Украина и украинско-российские отношения
204,744,104 348,195
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
13 окт 2018 19:07:12

Комментарий Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония по поводу решения Синода Константинопольского Патриархата от 11 октября 2018 года

новая дискуссия Новость  1.948

12.10.2018

То, что произошло на Синоде в Стамбуле вчера, шокировало весь православный мир. Похоже на то, что Константинопольский патриархат сознательно становится на путь раскола мирового Православия. Патриарх Варфоломей проигнорировал призывы Поместных Церквей созвать совещание Предстоятелей с целью выработки общего и соборного решения украинского церковного вопроса и в одностороннем порядке принял очень серьезные, но ошибочные решения. Надеюсь, что мировое Православие даст этому деянию объективную оценку.
Итоговый документ Константинопольского Синода порождает больше вопросов, чем дает ответов. В частности, непонятным остается статус «УПЦ КП» и «УАПЦ»? По какой процедуре проходило рассмотрение апелляции Филарета Денисенко? Возникают и многие другие вопросы.

В реальности для нашей Церкви ничего не изменилось. 

Мы были, есть и остаемся единственной канонической Церковью в Украине. Мы не признаем ставропигии, создание которой провозгласили на Фанаре. Приняв в общение раскольников, Патриарх Варфоломей не делает их каноническими, а сам становится на путь раскола. Раскольники остались раскольниками. 

Никакой автокефалии и Томоса они не получили. 

И похоже на то, что они потеряли даже ту независимость, хотя и неканоническую, которую имели и на которой всегда делали акцент.
Хотим обратить внимание нашего духовенства и мирян, раскольники как были безблагодатными, так и остались. А соответственно, сослужить и молиться с ними запрещено.

Наступило время, когда всем нам нужно усилить молитвы, помня, что правда Божия непобедима.

Источник
http://pravoslavye.o…more-89714
  • +1.12 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Удаленный пользователь
13 окт 2018 19:23:57

В реальности на Украине есть закон о свободе веры или свободе совести, не помню. Суть в том, что прихожане могут менять принадлежность прихода не спрашивая священников чего они хотят. Метод выражения мнения прихожан нигде не прописан. Это вполне могут быть и "прихожане". Я к тому, что уже 2 года существует законный метод отжима иммущества УПЦ в любых количествах. Поэтому изменилось дохрена просто. И выкидывание батюшек из их приходов будет идти согласно "демократическим нормам". Ну, там где батюшки откажутся подчиняться прямому давлению и запугиванию. 

Желаете оспорить?
  • +0.46 / 16
  • АУ
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
13 окт 2018 20:00:07

.
В ответ на притеснение Украинской Православной Церкви и русских на украине -  Россия имеет возможность даже невоенным несиловым способом сделать так, что у этих "украинцев" глаза повылазиют из их орбит и очень им тоскливо станет от последствий действий их бандеровцев и властей Киева  в деле притеснения УПЦ (Православия) и русских на этой украине.
Желаете оспорить?
  • -0.10 / 12
  • АУ
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
13 окт 2018 20:37:47
Сообщение удалено
Мидгардянин
27 окт 2018 19:14:40
Отредактировано: Мидгардянин - 27 окт 2018 19:14:40

  • +0.54
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
13 окт 2018 20:45:15

Сократить в декабре отгрузку угля.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
13 окт 2018 20:52:17

.
Например срочно будет найдены Россией другие точки  поставок необходимого украине из России.

И вместо украины всё это поедет поплывёт или полетит куда-то там вместо украины.
Уголь, топливо для АЭС украины, продукты питания и остальное, что получится у России перенаправить в этих поставках украине.
И это - лишь один из многих многих вариантов событий.
  • -0.07 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мидгардянин ( Слушатель )
14 окт 2018 11:58:17
Сообщение удалено
Мидгардянин
14 окт 2018 15:36:55
Отредактировано: Мидгардянин - 14 окт 2018 15:36:55

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
14 окт 2018 12:09:14

.
До сих пор власти Киева и их американские хозяйки обостряли ситуацию с происходящем на Донбассе и на украине. Это и кровавое подавление "русской весны" на юго-востоке 2014-го года, и произошедшее в Одессе с Мариуполем, и война на Донбассе, и многое что другое.
А Кремль во избежание того, что людского горя стало бы там ещё больше и во избежание того, чтобы ещё больше там крови пролилось бы - замораживал всё это в ответ.
Как оно всё это будет происходить твориться там  в дальнейшем ввиду крайних событий произошедших (с той же попыткой всунуть украинским раскольникам автокефалию из Стамбула)  решит определит первое лицо России властью и обязанностями, что у него есть.
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
14 окт 2018 17:51:52

К русскости это не имело никакого отношения, это антироссийское. 
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
14 окт 2018 06:53:32

Отпоют! Под столом
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 09:21:50

Речь не о притиснении русских (годится для пропоганды по ТВ и не более), а вытеснении России из культурного, экономического, политического пространства в В.Европе в целом. В том числе и на Украине, как крупнейшей страны В.Европы (даже без Крыма и Донбасса). Делается это последовательно и давно, и будет продолжать делаться. Дальше однозначно будет отжим молдавской церкви, затем как минимум попытки повторить это с белорусской (тут сложнее). По итогу, нет политического влияния значит нет культурного, экономического и любого другого. 

В результате будет создан "пояс враждебности", который можно будет применить в будующем в самоубийственной уже военной атаке на РФ. И не важно, что этот "пояс" узлом завяжут. Важно, что РФ втянется в разборки на своих границах, вместо того, чтобы заниматься более актуальными вещами, а значит это приведет к ее ослаблению. 

План думаю, если кратко таков. 
  • +1.25 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
14 окт 2018 09:56:20

.
Грузины пробовали воевать с Россией в августе 2008-го года,  имея за своей спиной американских и прочих хозяек, снабжённые многим чем  для этой войны с Россией,  у них это всё как-то не срослось и не получилось, грузины не советуют и не рекомендуют воевать с Россией-то.

Я как бы не вижу, не наблюдаю никаких признаков того, что Кремлю судьба украины волнительна и важна, Кремлю важно и волнительно то, что в самой России происходит и национальные интересы России.
  • +0.65 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 10:00:45

1. После войны с Россией воеватели потом ну оооочень долго не хотят повторять и пытаться. Исторический факт. 
2. Кремлю нужна невраждебная Украина (это не означает дружественная).
  • +0.38 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
14 окт 2018 10:11:31

И происходящее здесь и сейчас в ДЛНР можно и нужно рассматривать как процесс возвращения украины в Россию.
В том, что в ДЛНР работает российская школьная программа.  В том, что Армия Донбасса - это наша русская армия, что воюет и действует по русским военным уставам. 
А юрисдикция ДНР и ЛНР распространяется на всю территорию бывших Донецкой и Луганской областей украины, что по мне, и как я это всё понимаю-то.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
14 окт 2018 11:34:43

Кремлю не нужна ни какая украина  от слова совсем...
Поэтому её не должно бытьПлачущий
ЯТД(я так думаю)
  • +2.60 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
14 окт 2018 17:41:55

Тут недавно во Взгляде читал статью об удивительном страстном желании русских, живущих на Украине, украинизироваться. Я тоже этому свидетель, после разговоров с 2 старыми знакомыми, один из которых родом из Белгорода, другой - из Ростова-на-Дону, ныне проживающим в Киеве. Больших укро-националистов, чем эти 2 парны, я больше не встречал: за 2 года неплохо освоили мову и ею постоянно щеголяют в общественных местах. Естественно, поливают грязью Россию, цитируют фейки и вступают с нами в ожесточённые споры. Так что, подобный человеческий материал, проживающий на Украине, всегда готовый ассимилироваться и забыть про свой язык, про своё происхождение, про свою историю, готовый встать под знамёна ярой русофобии - нам, похоже, в друзья не годится, как бы печально мне не было это осознавать. Мне дико хотелос бы ошибаться и верить в то, что Украина излечится и изгонит нацистов. Но, судя по последним событиям, верится с огромным трудом.
  • +1.41 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 17:47:04

Да, к сожалению я тоже вынужден вас поддержать - знаю достаточно русских на Украине, кто сейчас "топит" за укронацизм, стараясь быть большими бандеровцами, чем сами бандеровцы Грустный

Но Украиной надо заниматься, что бы там не происходило. Это соседняя территория и в наших интересах, что бы там был порядок и лояльное нам правительство.
  • -0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 окт 2018 18:05:26
Сообщение удалено
Cheen
17 окт 2018 12:09:49
Отредактировано: Cheen - 17 окт 2018 12:09:49

  • +0.78
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
14 окт 2018 19:14:14

Ну какие они русские?даже если они имеют русские фамилии?
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 окт 2018 20:40:26

Так это, как раз, и подтверждает, что мы с ними - один народ. И давайте-ка себя самих спросим, а как так стало, что родившиеся в Белгороде и Ростове-на-Дону стали русофобами? Ведь, одно дело рассуждать о том, насколько нам нужны западенцы, и совсем другое дело - люди из Белгорода и Ростова. Это даже не малоросы, чтобы можно было валить на Мазепу, на ополячивание, на менталитет. Это именно русские русофобы. А поскольку они - русские, то никуда мы от них не денемся, никакими рвами от них не отгородимся, они - часть нас
  • -0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
14 окт 2018 20:55:03

Да что там близкие географически Белгород и Ростов-на-Дону, когда в Москве, Питере, Ебурге (далее по списку) хоть лопатой греби родившихся и выросших там русских (по гражданству) русофобов (они же по долгу службы и украинофилы "вернитекрым", и западники).
И да, несомненно, они – часть нас. Идёт холодная гражданская война (С) может, и мой, поскольку раньше не встречал.
Мы всё время путаемся в понятиях. Тут не раз подчёркивалось. что украинство – это ментальность. Не гены и не деды-прадеды...
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 21:26:33

Украинство это проект, направленый на изменение ментальности русского населения Малороссии. Этот проект возник не на пустом месте.
 
А из ваших слов следует что украинство это нечто самостоятельное, что является основой украинской нации. На самом деле эта нация пока что существует только на бумаге и в УкроСМИ, но ее отчаянно куют из бывших русских и малороссиян все "незалежные" президенты еще с 1991 года.

Но в принципе мы говорим об одном и том-же.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
14 окт 2018 22:23:09

Я бывал на Украине (исключая Донецк) - в Киеве, Одессе, Херсоне неоднократно, как до Майдана 2014г., так и после.
Не мне вам рассказывать, как укро-ТВ наваливало от души пропаганду про "нищую агрессивную рашку".
Уже после 4-х дней непрерывного потока лжи голова трещит, а люди там живут 27 лет после развала СССР !
Полагаю, что в ТВ-коктейль включили специальные славянские ингредиенты псевдо-героизма "обороняй Страну от нищих-тупых-агрессивных-неграмотных-всеядных чужаков! Родина в опасности!!!", вот бывшие жители РСФСР и постепенно повелись на националистический загипноз.
  • +1.18 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock ( Практикант )
15 окт 2018 07:42:13

"Кричат "нам нЕдали петь, кричат "попробуй тут спой" (с) В.Цой.
Почему-то власть Януковича, которая ныне оказалась милой сердцу половине украинцев, была свергнута самым кровавым образом - не желали более терпеть коррупции, вооружились камнями, битами, цепями и коктейлями для Молотова. Тогда страха за семью не было !
Сейчас волна националистического безумия охватила Украину и начало разъедать её саму: после гонений на русский язык, экстремистам понадобится ещё какой-нибудь новый сегмент жертв, чтобы утолить жажду крови. И тогда отсидеться в хате с краю точно не выйдет.
О "навальнятах" : они, в основном, только в Москве и существуют, лезут на свои столбы, вопят, ибо никто не отменял инстинкт противоречия со взрослыми. И чем лучше живут их родители (у меня перед глазами пример моего бывшего шефа - русофоба, воспитавшего как раз такого сына), тем громче эти тестостероновые мальчики вопят: "раз-два-три, Пути - уходи!". И, кстати, никакого эффекта, кроме красивых фоточек великовозрастных детишек в руках ОМОН для Эха Москвы и ВВС нет - ибо всем понятно, что ребятам просто нужно снизить гормональный фон - не в постели, так хоть на улице и опасности они не представляют никакой.
Я уверен, что хирургическое вмешательство в виде удаления очага патологического возбуждения в виде Навального  - способно прекратить лазание подростков по столбам и их дурные крики.
По футбольным фанатикам: когда я приглашал знакомого грузина приехать ко мне в гости в Москву, он в ужасе отказывался : "меня убьют скинхеды !". Будучи в начале июня в Питере, я так и увидел этих зловещих скинхедов...Я уже не говорю о Москве - нету их здесь.
На мой взгляд, или в России тщательно работают с националистами, осаждая их прыть, или духа экстремального национализма в нас попросту нет.
О мэре: тут одна министр в Саратове ляпнула глупость про минимальную з\п в 3500 и уже на следующий день оказалась на улице: не надо вербально срать на собственный народ ! 
Так что, схема "уволил-заплатил-вновь нанял" будет обязательно взята на карандаш.
В итоге: если украинцы не протестуют против буйства национализма, факельных шествий, сожжения людей, попыток отобрать приходы - значит, нет желания или воли к победе, а Майдан возможен только за деньги. За большие американские деньги.
Приход нового президента Украины весной 2019г. мало что изменит - элиты насквозь гнилые и способны только грабить страну и выполнять наказы Госдепа. И тут воли к самостийности нет, ибо нужен президент-кремень, способный развернуть курс Украины перед падением в пропасть.. 
Есть ли такой человек в Украине ? Не уверен: во власти не видел такого - всё сплошь нацики, коньюнктурщики и горлопаны.
  • +1.08 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxlock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  exUSSR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  biv2 ( Слушатель )
15 окт 2018 05:20:39

Они отгородились, они "неРоссия". Это уже произошло. Смысл твердить себе, что "мы все от одной обезьяны"?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 окт 2018 21:14:44

Жителям этих территорий 100 лет прививали знакокачественность в отношении России и преклонение перед Западом. Естественно, что в кратчайшие сроки ничего с этим поделать невозможно. И первым шагом в переломе подобных отношений будет полномасштабное разрушение экономики на территории укры. Этим самым стирается одна из граней - знакокачественность.
И только после её уничтожения можно говорить о реинтеграции данных территорий в состав России.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
14 окт 2018 20:40:04

Украина не может быть невраждебной. Это у неё генетическое. Украина - это проект Анти-Россия.
Невраждебная Украина называется Малороссия.
  • +2.78 / 68
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
14 окт 2018 20:58:35

И раза в два меньше теперешней
  • +0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2018 21:20:50

Да, название нужно менять. На историческое - Малороссия. А Украинский проект должен уничтожить сам себя.
  • +0.33 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
14 окт 2018 21:53:24

Для этого и нужна федерализация территории украины. не зря всех свидомых и прочих вальцманов с пиндосами корёжит от упоминания только.
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
14 окт 2018 10:43:02
Сообщение удалено
Cheen
17 окт 2018 12:13:05
Отредактировано: Cheen - 17 окт 2018 12:13:05

  • +0.23
 
 
 
 
 
 
  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
14 окт 2018 11:04:22

"Полоса стран" имеет куда большие шансы стать остеклённой территорией, не пригодной для жизни, чем победным шагом дойти до нашего Урала.
Если эта "полоса стран" надумает войной дёрнуться на Россию.

При забившихся в глубокие надёжные американские бункера их американских хозяек в процессе всего происходящего хорошего.
Сам удалю всё это через 10 минут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 окт 2018 20:58:53

Вообще-то русский язык большевики активно заменяли всяким суржиком 70 лет подряд. И никого это не беспокоило. Как не беспокоило выдавливание русского языка из РБ и укры 20 лет после СССР. И "внезапно" появились защитники.....
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 окт 2018 21:02:51

А большевики, они кем были по национальности?
  • -0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  terran ( Слушатель )
14 окт 2018 21:18:54

Ну, если верить В.В. Путину, то примерно 85% состава первого правительства большевиков составляли представители самой гонимой, но при этом и самой богоизбранной нации.
"Решение ...    ...было принято первым советским правительством, и членами его являлись примерно на 80-85% евреи. " / В.В. Путин
РИА Новости https://ria.ru/culture/20130613/943167306.html
Ну и в догонку, но в данном случае не могу гарантировать полной достоверности информации, но, как говорится, за что купил, за то и продаю:
Совет Народных Комиссаров: 
Председатель - Ульянов-Ленин 
Комиссар иностранных дел: сначала Троцкий, потом Чичерин, 
Комиссар по делам национальностей - Джугашвили. 
Председатель совета народного хозяйства - Лурье (Ларин) 
Комиссар по восстановлению - Шлихтер 
Комиссар государственных земель - Кауфман 
Комиссар государственного контроля - Ландер
Комиссар общественных работ – В. Шмидт  
Комиссар по сельскому хозяйству - Прошьян 
Комиссар Армии и Флота - Троцкий 
Комиссар социальной помощи - Е. Лилина (Книгиссен)  
Комиссар образования -Луначарский (Баилих, у Марсдена он Мандельштам)
Комиссар вероисповеданий -Шпитцберг 
Комиссар внутренних дел - Зиновьев (Апфельбаум)  
Комиссар по финансам - Исидор Гуковский  
Комиссар по делам выборов - Урицкий 
Комиссар юстиции - И. Штейнберг  
Комиссар по делам эвакуации - Фенигштейн 
его заместители - Равич и Заславский
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  чойта? ( Слушатель )
14 окт 2018 21:35:07

где то читал шо у Ленина то ли папа то ли дед был выкрестом. Це справди чи ни?
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Практикант )
14 окт 2018 22:35:03


ДЕКРЕТ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ

Принят
II Всероссийским Съездом 
Советов Рабочих, Солдатских 
и Крестьянских Депутатов 
27 октября 1917 г.


 
Образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров. Заведывание отдельными отраслями государственной жизни поручается комиссиям, состав которых должен обеcпечить проведение в жизнь провозглашенной Съездом программы, в тесном единении с массовыми организациями рабочих, работниц, матросов, солдат, крестьян и служащих. Правительственная власть принадлежит коллегии председателей этих комиссий, т.-е. Совету Народных Комиссаров.

Контроль над деятельностью Народных Комиссаров и право смещения их принадлежит Всероссийскому Съезду Советов Рабочих, Крестьянских и Солдатских Депутатов и его Центральн. Исп. Комитету.

В настоящий момент Совет Народных Комиссаров составляется из следующих лиц:


Председатель Совета Народных Комиссаров - Владимир Ульянов (Ленин).

Народные Комиссары:

по внутренним делам - А.И. Рыков;

земледелия - В.П. Милютин;

труда - А.Г. Шляпников;

по делам военным и морским - комитет, в составе: В.А. Авсеенко (Антонов), Н.В. Крыленко и Ф.М. Дыбенко;

по делам торговли и промышленности - В.П. Ногин;

народного просвещения - А.В. Луначарский;

финансов - И.И. Скворцов (Степанов);

по делам иностранным - Л.Д. Бронштейн (Троцкий);

юстиции - Г.И. Оппоков (Ломов);

по делам продовольствия - И.А. Теодорович;

почт и телеграфов - Н.П. Авилов (Глебов);

по делам национальностей - И.В. Джугашвили (Сталин);

Пост Народного Комиссара по делам железнодорожным временно остается не замещенным.


Итого - 15 наркомов. 9 - русские, 1 - грузин, 1 - поляк, 1 - еврей, 3 - малороссы (украинцы).
Через несколько дней на должность наркома железных дорог был назначен Елизаров Марк Тимофеевич (русский).
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
14 окт 2018 21:30:44

И кем же были члены ВКП(б) по национальности?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
13 окт 2018 20:14:12

Первое.
«Бог поругаем не бывает» (св. апостол Павел написал в Послании к галатам около 57 года из Эфеса).
В Церковь галатийскую (Галатия – область в центре Малой Азии) вторглись иудействущие еретики, которые внушали христианам, что для спасения необходимо обрезание и соблюдение других установлений иудейской религии. Нестойкие галаты поддались этому лжеучению и оставили преподанное св. апостолом Павлом благовестие. Лжеучителя, смущавшие неопытных галатов, чтобы добиться своих целей, пытались подорвать апостольский авторитет св. Павла и даже насмехались над ним. По этому поводу и были сказаны слова: Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет (Гал.6:7). Невозможно осмеять или обмануть Бога, Его Церковь и Его служителей. Каждому в свое время Бог воздаст по его словам и делам.
Второе.
Я уже как то здесь писал, что человек каждый день сдает свои экзамены Жизни. Вере. Отечеству.
При жизни священнослужителю попасть под подобную раздачу , в т.ч. возможно и жизнь положить на алтарь ВЕРЫ, это как главный экзамен этой ВЕРЕ сдать, к чему святые отцы и идут всю жизнь. И если даже примут смерть, она и есть прямой канал прибытия к Богу, с зачетным листом "на отлично".
Третье. 
Сдавать или нет свои экзамены пастве при церквах МП в неньке- выбор каждого, но в том и суть: безразличие, породившее подобный финал в стране, тоже должно быть оплачено, и не только покаянием за то, что молча взирали на возрождение нацизма, за то, что детей-внуков-правнуков упустили и потеряли в вере,...но и слезами, а кто-то и смертью, за все в этой и в той жизни надо платить, и даже если ты по обедням и бьешь челом перед иконами, но отступишься от Бога и Веры в такое время,....значит никогда и не верил в него, а просто вел себя как потребитель,...я тебе, Боженька денежку за свечку, а вот ты мне и список на три метра возжеланий....
Простите за поток мозга,...если кого и жаль, то стариков,....выстоявших против Гитлера и доживающих в таком аду при жизни,,...да и детей неразумных...., но крови за церкви не избежать....
  • +0.89 / 36
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 окт 2018 21:12:43

А я склонен согласиться с управделами УПЦ: "В реальности для нашей Церкви ничего не изменилось".
Вы вспоминаете Закон Украины «Про свободу совісті та релігійні організації» ссылка. Да, там есть статья 8:

ЦитатаСтатья 8. Религиозная община 
Религиозная община является местной религиозной организацией верующих граждан одного и того же культа, вероисповедания, направления, течения или толка, добровольно объединившихся с целью совместного удовлетворения религиозных потребностей.
Государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности.
Сообщение государственных органов об образовании религиозной общины не является обязательным.

В таком виде эта статья существует с 1991 года. Законный метод отжима имущества УПЦ в любых количествах, как Вы пишите, существует уже 27 лет. Ничего не изменилось.
Такие случаи были. Юридический отдел УПЦ 16.10.2014 комментировал их так

В последнее время участились случаи силового захвата храмов и незаконного изменения подчиненности приходов Украинской Православной Церкви. Основным аргументом нападающих является то, что общество (города или села) решила, - изменить конфессиональную принадлежность религиозной общины (приходы) Украинской Православной Церкви. При том, все известные увлечения осуществлено в пользу раскольнической, самопровозглашенной и непризнанной мировым Православием, так называемой УПЦ КП. 
Статьей 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» четко определено, что государство признает право религиозной общины на ее подчиненность в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за ее пределами религиозным центрам (управлениям) и свободное изменение этой подчиненности. То есть право определять подчиненность или изменять ее принадлежит исключительно религиозной общине.
К сожалению, в указанных случаях захватов происходит подмена понятий и религиозную общину отождествляют с территориальной общиной. По такой логике, достаточно проживать в том или ином населенном пункте, чтобы иметь право решать судьбу любого религиозной общины этого населенного пункта, и не важно, какую веру ты исповедуешь, и в какую церковь ходишь. Именно этим в принципе и злоупотребляют представители УПЦ КП, организуя так называемые голосования, или собрание села, на которых решают вопрос об изменении подчиненности религиозной общины, после чего, как правило, происходит захват храма. Досадно, но по такой схеме можно изменить подчиненность не только религиозной общины (приходы) УПЦ, но и всем другим религиозным организациям, действующим на территории Украины.
При таких обстоятельствах есть классические признаки рейдерства, состоящие в противоправном силовом захвате чужого имущества (храмов, вспомогательных сооружений, богослужебной утвари), незаконной смене руководящих органов и незаконном внесении изменений в учредительные документы религиозной общины (приходы). 
Религиозная община как юридическое лицо имеет свой устав, который определяет процедуру принятия решений, и порядок избрания или переизбрания ее руководящих органов. Но большинство протоколов, что в последние месяцы подают на регистрацию изменений, приняты с нарушением устава религиозной общины, и преимущественно в этом участвуют лица, не имеющие на это полномочий, или вообще не являются членами религиозной общины. Также имеет место и подделка документов. Беспокоит, что на основании незаконных протоколов органы государственной власти все равно проводят регистрацию изменений.
Безусловно, что эти захваты вызывают возмущение, даже у неверующих людей. Но анализ фактов, так называемых переходов приводит к определенным выводам, которые говорят сами за себя. Во-первых - это силовой захват; во-вторых - оно совершается при непосредственном участии священнослужителей так называемой УПЦ КП; в-третьих - имеется вмешательства и поддержка местной государственной власти.
Выводы: Во-первых - это силовой захват; во-вторых - оно совершается при непосредственном участии священнослужителей так называемой УПЦ КП; в-третьих - имеется вмешательства и поддержка местной государственной власти.
Так что с правовой токи зрения ничего не изменилось. Просто создан информационный шум, призванный замаскировать масштабную попытку переподчинить УПЦ. Кому переподчинить? Пока непонятно. То ли Киеву, то ли Константинополю, то ли сразу Вашингтону. Для УПЦ пока ничего не изменилось. Переметнуться у них и раньше была возможность.
-------------------
Многое изменилось для РПЦ и РФ. С точки зрения РПЦ, Константинополь пошел на раскол Православия. Поскольку в православном мире у РПЦ было большое влияние, раскол православия это влияние уменьшает. С токи зрения РФ, США задействовало на Украине новый инструмент, т. е пошло на эскалацию конфликта. России придется отвечать на эскалацию эскалацией, хотя до последнего момента стратеги России заключалась, наоборот, в деэскалации. Но это уже имеет мало отношения к УПЦ и вообще к религиозным и правовым вопросам.
  • +1.69 / 25
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
13 окт 2018 21:47:13

Жва года назад поправки вносились.  Отжимать стало куда проще. Когда пойдут силовые захваты,  а они пойдут,  не удивляйтесь. 
  • +0.40 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 окт 2018 11:30:30

Вот закон "О свободе совести и религиозных организациях" на сайте ВР. Я не вижу поправок, которые вносились бы в него в последние два года. Может быть, Вы имеете в виду поправки в какой-то другой законодательный акт?

Дополнение. Вы, вероятно, имели в виду законопроекты 4128 и 4511. Их суть - здесь. Их рассмотрение остановилось в 2017 г.: 4128 и 4511.
  • +0.89 / 8
  • АУ