Перспективы развития России
25,271,227 130,019
 

  Ser ( Специалист )
15 фев 2019 22:25:58

Образование - это тоже о перспективах

новая дискуссия Дискуссия  2.314

Рекомендую обратить внимание на этот пост в образовательной ветке:

Чему сегодня учат в школе, или Какие ещё нужны доказательства?

Цитата..
Вопрос: кто, как и зачем преподаёт в нашей средней школе отечественную историю?
Второй вопрос. Он же последний: какие ещё нужны доказательства, чтобы понять, наконец, что с ТАКОЙ реформой образования пора заканчивать?(выделено мной)


Считаю, что без решения вопроса образования - перспектив у общества в целом, как у русской цивилизации - не будет. Правда, потребителей продукта цивилизации западной по рецепту различных фурсенок и ливановых наплодить получится. Но это будет уже не наша цивилизация...
  • +0.89 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (42)
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
16 фев 2019 09:14:25
Сообщение удалено
IronFedor
17 фев 2019 20:08:04
Отредактировано: IronFedor - 17 фев 2019 20:08:04

  • -0.26
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 фев 2019 10:13:18

Проблема в том, что для тех кто формировал концепции учебников,  да и сейчас их недалеко отодвинули, 
так вот для них такие смыслы как Победа, такие герои как Карбышев, не их Победа, не их герои.
Впрочем, для них вся история России, не их история, к примеру на очереди может оказаться Ломоносов, это просто видно на примере того как русский язык уходит из преподавания наук информационно - технологического острия, в тех вузах что или являются топовыми или их так позиционируют, как то Инополис, ВШЭ....  
А это как раз то с чем боролся Ломоносов, воюя с засильем "немцев", с тем чтобы науки преподавали на русском языке, значит память о нем станет сперва "ненужной", а затем "вредной". 
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
16 фев 2019 10:40:54

Мы сами изрядно помогаем в засилье немцев.
Обыкновенная лампочка для нас или лампочка Ильича, или лампочка Эдисона, а в реале это лампочка Лодыгина.
Эдисон начал заниматься лампами через несколько лет после того, как Лодыгин получил патент на свою лампу накаливания.
Таких примеров много, мы на них внимание не обращаем, а зря.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 фев 2019 17:03:14

Это да, сегодня в отличие от СССР забыли и про Лодыгина и про Яблочкова, "забыв" что Эдисон не изобретатель лампы накаливания, а создатель одного из первых коммерчески успешного проекта "ламп накаливания".
Вы кстати только это подтвердили, смешав как изобретателей Эдисона и Лодыгина и забыв про Яблочкова, и как принято сейчас посмеяться над "лампочкой Ильича". 
Впрочем оно понятно, это западный мейнстрим захватывающий умы россиян. 
Хотя в СССР никто и близко не думал что "Ильич" изобретатель лампочки, зато понимали что он создатель проекта несущего свет в каждый дом.
Понимали и то, что когда есть потребность общества, многие проекты возникают примерно одновременно в самых разных странах и обществах, и чаще всего нет абсолютного первенства. За то сегодня идеология "цель бизнеса прибыль" требует именно единоличного лидерства закреплённого в патентах, и горе опередившему созидателю, однако утонувшему в "бюрократии", по сути американская идеология.
Я не зря упомянул Ломоносова, требование развивать передовые науки на родном, русском языке, обязательное условие развитие национальной науки и возможность вовлечения в неё, всех слоёв общества. 
  • +0.61 / 11
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
16 фев 2019 19:20:16

Все бы ничего, только лампочки Лодыгина отличались недолговечностью (он использовал бамбуковую нить, насколько я помню).
А использовать нить из тугоплавкого металла предложил все-таки Эдисон, и именно после этого лампа и стала пригодной к массовому использованию.
Приоритет Лодыгина в изобретении известен, но товаром лампочку сделал все-таки Эдисон.
  • -0.09 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
16 фев 2019 19:44:01

Именно Лодыгин делал спираль из вольфрама и наполнял лампочки инертным газом.
Даже картинку для Вас нашёл в инете
  • +1.14 / 12
  • АУ
 
  k0t0b0i ( Слушатель )
16 фев 2019 12:58:44

Ну, обратили. Давайте еще судить о российском образовании по отдельно взятой спецшколе для детей с отставанием в умственном развитии. "Факультет телевидения" МГУ, годовой набор - 40 мажоров. Ага, репрезентативная выборка.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 фев 2019 21:17:27

Третьяков возмутился что никто из студентов, 
претендующих стать истеблишментом или элитой, 
не слышали о генерале Карбышеве, 
зато много разного о генерале изменнике А.Власове.
Я его хорошо понимаю, так как уже три года периодически сталкиваюсь с такими вещами. 
Я не веду историю, и не лезу туда, всё по программе, но
Но дети периодически поднимают вопросы, приведу в наиболее резкой формулировке,
всё начинается с "героев былых времён", "а зачем им было умирать?",
затем переходят
а зачем мы полезли в Афганистан и погубили столько людей?
а зачем мы полезли в Чечню? в Сирию? на Украину?
и кончается, "а зачем мы мешаем другим жить и любить?"
И это в ОУ где с патриотизмом всё в порядке, 
и в каждом выпуске есть поступившие и в военные училища,
но когда школьникам показывают фильм "Офицеры" он для них откровение, 
так как если и смотрели они его ранее, то мимолётом отрываясь от смартфонов, 
а здесь в актовом зале всей параллелью волей не волей посмотришь.(и может и поэтому идут в военное)
.
Но блин, школьники полбеды, раз спрашивают, 
значит хотят узнать, понять и с ними можно разговаривать, можно объяснить...
Но есть родители, и даже учителя(хорошо что не у нас), которые подобное преподносят не как вопрос, 
а как жизненную позицию и претензию, и их достаточно много, 
а значит их дети и внуки подвержены сильному влиянию похожей позиции....
И вопрос не просто актуальный, он перезревший.
И пока мы позволяем изнутри изгаляться над нашей историей, 
вытирать об неё ноги даже изнутри, 
выживание нашей цивилизации будет всегда под вопросом.
  • +1.07 / 12
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 фев 2019 04:01:49

А наша история началась в 1917-м году?
А обо всё что было до этого можно ноги вытирать, это же не наша история?
  • +0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 05:06:23

Наша история началась давным-давно.
И нужно давать факты. Не приукрашивая их - особенно, в части касающейся положения дел до 1917 года. А то у многих, такое ощущение, образ РИ создан по двум песням. А не по фактам.
  • +0.46 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 фев 2019 05:37:54

Согласен, надо давать факты не опускаясь до оскорбления руководителей государства и участников политической деятельности. Так же надо сохранять памятники истории и намять о людях из создававших страну и государство. А с этим очень много вопрсов к большевикам, их деяния по разрушению истории России очень похожи на деятельность игиловцев в Сирии, талибан в Афганистане, они то же рушили памятники истории.
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 11:13:28

А деятельность "демократов" в 1991 по сносу памятников - это просто образец для подражания?
А бесконечные попытки переименовать Войковскую - это что, как не разрушение истории России?
  • +0.69 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 11:41:24

Не знаю как вы но я бы жить в городе носящим имена разных деятелей комм партии не хотел, тем более что задолго до рождения данных деятелей эти города уже имели свои названия. да и деятельность многих из них для меня скажем так не однозначна.
К улицам это относится в меньшей степени так как их все же переименовывают почаще.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 фев 2019 12:09:04

Если склероз не подводит, то исторический русский город Рыбинск эти ребята ухитрились всего за несколько десятков лет переименовывать 4 раза. И таких немало, про улицы и говорить нечего.  Подмигивающий
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 12:16:16

Ага. Говорят, одно время, был даже автобусный маршрут: "Брежнев- Устинов".Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 12:19:04

Брежнев знаю, а кто побывал под Устиновым?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
20 фев 2019 12:22:59

Ижевск с 1984 по 1987.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 12:28:33

понял, спасибо.
ну да автобус Н. Челны - Ижевск реален и года названий вроде пересекаются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 фев 2019 14:02:54

Ижевск.
  • +0.51 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 12:16:30

А то, что СПб в Петроград переименовали - это, безусловно, нормально? 
Ну или Яик в Урал - так то тоже обусловлено было?
Или всё, что переименовывали в РИ - нормально?
  • +0.66 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 12:27:07

Про Питер вы зря написали, во первых название не столько изменили сколько перевели - как был в честь Петра так и остался.
Про Яик и Урал просветите пожалуйста что переименовывали город, горы, местность в целом? и когда действительно интересно.
Кстати в честь кого/чего уралом назвали тоже.
это я к тому что повального и хаотичного повального переименования (не названия в честь того при чьем правлении или чьим указом основан, а именно переименовывая) в честь первых лиц государства не припомню. Может мудрее были.
А коммунисты на их снос и переименовывание всего и вся получили после потери власти закономерный, но не соизмеримый по масштабом с тем что творили они ответ.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 12:59:39

Браво!!!!! Я в восторге!!!! Вы продемонстрировали то, что продемонстрировали!!!
Изначально город Санкт-Петербург был назван в честь Святого Петра - одного их апостолов. И переименованием в Петроград лишили город небесного покровительства. Большевики тут снова не при чём.
Так что больше никому не рассказывайте - что Санкт-Петербург - и Петроград - названы в честь одного и того же человека.
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 13:29:37

вы хоть сами себя читаете? я писал что большевики причастны к переименованию?
Насчет в честь кого изначально назвали могу ошибаться не питерский, но святого удачно подобрали в таком случае и как прочитал сейчас не случайно так как оный святой считался покровителем Петра 1. И кстати в этом случае названия тоже перевели - город Петра (в честь какого там не указано, так что почему не в честь святого Петра)  
а так да, можете в ладошки похлопать так как срезали мой пост на который вам ответить видимо нечего и оставили только себе часть на потролить.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 13:48:17

Вы просто продемонстрировали то, что продемонстрировали. Незнание фактов. 
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 13:53:11

В честь какого Петра назван да ошибся, а остальное вами срезано и осталось без ответа.
Получается в остальном я прав.
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 13:55:02

Изначально - Санкт-Питер-бурх. Святого Петра город. Дословный перевод. 
И сейчас ваши попытки выкрутиться - выглядят не очень убедительно.
Хотя бы погуглите - в чем была причина переименования.
Только, повторяю, вопрос в том, почему переименования, которые делали не большевики - вы считаете нормальными, а переименования большевиков - считаете отстоем? 
А как относится к появлению проспектов Сахарова в Москве и в Нижнем Новгороде? Я еще понимаю переименование Горького в Тверскую  - возвращение исторического наименования. 
Я еще понимаю появление шахид-штрассе - ул.Героя России Кадырова в районе Бутово. Ну назвали так безымянную дорогу. 
Но почему произошло переименование нормальных улиц в честь диссидента Боннэр - я этого понять никак не могу.
Но т.к. это сделали не большевики - то, на ваш взгляд, это нормально?
  • +0.88 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 14:14:58

Выкрутасами в данном случае не занимаюсь и в одно из ответов написал напрямую, что ошибся в честь какого Петра назван.
пожалуйста найдите мой пост где я писал, что все переименования что делали не большевики это нормально? Я писал и по прежнему так считаю что большевики мягко говоря перестарались в переименовании городов имеющих исторические названия в честь своих первых лиц.
И на мои вопросы про время до большевиков вы не ответили фактически, но видимо тогда цари не баловались повальным переименованием.
теперь про время после большевиков, то что городам возвращают их исторические названия считаю нормальным. про улицы сразу в писал что там все сложнее, но так как в вашем примере (про Сахарова) я думаю не возвращение исторического названия (не знаю я что за улицу и по каким обстоятельствам там переименовывали и поэтому могу только предполагать) то вряд ли нормально так как личность не для всех однозначна несмотря на его заслуги до диссидентства. Что бы сказать более конкретно у меня нет информации.
Но еще раз повторюсь про улицы сложнее, так как часто есть и объективные причины для их переименования и делают это чаще по политическим причинам. С городами в данном случае проще.
  • -0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 14:47:13

Санкт-Петербурга и Яика - мало? А ведь большевики - до переименования рек - как-то не додумались))))
Итого: переименования в угоду политическому моменту - всегда были, есть и будут. И от этого никуда не деться. Даже в "колыбели демократии" - и то в честь борьки-пуделя что-то назвали)))
Ну а каждая кардинально новая власть - старается удалить воспоминания о предыдущей. Вне зависимости от того - большевики - демократы или либералы. Или же шумеры.
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i ( Слушатель )
20 фев 2019 14:58:27

Да на несколько веков царей как то скромно и мало, до рек большевики слава богу что не додумались - хоть тут повезло.
Я не считал сколько большевики переименовали городов (с десяток считая Устиновы и Брежневы я вспомню) но сильно больше двух за много меньше лет.
В угоду политическому моменту очень редко переименовывают города (улицы да часто и об этом я писал), но вам ведь интересно только минусовать чем согласиться с очевидным, и интереснее размышлять насчет властей и прочих "оплотов демократии".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  serg__i
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trifon ( Специалист )
20 фев 2019 14:57:02

Помнится в конце 90х по пгт Октябрьскому носилось с десяток идиотов в период начала осеннего обострения.
С предложением переименовать Октябрьский в Болятино,так и не собрали подписи кроме своих.
Затем уже в начале 2000х носились с инициативой обозвать вновь построенный торговый центр в Болятинский,
в результате их заездов владелец его назвал Октябренком. Теперь в преддверии весеннего обострения
носятся с переименованием главной ул.Ленина в Болятинскую.
Чую что как и с торговым центром все закончится длительным отдыхом в травматологическом отделении ЦРБ.
Не знаю что там с переименованием Рыбинска,но насколько помню он в 70х годах носил гордое название -Рыбинск.
Как впрочем и Пошехонь обзывалась Пошехонью. Кстати,для памяти, Ярославль назван не в знак памяти революционера.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 фев 2019 15:13:30

В 70-е таки да. А до этого- Щербаков, хз, что за перец.
А после- Андропов, тоже хрен с горы.
Ну а теперь снова Рыбинск. Местным досталось.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
20 фев 2019 11:55:26

Деятельность по сносу памятников в 1991-м году ни каким боком ни к какой демократии не относится, это деятельность большевиков(или коммунистов?) ровно как и сто лет назад, люди из той же команды действуют тем же методами. Отличие тех от этих  не велико, эти на камеры рвали свои партбилеты, других отличий нет.
  • -0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 фев 2019 14:10:36

Интересно где это обо всё что было до 1917 года ноги вытирают?
Если копнуть СССР, то революционное опьянение начало спадать уже к 30-м, и история тысячелетней России начала возвращаться, сперва ручейками, а затем вся. Да новейшее время было описано с "красным" перегибом, но извините историю пишут победители, и всегда себя приукрашивают. Хотя в "развитом социализме", и приукрашивать почти перестали. 
Сейчас да, на бУ историю не просто вывернули на изнанку, а превратили в инструмент русофобии и ненависти к России, тоже впрочем и в Прибалтике, и в разных вариациях в бывшем СЭВ.
Ну так это тема БПМ, чего здесь её расчёсывать?
Если потому что в 90-е и первые 2000-е была популярна идиома что "20 век вычеркнут из истории России", но тогда так и скажите что Вы её сторонник, и не надо про Победу, Космос, науку и русский язык вставший именно тогда одним из ведущих мировых.
Только учтите что данная идиома очень созвучна тому что происходило на государственном уровне с 1992 на бУ и в Прибалтике, да и большинстве отколовшихся осколков.... 
По моему мнению, против нашей истории она.
  • +0.53 / 8
  • АУ
 
 
  Luna ( Практикант )
20 фев 2019 10:10:41

Ну, это еще полбеды. По крайней мере дети что-то знают и задают вопросы.
Гораздо печальнее вот это
X
20 фев 2019 17:37
Предупреждение от модератора Сизиф:
Просто снесу и это
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
20 фев 2019 10:47:12

Угу особенно вот это понравилось 
Этот материал написан 3 года назад, но врядли с тех пор что-то сильно изменилось...
Ну и конечно хотелось бы знать кто такая эта Наташа Романова?

Я вполне допускаю что "дочь офицера" у которой не всё так однозначно.
  • +0.53 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 фев 2019 14:18:19

Вы смейтесь, смейтесь.... а мне не смешно, что в школу приходят уже учителя, учителя, с такими вот знаниями и взгдядами, притом сейчас...
Притом их директора "оправдываются", а кто ещё из молодых, пойдёт математиком/физиком/химиком...., на такую зарплату, они же не историю ведут. ... Найдём замену, постараемся заменить или перевоспитать....
А Вы так и будете искать очередную "дочь офицера", не замечая что она уже на вашем пороге, вашим детям "свою правду" рассказывает....
  • +0.36 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
20 фев 2019 14:22:21

Сколько себя помню, всю жизнь учителя жаловались на школьную программу и что "ученик уже не тот". Как минимум с 1980-х.
Это из той же серии что "нынче молодежь не та, а в мое время ..."
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
20 фев 2019 14:01:17


Интересно, а сколько выпускников советских школ слышали о генерале Зыгине?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Иванов Иван ( Практикант )
20 фев 2019 14:41:02

Ни в коей мере не умаляю заслуг Зыгина - но он был одним из многих погибших генералов Великой Отечественной войны. 
Потери генералитета по воинским званиям, занимаемым должностям и обстоятельствам гибели характеризуются следующими данными:
Маршал Советского Союза 1
Генералы армии 4
Генерал-полковники 4
Генерал-лейтенанты 56
Генерал-майоры 343
Вице-адмиралы 2
Контр-адмиралы. 6
Итого: 416 чел.
источник
  • +0.56 / 4
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 фев 2019 14:44:06

То есть Вы тоже не знаете кто такой генерал Дмитрий Карбышев?
Иначе поняли бы о чем речь, и то что разговор не только о конкретном подвиге, а об формировании ментальности.
Впрочем если Вам все равно, а учитывая по сути скрытые смешки, то о чём говорить?Позор
  • +0.41 / 4
  • АУ