Ядерная и углеводородная энергетики
3,958,611 11,832
 

  23gv ( Слушатель )
26 авг 2019 10:31:49

Ненокса, 8.8

новая дискуссия Дискуссия  805

Росгидромет обнаружил в пробах после ЧП в Неноксе радиоактивные изотопы стронция, бария и лантана

"Северное УГМС и НПО "Тайфун" проводили измерения активности и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях. Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ). Как указывалось ранее, ИРГ стали причиной кратковременного повышения МАЭД (мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения - ИФ) 8 августа 2019 года в Северодвинске", - говорится в сообщении о выявленных случаях изменения радиационной обстановки, размещенном на официальном сайтеРосгидромета.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/main.asp?id=1058833
Отредактировано: 23gv - 26 авг 2019 10:32:21
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
26 авг 2019 20:19:47

Что то Росгидромет перепутал:

Sr3891 β- → Y3991 β- → Zr4091 (стаб)
Ba56140   β- → La57140  β- →  Се58140 (стаб)
Ba56139   β- → La57139 (стаб)  

Ни Zr4091, ни  Се58140, ни  La57139 не радиоактивны, не благородны и не газы.
  • +0.28 / 16
  • АУ
 
 
  GrinF ( Слушатель )
26 авг 2019 22:30:50

может чего  напутали-а чего-то не договорили, а чего-то лишнего сказали...но приведенные изотопы лежат как раз в максимумах деления урана-235 http://nuclphys.sinp…/fis02.htm
http://profbeckman.n…es/L17.pdf особенна понравилась цепочка (21) из этой лекции

и кумулятивные выходы этих изотопов при делении  U-235  тепловыми нейтронами тоже вдозновили 5-6%   у каждого... 
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
  Дозик ( Слушатель )
26 авг 2019 22:53:48

Затейники они там... маму с дочками попутали... Улыбающийся  Это продукты распада криптона и ксенона
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
26 авг 2019 22:58:24

да ... только вот нюанс в том что ни криптон ни ксенон не могут быть использованы в качестве источника энергии (и разумных ядерных реакций синтеза подобрать не могу - кроме деления) - у криптона-91 период полураспада 8.5 с, у ксенона-140 - 13.6 с
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
27 авг 2019 12:11:32

Это осколки деления. И вариантов не много на самом деле: реактор или так называемый подкритический РИТЭГ (если такие существуют).

Но самый нюанс не в этом, а в том, что ежели обнаружили дочки распада короткоживущих осколков, почему не обнаружили долгоживущих Sr-90, Cs-137, актинидов Pu, Np, Am, а также короткоживущий, но очень летучий йод? Или обнаружили, но не сказали?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Слушатель )
27 авг 2019 19:03:03

Меня вообще удивило это заявление от Росгидромета, как только в новостях появилось.
С каких пор Гидрометеослужба внезапно взялась отслеживать всякого рода изотопы?
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
27 авг 2019 19:19:03

Не знаю, кто и что должен (может, имеет право) отслеживать, но опровержения пока нет. Эт первое. Второе, странно, что вообще решили озвучить изотопный состав, неполный скорее всего, т.к. явно изначально делался упор на "кратковременное повышение", "не опасно"..., но изотопнвй состав умалчивался. Третья странность - озвученные изотопы, которые дочки осколков деления - радиоактивных благородных газов. Мне трудно посчитать, сколько этих газов должно было попасть в атмосферу при той розе ветров и скорости воздушных потоков, но ИМХО настойчиво подсказывает, что без разгерметизации ТВЭЛ этого произойти не может в таком масштабе. А если есть разгерметизация ТВЭЛ даже под водой, то летучий йод все равно выйдет наружу и должен быть обнаружен. Если облако взрыва создало аэрозоль (взрыв был на малой глубине), то там должно было полтаблицы Менделеева быть обнаружено, а уж эта парочка стронций-90-цезий-137 точно!
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
27 авг 2019 20:06:01

Сколько их всего нужно в показателях массы, чтобы обнаружить в 30 км по ветру 10 м/с? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 авг 2019 00:12:17

Да причём здесь массы? Показания даются в Бк/м3

Есть формула для перевода активности в массу:
 m = 2,4E-24*A*T1/2*A
где: m - масса в граммах радионуклида;
A - атомная масса радионуклида;
T1/2 - период полураспада в сек;
A -активность в Бк.

Ещё нужно знать чувствительность  аппаратуры для измерений, и сколько кубов воздуха прогоняется через фильтр, задерживающий загрязнения (и его эффективность).

Кстати, Росгидромет не привёл ни одной цифры по содержанию изотопов. Так, чта...
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 00:23:21

а он их вероятно и не меряет...
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 авг 2019 00:33:57

А как же он написал, что обнаружено? Если обнаружено, то превышение естественного фона. 
А фоновое значение всегда есть. АЭС ИРГ регулярно скидывает в вент-трубу, но не более регламентированного значения.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
28 авг 2019 02:37:13

При том, что при "работе" реактора мегаваттного уровня в течение нескольких минут будет нароботан, грубо, миллиграмм осколков. Мне и хотелось чтобы камрад  свел чувствительность аппаратуры, ветер, расстояние в единую оценку. Улыбающийся
 
Да, я их не меряю. Поэтому как большинсьво инженеров "живу" в категориях массы. Улыбающийся 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 10:23:52

Полупроводниковые датчики( для рфа кремниевые для гамма германиевые) - очень чувствительные и быстрые...по рентгену стронция датчики кетек ловили( 11кэв) ловили 20 отсчётов за 50 миллисекунд. А вообще должны разрешать 2 миллион событий в секунду
https://www.ketek.ne…d-modules/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
27 авг 2019 22:38:26

а ты камерад никогда не обращал внимание на прогнозы погоды по радио... на иных всегда сообщают радиационный фон...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 авг 2019 00:21:45

Так, она отслеживает как радиационный фон, так и любые загрязнения, в т.ч. и по изотопам. Вспомните, кто поднял вой про превышение природного фона по Ru-106.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
28 авг 2019 17:05:52

Потому что, Росгидромет  - самый главный по мониторингу радиационной обстановки в РФ. У них самая разветвленная сеть, которая включает и Росатомовскую. ЕГСМРО. Во главе - НПО Тайфун, г.Обнинск.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 00:24:05

Это врядли (с)камерад...РИТЭГи - они ведь не на спонтанном делении работают...Это обныкновенные альфа или бета излучатели...Вот какой список дает вика Pu-238, Cm-244, Sr-90, Po-210, Pm-147,Cs-137,Ce-144,Ru-106,Co-60,Cm-242,Am-241, изотопы тулия. Все шо ниже урана - из списка нужно исключить (они не могут дать изотопы), исключить америций - малое тепловыделение...Pu-238 - альфа-излучатель- небольшое тепловыделение (http://jetp.ac.ru/cgi-bin/dn/e_013_05_0913.pdf) Cm-242 - очень значчительное тепловыделение,Cm-244-небольшое тепловыделение, но оба альфа-излучатели с оченьнизким выходом спонтанного деления... http://profbeckman.narod.ru/RH0.files/14_2.pdf
Цитата
Но самый нюанс не в этом, а в том, что ежели обнаружили дочки распада короткоживущих осколков, почему не обнаружили долгоживущих Sr-90, Cs-137, актинидов Pu, Np, Am, а также короткоживущий, но очень летучий йод? Или обнаружили, но не сказали?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
28 авг 2019 08:14:04

Вряд ли что? Что названные гидрометом изотопы указывают на реакцию деления?

Если так любите вику, то вот прямо оттуда:

"Существует концепция подкритических РИТЭГов[15][16]. Подкритический генератор состоит из источника нейтронов и делящегося вещества. Нейтроны источника захватываются ядрами делящегося вещества и вызывают их деление. Основное преимущество такого генератора в том, что энергия, выделяемая при реакции деления, гораздо выше энергии альфа-распада. Например, для плутония-238 это примерно 200 МэВ против 5,6 МэВ, выделяемых этим нуклидом при альфа-распаде. Соответственно, потребное количество вещества гораздо ниже. Количество распадов и радиационная активность в пересчёте на тепловыделение также ниже. Это снижает вес и размеры генератора."

Я же в свою очередь оговорил, что это или реактор, или подкритический ритэг (если такие существуют).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 09:41:41

Камерад. Я недавно ходил на презентацию одной фирмы занимающейся нейтронным анализами. Там были представители института автоматики которые с гордостью рассказывали о своем достижении компактном ( метра 2 по каждому габариту) и самому мощному в мире генераторе нейтронов с интенсивностью 5*10^11нейтронов в секунду естественно 14 мэв, ...можете посчитать степень размножения чтобы создать ритэг- точнее подкритичный реактор....не забудьте при этом , что сам источник нейтронов тоже потребляет электроэнергию
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
28 авг 2019 14:46:52

"A new generation of radioisotope thermoelectrical generator is proposed for very long space exploration missions. The Advanced Subcritical Assistance Radioisotope Thermoelectric Generator (ASA-RTG) amplify the power from natural decay of pu-238 by a small subcritical multiplication produced from the small neutron background generated from (α, n) reactions between the α particles from Pu-238 and beryllium, lithium or other low-Z isotope..."

http://www.jbis.org.uk/paper.php?p=2011.64.314
Врут вражины? Это 11-й год, если что!Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 22:01:22

Камерад пробег альфа частицы в алюминии- сотни микрон..., в актиноидах должно быть еще на порядок меньше ... мощность движка ракеты - ну думаю ну никак не менее 10 Гвт (th)(за основу взял параметры сатаны в сети, кпд ракетного двигателя взял 60%) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0-36%D0%9C https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-264 ... примерно такие же порядковые оценки получены здесь http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic10501/... что-то я как-то вообще слабо представляю какой портативный источник мог быть...
Хотя о вашей версии с ссылкой на ту же статью пишут французы https://blogs.mediapart.fr/association-criirad/blog/280819/explosion-en-russie-des-produits-de-fission-dans-le-panache-radioactif
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
28 авг 2019 23:43:41


Не, не врут. Только не совсем понимают, что из этого выйдет. В общем, чисто дизайнерский подход.

Чуть подробнее прочитал Здесь
ЦитатаSubcritical multiplicator RTG

Due to the shortage of plutonium-238, a new kind of RTG assisted by subcritical reactions has been proposed.[42] In this kind of RTG, the alpha decay from the radioisotope is also used in alpha-neutron reactions with a suitable element such as beryllium. This way a long-lived neutron source is produced. Because the system is working with a criticality close to but less than 1, i.e. Keff < 1, a subcritical multiplication is achieved which increases the neutron background and produces energy from fission reactions. Although the number of fissions produced in the RTG is very small (making their gamma radiation negligible), because each fission reaction releases almost 30 times more energy than each alpha decay (200 MeVcompared to 6 MeV), up to a 10% energy gain is attainable, which translates into a reduction of the 238Pu needed per mission. The idea was proposed to NASA in 2012 for the yearly NASA NSPIRE competition, which translated to Idaho National Laboratory at the Center for Space Nuclear Research (CSNR) in 2013 for studies of feasibility.[43][failed verification]. However the essentials are unmodified.


Гугл перевод:
 
ЦитатаПодкритический мультипликатор RTG

Из-за нехватки плутония-238 был предложен новый тип РТГ, которому помогают докритические реакции. [42] В этом типе РТГ альфа-распад радиоизотопа также используется в альфа-нейтронных реакциях с подходящим элементом, таким как бериллий. Таким образом получается долгоживущий источник нейтронов.
Поскольку система работает с критичностью, близкой к 1, но менее 1, то есть Keff < 1, достигается докритическое умножение, которое увеличивает нейтронный фон и генерирует энергию в результате реакций деления. Хотя число делений, производимых в РТГ, очень мало (что делает их гамма-излучение незначительным),
поскольку каждая реакция деления выделяет почти в 30 раз больше энергии, чем каждый альфа-распад (200 МэВ по сравнению с 6 МэВ), достигается увеличение энергии до 10%, что приводит к уменьшению 238Pu, необходимого для миссии. Идея была предложена НАСА в 2012 году для ежегодного конкурса НАСА NSPIRE,
который был переведен в Национальную лабораторию штата Айдахо в Центре космических ядерных исследований (CSNR) в 2013 году для изучения осуществимости. [43] [не удалось проверить]. Однако основы неизменны.


Про увеличение нейтронного фона они как то скромно сказали. 
На самом деле за счёт реакции альфа-n на Be, нейтронный фон вырастет на три порядка (около 2*1010 n/(s*kg)) по сравнению с альфа-n на кислороде, традиционной PuO2 (около 2*107n/(s*kg), используемой в RTG, это не считая сопутствующей гаммы- выше МЭВной энергии. 
Соответственно и масса защиты вырастет на порядок.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 06:56:24

 Масса защиты конечно вырастет, но на сколько - зависит от того, где эта штуковина будет использоваться и как. Если ее предстоит использовать в космических миссиях, то достаточно защитить чувствительные приборы. Ну примерно как на всеми горячо обсуждаемом буревестнике.

Я не настаиваю на том, что это был подкритический РИТЭГ в Неноксе, но склоняюсь к тому, что изотопная картинка неполная.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 авг 2019 14:01:04

А я думаю полна - до той степени в которой позволяет разрешающая способность приборов... Только относительно иода разночтения
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 14:38:16

Ну т.е. неполная, если есть разночтения, не так ли? А в чем, кстати, "разночтения", если рогидромет вообще не упоминает йод?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 авг 2019 16:05:12

еще раз спрашиваю - аты методику измерения коныцентрации иода в атмосфере предтавляешь... какая предельная обнаружимая концентрация?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 16:16:14

Не надо мне тыкать.

Вы на вопрос не ответили! В чем "разночтения"? Методику я не знаю. Я пытаюсь представить как в воздух могли попасть осколки деления, выход которых примерно (плюс-минус лапоть) 15-20% от общих продуктов деления. Как они могли таким чудесным образом "отфильтроваться" от остальных продуктов деления и особенно от летучего йода, если мы имеем не АЭС с фильтрами, емкостями выдержки вентиляционных выбросов, я ЯРД, где вышеназванные приблуды нафиг не нужны, учитывая масогабариты КР и специфику ее применения.

Но про методику с удовольствием послушаю, которая позволяет определить мизерные количества дочек радиокриптона ирадиоксенона, ине позволяет определить йод-131. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
29 авг 2019 16:54:50

Вы не понимаете о чем говорите. Ваши 15-20% - это сферический конь в вакууме... Я же говорил, что количество ни при чем - главное период полураспада. И не путайте активность ПД в топливе реактора АЭС, который проработал длительное время с начала топливной компании - там происходит накопление продуктов деления. Грубо, без учета выгорания, к 3 периодам полураспада активность достигает равновесного состояния. Есть еще нюансы по прямому выходу в цепочку распадов и накопление по цепочке... Поэтому, коротыша достигнут своего максимального значения за несколько минут, а йод-131 за три недели работы реактора...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 17:16:44

Т. е. за несколько минут работы реактора мы имеем в качестве продуктов деления только РБГ и их дочки? Я готов поверить во все, что угодно. Не могли бы вы предоставить (т.к. я не специалист, вы - специалист) состав продуктов деления через несколько минут работы реактора? Насколько я понял, за первые минуты работы реактора йод не нарабатывается в определяемых количествах по сравнению с изотопами ксенона и криптона?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 авг 2019 18:04:37

разночтения ... в том, что ты камерад  голосишь на иод, ни приводя никаких аргументов, что его вообще возможно обнаружить... как могли они чудесно отфильтроваться - надо изучать вопросы поверхностной сорбции на частицах пыли, в материале фильтра детектора- десорбции на частицах пыли и справнивать с бариемем и стронцием ... да и с какого перепугу ты решил что в ЯРД  фильтры  не нужны...у нас война еще не наступила, поэтому действуют все внутренние и международные нормы об окружающей среде во время испытаний, да и соображения технической разведки тоже не надо сбрасывать.. о методике - обратись с официальным запросом в официальную организаци росгидромет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 18:15:45

Последний раз прошу не тыкать мне, я вам не родственник и не подчиненный. Вы же специалист, насколько я понимаю? И вы утверждаете, что йод в газообразном виде на фоне РБГ и их дочек невозможно обнаружить? Или не утверждаете?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
28 авг 2019 17:08:47

Если не вдаваться в формулы, которые приводились, то - при одинаковом количестве ядер, активность обратно пропорциональна периоду полураспада. Сравните 30 лет у стронция-90 и цезия 137 с часами-сутками у лантана-бария.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
28 авг 2019 17:29:24

Я не уловил мысль. У них не хватило чувствительности аппаратуры? Я не спец в этом но не верю что-то. И как быть с йодом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
28 авг 2019 18:56:15

Да вероятно зависит от материала фильтра - насколько он хорошо удерживает те или иные элементы...То есть если заниженныйвдвое выход, степень удержания низкая, то учитывая относительно длительный период полураспада йода 8 суток против нескольких часов у стронция и бария-139 , это дает сигнал как минимум на полтора порядок более слабый, 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
28 авг 2019 19:10:32

О каком фильтре речь? Это не проектный выброс на АЭС, а аварийный. Если как утверждается был взрыв РД, то там фильтры уже не помогут. Ну и если вы читаете соседнюю ветку, то речь с большой вероятностью идет о буревестнике. Вы серьезно считаете, что на ЯРД для КР устанавливают фильтры для улавливания изотопов???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
28 авг 2019 23:01:18

Никак. У него нет газовых предшественников, чтобы лететь...
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 06:50:49

Ему не нужны предшественники - он сам прекрасно летит.

Т.е. если вы взорвете резервуар, где выдерживаются выбросы всяких там деаэраторов и чего-то подобного, содержащие ксенон и криптон, то получите на выходе только дочерние изотопы. Если взрывом разрушена гермооболоччка ТВЭЛ, 131-йод должен быть непременно обнаружен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дозик ( Слушатель )
29 авг 2019 16:47:33

Вы фантазер, однако... А про газовую неплотность ТВЭЛ слышали? Посмотрите техдоки МАГАТЭ и т.п. Даже при повреждении топлива сначала летят ИРГ, потом йоды, потом цезий... 
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar ( Слушатель )
29 авг 2019 16:57:22

В миниреакторе то? Чтобы за километры повысить фон в 13-16 раз? А вы шутник, батенька.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF ( Слушатель )
29 авг 2019 18:07:40

не за километры равномерно повысить фон- а в облаке продуктов - неизвестного диаметра, которое движется как единое целое по ветру... От чернобыля до тулы километров 500  - однако облако долетело (поди и дальше бы полетело если бы принудительно не посадили).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rafar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить