Украина и украинско-российские отношения
204,762,709 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
26 июн 2019 10:50:42

Украинско-российская торговля по данным Укрстата и ФТС РФ

новая дискуссия Аналитика  1.132

Небольшие расхождения данных двух стран могут объясняться разными причинами. Однако в случае с украинско-российской таможенной статистикой наблюдаются очень существенные расхождения и наиболее убедительное объяснение этому – экспорт ЛДНР в Россию, который российскими таможенными органами РФ фиксируется, а украинскими нет.

Вот данные за 2017 и 2018 годы:





В 2017 г. расхождение между украинскими и российскими данными составило $1,0 млрд., в 2018 г. – уже $1,8 млрд. Таким образом, рост экспорта ЛДНР в России увеличился в 1,8 раза, что не может не радовать.

 

Важнейшие стать экспорта ЛДНР в Россию:



1. В полтора раза вырос экспорт черных металлов и втрое – экспорт изделий из них. Это хорошо.

2. На второе место по объему экспорта неожиданно вышла продукция химической промышленности. Это, судя по коду ТНВЭД – «оксид алюминия, кроме корунда», т. е. глинозем, бокситы. У меня очень большие сомнения относительно достоверности этой цифры. Не представляю, где такое может добываться или производиться в Донбассе.

3. На 35% вырос экспорт угля (именно он составляет большую часть кода ТНВЭД 72).

4. Следующая интересная позиция – код ТНВЭД 84 «… оборудование и механические устройства…» Я, правда, думаю, что этот код нужно суммировать с кодом 89 «Суда, лодки и плавучие конструкции», поскольку какие-то товары, очевидно, на украинской и российской стороне кодируются по-разному. Но даже так наблюдается более чем полуторный рост машиностроительного экспорта, что очень неплохо.

5. Спад экспорта по коду 86 «Железнодорожные локомотивы…», вероятно, связан с развалом кооперации Луганского тепловозостроительного завода с украинскими поставщиками. В 2017 г. до установления блокады, вероятно, были какие-то поставки, были запасы, а потом они закончились.

 

Некоторые соображения.

В 2014 г. экспорт Донецкой и Луганской областей составлял около $10 млрд. Даже учитывая, что ЛДНР – это, приблизительно, половина Донецкой и Луганской областей, экспорт в размере $1,0-1,8 млрд. – это мало. Хотя рост почти в два раза радует.

В то же время, становится понятно, что интеграция ЛДНР в российскую экономику будет проходить тяжело. Как показывает опыт последних двух лет, сохранить прежнюю специализацию очень трудно.

Не восстанавливается добыча угля, хотя проблемы со сбытом вроде бы решены.

Вот данные по экспорту в Россию:



Картина в металлургии лучше, но тоже рост идет тяжело.



Только уголь и металл Донбасс «не вытянут». Нужна работа по интеграции машиностроения.
Отредактировано: Boris Bakhterev - 26 июн 2019 16:55:46
  • +1.62 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 11:19:33

Донецк, 21 июн – ДАН. Министр промышленности и торговли ДНР Эдуард Арматов посетил Орловскую область, где встретился с представителями промышленности и обсудил возможность сотрудничества. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ведомства.

«В Российской Федерации состоялся рабочий визит министра промышленности и торговли ДНР Эдуарда Арматова к представителям промышленности Орловской области», — сказано в сообщении.

По информации пресс-службы, глава Минпромторга на встрече выразил заинтересованность в развитии партнерских отношений с промышленниками российского региона.

«Мы готовы предоставлять нашим российским партнерам технологическое оборудование, изготавливаемое на территории ДНР, в частности, нефтегазовое, емкостное, теплообменное и горношахтное», — приводит слова Арматова пресс-служба ведомства.

Отмечается также, что во встрече участвовал директор государственного предприятия «Снежнянскхиммаш» Григорий Горлатов. Визит делегации в РФ состоялся 20 июня. Поездка организована при содействии Русского центра.
  • +1.93 / 25
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 12:05:37

Циничные мои личные соображения.
Будет интегрироваться население ЛНДР в РФ (путем предоставления возможностей).
Экономика будет развиваться в той мере, какой необходима для
1. Обеспечения обороноспособности ЛНДР
2. Обеспечения рабочих мест и соцпрограмм, уровня жизни (последнее, думаю, будет связано все таки с иным)
3. Интересов РФ
Главное - ЛЮДИ.
Причины, по которым так предполагаю
1. Долговременная дальнейшая неурегулированность противостояния в международно- правовом аспекте.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
  rommel.lst ( Практикант )
26 июн 2019 12:24:17

Есть, вот, такая раскладка по металлургии ЛДНР:
http://dnr-live.ru/metallurgiya-vts-eksport/
Из нее следует, что товарно-сырьевые потоки максимально закольцевали внутри ЛДНР, чтоб использовать эффект дешевого труда и короткой логистики (как и было в советские времена, и было похерено при приватизации заводов разными собственниками). Ну, и проблемы перечислены..
Плюс, кое-что детальнее по ЛНР
https://infolom.su/metallurgija-i-promyshlennost-lnr-v-2018-godu/
  • +1.31 / 12
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
26 июн 2019 12:38:17

Донбасс ничего не "вытянет" без:
1 Внешних гарантий
2 Полной "интеграции" в гаранта
А после "интеграции" в политические границы гаранта пойдут подъёмные из фед.бюджета и времени лет 5-10.
В противном случае "независимость" очень чахлая будет. Как я понял Вы вариант независимости рассматриваете?Крутой
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
26 июн 2019 15:17:12

Я просто пытаюсь собрать мозаику. Время от времени публикуются данные: вот что-то запустили, рост в 17 раз, ура! Понятно, что если за базу брать "ноль", то рост буде "в разы". Как понять масштаб отдельных событий? "Зазор" между экспортом по украинским данным и импортом по российским - это пока самый лучший обобщающий показатель изменений в ЛДНР. В 2017 г. экспорт из ЛДНР в Россию был приблизительно $1,0 млрд., в 2018 г. стал $1,8 млрд. Рост - хороший, но до 2013 г. еще очень далеко. Такими темпами ЛДНР могла бы приблизиться к уровню 2013 г. года за два. Но такие темпы в добыче угля и металлургии не сохранятся. А это был бы самый легкий путь. Пытаюсь понять, почему так. Возможно, физические разрушения у угольщиков значительней, чем я думал. Это проблема одного порядка. Возможно, дело в том, что исчерпаны производственные заделы. Шахте для подготовки забоев на год работы вперед в объеме около 3 млн. тонн угля требуется порядка нескольких млрд. руб. ($30-50 млн.). А у них вся выручка от реализации угля - $170 млн. в год! Вот и хватает сил только на то, чтобы поддерживать в работе действующие шахты. Это проблема другого порядка.

Независимо от того, признает Россия ДНР и ЛНР, как Абхазию и Южную Осетию; примет ли в состав РФ, как Крым и Севастополь; Донбасс будет существовать в условиях санкций. Будут существовать ограничения на экспорт. Будет неопределенность с правами собственности и на старые активы, и на новые. При любом сценарии ситуация будет не очень сильно отличаться от нынешней. Вот я и пытаюсь понять: где "узкое место"?

Вариант автаркии для Донбасса - очень плохой вариант. Самый хороший вариант - это полная интеграция в российское машиностроение. Это когда донецкий уголь и металл превращаются в детали, узлы и агрегаты для российских машин. Но это очень сложный вариант. Нужны очень большие инвестиции. Нужны государственные гарантии этим инвестициям. Но даже при этом требуется время: на проектирование всех этих деталей, узлов, агрегатов, машин и организацию их производства. Примерно те 5-10 лет, о которых Вы пишите.

Нужен какой-то правовой механизм обезличивания инвестиций в Донбасс, чтобы исключить санкций против тех, кто возьмется за это. Наверное, это может быть что-то вроде внутренних российских "офф-шоров". Или нужно какое-то частно-государственное партнерство, сконструированное так, чтобы российские частные  в Донбасс формально "не заходили".

Уверен, что вслед за массовым приемом в гражданство РФ последуют шаги по повышению уровня жизни. Пытаюсь увидеть какие-то признаки готовящихся решений.

В ДНР и ЛНР что-то происходит в последний год. В ДНР чувствуются какие-то перемены после смены власти. Исчезла регулярная экономическая статистика. Не знаю, хорошо это или плохо. Она была такая куцая, что вполне могла быть просто имитацией работы. Производство якобы растет, а число занятых, а средние зарплаты не растут: как так? Сейчас с ДНР вовсю готовят какие-то целевые программы. Думаю, что это им спустили современные российские методы управления. Но тогда у меня вопрос: а что с целевыми программами, которые разрабатывались год и два назад? Они реализованы? Они провалены? Они провалены на этапе составления? Это все - "мысли вслух".
  • +1.35 / 19
  • АУ