Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,101,835 101,326
 

  zdrav ( Слушатель )
10 май 2019 09:34:43

Бессмертный полк в Минске

новая дискуссия Дискуссия  1.983

Завершая тему 9 мая в Минске
Бессмертный полк состоялся и был проведен на площади Победы сразу после выступления Лукашенко.
Все выдумки  о запрете и дискриминации Бессмертного Полка в Минске опровергнуты, место для проведения предоставлено лучшее из возможных.



  • -0.02 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (88)
 
 
  Удаленный пользователь
10 май 2019 10:03:07


Это всё энтузиасты, которые сделали свой маленький "Бессмертный полк" самостоятельно, на свой страх и риск. Молодцы, уважаю этих людей. Несмотря на все запреты и явное противодействие незалежных властей.

А вот официальная акция от властей называется "Беларусь помнит". Лишь бы не как у москалей. Порошенко визжит про то, что Россия монополизировала день Победы, а незалежный бацька Лукашенко со своим идиотским "Беларусь помнит" (вместо нормального "Бессмертного полка") ему подтявкивает. 


___________________________________________________________________________

Минск, 2018-й год:

ЦитатаВ Минске запретили шествие «Бессмертного полка»
07.05.2018

Минский городской исполнительный комитет отказал организаторам акции «Бессмертный полк» в столице Белоруссии в проведении шествия 9 мая. Об этом порталу Tut.by сообщил председатель Координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников Андрей Геращенко.

...

Шествие «Бессмертный полк» пройдет в Минске 9 Мая вопреки запрету Мингорисполкома

«Мы обратились с заявлением в Мингорисполком. К величайшему сожалению, в шествии колонны "Бессмертного полка" было отказано», — сказал организатор акции в Минске, депутат Палаты представителей Беларуси 1-го созыва Валерий Драко.

Тем не менее, организаторы намерены провести акцию «Бессмертный полк», невзирая на запрет.

https://www.the-village.me/village/city/news-city/267685-bessmertnyy-polk
https://lenta.ru/news/2018/05/07/polk/

Витебск, 2019-й год:

ЦитатаВ Белоруссии начали запрещать «Бессмертный полк»
06.05.2019

Власти белорусского Витебска запретили проводить в городе 9 мая шествие «Бессмертного полка», рассказал belsat.eu один из заявителей акции Вадим Кузьмин.

«В этом году в Витебске проведение шествия не запланировано. И включения в план событий празднования Дня Победы шествия жителей города "Бессмертный полк" не предвидится возможным», — сказано в ответе на заявку за подписью заместителя председателя витебского горисполкома Виктора Глушина. Вместо шествия заявителям предложили присоединиться к официальному митингу и общенациональной акции «Беларусь помнит».

https://lenta.ru/news/2019/05/06/polk/

ЦитатаВ Витебске запретили проводить акцию "Бессмертный полк"
05.05.2019

Вместо проведения шествия "Бессмертного полка" организаторам мероприятия в Витебском горисполкоме предложили присоединиться к официальному митингу и принять участие в акции "Беларусь помнит". 



...

Зампред Витебского горисполкома от имени созданного бюрократией оргкомитета предложил представителям гражданского общества «присоединиться к акции памяти „Белоруссия помнит“, которая пройдет во время митинга», организованного горисполкомом. Кто и как формировал пресловутый оргкомитет — вопрос третий. Важно вот что: шествие «Бессмертного полка» запретили и предложили влиться в кондовый официоз, на который загоняют по разнарядке, — как во времена позднего СССР.

Витебский горисполком не продемонстрировал должного уровня управленческих компетенций, отказав участникам акции «Бессмертный полк» в проведении шествия. Было время и были возможности встретиться с авторами обращения, чтобы оперативно и конструктивно обсудить различные варианты. Тем самым городская бюрократия снова явила своё нежелание прислушиваться к гражданам и обсуждать с ними взаимоприемлемое решение важнейшего в канун 9 Мая вопроса.

Несмотря ни на что, «Бессмертный полк» по Витебску всё-таки прошёл, собрав, по свидетельству очевидцев, около тысячи человек. Живая память о закончившейся три четверти века назад войне оказалась сильнее чиновничьих запретов.

https://eadaily.com/ru/news/2019/05/09/bessmertnyy-polk-v-belorussii-den-pobedy-vopreki
https://gordonua.com/news/politics/v-vitebske-zapretili-provodit-akciyu-bessmertnyy-polk-939898.html

...

А вот официальное мнение вашего богатовекторного царька Лукашенко от марта 2019:

ЦитатаЛукашенко о российской акции "Бессмертный полк": Я категорически против 
01.03.2019

Беларусь не будет участвовать в российской акции "Бессмертный полк", потому что имеет свои традиционные способы отмечать День Победы. Об этом заявил 1 марта президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции, которая транслируется каналом "Мир 24".

"Я категорически против. Не потому, что против этой акции. Это блестящая акция, российская акция, которую мы с президентом России [Владимиром Путиным] несколько лет назад обсуждали. Я говорил, что нас упрекают, что мы якобы запрещаем "Бессмертный полк". Я говорю: "Вы же у нас передрали эту идею", – отметил он.

По словам Лукашенко, акция памяти ветеранов войны "Беларусь помнит" была, еще когда он только стал президентом. В ходе этой акции ветераны в День Победы возлагали венки к памятникам погибшим.

"Почему мы должны бросить свое, "Беларусь помнит", и схватиться за "Бессмертный полк", если по своей сути, и даже по внешней форме они схожи, они одинаковы", – подчеркнул он.

https://gordonua.com…76126.html

Незалежный бацька Лукашенко прямым текстом говорит, что он категорически против российской акции "Бессмертный полк". То есть даже не скрывает своей явно антироссийской украиноподобной позиции.  

___________________________________________________________________________

Этому усатому лжецу ещё хватает наглости заявлять, что якобы Россия "передрала" идею у Белоруссии.  Хотя регулярная традиция выходить 9 мая на массовые шествия по главным улицам городов с портретами погибших в войне родственников появилась в России в 2012-м году, в Томске.  В 2013-м году акция была проведена уже в 120 городах и селах России, в 2014 - в 500 городах.  В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 1150 населённых пунктах в 17 странах мира, а в 2016 году — в 42 странах.

В 2019 году в России в акции участвовали более 10 миллионов человек. Акция проходила в 110 странах мира. И только единственная Белоруссия додумалась начать какие-то грязные игры с перетягиванием одеяла с "Бессмертного полка" на свой  незалежный флешмоб "Беларусь помнит". Лишь бы не как у москалей.
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
10 май 2019 13:12:44

Из моих детских воспоминаний - День Победы в гарнизоне под Полоцком всегда отмечали очень широко. С утра мы висели на заборах около плаца, где выстраивался полк на проведение официальных мероприятий, потом шли с мамой к одному из многочисленных памятников погибшим от рук фашистов и полицаев. Как правило к тому, где троекратный салют исполнял почетный караул под командованием отца. Потом... еще не было газовых плит с баллонами, топили печки в ДОСах, на них и на  керосинках готовили праздничный ужин. Нас, мелюзгу, кормили от пуза, и выставляли в отдельную комнату, чтобы уши у стола не грели, и не мешали старшим отмечать величайший Праздник.
Я до сих пор их помню, сослуживцев отца - дядю Юру Арянина, дядю Мишу Семененко (украинец) дядя Влад Колесов, впоследствии https://ru.wikipedia.org/wiki/


старшину отцовской батареи, белоруса, запамятовал фио, который партизанил в этих лесах, а затем, после освобождения, вступил в армию, и дошел до Германии.
Уши мы таки грели...я и так немало знал о войне в свои годы, но эти слова, ветеранов-фронтовиков, они бесценны, я их помню. Никто и никогда не упоминал о разных национальностях, и все считали Победу своей, общей. Голос у мамы был роскошнейший, до сих пор помню, как они все вместе пели "Украина маты моя".
Где то в Узбекистане, в Фергане, нашли  покой д. Юра Арянин и его жена, в Белоруссии упокоился украинец д. Миша Семененко, давно нет и остальных.
К чему все это...я думаю, в гробах они ворочаются от гнева из-за происходящего. И мои родители тоже.
Со времени первого скандала и конфликта здесь, на ветке, я обратился к своим сослуживцам, осевшим в Витебске со времени вывода из ДРА 103 ВДД. Скрывать не буду, они считают вас оторванным от реальности. Не советую развешивать на них свое клеймо и выставлять диагнозы. Они с оружием в руках честно прошли свою, отмеренную им войну.
Они знают и видели весь путь, все шаги, которыми провели до нынешнего состояния Украину. Они видят, что нынешняя Беларусь идет этим же путем. 
Люди в бешенстве, господин Здрав...какое отношение к символам Победы имеет нынешняя ленточка? Почему официально отказано в проведении шествия Бессмертного Пока?
Они считают, что связь между Георгиевской ленточкой и Победой - самая прямая, но не понимают, почему внукам и внучкам втюхивают в школах, что они должны идти на какую то другую акцию, почему помнит именно Беларусь...это одна Россия должна помнить всех? Из воспоминаний старшины отцовской батареи - с голодухи пухли, и кабы не Москва...самолеты шли ночами в любую погоду, везли тушенку, крупу, муку, патроны, взрывчатку, одежду, сапоги, валенки, едва ползли от перегруза. Соль!!! Её не было.  Садились и везли назад раненых и больных, по радиограмме прилетали детей - сирот забрать.
Я постарался максимально сгладить выражения моих друзей, господин Здрав, и считаю, что заниматься пропагандой, но не замечать фактической белоруссизации, и попыток придать национальный колорит общему, выстраданному всем народом делу и ходу истории, очень и очень неумно.

Не буду скрывать - я очень плохо отношусь к тем, кто считает форум помойкой и гадюшником. К тем, кто хамит в л / с и на форуме. Поэтому на ваши цидули отвечать не намерен, мой п / я для вас закрыт.
  • +2.85 / 67
  • АУ
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
11 май 2019 00:26:53

Старина, если позволите Вас так называть. С праздником Вас, с нашим великим праздником.
Для Вас не секрет что такое для белорусов Победа. Я пацаном бегал на берег Свислочи, в скверик около Оперного театра, где бесконечными рядами стояла трофейная техника и помню даже виселецыдля предателей и военных преступников


 около современного цирка. Помню развалены до середины 60-десятых в центре города на Немиге, Торговой, на ул Ленина и около кинотеатра "Победа" и пленных которые их разбирали. Помню тот восторг с которым население Минска осыпало цветами фронтовиков в 1965, когда Брежнев впервые разрешил празднование дня победы. Помню  слёзы моего деда Ульяна Сергеевича с орденом "Красной звезды" в  левой руке - правую оставил под Веной. 
Именно в мае 1965  и подал рапорт для поступления в военное училище.  Я лично знаю сотни людей, мужчин и женщин, моих  друзей, родствеников, соседей всех известных национальностей - тогда граждан СССР свято чтущих память войнов ВОВ.  С ленточкой без ленточки роли не играет. Глупо акцентировать внимание на форме в ущерб содержанию. Не ленточки нас объединяют столетия...
Глупо с фанатизмом относится к к своим политическим руководителям. Они люди со всеми присущими им недостатками в любой стране.  Лукшенко не исключение. Совершит преступление - закончит как Шикльгрубер Совершит грубую ошибку  - вынесут из мавзолея или на охраняемую дачу мемуары писать. Есть варианты в Ростоов или на техасщину под пальмы, как Горбачёв.
У народа вариантов нет.  Мы имеем таких вождей которые имеют нас...  С полной ответственностью утверждаю это после 35 лет безупречной службы.
Возможно ошибаюсь, но "господин" Здрав не взся на себя неблагодарный труд защиты политики временной элитки РБ. Плюсую его за попытку защитить миллионы граждан Белоруссий от желания  молодых и резвых камрадов видеть соринки только в чужом глазу. Лукашенко сегодня есть, завтра нет, а союз Великой Руси и Белой Руси надеюсь вечен.
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 май 2019 07:12:31

Проблема только в том,  что Лукашенко ведет страну по пути Украины,  надеясь что он умнее и успешно обманет Россию. Его и прихлебателей капиталы на Западе,  а тот на шантаже отбора неправедных богатств собаку съел. Единственная надежда на то что мир меняется гораздо быстрее,  чем в нашей стране работают западные методички и он и его Макей вместе со всей русофобской тусней  тупо не успеют.  А здрав пытается замылить нам глаза отдельными деталями,  но мы то общую картину видим. В остальном с Вами согласен. Более того - белорусы без России не выживут в наступающем лихом времени. 
  • +0.71 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Минский Остоя ( Слушатель )
11 май 2019 08:35:07

Хорошо, когда люди ищут точки соприкосновения,а не безапеляционно упорствуют в своих идеологемах. "Горшки побить проще, чем вместе построить дом". Предлагаю а дальнейшем идти по пути созидания. Те кто разрушает единство - враги. С ними еще придётся разбираться...
1. Лихие времена говорите.  Да других-то по существу и не было. Может только Брежневская оттепель и то до года 1975-го.,  до визита в Минск Алесея Косыгина. Машерова жалко не уберегли. Ну а с вводом войск в ДРА началось веселье по полной.  Ладно, дела прошлые, замнём для ясности. О будущем думать надо.  Лихие времена приберегём для наших врагов, если их чуйка не предохранит.
2. Уверен Белорусия вернётся в состав Российской Федерации. Это высшая цель! Над этим надо работать ежедневно, ежечасно. Все хитросделанные, желающие обмануть народы России и Белоруссии в результате получат то что заслуживают. (Смотрим на Украину и делаем выводы. Как должно быть и как не должно)
ЗЫ. Кстати выводы надо делать всем участникам процесса. Иначе он затянется или ущерб станет невосполним. Есть чёрные силы которые только радуются нашим ошибкам и заблуждениям.
  • +0.85 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 май 2019 12:31:40


"Мы" - это кто?
И чьими глазами эти "мы" видят сокровенное, энту, как ее... "общую картину" ?
А те кто несколько иначе видит ... кто  "деталями" интересуется,   - не мы?

А то как- то однообразно, что в Белоруссии, что в Венесуэле, что России.
Миллиарды Путина, кровавый рэжим,  прихлебатели, оппы, закатанные в асфальт, но и оттуда гранты сосущие на которые зафтра рэжим падет  ....  
Так жить нельзя, все на баррикады!!!
  • +0.17 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
11 май 2019 16:28:09

Нее, сначала нарожать гаврошей всяких, бульбашей, кацапов, хохлов ну и прочих чукчей с эвенками,  вырастить, выучить, а ужо потом, ну как призовут, на баррикады.  Баррикады то вокруг всей России надо, а на сколько я помню, то Россия ни где не заканчивается.
Хватит ужо на форумах по клавишам тыкать, займитесь делом, тыкайте чем нить другим и в другое место, умножайте основное достояние России,  рожайте граждан Российской Империи.
Дурдом блин, сегодня москали с бульбашами грызутся, завтра бульбаши с чукчами будут, а потом  хохлы с камчадалами свару затеят,  неуж то старину забыли? Когда то давно московские с псковскими рубились, новгородские с московскими, рязанские с киевскими и далее по списку княжеств. Прав Лавров, история учит тому, что она ни чему не учит, да и дурака учить, только портить.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 май 2019 20:49:00

Значит так.  Не надо приписывать мне того что я не говорил.  Никогда не был оппозиционером лично к Путину и к его команде,  и мне плевать на его миллиарды есть они или нет, то же самое на часы Бабича и Пескова с Патриархом Кириллом.  Но вижу,  что при всех успехах Российской внешней политики,  Беларусь как и все пространство по периметру,  вы теряете.  Запад сумел оторвать Украину,  тихой сапой и ЕАЭС разрушает.  В Беларуси произошла смычка нацистов с властью,  но они пока не готовы это признать открыто,  время вешать еще не наступило.  Запад во все поля ведет здесь подрывную работу,  послы шастают как у себя дома и от МИДа ни гугу  на эту тему,  Бабич зато занявшись тем же самым был выдавлен в Россию усилиями лично Луки.  В Казахстане под приезды Назарбаева на 9 мая выдавливают русских,  переводят казахский на латиницу,  скоро Казахстан вообще вотчиной Британии станет.  Оглянитесь вокруг,  Сизиф.  Даже здесь на ветке так - думает большинство посетителей. Вы со Здравом одиноки на ветке,  никто больше в интеграцию в её раннем понимании не верит.  Баррикады не помогут,  пока политика России в отношении постсоветских стран не станет строже и прагматичней.  Русофобия должна стоить дорого.  Обожглись уже,  сначала на Прибалтике,  потом на Украине,  пора уже на воду подуть,  иначе реален санитарный кордон и план англосаксов о разделении европейского континента поясом враждебных стран,  подчиняющихся только им.  Про от Лиссабона до Владивостока  забудьте в этом случае. Впрочем,  что Господь судил,  того не миновать,  возможно что и в последнее время живем,  и Врагу дано победить,  на три года торжества до пришествия Христова.  Будем надеяться что чаша сия нас минет.  Извините за резкость,  но что думал  то написал. 
  • +1.41 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
11 май 2019 20:56:57

Смотрим на укру. Именно на ней отрабатываются механизмы "принуждения к миру" лимитрофов. И да. Мир не ограничивается только западной европой и США....
  • +0.85 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 май 2019 21:02:54

Все местные князьки почему-то считают что Россия умерла и можно попировать на ее костях
  • +1.48 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
11 май 2019 21:13:21

Они уверены что она проиграет англосаксам,  потому что во первых она играет на их поле 
и по их правилам,  в которых они собаку съели,  а при желании эти джентльмены меняют правила,  и второе - она не успеет модернизировать ничего кроме армии,  а со слабой отсталой экономикой в современном  мире делать нечего.  Считают себя самыми умными,  Запад самым сильным и технологически продвинутым и пофиг что Зумвальт не ходит а Ф35 не летает,  у Запада сила в другом.  А значит Россия не успеет и отстанет,  а слабых волки рвут на части. Вот в чем их надежда.  
  • +1.04 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
11 май 2019 22:23:34


А я ни разу именно Вас ни в чем подобном не только не обвинял, но даже и не думал про Вас именно в таком ракурсе. Просто обратил внимание, что то что на ветке во множестве пишется (тоже не именно Вами) до смешения похоже на мантры по поводу и России, и много еще каких стран. При этом совершенно ни разу Лукашенко не возношу никуда. Но суть она глыбже (не значит, что скрыта, а фундаментальнее) и лукашенки, порошенки и прочие действовать могут только в тех краях и берегах, которые им эта суть ПРЕДПИСЫВАЕТ. А вот насколько Россия может эту суть ОПРЕДЕЛЯТЬ, то совсем не в договоренностях с туземными царьками определяется, а в играх совсем с другими акторами, зачастую и совсем на других ТВД тоже. И критические для себя риски Россия в состоянии купировать и демпфировать уже давно, но все больше уже может не только сдерживать, а активно СВОЮ игру проводить. Мы это, собсна, наблюдаем почти в прямом эфире,



Ну да... сколько лет уже бегают, а Россия все умирает. Что, думаете, именно сейчас она умирает особенно сильно. Какая смычка. Такие же мантры ниабчем как и большинство подобной пурги. Таблички вдоль дорог смычка что ли? Фундамент под ней какой? Кто и как ее финансировать будет? И еще много подобных же не возвышенных вопросов могу задать.

ЦитатаБабич зато занявшись тем же самым был выдавлен в Россию усилиями лично Луки.


Чо... правда что ли... Ну... Ежели сам Лука... то да, в Кремле возражать вряд ли смогут. Бабич - блестящий кризис-менеждер. И свою задачу в Белоруссии, как и много где еще до того не менее блестяще выполнил. Поляна расчищена и от прошлых связей, договоренностей, обязательств связывавших руки. Схемы вскрыты, многие и УЖЕ порушены. Новые "месседжи", как модно говорить, до всех кто их понимать способен на территории донесены. И все это в крайне небольшой срок. А вот строить новое совсем другие люди будут. И не только, а то и не столько в Минске. Да и сам Бабич приглядывать тоже будет. Аппарат под него в Москве, им созданный никуда не делся и никто его разгонять не собирается. А машина уже запущена и планы сверстаны.

ЦитатаВ Казахстане под приезды Назарбаева на 9 мая выдавливают русских, переводят казахский на латиницу, скоро Казахстан вообще вотчиной Британии станет. Оглянитесь вокруг, Сизиф.


Не буду Вам уподобляясь галопом по пусть не европам, а только по всему нашему подбрюшью скакать. То что англы и амеры стронг и нас лошков скоро в бараний рог свернут я уже понял. На что еще Вы мне рекомендуете оглянуться. Ситуация везде разная. Самая для нас опасная и трудная была на Окраине, по целому ряду причин. Не буду на этой ветке углубляться. Но и там ВСЕ сколь-нибудь значимые риски УЖЕ ДЕМПФИРОВАНЫ, и уже начинается активный период создания ОПТИМАЛЬНОЙ уже для нас конфигурации там. В Белоруссии большинства подобных рисков просто нет.

ЦитатаДаже здесь на ветке так - думает большинство посетителей.


Это да, аргУмент ! Срезали.

ЦитатаВы со Здравом одиноки на ветке


А вот это жаль, хотя не так уж и одиноки. Раньше гораздо больше было на ветке самых разных мнений. Но может еще не вечер. Если атмосферку на ветке соместными усилиями всех ее читающих и на ней пишущих поменять, а не просто дружной стайкой ногами пытаться забивать всех "кто смеет сметь свое суждение иметь" и чохом определяя в неполноценные население Белоруссии, в разной степения от откровенного нацизма со смердящим душком, до вальяжных поучений неполноценных через губу. И вот обеспечить подобную атмосферу на ветке наша с Вами, дорогой коллега-модератор, задача. А тогда и многие кто раньше писал может подтянутся, и кто сейчас читает больше активнее, и писать начнет, и новые коллеги - форумчане на ветку придут.

ЦитатаИзвините за резкость, но что думал то написал.


Да ничо...
Спасибо за откровенность, ответственно постарался соответствовать Подмигивающий
Выпивающий
  • +1.29 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
11 май 2019 22:37:23

Теряем ли? А может постепенно переводим на лечебное голодание? "Весь периметр", особенно его западная часть, слишком хорошо жил за счет центра, транзитов и прочего. Зажрался, если по-простому. Мы голодали и выжили в 90-е, теперь очередь республик занять свое место в этом мире. По поводу "мы вас теряем", а куда вы денетесь с подводной лодки?
  • +1.46 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
12 май 2019 09:18:19

 В целом согласен, не очень понятно про "лечебное голодание". Что это за зверь такой и кем доказана его польза и эффективность?
Беларусь реально голодала в конце 1990-х, затем стало чуть лучше, но все равно бедненько и не слишком сыто. В принципе уровень жизни в РБ если не учитывать  Минск с его элитками, обслугой и программерами, никогда не был высоким и снижать его особо некуда. Дальше только уровень физического вымирания. 

Что касается лечебного голодания - то пример Украины показывает, что падение за 5 лет до полной нищеты ничего особо не меняет в мировозрении населения на этих территориях. Зобмоящик легко перебивает даже голод и холод. Пока в телевизоре не сменится содержание - голодание бесполезно, а если мы меняем содержание телепрограмм на адекватное и нужное нам, то голодание получется  вообще не нужно. 
  • -0.46 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 май 2019 11:10:41

Лечебное голодание это не для голодания белорусов. Это форма речи, и Вы прекрасно понимаете о чём речь.
А речь о том, что делание витрин социализма в ущерб своих до добра не доводит. Что развал союза на все эти беларусии и прочие лимитрофы и привело.
Нормальная страна, 9-10 миллионов, экономика не разграблена(спасибо Лукашенко), войны нет, все работают, рынок сбыта бесконечный- Рф.
И при этом экономическая жопа, энергия, газ-нефть дешевая, рабсила тоже. Кредиты, льготы. И все равно дефицит баланса, и это при контрабанде, и всяком многомилиардном крысятничестве типа растворителей и яблок из Парагвая.
Вопрос, а бабки то где, вернее куда.
Бассейн с дырой, чем больше вольёшь, тем больше утекает.
И всё это под крики о суверинетете и ненаклоняемости.
  • +1.71 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 май 2019 11:22:42

Первоначальное накопление капитала тех кто сидит на потоках,  что ж Вы хотите.  И белорусизация вся для того чтоб потом награбленное легализовать в стране,  на которую Россия не должна иметь прав и все будет управляться ими. Потому она счас правильно делает что режет потоки,  незачем кормить реальных паразитов за свой счет. Все только в рамках закона. Плохо только то что перед этим они успели награбить достаточно чтоб начинать легализацию с тем что уже есть. Лука мешает,  но одновременно и готовит почву для будущего. Вопрос однако успеют ли.  Мир слишком быстро меняется. 
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 май 2019 14:50:26

Нужно не забывать, что российские элиты родом из СССР. И у всех со школьных времен в мозгу прошита мантра про братство народов. Про то, чтобы помочь сегодня и получить отдачу завтра. И соответственно нужно время для избавления от подобных иллюзий на примерах реального взаимодействия с элитками лимитрофий.

Плюс нужно учитывать тот факт, что ВПР России нацелились на позицию мирового арбитра. А она требует скрупулезного соблюдения заключенных договоров. В т.ч. и невыгодных. Поэтому и наблюдаем не слишком приятную политику поощрения пиявок Беларуси присосавшихся к российскому бюджету. Невозможно их сразу оторвать.
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
12 май 2019 16:34:18

Ну да, конечно. А откуда родом элиты остальных стран осколков бывшего СССР,  уж не из того ли же самого союза?
Может быть, всё-таки, дело отнюдь не в стране происхождения элит? Может быть, дело всё-таки в чём-то другом?

Тот же бацька родом тоже из СССР, но он почему-то за своё братство хочет получить отдачу сегодня, а помочь завтра, ну или послезавтра, ну или когда рак на горе свистнет.
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 май 2019 17:01:15

Потому что тоже родом из СССР. Где боролись с "великорусским шовинизмом" и поднимали "самосознание национальных окраин".
  • +0.85 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 май 2019 22:05:51

пацька родом из говна, о чем он постоянно лапочет на своем и родном,
 что самое страшное - это ювелирно оценивает б&2,71лDАрусиков
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  petr54 ( Дилетант )
12 май 2019 19:09:24

Правильно ли я понимаю:
А Белоруссии сегодня сформирована группа лиц, которая реально может взять власть в руки и ЗА СВОЙ СЧЕТ(награбленный заранее)  и вершить судьбоносные решения в сием государстве?
Прошу обратить внимание на выделенное.
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
12 май 2019 19:41:19

думаю да. Они пока не готовы выступить открыто, надеясь еще пограбить, по-умному, не переходя совсем уж на недопустимые для России вещи, как Украина, и пытаются счас вас успокоить, что мол не все так страшно. Но если Россия на это не поведется и продолжит резать потоки, то да, возьмут власть, если смогут, и у нас как и на Украине начнется олигархический период.
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
12 май 2019 13:24:55

Нет не понимаю о чем речь. Слишком мутная фраза. Кто именно должен голодать? Лукашенка или народ? И когда именно начнет голодать лично Лукашенко, если речь о нем? Как это будет выглядеть? Попробуйте сформулировать точнее. Про витрину социализма даже боюсь спрашивать - вы до сих пор при Горбачеве живете, никак с реальностью не состыкуетесь?
Примерно сформулируйте так: мы даем Лукашенке в следующем году не 18 млн тонн нефти, а 16,5 млн. После чего он начинает лечебно голодать. В результате у него просыпается совесть и он тут же... что именно он сделает?
ЦитатаНормальная страна, 9-10 миллионов, экономика не разграблена(спасибо Лукашенко), войны нет, все работают, рынок сбыта бесконечный- Рф. 
И при этом экономическая жопа, энергия, газ-нефть дешевая, рабсила тоже. Кредиты, льготы. И все равно дефицит баланса, и это при контрабанде, и всяком многомилиардном крысятничестве типа растворителей и яблок из Парагвая.
Вопрос, а бабки то где, вернее куда.

 На секунду представим, Лукашенко перестал набивать карманы, мутить схемы и клянчить кредиты.
Что произойдет завтра? 
Чисто логически рассуждая. Дефицит бюджета мгновенно вырастет, инфляция станет трехзначной, доходы населения окончательно упадут ниже плинтуса. Экономика Беларуси рухнет по примеру украинской. Колхозы и полмилиона колхозников реально перейдут на подножный корм.
Очевидно, что Лукашенка не может не клянчить и не хитрить - он на краю пропасти и никаких других способов удержаться от падения туда у него нет. Попытки модернизации бесславно провались дважды, больше ни денег, ни времени для этого нет, поэтому только так.  
Даже если он вывернет все карманы и вытащит все заначки своих соратников ( это невозможно ни в одной стране мира)  этого не хватит чтобы протянуть год, дальше сразу катастрофа, только уже без всяких шансов и резервов. 
Лукашенко всего лишь заложник своего собственного экономического голема-уродца, и ничего другого в принципе сделать уже не может. 
Собственно, ни одна республика бышего СССР после распада, кроме нефтегазовых провинций, не смогли продемонстрировать способность выжить самостоятельно. Беларусь ничем от них не отличается. 
Откровенно говоря никаких шансов у них изначально не было. Только благодаря помощи РФ они протянули так долго.
  • -0.15 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 май 2019 14:27:44

Лукашенко, его круг - это тоже часть народа, как и Путин - неотъемлемая часть России. Попробуйте пожить на свои, без огромного рынка сбыта в виде России, без "транзитных" денег, без преференций для промышленности - тогда поймете о чем я писал. Огороды, зп в виде продукции местного градообразующего завода, которую никому не продашь, мизерные пенсии, вечные долги - вас ждет еще очень много нового и увлекательного под названием "как прожить от зарплаты до зарплаты". Но в отличии от нас у вас еще будет выбор - приехать в родную для вас Россию, где есть работа, медицина.. 
У русских этого выбора не было...
Но мы выжили.
  • +0.68 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
12 май 2019 16:29:42

Ну и за что Вы тут воюете? Если понимаете, что этот голем-уродец нежизнеспособен. И рожден идиотизмом совсоюза и его наследниками, разделившими его на делянки.
Он может существовать только воровством, а ничем другим, ну и какого хуана оно вообще нужно, и почему его надо поддерживать.
  • +0.88 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
13 май 2019 08:27:04

  Предлагаю провести мысленный эксперимент.
Убираем вороватого хитровымудренного Лукашенку.
Дальше что?
Приходит пророссийский политик, который .... что? 
Экономика РБ в целом не жизнеспособна и без российской помощи рухнет сразу. 
Поскольку воровать и хитрить новый президент не станет , то у него остается только один путь - клянчить деньги у России. И возможно в больших размерах ( левых схем ведь нет?!) 
На колу мочало - начинай сначала. 

Допускаю что новый президент признает Крым и Осетию. Допускаю заменит таблички в метро на русскоязычные. На этом очевидные плюсы закончатся. Дальше что? 
Лукашенко теоретически можно заставить лечебно голодать, а нового президента - фигушки! Он наоборот еще больше начнет просить
  • -0.79 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KMA ( Слушатель )
13 май 2019 08:39:16

У вас у самого есть варианты дальнейшего развития ситуации? По мне так, или включение в состав РФ, или бросить и забыть.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  texelbo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  eklmn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
12 май 2019 14:44:15

1. Польза "лечебного голодания" для России, а не для лимитрофа. Под столом Вместо того чтобы вкладывать ресурсы в "союзника" они вливаются во внутрироссийские проблемы. А местному населению просто предлагается российское гражданство с возможностью переезда в Россию.

2. Укра за прошедшие пять лет потеряла ВСЮ высыокотехнологичную (и высокомаржинальную) промышленность и 20% населения сваливших на заработки в другие страны.

3. Мировозрение закладывается в школьном возрасте. Населению лимитрофий 100 лет рассказывали о его знакокачественности, о том что русские им должны, о лапотной России и просвещенном Западе. Вы реально не понимаете, что за пять лет подобную картину мира в мозгах населения не сменить в принципе без смены местной власти? Поэтому и ведется политика по разрушению экономик лимитрофий. По разрушению базиса с которого кормится вся местная шелупонь и вывоз местного, сколько-нибудь значимого населения за пределы зараженной территории. И только после проведенной эвакуации можно вводить более жесткие меры воздействия.....
  • +1.01 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 май 2019 14:57:52

Теперь еще 100 лет будут выходить из этого, пока не сдохнет последний, мечтающий о "русском со знаком качества". Но уже не за наш счет.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 май 2019 21:57:45

На местах и в семье, до моего отца только сейчас дошло - кто кого кормил, знак качества, в или на #(.)Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
12 май 2019 15:13:43

Можете написать в гугле "лечебное голодание" и узнать много нового. Эффективность можно проверить на себе. На третий день просто голодания желание что-нибудь сделать, чтобы пожрать, повышается до невероятных величин. Именно таким образом оно становится лечебным в том смысле, который обычно обсуждается.
Чтобы пожрать, человек или общество приходит к пониманию, что никакие национальные, религиозные и прочие заморочки не значат ничего перед нобходимостью пожрать. Мозги прочищаются - лечатся.
  • +0.76 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
12 май 2019 16:05:27

Будет еще и обратная сторона медали - сильные начинают пожирать слабых. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KMA ( Слушатель )
12 май 2019 16:10:01


Если вы о странах, то в нынешнее время, есть уже нечего. Особого интереса не представляют.

Рынок в 9 миллионов человек, не сильно то и интересен.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
12 май 2019 16:17:47

Чего ради писать всю эту чепуху?
Результаты лечебного голодания Украины за пять лет огласите, потом продолжим. Грузины уже 11-й год на диете и результата пока не видно.
  • -0.24 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KMA ( Слушатель )
12 май 2019 16:19:51

Вы уверенны, что результат хоть кому-то интересен? )
X
12 май 2019 17:23
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флудить не надо
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KMA ( Слушатель )
12 май 2019 16:29:34

Вы уверенны, что результат хот кому-то интересен? Союза нет уже давным давно, и кто там и как живет... Лично мне - не интересно.  Если Вам интересно, так деньгами помогите, а то Вы тут за колхоз зачем-то агитируете. )
Вон там, у нас, через границу есть целый колхозный председатель.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
12 май 2019 19:15:59

Кикабидзе обещает уехать из Грузии, если она станет пророссийской
Вахтанг Константинович заявил в интервью тбилисскому изданию «Палитра недели». И уточнил:

- Грузия по-прежнему находится в военном положении с Россией, при этом в Грузии очень многие поддерживают Россию. Это измена Родине. Надо быть или свободными, или рабами. Если в Грузии так продолжится, я уеду! И многие уедут!
https://www.smol.kp.ru/daily/26892/3936853/
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 май 2019 22:01:29

Видно, бодро #3.143UT туда, откуда им помогли выползти
Есть только одна, заморочка, ишаки пропали,
и проявился поезд, из Минска на Москву, и еще пока есть самолет,
по такому же маршруту, не летал, грузин знал ток понаехавших, ибо в местных болотах туземных,
диплом можно было получить бесплатно, учится надо было.
Не случилось, по привычке купилиПлачущий
Повезло туземцем, с инженерамиПод столом
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смоляк ( Слушатель )
12 май 2019 19:04:02

Я бы не сказал, что бесполезно. Нынче в Харькове бандерам морды били. Так глядишь и за мову прилетать начнёт. И заметьте без изменения программ в зомбоящике.
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
12 май 2019 12:07:32

В прямом смысле - массово на погост и кто сможет в эмиграциюДумающий
  • +0.00 / 0
  • АУ