Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,114,832 7,923
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
01 окт 2017 08:24:05

Выдержка из одного забытого интервью и не только....

новая дискуссия Дискуссия  388

В 2002 году А.Проханов для своей газеты Завтра, брал интервью у Бориса Березовского,
кроме всего прочего был разговор и об образовании,
вот цитата Березовского
«Мне в Англии сейчас интересна система образования. Я ведь получил классическое советское образование не в какой-нибудь элитарной школе, элитарном вузе. Учился сначала за городом, где работал отец. Он работал в Новом Иерусалиме на кирпичном заводе главным инженером, а мы жили в Истре. (…) Так вот, система образования в Советском Союзе, с моей точки зрения, была феноменальной. У меня не было специальных учителей, я начал в стандартной сельской школе. Потом в Москве я опять пошел в обычную школу. В шестом классе я перешел в английскую спецшколу — она только-только открылась. Я сам туда пошел, записался и закончил английскую школу. Точно так же, без протекции, пытался сам поступить в университет. Не поступил. Многие говорили, из-за того, что я еврей. Но другие евреи поступали. Я поступил в лесотехнический институт, тоже не весть какой элитарный. Но там Сергеем Павловичем Королевым был открыт факультет вычислительной техники. Закончил этот институт, но осталось что-то неприятное от того, что не поступил в свое время в университет. И вот после окончания института поступил в университет, на мехмат. Потом аспирантура, семья, дети, масса всяких проблем. 
Работа в Институте проблем управления АН СССР. Феноменальная среда, академическая, в которой я провел 20 с лишним лет, которая дала мне уникальное представление о мире. Сегодня мои дети учатся здесь, в Лондоне, в очень престижной школе. Я третий раз женат. Моя вторая семья тоже здесь, в Лондоне, там у меня сын и дочь, которые тоже учатся в очень хорошей школе. Я хожу на родительские собрания. И могу сказать: здесь образование слабее, чем было в Советском Союзе. Но иначе расставлены приоритеты. Здесь приоритет номер один - формирование личности. В Советском Союзе ты -— часть коллектива, песчинка. А здесь тебе говорят: “Ты уникальный, ты единственный, ты неповторимый, и рядом с тобой — уникальный, неповторимый, единственный”.»(С)Б.А.Березовский -2002год)


А это взгляд Б.Гейтца на американскую систему из 2005 года
Критические замечания прозвучали из уст Гейтса на заседании Ассоциации губернаторов США (NGA), посвященном поиску путей улучшения школьного образования в национальном масштабе.

"Только незначительная часть наших детей получает качественное образование, ? отметил Билл Гейтс. ? А если мы признаем, что дети из семей с низкими доходами или принадлежащих к этническим меньшинствам лишены возможности получить качественное образование, то этому может быть только два объяснения: либо они не способны учиться, либо мы считаем, что их и незачем учить. Первый аргумент не соответствует действительности, второй аморален"



Однако до сих пор "некто" Г.Греф призывает как можно быстрее уйти от советской системы к той американской

Учитывая вес Г.Грефа и тех кто его поддерживает, 
насколько они влияют на разрабатываемые правительством экономические стратегии, 
надо понимать насколько сложно сегодня возрождать качественное образование.
=======================================
Однако не забудем слова
Рональд Рейган«Самое мощное оружие русских — это их образование»..
.
И наконец нас сказаны правильные слова 
О. Ю. Васильева: "Профессия учителя — не профессия в полном смысле этого слова, это служение, это миссия. Сегодня — дети, завтра — народ. Это будущее нашей страны, и это не может не быть самым главным. От того, как живет учитель, что он думает, как он чувствует, как он творчески растет, какие у него социальные гарантии труда, отдыха, здоровья, очень многое зависит. От него зависит напрямую наше будущее."
  • +0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Mssy17 ( Слушатель )
01 окт 2017 21:15:29

Слова сказаны. Это - уже хорошо. Но судить правильнее по делам.
Где реальные меры по повышению средней (настоящей, а не "нарисованной" - т.е. медианной) зарплаты учителей? Профессорско-преподавательского состава вузов?
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
02 окт 2017 09:16:17

Вы совершенно правы. Дел пока нет. Пока только намерения, но и это уже хорошо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
02 окт 2017 17:07:08

Базовая тарифная ставка, это уже выше компетенции министра образования, и решается на уровне "экономического блока правительства" или анти-экономического.
Медведев как то давно сказал ... подумаем, решим. Ну и затем выдал "хотите зарплаты идите в бизнес". Так что....
Хотя думаю что и в министерстве хватает противников подобного повышения, так легче манипулировать учителями, да и просто манипулировать.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 окт 2017 06:23:18

А смысл такого кол-ва олимпиад? Есть всероссийская с полным охватом. 
Все держится на ЕГЭ.  К сожалению баллы ЕГЭ не профилированы по предметам и направлениям.
.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
22 окт 2017 17:47:14

Всероссийская даёт по математике полсотни победителей и призёров. Всем понятно, что вершина практически недостижима.

Другое дело перечневые олимпиады. Призёры исчисляются тысячами. Всем понятно -- поработав, можно заработать. Эти олимпиады полезны, они реально побуждают вкладываться трудом десятки тысяч школьников.
 
Проблема коррупции тоже решается. Чтобы призёр смог воспользоваться льготой (БВИ или 100 баллов), он обязан набрать на профильном ЕГЭ не менее 75 баллов, иначе льгота не действует.

Здесь полезно вспомнить, как сдают математику средние регионы.
Вот полные результаты по баллам :


Балл Число верных Количество человек
0 0 12
5 1 10
9 2 32
14 3 61
18 4 112
23 5 161
27 6 282
33 7 278
39 8 260
45 9 222
50 10 225
55 11 185
59 12 160
64 13 131
68 14 111
70 15 84
72 16 67
74 17 53
76 18 37
78 19 13
80 20 10
82 21 6
84 22 6
86 23 5
88 24 4
90 25 2
94 27 2



Всего человек: 2531.  Из них 85 набрали больше 75 баллов. Все кто купил олимпиаду и не набрал 75 баллов пролетают как фанера...


ЗЫ, Васильеву, иногда, понять труднее, чем Черномырдина. Полагаю, что в исходном тексте под "нижний порог ЕГЭ" она подразумевала вот эти 75 баллов. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
22 окт 2017 20:08:04

Скорее так. Но в данном вопросе лично я с ней солидарен. 
http://tass.ru/obschestvo/4369116
.
http://tass.ru/obschestvo/4451525
.
Олимпиада не только способ поступления в ВУЗ.  
.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
26 дек 2017 14:40:24

По ссылкам очередная высосанная из пальца чушь. Без доказательств, без примеров. Стократно коррупционно и все тут.
Воочию убеждаешься в правоте Геббельса - "чем наглее ложь, тем легче в нее поверят"
Те же люди которые кричат - надо вернуть ВУзам возможность отбирать лучших - обгаживают "вузовские" олимпиады.
Прелесть..
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
26 дек 2017 18:03:47

Залечили раны? Опять наскакиваете! Финал будет обычным – нанесу свежие раны. 
Не думал, что кому-то будет непонятен обмен репликами между zhyks и мной.

Перевожу на бытовой русский:
Он говорит, что наличие крупномасштабной коррупции это плохо.
Я ответил, что писал об этом ещё в 2013 году. 
Это весь наш "диалог". 
  • +0.46 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
27 дек 2017 06:47:00

Так финал уже обычный - бездоказательные эмоции и попытки личных наездов с вашей стороны. Вы собственно по нашему общению ни на что больше и не способны.
По ссылкам НИКАКИХ доказательств коррупции нет. То что задания ЕГЭ и задания олимпиад не обязаны совпадать как бы очевидно для всех кроме вас.
Прикольно как сторона искричавшаяся что "надо дать возможность ВУЗам отбирать самим лучших" теперь негодует по поводу ВУЗовских олимпиад.
Логика "Прошло лето, дело к зиме - виноват проклятый ЕГЭ"Улыбающийся
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
28 дек 2017 19:05:28

4. Надеюсь у вас не возникнут трудности подтвердить ссылкой моё отношение к ЕГЭ ( проклятый ЕГЭ").

3. Надеюсь у вас не возникнут трудности подтвердить ссылкой, что я ратовал за "надо дать возможность ВУЗам отбирать самим лучших" .

2. Надеюсь у вас не возникнут трудности подтвердить ссылкой, что я уравнивал "задания ЕГЭ и задания олимпиад"

Поскольку, есть абсолютная уверенность, что вы не сможете подтвердить ссылкой ни одного из этих трёх пунктов – становится понятно о ком вы написали первый пункт. 

Прощайте!Приветствующий
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
28 дек 2017 22:32:35

Да я никого не держу. Успехов.
4. и 3.
Вы начали общение со мной с хамского наезда
https://glav.su/foru…age4687915
Поскольку наезжают на меня исключительно противники ЕГЭ, то я решил что и вы из этой братии.
Иначе чего нам делить? Если вы хотя бы прочтете то, на что отвечаете - заметите что там (кроме пункта 1) НИ СЛОВА ПРО ВАС. Я говорил про "сторону". Если вы к ней не относитесь - прекрасно. Пропустите.
2.
Ваш пост
https://glav.su/foru…age1851548
Яростные нападки за то что результаты олимпиад не совпадают с результатами ЕГЭ. Отсюда вы делаете вывод что на вузовских олимпиадах процветает коррупция. Хотя все прекрасно объясняется разными заданиями там и там. Вы это понимаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
27 дек 2017 13:30:37

Э... вопрос уже давно в иной плоскости....
Сегодня олимпиадное движение в своём подавляющем большинстве бизнес, массовый, по сути ретейл дипломами, грамотами и.... и дополнительными балами.
Конечно это не относиться к таким явлениям как ВОШ, там другие приоритеты и вопрос замкнут не на деньги от учащихся и их родителей, а на амбиции и плюшки администраций всякого разного уровня, и там есть всё от честности до "нехороших явлений", но я не знаю их внутренностей поэтому не буду.
А вот большинство остальных, это как раз тот поток всё большей коммерциализации образования, что начал расти с введением ЕГЭ.
Олимпиады это в первую очередь бизнес, и главная их цель прибыль организаторов, всё остальное ресурс или источники прибыли. Образования там крохи, зато заработка на образовании хватает. Опять же есть исключения, но и их постоянно лихорадит, и "лекарства" они ищут в увеличении сбора средств.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
28 дек 2017 09:45:00

Не очень понимаю, откуда у вас такие обвинения. Поглядел произвольно на условия нескольких олимпиад - никаких денег никто там от участников не требует.
Список олимпиад, которые дают баллы, утверждается правительством. Условия всех не смотрел, но сомневаюсь что в этот список платную олимпиаду включат.
Это же не "Что, Где, Когда" где деньги вертятся и призы.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
28 дек 2017 19:56:08

Хм... изнутри, 
гм.... и не обвиняю.
Взносы есть на большинстве олимпиад к участию в которых "рекомендуют",
при этом взносы небольшие чаще всего от 50 до 100 руб "с носа", берут массой.
И балы есть не только из олимпиад по утверждённому списку, 
но и у множества созданных так сказать "профессиональными сообществами", и даются в "профильные вузы".
О.Васильева не зря возмутилась тем что творится в "олимпиадном движении"
Васильева: 40% призеров олимпиад имеют не более 60 баллов на профильных ЕГЭ
вот её описание проблемы
Цитата5. Даже олимпиадники конкурируют за бюджетные места

Даже среди олимпиадников сейчас есть конкурс на поступление. Я думаю, что это начало проблемы, которую показал этот год. Надо думать, что делать дальше. Допустим, есть ребята, которые могут получить 100 баллов — а таких у нас много — по трём-четырём предметам, но если они не состоят в олимпийском движении, могут быть проблемы. Мы всеми силами должны поддерживать талантливых детей. Огромное счастье, что у нас так много олимпиадников, но всё же надо думать, как можно исправить эту ситуацию. Возможно, мы как-то изменим условия поступления.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
  mr_ttt ( Слушатель )
26 дек 2017 14:31:19

Что может больше осмеять борцов с ЕГЭ чем подобные фейковые посты?
Билл Гейтс (а не ГейтцУлыбающийся никогда такого не говорил как на плакате. По ссылке обычные тревоги за доступность хорошего образования.
Выдумать чушь, а потом приписать ее известному человеку - методы блестящие. Рейган тоже скорее всего ничего приписываемого не говорил. Но борьба - дело святое..
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
27 дек 2017 07:39:56

В том то и дело что далеко не фейки....
Я понимаю желание снизить накал критики "реформ умерщвляющих образование", но что есть то есть, реформаторы взяли под кальку из двух источников, одного обанкротившегося к тому времени американскому тестового, и европейской болонки по подготовки гастарбайтеров для белых сахибов...
.
Могу добавить ещё по теме
ЦитатаКак писал Стивен Кинг, этот всемирно признанный мастер триллеров и фантастики, впервые он «пережил ужас – подлинный ужас, а не встречу с демонами или призраками, живущими в моем воображении – в один октябрьский день 1957 года». Он, тогда десятилетний мальчик, находился в кинотеатре, смотрел как раз фильм ужасов, когда вдруг лента остановилась, и погас экран. А дальше, как он пишет, случилось нечто неслыханное: в зале зажгли свет и на сцену вышел управляющий, вид у него был встревоженный и болезненный, а голос дрожал. «Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его... «спутник». – Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием».
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
27 дек 2017 09:59:16

Ну вы тогда не сваливайте все в кучу. Я тоже против европейской болонки и производства непонятьчего..
А с тестами - я за хотя бы потому что при выборе варианта поступления, я бы выбрал их. Поскольку правильные тесты дают средний уровень, если ты его имеешь идешь спокойно, а экзаменатор это такой человеческий фактор. Опыт как люди "заваливают" у меня есть.
  • +0.05 / 3
  • АУ