Перспективы развития России
24,311,252 126,640
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2017 11:31:36

Госдума приняла закон о раздельном сборе мусора

новая дискуссия Новость  1.253

22 декабря 2017, 11:47

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, законодательно закрепляющий раздельный сбор мусора и содержит меры по стимулированию предприятий и граждан к такому виду сбора отходов.

В документе уточняются сами понятия «сбор отходов» и «накопление отходов», передает РИА «Новости». Также в нем указана необходимость общественного обсуждения территориальных схем обращения с отходами перед их утверждением и устанавливаются к требованиям площадок накопления отходов.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов, теперь регионы будут обязаны согласовывать с гражданами расположение полигонов, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов и сортировочных станций, что позволит снять напряжение, возникающее между региональными властями и жителями субъектов России.

Источник
  • +0.55 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 11:37:19

В Питере  "уже было"...при Матвиенко.... на каждой мусорке стояло по 3 бака "для раздельногосбора"....
.
Ага-ага...потом приезжал грузовик, с Одним Большим Баком...и весь раздельный мусор, сгружался весь вместе.
.
Опять потратят Немеряно денег на эти "раздельные  баки" , на этом все и закончится.
  • +1.26 / 12
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
22 дек 2017 11:50:01

А где в наших квартирах размещать собираемый мусор?Незнающий
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
  кость ( Практикант )
22 дек 2017 12:15:41

Вы попробуйте. Это легко и никаких дополнительных телодвижений не требует. Мусор (бытовые отходы) выношу каждое утро. Без проблем могу раз в неделю отдельно вынести картон-бумагу, бутылки-пластик. Мусор, он не в баках и не в условиях проживания, он в головах.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
22 дек 2017 13:50:16

Я попробую, только подскажите где складировать недельные отходы картон-бумаги, бутылки-пластик.

Как-то смотрела передачу о семье в Швеции, кажется, так вот у них было подсобное помещение, где помимо стиральной машины и пр. были емкости для сбора таких отходов.

И не думайте, что я против. Идея нужная, если бы не то самое НО, которое я озвучила. У меня квартира эконом-класса, без изысков и для меня важно вот это НО.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 14:03:08

Я жил в Польше в квартирке 17 кв.
Все нормально сортировал и выкидывал в разные ящики.
Или у Вас за неделю картона килограммы?
Или трудно выкинуть пластиковые бутылки отдельно,стеклянные отдельно 
  • -0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
22 дек 2017 14:09:34

Это значит что нужно втрое больше пакетов для мусора. Давайте загадим Землю в три раза быстрее!!!!
  • -0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 14:07:30
Сообщение удалено
Ник_
22 дек 2017 15:16:05
Отредактировано: Ник_ - 22 дек 2017 15:16:05

  • +0.00
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 14:12:33
Сообщение удалено

22 дек 2017 18:16:04

  • -0.33
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 дек 2017 14:13:27

Когда речь заходит о строительстве заводов – начинаются крики "Нафига? Сначала нужно сделать раздельный сбор мусора!"

Вообще сейчас идёт речь о том чтобы начать приучать людей сортировать, при этом сделав определенные льготы тем кто это делает (я слышал предложения о некотором снижении квартплаты для таких – но не понял как будет вестись контроль).

По моему есть логика в том чтобы сначала организовать сортировку, а потом под это дело оценив объемы делать переработку.

И, кстати, у нас стоит отдельный контейнер (прозрачный) для пластика. И он действительно хорошо наполняется. И именно пластиком (в основном тарой).
  • +0.79 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 14:21:57

ни разу не слыхал криков "Нафига?" про соотв заводы
вот, как то совершенно ни разу
я даже согласен, что бы они строились за счет муниципальных бюджетных средств
и готов поддержать их полностью безналоговый статус
с радостью прочитаю проект соотв федеральной правительственной программы
вообще, очень многое готов в этом отношении рассмотреть
не готов рассматривать:
* тупое обезъянничанье
* попытки имитации бурной дейтельности
* желание передвинуть проблему утилизации отходов перед десятком других не менее важных проблем
* идиотские надежды на то, что наши доморощенные капиталисты возьмутся хоть когда нибудь участвовать в решении этой проблемы (и хоть на каких нибудь условиях)
  • +0.49 / 14
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
22 дек 2017 15:07:16

Зададим вопрос чуть иначе. А именно - какой вообще смысл в раздельном сборе мусора при наличии в наших современных домах МУСОРОПРОВОДА???? И жерло этого мусоропровода летит всё. И стекло, и пластик и пищевые отходы. Какой идиот потащит свой мусор через весь двор (спустившись с 9-го этажа) на мусорную площадку если у него на лестничной площадке мусоропровод имеется? Покажите мне этого человека!..
Или что, будем мусоропроводы заваривать, чтобы люди свой мусор в раздельные бачки кидали во дворе? А если нет, то какой вообще смысл в раздельном сборе???
В реале же - на плечи горожан тривиально перекладывается одна из необходимых технологических операций по переработке мусора, его сортировка. Эта операция имеет определенную стоимость. И весьма немалую. Так если её не делать, то денежки, которые должны были бы быть затрачены на переборку мусора, и которые мы все платим в тарифе за вывоз твердых бытовых отходом (там всё, не только вывоз, но и переработка со складированием учтено) пойдут прямым потоком в карман мусорных баронов. Чтоб я так жил...
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  andron
  • Загрузить
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
  кость ( Практикант )
22 дек 2017 12:10:31

А у нас раздельные баки стоят и раздельно забирают. В Москве жил в Митино - тоже раздельные баки и емкости под бутылки. Всё аккуратно забирают разные машины отдельно. Вам Матвиенко и Путин не нравятся или сам принцип раздельного сбора мусора? Или народ и страна?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 12:15:46

.
Мне не нравятся....Декларативные Цели и Задачи, которые  бравурно объявляют...и то, как потом все это выполнять пытаются...и чем заканчивается.
Вы еще расскажите про "передовой опыт"...лужковских автоматов по приему  алюминиевых  баночек. Веселый
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
22 дек 2017 12:22:28

Может у жителей Митино, которые аккуратно и педантично выносят раздельный мусор, не было желания задумываться о том что им не нравятся декларативные цели и задачи - и они просто стали это делать.
Вроде хорошая новость, а у вас она вызывает негатив.
Когда-то давно, несколько лет назад, Медведев ставил задачу обеспечить Россию мясом птицы. Та-дам. Сделано.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 12:26:50

.
А Вы точно читали мною, ранее написаное ?Шокированный
.
Раздельно собранный мусор....собирали в бак(один бак) грузовика..... смешивая ранее разобранное на 3 вида.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
22 дек 2017 12:29:19

У вас в Митино ведь высокие дома, там наверное мусоропроводы.
И народ ими не пользуется, и таскает сверху вниз раздельные мешки?
  • +0.54 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 12:26:49
Сообщение удалено
завхоз
22 дек 2017 13:31:04
Отредактировано: завхоз - 22 дек 2017 13:31:04

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 12:33:41

.
Да-да... Было  "рано"....
.
А вот в срок еще "более ранний".. Можно было на Путиловском заводе иметь детские летние лагеря отдыха, для  детей "угнетаемых рабочих", а можно было иметь лагеря(с охраной и колючей проволокой)  и для  самих этих рабочих, которые совсем были не довольны "диктатурой пролетариата".
.
Ведь "контрреволюционные мятежи" - это реакция тех же рабочих - которым   "типа заводы" и крестьян - которым "типа земля". И когда  ИМ стало понятно, что  их нагло обманули,  стали протестовать.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 12:41:24

в окрестностях Брянска я знаю более десяти заброшенных пионерских лагерей
с остатками асфальтированных дорог и дорожек, с заросшими футбольными полями, с разрушившимися котельными  и тд...
кстати, часто и остатками асфальтированных дорог автомобильного подъезда с трасс к лагерям
город не большой и не оч промышленно развитый
но у каждого завода такой детский лагерь был
может у какого есть и сейчас но я про это ни от кого и ни разу не слыхал
и не видел такого
...
соответственно, вокруг миллионников с сильной промышленностью времен СССР, таких заброшенных пионерских лагерей будут сотни (вокруг каждого)
  • +0.53 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 12:52:30

.
Вы недопоняли меня....
.
Я сказал... В РИ, на Заводе Путилова,...существовали детские лагеря для детей  рабочих (ну это как один   из примеров, про который я читал в воспоминаниях не единожды).... а вот при "диктатуре пролетариата"....ВЧК занималось  беспризорными детьми.
.
И я совсем  не утверждал что при "позднем СССР" не было пионерских лагерей при заводах.
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 13:06:28

тут все просто
когда я прочитал про пионерские лагеря, я сразу вспомнил тягостное впечатление, которое было у меня, когда я натыкался в лесу на очередной разрушающийся бывший пионер лагерь
полное ощущение, что прошла война...
кое где еще в домиках стоят кровати, в столовых видны раскуроченные плиты
всегда почему то напрочь раскуроченные трансформаторные подстанции
на бывших волейбольных площадках иногда кострища от костров и следы шашлычных огней "воскресных автотуристов"
на Десне кое где еще видны остатки от когда то оборудованных детских пляжей пионер лагерей
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
22 дек 2017 14:37:22
Сообщение удалено

22 дек 2017 18:46:05

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
22 дек 2017 15:22:36

.
Вы не поверите...Даже сегодня нельзя в пьяном виде находиться на рабочем месте.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
22 дек 2017 15:39:36
Сообщение удалено

22 дек 2017 19:46:05

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
22 дек 2017 16:45:05

Знаете - вот я долгие годы занимал так сказать должность пьющего директора.. Подмигивающий Без этого - было просто никак поддерживать отношения с клиентами.. Грустный Как не крутись - но без коньячка как минимум обходится не получалось, ну - и плюс регулярные походы по кабакам конечно.. Шокированный И только примерно лет 12-15 назад как-то начали потихоньку обходиться без возлияний, типа - изменилась корпоративная культура.. И слава Богу, а то этак ваааще без печени можно было остаться.. Злой
 
Так что - в 90-х именно под градусом находиться в рабочем директорском кресле было практически моей обязанностью.. Гы... А самый мрак для меня - это были деловые контакты с финнами.. Ужос!! Ихние респектабельные бизнесмены любому русскому синяку запросто фору дать могли..
  • +0.99 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 12:43:59

В ИГИЛ тоже пытались протестовать простые люди.
И в Китае и в Камбождже и в советской Германии Гитлера.
Все очень похоже МЕТОДАМИ.
И пока все вокруг друг-друга КРОМСАЛИ Англо-Америка спокойненько прабощала планету в НОВОМ экономическом формате.
Уже не колонии БУКВАЛЬНО но колонии СКРЫТЫЕ итд.
И сегодня удивляемся а почему ВСЯ ПЛАНЕТА их собственность за редким исключением
  • -0.86 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
22 дек 2017 14:19:06

Потому что они не брезгуют менять сторону. Вот, например, Нью-Йорк, 1934-ый год:

Собрание американской организации «Друзья новой Германии».
Несколько лет назад были у них собрания «Друзей Сирии»..
И тех и других они кинули, не моргнув. Подмигивающий
  • +1.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 14:32:51

Не кинули.
Отложили в сторонку.
Это ИНСТРУМЕНТ.
Понадобятся и снова их возьмут.
Украина-пример.
Все эти РАДИКАЛЫ (не важно как они себя называют) если их метод ТЕРРОР разрушители стран.
Потому смотрим не на лозунги
" За все хорошее против всего плохого"
а на МЕТОДЫ.
И Пол-Пот коммунист = Усама бен его Неладен.
Ну или Гитлер.
( Наших не трогаю чтоб не нервировать )
  • -1.03 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 дек 2017 14:45:06
Сообщение удалено
Барристер
22 дек 2017 19:01:02
Отредактировано: Барристер - 22 дек 2017 19:01:02

  • +0.54
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
22 дек 2017 14:41:43
Сообщение удалено
Барристер
22 дек 2017 18:46:05
Отредактировано: Барристер - 22 дек 2017 18:46:05

  • +0.24
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 14:52:10
Сообщение удалено

22 дек 2017 16:01:02

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  zavbor ( Практикант )
22 дек 2017 16:11:28

Листая старые подшивки перестроечного "Огонька"?
И это не те ли самые рабочие и крестьяне, что защищали в ВОВ власть, которая впервые начала видеть в них людей, а не быдло?
База Тралового флота, где я работал имела санаторий, дом отдыха, пионер-лагерь, 4 турбазы.
Сейчас нет ничего, как и самой базы и судов. Всё в частных руках или в запустении.
Это то, что я видел, а не "Миша-либерал" напел.
  • +0.43 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 16:28:48

Это уже наглость. Говорить что миллионы людей в ВОВ защищали власть, а не Родину.  А во всех предыдущих войнах защищали царей а не Родину? Это уже подленько по отношению к народу и если это официальная позиция Сути времени, то после таких слов от вас многие отвернутся.
  • +0.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 16:35:03

В посте на который вы отвечаете нет противопоставления власти и родины.
Так толсто троллить все таки не стоит.
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 16:38:41

Конечно нет. Там просто есть утверждение что люди в ВОВ защищали власть. Там про Родину вообще ни слова не сказано.
Так толсто отмазываться всё таки не стоит.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 16:50:39

Есть много постов где о родине ни слова.
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  R1A1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  andron ( Слушатель )
22 дек 2017 15:01:04

Единственная цель организации раздельного сбора мусора, чтобы потом кто-то на этом зарабатывал и набивал карманы, экономя на сортировке мусора.
Так что, если не будет предусмотрены реальные "меры по стимулированию предприятий и граждан", то всё это пустая затея, никто просто так за бесплатно дома сортировать мусор не будет.

эксперимент провалился
  • +0.36 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
22 дек 2017 15:08:33

Вам нравятся свалки вокруг городов? Мне лично нет и я не завидущий - если кто-то будет зарабатывать на том что вокруг городов будет реально чище, то я только за, поскольку это и моя страна и мне и моим детям в ней жить.Подмигивающий
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
  andron ( Слушатель )
22 дек 2017 15:18:36

Это всё в теории, а практика показывает, народ на это раскачать очень тяжело.
Пока не стали вваливать конские штрафы за непропуск пешеходов, переходить улицу даже по переходам было опасно. Сейчас совсем другое дело.
С мусором же решили стимулировать, так что пока не будет адекватного стимулирования, дело с места не сдвинется.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
22 дек 2017 15:34:51

Нравится
Сдвинется и СРАЗУ во многих районах Сочи (к примеру) Москвы и Питера.
Там где дорогое жилье и чистенько.
Никогда не сдвинется в цыганском таборе.
Но это нужное начинание.
  • -1.00 / 11
  • АУ