Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,566,302 41,746
 

  IvanP ( Слушатель )
31 авг 2018 21:02:43

Расстрел по классовому признаку.

новая дискуссия Дискуссия  1.479

Расстрел кстати по статье которая не предусматривает ВМН.  Такая вот законность сисилистическая
..
А поди ж ты расстреляли.
..
Отредактировано: IvanP - 31 авг 2018 21:03:19
  • -0.07 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  pool ( Слушатель )
01 сен 2018 04:51:56

А вот не факт-

Публикация сталинских расстрельных списков показала, что многие лица, попавшие в них, осуждались к высшей мере повторно. Часть из них продлила жизнь сотрудничеством с НКВД. Так, внутрикамерный агент С. Е. Франконтель был осуждён по первой категории 27 февраля и 27 марта 1937 г., а Б.М. Оберталлер — 27 марта 1937 г. и 20 августа 1938 г. Подчас даже двойное включение в расстрельный список не означало уничтожения узника. Ведущий агент-провокатор новосибирской тюрьмы С.Е. Франконтель был жив и в 1940 г., а бывший секретарь Алтайского губкома РКП (б) Я.Р. Елькович, с 1936 г. работавший внутрикамерным агентом УНКВД по Свердловской области, 27 февраля и 19 марта 1937 г. включался в списки осуждённых к ВМН, но впоследствии был осуждён к лишению свободы. Что касается известного агента-провокатора Ольги Зайончковской-Поповой, много лет доносившей на Тухачевского и других военных, то она, попав в расстрельный список от 31 августа 1937 г., уцелела: использовалась в качестве внутрикамерного осведомителя, а в 1939-м была освобождена.   Подмигивающий
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
01 сен 2018 06:38:12



Да и три даты на этой бумажке и одна из них фальшивая. Улыбающийся
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 07:30:09

Ой лол, я только сейчас заметил с твоей помощью. Протокол составлялся по расстрелу 19.12.1937. А справку выдали от 29.01.1937. Машина времени блеать. Ау, SMF, слышишь ли ты? Видишь ли ты?
Веселый
  • +0.02 / 9
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 сен 2018 09:06:19

Похоже те кто технически готовил эти подделки нарочито оставляли следы подделок так чтобы их нельзя было использовать, но использующие их лопухи этих следов не заметили.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
01 сен 2018 10:17:26

Похоже есть уникумы которые делают экспертизу по фото в интернете.
У Вас наверно и допуски есть к такой деятельности?
А женщину дистанционно обрюхатить слабо?
Веселый
  • -0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 сен 2018 11:05:06

Что показывают то и анализирую - привычка такая...
А вы что - эксперт ? Или тоже в интернете анализируете ...
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
01 сен 2018 11:09:16

Неа не эксперт.
Даже не пытаюсь.
Иногда пытаюсь искать проходили документы экспертизу (настоящую) или нет.
Иногда удается выяснить мнение экспертов.
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
01 сен 2018 16:07:14

Факт наличия неверной даты ничего не говорит сам по себе о том, аутентичный документ или фальшивый - ошибку могли допустить и при составлении документа и при его фальсификации. В данном случае более вероятным выглядит как раз первое. Во-первых, в то время подобные документы составялись массово и в дикой спешке, тогда как, если бы речь шла о фальшивке, можно было ее изготовить не торопясь и всё тщательно проверив, а в случае ошибки с легкостью переделать. Во-вторых, подобные ошибки типичны именно для января, когда человек еще не привык к смене года. 
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
  753 ( Слушатель )
01 сен 2018 19:02:57

Ещё чего.
Бланк напечатан на двух машинках, видимо за образец взяты  почтовая контора или склад.  Одна дата  проставлена римскими цифрами, другая не относится никак к данному документу.
Над вами потешаются, для забавы, а вы рот разинули. Улыбающийся
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 сен 2018 19:15:03

Уже не первый раз в качестве улики предъявляются вторичные документы - типа выписки якобы из архива. Что же это за архив такой где только выписки сохранились, а оригиналы где ? - в другом архиве ? Понятно что подделать выписку намного проще, чем оригинал, так как ни подписи ни печати перепроверить невозможно - они никак не связаны с темой документа. Поэтому к выпискам особенно осторожное отношение как к нотариальным копиям - и малейшее несоответствие делает такой документ ничтожным.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
01 сен 2018 19:41:20

Вам никто не мешает САМОМУ сходить в архив.
Благо таких документов ПОЛНО в разных архивах.
Впрочем САМИ большевики не скрывали что они ТЕРРОРИСТЫ.
И это бодание ниочем.
Сильно важно миллион они убили просто так или сотню тысяч?
Насиловали женщин или просто убивали из озорства итд
  • -0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 сен 2018 20:28:52

Каждое государство является машиной насилия и регулирует его по-своему законным образом.
Какая разница каким образом майя приносили свои жертвы богам, каким образом вешали оппозиционеров английские короли, как тащили на гильотины своих соратников якобинцы, как электрически поджаривают своих сограждан американцы. Власть всегда осуществляет насилие законно, потому что сама законы и пишет. А если что-то и сделала незаконно, то просто не успела закон дописать. Поэтому споры о законности и незаконности репрессий бессмысленны. Так в ту пору власть понимала свою задачу. И судить их с позиций сегодняшних представлений о гуманности бессмысленно, так как судить уже давно некого. Можно осуждать лишь сам принцип репрессий по классовому признаку. Так большевики его и не скрывали. Более того необольшевики опять пропагандируют тот же принцип. Пусть быстрее объединяются в класс и испытают на себе свой классовый подход.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
01 сен 2018 20:36:11

Ну-ну не уподобляйтесь.
Вы видите эту разницу и ВАМ именно ОНА важна.
Разница в том как относятся к народу и оппозиции.
Вы видите разницу между ИГИЛ и либералами.
Вы ей РАДЫ.
Вам без разницы что там втирают политики Вам важно что Вам и вашей семье не вспороли животы за всё хорошее против всего плохо.
Это Вам ЛИЧНО важнее всего.
А не флаги и не названия .........измов.
И в этом плане филателисты симпатичнее террористов и коммукистов.
Потому у меня нет претензий к коммунистическим лозунгам.
Нет претензий (ну почти) к их идиотским идеям.
Есть претензии к МЕТОДАМ.
И у Вас тоже.
Если поведут на расстрел будете кричать и плакать.
  • -0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
01 сен 2018 20:44:57

Согласен. Поэтому и предлагаю в первую очередь испытать на себе свой классовый подход необольшевикам.
Но обсуждать прошлое в терминах законности или незаконности считаю бессмысленным. Ибо государство всегда все у себя делает законно, даже если погребает своих сородичей мотыгами живьем. Можно говорить лишь о негуманности прошлых времен. Так они много где были весьма негуманны. И в этом отношении большевики не сильно отличились от многих прочих. Как и их враги не сильно отличались.
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
01 сен 2018 21:22:00

Согласен.
Но есть тонкости......
Дьявол в деталях.
ТЕРРОР
До социалистов и  большевиков никто его не делал гос. политикой.
Как мин. официально.
Ибо он бессмысленен и разрушителен.
Он всё вокруг уничтожает.
А МОНАРХАМ (а тогда были монархии) не нужны в собственность эти руины.
Тоже вели себя не гуманно но хоть немного РАЗУМНО.
И классовый метод это тоже бла-бла-бла.
Уничтожали всех и вся не обращая внимание на классы.
ТЕРРОР.
  • -0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
02 сен 2018 10:25:44

Не надо сказок. Террор всегда и везде был основой гос.политики.
Вспомните ( если знаете) поголовное вырезание катаров в Лангедоке, туземцев по всему свету,
казачьи нагайки в РИ, выкашивание пулеметами гогентотов в Намибии, английские дороги завешанные виселицами  и т.д. и т.п.
Террор к оппозиции это основа королевской власти по всему свету, включая нынешнюю СА.
Нет ни малейшего смысла сокрушаться как негуманно вели себя власти в прошлом.
Сами власти в основном уже сделали выводы и отрешились от подобной политики. Видимо она оказалась для них самих опасной. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
02 сен 2018 10:58:16

Вы попутали ГЕНОЦИД с ТЕРРОРОМ.
Разве катары вырезали катаров?
Одно дело когда народ не справляется с внешней агрессией и его вырезают.
Другое когда в него вбрасывают ВИРУС террора и социализма.
И брат на брата.
Убивают друг друга.
Вот ЭТО явление изобрели английские основоположники  социализма
Практиковали в колониях,потом уничтожили конкурентов Бурбонов во Франции а потом Германию и Россию.
Практиковали и в Азии и сегодня в Сирии и на Украине
  • -0.14 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
02 сен 2018 09:47:24

Я конечно понимаю что сегодня
понятийно-логическое мышление уступает первенство образно-ассоциативному или клиповому.
И давя на эмоции, Вы пытаетесь программировать оппонента, не дать включить разум,
только это подход чисто пропагандистский, и служит на подмены сознания.
И противостоять этому необходимо, если желаем хоть какого то развития. 
В Вашей сентенции софизм, Вы пытаетесь не дать понять что сегодня у власть имущих рулит именно классовый подход, он поставлен во главу.
Только политкорректно заменён иными терминами, как то корпоративная этика, корпоративизм, толлерантность и соблюдение прав "меньшинств", "сословий" и т.д. и т.п.
И кстати, нео-либералы быстро становятся консерваторами и наоборот, если от этого зависит их судьба и благополучие
К это происходит  неплохо написано у Ли Яккоки
ЦитатаГоворят, что люди голосуют своими бумажниками, и политические взгляды моего отца действительно менялись в зависимости от уровня его доходов. Когда он бедствовал, мы были на стороне демократической партии. Как всем известно, демократы представляют собой партию простых людей. Они исходят из того, что если ты готов вкалывать, а не быть паразитом, то должен иметь возможность прокормить семью и дать образование своим детям.

Однако в периоды процветания - до кризиса и после того как он был уже полностью преодолен - мы были республиканцами. В конце концов, мы за свои деньги работали изо всех сил и заслужили право распоряжаться ими в своих интересах.

Когда я стал взрослым, мои политические склонности претерпели такую же трансформацию. Пока я работал в компании "Форд мотор" и все в этом мире шло хорошо, я был республиканцем. Но когда я оказался во главе корпорации "Крайслер" и нескольким сотням тысяч людей грозила потеря работы, именно демократы проявили необходимый прагматизм, чтобы осуществить надлежащую политику. Если бы корпорация "Крайслер" попала в кризисное положение при республиканской администрации, она вылетела бы в трубу прежде, чем кто-либо успел бы выговорить имя Герберта Гувера, президента США в 1929-33 годах.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
01 сен 2018 20:59:19

Ограничения
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
01 сен 2018 20:59:26

Любая власть видит свою задачу в том, чтобы остаться властью и не попасть под топор. Но почему мы, простые российские граждане, должны смотреть на происходящее глазами власти? Что и кто она нам, если вместо защиты наших прав она нас убивает, как это было в сталинские времена?
Тем более, что те времена, надо надеяться, остались в прошлом и мы можем на них взглянуть на них без оглядки на возможных доносчиков. 
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 10:09:39

Убивать можно по разному.
Можно выстрелив в затылок из пистолета, можно забить камнями,можно забить дубинами или отрубить голову.
С ваше точки зрение это будет не гуманно.
А можно гуманно,не прибегая к физическим инструментам отнимающим жизнь, ну например лишить людей средств к существованию.
Как понимаю сие будет с вашей точки зрения вполне демократично и гуманно?
И с этой точки зрения конечно Сталин будет кровавым уродом , а Ельцин демократом и борцом за счастье народное.
Вот и подумаешь, чем же  не гуманно уничтожение людей путем расстрела,перед уничтожением людей лишив их средств к существованию?
Если потери населения за 90е годы во много крат превысили потери во время репрессий 30 х годов и сопоставимы с потерями в Великой отечественной?
Вы за "демократичное" уничтожение населения России в 90е годы покаяться не желаете?
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
03 сен 2018 10:19:36

Я вроде бы никого не уничтожал и средств к существованию не лишал - за что мне каяться?
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 10:38:37

Как за что!?
Ну хотя бы за то что вы ничего не предприняли дабы изменить положение вещей.
Вы ведь не выходили на улицу с требованием прекратить геноцид Русского народа.
Не публиковали списки умерших от истощения в своих квартирах стариков и детей.
И даже не пытались эти списки составлять.
И почему то кажется что в то время чеченцы для вас были не бандиты и убийцы а повстанцы,защищающие свою родину от имперской агрессии.
Помнится в те времена (не знаю где теперь) была такая журналистка по кликухе Масючка. Долго ездила в гости к Басаеву и транслировала о героической борьбе чеченского народа.До тех пор пока ее там саму не взяли в заложники и не пользовали в извращенной форме.
Помнится после освобождения она рванула куда то по бездорожью залечивать разорванный анус. Тоже все в свободное от чеченцев время 
очень слезно писала про героический Мемориал,кровавый сталинский режим и несчастных загубленных.Даже скандальчик помнится случился,когда она выдала за незаконно репрессированного какого то уголовного бандита из картотеки Мемориала.
И потом,предлагая покаяться другим не мешало бы начать с себя.
  • +0.09 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
03 сен 2018 10:44:14

А вы что из этого сделали? 
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 10:56:24

Пахал на благо Родине на предприятии ВПК.
И не топил про кровавый Сталинский режим,прекрасно отдавая себе отчет
что наступивший режим гораздо хуже сталинского.Хотя бы по причине отсутствия реального желания власти защитить страну и подлости самого  режима. Я в Сталинские времена не жил и с твердой уверенностью в реальности тех или иных событий утверждать не могу.
Но зато я жил в период правления ЕБН,видел,щупал и ощущал эпоху " благословенных 90х".И могу сказать что сравнение,даже при все жестокости Сталинского режима не в пользу режима ЕБН. Хотя бы по причине его изначальной подлости.Он подловато пришел к власти и подло правил.
  • +0.18 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Борис Годунов ( Слушатель )
03 сен 2018 11:37:34

А Сталин не подло пришел к власти? Не участвовал в большевистской революции и не уничтожил потом своих же соратников? Не кооперировался с Зиновьевым и Каменевым против Троцкого, а потом с Бухариным против Зиновьева и Каменева? И не уничтожил потом и Бухарина тоже? 
Или это не подлость?
  • -0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 12:26:32

Это революционная необходимость, такая же как сотрудничество с Махно, интервентами, эссерами, шариатскими полками, китайскими и венгерскими отрядами. Потом революционная необходимость потребовала сноса всех памятников Сталину и объявления его диктатором.
Процентов 70-80 из тех кто делал Революцию оказались в итоге либо шпионами иностранных государств, либо участниками фашистских заговоров, либо обычными врагами народа, остальных просто не смогли изобличить либо по причине их преждевременной кончины, либо по причине их сваливания за бугор, либо по причине того что они успевали первыми предать.
Незнающий
  • -0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 15:39:17

Подлость,это когда свои собственные грехи стараетесь прикрыть грехами других.
Начнем с того что во времена оные во всем мире были иные представления о демократии, свободе слова и ценности человеческой жизни.
А вот в 90х,так сказать годах победы демократии на планете земля и по вашему же утверждению ценности не только свободы слова но и каждой человеческой жизни, вести себя в духе начала 20 века- есть двойная подлость.
Как впрочем утверждать и говорить одно ,имея ввиду совсем другое - тоже подлость.
Так что покайтесь за содеянное в девяностые,снимите грех с души.
Сходите в церковь,исповедуйтесь,сожрите просфорку и поставьте свечу за души убиенных вашими соратниками и сподвижниками.
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 15:42:13

Странно это слышать от сотрудника КГБ ( пусть и внештатного) , который не вышел на защиту социалистического строя.
Жующий попкорн
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
03 сен 2018 15:54:30

заходишь на ветку - и, такое ощущение, что попадаешь на форум уха мацы. Присматриваешься - это всё одна и та же женечка иванова постит всякую ересь прям-таки столь ненавидимым ею стахановским методом.
Или она дальнобойщиков на Левбердоне с такой же скоростью и таким же количеством обслуживает?
  • +0.07 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 16:02:35

А как же моральные принципы?Плачущий

На себя теперь тоже прийдётся стукануть?
Жующий попкорн
  • -0.08 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Слушатель )
03 сен 2018 22:24:48

А что это Коллекционер мыслей переживает за женю иванову? 
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  МОВ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Дилетант )
03 сен 2018 21:41:42

Ты виновен что убийцу назвал убийцей
  • -0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 10:21:40

Голод в Поволжье (1921—1922)
Голод в СССР (1932—1933)
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 10:46:16

Вам дать статистику по поводу цикличности голода в Российской империи или сами удосужитесь?
И кстати, а чего вы не топите по поводу голода в США в период великой депрессии?
Там ведь вообще голимый геноцид был,при перепроизводстве продовольствия его сбрасывали в море или сжигали.
И чем собственно отличались Сталинские лагеря с принудительным трудом от лагерей по общественным работам где люди пахали за миску с супом?
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 11:03:12

Создайте ветку про Америку, Вам это кто-то запрещает сделать ?
С чего я должен за Вас что-то делать?Думающий
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Слушатель )
03 сен 2018 15:26:05

Я что то не пойму, у вас всегда так или только по понедельникам?
Причем здесь ветка?
Ума вырабатывать дерьмо в отношении нашей страны на паях с американскими товарищами у вас хватает,
а посмотреть не мутным глазом на их историю -нет.
Быдло
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 15:40:11

Мне всё равно на американских негров, на австралийских аборигенов и даже , прости меня Маркс, на израильских евреев.
Я здесь выкладываю интересные факты по истории моей страны. Хотите поговорить про Америку - Ваше право, но лично мне не интересно - пусть хоть все там передохнут.Незнающий
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 15:50:20

Вот кстати - командир красной армии Мишка Япончик - это тоже история победы большевиков.
Родился в семье фургонщика Меера-Вольфа Мордковича Винницкого в Одессе на Молдаванке[1]. При рождении получил двойное имя Мойше-Янкель (Моисей-Яков), отчего его иногда неверно именуют «Моисеем Яковлевичем». В 6 лет потерял отца. Работал учеником в матрацной мастерской, одновременно посещая еврейскую школу, затем поступил электриком на одесский завод аэропланов Анатра (отделение на улице Канатной, 22)[6].
Во время еврейских погромов в октябре 1905 года участвовал в еврейской самообороне. После этого присоединился к отряду анархистов-коммунистов «Молодая воля». После убийства полицмейстера Михайловского участка подполковника В. Кожухаря осуждён на смертную казнь, которую заменили 12 годами каторги (1907). В тюрьме познакомился с Г. И. Котовским.
Согласно данным исследователя Савченко В. А., в следственных материалах по делу Япончика числились произведённые в 1907 году совместно с анархистами из «Молодой воли» налёты на мучную лавку Ланцберга и на богатую квартиру Ландера.
Леонид Утёсов, лично знавший Япончика, описал его так:
…Небольшого роста, коренастый, быстрые движения, раскосые глаза — это Мишка «Япончик». «Япончик» — за раскосые глаза…
У Бабеля он — Беня Крик, налётчик и романтик.
У «Япончика» недурные организаторские способности. Это и сделало его королём уголовного мира в одесском масштабе. Смелый, предприимчивый, он сумел прибрать к рукам всю одесскую блатную шпану. В американских условиях он, несомненно, сделал бы большую карьеру и мог бы крепко наступить на мозоль даже Аль Капоне
У него смелая армия хорошо вооружённых уркаганов. Мокрые дела он не признаёт. При виде крови бледнеет. Был случай, когда один из его подданных укусил его за палец. Мишка орал как зарезанный.
Белогвардейцев он не любит…
[6]
Преступная деятельность
В 1917 году вышел на свободу по амнистии, организовал большую банду налётчиков и стал «грозой Одессы». Уже осенью 1917 года банда Япончика совершила ряд дерзких налётов, в том числе ограбив днём Румынский игорный клуб. В новогодние дни 1918 года были ограблены магазин Гольдштейна и сахарозаводчик Ю. Г. Гепнер.
В то же время Япончик организовал так называемую Еврейскую революционную дружину самообороны под предлогом борьбы с возможными погромами и выпустил «воззвание» с призывом грабить «только буржуазию и офицеров». В ноябре 1917 года один из грабителей даже был убит самим Япончиком за ограбление рабочего.
Наладил контакты с одесским анархистским движением. В ноябре-декабре 1917 года в Одессе появилась группа так называемых «анархистов-обдиралистов» («обдирающих» «буржуазию»); по данным исследователя Савченко В. А., «обдиралисты» устроили в 1917 году мощный взрыв на Дерибасовской, требуя прекратить самосуды над пойманными бандитами. В декабре 1917 года анархисты и бандиты захватили публичный дом Айзенберга на улице Дворянской, устроив там свой штаб.
В январе 1918 года дружина Япончика, совместно с большевиками, анархистами и левыми эсерами участвовала в уличных боях. Бандиты воспользовались этими событиями для налёта на Регистрационное бюро полиции, в ходе которого была сожжена картотека на 16 тыс. одесских уголовников.
12 декабря 1918 года, во время эвакуации из Одессы австро-германских войск, организовал успешное нападение на Одесскую тюрьму, результатом которого был массовый побег заключённых.
В начале 1919 года активно сотрудничал с большевистским подпольем (в том числе через Г. И. Котовского). По словам знакомого с ним Леонида Утёсова, старался избегать убийств и покровительствовал артистам.

Объявление коменданта Одессы: о налётах бандитов звонить… 1919.
В период франко-греческой интервенции банда Япончика совершила множество новых дерзких ограблений, занималась также похищениями и рэкетом. Ряд предпринимателей, не желавших платить бандитам, были убиты: Масман, Литейман, Энгель. В январе-феврале 1919 года был совершён дерзкий налёт на Гражданское общественное собрание Одессы во время торжественного обеда, также была ограблена квартира княгини Любомирской и номер испанского консула в гостинице «Лондонская».
После того, как в апреле Одесса перешла в руки красных, по некоторым утверждениям, командовал советским бронепоездом № 870932, направленным против атамана Григорьева. В мае 1919 года в Одессе распространились слухи, что Мишка Япончик якобы служит секретарём Одесской ЧК. 28 мая председатель ЧК был вынужден опубликовать опровержение в официальной газете «Известия Одесского совета рабочих депутатов», в котором сообщил, что в действительности секретарём ЧК является Михаил Гринберг, который никакого отношения к Мишке Япончику не имеет.
54-й полк
В мае 1919 года получил разрешение сформировать отряд в составе 3-й Украинской советской армии, позднее преобразованный в 54-й советский революционный полк имени Ленина. Адъютантом у него был Мейер Зайдер по кличке «Майорчик», который впоследствии, согласно официальной версии, застрелил Г. И. Котовского[7]. Полк Япончика был собран из одесских уголовников, боевиков-анархистов и мобилизованных студентов Новороссийского университета. Красноармейцы Япончика не имели единой формы, многие ходили в шляпах канотье и цилиндрах, но каждый считал делом чести носить тельняшку.
Попытки наладить в сформированной части «политработу» провалились, так как многие члены РКП(б) отказывались вступать в полк для ведения в нём пропагандистской работы, заявляя, что это опасно для жизни. Официальным комиссаром полка был назначен анархист Александр Фельдман, «Саша». По данным исследователя Виктора Ковальчука, прибывшего в полк комиссара Фельдмана «бойцы» Япончика встретили громовым хохотом.
Полк был подчинён бригаде Котовского в составе 45-й стрелковой дивизии И. Э. Якира и в июле направлен против войск Симона Петлюры. Перед отправкой в Одессе был устроен пышный банкет, на котором командиру полка Мишке Япончику были торжественно вручены серебряная сабля и красное знамя. Начать отправку удалось только на четвёртый день после банкета, причём в обоз полка были погружены бочонки с пивом, вино, хрусталь и икра.
Дезертирство «бойцов»-уголовников началось ещё до отправки. По данным исследователя Савченко В. А., в итоге на фронте оказалось лишь 704 человека из 2202. Уже тогда комдив И. Якир предложил разоружить полк Япончика как ненадёжный. Тем не менее, командование 45-й дивизии признало полк «боеспособным», хотя бандиты всячески сопротивлялись попыткам наладить военное обучение.
Первая атака полка в районе Бирзулы против петлюровцев была успешной, в результате чего удалось захватить село Вапнярка и взять пленных и трофеи, но последовавшая на следующий день контратака петлюровцев привела к полному разгрому полка. Уголовники Япончика побросали оружие и сбежали с поля боя. Затем они решили, что уже «навоевались» и захватили пассажирский поезд, чтобы вернуться в Одессу. Однако поезд до Одессы не дошел, очень скоро он был остановлен отрядом Красной Армии возле парка Марьина роща, недалеко от железнодорожной станции Вознесенск. Япончик попытался оказать сопротивление — и был застрелен на месте. Оставшиеся «бойцы» 54-го полка были частично перебиты кавалеристами 17-й дивизии Червонного казачества, частично выловлены частями особого назначения. Уцелели немногие, в частности, бывший «начальник штаба» полка, Мейер Зайдер, который через 6 лет застрелил Г. И. Котовского. Кроме того, до 50 человек были направлены на принудительные работы.
По данным исследователя Савченко, Фельдман прибыл на могилу Япончика лишь через четыре часа после похорон и потребовал раскопать её, чтобы удостовериться, что там действительно похоронен Япончик. Через два дня на место прибыл наркомвоенмор Украины Н. И. Подвойский, потребовавший снова вскрыть могилу.
В то же время, согласно архивным данным, в действительности Мишку Япончика расстрелял уездный военный комиссар Никифор Иванович Урсулов. В своём рапорте на имя одесского окружного комиссара по военным делам Урсулов ошибочно назвал Мишку Япончика «Митькой Японцем».
В 2004 году экc-вицe-мэp Boзнeceнcкa  Bacилий Фeдopoв поставил на месте гибели Винницкого памятный знак. Табличка на нем несколько раз становилась жертвой вандализма. В данный момент табличка восстановлена с портретом Мишки Япончика, который отсутствовал на первоначальном виде таблички.
Семья
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2018 15:53:03

 А вот его похождения в красках
Его имя начало греметь по России лишь в 1918 году. Винницкий вошел в пантеон героев (или, если хотите, псевдогероев) Гражданской войны. Большевики уже тогда делали ставку на уголовный элемент, который был очень даже полезен в борьбе за власть в России.
Первый раз появление Япончика было зафиксировано в партийных документах в 1918 году, когда подручными одесского короля налетчиков, а точнее, урками Васьки Косого, был ограблен разведчик Одесского подпольного областного комитета КП(б)У. Разведчику поставили фингал и отобрали кошелек вместе с личным оружием — парабеллумом. Данная неприятность произошла вечером у синематографа "Иллюзион" на углу Мясоедовской и Прохоровской.

Через четыре дня на одной из большевистских явок, в кафе "Молочная", состоялась встреча руководителя разведки подпольного центра Бориса Северного с Мишкой Япончиком. Последний пришел на встречу в офицерской форме. [Северный (Юзефович) Борис Самойлович. Род.1888, г.Одесса; еврей, член ВКП(б), обр.среднее (рабфак при Военной Академии), директор Тульского патронного завода, прож.: г.Москва, ул.3-я Мещанская, 60-35. Арест. 24.01.1937. Приговорен ВКВС 16.06.1937, обв.: участие в контрреволюционной террористической организации. Расстрелян 17.06.1937. Реабилитирован 8.09.1956.]

Страховал главного большевистского разведчика молодой чекист Николай Львович Мер. О чем шла речь, Николай не слышал, но понимание между представителями будущей советской и действующей уголовной империями было достигнуто. Вскоре в подпольный центр курьером Япончика была передана коробка с похищенными вещами и оружием. Какие аргументы были в беседе использованы чекистами — неизвестно. Скорее всего, они говорили на схожих языках. Позже этот эпизод вспоминался в мемуарах секретаря одесского Оперативного штаба военно-революционного комитета Френкеля в журнале "Летопись революции".

Любопытно то, что, готовя вооруженное восстание в Одессе, большевики пользовались услугами империи Япончика, закупая у них оружие и боеприпасы: "Неоценимую услугу нам в доставке оружия оказал Михаил Япончик, продав за разумную сумму штабу “лимонки” и револьверы". Распоряжением Москвы вскоре был активизирован контакт большевистского подполья с небольшевистскими организациями и уголовниками. Только они могли предоставить хоть какие-то средства. Антон Деникин в страшном 1919 году писал: "Я, честно говоря, не вижу принципиальной разницы между деятельностью и целями большевиков и криминальным элементом"

Посему подпольщики часто прибегали к недорогим услугам Япончика: закупали оружие, проводили разведку, использовали налетчиков в терактах. "Тузы" уголовного мира смотрели в будущее опытными глазами и правильно сделали ставку на будущую власть. 12 декабря 1918 года навечно вошло в историю Одессы. В этот день на митинге социалистов, который проходил в городском цирке, было выдвинуто предложение о разгроме полицейских участков.

Решили не откладывать в долгий ящик, тем более что подпольщики уже знали — вооруженная поддержка будет. Пока одна часть манифестантов громила полицейские участки, вторая группа двинулась к городской тюрьме. Здесь, у тюрьмы, рабочие встретились с боевиками Япончика. Последние уже были готовы к штурму, т. к. в камерах находились не только политзаключенные, но и своя "братва".

Вооруженные до зубов четыреста налетчиков ринулись на штурм тюрьмы. Во главе отряда несся вооруженный браунингом и "лимонкой" Мишка Япончик. Ворота были вмиг разнесены в клочья каким-то "медвежатником" — благо опыт взрывания сейфов был. Пока рабочие выпускали из камер политических, урки со слезами на глазах обнимали арестованных жуликов.

В этот день начальник тюрьмы умер страшной смертью — он заперся в тюремном сарае и не хотел открывать. Сарай обложили соломой, и несчастный сгорел заживо. Но в арестантской одежде в город не пойдешь. И хохочущие налетчики быстро нашли выход: они остановили проезжавший мимо трамвай и раздели всех пассажиров.

Дальше одесситы поехали в арестантских робах. ...На второй день после освобождения Одессы от оккупантов в Особый отдел штаба 3-й Армии зашел интеллигентный молодой человек среднего роста, с наивными, почти детскими синими глазами... Он мягко представился: "Миша Японец. А это мой адъютант".

Король налетчиков рассказал о своей классовой ненависти к буржуазии: "Мы грабили лишь буржуа, которые приезжали в Одессу со всех концов советской России в надежде отсидеться. Мы совершали налеты на банки, ночные варьете и клубы. Интервенты не могли чувствовать себя спокойно нигде — ни в игорных домах, ни в ресторанах, ни в кафешантанах.

Но со старой жизнью покончено!

Я хочу предложить вам испытать моих ребят. Они поступят в Красную Армию и под моим командованием будут воевать. Дайте мне мандат на формирование отряда Красной Армии, и вы не пожалеете.

Тем более что у моих людей оружие есть, и в деньгах я не нуждаюсь". После долгих и мучительных размышлений командование 3-й Армии разрешает Мишке Япончику формировать полк.

23 мая на стол Михаилу Винницкому легло решение Генштаба. Но организация этого воинского подразделения не всех привела в восторг: председатель одесского совнархоза умолял освободить его учреждение от кошмарных соседей — ночью во всех комнатах пропали зеркала и занавески.

Руководство совнархоза побаивалось, что вскоре пропадет все остальное. По свидетельствам очевидцев, армия Михаила Япончика представляла собой более чем оригинальное зрелище. Когда полк передвигался по Одессе, то у прохожих от удивления открывались рты — впереди на вороном жеребце ехал Япончик, конные адъютанты — чуть позади командира.

За ними шли два еврейских оркестра с Молдаванки и пехота

Кстати, последняя была самой примечательной из всего этого маскарада: налетчики с винтовками и маузерами, разодетые в тельняшки и белые брюки навыпуск, имели на голове цилиндры и канотье, фетровые шляпы и кепки. Конечно, довольно смешно выглядели попытки Генштаба приучить этот полк к чтению партийной литературы.

Поэтому, когда в часть прибыл назначенный сверху комиссар отряда — известный и популярный в Одессе революционер-анархист Александр Фельдман, его встретили громовым хохотом. Вскоре в полк были направлены политбойцы (несколько десятков студентов Новороссийского университета), создалась огромная библиотека из книг, журналов и агитационных пластинок.

Летом 1919 года полк одесских налетчиков получил собственный номер и стал официально числиться в документах 54-м полком Михаила Винницкого.

Вскоре поступил приказ об активной подготовке к отправке на фронт. Игры в "отчаянных и крутых" закончились. Под Винницей Петлюра изо всех сил пытался прорвать фронт, почти вся Одесская губерния была охвачена контрреволюционным мятежом.

И урки поняли, что пора "линять". Бывшие уголовники стали искать способы официально покинуть свой полк. 15 июля 1919 г. состоялось экстренное заседание губернского комитета КП(б)У, на повестке дня которого стоял лишь один вопрос: что делать с полком Винницкого?!
В конце концов постановили: не допускать бегства и дезертирства и ускорить отправку 54-го полка на фронт. Тем более что должностные лица 54-го полка уже, не стесняясь, брали взятки, "отмазывая" желающих от мобилизации. В конце августа было решено передать 54-й Украинский советский полк в распоряжение 45-й дивизии Якира.

Перед отправкой на передовую в здании Одесской консерватории состоялся шикарнейший "вечер прощания с Одессой-мамой"

В зале стояли длинные столы, на которых были коллекционные вина и французское шампанское, фазаны и гуси в яблоках с трюфелями. В центре стола сидел Миша Япончик и с гордостью смотрел на своих подчиненных. А Одесса пухла от голода. Собрание за роскошным столом открыл комендант города. В торжественной тишине он вручил Михаилу Винницкому серебряную саблю с революционной монограммой, как предварительную награду за будущие подвиги.

Провожать полк на банкет пришли жены и подруги бойцов. Разодетые в аристократические наряды, они веселились до утра. На следующий день 54-й полк одесских налетчиков должен был грузиться в эшелон и отправляться в дорогу, к линии фронта.

Но подчиненные Япончика не спешили выполнять указания командования. На вокзале со всех сторон раздавались крики, что им нельзя ехать, т.к. в Одессе еще не вся контрреволюция искоренена. Три раза полк грузился в вагоны, и три раза горе-воины разбегались по домам. Наконец, с грехом пополам удалось погрузить в эшелон около тысячи бойцов Япончика, и состав двинулся в сторону Вапнярки. [по линии: Одесса-Раздельная-Котовск-Кодыма-Рудница-Крыжополь-Вапнярка-Шпиков-Жмеринка]

И все же для спокойствия Генштаб поручил органам ВЧК осуществлять негласный контроль за поведением Япончика и его отряда. У самого Якира возникали сомнения по поводу надежности 54-го полка — он даже поначалу предложил своему штабу на всякий случай разоружить "этот сброд". И не напрасно! По дороге кое-кто из эшелона таки сбежал, и на позиции вместе с Винницким прибыли лишь семьсот человек — самые отчаянные головы.

Можно допустить, что воинский долг был для них пустым звуком, но трусами они не были

Первая боевая операция, проведенная 54-м полком, была блестящей. Люди Япончика совершили удачную атаку при помощи гранат "лимонок". Они "посыпались" в разгар атаки на головы петлюровцев прямо в их окопы. Петлюровцы в ужасе бежали. Однако этой же ночью полк взбунтовался. По одной версии, бойцов обуяла паника. Другие утверждали, что полк занял боеучасток, но не желал окапываться.

Историки же считают это дезертирство результатом умелой провокации. Бегство с позиций полка Япончика привело к тому, что петлюровцы прорвали фронт. Михаил со своими людьми, захватив на станции Бирзула паровоз с несколькими вагонами, понесся в сторону Одессы. ЧК решило перехватить Винницкого под Вознесенском, куда были срочно переброшены отряды одесских чекистов.

Засада остановила свой выбор на огромном старом железнодорожном депо и затаилась в зарослях пышной кукурузы. Машинист паровоза остановил поезд перед предварительно закрытым семафором. Мишка Япончик, его адъютант и жена Лиза, вооруженные маузерами, сошли с паровоза и побежали к будке стрелочника, чтобы узнать причину остановки.

Первая пуля сразила самого Мишку, вторая — адъютанта, последней умерла Лиза. Что же на самом деле произошло той далекой осенью 1919 года и кто подписал приговор Мишке Япончику — до сей поры неизвестно.

54-й полк был вырублен конниками Григория Котовского, и уцелел лишь бывший начальник штаба Япончика — майор Зайдер. Он лично знал Григория Ивановича еще по тюрьме, и тот его на свою погибель пощадил.

В 1924 году этот самый Меир Зайдер убил в Чабанке Котовского, вогнав ему пулю прямо в сердце.

Что же касается самого Михаила Япончика, то на его похороны собрались все евреи Вознесенска, было много приезжих из Одессы. Комполка Винницкого отпевал знаменитый кантор хоральной синагоги Пиня Миньковский и певчие, солисты оперного театра.

Король налетчиков умер, но легенда о нем жива по сей день.
  • -0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  pkdr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 сен 2018 07:19:21

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении: наказание аналогично статье 58-2.


  • 58-2. Вооружённое восстание, любое действие с намерением насильственно отторгнуть от Советского Союза любую часть его территории или вторжение с целью захватить власть: расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства

  • -0.01 / 7
  • АУ