Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,414,269 102,031
 

  Gera99 ( Практикант )
17 окт 2017 13:54:32

Феномен белорусской государственности. Что ждет систему Лукашенко

новая дискуссия Аналитика  811

Феномен белорусской государственности. Что ждет систему Лукашенко
Артем Шрайбманcarnegie.ru
7 июня 2017, 08:53

Статья несвежая. Но я решила дать на нее ссылку, поскольку она содержит объективную  аналитику. В целом весьма неплохо, содержательно, всесторонне.
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  OPS ( Практикант )
17 окт 2017 14:20:30
Сообщение удалено
BlindingBangs
27 июл 2019 18:37:21
Отредактировано: BlindingBangs - 27 июл 2019 18:37:21

  • +0.53
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 окт 2017 14:43:35

Да, да, согласна, что автор с душком.
Ну что делать, других-то авторов нет. Даже Суздальцев против Лукашенко, но за суверенную и независимую Беларусь. Я не решаюсь спрашивать, как он себе это представляет, какой мыслит Белоруссию без Лукашенко. Мне кажется, что он не знает ответа на этот вопрос. Так.. что-то этакое сфероконическое.
Честно говоря, поймала себя на мысли, что я ни под каким видом не желаю становления белорусского государства и его успешного развития. С какой стати мне эмоционально поддерживать разделение русского народа и превращение-ассимиляцию части моего народа в каких-то прагматично-обособленных нерусей, коим нет дела до судьбы своих соплеменников.
Независимая РБ - это продолжающаяся вековая кампания по уничтожению русского народа, поэтому я ненавижу все белорусское, даже статьи белорусских авторов.
У нас в Татарстане сложились почти идеальные отношения между двумя совершенно разными народами. И я знаю, что это будет продолжаться ровно до тех пор, пока татары говорят: Крымнаш, на Донбассе воюют наши люди, мы воюем в Сирии за правое дело, мы (Россия) построили,  сделали, добились, противостоим...
  • +0.50 / 17
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 окт 2017 15:12:25

Тема сложная.
Беларусь будет гос-вом до 3-й мировой ОДНОЗНАЧНО.
Это член ООН.
Как и Украина кстати.
А вот какой она будет?
Есть три варианта.
1. Прежней. Страна принадлежит внутренним кланам и они проводят "богатовекторную" политику.
2.Страну купят немцы как Венгрию где венграм принадлежит 3% собственности
3.Страну купят русские.
Или симбиоз.
Нет примера когда русские СКУПИЛИ страну кроме Сирии а там еще все неспокойно.
Потому о будущем Беларуси и Украины можно только гадать.
Но то что будет государством ОДНОЗНАЧНО.
Россия претендует на роль СМОТРЯЩЕГО за исполнением МЕЖДУНАРОДНОГО законодательства.
Ей САМОЙ его нарушать не резон
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 окт 2017 15:32:53

Трудно не согласится.
Но то что будет государством ОДНОЗНАЧНО.
Знаю, что не лишает меня права выражать свое негативное отношение к такому существу вещей.
Корень зла не в языке (белорусском, татарском, украинском...) и его насаждении, даже не в различии государственных идеологий, а в замене-подмене мировозренческих установок населения, которое неизбежно происходит при обособлении в отдельное государство. А язык и государственная идеологи - это инструменты, с помощью которых  переформатируют часть русского народа в его антипод.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
17 окт 2017 16:13:55

Ну скажем мир не идеален.
И многое делается не во БЛАГО.
И конкуренцию никто не отменял и устоявшиеся мировые-планетарные законы и традиции тоже.
Лучший на мой взгляд вариант и похоже ему сегодня и следуют это ЭКОНОМИЧЕСКОЕ обьединение Беларуси,России и Казахстана.
и КОНКУРЕНЦИЯ всего казахского и беларусского с русским.
Вот и поглядим.
Подмигивающий
Пусть придумывают латиницы и мовы и любую проч. билиберду.
Посмотрим что выберут ЛЮДИ
ДОБРОВОЛЬНО.
По итогу этого МИРНОГО спектакля обанкротятся экономические Ылитки белорусского и казахского разлива.
Все кто их поддерживали тоже.
Сядут у мусорных баков и попрошайничатиь в переходах.
Их сменят русские.
Жестко.
Но мир жесток.
И без ВОЙНЫ
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 окт 2017 14:12:08

Когда у людей появлялась возможность выбирать добровольно - они с радостью отказывались от всей этой нацбелиберды. Только кто ж им сейчас такую волю даст. Для элиток местечкового разлива национализм - главная страховка на случай вполне прогнозируемого банкротства, и насаждать его будут всячески.
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 окт 2017 12:02:45

Беларусь и Казахстан НЕ Украина.
Там есть ВЫБОР.
И многим там проживающим Москва-столица.
Но есть и ДРУГИЕ.
Вот ЭТИХ выделят образованием и языком.
И они уже не спрячутся в толпе.
И врядли их будущее будет счастливым.
Но все именно ДОБРОВОЛЬНО.
Это основополагающий принцип современности
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2017 12:10:04

Вы не правы! РБ и РК действительно не бУ, но и не Россия. И идут они по пути бУ повторяя все скачки. Просто сказывается кормление их Россией, но кормежка для них оканчивается и что мы видим? все что было в бУ пфшным цветом начало цвести в РК и РБ. И результат будет такой же....И да там есть люди которые поддерживают Россию,но они там малочисленны и маргиналы в обществе.
Так что и там и там для полного счастья не хватает майданов. В РБ ситуация на грани, в РК все рванет  когда Назарбаев уйдет. Все интересное впереди.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 окт 2017 17:49:27

Все оч.похоже но есть и разница.
РБ и РК часть единого экономического пространства с Россией.
А значит Майдан могут и разогнать.
Нац. Ылитки организовавшие Майдан на Украине безусловно точно такие как в РБ или в РК.
Но на Украине их пришлось выпиливать обанкрочивая в НОЛЬ.
ВСЮ СТРАНУ.....
А это реальные проблемы населению.
В РБ и РК могут ограничится проблемами для нац.Ылиток и части населения их поддерживающей.
Так ВЫГОДНЕЕ...
Ничего личного просто бизнес
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
17 окт 2017 15:36:45

Добрый день, Гера! Читал Ваш пост несколькими страницами ранее, спасибо за внимание к моей судьбе. Все в порядке, дела поглотили немного. По цитате предложил бы внести небольшую поправку. Когда-то давно прочитал отличный ответ на стандартную фразу свидомых "вы ненавидите все ..." (украинское, белорусское и т.д.) - "нет, я его презираю". ИМХО презрение - самое подходящее. Вся эта вышиванщина, коверкание истории и языка, в/на и прочий самостийно-свидомый трэш заслуживают именно презрения.
Камрадам привет, возвращаюсь к делам.
  • +0.98 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
17 окт 2017 15:40:07

Ой, я рада, что Вы дали о себе знать!Хлопающий
Добрый, добрый день Вам.
Не пропадайте надолго в следующий раз.Улыбающийся
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
19 окт 2017 00:17:48

Честно говоря, как бы это помягче, неожиданно.
Я, уроженец Белой Руси, можете презирать, и за это  http://poiskm.co/sho…1%80%D0%B0 тоже, очень нравится. Детство, зима, Рождество, позитив.
А подобными заявлениями "я его презираю" Вы только помогаете всякой "змагарской сволочи". Я предпочитаю затыкать их словесный понос иначе. например демонстрируя что кроме как шипеть по углам они ни на что не способны.
Цитата: Сергей_СПб от 18.10.2017 11:36:47Ну а вы не понимаете, что нам говорит Amalker.
А он говорит, что у них и нет желания быть частью русского, быть элементом большой русской семьи. 
Он говорит, что им нравится быть отдельной национальностью, со СВОЕЙ отдельной ЕВРОПЕЙСКОЙ страной (тем более, что она у них и так уже есть).
Язык? Да не проблема... вон как ирландцы какие - говорят на английской окупационнной, и при этом есть своя личная мова. Удобно.
Он говорит, что белорусы тихие, спокойные... ну так да, НАЦИОНАЛЬНАЯ особенность. Он же вам не раз повторял, как легко вычисляет русаков в магазине, дескать отличия есть. 
При этом они не будут скакать с лозунгами "Бей русню!", они будут спокойно с нами торговать. Они-же, дескать, хоть и тихие, но с хитринкой, со своей. Для своей пользы.

А в качестве цивилизационного выбора всё просто - для них Варшава краше и привлекательнее Смоленска. Точка.
И никакие масштабы, просторы и громкие свершения им не нужны. 
И самое главное - у них уже всё есть. И отдельная национальность, и отдельное государство.


А Вы бы для начала поинтересовались на каком основании Amalker говорит от имени  всех белорусов? Ему может быть что-то и нравится, но очень многим не нравится, мне в том числе. А ещё моему покойному деду, Сергею Григорьевичу. очень не нравилось, в 30-х годах прошлого века. До того что активно сопротивлялся, со своими единомышленниками, оккупационным польским властям. и боролся за воссоединение с Великой Россией. И не важно как она тогда именовалась.
Ну и называть колхоз, хоть и большой, страной, ..........
Кому что ближе каждый решает сам, но вот Варшава, судя по тому что пишут, ближе "минчукам", наверно потому что не пробовали как под их, Варшавы, управлением жилось. Окатоличивание идёт и теперь, методы немного изменились, но свою линию продолжают гнуть.

 
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 окт 2017 12:39:14

Я тоже уроженец Белой Руси, которую рассматриваю только как часть большой России. Я презираю и терпеть не могу все исходящее отсюда, что подается как не-русское или анти-русское, нацеленное на раскол и разделение единого народа. Можно взять вышиванку, выставить в краеведческом музее и приделать табличку - вот образец местного народного ремесла. Отлично, ничего не имею против. А можно разрисовывать ей все подряд, и говорить, что это "генетический код нации". Вот это я буду презирать.
  • +0.80 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
19 окт 2017 21:41:04

Именно так "которую рассматриваю только как часть большой России.", и ни как иначе. В отрыве от Великой России мы просто исчезнем, исчезнет часть России, и очень быстро. Мои предки, многие знакомые это уже испытали на собственном невесёлом опыте. и наблюдали что произошло с теми кто уступил, можно и теперь наблюдать. Я говорю о тех кто во имя "лучшего будущего", собственного и своих потомков отреклись от своего исконного, перешли в католичество. Власти их всех скопом записали  поляками, этнические поляки их своими не считают. православные этнические белорусы тоже. Вот такая перспектива. Пытаюсь это объяснить сторонникам "европейского выбора".
Вас не напрягает выступление тех же "Бурановских бабушек", а вышиванки  в мордовских национальных костюмах?
Я думаю что Вы прекрасно понимаете что это только инструмент в руках людей у власти, и используется этот инструмент с единственной целью - удержать эту власть, не взирая на то что будет с народом.
Я не переношу эту власть, людей узурпировавших власть и использующих все имеющиеся средства чтоб её удержать. Эти люди вызывают у меня отвращение, но ни язык, ни костюмы с вышиванками сами по себе у меня подобной реакции не вызывают.
Может быть стоит более чётко формулировать свои мысли чтоб не давать повода всякой нечисти выворачивать смысл и использовать сказанное против нас же.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
18 окт 2017 07:51:13

Гм.. спасибо. неприятно, зато честно.Скажи я тоже самое в отношении России - упреки в русофобии мне обеспечены. Но тут вот какое дело. Казань - это какая по важности столица России? третья или четвертая если не ошибаюсь. У нас тут недавно журналисты онлайнера статью про Казань публиковали. вот она https://realt.online…9/10/kazan - много фоток. Очень красиво, но это совершенно чуждая эстетика. Наше наследие отличается от этого настолько... да вы фотографии просто посмотрите и станет все ясно. http://globus.tut.by/type_tn_top100.htm  вы живете на стыке тюркского и русского( возможно что-то еще), мы - на стыке 4 славянских культур, 3 балтийских, православия , католицизма, черты еврейской оседлости и историческими вкраплениями протестантизма. а стыки культур - это не сферическая лошадь в вакууме, это всегда взаимное проникновение и заимствование. Причем в течении столетий. Взаимная ассимиляция и так имела место быть здесь всегда. Так о каком разделении русского народа можно говорить, когда оно все равномерно размазано с плавным переходом в соседние страны и обратно?
ПС. Гера, а вы татарским владеете? насколько свободно?
ППС. Белорусов и так относят к одной из самых неэмоциональных наций в мире. Это к вопросу о "прагматично-обособленных нерусях"
  • -0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
18 окт 2017 09:26:16

Вы не поняли смысла, сказанного Герой. В Казани, как и на всей территории РФ, люди разных национальностей и веры живут одной семьёй, где и   победы, и проблемы - общие. 
 Белорусы- это часть русской нации. Отличаются не отдельной культурой, а некоторыми особенностями   традиций, говора. Как отличаются  сибиряки от  жителей Кубани, или Карелии. Разный говор/диалект  в Москве, Носвосибе, или Ставрополе. Разные виды народных промыслов. Но всё это часть одной культуры. 
 А вот когда из этой части   пытаются выделить некую отдельную нацию, типа хохлов или белАрусов - это отрыв от корней.  Высасывание из пальца какой-то  своей особенной истории, своей отдельной культуры. Всё  25-летние существование Украины и РБ - это попытка доказать, что они лучше "москалей".
 Вам кажется чуждой архитектура мечетей?  А Вы себя к какой вере относите? У православных  и католических храмов тоже разная архитектура.  И традиции у церкви разные . Очень разные. А от синагоги в дрожь не бросает?
 В СССР жили одной семьёй, не  обращая внимание  на  национальность. Вся межнациональная рознь - искусственно  созданное противостояние и Вы на неё купились, раз  пытаетесь доказывать Ваше неприятие  чуждой  Вам культуры. Вы отторгаете то, чего не  умеете понимать. Любая культура - это следствие исторического развития народа, а  история у нас общая и с татарами тоже. Вы считаете себя частью европейской культуры? Белоруссия- це Европа? 
По соседству  с РБ есть Эстония, неподалёку и Финляндия, а там совершенно другая  культура, но Вас ведь это не корёжит? Почему? Потому что Вы с ней близко не сталкиваетесь. В в Норвегии совсем  иная культура. А уж в странах Югославии такое месиво, но ведь это Европа? Вы не  замечаете  тюрков  в центре Европы? Вы хоть разберитесь для начала, к какому миру себя причисляете.
 В РБ живёт много  татар, Вас не коробит их культура, которую они поддерживают в своей семье, живя в РБ?
Из Вас русофобия так и прёт, но Вы её не замечаете.
  • +1.22 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
18 окт 2017 10:36:47

Ну а вы не понимаете, что нам говорит Amalker. 
А он говорит, что у них и нет желания быть частью русского, быть элементом большой русской семьи. 
Он говорит, что им нравится быть отдельной национальностью, со СВОЕЙ отдельной ЕВРОПЕЙСКОЙ страной (тем более, что она у них и так уже есть).
Язык? Да не проблема... вон как ирландцы какие - говорят на английской окупационнной, и при этом есть своя личная мова. Удобно.
Он говорит, что белорусы тихие, спокойные... ну так да, НАЦИОНАЛЬНАЯ особенность. Он же вам не раз повторял, как легко вычисляет русаков в магазине, дескать отличия есть. 
При этом они не будут скакать с лозунгами "Бей русню!", они будут спокойно с нами торговать. Они-же, дескать, хоть и тихие, но с хитринкой, со своей. Для своей пользы.

А в качестве цивилизационного выбора всё просто - для них Варшава краше и привлекательнее Смоленска. Точка.
И никакие масштабы, просторы и громкие свершения им не нужны. 
И самое главное - у них уже всё есть. И отдельная национальность, и отдельное государство. 
  • +1.19 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
18 окт 2017 11:18:42

И ещё пока что есть дотации. Вот когда эти дотации переключат на Смоленскую область, только тогда мы поймём, чего же именно они хотят.
  • +1.19 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Самарин ( Слушатель )
18 окт 2017 11:41:00

Поставил минус за обобщение.  Среди моих знакомых много тех, кто не отделяет себя от русского мира, смотрит только российские новости, радуется успехам России  и огорчается ее неудачам. Есть и те для кого Варшава краше Москвы. Есть с хитринкой, есть и "рубахи парни".  Кто-то помярковный (спокойный), кто-то разгуливает с бензопилой по торговому центру. Не надо обобщать. Ну а если есть конкретные данные соц. опроса, кто в какую сторону смотрит - буду раз ознакомится.     
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
18 окт 2017 12:08:00

А обобщение моё сделано на основе обобщённого вектора движения вашей страны. Как суммы векторов её граждан.
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 окт 2017 13:40:22

Я также полагаю, что подобное обобщение некорректно. В настоящее время в условиях РБ вектора движения, личные политические взгляды и воззрения абсолютно подавляющего большинства граждан не имеют и не способны иметь никакого влияния на вектор движения этой страны. Такая вот тут система. Соответственно и взваливать на всех равную ответственность нельзя.
В качестве грубой аналогии можно, например, взять мировую экономику, где сотня богатейших превосходит активами миллиарды беднейших. Очевидно, эти миллиарды могут хотеть чего угодно, но решать будет сотня.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
18 окт 2017 15:15:04

Что ж, понаблюдаем конечно.
Но я очень не уверен, что... ну скажем, замена первого лица в вашем государстве изменит направление движения в целом.
Очень многим вашим согражданам весьма комфортна и близка эта мысль: да, мы исторически близки с русскими, но мы не русские, а белорусы. Мы не хотим быть частью страны с тюрскими следами, у нас костёлов много... Нам не нужна многоликая и оргомная Евразия, мы небольшая, тихая часть Европы. И чем моложе контингент, тем эта мысль сильнее и распространённее. 
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
18 окт 2017 16:36:29

Руководство располагает возможностями влиять на соответствующие настроения населения, и активно ими пользуется. Можно распространять идеи общерусского единства, а можно и свидомизм. ИМХО первое пока еще намного ближе населению, чем второе. Но со временем, затратив соответствующие усилия и средства, можно и вторым успешно загадить умы, особенно молодежи. Такие мысли не появляются сами по себе, их целенаправленно формируют и насаждают при активной поддержке "западных партнеров". А средства берут в том числе и из российской экономической помощи РБ. Классическое "за счет России, против России" в действии.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
18 окт 2017 16:44:34

 Допустим так, нашли причину... и что? 
Мысли эти, даже если и насаждаются, то ложатся во вполне себе благодатную почву. 
Мол-де мы не татаро-буряты нейкие, не москвобадцы ордынские, а пусть и скромненькие, но европейцы. Не азиаты. Нам не таёжный союз нужен, а ЕС. С безвизом, как у украинцев. 

Вот и вся история. 
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
19 окт 2017 12:29:48

Насчет благодатной почвы - опять необоснованное обобщение. Да, есть люди, у которых подобное найдет отклик, но есть и другие. Даже западники в своих заведомо ангажированных исследованиях вынуждены признавать, что при выборе или-или за Россиию вдвое больше людей, чем за ЕС. Путь "продвинутых цеевропейцев" - хохлов также, мягко выражаясь, не находит массового одобрения.
Полагаю, также имеет смысл проводить различие между текущими, поверхностными политическими установками и базовыми, фундаментальными моментами национальной, культурной, цивилизационной идентификации. Вот если взять типичных жителей Витебска, Могилева, Смоленска и Брянска в 1990 году, много между ними серьезных различий можно было бы найти? Думаю, никаких. У всех родной язык - русский, славяне, выросли и воспитаны в одной культуре. Первым может мову в школе преподавали, которую они с радостью забыли по окончании учебы. Накопились ли принципиальные различия к 2017 году? Думаю, нет. Родной язык - русский, массовая культура - одна (тут российское ТВ как смотрели, так и смотрят) и так далее. Появилось наносное - тут АГЛ, там ВВП, пропаганда чуть разная, но это именно что - наносное. Переключить башни, и через год о подобных различиях здесь думать забудут. Чтобы поменять такие базовые вещи, надо или много времени (поколения) и усилий, скажем, попробуй заставь всех на другом языке говорить. Или много крови, которой всех побольше замазать, чтоб не отмылись, как у хохлов.
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 окт 2017 11:58:23

Нравится
В яблочко!
Сегодня именно ТАК.
Но все меняется.
И могут и заскакать.
Не все 100%,но на Украине скачут НЕ ВСЕ.
И может выясниться что "отдельное государство и национальность" на хлеб не намажешь.
Просто пока им не включили СЕПАРАТОР.
Все-же Беларусь не может противостоять внешнему воздействию.
А чтоб банально ВЫЖИТЬ "отдельной национальности, и отдельному государству" надо быть кратно СИЛЬНЕЕ и экономически и морально.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
21 окт 2017 19:54:16

написал большой развернутый ответ, но он к сожалению потерся. попробую тезисно. конец 70х начало 80х, пик ссср пройден . главная идеология - народ победитель, главное чтоб войны не было и т.д. сквозь это красной нитью проходит концепт о том, что белорусы : народ-мученик, потерявший 1/4 часть населения в вов. тут на фоне этого случается афганистан, вызывая первый крупный шок у общества - почему во имя интересов москвы на чужой земле гибнут наши дети? что мы забыли в афганистане? комитеты солдатских матерей добились по итогу того чтоб службу не проходили в средних азиях, а внутри республики.
дальше случается чернобыль, а в гомельской области искусственно осаждают осадки, т.к. были риски из-за того, что воздушный фронт несет их в сторону москвы. в обществе второй крупный шок - москва нами пожертвовала, чтоб не пострадать самой.
через пару лет зенон позняк (тот самый, который народный фронт создал - БНФ) публикует материал про куропаты- общество получает третий крупный шок - оказывается советские власти в 30е годы создали под минском настоящую фабрику смерти, где НКВД казнило и захоранивало в в масштабах сопоставимых с преступлениями здесь же фашистов. (потом правда цифирь подкорректировали, но спустя 30 лет)
дальше начинают выплывать еще большие преступления СССР - массовая казнь белорусской интеллигенции в октябре 1937 года, соглашения молотова-рибентроппа и прочие довоенные братания с фашистской германией.
в это же время создается народный фронт, и активно начинает педалироваться тема ВКЛ, как эпохи ренессанса беларуси.
Это вот такой вот информационный фон, который случился за 10лет до беловежских соглашений, то на чем закончилась белоруссия и началась беларусь. в общем перефразируя галича - братский народ оказался не таким уж и братским.
ЦитатаА вот когда из этой части   пытаются выделить некую отдельную нацию, типа хохлов или белАрусов - это отрыв от корней.  Высасывание из пальца какой-то  своей особенной истории, своей отдельной культуры. Всё  25-летние существование Украины и РБ - это попытка доказать, что они лучше "москалей".

Корни, это хорошо и важно. Вопрос только - что за точку отсчета брать. Если совместное с Россией прошлое - то корни одни, а если копнуть лет на 500 глубже - корни совсем другие будут. 
ЦитатаВам кажется чуждой архитектура мечетей?  А Вы себя к какой вере относите? У православных  и католических храмов тоже разная архитектура.  И традиции у церкви разные . Очень разные. А от синагоги в дрожь не бросает?

Тут вот какое дело. Очень много православных церквей у нас - это переделанные католические. Поэтому архитектурно церкви мало отличаются. Тут архитектурно разница больше между русским и белорусским православием, чем между белорусским православием и католицизмом. И насчет синагог пара фактов: у нас проходила черта оседлости.  идиш был одним из 4 официальных языков в раннем бсср. тут родилось больше президентов израиля, чем президентов беларуси. главная синагога находилась в месте которое называется "татарские огороды". последнее -к вопросу о стыке культур.
Цитатаи Вы на неё купились, раз  пытаетесь доказывать Ваше неприятие  чуждой  Вам культуры. Вы отторгаете то, чего не  умеете понимать. Любая культура - это следствие исторического развития народа, а  история у нас общая и с татарами тоже. Вы считаете себя частью европейской культуры? Белоруссия- це Европа?

дайте подумать.. одна из первых в мире конституций, широкое применение магдебурского права, наличие множества парламентов разного уровня, участие в униях и конфедерациях, родственные связи знати с европейскими семьями. Знаете, вы лучше сами вывод сделайте....
ЦитатаПо соседству  с РБ есть Эстония, неподалёку и Финляндия, а там совершенно другая  культура, но Вас ведь это не корёжит? Почему? Потому что Вы с ней близко не сталкиваетесь.

а еще не набиваются в родственники, не рассказывают о том, что один с нами народ и не пытаются учить жизни. может поэтому?
Я вот смотрю на польшу, которая за исключением кёнега с Россией не граничит, и жизни учить не пытается, а вот Россию от польши почему-то корежит. Нас не корежит, хоть мы с нею соседи, а вас - да. А еще у нас с литвой терок особых нету и с латвией, да и че уж тут греха таить - даже с хохлами у нас особых проблем нет. короче со всеми теми, которые для вас внезапно оказались фашистами.
Так как, при таком раскладе- мы с вами все еще один народ или уже нет? 

ЦитатаВ РБ живёт много  татар, Вас не коробит их культура, которую они поддерживают в своей семье, живя в РБ?

татрин, традиционно проживающий тут веками ничем не отличается от живущего здесь веками русского, поляка, литовца или белоруса. ничем не выделяется, фамилией если только.  приехавший же сюда вчерашний житель татарстана будет чужаком. Чужаком будет и сибирский в 3 поколении белорус, внезапно захотевший переехать на историческую родину .


ЦитатаИз Вас русофобия так и прёт, но Вы её не замечаете.

Я процитирую википедию. статья "русофобия", подраздел "финлядния" 
https://ru.wikipedia…0.B8.D1.8F
«Русофобия в Финляндии — это широкая проблема, это доказывают многочисленные академические научные исследования. Две главные причины нелюбви к русским: политическая пропаганда, гласящая, что финны создавали своё государство именно против России, и зависть: Россия — богатая страна, там много ресурсов. Существует системная русофобия финской лютеранской церкви». Сам Селезнёв утверждал, что в Финляндии «существует специальный русофобский канал в финских СМИ, на котором постоянно говорится о России исключительно плохо, говорится, что в России аварии, радиация, убийства, матери похищают и убивают своих детей, населению внушается ненависть к русским, покупающим недвижимость в Финляндии. На этом фоне идут погромы, идут поджоги русской недвижимости, принадлежащей русским, и автомашин, ведётся всяческое вытеснение и притеснение интересов русских»
Замените слова Финляндия и фины на Беларусь и белорусы и вы получите то, что регулярно транслируется на этом форуме.я тут грешным делом вот что подумал - может проблема не в нас с финами....? 
P.S. перечитайте мои первые 5 абзацев  еще раз.
  • -0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
18 окт 2017 13:44:50

Нет, Амалкер, Вы смысловые нюансы в том, что я сказала, не уловили. А суть, как говорится, в деталях.
Различия в языке, культуре быта и эстетике меня нисколько не напрягают. Пожалуй, наоборот, привлекают своим разнообразием. Всегда в другой культуре можно найти что-то хорошее, замечательное, чего у нас нет, и порадоваться. Я не против белорусской культуры, я против белорусского государства и всего, что с ним связано, которое мне не за что любить. Когда жили в одной стране, любила и Белоруссию и Украину из чувства патриотизма, которое распространялось на всю территорию СССР. А теперь ужалось до границ РФ.
Я говорила, что корень зла в разности мировоззренческих установок, которое формируется при обособлении в отдельное государство,  нарушая самые основы единства нации.
Как по-вашему, можно относится к словам граждан РБ (белорусов и русских) типа: грузинская война - это не наша война, это ваши проблемы, которые вы (мы) сами себе создаете;  Крым ваш, но не наш, вы Крым оттяпали, украли и т.п. Или, в более мягкой форме: мы вас поддерживаем, переживаем, но не желаем участвовать в ваших разборках, у нас тут тихо, спокойно, кругом белые люди, а у вас Чечня, татары, чукчи какие-то.
А что уж про Украину говорить, где русским детям внушают, что Россия лютый враг, и учат убивать русских и тоже из чувства патриотизма. Только не говорите, что Украина - жертва российской агрессии. Дура психованная она, а не жертва. 
У нас принято что-то слишком часто вспоминать, что СССР проиграл в холодной войне с Западом. Ага, Россия проиграла, а Украина с Белоруссией и Прибалтикой до кучи - что, выиграли что ли? 
П.С. Я не владею татарским языком. Вообще никак. Можете закидать меня тапками, но это правда.
  • +1.14 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
21 окт 2017 23:03:59

Нет, Гера, я тоже совсем не об этом. Говоря о культуре речь  не только в узком смысле культуры как балалайки или вышиванки, а культура в самом широком смысле слова, к которой относят и трудовую культуру и культуру отношений с соседями (и странами-соседями).. так вот она у нас несколько разная. Хотя -бы в силу географических и климатических различий, отличных от ваших соседей и другого исторического опыта. Что и делает в конечном итоге нас разными народами. Исторически близкими, но разными. А национальное государство является высшей формой организации той или иной национальности.  А интересы у нас и у вас несколько отличаются. Например нам совершенно не нужны какие-либо терки с соседями. Россиянам интересно жить в великой стране? А нам интереснее достаток и спокойное благополучие ( в мове даже есть слово специальное - дабарабыт). Вам важно соперничество с сша? а мне важнее чтобы у меня  в парке через который я на работу каждый день еду была: трава подстрижена; дорожки убраны; белки накормлены. Вы ездите за границу 1-2 раза в год, я каждые 3-4 недели. Соответственно мне важны упрощения пограничных формальностей, вам же они по барабану.  Соответственно внутренняя и внешняя политика моего и вашего государства будут несколько отличны как по функционалу, так и по повестке дня. В то время когда ваш мид будет озабочен выборами в сша, как было в прошлом году, наш 2 раза напишет в твитер трампу - первый раз поздравив его с победой, а потом еще раз зачем нибудь. а все остальное время будет вместе с литовским мидом прорабатывать программу безопасной миграции белорусских и литовских белок через границу чтоб белкам из моего парка не было скучно. сами понимаете - ваш мид такими вопросами заниматься не станет.
У вас есть опыт того, что можно любить украину или белорусию за то, что они были в одной стране, а вот у меня каких-то особенных чувств к гродненской или гомельской области - нет. Это просто части моего государства, где действуют одни и те-же законы и нормы, где живут одна нация и состоящая преимущественно из одной национальности.  и без люблю/не люблю. но это мой личный опыт, у пепенца он может быть совершенно другой к примеру.
У белорусов например на уровне исторического опыта мир является высшей ценностью - отсюда категорическое неприятие войн, до последнего будем вести переговоры, торговаться, идти на уступки и т.д. "главное - чтобы не было войны". И от чужих войн дистанцироваться будем. Ибо такой опыт у нас исторический. поэтому когда у вас случилось сначала пара внутренних войн типа чеченских, а до этого конфликты по всему СССР - тут в социуме был такой разговор - хорошо что не у нас. Поэтому когда случилась война с грузией - вы оказались просто непонятыми- зачем вообще надо было нападать на грузию. В истории с крымом - мнения очень сильно разделились - одни считают что Россия поступила правильно, другие - что сделали правильно, но неправильными методами, третьи - что так нельзя было вообще поступать. Ну а по итогу действительно крым оказался ваш, но не наш. если раньше можно было просто взять билет на поезд барановичи-евпатория и через сутки быть там, то теперь так просто в крым не попасть, это стало намного сложнее как по маршруту так и по деньгам. В результате в этом году все мои коллеги которые раньше ездили в крым, поехали этим летом в одессу.
про украину ничего не буду говорить - это ваша война и вам с ней жить. меня как-то спросили - а ты за русских или за украинцев? я подумал и честно ответил - я за белорусов. моя позиция тут не изменилась. 
холодная война.. выиграли мы  или проиграли. в риге есть музей оккупации. достаточно интересный музей, хоть и не очень большой. очень большая часть его посвящена тому, как латыши из ссср убегали. выводы сами делайте.
про татарский язык почему спросил. летом были азербайджанцы, коснулись языков. спросил кого они понимают. сказали что могут общаться с турками, персами, татарами и вообще всеми языками тюркской группы гдето лучше гдето хуже. просто интересно, насколько это в обратную сторону действуют. кого татары понимают и с кем могут говорить:?
  • -0.85 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
21 окт 2017 23:42:14

Будем. Но когда ЕС лишит Польшу дотаций, и их экономика рухнет в разы, а то и на порядки, и амеры науськают их решить свои проблемы войной с Востоком, сначала помочь Украине, а потом всерьез начать войну с Россией, мотивировав это тем, что не боитесь, мы вам дадим парабеллум, собственно он уже есть в виде танковой бригады и баз в Моронге и еще в каком-то городе, забыл к сожалению, и  привезут еще - Россия при таком раскладе может пожать плечами, разбирайтесь, господа белорусы, сами, тем более что у вас "Полонез" есть и еще небольшая кучка белорусской модернизации военной техники - так что покажите нам шоу. А вот когда вы отступите до границ Могилевской области, и эта группировка будет угрожать уже России - вот тогда в действие вступит военная доктрина подписанная Путиным, и будет первое применение ядерного оружия по готовому напасть врагу. И вот уж не обессудьте тогда, пораженная на долгие годы радиацией земля это уже не наша проблема, скажут они. Вы независимое государство, берите кредит МВФ, торгуйтесь, если будет кому. В добрый путь.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2017 08:44:07

Начнем с того на дотациях сидит не польша, а беларусь. Причем на российских дотациях.  Ес же финансирует инфраструктурные проекты в польше - строительство транспортной, энергетической инфраструктуры, образовательные проекты, развитие бизнеса и т.д. цель которых как-раз построить и запустить развитую экономику, которой дотации не будут нужны. и предполагается, что к 2020 году они это сделают. Это первое.
Второе - если отбросить словесную шелуху( которая заключается в том, что полонезы защищают нас от нато) и посмотреть на действия, а именно - где конкретно базируются полонезы, какой радиус поражения, какие города и объекты находятся в поражаемой зоне, а так-же после каких событий они были взяты на вооружение. Сюда -же следует добавить кадровые перестановки в армии и изменение военной доктрины РБ, которая рассматривает не только широкомасштабное вторжение, но и борьбу с террористами. Сюда-же посмотреть какие учения армии и внутренних войск были проведены по этому поводу и когда. Сюда-же повышенная тревожность властей, по поводу фотографирования административых зданий. И если собрать все это в совокупе, то получается что в качестве возможного источника агрессии рассматривается совсем не польша. 
  • -1.04 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
22 окт 2017 00:42:33

Читай мою подпись. Есть корабли, а есть щепки, и сколько бы щепки ни были против войн, их будет мотать по волнам жизни без учёта их желаний.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
22 окт 2017 02:17:43

500 лет  и белорусы - однозначно в желтый дом
Про грузин вообще ураган. Если судить о белорусе по этому типу - то белорус просто гавно в квадрате
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2017 08:04:09

меня всегда умиляло, как в советских учебниках истории подавалось расширение России. оно всегда происходило безболезненно потому как всегда происходило за счет незанятых территорий. там в лучшем случае были родо-племенные отношения. Правда загадкой остается как аборигены, вчера только отбросившие хвост и слезшие с пальмы березы прекрасно интегрировались в механизм российской государственности, проходя за десятилетие пару тысяч лет социальной эволюции. Но это видимо вопрос к этнографам а не историкам, видимо какая-то очень сильная магия. С белорусами надо понимать тотже фокус произошел - здесь никого не было, потом ВЖУХ -  и тут случился северо-западный край и появились белорусы. так что-ли? правда они уже 250 лет как книги печатали к тому моменту, но это видимо мелочи.
  • -0.94 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 окт 2017 05:12:29

Как можно настолько нагло врать?

Россия на Грузию не нападала. Это Грузия напала на Россию в лице законно находящихся в Южной Осетии миротворцев.

И да, наблюдать как у вас под боком некие возомнившие о своём величии картвелы под ноль вырезают осетин, это не по-русски.

Может для змагаров такое в норме. Но тогда Вы действительно не русский! И лично для меня какие-нибудь открытые враги - русофобы  тогда лучше.

Ибо не зря сказано каким то умным человеком:

Не бойся врагов — в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей — в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существует на земле предательство и ложь.
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
22 окт 2017 07:39:36

Еще раз. В грузии находился ограниченный контингент подмандатных войск ООН, т.н. голубые каски. на них действительно было  совершено нападение. Почему после этого случилось полномасштабное вторжение регулярной армии РФ в грузию - вот этого никто не понял. в Т.ч. и здесь. 
Ну а если вы считаете что вправе влезать во внутренние дела стран-соседей, будьте готовы отвечать за это. тут даже вопрос " а нас за что" возникать не должен. Случись терки литвы с польшей ( а поверьте - у них взаимных разногласий и претензий и куда больше чем у нас что с одними что с другими), вы их тоже разнимать полезете?
  • -1.36 / 40
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
22 окт 2017 09:50:53

Вот это и печально. Что Вам - не русским, этого не понять. А мы, если нас ударили по одной щеке, отвечаем прямым в голову.

Вообще то Медведев тогда всё объяснил. Было всего-лишь принуждение Грызунии к миру. Ей вынесли авиацию и забрали артиллерию, танки и прочую технику. И войска ушли обратно.

И речь шла не о каких-то там тёрках поленьев со жмудями. А  о полноценном геноциде  осетин, половина которых к слову является республикой в Составе России.

Если хотите аналог, то рассмотрите ситуацию когда те же поленья, в Белостоке, будут геноцидить белорусов.  А доблестная белорусская армия будет разумеется сидеть в казармах. Ибо нахрена лезть разнимать? Нерусям этого и действительно не понять.

А нам непонятно, почему вы не понимаете.
  • +1.43 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klava
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Практикант )
22 окт 2017 09:42:44

  С амалкером давно все ясно, после того как он сравнил ирладцев с белоруссами и русских с англичанами и на голубом глазу поставил знак равенства между геноцидом  рыжих островитян и советским прошлым Белоруссии. 
Это же классический упоротый русофоб, а вся его словесная шелуха лишь прикрывает его истинную сучность. 
  • +1.12 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
  Amalker ( Слушатель )
19 окт 2017 23:12:03

Зря вы так. статья большая, но весьма и весьма адекватная. я бы даже сказал - аналитическая. и про то - почему лукашенко -  "проросийский", это тоже есть. рекомендую к прочтению - много моментов хорошо раскрыто.
http://udf.by/news/s…henko.html
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
20 окт 2017 06:06:10

Только что большая. По монолитность порадовалоШокированный, да и прагматичность внешней политики с белорусскими дипломатами "на острии"Позор.
Какая страна, такая элита, пока РБ никому не нужна особо - есть стабильность режима. И в комментариях к данной аналитике дан сценарий будущего - Румыния 1989 года.
  • +0.10 / 2
  • АУ