очень сложно найти компромисс- история. Всем понятно, что её не бывает ни полностью чёрной, ни полностью белой. Но ведь многие с упорством храбрых всё равно тянут одеяло и заявляют о том, что один период круче другого, а третий вообще для лучших людей на свете и его надо вернуть. 
Может быть хватит? Может быть пора уже всем понять, что у нас ОБЩАЯ ОДНА история!!! Нет у нас другой, жизнь и так уже всё расставила по своим местам. Кто такой для людей Керенский, разве уважаемая фигура? А Хрущёв, его тоже все готовы возносить на пьедестал великого руководителя? А поздний Брежнев или Александр 1, где вся история мутнее воды в самом мутном озере? 
И все понимают, что Николай 2 был, все. И все знают, что при нём было, а именно раскол страны и революция. Тоже самое. что все знают кто такой Ельцин и что было при нём. И это не отменяет того, что Ельцин то нормальный мужик был, анекдоты травил, водку с пивом и шашлыком любил. А Николай 2 хороший семьянин, который реально любил своих детей, возможно даже, как не многим дано это делать. 
Ну нравится Вам та же монархия, но зачем её на нынешнее время то переносить? Тоже самое к коммунистам относится. У нас с Вами сейчас новое совершенно время, когда страна в нас нуждается и пускай это пафосно может быть где-то звучит, но это так и есть. 

Посмотрите на то, как играли на противопоставлениях на Украине. Там тоже всё начиналось с перемывания истории и поиска кто виноват, а кто прав. Нравится итог? Мне нисколько не нравится и я боюсь той мысли, что с нами делают тоже самое. И таких примеров можно привести сотню и везде, где мы видели революции, такова практика раскачки населения. В Египте, например, спорили о том, какая версия священного писания более настоящая и в какой части страны история побогаче будет. 

Я не призываю здесь молчать о проблемах или стараться делать хорошую мину при плохой игре. Нет, наоборот. Все проблемы надо обсуждать и искать рациональное зерно, но с историей надо примириться. И как я писал уже в одном из сообщений, защищать её нужно всю, а не какую-то её часть, потому что кому-то она кажется получше, чем другая. Хватит уже заниматься непонятно чем, пора понять, что есть люди, которые всё это используют в своих интересах. 
  • +1.37 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2017 18:26:38

Мне все-равно пойдете Вы на Матильду или нет.
***
А заявление ВРНС должно быть услышано.
Совместное заявление центров  Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), главой которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, так же Всемирному Русскому Народному Собору предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций.
***
И по второй части.
А кто-то спорит?
История одна и общая.
И всё для это делается.
«Россия — моя история»
Мультимедийный парк «Россия — моя история», экспозиция которого позволит изучать историю страны и Нижегородской области, планируется открыть 4 ноября в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.
В Москве открыт, в Уфе открыт.
Всего будет в 25 городах.
Идея создания Патриарший совета по культуре.
На открытие в Москве был лично Патриарх Кирил.
В Уфе викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Егорьевский Тихон.
Надеюсь к нам на открытие приедут не менее значимые лица.
https://news.mail.ru/society/30645028/?frommail=1
  • -0.56 / 19
  • АУ
 
 
  Ladogard ( Практикант )
10 авг 2017 17:23:01
Сообщение удалено

10 авг 2017 18:31:42

  • +0.33
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
10 авг 2017 17:28:08

Ну нельзя же быть настолько наивным.
Дело вовсе не в этом никчемном фильме.
Все дело в том, чтобы накануне выборов Главы России 2018 года посеять вражду и хаос в нашем обществе.
Поэтому и снимаются такие фильмы, котрые брызжут говном на нашу историю, какой бы она не была.
  • -0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
10 авг 2017 22:50:30

Так как раз и монархизм и повергает страну в раздрай! Почему я потомок победителей в ВОВ должен примеряться с белой мразью, которая развязала гражданскую, потом привела интервентов и еще чуть позже работала на фашистов и еще позже на американцев?
Я вот грешным делом подумал что Поклонская и Гиркин так монархическую идею или движение обосрут, как леха Овальный простестующих. Любо дорого смотреть..интересно тут нету руки Кремля и лично Влада Путина?
И еще а че не сняли как наколаша в японии по пьяни чудил то? за что мечиком и заработал. И это то что попало в хроники,а сколько нет? 
  • +1.32 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 08:54:53

Аналогичный вопрос. А почему я, как потомок победителей в ВОВ должен примиряться с большевистской "мразью" ( как Вы выразились),
которая развязала гражданскую ( факт), потом привела интервентов( факт)  и еще чуть позже работала на фашистов( Власов) и еще позже на американцев( развал СССР)?  Если вы ( большевики) не хотите примиряться с народом, то с фига ли народ будет примиряться с вами.
  • -1.11 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:26:50
Сообщение удалено
Юрген
11 авг 2017 10:31:42
Отредактировано: Юрген - 11 авг 2017 10:31:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:35:37
Сообщение удалено
женяиванов
11 авг 2017 13:46:41
Отредактировано: женяиванов - 11 авг 2017 13:46:41

  • -0.72
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:38:31

Я задал конкретный вопрос - вы всех большевиков записываете в мрази, или выборочно?
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:41:21

Не пережившие 37 - мрази, пережившие - выборочно, сносившие памятники Сталину - мрази, при Брежневе - выборочно, развалившие СССР - мрази. Так понятно? Теперь, Вы ответьте - все белые мрази?
  • -1.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:29:00

К сожалению в 37 и раньше в тюрьмы попадали и не виновные. И их число огромно....И не все кто устраивал репрессии были мразями, полно случаев когда НКВДшника который шил липу и прочее приговаривали к вышке. Но в ВОВ его отправляли на фрон и за линию фронта и он там воевал от и до. А мог бы пить немецкий кофе со шнапсом....Так то он мразь или герой?
Пережившие а это кто? фактически по вам это все граждане СССР. Так и сносили памятники те же граждане СССР. И так далее..
И что вы остановлись то на распаде СССР? А за чечню кто будет отвечать? и тд и тп...Советую крайне осторожно подходить к нашей нелегкой истории.
  • +0.63 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:40:05

А я осторожно и отношусь. А не называю всех чохом мразями ( как некоторыеПодмигивающий). Не все большевики были плохими, но и не все белые. А то , что много большевиков и других революционеров живших в европах работало на иностранные спецслужбы для развала России, отрицать глупо, как и то, что после революции много уже белых работало на те же самые спецслужбы. И либо разбирать всё по возможности непредвзято либо обмениваться лозунгами, я могу и так и так, Вы - как хотитеУлыбающийся.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:07:22

Сказав А придётся говорить Б, по другому никак. Если утверждать, что в 37 году огромное число заключённых было не виновно, то придётся согласиться, что Сталин тиран, создавший репрессивную систему управления. Кстати, на чём основано утверждение об огромном числе невинных жертв? Художественные фильмы про бедных евреев, по ночам пугающихся подъезжающих машин? Реабилитация хрущёвских времён - а как ему надо было развенчивать культ личности. если не признанием своих коллег невиновными? Реабилитация 90-х годов - так там одному маленькому, но гордому народу тоже надо было оправдать своих и выставить Сталина монстром? А может число всё же не было таким огромным и большинство всё-таки по делу были осуждены и статьи - американский, английский и пр. шпионы не совсем выдумка? Но тогда придётся признать, что большевики 17-го и большевики после 37-го это разные сущности.
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:23:26

Ну нет конечно. Только те, кто обвинялся в военных преступлениях и был за это приговорен к смертной казни.
Их не так уж и много.
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:08:40

Сколько большевиков было приговорено по статьям за военные преступления? Или они их не совершали?
  • -0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:17:17

Нисколько.
Значит, не совершали.
Потому что назвать преступника преступником можно только по приговору суда.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:43:25
Сообщение удалено
Гималаев Илья
11 авг 2017 10:46:41
Отредактировано: Гималаев Илья - 11 авг 2017 10:46:41

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 авг 2017 09:45:41

Те кому это положено: милиция и армия

Цитата
этапировании детей, женщин, стариков своего народа в Сибирь,


Те кому это положено: органы НКВД

Цитата
Участие в ВОВ не смыло с них этого греха.

Какой грех? Выполнение своего долга?
  • +0.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 09:49:33

В мировой практике это утверждение уже разбирали и те кто его утверждал, не нашли понимания.
  • -0.65 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 авг 2017 09:54:42

Это кто? 
Этот господин для примера?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:41:39

Армия и милиция...везде и всегда и во всех странах мира.

Цитатаэтапировании детей, женщин, стариков своего народа в Сибирь,

Внутренние войска...

Цитатараскулачивании и отбирании последнего, обрекая на голодную смерть, я бы записывал.

Кулак и подкулачники это ОПГ на селе. Я не слышал о положительной асоциации со словом кулак. Полно телеграм где большевики требовали не трогать средняков и и привлечь кулаков к ответственности. И стране был нужен хлеб, который кулаки и зажимали....О голодающих рабочих и их детях вы не думали да? или это не люди? Со всеми перегибами на местах раскулачивали...хотя Борис Николаевич Ельцин сын того самого кулака, раскулаченного кровавой гебней. А ведь могли бы и гнобить а сделали сначала первым секретарем, а потом и президентом стал.

ЦитатаУчастие в ВОВ не смыло с них этого греха.

А что бы по вашему смыло бы? А с дворян которые столетиями голодом и рабством крестьян морили не будем грехи то смывать то?
  • +1.09 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:44:36

Зачем продавали хлеб иностранным буржуям, если свои дети рабочих и крестьян голодали? Деньги не пахнут?
  • -0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:50:40

А деньги на индуистриализацию где изволите брать?Больше то продавать нечего было..
Во вторых как только начался годод 193х то большевики мигом прекратили поставки хлеба за кордон и начали его закупки. 
  • +0.74 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 10:57:13

А зачем индустриализация если русский народ от голода к этому времени повымирает, завезём как Европу новый? Интернационалу всё равно какой народ будет жить на территории России? А мне -нет.
Во вторых - не передёргивайте, не прекратили, а сократили, это разные вещи. Когда люди умирали с голоду, зерно ВСЁ РАВНО продавалось за границу.
ссылка
  • -0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:21:13

И что, вымер?
  • +1.11 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:32:42

ссылка
  • -0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:37:15
Сообщение удалено
Юрген
11 авг 2017 12:46:42
Отредактировано: Юрген - 11 авг 2017 12:46:42

  • +0.30
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:36:28

А если не везти то через 10-15 лет немцы в газовые печи загнали бы всех. Хотя еще бы раньше, страны антанты бы своего не упустили бы. Тогда СССР грабли все от норвегов до японцев...
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:13:19

Смысл говорить лозунгами, тем более, что в эту игру можно играть вдвоём?
Если бы не большевики, то не были бы разрушены заводы, не эмигрировали бы инжинеры, мы были бы в числе победителей 1МВ, не было бы миллионных жертв, не было бы раскола в обществе - с фига бы Гитлер напал  на сильную страну?  Поэтому лучше без советских лозунгов - они слишком наивны и легко бьются.
  • -0.53 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:29:34

А ПМВ вестимо тут не причем да? Вот только что вы пишете это голимый эльфизм и демагогия. Уже не раз и не два тут писалось о том, что царская власть и дворянство не были готовы к бурному экономическому развитию страны. В результате и страну разорвало...
Я даже молчу вообще странную политику развития страны, которую в прочем которую продолжили и большевики. Это развитие нац.окраин за счет центра. 
Во вторых царя свергли не большевики, а  вполне себе императорские генералы,а потом произошла февральская революция и почти год она занималась говорильней и ничего не сделала. И в октябре 17 только пришли к власти большевики....Замечу они в отличии от белых, саботажем и террором не занимались. А наоборот стараись помочь.....
И Гитлера стали откармливать ровно в тот момент когда стало ясно, что голод СССР не уничтожит. Хотя опираясь на данные беглого дворянства не без надежды надеялось на это. 
Я даже молчу о планах белой эмиграции устроить беологическую войну населению СССР. и тд и тп....
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:41:11

Чего? А кто грабил банки? Кто брал в заложники попов и требовал за них выкуп, а получив расстреливал? Кто разоружал идущие на германский фронт части? Кто закупал оружие заграницей?  Кто распускал слухи о крахе финансовой системы? Кто агитировал солдат предавать свою страну и идти домой? Вы издеваетесь или правда стереотипы советской пропаганды настолько сильны? Уже десятки тысяч документов тех времён давно в открытом доступе. Я понимаю, что может нравиться та или иная политическая система или идея - это нормально, но отрицать реальность? Для чего?
  • -0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
11 авг 2017 12:48:06

Хватит напускать туман. Раскройте уж тайну: кто? 
  • +0.28 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kagan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kagan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
11 авг 2017 22:53:20

Когда я написал, что реформа 1861 "прошла в Российской Империи безболезнено", то я под этим подразумевал отсутствие революции, гражданской войны - в общем таких действий, которые бы привели к массовой гибели крестьян.
То что вы перечислили, конечно не понравилось крестьян в реформе, но и реформу нельзя назвать такой, что крестьяни бы бежали от нее или искали смерти. 
  • +0.94 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 авг 2017 12:35:11



Ну да, заводов тьма была, просто тьмища. Я как вспоминаю тот факт, что мы патроны у Японии покупали, так сразу вижу, как побеждаем! А то, что кораблей своих не было почти, это как?  Ага, и проливы бы нам Англия отдала, конечноУлыбающийся Этот миф запустили как раз уже после 1МВ в белом движении. 
"Мы в космос полетели не благодаря СССР, а вопреки"(с)

Гитлер напал, потому что это было его целью и он не рассчитывал, что он прям на очень слабую страну нападает. Не зря же он мощнейшие танковые и авиационные группировки собирал, где интенсивность огня была в разы выше, чем на любом из предыдущих фронтов. За дураков то всех не держите. 
  • +1.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:47:43

Патроны у Японии - это плохо, обязательно бы проиграли. А в ВОВ у Америки и Англии все виды вооружений закупать - это нещитово, всё равно победили. Кораблей своих не было? А что большевики тогда Германии подарили? Про проливы - это Ваши выдумки, я этого не говорил. Гитлер напал, потому что думал, что народ после всего, что с ним сделали большевики встанет на его сторону, он не знал, что наш народ во всех войнах воюет не за власть, а за правду. За дурака, Вас никто не держит - каждый сам себя делает тем кем он есть.
  • -0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
11 авг 2017 12:54:10



Какие все виды вооружений? СССР по Ленд-лизу получил около 10% всей помощи, которая исходила. Причём, очень большую долю имели не вооружения, а тягачи и еда. Так что про все виды вооружений, это вы мягко говоря погорячились.

Патроны у Японии конечно плохо, представьте себе такую ситуацию сейчас, да и даже в ВОВ такого не было. 

Про проливы это не выдумки, а факт, который сейчас очень любят крутить всячески с мыслью "какую же страну мы потеряли". 

Про корабли я посмеялся, спасибо. Мне вам нечего сказать кроме одного, подумайте на досуге, почему так на Западе сожалеют о падении монархии и любят вспоминать Николая 2, а от СССР и нашей истории 19 века их воротит. Просто прикиньте на досуге, авось чего и дойдёт. 
  • +1.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 11:01:10

Репрессированные экономисты немарксисты Кондратьев(основоположник теории экономических циклов) и Чаянов предлагали индустриализацию без ограбления крестьянства, не коллективизацию, а кооперацию.
НО
Классовый подход марксистов этого не мог допустить.
Поэтому класс крестьян-собственников в аграрной стране должен был быть уничтоженным, что они и сделали.
Причем тут индустриализация?
  • -0.70 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:13:44

Попробовали НЭП не получилось. Во вторых все умные потом, а как делать так никого. 
ЦитатаКлассовый подход марксистов этого не мог допустить.
Поэтому класс крестьян-собственников в аграрной стране должен был быть уничтоженным, что они и сделали.
Причем тут индустриализация?

Только хлеб нужен был в товарных количествах и сейчас, а не потом когда невидимая рука рынка что то там сработает. Одной из причин дезертирства солдат с фронта было то что им из дома писали что хозяйство в упадке, жрать нечего. Кулаки последнее отбирают..
И в ВОВ солдат знал, что в колхозе его семье не дадут сдохнуть от голода, да будет плохо жить но не умрут.
В третьих раньше колхозы, а сейчас крупные агрохолдинги поставщики зерна, но никак не единоличник. Вот и вся классовая борьба...
Без хлеба нет индустриализации, а без индустриализации нет хлеба.
И еще одно замечание: почему тут считают крестьян одним монолитом? Не в городе и интелегенция, рабочие разных профессий и в общем 100500 видов. А как доходим до крестьян: баста максимум богатые и бедные. Единый монолит, а это далеко не так.
  • +1.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 авг 2017 12:45:00

Как раз не получилось у военного коммунизма, а у НЭПа получилось.
Далее надо было НЭП развивать.
И это предлагалось Кондратьевым, Чаяновым.
Это был другой немарксистский путь развития экономики и индустриализации страны
За что их и объявили "буржуазными профессорами", вредителями и перебили.
Именно так, как и Вы, говорили советские марксисты-экономисты, что без хлеба нет индустриализации,
Крицман Лев Натанович и Мендельсон Лев Абрамович, призывая раскулачивать и грабить русских крестьян.
Так оно и вышло.

И напоследок.
Я бы не стал упоминать о дезертирстве и пытаться сравнить Первую мировую и ВОВ.
Просто поднимем такой болезненный пласт русского коллаборационизма, когда целые области коренной России сотрудничали с врагом и организовывали самоуправление, так что лучше не надо.
ПС
Для укрупнения хозяйств Чаяновым и предлагалось кооперация, но не горизонтальная(сгоним всех в один колхоз), а вертикальная, т.е создание звеньев земледельческого производства.
  • -0.53 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить