Большой передел мира
246,347,064 499,815
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 май 2019 18:45:26

Мнение: Очевидно, что раунд переговоров по торговле между США и Китаем провален

новая дискуссия Аналитика  4.447

Очевидно, что раунд переговоров по торговле между США и Китаем провален. Причем провален с треском. 

При этом соглашение по торговле было важно как США, так и Китаю, т.к. речь идет о рынках такого масштаба, утрата которых грозит неминуемым экономическим кризисом. А это в своб очередь означает, что переговоры будут гарантированоо продолжены, но сторонам не хватает аргументов, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Между тем, эти переговоры это по сути "экономическая" третья мировая война (либо хотя бы стадия в ней). От тех соглашений, которые будут заключены между США и Китаем зависит если не в полной мере, то в значительной будущее мировой экономики.

Стороны начинают делать шаги, направленные на ослабление позици противника и усиление собственных позиций. 
Китай заявляет об отказе в закупках некоторых американских товаров, повышении цен на Китайские незаменимые товары, валютном давлении и даже, возможно, об использовании американских долгов, как аргумента. 
США заявляет о пошлинах, о давлении на некоторые Китайские компании, о запрете на поставки некоторых китайских товаров (которым ест замена в США), ну и об огромных повышениях тарифов. 
Есть мнение, что на фоне давления на Китай обострилась и риторика вокруг Ирана. Если рассматривать Иран в качестве стабильного партнера Китая, то угроза Ирану гипотетически должна ухудшить позиции Китая. И в этом контексте американский след в ситуации с танкерами в ОАЭ вполне может быть. 
При этом хотелось бы обратить внимание на то, что участники спора США/Китай пытаются заручиться поддержкой третьих сил. 
Первой, очевидно, является ЕС в отношение которой США начали играть в игру с добрым и злям полицейским. Множество заявлений о готовности активно надавить на ЕС сочетается в внезапным полетом в Брюссель Помпео. Пока Трамп нагоняет жути на европейском направлении Помпео будет пытаться убедить партнеров из ЕС, что все может измениться полностью, если занять более жесткие позиции по давлению на Китай. 
Второй, что еще более показательно стала Россия. Одновременный (практически) визит в Россию глав внешнеполитических ведомств Китая и США показателен, так же как и готовность к встрече с ними В.В. Путина. И характер вопросов опять же очевиден. Партнерство с Россией как в экономической сфере, так и в сфере полиитческого диалога (в т.ч. по КНДР) будет одним из аспектов приоритета в споре. 
Китай со всей очевидностью будет говорить о готовности поддержать партнерские программы в рамках пояса и пути,освоения Арктики, совместные действия в работе на корейском направлении и т.д. При этом позиция Китая с одной стороны лучше за счет достаточно активного партнерства с Россией в прошлом периоде, с другой Китай будет серьезно размышлять над тем, что можно предложить Москве, чтобы окончательно склонить чашу весов на свою сторону.
США находятся в более сложной ситуации, т.к. уровень напряжения в отношениях между США и Россией по прежнему достаточно велик. Однако США с легкостью могут пойти на уступки по некоторым направлениям (и возможно уже идут, если рассматривать происходящее). 
Тут можно сказать, что в последие дни наметились очень интересные моменты. 
1. Первое. США не возражают столь активно как раньше по ситуации в Сирии, а ведь там фактически идет первая фаза зачистки "Идлиба". Возможно такая "тишина" является некоторым реверансом в сторону Москвы. 
2.Второе. США на этой неделе практически расшатали украинский "кейс". Имеется ввиду громкое заявление Джуллиани по "врагам Трампа в окружении Зеленского" и самое главное, это снятие Йованович с должности посла США в Киеве. Поясню в чем тут специфика. Во-первых, Йованович была назначена послом в Киеве еще при Обаме (2016 год), т.е. она кандидатура устраивавшая американских демократов-глобалистов. Снятие Йованович приведет к весьма интересному феномену. Ее придется кем то заменить. Вероятно кем то, кто в области внешней политики является сторонником позиций Д.Трампа. И вот тут самое интересное. В США послов должна поддержать палата представителей, а там сейчас большинство у демократов, так что есть очень большая вероятность, что данная процедура затянется, т.к. лдемократы (с учетом следов Байдена на Укарине) вряд ли подержат кандидатуру посла выдвинуттую Трампом. А это значит, что на некоторое время в Киеве вообще не будет американского дипломатического предлставителя высшего ранга. Да, там будет лицо в статусе первого секретаря постольства, который будет и.о. посла, но это все равно совершенно иной уровень.
Но достаточно ли таких реверансов в сторону Кремля для того, чтобы убедить Москву поддержать позицию Вашингтона по переговорам США/Китай. Вряд ли. Хотя посмотрим,что еще припасено в лукошке у Вашингтона в качестве разменной монеты.
В любом случае, будет интересно.
  • +5.27 / 104
  • АУ
ОТВЕТЫ (66)
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
13 май 2019 19:01:38

Не предполагаете вариант, что эскалация торговой войны с Китаем именно сейчас тактически  преследует и спекулятивное снижение цены на нефть в 1,5-2 раза от текущих уровней, на фоне явных рисков торможения мировой экономики. Венесуэла и Иран и без этого далеки от финансовой стабильности, дополнительное падение доходов на протяжении 8-12-15 месяцев вполне может считаться "экспертами" из Вашингтона как дополнительная возможность удара по наиболее слабым геополитическим противникам.

И второе. Не считаете что США и не ставят целью договориться с Китаем до наступления новой волны мирового кризиса, а делают ставку на договоренности уже в ходе самого обвала, когда Пекин, объективно заинтересованный в сохранении мировой торговли и наличия хоть каких-то платежеспособных покупателей, будет готов на более серьезные компромиссы? Улыбающийся 
  • +1.67 / 24
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 май 2019 19:21:18

1. Предыдущее падение, как и на ком отразилось?
2. Кто сказал, что Китай заинтересован в сохранении платежеспособных покупателей, а США получат более лучшие позициипри обвале?
Заранее благодарен.
  • +1.35 / 23
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
13 май 2019 19:25:16

Угу. Прибить ВВП нефтедобывающих штатов, на фоне китайских контрсанкций, еще больше. Под столом Чую перемоху классическую....
  • +1.86 / 19
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 май 2019 19:26:06

По первому вопросу. Нет. Т.к. в этом случае следовало бы сбавить обороты по Ирану и Венесуэле, чтобы максимализировать предложение. А этого США не делают. Более того они угрожают 100 000 тонн железных аргументов (авианосцами), что приводит к ожидании войны и как следствие к росту цен на топливо, которое должно в период боевых действий потребляться в огромных количествах. Так что фон не самый благоприятный для такой игры. Играть в двойную игру (и на нефти и на странах-жертвах), причем в рамках ответственных переговоров с Китаем. Ну это нудно быть либо шуллером мирового уровня, либо полным дегенератом, т.к. велик риск потерять управление процессом окончательно. Если, правда, США снимут ограничения по Ирану и Венесуэле и вдобавок нагонят жути по поводу послествий (для Китая) отказа от сделки вот тогда да. Такая игра нарисуется. Но я не думаю, что американские власти способны на такую тонкую игру. 
По второму вопросу. США могут изти на такой шаг только в случае абсолютной увелрености в том, что на первой фазе особстрения кризиса (а судя по рецессивной картине в ЕС кризис уже идет) США окажутся сильнее конкурентов, либо неимоверно блефуя. В последнее я поверить могу. Трамп несколько раз ходивший под банкротствами своих компаний весьма рисковый игрок.
Все равно скоро должны будут проявиться какие то следы зачем это делается. 
  • +2.89 / 47
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 20:09:24

Эскалация торговой войны с Китаем должна предусматривать ПОВЫШЕНИЕ цены на нефть
  • +1.65 / 34
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 май 2019 20:11:53

Но Штаты на это не пойдут.
  • -0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 20:25:49

Хм... Почему вы так думаете и как это коррелирует с реальностью?
  • +0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 май 2019 21:33:08

Они наоборот хотят низкую цену на нефть, но без Ирана, при бомбежке Ирана и после неё. Это их прицел.
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 май 2019 21:25:37
Сообщение удалено
avt5160701
14 май 2019 07:12:16
Отредактировано: avt5160701 - 14 май 2019 07:12:16

  • +0.00
 
  Wat ( Практикант )
13 май 2019 19:23:35

а) переговоры были заранее обречены;
б) договоренности с пиндосами не стоят бумаги, на которой написаны.
  • +2.34 / 34
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 май 2019 19:30:22

1) И да и нет. Раунд был обречен. А сами переговоры на что-нибудь все равно выведут. И США и Китай это торгашеские государства, в которых торговая парадигма доминируют. Значит они будут стремиться заключить "сделку". При этом обе стороны будут пытаться смухлевать и выгодать, хоть в мелочах. Природа у них такая. 
2) Да. Ровно как и договоренности с Китаем. Тут партнеры друг-друга стоят. Так что что с теми, что с другими вопрос можеи состоять только в том, чтобы получить результат здесь и сейчас. 
  • +3.48 / 56
  • АУ
 
 
 
  Wat ( Практикант )
13 май 2019 20:01:46

Штатам не нужна сделка. Они хотят поставить раком и отнять все, вплоть до последних штанов. Вообще все, выдоить досуха. Китай на это не пойдет, Штаты от этого не отступятся.
  • +0.89 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 май 2019 20:13:05

Вы неправильно интерперетируете слово "сделка". Сделка для англо-сакса это форма в которую облачается их интерес, причем форма весьма подвижная. Она не предполагает в англо-саксонской парадигме взаимной выгоды обеих сторон. Она предполагает возможность реализовать свои интересы путем либо принуждения другой стороны, либо обмана другой стороны. И от той сделки, которая станет невыгодна им они с легкостью откажутся, как уже сделали в отношение шестисторонних соглашений с с Ираном. 

Вы привыкли рассматривать сделку как взаимовыгодный договор. Это традиция совсем другой парадигмы - римской. А в нашей культурной парадигме для "сделки" места нет в принципе, т.к. мы не готовы оперировать идеей "сделки", мы используем совершенно иной понятийный аппарат. 

Так что США заинтересованы в сделке, в такой сделке, которая отвечает американским интересам разумеется. Об интересах Китая они в принципе не думают. 

Что касается того пойдет Китай или нет это большой вопрос. Посмотрим, как будут держаться они с учетом их менталитета. Мой опыт показывает, что держаться они не очень хорошо.
  • +4.14 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 20:28:58

У китайтсев очень похожий подход. Разве что с "принудить" - у них сильно хуже, а с "обмануть" - сильно лучше
Так что они нашли друг друга
Пожелаем успехов обоим сторонам
  • +4.16 / 96
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
13 май 2019 20:37:03

За спиной Китайского дракона стоит Русский медведь. Медведь не отступит ( менталитет такой ) и дракону не даст.
 
  • +0.50 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 20:40:11

Где вы там "дракона" увидели?
Покамест - все та же самая "мудрая обезъяна"
  • +1.60 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  кибальчиш ( Слушатель )
13 май 2019 20:48:05

" Дракон" " мудрая обезьяна" это как кому видеться, главное что " медведь" за спиной и менталитет у него решительный.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 20:52:30

Ну да
У некоторых людей память как у аквариумной рыбки
А у некоторых - нет. И тот же Даманский и первую социалистическую - помнят
  • +1.44 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
13 май 2019 20:52:41
Сообщение удалено
idioten test
14 май 2019 07:49:37
Отредактировано: idioten test - 14 май 2019 07:49:37

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
13 май 2019 20:55:05

Ну, обезьяна - так обезьяна. Хотя для тех же США - дракон был бы лучше, так как менее опасен.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 21:03:04

Проблема с китайцами в том, что они, как и арабы - классические торгаши, живущие в парадигме транзакционного мышления. А в этой парадигме - "оказанная услуга ничего не стоит"
Кинут - на раз. Кто имел дело с кетайтсами - в курсе
  • +2.14 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
13 май 2019 21:08:00

Да.
Капиталистическую РФ - кинут . На раз.
Сталинский СССР - ни при каких ситуациях не кинули бы.
Потому как с капиталистами у китайцев - одна парадигма, а с социалистами  сталинского толка - совсем другая.
  • -1.14 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
13 май 2019 21:32:10

Ага. Сколько "сталинский СССР" помогал чан кай ши? И чем это кончилось?
  • +0.71 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 май 2019 22:13:05
Сообщение удалено
Urri2
14 май 2019 14:30:07
Отредактировано: Urri2 - 14 май 2019 14:30:07

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
13 май 2019 21:35:45

Они   кинут    по   своей   концептуальности.
И  то   не  зависит   от  идеологии .




Для ханьцев есть враги С ними все ясно .
Но их друзья должны пасть за интересы Китая ..
Поэтому стоять ЗА .
Дорого будет стоить .
Но ВПутин это видимо знает
  • +0.41 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
13 май 2019 20:47:13

Для  ханьцев   есть  враги       С  ними  все ясно  .
Но   их  друзья   должны   пасть   за   интересы   Китая ..
Поэтому  стоять   ЗА  .
Дорого   будет  стоить .
Но  ВПутин   это  видимо  знает 
X
14 май 2019 01:30
Предупреждение от модератора Сизиф:
Уже предупреждал Вас, что подобные нарушения орфографии в написании имени и фамилии ВПР России здесь неуместны. Попробуем пока по минимуму за троллизм
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
13 май 2019 21:20:05

Плавно подводите к заградотрядам, да?Нравится
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
13 май 2019 20:23:12

Россия   тут  наблюдает  И  так   пока  не   утонут  партнеры.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
13 май 2019 20:08:08

1) Согласен.
2) Я бы сыграл тут на две стороны, с обоих стряс бы ништяки, а потом повышал бы плавно ставки, отжимая себе больше благ. Так как в Китае смена власти уже близка, если китайцы что-то не придумают, а у Трампа выборы вроде как схвачены, то давить на китайцев можно по повышенной ставке.
Но у китайцев есть противотанковая граната, в виде трежерей, хороший рычаг давления на США.
  • -0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
13 май 2019 21:24:58
Сообщение удалено
Klette
19 май 2019 14:28:58
Отредактировано: Klette - 19 май 2019 14:28:58

  • +1.10
 
  grizzly ( Профессионал )
13 май 2019 19:34:03

Прелесть ситуации в том, что пиндосам вообще нечего предложить по Усрании.
И как предмет для торга Усрания в настоящее время ровно ничего собой не представляет, а после запуска СП-2 будет представлять еще меньше.
  • +3.23 / 64
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 май 2019 20:04:33

Штаты когда то это смущало? Они просто создают видимость и пытаются приторовывать тем, чем не имеют, при этом не задумываяс о длительных стратеиях. 
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 май 2019 22:10:34
Сообщение удалено
Urri2
14 май 2019 14:33:24
Отредактировано: Urri2 - 14 май 2019 14:33:24

  • -0.51
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
13 май 2019 22:14:15

Беларусь, ставится раком за одну секунду.
Или Вы не верите?
Поверьте, легко.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 май 2019 22:25:04
Сообщение удалено
Urri2
13 май 2019 22:44:00
Отредактировано: Urri2 - 13 май 2019 22:44:00

  • +0.00
 
 
 
 
 
  asgasg11 ( Слушатель )
13 май 2019 22:35:18

Я, ответил на Ваш пост.
И не более.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
13 май 2019 22:48:15

Подлётное время чего конкретно и в каких количествах? Прям заинтриговали. А то мало ли, мож у кого на глобусе, например, Прибалтики нет. Всякое бывает...
А так, да, продаётся кирпич. Снова. Всё тот же...
  • +2.21 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 май 2019 23:00:45
Сообщение удалено
Urri2
14 май 2019 14:34:11
Отредактировано: Urri2 - 14 май 2019 14:34:11

  • +0.38
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18 ( Специалист )
13 май 2019 23:41:55

после первого как бы  обезоруживающего первого удара последует другие во все стороны,
и мечтания японского квази-философа о конце истории станут реальностью,
это все понимают и не желают, кроме Болтона,
но как способ давления, шантажа...  принуждения к принятию своих условий  -   в самый раз,
опять же инстинкт хищника  - занимать ничейнюю территорию,
кроме того,  там не только штаты,  кого там только нет... ну  уйдут амеры, так европейцы скажут - это наша территория, наша ЕС,  имеем право там стоять,
поэтому не протухнет
  • +0.81 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
13 май 2019 22:53:51

Только не в данном случае.
Если бы пиндосы хотели, давно поставили бы что-нибудь прямо под Харьковом.
Но не хотят, геморрой будет слишком большой, да и в таком случае какой-нибудь в буквальном смысле дальний родственник Двурогого может внезапно найтись на Кубе.
Да и что, кроме Томахоков они могут туда поставить? Минитмэны с Трайдентами, что ли? Или, как фантазировали каклы во время тузлинской эпопеи, 2-3 тысячи носителей ТЯО на аэродромах Харьковской и Донецкой областей?
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
13 май 2019 23:05:39
Сообщение удалено
Urri2
14 май 2019 14:29:22
Отредактировано: Urri2 - 14 май 2019 14:29:22

  • +0.00
 
 
 
 
 
  grizzly
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mofack
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить