Проблемы ЕГЭ и школьного образования

1,114,521 7,912
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,139
Читатели: 6
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2017 10:51:49Ольга Васильева заявила об избыточности федерального перечня учебников

"Я убеждена, что линеек учебников не должно быть больше трех. Мы должны обязательно вспомнить базовые учебники по всем предметам, углубленные учебники… Но база, которая есть, должна быть доступна каждому ребенку", - прокомментировала Васильева.

Самое главное после этого - разогнать все отделы, которые занимаются "улучшением" учебников и не выделять на это деньги.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: slavae от 31.08.2017 15:47:08Самое главное после этого - разогнать все отделы, которые занимаются "улучшением" учебников и не выделять на это деньги.

Это не отделы, а всевозможные институты под крышей ВШЭ и ИРО, а далее частные лавочки как вход в издательства в том числе и "государственные". У министра на них просто нет прав, это система с сильнейшей крышей начиная с мужа Набиуллиной.....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 31.08.2017 10:51:49а значит министр сейчас в положении Трампа, когда есть понимание куда, как, с чем и для чего идти, но лоббисты, грантоеды и просто адепты уходящих подходов столь сеильны, что сказать то можно, а вот сделать ресурса пока не хватает.
И улучшения пока не видно, старый прозападный подход, мобилизован и крепко держит оборону.

Первый год в новой должности. Все в ожидании министра Васильевой
1 сентября в этом году было "подпорчено", не успев начаться – идея переноса Дня знаний не то на несколько дней, не то на месяц, дошла до Госдумы, однако, как ни странно, осталась без внимания министра образования. А ведь Ольга Васильева вступила в должность как раз в преддверии Дня знаний – 19 августа исполнился год, как чиновник на посту. Первые дни и даже месяцы работы в Минобре были похожи на проработанную и сбалансированную пиар-кампанию по укреплению министра на своем месте: Васильева с первых дней обвинила журналистов в безграмотности, заявила о невозможности введения единого учебника по истории и пообещала "принять решения, которые должны быть приняты". Под этим каждый мог понимать все, что хотел, но на поверхности этого айсберга проблем сферы образования находился и находится по-прежнему ЕГЭ. 

"Учащиеся должны заниматься общественно-полезной деятельностью и расширять свои профессиональные навыки. Мы уже разработали концепцию преподавания предмета "технология", в котором есть новые подходы и новое направление "сельское хозяйство". Пожалуйста, возвращайтесь (прим. - к опыту СССР), потому что есть для этого все основания. Эта концепция должна стать основой для предметной области".

Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 3
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: Stitch от 03.09.2017 11:59:03... весьма специфические термины. Причем нет ни сносок и пояснений, ни словаря терминов. Зачем сознательно усложнять материал, делать его недоступным обычному школьнику? Что обычный школьник может вынести из учебника, если он половины терминов просто не понимает?

Самое главное, что даёт нам образование, это умение работать с первоисточниками.(с) кто-то из Великих
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +193.46
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,139
Читатели: 6
Отсюда


ЦитатаВ заключение ещё раз хочу уточнить, чтобы не было неразногласий.

Мы пока набрали один экспериментальный 10 класс, в который самым тщательным образом отобрали 18 человек. По учебному плану у них 35 уроков в неделю, из них 9 часов математики и 5 физики. Плюс к этому во второй половине дня у десятиклассников будут специальные предметы, преподавать которые будут наши сотрудники. Экзаменов в 10 классе не положено, но в конце каждого триместра будут зачеты по математике, физике и некоторым спецпредметам.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.02 / 4
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +43.37
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,654
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: AndreyK-AV от 07.09.2017 19:01:19ну сдали ЕГЭ, ну поступили в ВУЗ, а что такое информация, бит, байт не знают,


А Вы уверены, что знаете, что такое информация?
Я вот про себя смутно догадываюсь, что, наверное, что-то знаю, но несколько смутно.
Не... пару десятков определений могу легко выдать, пожонглировать ими в дискуссиях разного уровня и калибра... но вот... знаю ли?
Не уверен
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.08 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: Сизиф от 07.09.2017 20:51:00А Вы уверены, что знаете, что такое информация?
Я вот про себя смутно догадываюсь, что, наверное, что-то знаю, но несколько смутно.
Не... пару десятков определений могу легко выдать, пожонглировать ими в дискуссиях разного уровня и калибра... но вот... знаю ли?
Не уверен

В плане предмета информатика не просто знаю, но и обязан знать. Начнём с того что "информация не определяемое понятие....."Веселый
Однако, Вы не обратили внимание на ключевое, люди не знают и не понимают в чём как и для чего измеряется информация. Согласитесь в разгар перманентной цифровой революции (цифровой век), это нонсенс для абитуриента, вне зависимости от специальности.

Зы: как мне рассказали, первыми врубились и поняли вьетнамцы, их на потоке целая группа пусть и небольшая.
Отредактировано: AndreyK-AV - 08 сен 2017 07:46:51
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.01 / 1
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +43.37
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,654
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: AndreyK-AV от 08.09.2017 07:44:45В плане предмета информатика не просто знаю, но и обязан знать. Начнём с того что "информация не определяемое понятие....."Веселый

Скрытый текст


В таком сугубо утилитарно-конкретном-частном смысле и то вон ... "неопределяемое". Тут, да. Согласен. Улыбающийся
Отредактировано: Сизиф - 08 сен 2017 10:33:29
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Yuri__1964
 
canada
59 лет
Слушатель
Карма: -18.41
Регистрация: 17.11.2011
Сообщений: 2,726
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 08.09.2017 07:44:45В плане предмета информатика не просто знаю, но и обязан знать. Начнём с того что "информация не определяемое понятие....."Веселый
Однако, Вы не обратили внимание на ключевое, люди не знают и не понимают в чём как и для чего измеряется информация. Согласитесь в разгар перманентной цифровой революции (цифровой век), это нонсенс для абитуриента, вне зависимости от специальности.

Зы: как мне рассказали, первыми врубились и поняли вьетнамцы, их на потоке целая группа пусть и небольшая.

Ну и какой у них в среднем бал по ЕГЭ былНепонимающий Возможно просто не хватает нормальных выпускников для провинциального ВУЗа
  • -0.02 / 1
  • АУ
TAU
 
Слушатель
Карма: +52.84
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4,159
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 08.09.2017 07:44:45Вы не обратили внимание на ключевое, люди не знают и не понимают в чём как и для чего измеряется информация. Согласитесь в разгар перманентной цифровой революции (цифровой век), это нонсенс для абитуриента, вне зависимости от специальности

1. "Цифровая революция" - пустозвонство. Не стоит преувеличивать значимость - "цифрой" ни сыт не будешь, ни задницу не утеплишь. Автоматизация - не революция, а эволюционное улучшение параметров (к слову, "перманентная революция" - нонсенс, и не случайно, что слово перманентный, подходящее на самом деле для эволюции, все же "проскочило"). Революция была, когда паровую машину построили. Когда спутник в космос запустили. Когда термоядерную энергию в мирных целях освоим - будет революция. Или человек бессмертным станет.












2. Как измеряется информация - вопрос неоднозначный, если не стоять на уровне учебников для средней школы. Можно вполне себе представить получение посылки, состоящей из дохрена битов. Или хранение дохрена битов на гигантской емкости носителе. Но информации при этом вполне может быть - ноль. И еще. Об информации можно говорить при наличии интеллектуального агента с целенаправленным поведением. Нет его - нет и информации. Можно считать, она "волшебным образом" появляется при его приближении.
Отредактировано: TAU - 09 сен 2017 00:09:26
  • +0.05 / 4
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +12.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,614
Читатели: 1
Цитата: Stitch от 04.09.2017 22:59:37Позор Это пишет человек, который связывает образование с умением работать с первоисточниками. И много Вы наработали? Ни цитату не привели, ни автора не смогли указать! Немногие умеют настолько демонстративно сесть в лужу. Аплодирую стоя! Хлопающий

Ну, да, цитату я привел по памяти. Автора ее я помню, но не захотел его указывать. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
1. Что Вы подразумеваете под словами "связывает образование с умением работать с первоисточниками"?
2. Что по-Вашему дает образование человеку? Или, другими словами, в чем разница между образованным человеком и необразованным?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: TAU от 09.09.2017 00:08:591. "Цифровая революция" - пустозвонство. Не стоит преувеличивать значимость - "цифрой" ни сыт не будешь, ни задницу не утеплишь. Автоматизация - не революция, а эволюционное улучшение параметров (к слову, "перманентная революция" - нонсенс, и не случайно, что слово перманентный, подходящее на самом деле для эволюции, все же "проскочило"). Революция была, когда паровую машину построили. Когда спутник в космос запустили. Когда термоядерную энергию в мирных целях освоим - будет революция. Или человек бессмертным станет.

2. Как измеряется информация - вопрос неоднозначный, если не стоять на уровне учебников для средней школы. Можно вполне себе представить получение посылки, состоящей из дохрена битов. Или хранение дохрена битов на гигантской емкости носителе. Но информации при этом вполне может быть - ноль. И еще. Об информации можно говорить при наличии интеллектуального агента с целенаправленным поведением. Нет его - нет и информации. Можно считать, она "волшебным образом" появляется при его приближении.

1. Любая революция, это скачкообразное расширение возможностей человека и общества, до уровня выходящего за его текущие возможности и понимание.
Поэтому если говорить об цифре в рамках правительственного трёпа, то да по большей части пиар и маркетинг, 
в вашей терминологии "пустозвонство", ибо а) говорят в будущем времени о вчерашних прорывах. б) Попытка заменить человека компьютером в «человеческих» делах — на мой взгляд, это кощунство.(с) а они только к этому и сводят.
Если же говорить об обществе, то революция одна за другой и общество к этому регулярно неготово, в итоге прорываясь в технологиях, несём потери в человеческом "те же группы смерти" или идущие по улице зомби из наушников и микрофона, ничего и никого не слышащие, а если шире то почти все современные цветные революции, это продукт использования цифровых технологий на войне. (как известно все прорывные технологии сперва в военном деле проверяются)
Поэтому Вы правы, цифрой сыт не будешь и задницу не утеплишь, но без цифры не прокормишь и дашь возможность жить стремительно растущему человечеству, и без цифры не вырвешься ни в космос, не освоишь глубины океана.
2. Вы название темы ветки читали? Научное познание подразумевает от простого к сложному, построение логических цепочек и причинно следственных связей, поэтому недопустимо в школе и в начальных курсах вуза растекаясь мыслью по древу уходить в философские дебри о жизни, её смысле на предметах не об этом.
Однако информация понятие базовое, неопределяемое, но как было сказано Конкретное толкование элементов, связанных с понятием информации, зависит от метода конкретной науки, цели исследования или просто от наших представлений(с),  что ничем не противоречит Вашему высказыванию.
И да, информация это общее свойство живой природы, а вот её получение, обработка, передача  и хранение зависит от уровня развития как конкретного вида живой природы, так и от его отдельного представителя.Веселый
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
"Вместо второго иностранного нужно увеличить количество часов на русский язык"
Ольга Васильева продолжает бороться с наследием Дмитрия Ливанова 
Министр образования России Ольга Васильева выступила против введения второго обязательного иностранного языка в школах. По ее мнению, в программе нужно оставить только один — английский. С инициативой установить два иняза выступал еще бывший министр Дмитрий Ливанов, с сентября 2015 года второй иностранный в школе, вроде бы, был обязателен, но по факту многие учебные заведения не спешили реализовывать нововведение.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.02 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Минобрнауки: 56% выпускников 9-х классов пошли учиться в учреждения среднего профессионального образования
В текущем году 56% выпускников 9 классов продолжили обучение в учреждениях среднего профессионального образования. Об этом в ходе "Правительственного часа" в Госдуме сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева

"Это на 14% больше, чем в прошлом году. Это результат профориентационной работы, которая проходит, но я считаю, что такая работа должна вестись не только в старших классах, но и ранее", - прокомментировала она.
Министр отметила, что в настоящее время создано шесть межрегиональных центров компетенций, в каждом из которых обучается почти по 2 тыс. учеников.
На данном этапе Минобрнауки разработало 28 стандартов из списка востребованных профессий.
В целом в системе среднего профессионального образования сегодня обучается 2 млн 200 тыс. детей, подчеркнула Васильева.
Отредактировано: AndreyK-AV - 29 сен 2017 16:16:21
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
В 2002 году А.Проханов для своей газеты Завтра, брал интервью у Бориса Березовского,
кроме всего прочего был разговор и об образовании,
вот цитата Березовского
«Мне в Англии сейчас интересна система образования. Я ведь получил классическое советское образование не в какой-нибудь элитарной школе, элитарном вузе. Учился сначала за городом, где работал отец. Он работал в Новом Иерусалиме на кирпичном заводе главным инженером, а мы жили в Истре. (…) Так вот, система образования в Советском Союзе, с моей точки зрения, была феноменальной. У меня не было специальных учителей, я начал в стандартной сельской школе. Потом в Москве я опять пошел в обычную школу. В шестом классе я перешел в английскую спецшколу — она только-только открылась. Я сам туда пошел, записался и закончил английскую школу. Точно так же, без протекции, пытался сам поступить в университет. Не поступил. Многие говорили, из-за того, что я еврей. Но другие евреи поступали. Я поступил в лесотехнический институт, тоже не весть какой элитарный. Но там Сергеем Павловичем Королевым был открыт факультет вычислительной техники. Закончил этот институт, но осталось что-то неприятное от того, что не поступил в свое время в университет. И вот после окончания института поступил в университет, на мехмат. Потом аспирантура, семья, дети, масса всяких проблем. 
Работа в Институте проблем управления АН СССР. Феноменальная среда, академическая, в которой я провел 20 с лишним лет, которая дала мне уникальное представление о мире. Сегодня мои дети учатся здесь, в Лондоне, в очень престижной школе. Я третий раз женат. Моя вторая семья тоже здесь, в Лондоне, там у меня сын и дочь, которые тоже учатся в очень хорошей школе. Я хожу на родительские собрания. И могу сказать: здесь образование слабее, чем было в Советском Союзе. Но иначе расставлены приоритеты. Здесь приоритет номер один - формирование личности. В Советском Союзе ты -— часть коллектива, песчинка. А здесь тебе говорят: “Ты уникальный, ты единственный, ты неповторимый, и рядом с тобой — уникальный, неповторимый, единственный”.»(С)Б.А.Березовский -2002год)


А это взгляд Б.Гейтца на американскую систему из 2005 года
Критические замечания прозвучали из уст Гейтса на заседании Ассоциации губернаторов США (NGA), посвященном поиску путей улучшения школьного образования в национальном масштабе.

"Только незначительная часть наших детей получает качественное образование, ? отметил Билл Гейтс. ? А если мы признаем, что дети из семей с низкими доходами или принадлежащих к этническим меньшинствам лишены возможности получить качественное образование, то этому может быть только два объяснения: либо они не способны учиться, либо мы считаем, что их и незачем учить. Первый аргумент не соответствует действительности, второй аморален"



Однако до сих пор "некто" Г.Греф призывает как можно быстрее уйти от советской системы к той американской

Учитывая вес Г.Грефа и тех кто его поддерживает, 
насколько они влияют на разрабатываемые правительством экономические стратегии, 
надо понимать насколько сложно сегодня возрождать качественное образование.
=======================================
Однако не забудем слова
Рональд Рейган«Самое мощное оружие русских — это их образование»..
.
И наконец нас сказаны правильные слова 
О. Ю. Васильева: "Профессия учителя — не профессия в полном смысле этого слова, это служение, это миссия. Сегодня — дети, завтра — народ. Это будущее нашей страны, и это не может не быть самым главным. От того, как живет учитель, что он думает, как он чувствует, как он творчески растет, какие у него социальные гарантии труда, отдыха, здоровья, очень многое зависит. От него зависит напрямую наше будущее."
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 5
  • АУ
Mssy17
 
Слушатель
Карма: +0.26
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 63
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 01.10.2017 08:24:05И наконец сказаны правильные слова 
О. Ю. Васильева: "Профессия учителя — не профессия в полном смысле этого слова, это служение, это миссия. Сегодня — дети, завтра — народ. Это будущее нашей страны, и это не может не быть самым главным. От того, как живет учитель, что он думает, как он чувствует, как он творчески растет, какие у него социальные гарантии труда, отдыха, здоровья, очень многое зависит. От него зависит напрямую наше будущее."

Слова сказаны. Это - уже хорошо. Но судить правильнее по делам.
Где реальные меры по повышению средней (настоящей, а не "нарисованной" - т.е. медианной) зарплаты учителей? Профессорско-преподавательского состава вузов?
  • +0.03 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +102.77
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,047
Читатели: 13
Цитата: Mssy17 от 01.10.2017 21:15:29Слова сказаны. Это - уже хорошо. Но судить правильнее по делам.
Где реальные меры по повышению средней (настоящей, а не "нарисованной" - т.е. медианной) зарплаты учителей? Профессорско-преподавательского состава вузов?

Базовая тарифная ставка, это уже выше компетенции министра образования, и решается на уровне "экономического блока правительства" или анти-экономического.
Медведев как то давно сказал ... подумаем, решим. Ну и затем выдал "хотите зарплаты идите в бизнес". Так что....
Хотя думаю что и в министерстве хватает противников подобного повышения, так легче манипулировать учителями, да и просто манипулировать.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.03 / 3
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +1.25
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 21.10.2017 20:49:26Коррупционная ёмкость олимпиад стократно превышает коррупционную ёмкость самого ЕГЭ. 

А смысл такого кол-ва олимпиад? Есть всероссийская с полным охватом. 
Все держится на ЕГЭ.  К сожалению баллы ЕГЭ не профилированы по предметам и направлениям.
.
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5