Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово
186,090 790
 

  ТАСС ( Слушатель )
02 апр 2018 09:26:57

ТЦ обяжут размещать кинотеатры и детские комплексы на нижних этажах уже в этом году

новая дискуссия Новость  2.386

Госдума уже в этом году обяжет владельцев торговых центров перенести кинотеатры и детские комплексы на нижние этажи зданий. Об этом в понедельник в эфире телеканала "Россия 1" заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

"Я надеюсь, что работа нашей комиссии при комитете безопасности и противодействию коррупции закончится уже в весеннюю сессию, уже будут соответствующие законодательные инициативы [по переносу кинотеатров и детских развлекательных комплексов на первые этажи - прим. ТАСС]. Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году [торговые центры] уже приступят к соответствующей реорганизации", - сказал он.

Выборный также отметил, что Госдума планирует усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Ранее депутаты Госдумы от фракции "Единая Россия" Евгений Ревенко, Дмитрий Сазонов и Юрий Швыткин обратились в Министерство строительства и ЖКХ РФ с просьбой запретить размещение детских игровых зон и кинотеатров выше второго этажа в торгово-развлекательных комплексах.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/5086514
Отредактировано: ТАСС - 02 апр 2018 09:27:12
  • +0.57 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 09:32:57

Посмотрел образование у этого ДБ. Львовское высшее военно-политическое училище. Почему-то даже не удивлён.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
  Николаич ( Практикант )
02 апр 2018 10:11:34

...Плакать надобно едва ли,
Плакать - точно не по мне.
Мы за дур голосовали -
Вот они и на коне. (с) Олег Ломовой. "Государственная дура".
На самом деле решение вынужденное - в условиях, когда в области безопасности творится лютый ПЦ, как показало Кемерово, это едва ли не единственный выход - первый этаж и эвакодверь сразу на улицу. И большая кувалда на цепочке рядом.
И страшно даже представить, какой преисполненный анальной боли вопль подымется по всей стране среди владельцев ТЦ, ибо большинстве случаев это будет означать такой объем переделок, что проще заново построить. И объем денежных расходов здесь тоже страшно представить.
  • +1.10 / 16
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 апр 2018 10:34:42

Закон обратной силы не имеет. Средней руки адвокат судебными решениями отметет неизбежные и по сути тупые попытки потребовать перестроить существующие ТРЦ.
  • 0.00 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
02 апр 2018 11:33:22

А никто заставлять владельцев перестраивать ТРЦ не будет.
Просто будут запрещать эксплуатировать.
И желающих подставить свою подпись под разрешением будет тем меньше,
чем больше сейчас прихватят.
  • +0.99 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 апр 2018 12:29:06

Вот средней руки адвокаты и будут через суды подобные разрешения получать. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
02 апр 2018 14:19:56

Так ни кто перестраивать не заставляет. Просто если примут закон, то запретят эксплуатацию.
А дальше собственники сами будут решать.
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 апр 2018 17:15:35

Нет. Далее адвокаты средней руки будут получать судебные решения о разрешении дальнейшей эксплуатации. Подмигивающий 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 11:04:31

К сожалению, но это физически в существующих  ТЦ невозможно переделать. Вы же понимаете, что высота залов чуть больше чем высота первого этажа. Значит сносить в случае чего придётся уже два этажа. 
И к безопасности это никакого отношения не имеет. "Лошадь" в Перми славно сгорела на первом этаже.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
02 апр 2018 11:23:21

Я понимаю, но это же так круто - сначала грабли разложить заботливо, а потом на них попрыгать от души.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 11:49:30

Да в чём грабли-то? Ну вот предположим сделали так, что детские игровые зоны и кинотеатры на первом этаже. Рассказать вам что будет в следующий раз? Загорится кинотеатр (или игровая зона), полыхнёт от души и все кто будет находится на втором этаже и выше окажутся в ловушке и будут сгорать, задыхаться и прыгать с крыши на радость репортёрам. Не лежит забота о безопасности в разрезе перестановки объектов в многоэтажном здании. 
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 апр 2018 12:00:51

Вопрос в том, каким уровнем "кампанейщины" будет сопровождаться вся эта идея. Если начнут запрещать эксплуатацию по всей стране в текущих ТРК - это, конечно, будет забавно и показательно. Если же норма о размещении таких объектов не выше второго этажа будет касаться постройки и реконструкции новых объектов, то почему бы и нет... 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 12:05:11

А я объясню "почему бы и нет". Я не знаю какие объекты наиболее пожароопасны в ТЦ. Но если это кинотеатр, игровая зона или фудкорт, то размещать их нужно именно на последнем этаже. Нужно изучить статистику всех возгораний и уже на этой основе формировать правила. У нас же никто такими вещами даже не думает заниматься. 
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 апр 2018 12:08:08

Ни в первом, ни во втором, ни в третьем оъектах, при нормальной организации, нет особой пожароопасности. Там другая проблема - сложность эвакуации. В кинотеатры плотно набиваются сотни людей, которых надо бысто вывести. В игровые зоны набиваются дети, которых, в силу того, что они дети, сложнее быстро выводить. Соответственно, чем ниже их расположишь, тем быстрее и проще провести эвакуацию. 

По хорошему, было бы правильно распологать объекты по пиковой плотности заполнения. Кинотеатры внизу, дорогие магазины, где на одного покупателя три консультанта - на самом верху.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
02 апр 2018 12:19:23

Мне кажется лучше решать внешними эвакуационными выходами, естественно лестница должна быть не вертикальная и нормальной ширины по проходимости, думаю можно делать из металлоконструкций. внешний вид может подпортит но будет сразу выход на проветриваемое пространство. касается мест концентрации людей, такие как кинозал. А поролон я бы просто убрал из детских зон нафиг причем любой если он хоть немного горит во избежание, я думаю детки от этого сильно не пострадают и кстати если такая поролоновая яма полыхнет на 1 этаже мне даже подумать страшно что люди на верхних этажах делать будут. Поэтому считаю что поролон и прочие токсичные при горении материалы надо внутри мест скопления людей и тем более детей запрещать и драть нещадно за обнаруженное. Получается что и хромая лошадь и зимняя вишня жертвы не столько от огня сколько от отравления токсичными продуктами горения материалов которых по хорошему там не должно было быть. 
Кстати в садике куда ходит сын есть кроме кучи лестниц внутри есть лестницы снаружи из каждой группы на 2 этаже, и что самое интересное с ними даже занятие по эвакуации проводили (задолго до зимней вишни), рассказывал впечатлённый как их выводили. 
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 12:21:42

При нормальной организации нигде гореть ничего не должно. Однако горело и будет гореть. Когда была плёнка, то в проекционных летом (когда там температура зашкаливала за 50 градусов) плёнка загоралась по несколько раз в году. Так что в кинотеатре очень даже есть чему гореть. Правда сейчас идёт переход на цифру так что такого уже не должно случаться. 


Собственнику ТК расположение арендаторов в общем-то безразлично. Даже есть упрощение: так как время работы кинотеатра больше чем время работы ТЦ и не будет проблемы с входом-выходом при неработающем ТЦ.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 апр 2018 12:34:59

Ну сейчас на собственника давит рынок. Который диктует определённые стереотипы по размещению объектов. А стереотипы возникают из-за привычек общества. Из-за этого владельцу нового ТЦ сложно принять решение о том, чтобы "сделать всё наоборот". Государство могло бы в спокойной форме без лишней суеты начать изменение традиций. Тогда бы мы все лет за десять-пяднадцать в спокойной форме привыкли к тому, что луи виттон надо искать на четвёртом этаже, а не на первом. А кинотеатр, наоборот, на первом, а не на четвёртом. 

Но, повторюсь, гипотетическое требование реконструкции уже существующих ТРК - это бред, который даст достаточо эфемерное увеличение безопасности,  но съест огромное количество ресурсов общества, которые лучше бы на что-то полезное всё таки направить.. . 
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
02 апр 2018 13:36:38

Арендаторам не безразлично. Место внизу обещает больше прибыли. А собственнику не могут быть безразличны интересы его арендаторов.
Люди не любят перемещаться в вертикальных плоскостях. Посещая какой-нибудь центр они предпочитают первый этаж, нередко заглядывают и на второй. На третий и выше поднимаются уже крайне неохотно. И эскалаторами и лифтами их туда особо не затащишь. Помогает реклама.
На эти этажи люди согласны идти только в том случае, если там есть то, что им нужно. Кинотеатр, кафешка, специализированный магазин.
И бороться с этим бессмысленно. Человек всегда предпочтёт кресло - табурету, дверь - люку и т.д.и т.п.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
02 апр 2018 13:37:12

А когда прорвёт водопровод и кто-нибудь утопнет в бассейне на первом этаже, примут закон, что бассейн должен быть на втором этаже.
Цель – ничто, движение – всё.
  • +0.04 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 апр 2018 13:38:38

Тут определенный сегмент рынка уже о прямом гешефте задумался :
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) в связи с пожаром в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове предложил комитету Госдумы по финрынку рассмотреть возможность введения четырех новых видов страхования.
Речь идет об обязательном противопожарном страховании, обязательном страховании гражданской ответственности лиц, деятельность которых связана с массовым пребыванием граждан или проведением массовых мероприятий, страхованием гражданской ответственности устроителей спортивных мероприятий и соревнований, а также о страховании ответственности арендаторов

Read more: http://www.asn-news.ru/news/66292#ixzz5BVwbjUY4
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 апр 2018 13:42:23

Об обязательном страховании публичных объектов говорят давно. На самом деле, ничего плохого в этом нет и, насколько я читал, практикуется во многих странах. При нормально выстроенной системе инспекторы страховых компаний неплохо дополняют государственные проверящие органы. 
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
02 апр 2018 13:50:52

Увы, но у этих людей цель - не защита публичных интересов, а создание очередной кормушки.
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
02 апр 2018 14:17:14

У "этих людей" и должно быть целью создание для себя "очередных кормушек". Защита интересов общества - это задача других людей, которые из налогов зарплаты получают. Все разговоры о "социальной ответственности бизнеса" возникают тогда, когда государственная машина хочет в очередной раз спихнуть с себя ответственность за свои промахи. Бизнес - это инструмент, которым умелые чиновники должны пользоваться для того, чтобы создавать среду, в которой интересы общества защищаются автоматически. Без какой-то дополнительной воли бизнеса.

Возвращаясь к страхованию публичных объёктов, в силах законодателей и чиновников сделать это, как эффективным инструментом саморегуляции, так и бесполезной кормушкой. Вопрос в реализации...  
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 апр 2018 15:06:34



Начать, на мой взгляд, надо с простого и невыполняемого с 90-х требования - официального определения термина "Торговый центр",  включить раздел в  СП 306.1325800.2017."Многофункциональные торговые комплексы. Правила эксплуатации", СП в ФЗ!). 

Наложить запрет (отменить или внести поправки в ПП Рф от 17 августа 2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора)» и в частности пожбеза к столетнеуникальным ТЦ, МФЦ, жилью
А то как только не проходит по нормам и стандартам, ГрК, Фз, ПП.. Регламентам так сразу статус:

  • уникальный 

  • технически сложный (высотное здание, сооружение необычной формы);

  • не удовлетворяет нормам в области пожарной безопасности;

  • не соответствует требованиям проектной документации;

  • построен с отступлениями от изначального проекта.



И сразу разработка Спецтехусловий., которые по РОП, что дышло.

Внесение изменений в 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Порядок навести в негосударственных экспертизах.и нормативной базе проектантов ...

Короче, приумножить штрафы в 100 - и больше раз (распространяющиеся на членов семьи, родственников, домашних животных и партнеров по гольфу, яхтингу...), установить персональную уголовную ответственность, с конфискацией имущества и смертной казнью!
Дъявол
  • +0.31 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
02 апр 2018 15:28:41

Вы если со строительством сталкивались, то вероятно в курсе, что любой ТЦ по сути - это наглядная демонстрация басни про лебедя, рака и щуку.  Как и вокзал, впрочем, аэропорт, большой культурный или спортивный объект.
Потому что в таком сооружении сталкиваются в лоб противоположные директивы.
В ТЦ должны быть учтены: противопожарка (а также любые ЧС), антитеррор и защита кошельков граждан от заинтересованных рук.
В первом случае имеем максимально свободный выход, во втором - максимально затрудненный вход, в третьем - затрудненный выход.
Попробуйте совместить.
Причем, даже мелкая дыра при соблюдении всех пунктов в итоге может привести к случаю в Домодедово.
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
02 апр 2018 15:43:07

И как это совмещают в других странах?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
02 апр 2018 15:55:20

Да хрен его знает. Но у них и пожарные выходы на замки не закрывают, в большинстве случаев конечно.
-
Йя, кстати, вот маркетологам в ИКЕЕ бошки бы поотвинчивал. За их маркетинговые штучки с лабиринтами, дабы народ как можно большие площади обошел.  Обычные линейные проходы со стеллажами как в ОБИ их не устраивают - другая концепция понимаешь.
  • +0.41 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 апр 2018 16:40:00

Вы мне сейчас обрисовали ЦУМ с Детским с Миром, а предлагать предложения.
Закрытые на замок (замков не должно быть кроме электронных и то по... ) , и механическая (?)  системы, пожаротушения,  дымоудаления, оповещения..отсутствие тамбур-шлюзов в кинотеатрах... чего-то не укладываются в вашу концепцию "А ничего тут не поделаешь"

Вам всем бы только написать, а вот чего, зачем, к чему - не важно!
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
02 апр 2018 17:11:13
Сообщение удалено
Nobody
03 апр 2018 11:06:47
Отредактировано: Nobody - 03 апр 2018 11:06:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 апр 2018 17:12:11

Я подскажу - если инспектор страховой компании обнаружит нечто, что сделает не обязательными выплаты страховой компании, то никаких требований "усилить и улучшить" защиту Вашей жизни или здоровья, как зрителя, просто не последует. Подмигивающий
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
  Карел ( Специалист )
02 апр 2018 15:19:34

О как Игорюху торкнуло. Видать придется кинотеатры вниз переносить. И хотя, как обычно, затраты покроют потребители, геморру будет. Мужайся.
Подмигивающий
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
02 апр 2018 15:27:11

Мне сейчас на кинотеатры немного наплевать по понятным причинам. Просто я знаю как работают кинотеатры чуть лучше чем большинство здесь. Поэтому дурь многих предложений мне видна сразу же.


PS. К тому что дураков не надо холить и лелеять это никакого отношения не имеет.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2018 15:38:56

Да никто их переносить не будет. Щаз кинотеатры начнут ныть, что это убыточно, а они между прочим предоставляют наилучшие условия для проката патриотических фильмов - теперь войдите и вы в их положение.
А барей типа Игорюхи просто хлебом не корми - дай на быдло высморкаться сверху вниз (да че вы понимаете в прокате кино. Тупицы, с-с-ссука. ДБ. Пороть вас всех)
Это у него заместо полдника.
  • +0.69 / 11
  • АУ
 
  PERL ( Слушатель )
02 апр 2018 10:25:16

странно, а этот госдумовец не в курсе наличия СП 160- 1325800-2014 от 2014 года и пункта в нем:
6.1.14 В многофункциональных зданиях и комплексах допускается устройство помещений для временного пребывания и досуга детей (до 3-4 ч без организации питания и сна), с соблюдением СанПиН 2.4.2.2821 и СанПиН 2.4.1.3049. Такие помещения не содержат спален и кухонь. Их следует размещать не выше второго этажа и с автономным эвакуационным выходом, желательно с противоположной от основных входов в здание стороны."
 но вместе с тем этот СП не включен в Приказ №1521 в котором перечислены все СП и обязательные пункты их исполнение которых обеспечивает нормы по пож. и прочей безопасности.
можно подумать что перенося детские зоны на второй этаж( заставив потратить кучи денег по стране) можно добиться работы гарантированной инженерных систем комплекса пож. безопасности зданий. В жилых домах успевают при работе пожсистем пешком спустится с 17-25-х и прочих высоких этажей, вполне достаточно учитывать это в расчете времени эвакуации людей. И под это время эвакуации рассчитывают и системы.
а это думский прям как с горы спустился и опля... обнаружил, ну надо же. Только вот по нормам у многих ТЦ было сделано и теперь сменят нормативы и закон обратную силу начнет иметь? Так надо срочно расприватизироваться и накатать письмо, что дом мой не соответствует пож. нормам уже лет 25 и срочно пусть мне дают новую квартиру не меньше прежней!!!!! а то ишь, собственник госво, а дом нормам не соответствующий не снесет никак. а тех кто не расприватизируется тоже заставит сделать свои дома( по ЖК 2006года- жители собственники своего дома и + госво в отношении муниципальных квартир). так и чего с жильем станет в стране?
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
  Romanio78 ( Слушатель )
02 апр 2018 11:57:21

я, конечно, страшно извиняюсь за источник, но вот что нашла
В конце ноября в Кемерово прошел форум «Спастех-экспо-2017». На выставке побывало все руководство МЧС региона и областные чиновники, отвечающие за противопожарную безопасность. Лучшие пожарные Кузбасса провели два дня на стендах, где демонстрировали последние достижения в области спасения и защиты населения от огня; их наградили золотой и бронзовой медалью форума. Проходило мероприятие http://kemdep.ru/nov…8-noyabrya 
на третьем этаже торгового центра «Зимняя вишня».
Спустя четыре месяца после форума «Зимняя вишня» сгорела, а главный пожарный инспектор России Ринат Еникеев заявил, что МЧС в 2013 году отказалось согласовать ввод торгового центра в эксплуатацию, так как тот не соответствовал требованиям противопожарной безопасности (но проводить в нем форум они почему-то сочли уместным). Следственный комитет России признал «Зимнюю вишню» самостроем и объявил, что торговый центр возводился без необходимых разрешений.
Как выяснила «Медуза», по документам «Зимняя вишня» вообще не была одним зданием. Из Росреестра следует, что торговый центр — это четыре разные строения бывшей кондитерской фабрики, которые после реконструкции были объединены, но на бумаге так и остались разными зданиями. Более того: несмотря на то что кондитерские цеха превратились в торгово-развлекательный центр, разрешенный вид использования земли, на которой они находились, остался прежним — по бумагам она по-прежнему предназначалась «для размещения промышленных объектов». Юридически «Зимняя вишня» и сейчас продолжает оставаться заводом. Участок, который был оформлен в ноябре 2015 года и на котором возникла пристройка с кинотеатром и детским игровым комплексом (там начался пожар), по документам также предназначен «для производственных нужд».
https://pkk5.rosrees…h&opened=1

по ссылке еще много информации о владельцах и схемах их регистрации 

https://meduza.io/fe…ssion=true
  • +0.89 / 15
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
02 апр 2018 15:01:57

Так задымление было на 4 этаже, а нижние этажи смогли спокойно выйти (дым и огонь быстрее распространяются вверх), а при размещении детского поролонового комплекса на первом этаже, спускающиеся с верхних этажей попали бы в душегубку.Позор
Тут надо чтоб функциональные зоны имели свои входы/выходы и контроль над использование горючих материалов в отделке общественных мест ужесточать надо.
Если бы зона кинотеатра от прочего  "холла" отделяла хотя бы дверь, то коридор кинотеатра дымом заполнялся бы в два раза медленнее.
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 апр 2018 15:14:03

Попробуйте найти хотя б определение Торгового центра (ТЦ) в действующих нормативных документах.   Улыбающийся

ГОСТ Р 51303-99. "Торговля. Термины и определения
33.  Торговый центр: Совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный ассортимент товаров и услуг, расположенных на определенной территории, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин. многофункциональное, нестандартное здание, 

СП 160.1325800.2014 "Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования
3.3 многофункциональное здание: Здание, включающее в свой состав два и более функционально-планировочных компонента, взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.
3.4 многофункциональный комплекс: Комплекс, включающий два и более здания различного функционального назначения (в том числе многофункциональные), взаимосвязанные друг с другом с помощью планировочных приемов.
Потом попробуйте ответить  чем отличается ТЦ/ТРЦ от МФЦ?
чем нестандартное многофункциональное  здание - МФЗ от нестандартного "однофункционального" здания  (ОФЗ) со встроенными помещениями другого (отличного) функционального назначения? - ответ "Ничем"!".  А вот СП на МФЦ рабочий. а на ТЦ упорно не хотят рожать не то что СНиП, СП - даже раздел
Дъявол
И этой песне тридцать лет как ....
Кстати в СП по МФЦ есть одной строчкой , что детские площадки. зоны... следует" располагать не выше 2-го этажа"., как и во всех СанПин-ах, касающихся школьников начальных и дошкольниках
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 апр 2018 15:32:35
Сообщение удалено
Cheen
02 апр 2018 22:13:09
Отредактировано: Cheen - 02 апр 2018 22:13:09

  • +0.00
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 апр 2018 16:36:24

Устал писать одно и тоже (((
Конечно же рожать отдельный СНиП нет никакого толка! - тут я согласен с вами, можно сказать всецело. А вот внести раздел "Торговые центры" в СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования" и их в ФЗ (Фед. закон, чтоб не были простой рекомендацией) ДАВНЫМ - ДАВНО НЕОБХОДИМО!
И ДЕЛО НЕ В НАЗВАНИЯХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ, А ДОКУМЕНТАХ, ИХ ПРИМЕНИМОСТИ.... (ШРИФТ СБИЛСЯ)))
Это потом девелоперы могут плодить фантому, навроде буквенных обозначений классов офисов и "элит"- и "эконом"жилищ... Название объекта (с Техзадания) можно сказать, определяет все, весь последующий процесс (разработки, согласования. строительства, эксплуатации, аренды...), т.к. определяет рамки
Сегодня все идут по вашему пути, мол, не определяется все это существующими нормами и шасть - заказывают СТУ, особенно "по пожарке" а там лепи што хош по РОП-у, только не забывай платить  Зато Заказчик экономит.
Вам же в техпаспорте на авто не пишут цвет "Розовый фламинго" и пр. романтические фантазмы?
  
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
02 апр 2018 16:49:33
Сообщение удалено
Cheen
04 апр 2018 00:32:23
Отредактировано: Cheen - 04 апр 2018 00:32:23

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
  Андрей Неопалимый ( Слушатель )
02 апр 2018 17:01:47

Ни в чем, прошу пардону - я тут в запале, работаю и отбиваюсь от.. охламонов. Поэтому, порой не разбирая... под горячую - я не со зла, с устатку  
Выпивающий
  • +0.07 / 3
  • АУ