Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,340,835 12,815
 

  текстильщик-2 ( Слушатель )
05 сен 2019 20:51:16

Учебник второклассника

новая дискуссия Дискуссия  1.124

Оффтоп, конечно, но немного и в тему все же.
Сейчас сижу, читаю БПМ и краем уха слушаю как жена уроки с сыном учат. Тема "Народы Российской Федерации" и слышу как она объясняет, что в России живут русские, башкиры, татары, чуваши, украинцы, белоруссы, армяне... Я ей кричу, ну что ребенка ерунде учишь, речь про народности населяющие Российскую Федерацию, при чем тут украинцы?! А она отвечает, что просто читает, что в учебнике написано, я не поверил, а зря, прямо так и написано, у каждого, пишут народа, свой язык и своя самобытная культура)))
Вот что это, полная безграмотность составителей учебника или я чего не понимаю и украинцев, белоруссов и армян можно отнести к народам РФ?
Скан учебника прилагаю.
п.с. а как фото вставлять я и не знаю....
  • -0.46 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
05 сен 2019 20:54:40

нет, не вставляется.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Nobody ( Практикант )
05 сен 2019 20:59:39
Сообщение удалено
Nobody
07 сен 2019 02:28:16
Отредактировано: Nobody - 07 сен 2019 02:28:16

  • +0.39
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
05 сен 2019 21:12:11

Ну, значит я не догоняю, кого считать народностью населяющей РФ. Т.е после учебы в институте пара моих одногруппников из Мадагаскара и Доминиканы остались здесь и получили Российское гражданство, значит ли это, что пара народностей в РФ добавилась?
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
05 сен 2019 23:21:32

Формулировка  "народ", вместо например "люди каких национальностей населяют" или "представители каких народов населяют" вполне позволяют трактовать "народ", как "весь народ" компактно проживающий в. Потому что само понятие "народ" подразумевает некую  постоянную взаимосвязь между его членами. Взять американщину. Странно бы звучало, что американщину населяет народ французы, ну или немцы. Хотя они там есть. Но они не связаны там в "народ", а являются просто отдельными представителями этносов.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
05 сен 2019 23:28:11

Шото повеяло очередным национально-народо-этническим срачем дискуссией об использовании терминовВеселый
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
06 сен 2019 14:12:06

Пятницо же. Время оху... офигительных срачей историй.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 сен 2019 16:58:19

ну а как иначе-то, в данном вопросе нам с терминами давно пора разобраться. Не всё же по граблям шастать... 
  • +0.27 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
06 сен 2019 00:11:43

Эта запутка - неизбежная отрыжка коммунистической национальной политики, которая постулировал, что любая этническая общность должна создать свою государственность
  • +0.79 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
06 сен 2019 07:07:51

Гы! Эта запутка - еще от Коперника, однако. Тезис о "Множестве Миров" - от оно самое и есть... Один из вариантов сего тезиса...
  • +1.13 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 07:20:44

При том,  что национальность это вообще  гражданство,  а коммунисты заместили этим термином этничность.  Негр в Канаде имеет графу  nationality  канадец,  а не зулус. 
тут оффтоп
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Практикант )
06 сен 2019 08:48:13

А слову "п%%%рас" коммунисты вообще придали негативный смысл!!!
PS Вы, очевидно, не заметили, что "гражданство" в Канаде всё же обозначается термином "nationality" по-английски, а "национальность"  означает таки этничность именно в русском языке.
  • -0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 сен 2019 11:48:14

Это вы не заметили, что "при коммунистах" этничность вообще отсутствовала как термин – а зачем, если есть "национальность". А то, что во всём мире именовали "национальностью" коммунисты именовали  "гражданством".
Тот же выверт коммунисты провели с "материей" – этот термин как был, так и остался в мире как обозначение "вещественности", коммунисты, увлёкшись диаматом, в материю перевели "всё объективно существующее, даденное нам в ощущениях". И энергию, и всяческие физические поля. Дедушка Ленин оговаривался, правда, что мысль, дескать, не материальна, но поезд покатился и даже эти его слова норот переиначил наоборот, и сейчас время от времени встречаются утверждатели, что "мысль материальна"... Беда в том, что "товарищи учёные, доценты с кандидатами" в советские времена самоустранились (вынужденно) от "философствований" об основах даже физического мира (а попробуй – тут же загремишь как "буржуазный ретроградный критик диамата, а диамат – творение сверхчеловеков энгельсов, марксов и лениных, ты против кого попёр?"). В общем, материя как до диамата, так и после –  это то, что а) имеет массу; б) локализацию и протяжённость в пространстве (то есть можно выделить определённую область в пространстве, где это находится-движется); в) не может занимать в пространстве место, занятое чем-то другим материальным. То есть "вещное, вещественное". Например, фотон – не материя, это квант энергии (минимальная, более неделимая часть свободной энергии). А протон – материя.  И материя нифига не "первична", как утверждал диамат, якобы победивший всех и вся материализьм. Первична энергия и в определённых ситуациях энергетические флуктуации могут порождать материальные частицы.  Забавно, кстати, порой наблюдать за нашими учёными, которые барахтаются в этой путанице, созданной диаматовцами. Например, говоря о тёмной материи и тёмной энергии порой вынуждены оговариваться про то, что "материя в данном случае это вещество". Масло масляное для особых приверженцев диамата.

Ну и примерно то же самое с теми, кто пытается этничность до сих пор именовать "национальностями", а этносы "нациями". Так что "этничность называется национальностью в русском языке" – сугубо неверное утверждение. В советском искажённом русском – вот так будет вернее. Чисто большевистское наследие, абсолютно бессмысленное, но вызывающее путаницу в мозгах обывателей. Серьёзную путаницу. От этого наследия надо бы избавляться, но что-то я не вижу, чтобы кто-то этим серьёзно занимался – образованием населения. Не потому избавляться надо, что "большевистское", а потому что демагогическое и вызывающее путаницу. Я понимаю, что все мы родом из СССР, но не все привычки надо холить, лелеять, драться за них из последних сил – некоторые из них вредные. 
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 сен 2019 12:21:10

 у вас тоже путаница возникла. Энергия = это лишь МЕРА движения, такая же работа или сила.Подмигивающий
  • -0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  случайный прохожий ( Слушатель )
06 сен 2019 16:18:22

Грамотные русские "Обыватели", читающие помимо интернетов и академические словари, знают, что в русском языке "национальность" (именно таким образом, кириллицей написанное слово!) - это не гражданство, а именно то, что в иных языках соответствует упомянутому Вами понятию этничности.
Подмена русской трактовки сходно звучащим англицизмом используется захватившими страну У. манкуртами  для убеждения этнических русских в том, что по национальности они - укры. 
Ну а тех, кто считает себя по национальности русскими - называть оккупантами.
Жаль, что в этом Вы солидаризируетесь с этими ублюдками (сугубо медицинский термин)....
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
06 сен 2019 10:35:58

Это в каком языке? Точно не в русском. Калька.
Из словаря Ожегова:
ЦитатаНАЦИОНАЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. см. национальный. 2. В нек-рых сочетаниях: тоже, что нация. 3. Принадлежность к какой-н. нации, народности

ЦитатаНАЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей,образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономическихсвязей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. 2. Внек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций.


ЦитатаНАЦИОНАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. см. нация. 2. Характерный дляданной нации, свойственный именно ей. Национальная культура. Н. язык. Н.театр. Н. костюм. 3. полн. ф. То же, что государственный (в 1 знач.). Н.флаг. Н. доход. II сущ национальность, -и, ж. (ко 2 знач.).


ЦитатаГРАЖДАНСТВО, -а, ср. Принадлежность к числу граждан государства,правовое положение гражданина
  • -0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 10:43:23

А кит-убийца это неверное толкование и перевод с "убийца китов", и что??
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
06 сен 2019 05:25:42

Хоть горшком назови, только в печь не сажай.... В этом томе 
http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm
результатов переписи населения России 2010 года употребляется узаконенная терминология, все остальное — каша в наших голосах от невыученных уроков, когда каждый мнит себя академиком антропологии марсиан.
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 сен 2019 12:40:59

Народ там упоминается в контексте "коренных малочисленных народов Российской Федерации".  Про остальных:  "население наиболее многочисленных национальностей". Что логично.
При этом:
ЦитатаНАРОД – 1) население определенной страны; 2) историческая общность людей.

Слово «народ» употребляется в научной литературе в двух основных значениях – в политическом и в культурно-этническом. Взятый в первом значении термин является синонимом понятия «нация»Не случайно в современных политико-правовых и доктринальных документах выражения «народный суверенитет» и «право народов на самоопределение» синонимичны «национальному суверенитету» и «праву наций на самоопределение». Под «народом» в этом случае разумеется совокупность граждан определенного государства. В этом смысле термин можно встретить в политологии и в др. социальных науках. Во втором значении понятие «народ» используется в этнологии (этнографии) и сходных с ней дисциплинах (культурная антропология, историческая антропология и др.) и означает сообщество, в основе которого лежит общность происхождения, языка, культуры, исторического опыта и т.д.

Неразличение указанных двух значений термина – политического (народ как «демос») и этнического (народ как «этнос») – влечет за собой терминологическую путаницу. В методологический тупик заводят и попытки некоторых авторов установить категориальную иерархию, опирающуюся на объективные критерии, которые позволили бы непротиворечивым образом отличать друг от друга различные «типы» и «формы» исторической общности – напр., отличать «народы» от «народностей» и «национальных групп», «этносы в широком смысле слова» от «этносов в узком смысле слова» (Ю.В.Бромлей). Во избежание терминологической неясности современная этнология отказалась от многозначного термина «народ», приняв за операциональные такие понятия, как «этническая группа», «этния» (в российской исследовательской традиции используется также термин «этнос»).

https://iphlib.ru/library/collection/newphilenc/document/HASH3d2ea45e4294a99c279a3d
  • +0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лещинский Станислав ( Слушатель )
06 сен 2019 14:57:08

Чего вы ругаетесь? У термина "украинец" давно есть только два значения. 
Если человек на этом зарабатывает , то это профессия, если нет  - диагноз.
  • +1.20 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 07:25:25

Народ это граждане в куче и не более.  У Вас каша в голове жуткая.  А нацинаольность это гражданство.  Откуда тот гражданин  С. Америке взялся это этничность,  происхождение.  Скажем,  национальность австралиец есть,  а тничности не и никогда не было. 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
  Авоська ( Слушатель )
06 сен 2019 00:26:45

Ну слушайте, нельзя же так!
В составе России даже есть республика, в которой украинский является одним из государственных языков. Не в курсе?
На жену кричите и ребёнка плохому учите, ай-яй-яй.  
  • +0.61 / 9
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 сен 2019 03:13:51

язык есть, а "народа нет". Так бываетНезнающий
а бывает и наоборот. Язык есть, а народа давно нет.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Слушатель )
06 сен 2019 06:20:14

Да-да...Вот один мой коллега, родом с Донецка, в Советском Союзе/России живущий со второй половины 70-х годов прошлого века, когда его в шутку называют "хохлом", жутко обижается и гордо заявляет - "Я не "хохол", я украинец!"Смеющийся
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  текстильщик-2 ( Слушатель )
06 сен 2019 06:31:51

Друзья, спасибо, убедили, перед женой извинился))) сыну сказал, учи как в учебнике. 
Широка страна моя родная!
  • +0.94 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
06 сен 2019 09:37:46

(Задумчиво)... Нам татарам... Хохлов мы и близко  не видели...Подмигивающий
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Слушатель )
06 сен 2019 11:31:43

Задумчиво.
Нам астраханским, казанским, тюменским, литовским.....Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Амальгама ( Слушатель )
06 сен 2019 08:41:05

Вполне объяснимо. Не знаю, как в 70е, меня там не было, а в 80х "хохол" имело более негативный смысловой оттенок, украинец – просто национальность, так в свидетельстве о рождении, например, написано; разница, как "жид" и "еврей", аналогично.

зы. это "в свидетельстве написано" сейчас аукается, кстати, в связи с предстоящей переписью в ДНР. Маменька заявила, что не хочет переписываться. Спрашиваю, почему? - Сказали, что будет вопрос "национальность", а я не хочу говорить, что украинка. – В чем проблема, скажи, что русская. – Так в метрике написано "украинка", ты что, предлагаешь мне врать?!

Все бы ничего, но это уже 2й диалог такого рода за неделю. Уже б пустили по местным телеканалам какой ликбез, что такое "национальность со слов опрашиваемого" и объяснили популярно, что говорить можно по самоидентификации, а не как в документе написано было. А то будет потом вой, что все не так однозначно, многие считают себя украинцами
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
06 сен 2019 17:35:33

Моя пожилая родственница, всю жизнь живущая в России: "Ну не странно ли? Мой папа - белорус, мама - белоруска, а я вот русская". - "А с чего Вы тогда решили, что Вы русская?" - "Так у меня же в паспорте так было написано!"
Она-то русская без сомнения, но аргумент-то каков? Могла же сказать: я выросла в России, родной язык русский, воспитана в русской культуре, ощущаю свою принадлежность к русскому народу, да и родители ещё в юности, попав в город, перешли на общерусский с диалекта могилёвской деревни,  который и сам принадлежит к русским говорам, т.к. понятен любому русскому на 100%.
Но таких понятий, как самоидентификация, у нас в обиходе просто не существует, спасибо опять же большевикам. Что тебе дядька с наганом в ксиве написал, тем и будешь, и разговорчики в строю! Образовали БССР - всё население записали в белорусы. Чудом в её состав не попал Смоленск, где она и была провозглашена, а то и там бы сейчас жили одни белорусы и студенты бузили под лицьвинскими сьцягами.
С Украиной даже не хочу параллелей проводить - в зубах навязло. Лучше с исламом. Узнала как-то, что мусульмане делятся на шиитов, суннитов и пр. чисто исторически, и даже при желании не могут сменить, так сказать, ориентацию. Ну и что, что ты атеист, окончил Сорбонну, практикуешь медицину и живёшь в XXI веке в светской стране. Завтра возникнут из-под земли какие-то средневековые ублюдки и станут тебя резать за то, что ты алавит - а ты ничего ни возразить, ни изменить не можешь.
Так и тут, написали тебе в ксиве глупость - и изволь соответствовать, каяться  за незнание "ридной мовы", ходить с паспортом "негражданина", "составлять нотариальные акты на языке каких-то кочевников" (дословная цитата из иностранного бизнесмена в СА), плевать в память дедов и отцов и в живых родственников за ленточкой, а то так даже чемодан-вокзал с родной земли или "град" на голову...
За дурацкое понятие "национальности" (это из идиша, что ли? ведь в европейских языках nationalité - это гражданство, nation - держава (обычно великая), nationalisme - государственничество) мы заплатили расчленением большой России (да и остальная предусмотрительно расчерчена пунктирчиком...), щедрой передачей туда-сюда земель, где все говорят по-русски, и трагедией крупнейшего разделенного народа.
Может, действительно, хоть ДНР подаст пример, спрашивая не о "национальности", а самоидентификации по принципу языка и культуры?
  • +0.99 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2019 17:45:00

Приказом Главного управления статистики ДНР от 22.07.2019 г. №48 утверждена форма переписного листа, которая будет использоваться в ходе Республиканской переписи населения 2019 года.

Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, переписной лист Формы Л содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие разделы:

— пол;

— дата рождения;

— место рождения;

— состояние в браке;

— гражданство;

— национальная принадлежность;

— образование и обучение;

— владение языками;

— источники средств к существованию;

— занятость и безработица;

— миграция;

— для женщин – о числе рожденных детей и дате рождения первого ребенка.

Прежде чем перейти к этим вопросам, переписчик попросит перечислить всех, кто постоянно живет в вашем домохозяйстве или на момент учета населения с 0 часов 1 октября 2019 года, отмечая, кем он (она) приходится тому, кто записан первым.

Следующие вопросы не вызывают затруднений: пол, дата рождения и возраст, место рождения, гражданство.

Вместе с тем вопрос о состоянии в браке подразумевает не только юридическое состояние (состоите ли вы в зарегистрированном браке), но и фактическое состояние. Также здесь разделены понятия «разведен официально» и «разошелся» для получения информации о числе фактически распавшихся браков и официально расторгнутых.

Вопрос о национальности респондента предполагает ответ по самоопределению опрашиваемого. Предусмотрен и вариант – «отказ от ответа».
 
  • +1.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 сен 2019 17:57:27

не большевикам спасибо, а персональным родителямСогласный
не объяснивших своему чаду кто оно и откуда.
уже давным-давно графы национальность нет и всё как-то ухитряются причислять себя к той или иной национальности не по паспорту, а по каким-то иным странным признакам
  • +0.31 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  keryneia. ( Слушатель )
06 сен 2019 18:17:59

Одни ещё помнят, что у них было в паспорте, другие смотрят, кем записаны родители в их свидетельстве о рождении, а совсем юные, не заставшие этого ничего, называют себя украинцами, т.к. "мы же живём в Украине". Это на опыте моих родственников и знакомых. Заметьте, игра идет в одни ворота: на Украине тотальная пропаганда уже приучила русскоязычную молодёжь считать себя поголовно украинцами, а в России до сих пор интернационал, и тоже многие русскоязычные люди считают себя украинцами... Из серии "я тоже могу выйти на Красную площадь и крикнуть, что Рейган дурак".
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vick
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 сен 2019 17:43:32

"Хохол" – простонародная насмешливая кличка. Как "москаль" или "кацап" в обратку. Взависимости от контекста может и оскорбительно звучать, а может просто как шутливое вполне добродушное подтрунивание.  А вот, например, в книжке Богомолова "В августе 44-го" о приметах диверсанта Мищенко про его украинство ничего не сказано, но отмечается "южнорусский (или малоросский? не помню точно) говор". Не "украинский акцент", заметьте. Я это к тому, что "украинство", как замена "малоросскости" или "южнорусскости" внедрялось при советской власти и не сразу всё перестрорилось под "украинство", следы чего можно найти вот в литературе. Сейчас, если вы не заметили, появилась явная нужда отличать "украинство" как политику от "украинства" как этничности - для коммунистов это было одно и то же (потому что примордиалисты они – для них что этнос, что нация – одно и то же). А для меня вот вышиванка, или борщ с галушками, или "гэканье" не имеют никакого отношения к политической украинскости, но имеют прямое отношение к этно-культурным особенностям, которые требуется для уменьшения путаницы именовать всё же чем-то иным, нежели "украинством". 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
06 сен 2019 09:35:17

Смешались в кучу кони ,люди.
Как-то так и с этносами,народами,нациями......
Всё в кучу.
Напишу в сотый раз но толку мало
1.Этнос-генетика
2.Народ-культура
3.Нация-гражданство
Отсюда недонация придуманная большевиками-национальность.
Это нечто имеющее республику в которой нет республиканского гражданства.
Украинцы-НАЦИЯ.
У них есть страна и граждаество.
Не народ ибо культура с русскими общая и НЕ этнос ибо генетика с русскими единая
А вот Поморы Севера были народом и имели свою культуру.
Но потом она стала единой с русскими.
Остались этносом и генетически отличаются.
Иная гаплогруппа.
И вот нацией не были и не стремятся
  • +0.27 / 12
  • АУ
 
 
  Vick ( Слушатель )
06 сен 2019 17:13:11

Это недостаток. Не украинский должен быть там "одним из государственных", а малоросский скорее. Вот сами подумайте – какой украинский там "государственный" и какой преподают в школе? Неужели тот, что сейчас на укре на ходу изобретается от балды? Наверное же нет и не выписывают из укрии пособия по "нововведениям гидности в современной мове гибности". На мой взгляд, давно пора на государственном уровне ввести чёткое разграничение: всё, что касается политики – украинское, а что этно-культурное – именовать "малоросским". 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Авоська ( Слушатель )
06 сен 2019 18:36:32

И зачем это всё?
Мы ж не на Украине, где заставляют граждан стать тем, кем они себя не считают. 
В Крыму и в других регионах России живут наши граждане, которые были и считают себя украинцами. 
Кому это мешает? Вы из соображений личной неприязни желаете их переименовать? 
Специалистов по украинскому языку у нас хватает, пособия напишут. 
Киевские нововведения изучать нужно... но только в центрах подготовки специальных специалистов. 
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
  Dobryаk ( Слушатель )
06 сен 2019 05:05:32

А посмотреть таблицы национального состава России по результатам переписи населения не пробовали ни разу? После русских и татар на третьем месте украинцы. 

В 60-е почти что  самыми заметными из этнических групп в Москве были айсоры (ассирийцы), так как именно они монополизировали работу холодными сапожниками — у всех станций метро, на всех перекрестках были их будочки.  Они за минуту меняли набойки, и наводили зеркальный блеск на туфли. 

И даже в песню Высоцкого этот  коренной народ России попал

Ах, время, как махорочка -
Все тянешь, тянешь, Жорочка.
А помнишь - кепка, челочка
Да кабаки - до трех?
А черненькая Норочка
С подъезда пять - айсорочка,
Глядишь - всего пятерочка,
А вдоль и поперек!

По данным переписи населения 2002 года, в России было 13 649[1] ассирийцев. 7762 из них (56,9 % всех ассирийцев) указали ассирийский язык как родной. Регионы проживания ассирийцев:

  • +0.63 / 13
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
06 сен 2019 06:15:46

Да по результатам переписей их и в Крыму половина. Вот только их никто никогда не видел. Наверное по схронам жа крыйивкам прячуться.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  Салон62 ( Слушатель )
06 сен 2019 06:15:25

Я ещё за армян скажу:

ЦитатаХотя армянское население на территории края известно по крайней мере с I века до н. э. (в связи с пребыванием многотысячных армянских легионов Тиграна Великого на охране окраин Понтийского царства Митридата VI)[1], однако современная региональная группа кубанских армян формировалась на протяжении последних 1 тысячи лет, в результате трех крупных миграционных потоков: X—XV вв., 1860—1916 гг. и последняя волна имела место после распада СССР[2]. Так, примерно 15 % общины, живёт в крае со времен Средневековья (X—XV вв.)[3], в связи с падением древнего Армянского царства Багратидов, к тем, что поселились в регионе между 1860—1916 гг., относятся 46 % общины, как правило это были армяне из Трапезундского вилайета Османской Империи и лишь оставшиеся 39 % относятся к так называемым «новым поселенцам», которые обосновались в Краснодарском крае в советские и постсоветские годы.

На территории края находятся несколько сот армянских сёл и действуют около двух десятков армянских церквей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…0%B0%D0%B5
Город Армавир, Краснодарский край:

ЦитатаC начала XVIII века среди адыгов (черкесов) стал укореняться ислам, и для проживавших среди них на территории Северо-Западного Кавказа с конца XVII века армян, прозванных по месту жительства — черкесогаи («черкесскими армянами», «черкесогаями», «черкесохаями», «горскими армянами» или «закубанскими армянами»), возникла угроза потери национальной религии (принадлежности к Армянской Апостольской Церкви). В конце 1836 года «черкесские армяне» обратились к начальнику Кубанской линии генерал-майору барону Г. Х. фон Зассу, с просьбой «принять их под покровительство России и дать им средства поселиться вблизи русских».


В 1839 году поселение черкесских армян (черкесогаев) переместилось ближе к устью реки Уруп. Этот год считается официальной датой появления нового города.
Аул с трёх сторон был окружён глубоким рвом в 2,5 метра шириной и валом. С четвёртой стороны протекала река Кубань, ставшая естественной границей Армавира. Границы поселения несколько раз изменялись в связи с тем, что с гор переселялись всё новые и новые семьи. В первые годы в ауле обосновалось 120 семей, а к 1840 году их количество увеличилось до 400. Помимо черкесских армян (черкесогаев), в поселении проживало несколько сотен крепостных горцев (в 1859 году их было 753 человека). Жизнь на новом месте протекала по тем же законам родового быта, которого они придерживались в горах. Селение было разбито на кварталы, в которых селились семьями, вышедшими из одних и тех же аулов.
И хотя предки армян-поселенцев покинули историческую родину — Армению ещё в XIV веке, новое селение они назвали Армавир (в 1848 г.), в честь древнего армянского города Армавира — столицы Армении (Айраратское царство/Ервандидская Армения/Великая Армения) в IV—II вв. до н. э.

https://ru.wikipedia.org/wiki/…%B8%D1%8F)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Vick ( Слушатель )
06 сен 2019 13:06:11

По большому счёту Вы правы. Правильнее было бы говорить, что не "украинцы", а "малороссы" одна из народностей, проживающих  в России. Язык немного другой, культура своеобразная, так что народность. А "украинство" всё же гражданство Украины. Потому как сама Украина полиэтнична. Там тоже много народностей. Например, этнический грек может быть гражданином Украины. То есть украинцем (Аваковы и Саакашвили – украинцы. Саакашвили был грузином этническим и  гражданином Грузии, принял гражданство Украины – стал украинцем, оставаясь при этом этническим грузином). А переедет данный грек-украинец жить в Россию и получит паспорт России – останется этническим греком, но станет россиянином (не станет этническим русским). Что касается армян – то тут государство достаточно древнее, с тех времён, когда этничность всем рулила и название осталось "этническим", потому мы русского гражданина Армении армянином ну никак не назовём, но особого односложного термина, обозначающего гражданина Армении без уточнения этничности как-то пока не приживается. В Казахстане уже есть такой термин – казахстанец. Этнически русский, гражданин Казахстана – казахстанец (но не казах).  
Мнение самих граждан Украины в данном вопросе мало интересует, потому как в их государственной мове русский язык, например, именуется "российской мовой", российским языком, хотя все мы знаем, что российских языков десятки, а русский язык – язык русского этноса, возведённый в статус государственного. Так же с английским языком – никто не пытается его обозвать "великобританским" и потому борьбежа с ним "как с языком укупанта" никто не ведёт. А укры такие вот особенные. Там вообще полная неразбериха в башках практически у всех в этих вопросах. Тот же Бузина (недавно какое-то видео у Соловьёва с Бузиной попалось) мурыжил (может с сарказмом)  про "украинских фронтов было несколько, а русских ни одного" (потом эту мульку укро-дурачки уже точно на полном серьёзе бухтели) .
  • +0.33 / 4
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Слушатель )
06 сен 2019 15:28:06

Для русских номеров не хватило бы:
  • +1.36 / 17
  • АУ