Электроэнергетика. От мировой до розетки в кухне.
21,457 48
 

ОТВЕТЫ (62)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
25 ноя 2018 21:17:40

4000 квтч*0,2988евро/квтч*1,045(повышение)*75 руб/евро=93673 руб
93673- столько в год тратит в среднем семья из трёх человек.
или 7800 руб в месяц.
запомните , камрады, эту цифру.
и если вам будут вещать про  100500 руб зарплаты в Неметчине(что без налогов так примерно и выходит), то тыкайте ею в нос.
если вы скажете что ээ стоит там 29,88 евроцента-это ничего не скажет.
а 7800 в месяц за свет-это аргумент.
  • +1.41 / 30
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
26 ноя 2018 08:45:54

   
Ну да, а такое же количество э/э, произведённое в России, сделает вклад в ВВП раз в 10 меньше даже по ППР.
К сожалению, нет таких расчётов ВВП, где каждый товар рассчитывается отдельно по некоей "справедливой" цене.
Обеспокоенный
  • +0.84 / 14
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
26 ноя 2018 09:23:53

Это где-то чуть больше 100 евро/месяц. При средней зарплате 1500 евро/месяц - это незначительная доля.
  • -0.05 / 24
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
26 ноя 2018 10:58:41

100 евро от 1500 -это 6,6 процента.
возьмём медианную зарплату в России- 30000
6,6 процента от 30000 это 2000 руб.
2000 руб. за свет за троих проживающих-это не незначительная доля.
Если в России вы скажете что в квартире сжигаете ээ на 2000 руб. втроём-вам скажут что вы шикарно живёте.
П.С: Я специально всё в рубли в месяц перевёл, чтоб затыкали рот когда орут про зарплату в 100000 руб в Германии(любят именно в рублях тыкать). ну вот чтоб в ответ в рублях тыкали.
  • +1.12 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:22:17

300 кв\ч множим на 4р 40коп кажется такое расчетное средние потребление, так что 2000р не далеко ушло.
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:29:57

если уж есть цифры, давайте уж быть точными.
300*4,40=1320 руб.
это 66% от 2000 или в 6 раз меньше чем 7800.
2000 руб для домохозяйства из 3 человек-это много.
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:43:09

Осетра все ж таки урежьте.
Втроем, с электроплитой - даже свыше 200 квт  - это уже нетипичное потребление - обычно либо отключение ГВС на ППР и включенный титан - либо весной осенью холода после отключения или до включения отопления - когда камин гоняли.
Я уж молчу про газифицированные регионы, где готовят на газу.
З.Ы. И там где электричество по 4-5 рублей, там обычно и средняя ЗП по региону далеко за 50 тыр.
З.Ы.Ы. А электричество кстати не самая дорогая европейская услуга - вы лучше сравните цены на ХВС и ГВС. И поймите откуда в перенаселенной Европе привычка мыться в одной ванне на семью.
  • +0.73 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:58:44

да с тобой все ясно, ты воду на костре греешь и белье в проруби стираешь.
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:26:25

Вода в поттере - горячая круглостуточно.
Белье стирает стиральная машина, посуду моет  - посудомоечная. Готовит СВЧ и керамическая плита. Лампочек накаливания - нет. 
Если не гонять титан, камин, теплые полы, не генерить биткойны на домашней ферме и не играть сутками на топовом игровом компе - я не знаю на что, можно потратить втроем 300 киловатт за месяц в обычной квартире. 
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
28 ноя 2018 14:05:20

О как. Что неужели столицу к нам перенесли? Что то как то не заметил.
Что касается 300 кВт\мес - то для квартиры с централизованным ГВС и отоплением -  больше электричества ни к чему, за исключением периодов отсутствия оных ГВС и отопления.
  
Что касается ваших 7 МВт - то мне до лампочки - 7 у вас МВт или 70. Я лично возмущался вашим плачем на тему того как дорого вам эти мегаватты обходятся.
З.Ы. И да во многих небольших городах из-за низкой плотности населения (в т.ч. из-за отъезда населения после развала СССР и закрытия градообразующих предприятий) - централизованное ГВС и отопление в пересчете на душу населения - обходится дороже, чем если индивидуально отапливаться электричеством и греть воду тоже электричеством по текущим тарифам.
Что касается мегаполисов - то высокая плотность населения - дает им бОльший комфорт, за мЕньшие деньги.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  PERL
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mark.76
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2018 12:36:27

2,58 р
В каком городе у вас такой ценник для населения?
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:38:19

Москва.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2018 12:56:03

Такого ценника там нет.
И все по разному:
с электрическими плитами
газовыми плитами
сельских населенных пунктах
Извините - люблю точность в цифрах и фактах
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  wsd ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:08:02

4.04р, спасибо за то что меня уточнили. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:11:54

Скрин из ЛК, только что 

МСК
  • +0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
26 ноя 2018 13:39:41

Вы в какой-то другой Москве живёте. Или в прошлом застряли.
В Москве уже почти год платят 5,38 р. С 1 января будет больше.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2018 13:44:54

Слушайте, ну в 21веке же живём. Тарифы по каждому населённому пункту легко находятся в три клика. У нас тут, понимаешь ли, во Франции майдан, в Тихуане зомбиленд, на Украине, опять же, военщина свирепствует. А мы тут коммунальные услуги обсуждаем.Улыбающийся
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:44:11

Для квартир с газ.плитами 3,58 и 6,22
Для квартир с электроплитами 2,58 и 4,48
Таблица тарифов ТНС Энерго в Нижнем Новгороде
  • +0.51 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:37:47

Так и Вы город указывайте, а не просто никуда и ни к какому году не привязанную цифру.
В Москве с 1 января 2018 население платит по 5,38 р. Правда, совсем другая цифирь?
  • +0.02 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2018 11:27:17

Ну не знаю, недавно как раз общались за обедом по этому поводу с коллегами. 1000-1500 - обычный для моего окружения счёт. Это без учёта тех, кто тёплыми полами обогревается и тратит по 4000-5000. Ну, а так, где-то на разницу в два раза по расходам и выйдете. Но, согласитесь, 1000 и 2000 - это не такая яркая разница, как ваши первоначальные 1000 и 7000.  :)  
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:51:15

мои первоначальные 1000 и 7000?
чё-то я вот этого не понял.
я сравнивал 1000 и 7000?
покажите, где эти цифры сравнивал.
ту сумму (7800)я вывел для любителей кричать про немецкие зарплаты в 110000 руб.(1500 евро нетто-зарплаты)
даже для такой зарплаты 7800 это ощутимо(напомню,для трёх человек)
как 2000 для нас.
ведь те кто говорит , а вот в германии зарплаты 100000, не говорят что за свет отдают 7800, за одну заправку авто 4400 руб(1,47 евро/литр 95-го на 40 литров*75 руб/евро), а заправляются не один раз в месяц, умножаем 4400 как минимум на два(8800 на бенз).
за газ платят из расчёта 700 долларов за 1000 куб(46000 руб за 1000 куб, именно по такой цене до конечного потребителя доходит.
есть там замечательная плата за тв -что то около 50 евро(3500 руб.), от которой отказаться нельзя.
вот и прикручивают они отопление не так как укры, для показухи, а всё время.
А если представить, что они, как мы, даже при своих смехотворных морозах, будем топит так, чтоб нормально в шортах-семейниках да босыми ногами гонять по квартире/дому(что для наших людей норма),расходы на газ и э/э можно умножить на два,как минимум зимой.
Так что 7800 - это при экономии немцев(зимой режим "прикрути").
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 ноя 2018 12:09:10

Мне кажется, вы как-то слишком уж эмоционально стремитесь доказать, что в Германии - не рай, а в России - не ад. Зачем? Это итак  известно. Статистически значимых объёмов колбасных эмигрантов в России уже давно не наблюдается и без дополнительной агитации. Некоторые наши уважаемые патриотические коллеги по этой ветке успели даже вернуться. Кто и где вам на каждом углу кричит про немецкие зарплаты - я не понимаю. Я вообще при общении с обычными людьми редко в жизни отмечал какую-то склонность интересоваться, какие там в Германии или еще где зарплаты. 

Ну вот вывели вы своим путём, что, в пересчёте на наши доходы и цены немцы тратят на ЭЭ 2000р., а мы тратим 1000 р. И? Что вам понятнее стало? И что вы хотели оценить? Если у вас большое желание сравнить уровень жизни в России и Германии, то одного этого параметра явно недостаточно. Если не верите, попробуйте провести сравнительный анализ уровня жизни жителей города Братск и жителей города Сочи через призму цены на ЭЭ. В Братске - 1 рубль, а в Сочи 4 рубля. Представляете, в Братске платят за ЭЭ 250 рублей, а в Сочи целых 1000. Тем не менее, население Братска падает, а население Сочи - растёт. 
  • +0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:19:44

просто я , воспользовавшись случаем, когда в статье не бла-бла -бла , а есть цифры(4000 квтч среднее потребление в домохозяйстве из 3 человек в год, 29,88 нынешний тариф, 4-5% повышение) посчитал и наглядно показал что вот реально тратят 7800 руб в месяц на э/э.
чтоб, вот тыкайте, когда начнут вам говорить, а вот в германии 100000 руб зарплата.
ну а потом пошло-поехало.
мол для немца это плёвая сумма(100 евро, ага,для немца).
  • +0.75 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:28:18

Ну ладно. Давайте на этом и закончим. Обращу только ваше внимание на последнее маленькое несоответствие. Вы исходите из среднего потребления в Германии 4000 квтч. Это соответствует 333 квтч потребления в месяц. Что, по вашему мнению, является чрезмерно избыточным потреблением для России. Так что тут два варианта. Либо в России 300 квтч - это всё таки обычная история. Либо в Германии среднее домохозяйство имеет возможность чаще использовать стиральные машины, сушки и посудомоечные машины, чем у нас. Так то, если обойтись без этих "жопогреек", то и немецкая семья легко сможет вписаться в 200 квтч и, соответственно, в наши 1000р по ППС. :)
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  samius ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:39:22

Возможно разница в том, что в Росии есть ГВС,  в отличии от германии. Хотя логичнее газом обогревать воду, тут сложно сказать.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:41:24

Ничего особенного. Лично у меня как раз в этом месяце получилось 1600 рублей за свет в квартире и 400 рэ за свет в загородном доме. И как раз при доходе в 30 тыр.
Я вообще абсолютно среднестатистический Улыбающийся
Так что среднестатистически мы живем примерно как немцы, ничего особенного. У большинства -- недорогие квартиры, недорогие машины, недорогие загородные дома с маленькими огородиками и тепличками.
  • +0.81 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Слушатель )
26 ноя 2018 12:04:33

ага.
вы тока среднестатистическим немцам не говорите, что при 400 евро в месяц имеете и содержите квартиру и ещё домик за городом.
Веселый
  • +0.90 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri__1964 ( Слушатель )
27 ноя 2018 05:27:09

Это слишком самонадеянное заявление, недорогая квартира это понятие растяжимое, жилплощадь на одного человека в Германии сильно больше чем в России, в России вообще есть тенденция к увеличению доли небольших квартир в новостройках (студии, однокомнатные) если учесть что для семьи в детьми минимально приемлимая квартира это 4-х комнатная, а их доля исчезающе мала то очевидно что большая часть семей нуждается в расширении жилплощади, так что сравнивать с Германией рановато пока.
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:42:16

Чего?! С каких пор 100 от 1500 зарплаты стала незначительной долей?!
Порог бедности емнип 1050 евриев. У 80% работяг з/п чистыми 1378 еуро из них минимум 600 - жилье, остаток 778 - это на все: бензин, связь, жратву, одежду, кредиты.
И в таком свете сотня уже не от полутора, а от 778. Незначительно?! Подмигивающий
PS Все цифры взяты из недавнего срача французов про цены на бензин и про среднюю зарплату в 2200
  • +0.95 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
26 ноя 2018 11:49:27

И при этом цены на всё там очень не российские. Начиная с продуктов, кончая услугами. Летом объездил много стран ЕС.

Единственное – это не касается Польши. Это единственная нормальная страна ЕС.
  • +0.62 / 10
  • АУ
 
 
 
  Валерий Васильевич ( Слушатель )
26 ноя 2018 13:12:16

т.е. 1/15 от зарплаты....
ладно, у нас свет стоит в районе 6 руб/квт... т.е. грубо 2000 руб в месяц на свет... если это принять за 1/15... то это же з/п 30000 руб!!! н оу нас средняя по РФ вроде 45000.... так что, мы кучеряво живем, получается?? лучше, чем средний бюргер?

я обычный инженер, з/п 95000 (это брутто) стоит ли в Германию переезжать? Веселый

правда холодно у нас... и уже началось отапливание гаража... а это +1000 кВт... да... зима шибко сурова
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
26 ноя 2018 14:42:13

Ну, с вашей точки зрения, средний европеец по уровню жизни  – это голодранец.
Причем я не утрирую.
Крохотные квартирки, экономичные машинки, заниженная температура в спаленках, хроническая экономия на отдыхе: своим ходом, со своей жратвой и т. д.
В разговорах с европейцами мне больше всего нравится их аргументация: мы все намного вас богаче, просто мы более скромные.

Ну, типа я по выходным езжу на дачу на кроссовере, а их шеф на работу на гольфе. На работу, потому как своей земельный участок у них только в мечтах, по европейским/корейским/японским меркам наши нищие 6 соток – это человек с личным состоянием 10 млн$ +. Привозишь крутого менеджера Самсунга к себе на дачу – и он тут же тухнет на глаза, начиная смотреть снизу вверх с явным заискиванием. Так вот этот весь контраст по их мнению – не потому, что я богаче, а потому, что у них шеф при всем своем величии скромно себя ведетПодмигивающий Ведь по голой зарплате – доход у меня  меньше раза в три.
В общем, все как в том анекдоте: я сильный. Просто очень легкий.
Сравнивать все это деньгами – нереально. Самые ценные российские реалии – в подобных рейтингах тупо не учитываются.
  • +1.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
26 ноя 2018 15:08:31

Родственники жены в Германии живут. Живут по-разному. Но один трудится на фирме, указанной на пару постов выше. Не миллионер совсем. 6 соток имеется точно, но вроде поболе. Дом в 3 этажа, в гараже 3 авто. Не гольф-класса. Гостил как-то 2 недели у него, под ваше описание никак не подпадает. Причем никаких понтов и разговоров о превосходстве.
  • -0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Слушатель )
26 ноя 2018 15:17:27


Крайне сомнительное утверждение. По крайней мере там, где я был в гостях - там не так.

ЦитатаНу, типа я по выходным езжу на дачу на кроссовере, а их шеф на работу на гольфе.


Скрытый текст


В этом есть глубокий смысл. Мне как-то лет 15 назад рассказывал один наш бизнесмен такую историю. Задружился он с немцем, который владел небольшой фирмой, поставлявшей для нашего обрудование. Он был у немца, тот - у нас. И немец сказал:"ты не прав, ездишь на работу на новой, крутой, BMW 7-ке. Что рабочие скажут? Нет, на такой машине - вечером в клуб - нормально, а на работу - на чем-нибудь скромном".
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2018 15:29:47

Выходит, рабочие глупее кошки - та еды в холодильнике не видит, но знает, что она там есть. А рабочие не догадаются, ага...
Или вот недавно в какой-то школе в британии запретили дорогие бренды курток, что ли, не помню. Чтобы тех, кто беднее, не травмировать.
Или язык политкорректности - слова лишнего не скажи, так вылезет хэйтспичь, язык ненависти. А что реально в душе ненавидят - ничего, все чинно-благородно. Ну, до очередного массового убийства.
Короче, замести проблему под ковер, и сделать вид, что все тип топ, чинно-благородно.
По мне так уж лучше увешанный цепями браток на бумере, чем это извращенное троемыслие.
  • +0.61 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Oleg K. ( Слушатель )
26 ноя 2018 16:06:02

Мне, как околорабочему классу с точки зрения ИТ (инженер находится внизу пищевой цепочки производства программного обеспечения) как правило не важно, на чем передвигается руководство фирмы, а гораздо важнее отношение к рядовым сотрудникам с точки зрения адекватности руководства, наличия задержек в ЗП и т.п. стандартные жизненные ньюансы. А там пусть хоть на вертолете летает, если он соблюдает законы и не зажимает ЗП сотрудникам.
А то до сих пор помню одного человека на букву "м", про которого говорили, что он на "шестерке жигулей" ездиет по Москве, зато к сотрудникам отношение было... Эта показная псевдодемократичность - хуже не придумаешь.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Слушатель )
26 ноя 2018 15:36:08

Глубжее некуда смысл. Если мол в клуб, то рабочие ничего не скажут. Ибо, наверное, рабочие и не узнают никогда, кто на чём и где передвигается, после работы жеж. Ага...
А так, да, настало всё-таки время для... историй. Или сказ про то как знакомый знакомой троюродного племянника дальнего родственника жены задружился как-то, значит, с немцем и не простым немцем, а владельцем небольшой фирмы... в общем "не всё так однозначно"(с). Ага. 
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2018 15:45:41

- Ы!
- А почему "Ы"?
- А чтоб никто не догадался!   Веселый
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
26 ноя 2018 15:53:58

    
Ну а Вы что хотели от "дочки штурмбанфюрера"?
  
"У нас тут всё неоднозначно, никто не хочет ездить на BMW7..."
Смеющийся
  • +0.35 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
26 ноя 2018 22:27:11

За Германию не скажу.
Но все действительно неоднозначно.
Знакомый директор небольшой фирмы занимающейся энергетикой и энергоаудитом - передвигался на королле лохматого года ровно до тех пор пока один из заказчиков - ему открытым текстом не объяснил - "если директор фирмы которой  я поручаю крупный  контракт - не может себе купить нормальную машину - я начинаю обоснованно сомневаться в финансовой состоятельности фирмы и ее способности исполнить контракт". Тому пришлось купить лексус 570, что бы соответствовать представлениям заказчиков.

Но и немец по своему прав - для микрофирм численностью до 10 человек - где директор напрямую общается с подчиненными ежедневно - сильно выпендриваться относительно подчиненных - тоже не комильфо. Можно конечно, но климат в конторе, мягко говоря, не улучшает.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
26 ноя 2018 15:46:35

Чот Вы сказки рассказываете какие-то. В Германии всё строго регламентировано. Если ты манагер определённого звена на фирме, то тебе ПОЛОЖЕНО передвигаться на авто определённой ценовой категории. Хрен сэкономишь! Обязан. Чудить могут только крутые ХОЗЯЕВА фирм, типа бывшего владельца ИКЕИ.....А все манагеры, даже топы обязаны соответствовать. Ну очень часто там бываю и общаюсь с бизнесом. А раньше месяцами там пропадал. 
  • +0.58 / 7
  • АУ