Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,070,507 101,298
 

  Удаленный пользователь
04 май 2018 16:00:26

Беларусь до конца года готова дебютировать на рынке панда-облигаций

новая дискуссия Новость  560

Беларусь рассчитывает выйти на внутренний финансовый рынок Китая с суверенными облигациями до конца 2018 года. Об этом в пятницу в Минске китайским журналистам заявил министр финансов Владимир Амарин, передает БЕЛТА.
Амарин назвал одним из важных направлений работы Минфина планируемый выход на внутренний финансовый рынок Китая с выпуском суверенных облигаций Беларуси в виде панда-бондов.
«Сегодня работаем с китайскими рейтинговыми агентствами над получением китайского рейтинга. Думаю, что если до конца текущего года мы его получим и будет положительное решение Народного банка Китая, то до конца 2018 года либо в начале будущего мы сможем впервые выйти на китайский внутренний финансовый рынок», — сказал министр.
Беларусь уже не один месяц присматривается к китайским облигациям. Год назад в статье в «Банковском вестнике» советник посольства Беларуси в Китае Валентин Бобрович перечислял некоторые преимущества для эмитентов панда-облигаций. Во-первых, это оптимизация затрат на финансирование и диверсификация базы инвесторов. «При этом привлечение средств в китайских юанях служит естественным инструментом хеджирования для эмитентов, у которых есть операции с китайскими юанями, исключается риск потерь при конверсии. [ ] Кроме того, у эмитентов панда-облигаций есть преимущество доступа к внутренним инвесторам Китая — сообществу инвесторов, которое долгое время было закрыто для глобальных рынков, до тех пор пока Китай не начал процесс либерализации капитального счета платежного баланса», — отмечено в статье.
Эксперты полагают, что основываясь на текущих тенденциях и истории аналогов (Yankee Bonds, Kangaroo Bonds, Samurai Bonds), объем панда-облигаций к 2025 году может составить более 13 трлн юаней (более 2 трлн долларов), или 10% ВВП Китая.
Бобрович предполагает, что первым белорусским субъектом, который может претендовать на выпуск облигаций в Китае, является суверенный эмитент — правитель- ство Беларуси. «Результаты такой эмиссии суверенного заемщика могут послужить ориентиром для инвесторов при последующем выпуске облигаций другими белорусскими организациями», — говорится в статье, где анализируется опыт нескольких суверенных эмитентов, в частности, Польши и Южной Кореи.
«Теоретически кредитный рейтинг корпоративного эмитента может быть выше суверенного (пример — российская компания ОК РУСАЛ), что позволяет наиболее эффективным белорусским предприятиям и организациям (в том числе сотрудничающим с китайскими партнерами), способным получить высокий кредитный рейтинг от китайских рейтинговых агентств, также рассматривать возможности эмиссии панда-облигаций», — резюмирует эксперт.
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.54 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 май 2018 00:02:25


Не совсем тупая идея, кстати. В отличии от подавляющего числа  других  прожектов сумрачного синеокого финансового гения.
На внутреннем китайском рынке полно всякого мусора крутится,  рядовые китайцы ребята азартные и скупают его охотно.  Каждый может и немного, но их там азартных парамош столько, синеокой скинуться  на  некий баблец с лихвой хватило бы.

Но даже и мусор скупать будут лишь до первого дефолта. Потом и технические ограничения с листингом вкоючатся.

И вот тут может засада притаиться.
Вариатов сратегий размещения два.
Выпустить короткие бумаги, ликвидность их сильно выше будет. И бабла прямо сразу поднять можно больше. Но и первый дефолт или траблы с погашением гораздо раньше наступят. Даже микропирамидку (их тех же бумаг другого выпуска с добавлением бумаг и новых эмитентов) раскрутить не смогут, просто не успеют. 
Более длинные бумаги гораздо медленнее будут продаваться и потратить на их продвижение до начала существенных продаж придется больше. И первую прибыль, которую захомячить можно будет, даже не думая об итоговой полной оплате долгов, а пирамиду раскручивая, придет позднее. Зато в целом бабла удалось бы сильно больше поднять. Кратно, а то и на порядок.

Интересно будет понаблюдать за боротьбой жадности с хитрожопостью.  Здесь и сейчас хоть шерсти клок или чуть погодя, но хоть клубочек шерсти.
  • +1.42 / 17
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
05 май 2018 00:29:26

Вот вы тут все пишете, рынки, хуинки, но дело в том, что сегодня, если нет своего реального элементарного производства всего, что вам нужно, вы все сдохнете. На парадигме "купил чужое где-то там, продал это где-то в другом месте", выехать нубам, а еблорусы – это именно они, никуда не светит – вся территория поделена и изменить это не имея калибров и ТЯО никак не получиццо. Что касется внутреннего производства-потребления каждодневного продукта, на сегодня в РБ все нормально – ассортимент и ценник на него стабилен. Не думаю, что если вдруг МЗКТ станет российским, ценник на сметану Простоквашино упадет. Или, если ЛАГ вдруг продаст Пеленг кому-то там , не знаю куда, я куплю их бинокль дешевле.
  • -0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 00:39:48

Тут есть одна "маленькая" проблема. На примере молочки.
Белоруссия производит молочки гораздо больше внутреннего потребления. Рентабельность обеспечивается экспортом. Не будет экспорта - не будет и рентабельности, причем настолько не будет, что при сокращении объёмов производства молочки до объёмов внутренного потребления она станет очень даже убыточной.  Это производство и сейчас глубоко убыточно, но держится на плаву за счёт экспорта. Экспорта угадайте куда

Если экспорт угадайте куда вдруг кончится, то всему сельхозу Белоруссии приснится песец. А с ним и всей Белоруссии.
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
05 май 2018 02:58:34

Ну во первых с/х по своей текущей природе убыточно. Как говаривали классики если хошь профукать деньги вложи их в с/х. Убыточность в наше время принято компенсировать субсидиями из бюджета и оптимизацией технологий. Без оных мы бы привычную жрачку не потянули бы, ну или скажем так не потянули бы в  тех бессмысленных потреблятских количествах в которых привыкли ее потреблять.ну это так философия ни о чем.
 во вторых если в одночасье  крякнет белорусская молочка то на нашем рынке повится дыра размером который мы сами не закроем и будем завозить все тоже с другоих стран, но уже дороже. Мы именно этого хотим? Если да то можно начинать уже прямо сейчас.
ну и в третьих полагаю оптимальное решение это скупить белорусскую молочку которая о чем неустаю повторять по ряду причин на сегодня конкурентнее нашей. Более того такие попытки предпринимались неоднократно но были пресечены белорусским ВПР.  хорошо это или плохо не знаю,  ну вот  наша молочка давно распродана результат мы видим. Хороший он или плохой тоже пока  неясно.
  • -0.55 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2018 07:50:49

В настоящий момент размер госпомощи для с/х в РФ составляет порядка 250 млрд. руб. При этом объем производства 5654 млрд. руб. Т.е. объем господдержки с/х составляет 5% и с/х в России развивается быстрее всех остальных отраслей. 
Так что количество истины в утверждении "убыточность компенсируется субсидиями из бюджета" для России стремится к нулю.
  • +1.37 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 07:52:53

Предлагаете профукать деньги вложив их в с.х 
И даже НЕ СВОЕ.
Чужое
Веселый
  • +1.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 май 2018 10:08:27

Хммм...
Что-то знакомое слышится мне в этих эмоциональных строках... Так, вспоминаем... А!!! Вот, же:
"Без украинских южмашевских и мотор-сичевских двигателей Россия сгинет... Без Мыкалаыфскых турбин российскому флоту кирдык... Без укро ГТС "рашка" лебеду жрать будет..."
*****
Уважаемый! Скоро бульбашия наоборот на русскую молочку перейдет... А без бульбостана не исчезнет молоко и творог из "Магнитов"...
*****
Что за окраины попались России? Что не салостан или бульбостан, то строят из себя незаменимых...
А на самом деле, как были паразитами, так ими и остались...
*****
Острова сырьевых нищебродов и хутора энергетических попрошаек!
  • +0.82 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2018 07:33:51

с/х и сейчас в РБ глубоко убыточно. Ежегодные дотации более 30% от объемов производства. При этом значимые объемы экспорта обеспечиваются демпингом, т.е. убытками отрасли. Поэтому если объем экспорта уменьшится это приведет к сокращению расходов и экономике РБ полегчает.
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
05 май 2018 08:28:58

Через экспорт продовольствия, происходит конвертация белорусских рублей (которыми накачивается с/х и которые рисует Лукашенко) , в валюту. 
Если Белоруссия прекратит экспорт продовольствия в Россию, то образуется дыра в 3 млд долл, которую закрыть просто нечем.
  • +0.74 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 08:55:06

Это почему НЕЧЕМ?
От российского бизнеса поступали предложения и по МАЗу и по Бел.калию и наверно еще много разных других.
НЕОТДАДИМ МОСКАЛЯМ?
Отдадут.
Точнее ПРОДАДУТ (не дорого) и залатают дыры
  • +0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2018 09:34:42

Не купят. Слишком много эксцессов было с "купленной" на территории РБ собственностью.
  • +0.86 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 09:49:00

Купят.
Иногда с целью ПРИКРЫТЬ.
Как МАЗ или Бел. калий.
А может и не купят.
Сами прикроются как ЗАЗ или Антонов или Южмаш.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 11:08:13

Не купят, единственный актив который не смогли отнять сябры это труба. Без нее им труба во всех смыслах. А так список кинутых огромен:
тут и МАН,Икея,Данон,Балтика,Уралкалий, сейчас вон оршанский обратно отжимают. 
Так что только закрытие и тильки хадкор..
  • +0.62 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 11:24:37

В очках
Каждый сам хозяин свой СУДЬБЫ.
А "жадность фраера сгубила"
Потому
Русофобию в РБ могут даже ПРЕВЕНТИВНО но НЕГЛАСНО поддерживать.
Вперед в светлое будущее
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
05 май 2018 11:31:18

Мы точно скорбеть не будем

на всем постсоветском пространстве революции должны произойти в каждой республике. 
Нам надо все это только наблюдать  с широко открытыми глазами.
В этом есть какой то божественный промысел
  • +0.75 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 11:39:55

Нравится
Супер.
Картинка пошатнула мое мировозрение в очередной раз.
  • +0.43 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 май 2018 12:22:54

Хм...А я все думала, почему на сайте Суздальцева старательно выпилили почти всех российских патриотов, оставив только самых креативных, и поддерживаются лютые русофобы. Форум на Обозе никогда не соответствовал статьям Суздальцева, читать его противно, что я ставила в вину АИС. А, может, он  правильно поступает, просто мудрее меня оказался?
А насаждение русофобии в РБ уже с официального уровня (ненависть к государству, российскому руководству, олигархам) спускается на бытовой (ненависть к россиянам и русским). Пропаганда в СМИ РБ всегда носила налет какой-то специфической гнусности, вызывающей рвотный рефлекс. 
Вот, если хотите, образчик такой гнусности и пример распространения бытовой русофобии.
Как встретили «Ночных волков» в Бресте

ЦитатаЕще три года назад Хирурга встречал Виктор Лукашенко и чиновники, в этом году они стараются этого избегать: на Линии Сталина, в Пинске и Бресте никто из вертикали власти не захотел иметь с одиозными мотоциклистами ничего общего. Кажется, в Беларуси начинают понимать, какую угрозу несут такие гости....

Байкеры! Несут угрозу?!...

ЦитатаНе решились «волки» привезти в Беларусь и символику ДНР и ЛНР, как обещали ранее.
Если раньше байкеры чувствовали в Беларуси себя полными хозяевами и могли бросить свои байки и пойти в полном составе в Брестскую крепость, то теперь вынуждены оставлять около мотоциклов серьезную охрану, понимая, что в Беларуси они – нежеланный гость. В Бресте путинским байкерам отказали в заселении в гостиницу, в которой они планировали жить.


  • +1.01 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 12:37:18

Я тоже не понимал почему и зачем Янукович вбухивал в бандеровцев деньжищи.
Почему не разгоняли Майдан.
И СОБИРАЛИ когда они сами расходились.
Удерживать дуриков на площади было и дорого и не просто.
Разогнать как плюнуть.
И до 2014 Украина на бытовом уровне была как сегодня Беларусь.
Москали не враги
Но пусть дадут грошей
Цуки.
На этом и сыграли.
И Майдан уничтожающий Украину в пользу России....
Изначально мне был не понятен.
Реал-политик дело не простое.
Дурят суперпроФФи используя новейшие технологии.
---------
Сейчас будут неспешно создавать беларусам ОБРАЗ.
И даже если НЕ русофоб никуда не денешься
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 15:21:22

Для начала Суздальцев либерал, во вторых он уже неоднократно писал какая ему нужна РБ. Богатая и без чурок, источник финансирования ясен как божий день: Россия. Правда и он не может обосновать на кой России РБ?
В третьих админ еж вполне себе нацист. Хорошего себе модератора выбрал Суздальцев да? По этому тот всех задающих неудобные вопросы перебанил. Причем так: что пришлось спустя время разбанивать т.к кроме русофобствующей сволоты особо и не осталось. А заявлялось гордо: тут учаться студенты...ну ну увидели.
В четвертых: я больше чем уверен если бы Суздальцева не турнули тогда из РБ, а приставили к корыту. То сейчас бы мы имели эталонную русофобскую личность. А так либералом приходиться рядиться и чему он учит студентов еще тот вопрос.

ЦитатаВот, если хотите, образчик такой гнусности и пример распространения бытовой русофобии.
Как встретили «Ночных волков» в Бресте

Вполне ожидаемо, молодая поросль подросла, да и власти на шалости молодых нациков закрывают глаза. А еще говорят: сябры не хохлы, а нет одноклеточные братья близнецы. И кончат так же...
ЦитатаБайкеры! Несут угрозу?!...

Да несут, как люди продвигающие идеологию угрожающую правящему клану Лукашенко. Да и молодых беларуских хуйвейбинов надо на ком то натаскивать. А потом и на этнические чистки бросят...
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
05 май 2018 16:21:04

Поржал... Если раньше было правовое государство и мотоциклы можно было без охраны оставлять, то сейчас что, либо сопрут, либо испортят?
Белоруссия идёт куда угодно, только не в сторону правового государства, иначе бы байки охраняли менты, которым зарплату платят за профилактику правонарушений и поддержание законности и правопорядка...
  • +0.88 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R ( Слушатель )
05 май 2018 16:36:09

вас не понять: то вы поддерживаете Лукашенко а не народ (вспомним как в 96 "помогли"), то теперь говорите что народ плохой и Лукашенко плохой..
Есть такой термин "медвежья услуга".

  • -0.34 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 май 2018 17:36:01

Вы - это кто? Я Лукашенко никогда не поддерживала. Омерзительная и лживая до отмороженности личность.
И хватит уже на нас вешать, что там кто-то чего-то вам не так сделал в 96. Могли бы взять власть - взяли бы. А раз не могли, то и нечего вокруг виноватых искать. 
  • +0.68 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 18:32:40

Это тупейший наброс от лукобота. То что сябр нацепил российский флаг ничего не значит, как ничего не значит то, что он убежал. Это банальная тупорылая попытка перевести стрелки на Россию.
Потом бульба фюрер на всех каналах орал о российском вмешательстве, вот еще одно подтверждение того факта, что сябры и хохлы братья близнецы в русофобстве.
Помниться еще с первого майдана хохлы российский спецназ в мисте Куеве ищут, а эти будут провокаторов российских так же искать.
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 17:41:51

Это Вы просто непонятливые.
Мы поддерживаем Путина.
И Лукашенко и то что Вы называете " беларусскай нарот" глубоко фиолетово.
Деньги верните и идите с миром.
  • +0.65 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 май 2018 18:22:25

Да ладно, Завхоз.
Если честно, то половину людей в РБ все-таки жалко. И уж точно зла им не желаю. И от незалежности-суверенности, и от нациков защитить не вижу никакой возможности. Предлагать переехать в Россию? Дык...Россия суровая страна, надо признать. Прижиться, найти свое место здесь не просто.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
05 май 2018 18:29:49

А в Зимбабве не жалко?
А в Сомали,Гондурасе,Таджикистане,Украине......?
И там тоже живут люди не хуже нас.
Но вот так "карта легла"
И я их ни в чем не обвиняю.
Даже хохлов.
Ну хохлы они что поделать?
Пусть и у них будет свое хохло-счастье с тыном,свЫней вышиванкой,бджелы гудуть итд.
Наверно есть такое и у змагаров.
Самогон,картопля.....
Что еще?
Я не знаю.
Хочешь такое-будь СЧАСТЛИВ.
Не хочешь УЕЗЖАЙ.
Все.
И это не я придумал.
Я уехал.
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gera99 ( Практикант )
05 май 2018 18:39:22

Я знаю, что Вы уехали. За это Вас уважаю. А я бы, наверное, не смогла, если что. Слишком многое меня держит в Татарстане. Поэтому понимаю тех, кто не уезжает. 
Зимбабве?
Там нет людей,  мне дорогих. А в РБ есть. Ну так карта легла...
  • +0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
05 май 2018 19:11:33

Для понимания; уеду - не уеду, лучше всего представить себе 41 год. И у вас выбор: остаться под оккупантом или уехать (всех родных в охапку и бежать). И чем раньше вы примете решение бежать - эвакуироваться, тем меньше потерь (как моральных, так и материальных) вы понесете...
Одно дело оставаться в городе - деревне (территории) который обороняется (Луганск, Донецк и др. ...) и помогать всеми силами обороне и защите. И другое дело оставаться там где все сдают без боя... А местные, молчаливо принимают новый порядок. А ведь они, после, чтоб выслужиться перед новой властью, будут стучать - сдавать всех подряд...
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
05 май 2018 20:53:53

Это, выделенное, исходя из лично Ваших побудительных мотивов, или всё же не стоит обобщать?
А уж коль про 41 год, то не приходило в голову что в 41-ом кто-то просто не успел, в 14 именно были беженцами где-то под Воронежем, если хорошо бабушку понял, и помню. Потом вернулись домой, потому как одна страна. И думаю рано или поздно опять будет одна.
У всех обстоятельства разные. Личная мобильность, как и возраст у всех разные.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner ( Слушатель )
05 май 2018 21:46:05

По выделенному - это объективная реальность. Такие были, есть и будут...
Каждый судит о других в меру своей испорченности. К вам надеюсь это не относится...!?
Приходило - знаю. Не успели, не смогли, не вышло, ну и т.д....
Это было не обвинение (что не смогли), а пожелание: в случае опасности бежать; желательно быстрее и заранее...
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  siner
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 21:50:42

В 41-м всё развивалось стремительно и кто-то действительно не успел. А кто-то "не успел" специально и потом служили фашистскими полицаями. 

Но сейчас не 41-й. Времени полно. С 2 мая 2014-го года уже 4 года прошло. Интернет у всех есть. Пример Украины тоже у всех перед глазами. Все всё понимают. Но большинство белорусов даже пальцем о палец не ударяют. Позволяют зомбировать русофобией своих детей, обрастают имуществом в Белоруссии чтобы тяжелее было уехать и т.д. 
И это уже их выбор. Это называется "моя хата с краю, ничего не знаю, авось как-нибудь рассосётся само собой". Таких и на Украине полно. В той же Одессе все надеялись отсидеться (в глубине души мечтая о халяве из ЕС/США на зависть москалям) и досиделись. А сейчас на ГА несколько одесситов, которые раньше якобы были против майдана, уже выгораживают новые майданные власти и постоянно пишут "Не всё так у нас плохо как врет российская пропаганда! У нас в Одессе всё отлично! Безвиз опять же, и в Евровидении победили!". А также эти одесситы почему-то постоянно критикуют российские власти, хотя казалось бы какое их дело вообще?

То же ждёт и белорусских граждан. И это будет целиком и полностью их вина, жалеть тут некого. Кто захочет - тот уедет. Недвижимость в Белоруссии сейчас не копейки стоит, можно продать и уехать в какую-нибудь не самую раскрученную российскую область. Да, поначалу будет сложно, но уж точно не сложнее чем переезжать в РФ из Украины, Казахстана или Узбекистана. 

Вот статистика по 2017:
ЦитатаСогласно информации ведомства, в 2017 году больше всего российских паспортов выдали украинцам — 85 119, что почти в семь раз выше показателя пятилетней давности. 
На втором месте в минувшем году оказались выходцы из Казахстана — 40 718 человек (в 2016 году — 14 585), на третьем — из Таджикистана (29 039 документов против 9773).
В пятерку стран, выходцы из которых чаще других получают российское гражданство, вошли также Армения (25 144 человека) и Узбекистан (23 334 человека).

https://russian.rt.c…inostrancy
https://russian.rt.c…enie-vtroe

Русские из Украины и Казахстана понимают, что надо переезжать в Россию -  так они принесут пользу России, а главное - своим детям. А русские в Белоруссии всё высиживают. Хотят дождаться майдана или какого-то финансового краха РБ (а там всё как пузырь), когда цены на жильё рухнут в 3 раза - и можно будет оправдывать себя "ну вот, уже не продать жилье, куда мы теперь поедем". 

Белоруссия даже не входит в пятерку стран выходцы из которых чаще всего получают паспорта РФ, хотя белорусам то как раз проще получить российское гражданство чем таджикам или армянам.  
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 май 2018 22:19:52

Ну... Белоруссию - вполне можно было бы интегрировать. Бульбаши - все же не хохлы, там другой менталитет, черноземов под задницей не было.
Но тамошний князек - во всю старается чтобы этот шанс для народа страны - растворился
  • +1.23 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 май 2018 22:39:50

Ну допустим половина "бульбашей" - всё ещё не хохлы. А другая половина - уже хохлы или заражены вирусом хохлизма. И куда деть 4-5 миллионов хохлов при "интеграции"?

Менталитет, кстати у хохлов, армян и "бульбашей" очень схожий как показывает история. Все эти мелкие нации мнят себя исключительными и лучше москалей. Все привыкли к паразитическому образу жизни. 

И не в князьке дело. Если уйдёт Лукашенко - вместо него будет какой-нибудь Бульбашенко, без разницы. Ничего не поменяется. Пока Белоруссия незалежная - она будет деградировать по украинскому сценарию. Силой в состав РФ мы включать Белоруссию не собираемся, а сами они не хотят - предпочитают свидомизироваться.

Поэтому предлагаю оставить мечты "а вдруг все 4-5 млн белорусских хохлов исправятся и внезапно станут русскими, а потом устроят референдум о вступлении в РФ, а вся белорусская незалежная элитка согласится" и смотреть на ситуацию реально. А реалии таковы, что шанс пройти по Крымскому сценарию Белоруссией упущен уже много лет назад.  В Севастополе при Украине каждый год на 9-е мая и в день ВМФ народ массово скандировал "Россия! Россия! Россия!" и мечтал о возвращении в РФ. Что-то я не вижу на улицах Минска народные шествия с российскими флагами. Где они? Почему неохохляченная ещё часть населения Белоруссии никак не показывает, что любит Россию и хочет вхождения РБ в состав РФ?

На самом деле, народ в РБ уже в значительной степени свидомизирован. Теперь речь идет только о том, чтобы намекнуть белорусским инфантильным тугодумам, которые ещё не пляшут в вышиванках и надеются что всё обойдется само собой, без их участия. Так вот - не обойдется. Надо им взрослеть и принимать важное решение о смене места жительства. Иначе скоро запляшут. Не они, так их дети.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 май 2018 23:07:43

переварим. У нас своих "хохлов" хватает, все телевидение ими забито как мышами в зернохранилище. И как то с этим справляемся. 4-5 миллионов "нехохлов"- только помогут нам

ЦитатаМенталитет, кстати у хохлов, армян и "бульбашей" очень схожий как показывает история. Все эти мелкие нации мнят себя исключительными и лучше москалей. Все привыкли к паразитическому образу жизни. 

Если нацию хохлов лепили коммунисты - с начала 20-го века, то  нацию белорусов ща лепит усатый в прямом эфире. Усы можно и оборвать

ЦитатаИ не в князьке дело. Если уйдёт Лукашенко - вместо него будет какой-нибудь Бульбашенко, без разницы. Ничего не поменяется. Пока Белоруссия незалежная - она будет деградировать по украинскому сценарию.

Все в руках белорусов. В конце концов - есть примеры тех, кто не захотел деградировать "по украинскому сценарию"
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2018 00:22:02

А вот не надо спешить, мы еще и украинскую прививочку то не схавали. Сейчас оттуда такая отборная мразота наряду с хорошими людьми попрет. Как бы не подавиться то....

ЦитатаЕсли нацию хохлов лепили коммунисты - с начала 20-го века, то  нацию белорусов ща лепит усатый в прямом эфире. Усы можно и оборвать

Между прочим и сяброу с тех же времен лепят. Параллельные проекты, так что усатый всего лишь продолжил советскую политику и не болеет того. А насчет отрывать: а надо ли нам это?И вообще нужна ли нам РБ и сябры? если да то в каком качестве? Вот от этого и будем плясать....

ЦитатаВсе в руках белорусов. В конце концов - есть примеры тех, кто не захотел деградировать "по украинскому сценарию"

Тут вообще тоска печаль..Ставлю на сами сами ножками и больше ничего.
  • +0.60 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 май 2018 00:15:59

Черноземов то не было, зато был всесоюзный сборочный цех со знаком качества. Так что и сябров есть свои мифы и заблуждения относительно себя и русских. Не все так однозначно...
  • +0.60 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
06 май 2018 07:48:25

Можно.
И даже Украину
И даже Прибалтику
Но мешает " бы".......
По другому карта легла.......
Есть нормальные лабусы и армяне и беларусы и даже с хохлами можно ладить если с ними как с цыганами....
Но
Карта легла иначе.
Нет там вариантов а-ля " Крым Наш"
И даже не обсуждая сколько проблем с Крымом есть и будет.....
Нет вариантов юридических.международно-правовых,ментальных,экономических.
НИКАКИХ,
Потому сами себя высекут и это печальная неизбежность......
Это как смотреть как тонет человек и ничем не мочь помочь...
Слезы на глазах
Ну или спивается  еще вчера прекрасный парень.
Или умирает от болезни.....
Проще самому себе обьяснить что он ЦУКА чтоб не так было больно....
А они окраинцы просто окраинцы.
люди как люди.
Но так карта легла
-------
Все окраины попали под " колеса ИСТОРИИ"
Провидение
Перемолотит без эмоций
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
06 май 2018 00:23:00

Деньги не вернут... Да и хрен с ними... с теми деньгами....  пусть просто идут... далеко и по сексуально-эротическому маршруту (в Европу)... Украина уже прогулялась! Прыжки на граблях - белорусский национальный вид спорта?Шокированный
По поводу "жалко" - в мире ежегодно УМИРАЕТ 700 тыс человек от дизентерии и в ДТП - 1,25 миллиона человек  А в Белоруссии вроде и не помирает никто, в отличие от Конго или Сомали... Извините за цинизм высказывания, но как бы самим не стоило подсуетиться? Белорусам никто не рубит головы, как в Сирии сейчас или в Чечне (не так давно)... В конце концов - кто хотел суверенитета - тот пускай и несёт полную меру ответственности.  Президента себе выбирали сами, сами и отвечайте!!!Целующий
  • +0.47 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2018 09:33:51

Молочка не из воздуха возникает. На её производство нужно потратить определенные ресурсы. Которые покупаются за те же самые рубли.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 май 2018 00:41:53


Где Вы там у меня вычитали то на что отвечать взылись мне не ведомо.  И что сказать -то пытались отвечая на непозноваемое тоже мну не понять.
Но это юзерское, коли удостоили ответа.

А теперь модерское. Матом ругаться не надо и юзерам отвечая. И ответ модеру индульгенции не дает.  Флудить и флеймить понемногу и обо всем и ниабчем тоже не стоит. Оскорблять народы не стоит тем более.  Бан за мат, по минимуму пока.  Хотя надо бы подоле за тупое матюканием всуе. Без изюминки и смысла. Ругаться тоже надо уметь, ежели на публичный форум все же тащите. Можете упоением совершенным Вами подвигом в баньке дополнительно насладиться. Сатрапы они такие сатрапы.
  • +1.46 / 14
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 май 2018 07:30:06

"еблорусы" - оговорка по фрейду? Думающий
  • +0.12 / 1
  • АУ
 
 
 
  vogul
  • Загрузить