Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,559,093 41,561
 

  Mozgun ( Слушатель )
24 авг 2019 07:17:15

Разбор творчества Варлама Шаламова.

новая дискуссия Дискуссия  266


О "ужасах сталинских лагерей" и личности срывателя покровов Шаламова - на базе его собственных опусов и сугубо либеральных демократических материалах...
  • +0.05 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
26 авг 2019 12:41:25


Продолжение.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
18 окт 2019 16:32:14

  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
22 окт 2019 18:40:38

Ткнул наугад, там всё в кучу смешалось: Засулич, Кони, людиУлыбающийся
7-я глава, тайминг 1ч 10м.
Полагаю, что предыдущие серии с такой же длительностью и примерно с той же степенью концентрации глубоких мыслей.
Надеюсь, что те герои, которые осилят все серии, сумеют тезисно и письменно  изложить - какие всё-таки претензии предъявляют Исаичу эти два титана умственного труда?!
Чтобы быть, так сказать, в курсе достижений левой мысли
Разумеется, если все эти ролики не предназначены исключительно для внутрисектантского оборотаУлыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
23 окт 2019 05:02:18

Перефразируя крылатую фразу либералов, которой они затыкают рты,  "Пастернака не читал, но осуждаю" - скажу, Жукова не смотрел, но осуждаю.

Все, что происходит вокруг Солженицина в высшей степени ангажировано.
Мне это напоминает показательную порку, шельмование.
 Известны такие случаи в истории, когда улюлюканье и пляски устраивают уже на могиле. Как пример  -  запрет творчества Сергея Есенина уже после его гибели. Но это другая тема.

Вернемся к Солженицину.
Одни и те же люди участвовали в восхвалении Солженицина, когда надо было валить СССР и эти же люди устраивают негативный ажиотаж вокруг него в настоящее время.
Показательно в этом отношение мнение Анатолия Вассермана о Солженицине, на ютуб: https://www.youtube.…biZtn5hlno 
"К Александру Исаевичу Солженицину я когда то относился с полнейшим восторгом. Молод был, глуп...." (Анатолий Вассерман) (в самом начале в видео по ссылке)
Да нет, глупым уважаемый Анатолий ни когда не был. Дело не в этом. Поменялись веяния.

Причиной нападок на писателя и обвинение его во всех смертных грехах стала книга "200 лет вместе"
Нагнетая в обществе  неприязнь к писателю, отвлекают читателей именно от "200" лет. Особенно молодых.


Что касается АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ.  Рассуждая логически, можно сравнить с уже взорвавшимся снарядом. Он взорвался, он теперь не страшен. Да, книга послужила делу развала. Но не Солженицин сдал СССР. У него не было доступа к власти. Страну сдали верхние эшелоны КПСС. Сдали и партию, и страну! Теперь громче всех кричат, держите вора, и показывают пальцем на писателя. Делают из Солженицина козла отпушения.

А вот произведению "200 лет вместе" еще предстоит выполнить свою роль в раскрытии фактов геноцида русского народа определенными силами. 
Вот это произведение может послужить для привития иммунитета молодому поколению страны, чтобы не попасть очередной раз в мясорубку образца 1917 и 90-х.,  - и те и другие события сопровождались громадными демографическими потерями русских.

"Зри в корень" (Козьма Прутков)
А у "корней" нападок на Солженицина (болтунов всякого рода, от Вассермана до Жукова и К)  - "200 лет вместе"
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  repetitor ( Слушатель )
23 окт 2019 08:05:37

Не так давно была дата Саввы Ямщикова, и в ленте увидел какую-то его публ. статью.
Потом увлёкся и перечёл ещё несколько. 
Его публицистика в век отсутствия инета не была доступна, а он в те времена серьёзно, оказывается, шельмовал и либералов и перекрасившихся.
Одна из статей в защиту Солженицына, в середине 90-х его стали травить через Войновича

А познакомился с ним я, как и все, в конце 1961 года, когда в “Новом мире” был опубликован “Один день Ивана Денисовича”. Для нас та книга стала откровением. Потом благодаря “Самиздату” я получил возможность прочитать “Раковый корпус”, “В круге первом” и, наконец, “Архипелаг ГУЛАГ”.
И вот что странно. Некоторые “образованцы” говорили уже тогда, будто “Один день…” – это “голая” публицистика, а язык слишком топорный и скучный. “В круге первом” же будто вообще невозможно читать. Я же все эти вещи воспринимал как новую главу русской классики. Как это можно сказать, что “В круге первом” – не литературный шедевр?! Да это такое произведение, под которым и сам Лев Николаевич Толстой не задумываясь поставил бы свою подпись! Это же классическое произведение русской литературы!
Удивительно, что люди, которые тусуются в нынешней демократической своре, часто появляются на экранах – актеры или журналисты, именно они законодатели нынешней духовной моды – всячески стараются занизить образ Солженицына как писателя, как явление. Ведь еще когда появилась книга Дъякова “О пережитом”, стали говорить, что, мол, Солженицын не первый поведал о лагерях. Это потом стало ясно, кто такой на самом деле Дъяков и как его книга незначительна и невсамделишна.
В истории XX века самым страшным для нашей страны явилась не сама революция, а то, что за ней последовало. И наиболее жуткое злодеяние – уничтожение генофонда русского народа. Прежде всего многомиллионного крестьянства. Раскулачивание стало самым тяжелым ударом по России. Страшнее, наверное, чем потери от Великой Отечественной войны.
Вторая трагедия – истребление духовенства, плановое, жестокое. Закапывали священников живыми в землю, расстреливали на глазах у прихожан. Помните слова Ленина, который говорил, что “чем больше вы их расстреляете, тем лучше”? И, наконец, третья трагедия – высылка парохода с двумя тысячами “лучших умов России”: ученых, историков, философов, писателей. У страны как бы сняли голову.
А для меня лично одно из самых страшных преступлений большевиков – расстрел талантливого русского публициста и мыслителя Михаила Осиповича Меньшикова. Человека, который на рубеже столетий в русских газетах постоянно предупреждал, какая участь ждет Россию. По личному распоряжению Ленина его арестовали на Валдае и расстреляли на глазах у жены и маленьких детей. Это самое знаковое событие для России после расстрела царской семьи. Сейчас вышел сборник трудов Меньшикова с великолепным предисловием Валентина Распутина. Но почему я вспомнил именно о нем в разговоре о Солженицыне? Да потому что он, так же как и сегодня Александр Исаевич, не давал разваливать нашу страну.
В 1989 году, когда уже можно было тащить все, что можно, и охаивать, кого хочешь, в “Московских новостях” вдруг появилось открытое письмо Горбачеву. Состоялся некий “круглый стол” во главе с Егором Яковлевым, Михаилом Шатровым, автором фальшивых “революционных” пьес, а ныне торговцем мебелью, и им подобными. Так вот, подписанты потребовали от Горбачева ни в коем случае не пускать на постоянное жительство в Россию... Солженицына, Максимова и Зиновьева. Вот тогда-то я и понял, что это такое – ихняя “перестройка”!
Но и теперь даже некоторые из них говорят: зачем, мол, Солженицын вернулся в Россию поездом, зачем ехал по стране в комфортабельном вагоне. А что, ему следовало пешком идти? Даже Лев Толстой отправился в последний путь на поезде, потому что не дошел бы пешком до станции “Астапово”. Солженицын же везде останавливался, встречался, разговаривал с людьми. Тогда появилась его работа “Как нам обустроить Россию” – великолепное предложение о восстановлении земского строя в России, а другими словами, подлинного народоуправления. И невозможно было смотреть, как тогдашняя Дума презрительно хохотала, когда перед ней выступал этот великий человек. Причем делали это все фракции! И коммунисты, и те, кто называет себя “правыми”. А ведь это самое страшное, когда люди не помнят своего родства. Ведь если бы не Солженицын, то они вообще не известно, где бы оказались!
Или вот эмигранты в Париже говорят: как можно ругать сегодня Ельцина! Ведь это же он дал вам свободу! Это он запретил компартию! А я как человек верующий считаю, что все – по-Божьему провидению. На то была Божья воля. И уже если кто и был носителем этой воли, так это Солженицын. Он один вышел против этой махины и эту махину разрушил!
Переиграл даже хитрющего Андропова, который не мог взять и открыто его уничтожить. А попытки осуществить это исподтишка делались. В одном провинциальном городе попробовали его физически убрать. Чем-то ядовитым воздействовали, и у Солженицына появились симптомы отравления. К счастью, плохо сработали! А ведь он и Наталья Дмитриевна уже были готовы к тому, что даже их детей могут уничтожить. Они заявили, что не отступятся ни от одного из пунктов обвинений против тоталитарного режима и требования восстановить в нашей стране истинный порядок. Поведение их меня потрясло! Так мог поступить только человек, глубоко верящий в то, что он нужен Отечеству.
Мне не хочется долго говорить про книгу Войновича. Когда я ее приобретал, то знал, что мне предстоит пытка ее прочтения. Я уверен, что Войнович никакой не диссидент, он всегда жил комфортабельно. Один крупный германский дипломат рассказал мне, что его попросили помочь выехать Войновичу в Германию и он помог.
Справедливости ради скажу, что Войнович написал одно хорошее произведение. Это песня “Заправлены в планшеты космические карты...”. А все остальное – на уровне тогдашнего “Крокодила”, фельетоны в духе Семена Нариньяни. Это не литература. Ну а его “Чонкин” – вообще карикатура на русскую армию. Ему наплевать, что 20 миллионов наших солдат полегло за то, чтобы жизнь продолжалась на этой земле. Нет у него слез, когда ветераны собираются каждый год в День Победы у Парка культуры. Ему все это чуждо. И эта его липкая, грязная книга о Солженицыне... Я вообще считаю, что такие вещи всерьез не обсуждаются. В дворянском обществе за такие поступки даже не вызывали на дуэль – как выходку лакея. Пушкин сказал по поводу пасквиля, направленного против его жены: “Если кто-нибудь сзади плюнет на мое платье, так это дело моего камердинера вычистить платье, а не моё...”.
 
Совсем недавно вышла книга Александра Исаевича “Двести лет вместе” – попытка разобраться в истории еврейского вопроса на Руси. Я считаю ее одним из самых глубоких исследований. Солженицын нашел удивительную форму изложения – из 600 страниц книги текстов самого автора, наверное, страниц сто, а все остальное – цитаты из еврейских историков, мыслителей и “Еврейской энциклопедии”. В этой книге Солженицын выступает не как антисемит и не как защитник сионистских взглядов, а как человек, действительно остро переживающий эту проблему, потому что она очень важная для России, да и для многих других стран.
В целом, осуждая ГУЛАГ, и прочие ужасы, отмечает, что понимает, почему  люди голосуют за Имя Сталина.
Вполне разумная позиция, кмк
Я не числю себя в рядах сталинистов и не стану петь осанну личности противоречивой, наделавшей немало ошибок. То, что сегодня русская деревня находится в коллапсе, вина не одних демократов горбачёвско-ельцинского разлива. Основы её уничтожения были заложены Лениным и продолжены волею и делами Сталина. Забывать о ГУЛАГе, которым постоянно спекулируют липовые правозащитники вроде лживого и трусливого Ковалёва, я не имею права, хотя бы потому, что мой дед, чья крестьянская доля правдиво описана в талантливейших беловских "Канунах", нашёл свою могилу в селе Шушенском, куда был сослан по мановению сталинской руки. Назвать Сталина первым именем России мне, воспитанному в духе интернационального русского славянофильства, почитающему своими учителями Аксаковых, Хомякова, Тютчева, Леонтьева, Гоголя и Достоевского, не позволили бы совесть и чувство истинного патриотизма. Но я прекрасно понимаю причины, заставившие многих моих сограждан отдать вождю голоса.
Последнее двадцатилетие, когда либеральные демократы, захватившие в свои руки всё - от уворованных народных ценностей до средств массовой информации - беззастенчиво искажали нашу историю, поручив грязную работу двурушникам-коммунистам: егорам Яковлевым, коротичам, познерам, сванидзам, шустерам, Сорокиным, Киселёвым, венедиктовым и несть им числа, лучшая часть наших людей, обречённых на глобальное вымирание, превращённых в бомжей, лишённых права голоса, вынуждена искать защиты в славном прошлом страны. Их обманули все - Горбачёвы, ельцины, Жириновские, Собчаки и Зюгановы.

Читая бездарные, лживые сталинские биографии у волкогоновых, радзинских и прочих млечиных, люди вспоминали, что именно Сталин не дал троцкистской банде превратить страну в сырьевой придаток европейских и заокеанских стран, чьи лидеры приложили немалые усилия для осуществления в России одной из самых страшных революций. Вспоминали, что именно под руководством Сталина, сумевшего, используя талант и высокий профессионализм не до конца уничтоженного Лениным и Троцким русского народа, заложить основы мощной державы, чья научная оснащённость, военная мощь, высочайшие культурные достижения и даже спортивные подвиги заставляли терпеть и признавать успехи Советского Союза самых яростных недоброжелателей. Да и жаловаться сегодня на "затмение" Рост может благодаря победе нашей армии, сломавшей хребет нацизму, а её Главковерхом, куда ни кинь, был Сталин.

"Ужас у нас один - большевизм и Сталин", - вопиет Рост. Ну а как же столь любимые им и его дружками Лиля Брик, Бухарин, Тухачевский, Литвинов? Майя Плисецкая и Сергей Параджанов выше любой богини ставят "кровавую лилечку" - гражданскую жену одного из главных чекистов СССР Агранова. Любимовский выкормыш актёр Смехов по всему миру возит хвалебную пьесу о жизни большевистских сестричек Лили и Эльзы (Триоле). А сколь почитаемы Ростом "комиссары в пыльных шлемах", одним из которых был папочка Окуджавы, чьи кровавые подвиги по сей день помнят в тех местах, где прошли его военные подразделения.


Но пока у Солж. будут такие защитники как Савва, полагаю, что все нападки на него людей типа Клима и Реми это бессмысл. трата силУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
23 окт 2019 13:20:23

Я отношусь предельно негативно к этой мрази, так и не прочитав "200 лет вместе". 
  
Тупо неинтересно по двум базовым причинам: 
1. Солженицын отвратительный писатель графоман, уродующий русский язык. 
Читать его опусы просто противно. Как русский человек это говорю.
 2.Мне не очень интереса сама эта тема.  
Не склонен преувеличивать значение и влияние евреев на Мироздание, равно как и игнорировать таковые. Обе крайности вредны и ошибочны.
А считаю Солженицына мразью ровно потому, что любой сознательный предатель - мразь. 
Тот факт, что этот пейсатель предал Родину с согласия и по указке родной госбезопасности (тупо наняли трусливого графомана и надули из него Совесть Нации), ничего не меняет.
Потому что эта "родная госбезопасность" в тот период занималась прямой подрывной деятельностью против собственной страны в трогательном единении с ЦК КПСС, чего и добилась в 1990 году. 
       
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
24 окт 2019 11:11:00

Евгений, ну вы же солидный человек! А руководствуетесь эмоциями.
Что значтит, нравится не нравится?
А вы думаете, те, кто использовал произведения Солженицина для развала страны так уж его любили!

Все тупо руководствуются собственными интересами, а не симпатиями и антипатиями. 
Самое интересное,  что меня восхитило -  это изобретательность писателя, Солженицин додумался сравнить Еврейскую энциклопедию старую, времен погромов, с современной. ( Ну ни не сволочь ли!Веселый) Он обнаружил вопиющие приписки. Там, где в погромах пострадали единицы, и стычки носили обоюдный характер – в новом издании энциклопедии численность была гипертрофированно завышена. Источник

Автор предоставляет возможность говорить еврейским писателям, публицистам, философам. Во много раз меньше он ссылается на русские источники. Например, о гомельских событиях 1903 года, которым предшествовало “празднование казни Александра II, организованное гомельским комитетом Бунда”, автор пишет, ссылаясь на судебное заключение. А оно свидетельствовало, что “погром был обоюдным”.

Любопытно — одни и те же факты о погромах по-разному оценивали век назад и сейчас. М.Рейзин в своей работе утверждает, что погромы одного 1881 года привели к “изнасилованию женщин, убийству и искалечению тысяч мужчин, женщин и детей”. Но в старой Еврейской энциклопедии записано, что в Балте в 1881 году “убит один еврей, а ранено несколько”. В новейшей Еврейской энциклопедии эти потери зачем-то гипертрофированы. Совершенно справедливо писатель замечает по этому поводу: “Погромы — слишком дикая и страшная форма расправы, чтобы еще манипулировать цифрами жертв”.

Почему это важно? 
Рано или поздно нас попытаются заставить платить и каяться за погромы. Платят же немцы евреям. Описанные приписки – подготовка.
Как вариант более близкий к данной ветке, могут  попытаться заставить платить русских за так называемые «сталинские репрессии»,  несмотря на то, что это была борьба за власть - а 85% первого советского правительства состояло из евреев.
      Жернова сионистов мелют медленно,  но неумолимо.

Заметьте, Солженицин не является антисемитом, он не обличает  каждого еврея в отдельности, а обличает систему. Он поймал шулера за руку, сравнив энциклопедии разных лет издания: 
«На стол колоду, господа! Кроплёная колода!»


Когда в ходу были понятия «честь» и «достоинство» подобного рода шулеров даже на дуэль не вызывали – по башке канделябром – всего и  делов - то!   
Но мы изжили "проклятое наследие царизма", вместе с честью и достоинством.


.Разве могут сионисты (система) простить такое? Нет, конечно. Отсюда и шельмование писателя.

Я не считаю Солженицина предателем. 
Предатели те, кем манипулируют. 


Улыбающийся 
В интернет появилось интересное сравнение о таких людях, типа «лошадиной фамилии»:
 Подберезовики – нет. Подосиновини – нет. А, поджидовники, ядовитые грибы. (Это не евреи – это русские люди, легко поддающиеся агитации) Улыбающийся


Согласен со сравнением Игоря Губермана:
Всю Россию вверг еврей
В ересь и неразбериху –

Вот как может воробей
Изнасиловать слониху

Да, «воробей» бы ни чего не смог, если б не «ядовитые грибы». «Воробей» лишь «чирикает» – а «грибы» выполняют всю грязную работу.

Александр Исаевич   воевал. Был награжден. Причем у нас с ним одинаковая воинская специальность. Я могу представить,  каково было артиллеристам в военное время.

Нет, назвать его предателем язык не поворачивается.


ЦитатаКак русский человек это говорю.


Хвала Творцу! А то уж я стал сомневатьсяВеселый

--Ты еврей?
-- Русский
--А я американский
-- А он - варшавский

Для тех, кто не понял. Безыменский188 - Евгений Варшавский. Лидер мирового коммунистического движения.Улыбающийся
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
24 окт 2019 11:42:09

Ну, называть понос Солженицына "произведениями" - дело вкуса. Нравится - потребляйте.
В любом случае участвовать в хтонической битве русских посконных и домотканых националистов с межгалактической гидрой пейсатого сионизма на Звезде Смерти я не буду ни на какой стороне. Скушно, девочки (с) Тем более, хозяин этого балагана один.
 
Остальные затронутые Вами темы ещё менее интересны, даже без учета их некоторой оффтопичности. 
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 окт 2019 01:26:07

отрицать существенность влияния разного рода иудейских течений на развитие России в 20-м веке - это примерно как утверждать что Земля - плоская
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
25 окт 2019 14:01:10

Собственно, никто не отрицает существование разного рода иудейских течений и их влияние на развитие России. Вспомним хотя бы Бунд, коий был союзником у большевиков. 
 
Оценивать значимость иудейских и еврейских движений можно по разному, но ставят их непосредственно в Центр Мироздания только две политических силы - сами иудеи и русские националисты.   
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
25 окт 2019 17:18:19

Центр Мироздания !!!!
Когда гуманитарии- интеллигенты пытаются перетаскивать в свой лексикон термины из естественных наук - получается не совсем умные фразы. И не совсем точные. И мало кому понятные, кроме гуманитариев. Зато кра-си- вые.!
Геоцентрическая система мира - Земля в центре мироздания.(Система Птоломея)
Гелиоцентрическая - Солнце в центре системы. (Галилея судили за неё)

Александр Сергеевич Пушкин понимал о чем говорил, когда писал:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей


А вот вы, Безыменский, вряд ли понимали, что открыли  Жидо-центрическую систему мира.Улыбающийся (Еврее-центрическая не звучит)
И табу на эту систему нам объявили? А тот кто пишет, либо еврей, либо националист. Хорошо еще русский, а не национал-социалист.
Те тоже не равнодушны были, что ж вы их то забыли?  Тогда бы наверняка рты заткнули, и нам и Солженицину .
ВеселыйПрямо инквизиция какая-то, как в случае с Галлилеем!
Чувствуется рука мастера ярлыков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
25 окт 2019 19:37:12

Не припомню, чтобы сионисты или самые ортодоксальные иудеи физически ставили себя в центр мироздания. 
Там холодно, кругом вакуум и ни одного гоя, коих им необходимо всячески угнетать. 
В центре Солнечной системы наоборот, очень жарко, жуткое давление и температура, и опять же ни одного живого гоя. Один гелий пополам с водородом. Правда, оба кошерные. 
  
Но это совершенно не мешает русским националистам с Вами во главе помещать евреев в самый центр своей картины мира, кроме злобного инквизитора Варшавского Безыменского, который безжалостной рукой мастера обрывает с них ярлыки и ею же изгоняет еврейский народ из центра Солнца, где им тепло, светло и мухи не кусают.
Эпичненько.      
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
25 окт 2019 23:11:02

У них несколько другое понимание центра мироздания, чем вакуум
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Безыменский188 ( Слушатель )
26 окт 2019 00:00:53

У них - да.
Но камрад RBO почему-то перешел на обсуждение Солнечной системы, центр коей как раз внутри любимой всеми нами звезды. 
Вакуума там точно нет. Евреев, как я искренне надеюсь, тоже. Ибо человеколюбець.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
26 окт 2019 04:54:29

Надо было показать абсурдность ваших сравнений.

Тоже мне, центр мироздания придумали: "Сферические евреи в вакууме". 

К тому же в центре и неподвижными они ни как не могут быть, потому что сами утверждают, что постоянно происходит "Круговорот евреев в природе"

Надо же такие  фантазии выдумать - Да вы антисемит, батенька. Изощренец!
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Слушатель )
08 мар 2020 16:25:28

Попалась тут любопытная иллюстрация на тему как самих "репрессий", так и на тему "кто ж написал 4 миллиона доносов" :
ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге доктор исторических наук Алексей Мосин предложил отстранить от должности руководителя свердловского госархива Александра Капустина. Причиной стало опубликованное интервью с последним, где он частично оправдывает политические репрессии.
Екатеринбургского доктора исторических наук возмутил опубликованный в областной газете материал. Начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин утверждает, что некоторые из репрессированных жителей региона получили сроки наказания заслуженно. Сейчас в управлении госархивами составляют поименный список репресированных людей на Среднем Урале.
«Мы это делаем, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осужденных получали наказание вполне заслуженно. И это касалось в массе своей не простых людей, а руководителей среднего и высшего звена. В частности, первый секретарь Свердловского обкома Иван Кабаков, который возглавлял область в 1934-1937 годах, был осужден за коррупционные преступления, а не по надуманному обвинению, как сейчас утверждают некоторые либеральные СМИ», - заявляет в интервью Александр Капустин.
Это заявление вызвало негодование у известного в Екатеринбурге историка и гражданского активиста Алексея Мосина, который посчитал нужным опубликовать мнение в социальной сети Facebook, отметив, что данное утверждение делает Александра Капустина в его словах «человеком нерукопожатным». Историк предложил в этой же газете опубликовать соответствующее опровержение от лица коллег из бюро Межрегионального общественного совета по развитию Музейно-мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий в Екатеринбурге. А в отношении самого Александра Капустина выступить с ходатайством на мартовском заседании комиссии Свердловской области по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий об его увольнении.
«Я поставлю вопрос о выводе А. А. Капустина из состава комиссии, а также буду ходатайствовать перед главой комиссии, вице-губернатором Свердловской области поставить перед губернатором Свердловской области Е. В. Куйвашевым вопрос о необходимости уволить А. А. Капустина, либо не имеющего никакого представления о делах по политических репрессиям, либо сознательно оболгавшего большинство жертв репрессий, с должности начальника управления архивами Свердловской области», - написал Алексей Мосин в социальной сети Facebook.
Необходимо отметить, что согласно исторической справке, Иван Кабаков с 1934 по 1937 год возглавлял Свердловский обком ВКП(б). 22 мая 1937 года он был арестован, а летом этого года исключен из партии «за принадлежность к контрреволюционному уклону правых». 30 октября 1937 года его расстреляли. 17 марта 1956 года реабилитирован.
К слову, его супруга Валентина Виноградова тоже была арестована 24 мая 1937 года. 13 января 1938 года ее расстреляли.
Полностью здесь https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Ffedpress.ru%2Fnews%2F66%2Fsociety%2F2448646&utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews&brand=news
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
29 окт 2019 15:31:37

  • +0.03 / 3
  • АУ