Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  NetGhost ( Профессионал )
21 июн 2018 17:03:40

За неимением ветки БПР :)

новая дискуссия Дискуссия  4.409

"Большой передел России", сталбыть, напишу тут, зато на АС ))
Дружище, побывавший в фан-зоне на матче Египет-Россия, сообщает:


ЦитатаТеперь самое позитивное впечатление.
Люди.
Я, как опытный посетитель десятков массовых - в том числе ОЧЕНЬ массовых - мероприятий (футбол, рок-концерты, фестивали типа "Нашествия" и "Крыльев" и т.п.) с конца 90-х годов, могу очень уверенно констатировать - разница между тем, что видел вчера и тем что наблюдал 10-15 лет назад - колоссальная.
Очереди - но не толпа и не давка. Практически все стараются никого не толкать - даже когда во время матча зрителей было как сельди в бочке, всё было культурно и стоя в толпе ты не вынужден был работать локтями и вообще как-то касаться соседей. Выпивающих много, но пьяных вообще не заметил. Никакой агрессии - этого трудноопределимого, но очень хорошо ощутимого изнутри чувства "опасной толпы".
Даже мата меньше (кричалку "судья 3,14дарас" когда был назначен пенальти - никто не поддержал). Не надо мне тут кивать на иностранцев - 95% присутствовавших были вполне нашими людьми.
Кто теперь вспомнит, иначе как нонсенс, события просмотра Россия-Япония 2002 года? Или Россия-Швейцария 2000-го?
Страна меняется - нравится это кому или нет, - страна выздоравливает и люди вместе с ней. И это просто потрясающее ощущение, которое мне доставило даже больше чем итоговый отличный результат игры.
  • +6.93 / 171
  • АУ
ОТВЕТЫ (68)
 
 
  lucent ( Практикант )
21 июн 2018 19:07:59

Могу подписаться под всем перечисленным. Сам, во вторник, по факту посещения питерской фанзоны и просмотра матча в толпе, а потом прогулке по вечернему центру, отметил для себя, что на таких мероприятиях стало меньше агрессии, меньше разнузданного пьянства, меньше мрачных лиц и больше улыбок. Рад, что не у одного меня сложилось такое впечатление. Значит, не показалось... 
  • +2.98 / 48
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
21 июн 2018 21:35:43

Моя  дочь  была  на матче  тоже  подписывается, что  было обалдеть как культурно.  Не  подтверждает  только  процент,  по ее  прикидкам  было 70  процентов наших
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
22 июн 2018 07:35:34

в прошлом году к жене приехала подруга из Израиля...
уехали с мужем из России в 90-е...
больше 25 лет имели представления о нас и нашей стране исключительно из СМИ и интернета...
и вот она приехала в гости...
родственников повидать... друзей...
израильские друзья отговаривали "тебе больше делать нечего? там же убогий совок... зачем тебе это надо?"
но она поехала... с сыном... сыну 24 года... православного вероисповедания... поэтому еще одной целью были монастыри...
монастыри у нас традиционно находятся не в столицах...
поэтому исколесили почти весь центральный ФО...
женщина испытала шок... 
все видео на ее ютуб-канале сопровождаются одним комментарием "боже какая красота"...
и это не про Москву... а про провинцию... русскую глубинку...
но самое большое потрясение случилось, когда они пошли в алко-супермаркет, чтобы купить бутылку вина... отметить встречу...
огромное пространство с рядами всевозможного бухла и они ходят по этому пространству одни... вообще одни...
"фантастика... я же помню как за водкой лезли по головам..."
Россия изменилась... и люди России изменились...
и мы сами не заметили, как это произошло...
мы уже привыкли к тому, что строятся заводы, хорошие дороги, мосты, стадионы...
привыкли, что нельзя бухать на улицах, нельзя курить где приспичит...
для нас это естественно...
еще относительно недавно, лет 15-20 назад,  в наши подъезды нельзя было зайти без противогаза, а сейчас нас возмущают швейцарские болельщики, обоссавшие забор в Ростове...
конечно проблем хватает... и не все так уж распрекрасно...
но главное уже случилось... и надеюсь бесповоротно...
  • +6.82 / 140
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
22 июн 2018 20:57:47

Это правда. В нашей стране произошли очень большие изменения. И это изменения людей. Как они произошли - совершенно непонятно, и очень незаметно для глаза. Но они очевидно произошли. По роду своей деятельности я часто мотаюсь в командировки в страны ближнего зарубежья. Так вот, даже в Белоруссии иногда смотрят на меня с непониманием, почему я не понимаю, сколько простые продукты или товары должны стоить в долларах. В ближнем зарубежье всё до сих пор считают в долларах. И чуть какое-то малейшее изменениеэкономической ситуации - бегут в обменные пункты для обмена местных тугриков на полноценную валюту, в том числе и РУБЛИ. У нас же уже никакого преклонения перед долларом нет. А всего -то в начале 2000-х мы считали наши рубли деревянными и видели полно магазинов с гордой надписью: "Hard cuurency only",  в объявлениях о поиске работы зарплаты указывались в долларах, а зарплату зачастую даже российские производители переводили на карты тоже в долларах. Я помню, что такая ситуация была у нас где-то до 2005 года. А вы помните? Сейчас же ничего подобного у нас нет!
А ещё я вспоминаю 2008 год - войну в Южной Осетии. Помните, как тогда интернет взорвался: мы проигрываем информационную войну Западу, без шансов. Сегодня в 2017 году - ситуация уже совершенно иная. Мы говорим правду и говорим с западным обществом настолько на равных, что они без зазрения совести стараются применять цензуру по отношению к российским СМИ, но даже это не помогает. Именно поэтому, и в Западной, и в Восточной (!) Европе становится все больше партий и людей, симпатизирующих России. Да что там про Европу говорить, если в оплоте антироссийской прежде, республиканской партии США, 37% членов Партии симпатизируют России и Путину.
А ещё я вспоминаю, как в начале 90-х военные боялись одевать военную форму и стыдились своей профессии, самолёты не летали,  вооружения в войска не поступали, учения проводились в основном на картах, а военные подрабатывали таксистами. Сегодня, профессия офицера - престижная и высокооплачиваемая, в войска поступает самое современное вооружение, а российские самолёты "слишком опасно приближаются к самолётам и военно-морским судам НАТО, вызывая у их личного состава психологические проблемы".
А ещё я помню, как в 90-е годы среди молодёжи была очень распространена наркомания, в том числе внутривенных тяжёлых наркотиков. Наркомания приобретала характер эпидемии. Сегодня у молодёжи други приоритеты - спорт, паркур, экстремальные виды спорта (другая крайность, конечно, но это не наркомания).
Удивительные метаморфозы происходят с людьми: раньше мы были обществом озлобленных эгоистов - хамство в магазинах, в очередях, грязные подъезды, мысли только о себе. Но вот я вспоминаю прошлогодний теракт в метро Петербурга. Мне звонили люди со всей страны и беспокоились о том, не попал ли кто-то из родных в ту катастрофу и могут ли они чем-то помочь, выражали сочувствие. А то, как большинство людей кинулось помогать и развозить людей бесплатно на своём личном транспорте, как таксисты возили весь день бесплатно людей, не спрашивая куда и зачем они едут, как заправки предлагали заправляться бензином бесплатно, а кафе бесплатно кормили волонтёров, развозивших людей - это дорогого стоит. Сравните с тем, что было в начале 10-х во время теракта аэропорту Домодедова, когда таксисты взвинтили резко свои цены, пытаясь получить выгоду на горе? Как же сильно мы изменились..
Ну и конечно, Бессмертный Полк, когда миллионы людей выходят, чтобы показать свою сопричастность к памяти о Великой Победе.
Мы научились праздновать великие победы, выходя на улицы и искренне им радоваться. Мы научились сопереживать людям, попавшим в беду и находить для этих людей правильный выход. Мы научились помогать бескорыстно, просто потому что в этой помощи нуждаются другие люди.  И, кстати, это одно из впечатлений, которое многие иностранцы выносят во время чемпионата мира 2018.
Единственное, чему мы пока не научились - это видеть успехи своей страны и гордиться ими в полной мере. Многие из нас до сих пор считают, что мы не изменились, и что мы - прежние, и гордиться России нечем,что у всех наших соседей - всё лучше.
Это не значит, что у нас всё хорошо. Но я рад, что у нас есть эта позитивная тенденция изменений, а значит, в один прекрасный день, мы увидим, как сильно мы изменились  и будем этим гордиться.
  • +7.94 / 194
  • АУ
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 июн 2018 00:24:21

Камрад этому есть несколько причин. Во первых народ эти изменения не замечает в силу их плавности. ВВП так мастерски разгоняет локомотив Россия что стакан не шелохнётся, а скорость уже нешуточная. Вторая причина это нежелание огорчаться. Тут как с футболом, "ну зачем я буду огорчаться и нервничать всё равно проиграют". Ну и конечно неверие в СМИ. Они ведь наши т.е. врут, а на западе неполживые. Хорошо что эти все причины понемногу уходят. Хотя конечно всё ещё есть печальные вещи на местах, но их как минимум откровенно освещают в СМИ. 
  • +1.73 / 35
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
23 июн 2018 06:39:01

Попробуйте доказать это вот этому товарищу ))))
https://glav.su/foru…age4930669
  • +0.93 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 июн 2018 07:54:39

Почему что-то нужно доказывать клиническому идиоту?
  • +1.65 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 июн 2018 08:25:24

Так всё развивается по спирали, то восходящей, то нисходящей,
и вот сперва "семья" довела нашу страну до скотского состояния,
дав крутую нисходящую спираль,
затем "семья" ушла в тень и мы начали кое где отыгрывать позиции,
спираль понемногу пошла вверх,
затем "семья" понемногу стала выползать из тени,
спираль стала пологой,
и наконец вчера "семья" заявила о себе, 
как о полноправном участники процесса управления Россией, 
интересно куда пойдёт спираль?
/
А так да, быт стал более удобным, и комфортным,
впрочем это и не удивительно, 
годы до 92 приучили нас, 
что максимум за любые пять десять лет, 
происходят кардинальные улучшения жизни, 
и круг кого они касается постоянно расширяется, дойдя почти для всех, 
к которым  привыкают мгновенно и воспринимают как данность...
.
к сожалению срок появления заметных изменений сильно увеличился,
а вот количество тех кого улучшения касаются, так и не достигло былой широты...
И это главная наша потеря от того что в 1992 году, 
мы выбрали путь младшего партнёра в БПМ по американски....
  • -1.19 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 09:36:17

   
Какое-то унылое неаргументированное нытьё ни о чём...
Это Вы про Россию или всё-таки про какую-нибудь Британию или Польшу написали?
Обеспокоенный
  • +0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 июн 2018 09:46:12

Я про официальное возвращение во власть Валентина Юмашева ("Семья"), 
и начало исполнения правительством рекомендаций требования МВФ по повышению пенсионного возраста.
  • -1.31 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
23 июн 2018 09:54:57

Как наверное просто видеть мир в таких вот черно-белых тонах. Как раньше - если что-то плохое (по мнению человека) - это несомненно происки дьявола, не как и наче. Тут вот и тут - по фиг на экономическую, демографическую ситуацию в стране. По фиг что возраст 63-70 лет выхода на пенсию - это общемировая практика. Это все не что иное как "прогиб под требования МВФ". 
А то что, они нам очередной транш не дадут?
  • +1.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 июн 2018 10:24:31

Общемировая практика это тотальная безработица у молодёжи. Оно нам надо?
Общемировая практика это поднятие порога совершеннолетия за 20 лет и далее к 30. Оно нам надо?
Общемировая практика это изменение социального тренда на нежить (ЛГБТ) Оно нам надо?
Общемировая практика замещение населения собственной страны мигрантами иной культурной ментальности. Оно нам надо?
.
И не говорите либеральную пропаганду, дескать эти явления не связаны между собой, 
это именно единый западный подход, 
Единственная цель которого не дать упасть росту потребления, 
в условиях непрерывного кризиса западной системы ценностей, 
и тем самым сохранять жизнь западному пониманию мира.
Так что не надо говорить про "общемировые практики", 
они разные для разных мировых цивилизаций, и каждый служит именно той ради которой создан.
.
.
Насчёт нас, то неужели и вам и правительству
Такие понятия как НТП, НТР правительству неизвестны?
То что новые рабочие места всё больше в сфере сервиса, то есть без создания материального продукта, это тоже не понимаете?
То что наибольшая безработица у молодёжи и предпенсионного возраста, это не в счёт?
То что в сельском хозяйстве работает все меньше и меньше людей, это как?
Я к тому что, когда основное богатство нации производится за счёт чисто природной ренты или её обслуживания, при постоянном повышении энерговооружённости рабочего места, разговоры о том что "один работающий" кормит "столько то пенсионеров" чистое вранье в пользу олигархов.
В условиях симбиоза либерального рынка и жестко централизованного государства как у нас, именно олигархи стригут основную часть прибавочного продукта, а как работающие так и пенсионеры имеют лишь то что они решили оставить на них.
А тут ещё и "семья" всплыла.
  • -0.88 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 июн 2018 10:47:45

А у Вас цель уронить потребление в яму СССР?
Чтоб очередь за ВСЕМ?
Спасибо.
Вот ничуть в этом не сомневался.
-------
То что в сельском хозяйстве работает все МЕНЬШЕ........
Это производительность труда.
Может вернем лошадку?
И сразу надо будет миллионы крестьян.
--------
И вот ВСЕ у Вас вот так.
Шпарите по методичке
НЕ ДУМАЯ
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  puzzle ( Слушатель )
23 июн 2018 11:26:03

Лука тоже под МВФ прогнулся?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 11:26:18

   
Эта эхумацовая болтовня – для загончика ПРР, тут зря Вы это публикуете, над Вами потешаться будут – и поделом.
Да и к БПМ эти домыслы не имеют никакого отношения...
Позор
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 июн 2018 20:36:14

Хотите я Вам объясню, почему Ваше лично желание без размышлений, на эмоциях реагировать на ситуацию в стране говорит о том, что аналитики у Вас ноль?
Вот смотрите. Вы сокрушаетесь по поводу пенсионного возраста. Знаете, каким образом формируется пенсионный капитал? Солидарно. Это происходит всегда. Это происходило и в советское время, и  у нас, и за рубежом. Вопрос заключается в том, какие пенсии ВЫ ЛИЧНО хотите иметь? Хотите иметь нищенскую пенсию - конечно, не нужно повышать никакого пенсионного возраста. 
Смотрите, о чём речь. У нас есть два главных вопроса: число работающих людей, которые  обеспечивают собственно пенсионный фонд, из которого и осуществляется выплата пенсий и число пенсионеров, находящихся на этой самой пенсии.
Число работающих людей в силу прежде всего демографического провала 90-х годов, этого наследия Ельцина, будет резко уменьшаться уже лет через 10, если не поднять пенсионную планку. А число пенсионеров в силу повышения благосостояния общества будет увеличиваться. И это естественно, ибо люди просто будут жить дольше, значительно дольше. В 30-е годы средняя продолжительность жизни была меньше 50 лет, а пенсии назначались в 55 и 60 лет, то есть пенсионная система могла обеспечить такое количество пенсионеров. Уже через 10 лет планируется, что средняя продолжительность жизни составит 80 лет. И число пенсионеров будет несоизмеримо с советским.
К слову, и люди сегодня в 55 и 60 лет чувствуют себя совсем не так как люди в 55 и 60 лет в 30-е годы СССР, когда такой пенсионный возраст был установлен. Возраст активного поведения в старших возрастных группах резко увеличился.
Вот столкнувшись перед диллеммой: сделать пенсии пенсионеров на пенсии, включая ВАШУ нищенской, но не поднимая пенсионный возраст, или же сделать пенсии пенсионеров достойными, соответствующими уровню жизни населения, но подняв срок выхода на пенсию, какой из выходов выберете Вы? Есть конечно и третий выход: резко поднять социальные отчисления в пенсионный фонд из ВАШЕЙ зарплаты. Готовы? Или Вы выберете инфантильный выход: "я не знаю, как должны повышаться пенсии и обеспечиваться солидарность пенсионного обеспечения, но возраст повышать нельзя"
Вот что вы предлагаете делать? Просто говорить как ребёнок: сделайте мне хорошо. А как это сделать Вы знаете??
К слову, я вот лично  себя вообще не представляю себя на пенсии.
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 10:09:40

   
Послушайте, вот эти две уже засаленные методички, вброшенные вам пару недель назад (про пенсии и бензин) уже надоели пуще горькой редьки.
И повторяют, повторяют, повторяют, повторяют до бесконечности этот десяток фраз оттуда... ну хоть сами бы что придумали...
    
Расстреливающий
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
23 июн 2018 11:04:18

Какое к буям возвращение
Юмашев работает на данной должности на общественных началах с 2000 года
тынц
  • +0.99 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
23 июн 2018 22:48:15

Юмашев с 2000 года является советником Путина на общественных началах. Никакой власти Юмашеву это не даёт. Ваши постоянные истерики по высосааным из пальца поводам - смешны.
  • +0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
23 июн 2018 10:39:23

А что ещё можно ожидать от настоящего коммуниста?
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 09:04:37

   
Ну, хохлотролль обыкновенный, шпарит по методичке и аргументацию оппонентов просто не читает – зачем?
Вот таким да, нужно выдавливать из себя хохла по капле, но это ж больно и за это не платят...
Веселый
  • +0.57 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  ptc1974 ( Слушатель )
23 июн 2018 11:30:24

Да что там доказывать – с каждым годом становится все хужее и хужее!
Вот сужу сугубо по своему опыту:...
Пятнадцать лет назад, в 2003 году, я после ВУЗа устроился работать юрисконсультом на предприятие, и на меня сбросили вопросы оформления недвижимости, том числе в органах юстиции...
Я прекрасно помню как меня жена в 3 ночи (В ТРИ ЧАСА НОЧИ) будила, я прыгал на велосипед (машины еще не было), ехал к зданию Росрегистрации, записываться в очередь, и был 28-м! ДВАДЦАТЬ ВОСЬМЫМ МЛЯ!!! В ТРИ, СУКА, НОЧИ!
На секундочку – в нашем райцентре всего то около 60 тысяч населения...
Так ведь жизнь бурлила! Она чуствовалась, она плескалась во всю ширь и мочь!
Я помню как в очередь дважды вызывали ментов (в разные дни), из-за драк, а один раз – скорую, но правда там все было уныло – просто бабушка от длительного ожидания в тесном помещении сознание потеряла...
Я помню как девушка-регистратор сквозь слезы мне мне одной рукой заполняла в компе форму, т.к. другую руку ей прищемили дверью, когда она сквозь очередь продиралась на работу...
А что творилось в Краснодаре?! Это же просто сказка! Там существовала целая куча народу которая стояла в очереди, а когда она подходила к концу – продавала свое место! Как вам, господа, бизнес-идея, а?!
Так ведь жизнь! Драйв, мать его!...
Ах! Да, забыл – очередь приходилось отстаивать дважды – первый раз, чтобы регистратор проверил документы, и выдал квитанцию на оплату госпошлины (в банках квитанций не былоПозор), а второй раз уже непосредственно на сдачу документов...Веселый
А каким я себя продвинутым чуствовал, и как смотрел на остальных как на гавно с чуством превосходства, когда после второго раза полученную квитанцию на госпошлину стал тупо ксерить на остальные пакеты документов, тем самым экономя себе время!
А что сейчас?! Одно сплошное ФУ-У-У!Рыгающий
Приходишь в МФЦ, получаешь номерок электронной очереди, и стоишь ну максимум минут десять (обычно у меня получается – две, три)...
Ну как стоишь – куча стульев в зале, можно присесть, ну так ведь не получается! Даже, блин, покурить не успеваешь – тебя уже вызвали!Позор
Девушки такие все вежливые-приветливые, что аж в сон тянет...
Ой! Мы пока Вам тут заполняем – оплатите госпошлину – во-о-н там (прямо в зале МФЦ оборудовано окошко банка)...
Где тут драйв?! Где жизнь бьет ключом?!
Просрали все полимеры!
Не будет толку с этой страны!...
  • +1.34 / 20
  • АУ
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
23 июн 2018 13:23:19


Замечательный пост!
Всё очень верно подмечено.

Однако, нет ответа на важнейший вопрос, который вы сами и поставили:
Благодаря чему произошли такие существенные перемены в людях?
Благодаря чему общество стало заметно другим?
Какова "механика" этих изменений?

Ведь все Большие Переделы начинаются с "переформатирования" голов.
Было бы странно ждать прорывов, о которых говорил ВВП,
с обществом, каким оно было ещё лет 5-10 назад.
Значит, общество надо было изменить в нужном направлении.
Как это было сделано?

Очевидно, что "механизмов" много.
Но какой из них основной?

Интересно знать ваше мнение и мнение форумчан по этому поводу.
Ответ на него позволит многое понять в происходящем вокруг нас и.
он же даст возможность прогнозировать развитие ситуации в других странах.
  • +1.87 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Практикант )
23 июн 2018 13:39:51

Элементарно, Ватсон - появились стимулы изменить личную жизнь сильно к лучшему.  Пусть не в социальном смысле, но зато в материальном появились. И это вдохновляет и вкалывать, и здоровьем заниматься, и как-то поприличнее выглядеть. В СССР,  в стране всеобщей уравниловки, стимулы подавлялись именно наличием  уравниловки.  В ней и заключалось главное зло. А капитализм, пока он не вошёл в свою высшую стадию - империализм, - стимулы для ПРОСТЫХ ЛЮДЕЙ (которые составляют тот самый народ)  присутствуют. И в их наличии весь секрет.
  • -0.22 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 июн 2018 14:31:09

Да действительно.
Люди вокруг не похожи на советских людей из конца 80-х.
Чем-то отличаются в лучшую сторону,чем-то в худшую.
Что случилось?
Главное что изменилось.
И что кстати к сожалению многих сгубило......
Это СТЕПЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
За себя.
В первую очередь.
Хочешь водку жри,хочешь работай а не хочешь не работай.
ЦитатаПлавают кораблики по Москва-реке:
 кто в метро на фабрику, кто в офис в BMW, 
Кто опохмеляетсякто кросс бежит с утра
кому чего здесь нравится, веселая Москва.

Еще остались хохлы=оножедети которым вечно кто-то виноват.
Чубайс или Путин не важно.
Но ЖИЗНЬ их наказывает ежедневно зло и беспощадно
  • +0.51 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
23 июн 2018 21:10:34




Т.е. ответственность за себя благотворно влияет на общество в целом?
Т.е. если я рву жилы ради прибавки к жалованию или даю взятку ради получения приличной должности, то я облагораживаю общество?
Спорное утверждение.
Похоже, кроме личной ответственности должно быть ещё что-то.

Ув. завхоз пишет, что в 90-е годы личной ответственности было мало.
Может потому, что государству было плевать на народ?
Потом личная ответственность появилась.
Может потому, что государство стало больше интересоваться народом?
Похоже, что настрой государства - первичен.
А индивидуальные настроения (включая ответственность) - вторичны.
  • +1.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 июн 2018 21:42:54

Безусловно.
Гос-во и его ЗАКОНЫ первичны.
Когда гос-во РАЗДАЛО населению собственность и предложило САМИМ за нее отвечать ей управлять и ее ПРЕУМНОЖАТЬ........
Оно создало новые правила
Не все в этот процесс включились.
Кто-то все ждал и до сегодня что-то ждет.
И ответственность за СЕБЯ каждого лично это и коллективная ответственность ВЦЕЛОМ.
Каждый лично понял что водка мешает работе и ВЦЕЛОМ страна стала заметно меньше выпивать итд.
И ответственность это рвать жилы НЕ нарушая ЗАКОНА.
Потому про взятку это форма безответственности.
Итого.
Государство первично.
Оно задает "правила игры".
Все.
А дальше уже игроки САМИ выбирают свое место в жизни и от успехов КАЖДОГО зависит успех гос-ва.
Больше гениальных и успешных врачей-лучше медицина
Больше хороших тренеров и спортсменов-успехи в спорте.
А стимулом служит НЕОГРАНИЧЕННОСТЬ возможностей.
Волгу черную как у 1-го секретаря и даже Чайку как у генсека
МОЖНО
Второй этаж
Можно итд.
Заводик свечной личный чтоб за пенсию не переживать
НУЖНО
  • +0.54 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
23 июн 2018 22:12:25

Что в Вашем понимании государство - люди в нём живущие, управленцы или то(кто) что движет управленцами?
Иначе, с чего у государства вдруг возник интерес к народу, государство населяющее?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
24 июн 2018 00:25:58

Конечно, я имел в виду управленцев.
И самое важное звено -
главного управленца вместе с тем, что им движет.
Т.е. цели, которые он ставит.
Находят ли эти цели отклик в людях или нет.
Если не находят - всё идёт в разнос (90-е годы).
Если находят - появляется база для подъёма.
  • +1.56 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 июн 2018 15:46:55

ИМХО на самом деле ответ и прост и не приятен многим.
Ответственность. Постоянная ответственность за свою жизнь и привычка принимать ее и отвечать за свои поступки.
Следовательно уважать больше себя как человека и уважать других.
Ну и как следствие образ жизни основанный на самоуважении и уважении окружающих.
  • +0.83 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ГражданинРФ ( Слушатель )
23 июн 2018 18:08:13

Бытье определяет сознание К. Маркс 
Вся страна в стройках, все новое, чистое, ухоженное. Естественно будет меняться и психология людей, переоцениваться внутренние ориентиры. Не только думать о себе (как урвать, своровать, обмануть ближнего), но и наоборот может что и для страны, региона, города, сделать (пример https://www.maximonl…krasnodar/ , да и филиал Маринского театра во Владивостоке тоже богатые жители помогали деньгами - это то что я знаю). Но надо и признать что все идет с "головы". С приходом Путина В.В. к власти все начало меняться, не всё сразу но шаг за шагом, ну и народ видя все эти изменения, тоже стал меняться. (даже пиво стали меньше пить) 
  • +1.52 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 июн 2018 19:02:13

  
Знаете, вот в 1950-60хх США были сплошь в стройках, чистые, ухоженные, народ богател просто на глазах.
Но что-то от этого народ там совсем не стал добрее, скорее наоборот...
   
Не надо так всё упрощать.
  • +1.17 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
23 июн 2018 23:55:23




По выделенному - вот он корень, от которого всё растёт!
Всё начинается с головы политического лидера.

То, что происходит сейчас, очень напоминает духовный подъём 30-х годов прошлого века,
когда люди поверили лидеру и это вылилось в огромный общественный энтузиазм.
На пустом месте поверили, при поголовной бедности, при слабой промышленности и т.д.!
На этом энтузиазме была проведена индустриализация, выиграна война, восстановлена страна.
Энтузиазм начал пропадать к концу 70-х и совсем пропал в 80-х.

Скажу страшное - причиной этого мощного энтузиазма было то,
что впоследствии было названо культом личности.
А на самом деле была личность, к которой было огромное доверие.
Не мудрено, что те, кто не мог иметь такого доверия,
придумали ярлык, чтобы замаскировать суть явления.

Когда такое единство есть - народ может горы свернуть.
Когда единства нет - народ деградирует (наши 90-е годы).

По этой причине демократия требует постоянной смены лидеров.
Если вдруг появится сильный - есть механизм его замены.
По этой причине Рузвельт был президентом несколько сроков подряд:
нужен был сильный лидер.

По этой причине медленно, но верно ВВП такое доверие завоёвывал.
И сейчас он стал мировым лидером не потому,
что у нас мощная экономика или есть ЯО.
А потому, что упомянутое единство почти достигнуто.
Поэтому его уважают и боятся "партнёры".
Поэтому ждут не дождутся, когда он уйдёт, и всячески этого добиваются.
  • +2.28 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 июн 2018 18:05:15

Вы очень точно сказали всё от головы. Следовательно ответ надо искать там где голову моют т.е. в СМИ и образовании. Давайте глянем как освещались события первой чеченской и второй. В первой с одной стороны были голодные мальчишки посылаемые злым коррупционным непросыхающим правительством  которым с другой стороны противостояли повстанцы и борцы за независимость против ненавистного режима. Но уже во второй были федеральные войска наводящие порядок и несущих мир в захваченные боевиками (местными и иностранными) селения. 
Это был маленький, но очень нужный кирпичек - фундаментальный. Далее было десятилетие кропотливой работы по возрождению уничтоженного в девяностые экономического потенциала. Опять появились люди которые ездили на заводы шахты фабрики. На этом фоне произошли два знаковых события. Событие номер раз Грузия напала на Южную Осетию. Погибло много людей. И что же народ при этом слышал в новостях полностью лежавших под западом? Правильно, потоки лжи о том что Россия напала и подобный бред. Русский народ умный, если конечно ему не платят за то чтобы он нес бред. Но и тогда он умный только бессовестный. Во время этой войны народ проснулся и можно сказать вернулся в привычное для себя состояние. А привычным ИМХО состоянием является составление собственного мнения по каждому инфоповоду с оттачиванием аргументации (обычно под коньячок с приятелем на кухне). Война Грузии с ЮО встряхнула сознание люди вспомнили что есть мы и есть они. Что у России есть враги безотносительно того хочешь ты этого или нет. Следующим я бы сказал поворотным моментом была Ливия. Именно тогда прямо в процессе войны Запада с народом Ливии в наших СМИ повстанцы понемногу стали называться так как они и обязаны называться ТЕРРОРИСТАМИ. Причём это стало очень серьёзным водоразделом. Простой человек получил возможность невооруженным глазом увидеть на чьи деньги существует СМИ. Переключил на первый "террористы", переключил на РБК "повстанцы".  Очередной водораздел произошел перед выборами ВВП. Вмешательство США во внутренние дела России активизация "спящих" и как апофеоз болотная. После неё каждому внутри себя пришлось определиться кто он и с кем он. А дальше пошло просто кучно Олимпиада, события на Украине, Крымнаш, Донбасс, санкции. Всё это просто не оставило шансов на другой результат. Вот такое моё мнение. Но несмотря на всё это обязательно в любом обществе будут те кто будут хаять власть ВВП рассказывать про марши миллионов и при этом набирать не более одного процентах на выборах.
  • +2.20 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
23 июн 2018 18:33:05

Да возможно ТАК и  видятся из Украины события в России.
Но на самом деле ЗДЕСЬ зомбоящик не столь важен как в-на Украине.
Не смотрят.
  • +0.27 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 июн 2018 18:42:23

Ваш ответ понятен - земля плоская, а психология как и генетика продажная девка империализма. Но к сожалению всё работает. 
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Stari ( Профессионал )
23 июн 2018 23:03:08


Вы хорошо сказали, что ответ там, где головы "моют".
И точно отмечены реперные точки, когда определённые повороты в сознании обозначились.

Но я никак не могу согласиться с предложенными причинами этих поворотов.

Наши СМИ ничего, кроме мусора, в головы не заносят.
Отдельные боль-мень осмысленные передачи крайне редки и погоды не делают.
В основном - пошлая, убогая развлекуха и ругань на примитивных ток-шоу.
Кроме того, молодёжь, похоже, телевизор не смотрит.

А сеть - та ещё помойка. Найти в ней умное - задача не для молодёжи.
Образование, особенно в историческом и морально-этическом плане, мало изменилось с 90-х годов.

Думаю, причину перемен надо искать в другом.
  • +2.08 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shadanakar ( Специалист )
23 июн 2018 23:53:22

Ну ответ на Ваш вопрос это тема достаточно яркого и объёмного диссертационного исследования. В рамках форумных ответов нереально рассмотреть все аспекты. Вы абсолютно правы в том, что СМИ не сами делали те изменения о которых я говорил. Я просто фиксировал направления флюгера (СМИ). Давайте рассмотрим подробнее,  что произошло со СМИ между первой и второй чеченскими. Напомню несколько персоналий и событий - Гусинский, Березовский, НТВ - разгон - Киселёв.  И чудесным образом повстанцы превращаются в террористов. Далее одна из ярких национальных черт это нетерпимость к вранью. Это признак неуважения оппонента. Никто не любит когда его "держат за лоха". А СМИ активно держало народ за лохов. Благодаря ВВП его деятельности это стало достаточно сильно заметно, что и послужило толчком к развитию самосознания. Так что тут можно обратиться сразу к нескольким классикам. "когда б вы знали из какого сора рождаются стихи", и "нам не дано предугадать как наше слово отзовётся". Народу дали наесться лживости СМИ так что из ушей полезло, после чего количество информации у народа перешло в качество её восприятия. Ну понятно что это было невозможно без точки опоры. У русского народа точкой опоры ИМХО стала вера, нет не так ВЕРА в ВВП. Я Вам больше скажу не только Россия поверила ВВП. Это произошло по всему миру, что немало испугало запад. 
  • +1.70 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mona
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mahamak ( Слушатель )
23 июн 2018 19:33:17

 Главнейшим из нескольких обстоятельств считаю наличие настоящего героя - лидера, вождя. На него хотят быть похожими дети. "Кем хочешь быть, когда вырастешь? - "ПРЕЗИДЕНТОМ!"  В девяностые будущие матери хотели быть ... - благодаря деятелям всесильного искусства. Либеральная "интеллигенция" разложилась настолько, что даже самые незатейливые сознания  обнаружили способность к различению. Время расставляет многое по надлежащим местам.
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Stari
  • Загрузить
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
  skotos
  • Загрузить
 
  Kuzmich ( Слушатель )
22 июн 2018 09:07:17
Друзья, весь ЧМ это невероятный праздник для всего мира.
Это ответ всем критикам в адрес нашей страны.
Это демонстрация истинного Демократического общества.
Полицейских много, но никого не трогают, не пристают за алкоголь, они следят только за тем, чтобы всем отдыхающим было комфортно, чтобы никто не в чём не был ущемлён.
Даже шведские геи спокойно разгуливают и фотографируются с нашими "пацанами"))

П.С. На Авантюре с 2011 года, с болотных нагнетаний, когда нужно было разобраться в реальном пути нашей страны и курса нашего правительства. Спасибо всем, кто анализирует и разжёвывает все закулисные течения.
С того момента меня практически во всех коллективах местами недолюбливают, местами уважают за патриотизм. Но точно, что никто не остаётся равнодушным к судьбе страны. И особо приятно, что благодаря нашей Авантюре я веду войну с умами на местах. И находясь в глубоком поражение в начале пути, смог открыть глаза многим. Спасибо Всем Вам))

П.П.С. Сам с Воронежа. Был на матче в Нижнем Шведов с Южной Кореей, сегодня выезжаю в Ростов на праздник Мексиканцев, потом в Саранск, и как изюминка на финал.
Год копил отпуск, деньги, эмоции. И то, что получаю сейчас в замен это пик удовольствия.
Братание со всеми народами, когда стираются грани языка, национальностей, религиозных предпочтений, взглядов.
Когда иностранцы фотографируясь кричат "ноу санкцион".
И всю нашу открытость они увезут с собой, домой.
Мы зарождаем сейчас в их головах зерно счастливой мирной жизни.

П.П.П.С. Судье кричали на стадионе "у судьи есть муж" ))

П.П.П.П.С. Простите за многобукв и чрезмерное употребление "я", эмоции) Первое сообщение, ау по старой традиции не ставлю.
Всем Мир)
  • +0.81 / 9
  • АУ