Большой передел мира
246,378,257 499,847
 

  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 16:33:31

Зариф: Россия в тяжелые дни всегда была рядом с Ираном

новая дискуссия Новость  1.193

Зариф: Россия в тяжелые дни всегда была рядом с Ираном



Глава МИД ИРИ по прибытии в Москву в беседе с журналистами добавил, что Тегеран и Москва поддерживают стратегические связи и Россия в тяжелые дни всегда находилась рядом с Ираном. По прибытии в российскую столицу в беседе с журналистами министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф сказал, что визит иранской делегации в Москву свидетельствует о стратегических отношениях двух стран, которые согласно политике глав государств в настоящее время вышли на уровень новых отношений между странами.

"Тегеран никогда не забудет друзей, которые находились рядом в трудные дни, и в ходе этой поездки на переговорах с российскими властями будут обсуждаться вопросы развития двухсторонних отношений, а также вопросы регионального и международного характера", - сказал Зариф.

По поводу визита нынешнего визита в Москву министр иностранных дел Ирана сказал, что в преддверии трехстороннего саммита Ирана, России и Турции, который пройдет в столице Казахстана Нур-Султане (Астане) во время этого визита будут согласованы вопросы связанные с региональными событиями, в том числе Сирией, Йеменом, Афганистаном агрессия режима Израиля на Ливан. "Ранее мы обсудили положение и преобразования вокруг СВПД с китайскими властями и в ходе визита в Россию мы обсудим эту тему на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым", - пояснил Мохаммад Джавад Зариф.

Глава МИД ИРИ Мохаммад Джавад Зариф в воскресенье вечером во главе высокопоставленной политической делегации прилетел в Москву в целях развития политических связей и чтобы обсудить последние события вокруг СВПД. В рамках международного турне Зариф посетил скандинавские страны, побывал во Франции, где провел сжатые консультации с властями этой страны, затем посетил страны азиатского региона: Китай, Японию и Малайзию.

Главы МИД ИРИ и РФ встретились в Москве

Прессконференция (видео) по ссылке



____________________

Зариф прав. В своё время, когда Буш по страшному давил на Иран санкциями и угрозами войны, то Президент России Путин послал в Тегеран главу Совбеза России Игоря Иванова. ВВП: «Мы тем самым хотели показать Ирану, что они (иранцы) не одни и что у них также есть друзья (в лице России)»
  • +1.15 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 16:49:44

Как бэ не следует забывать, что аятолла Хомейни обозвал Россию "меньшим сатаной" и этих его слов никто пока не отменял.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
  Горец ( Слушатель )
02 сен 2019 16:58:27

ЕМНИС так он называл СССР. Ну и как бэ не стоит забывать, что Россия Иран сапогом к асфальту прикладывала не один раз.. 
  • +0.60 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 17:25:57

Россия унаследовала, вернее, добровольно взяла на себя все долги и, соответственно, все грехи и проклятия Союза.
Насчет прикладывания сапогом. Вот если Вас лично приложат к этому самому тем же самым, пусть и справедливо, Вы точно возлюбите обидчика или что-то против него нехорошее затаите? На людях будете лобызаться в десны, потому, что так выгодно, но наедине с собой будете лелеять сладкую мечту об отмщении.
Кстати, лично я ничего против персов не имею, если что. И даже питаю к ним некоторую симпатию.
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Горец ( Слушатель )
02 сен 2019 17:29:10

Ну дык я думаю верят в "вечную русско-иранскую дружбу до скончания времен" только самые наивные. Интересы временно совпали, из того и исходим. 
  • +0.40 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 17:00:49


Не Россию тогда имам Хомейни назвал  «меньшим сатаной», а СССР с его коммунизмом. В тоже время имам Хомейни ещё до развала СССР предостерёг своим письмом Горбачёва, чтобы СССР (Россия) не шли путём «большого сатаны» (США). Из блока бывшего посла ИРИ в России - Реза СаджадиПослание Имама Хомейни М. С. Горбачеву

Как и для русских, для нас, иранцев, 1 января – очень важный день. Потому что именно в этот день, в 1989 году, то есть за 2 года до распада СССР,  Имам Хомейни, покойный духовный лидер Ирана, написал письмо, адресованное Михаилу Горбачеву, Председателю Президиума Верховного Совета СССР. Иранскую  делегацию, специально направленную в СССР, чтобы доставить письмо со всеми необходимыми пояснениями, возглавил аятолла Джавади Амоли, видный иранский философ. В те дни письмо не вызвало особенного резонанса в СССР.  Но именно в этом письме предсказывалось, что коммунизму придется уйти с мировой политической арены.
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 сен 2019 18:37:52

Меньшим. И это важно. А еще было письмо Горбачеву. Там обе стороны чуяли засаду... 
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 17:12:16

Я даже более скажу. СССР также поддерживал отношения с Ираном. Вспоминаю как шах Реза Пехливи проездом был в Севастополе. Жителей убрали с улиц, запретили даже в окна смотреть. Я не послушал и видел как его немногочисленный кортеж промчался в морской порт, где он сел на корабль и отбыл в свой Иран. Было это в рамках 1969 - первой половины 1971. Википедия про этот визит помалкивает.
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 17:31:08


Хм... Шах Реза Пехлеви был в Севастополе? Да ещё и в 1969 году, когда я там (в Севастополе) в третьем классе учился. Не слышал. Да откуда ещё? С чего это вдруг шах посетил закрытый тогда для иностранцев Севастополь? Хотя кое-какие предчуствия к этому есть. Интересно - спасибо за информацию. Буду искать в Нете. Впрочем даже тогда у СССР с шахом Пехлеви не всё гладко обстояло.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
02 сен 2019 17:38:12

Не знаю как насчёт Севастополя..
Но в 1972 г Шах с Супругой побывали в Воронеже. Правда визит такого уровня в части обеспечения надлежащей встречи и сопровождения Союз провалил (имхо).
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 17:45:07


Да шах везде, где в СССР был. В Петербурге (в Ленинграде) к примеру ещё в 1956 году был. «Слава Севастополя»

В 1956 году Ленинград посетил шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, и ему решили показать систему подготовки офицеров флота.

_____________

Но пока про визит шаха именно в Севастополь ничего не нашёл. А это многое бы объяснило. Шах видимо очень интересовался флотом, но и видимо не только этим.
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
02 сен 2019 17:51:09

Единственно что пока нашел...
Фото с Новороссийска... Вроде КЧФ ПД у линкора был...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 18:02:31


Если шах точно в Новороссийске был, то ему и в Севастополь разрешили бы приехать. Возможно в Одессу. Все города на черноморском побережье СССР находились. Но Севастополь был тогда закрытой зоной для иностранцев, хотя туда и индонезийцы даже с визитом приезжали и кажись даже учились там в моё время. У меня есть фото, где индонезийские офицеры были в гостях у моей семьи дома. Тогда мои мать с отцом для них были как бы гидами - по поручению свыше (райком КПСС). Мол надо провести гостей по городу и показать им достопримечательности. На том фото я ещё пятилетним был. Отец снимал.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
02 сен 2019 18:08:11

Если я правильно понял подпись под фото. Это не город ..это линкор Новороссийск!!! А это Черноморский флот, главная база Севастополь. Правда в 1956 г линкор был подорван (известная история)...
Значит шах был в Крыму (укрупним) минимум 1 раз до обсуждаемого года ...до трагедии с линкором.
Вот ещё интересное фото из архива Матроса линкора
Шах с Супругой на ужине...
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 18:15:40


Итальянцы взорвали. Ясное дело. Корабль то их изначально был. Была создана группа подводников-диверсантов под руководством князя Валерио Боргезе... После этого инциндента в руководстве ВМФ СССР головы полетели.
  • +0.05 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
02 сен 2019 18:37:44

А смысл ? А если бы наши накрылм всю "гоп-компанию"" и шарахнули по базам НАТО в ответ ?  Чистейший (146%) casus belli. При том что у итальяшек тех времен у власти почти ком.правительство. Рискнул ли бы кто начать Третью Мировую из-за ржавого корыта времен Первой Мировой тем более что "Чезаре" в эпоху авианосцев имел околонулевую ценность... 
  • -0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Профессионал )
02 сен 2019 18:51:40
Сообщение удалено
idioten test
04 сен 2019 22:54:53
Отредактировано: idioten test - 04 сен 2019 22:54:53

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
02 сен 2019 19:16:06

Там может быть "бывшая"или "небывшая" или вообще какая угодно группа, но проведение такой сложнейшей операции с задействованием кучи народу и обязательной утечкой инфы гарантирована. Да и ресурсы по проникновению в ВМБ чужого государства требуются нехилые. Какие-то "веселые ребята" могли и почти поставили мир на грань войны ? И правительство и спецслужбы Запада, зная про все эти риски ( ибо бывших дверсантов не бывает )  закрыло глаза на самодеятельность отставных  лейтенантов и капитанов ?  Ага Обеспокоенный Ну если только они стартовали с какой-нибудь "Швабии -211"...Крутой
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 сен 2019 20:33:25

   
Видимо, это был такой цыганский маркетинг.
Хотели продемонстрировать заокеанскому олигарху (или Ню-Ёркской мафии?) свои ЗУНы, чтобы, значить, эмигрировать не на пустое место...
Быдло
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
02 сен 2019 18:56:52
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:09:42
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:09:42

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 19:00:59


Да вроде все эти итальянцы-подводники во главе с князем Боргезе поклялись уничтожить реквизированные СССР итальянские суда. А итальянцы до сих пор являются в этом плане лидерами, как и в производстве сверхбыстрых катеров, которые у Италии в своё время несмотря на санкции закупил Иран. Эти итальянские сверскоростные катера до сих пор задействованы КСИР в зоне Персидского залива (или Ормузского пролива).  Морская держава (Италия) всё же. Несколько раз, кстати путешествовал из Севастополя в Батуми на реквизированном у Германии корабле «Россия» (бывший «Адольф Гитлер» якобы, но это не так - не то название было, якобы). Вообще боялись, что немцы «Россию» взорвут точно также, как итальянцы взорвали «Новороссийск». Раз правда было, что всех пассажиров с «России» эвакуировали поздно ночью на пароме (мне тогда было всего года три-четыре). Видимо какая неполадка с кораблём произошла. Но ночь ту помню. Это как типа «Титаник»
  • +0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 сен 2019 17:57:47

То что я видел на визит не тянет. Он в Севастополе был проездом. Правда, откуда ехал, не знаю.  Скорей всего из аэропорта Симфорополя. Если бы использовал военный аэродром, то тогда с Северной его бы в морской порт доставили.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 18:10:06


Из Симферополя кортеж с шахом мог только через Инкерман (Мекензиевы горы) проехать, где я и учился. Там и находился по симферопольскому шоссе контрольно-пропускной пункт в зону Севастополя (сам Севастополь, Инкерман, Балаклава и так далее) - и там точно не моряки блокпост охраняли. Но думаю, что шах прибыл в Севастополь морским путём. Если же из Симферополя через Инкерман, то только сухопутным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
02 сен 2019 19:30:07

  КГБ шник конченный...Продал невыгодно... Беда!
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
02 сен 2019 19:09:09

В 1969-1971 гг учился в Севастополе на 3-ем - 5-ом курсах Приборостроительного института. Ничего о визите шахиншаха Ирана не слышал. А студенты тогда с большим интересом обсуждали политику в том числе и в подаче западных голосов. И вообще в те времена проходила фактически тренировка перестройки и такие вещи(визит шахиншаха) скрыть было невозможно.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
02 сен 2019 19:27:47


Ах вот оно что... Какраз когда в то время я и сам там жил. Ну спасибо за информацию. Но почему он (шах Реза Пехлеви) именно Севастополь выбрал? Да ещё и будучи уже шахом Ирана. Только вот нигде в Нете о его учёбе в Севастополе найти не могу. Это какая-то загадка - с чего это вдруг? Может шах там в институте лишь формально числился? Ему тогда, кстати, было уже 49-52 годов.
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
02 сен 2019 20:33:12

Неожиданно. Это я учился в Севастополе, а не шахиншах.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
03 сен 2019 07:07:10

В Севастополе шах был. С супругой. Был на кораблях ЧФ, отец его видел, даже в разговоре участвовал, правда офицерам было велено лишнего не болтать, на вопросы отвечать кратко. Помню он матери рассказывал, что жена шаха - очень приятная и живая жещина, совсем не похожа на "восточную жену".
P.S. Закрытый город был закрыт для обычных людей, а для глав государств он всегда был открыт. У нас даже Никсон был во времена Брежнева. А уж всяких восточных руководителей множество побывало.
  • +1.14 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
03 сен 2019 10:02:52

Вроде какие-то приглашения можно было делать.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
03 сен 2019 10:20:17

Родственникам посылались "приглашения", с которыми они шли по их месту жительства в милицию и там оформляли разрешения на въезд. На КП показывали эти разрешения и паспорта. По работе можно было проехать по командировочному удостоверению и паспорту. В "закрытом" Севастополе была еще более "закрытая" Балаклава, куда жителей Севастополя тоже пускали по обычным правилам, у меня была командировка в Балаклаву на год. Когда заканчивалась - делали новую (или не делали, если уже по работе туда не надо было).
  • +0.31 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 сен 2019 19:58:00

Не пускали. На въезде был КПП, проверяли автобусы и высаживали всех, кто не имел надлежащего разрешения или паспорта с балаклавской пропиской. Да и закрытым Севастополь пробыл с 1984 по 1995 годы, чуть больше 10 лет
ЦитатаИдея «закрыть» Севастополь возникла в начале 1980-х, когда он из стратегического объекта стал все более превращаться в курортный город. За год через него проходило уже до 1 миллиона «неорганизованных» отдыхающих, но поскольку курортно-рекреационные функции не были заложены в программу развития городского хозяйства, сезонные колебания численности населения города-героя серьезно дестабилизировали его повседневную жизнь, вызывая нехватку товаров в магазинах, очереди за билетами и давку в общественном транспорте. Осевшие в Севастополе высокопоставленные военные в отставке и запасе, сохранившие личные связи в «коридорах власти» смогли «нажать» на действующее руководство флота, а тогдашний командующий ЧФ адмирал Калинин смог убедить генсека ЦК КПСС Андропова, прибывшего на отдых в Крым, в необходимости «закрыть» город. При поддержке министра обороны Устинова и главного парторга Украины Щербицкого «процесс пошел…», и уже через год, 15 июня 1984 года, на шоссе Симферополь-Севастополь появился блокпост «Верхнесадовое». Место для его дислокации выбирал лично главком ВМФ СССР Горшков. Позднее такие же посты (будка, шлагбаум, солдаты с автоматами…) появились в Инкермане и близ села Гончарное.
Установка блокпостов и практика унизительных проверок документов в электричках крайне возмущала приезжих и остальных крымчан, да и самим севастопольцам приносила больше головной боли (необходимость «выправлять» документы для гостей и родственников, длинные очереди на КПП, особенно в выходные дни). После провозглашения независимости Украины и начала ее тяжбы с Россией вместо военно-морских патрулей на блокпосты встали наряды украинской милиции, проводившие свою селекцию. Они задерживали российских «патриотов», зато украинским ультранационалистам, напротив, давалась «зеленая улица».
Так, 6 июня 1992 года в город-герой не был впущен Жириновский — не помог даже пропуск, выданный редакцией флотской газеты «Флаг Родины», хотя перед этим без особых проблем в Севастополе высадился «десант» Степана Хмары, которые провел шумную акцию под лозунгами украинского ура-патриотизма. Доведенный до ярости Вольфыч пообещал милицейскому лейтенанту Сан Санычу, что через год, став президентом России, приедет в Верхне-Садовое и лично расстреляет его из пистолета. Лейтенант стоял, в буквальном смысле, насмерть. Попытка прорыва железнодорожным путем тоже успеха не имела. Уставший, огорченный и голодный Владимир Вольфович общался с крымскими сторонниками прямо на рельсах под Бахчисараем. Все делились с ним планами обустройства Крыма и лишь местный народный трибун Александр Георгиевич Круглов поделился пирожком…
Только 1 декабря 1995 года по решению Кабмина Украины въезд в Севастополь был открыт, что позволило хоть как-то оживить пошатнувшуюся экономику города.
Как «закрыли» Севастополь
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 сен 2019 20:09:17


Севастополь был закрытым городом (с некоторыми исключениями) ещё и до 1970 года. На проезд в Инкерман, где я жил, (тогда это был Нахимовский район Севастополя, что в моём свидетельстве рождения стоит) всегда на КПП проверяли документы. Сейчас Инкерман почему-то относится к Балаклавскому району (одно время в начале восьмидесятых даже стал городом Белокаменным). Ну это и понятно, ибо из инкерманского камня многие правительственные учреждения строили, - в Кишинёве в частности. По Балаклаве написал выше в своём предыдущем посте. В своё время в Севастополе и в Инкермане все карьеры и даже шольни будучи подростком облазил. Нашёл повреждённую румынскую каску (продолговатую) с гербоми один кажись британский или французский погон - плетённый эполет жёлтого цвета - видимо от лейтенанта.  (ещё со времён Крымской войны - как он вообще соранился?). Но там были подростки (большие пацаны) даже круче меня, которые свои собранные обрезы дома имели. Нам с окон (малым пацанам) показывали.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
03 сен 2019 20:21:35

Вроде для граждан СССР открытый был в 70-м, кроме Балаклавы.
ЦитатаЗакрытый город

Закрытым городом Севастополь был объявлен весной 1939 г. Статус закрытого города просуществовал до августа 1959 года. На въезде в Севастополь со стороны Симферополя и Ялты были установлены специальные посты из комендантской службы Севастопольского гарнизона и милиции. Статус Балаклавы как закрытого района просуществовал до 1988 года.Рекорды Севастополя
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  prof
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 сен 2019 11:21:22

Закрыли его только в 1984 году. А до этого закрытым была только Балаклава. Я туда попал уже при Украине, а до того распрашивал товарища, жителя Балаклавы, с которым учился в одной группе, но он молчал как партизан. Веселый
И после закрытия в Севастополь организовывались экскурсии. Один раз я воспользовался этим. В 1995 году запрет на въезд сняли, секретные объекты в Балаклаве разобрали на металлолом и открыли для посетителей по квиткам.
В И-нете есть байка как Жириновский при Украине прорывался в Севастополь и грозил расстрелять лейтинанта, когда станет президентом России.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
03 сен 2019 14:17:40

В советское время, когда ездил из Североморска отдыхать в Крым (на южное побережье), всегда в отпускном указывал конечным пунктом Севастополь. Поэтому из Гурзуфа или Ялты всегда наведывался в Севастополь, печать в комендатуре поставить и, заодно, стопку или две, водочки в прохладной полуподвальной пельменной на Ленина принять... Эх, было время! Но заглянуть и нынче  в пельменную - это уже ритуал (жена даже не возражает, да и внуки узнают заведение по аквариуму и киоску с сувенирамиВеселый)!
  • +2.03 / 41
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 сен 2019 19:43:14


Севастополь был закрытым городом для всех иностранцев, ибо при въезде в город уже начиная с Инкермана на КПП проверяли прописку в городе (в зоне Севастополя), чтобы какие иностранцы случайно в город не пробрались (естественно, если какого особого специального разрешения КГБ не имелось). А вот Балаклава была закрыта даже для тех жителей Севастополя, которые были прописаны в самом городе. Требовалось особое разрешение. Так к примеру мой отец, имея прописку в Севастополе получал разрешение для каких работ в Балаклаве (он был инженером-электриком). Без этого разрешения он туда попасть бы не смог. Меня отец всегда брал с собой: «Сиди тут у бухты, смотри на подлодки, - я потом тебя с работы заберу». А вода там в бухте Балаклавы действительно очень холодная.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Пырьев ( Слушатель )
03 сен 2019 07:20:38

А когда у СССР/России всё гладко с Ираном было? Они до сих пор за подлянки в Афганистане не до конца расплатились.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
  Reader. ( Практикант )
03 сен 2019 08:07:25
Сообщение удалено
Reader.
05 сен 2019 21:25:18
Отредактировано: Reader. - 05 сен 2019 21:25:18

  • +0.65
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
03 сен 2019 14:57:24

Спасибо за интересную ссылку. 
Вот можно почитать онлайн здесь.
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
  ILPetr ( Практикант )
02 сен 2019 18:36:10

Иранцам надо втянуть хвост и относиться к России не как к выскочке, а как к цивилизации. Молодой по понятиям Персии, самонадеянной, наглой в некоторой степени, но именно цивилизации. Стать дедом, а не гувернером с менторским тоном. Подмигивающий 
  • +0.18 / 14
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
02 сен 2019 20:29:49

   
Текущие иранцы имеют отношение к мифологической "Персидской империи" не больше отношения, чем нильские арабы к мифической "древнеегипетской цивилизации".
Поэтому смешно сравнивать русскую цивилизацию и диких кочевников Иранского нагорья...
В очках
  • +0.76 / 37
  • АУ