Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  xrvr ( Специалист )
09 сен 2019 21:52:44

Так кто же все таки выиграл первую холодную войну?

новая дискуссия Дискуссия  1.334

Увидел интересный твит, молодого, лет 30, демократа из Калифорнии.
"Если бы вы сказали кому-то в 1950-х годах, что в 2020 году жилье будет стоить более 50% семейного дохода, колледж придется выплачивать всю жизнь, у семей не хватает денег, даже с учетом работы жены, Америка  завязла в бесконечных войнах, и правительство постоянно находится в кризисе?

Они предположили бы, что мы проиграли холодную войну."


Вот так то. Даже прожженные демократы вспоминают с ностальгией времена американской мечты.
  • +4.86 / 91
  • АУ
ОТВЕТЫ (58)
 
 
  triod ( Слушатель )
10 сен 2019 13:46:28

Не знаю, помнит ли кто из читателей Авантюры, но на заре перестройки было весьма распространено аналогичное мнение, когда сравнивали уровень жизни в тогдашнем СССР с Западной Германией и также вопрошали, кто же на самом деле выиграл Великую Отечественную. Правильной дорогой идёте, товарищи!Приветствующий
P.S. может, вам Горбачёва в помощь выслать?
  • +3.45 / 66
  • АУ
 
 
  GkP ( Слушатель )
10 сен 2019 14:11:04

Таким образом, касаемо твита молодого американца, напрашивается вывод, что в холодной войне победивших нет. Все проиграли.
  • +0.21 / 10
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
10 сен 2019 23:45:32

На заре перестройки не было интернета, а небольшое количество иммигрантов, умудрившихся попасть  и остаться в ФРГ или США, предпочитали не распространяться о своей жизни в цитадели свободы.
Бывшие профессора и доктора были рады, если им удавалось найти работу таксистом.
Советские люди понятия не имели про 25-30-35 летнии ипотеки за жилье, астрономические цены за ЖКХ,  платную медицину и учебу, совсем не бесплатный общ. транспорт, всякие обязательные страховки.
Все же думали, что на Западе как в СССР, отработал 10 лет на одном заводе, государство тебе дает БЕСПЛАТНУЮ новенькую квартиру, мой отец так получил, доктора, БЕСПЛАТНО, приходят домой по вызовам, хочешь учиться, опять же БЕСПЛАТНО, поступай в  любой универ, только экзамены сдай.
Ностальгия по старым временам, или как там еще, есть у всех, даже у тех, кто никогда в 1950-е или 1970-е не жил.
П.С. Ради интереса, может быть сделать опрос авантюристов на эту тему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Иеремия ( Слушатель )
10 сен 2019 19:20:07

А что ! такая была ? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
11 сен 2019 15:31:28

Кто еще там жаловался на советские коммуналки?

Люди в Л.А.  в фанерных коробках живут.

  • +1.53 / 22
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
14 сен 2019 15:53:16


Да. Поддерживаю.
Но так то в Лос-Анджелесе. "Там тепло"Подмигивающий. А под советские даже хрущёвки фундамент закладывали на метр, примерно, ниже предполагаемого уровня промерзания зимой почвы. Т.е. разного, у нас всякие климатические регионы. Иначе весной, при оттаивании, тот дом может "поплыть". Про вечную мерзлоту - там вообще, часто, дома на сваях, глубоко. Это всё немалых денег стоит.
Про Америку немного. В Северной Каролине (не подумайте чего. Северная она лишь по отношению Южной. А так, где-то, на широте Ташкента, или даже южнее) двух-трёхэтажные дома в хороших районах ставят, немного утрирую, на нескольких кирпичных столбиках как у нас небольшие дачные домики при СССР. Слеплены дома из коровьего помёта не пойми чего. Промерзания почвы там не бывает, там даже просто снег ночью и подморозило утром раз в три года - это удар стихии (не, они нормальные, просто не привыкшие и к такому не готовые. Зимней резины не бывает. А дети, замотанные американскими мамами "под русских" радуются, снежками кидаются и снежных баб лепят). Центрального отопления, естественно, нет. И котлов для отопления нет. В лучшем случае - кондиционеры и на обогрев тоже. Но это не из дешёвого. Обогрей такой домик. У русских там видел. Электричество в холодный период вылетает в копеечку. Как можно сравнивать с советскими "хрущёвками", в которых даже зимой, в Магадане, мы форточку приоткрывали.Улыбающийся
Поэтому сравнивать себестоимость нашего и их фанерных коробок квадратного метра не совсем корректно. 
Вот.
  • +2.35 / 48
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
14 сен 2019 22:31:26

Себестоимость тут не причем.
65 лет назад коммунисты могли себе позволить строить нормальное жилье, хоть и хрущевки, для людей, а в 2019 году, при развитом капитализме, людям в 18-ти миллионном мегаполисе приходится жить в фанерных коробках за $1200/месяц. Или на улице, в палатках.
ЦитатаЛиберасты поставили цель согнать население в крупные города.
Я против концентрации населения в городах. Крупные города уничтожают людей.
Я за развитие территорий, сколько бы это не стоило для государства.


Какие  либерасты во времена СССР заставляли людей все бросать, и ехать в Питер или Москву? 
Какие либерасты выгнали людей из канадской провинции Нунавут?
Там на площади в 2 млн. кв. км проживает 38,000 человек.

Люди едут туда, где есть цивилизация, работа, и возможность прокормить себя и свою семью.
До В.М.В. в С.А. 30% народу жило в деревнях и на фермах.
Пахали в полях.
Сейчас это 3%.
  • +1.69 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 сен 2019 22:59:53

Про работу понятно - меньше пахать и больше получать; про жрачку, в принципе, тоже - хамон, икорка, кока-кола; ну и цивилизация - айфоны, брички, кинотеатры и прочее. В СССР все это заменялось спецраспределением, но суть осталась та же - хочу то чего нет у других.
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
15 сен 2019 06:47:07

Хочу того же, что есть у других. У других есть театры, музеи, 3Д кинотеатры, освещенные ночью асфальтированные дороги, тротуары, которые зимой очищают от снега, в квартире электричество, газ, кабельное телевидение и интернет в оптике. Рядом садик, школа в кторой преподаватели-предметники, много-много секций и кружков. Рядом поликлиника и больницы, в которых не только стетоскоп, но и лабаратории, делающие любые анализы, томографы и врачи-специалисты. Выставки, концерты. Магазины, в которых предложения еды или шмотья превосходят все ожидания. А хочется окунуться в природно-деревенский стиль - в 100 километрах по прекрасному шоссе можно завести "домик в деревне" и там оттопыриваться на грядках не ради прокорма, а для удовольствия. Никакими спецраспределениями Вы не создадите инфраструктуру и качество жизни города-миллионника в полярном поселке. 
  • +0.89 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Thor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 00:29:40

Однако, правильно провинцию назвали - Ну на...Подмигивающий
  • +0.18 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 сен 2019 13:25:48

Люди едут туда , где им легче жить, воспитывать детей и лучше отдыхать.
Включая учет климата...
И это реальность, а не либерализм.
Противостоит этому тоже реальность.
Например менее напряженный и более спокойный и размеренный(привычный) темп жизни. Друзья, знакомые, родственники.
Любовь и знание родной земли.
И это тоже реальность....
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
15 сен 2019 14:46:46

Ключевое  -  учет  КЛИМАТА .
Скоро  это  будет  мотивация  №1
Иначе  либо  сами  либо  дети  просто  вымрут .
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 15:51:10

Не , не вымрем...Веселый Завсегда тута жили... Кстати, Салехард - это один и немногих полярных городков, где есть старожильческое население и частные дома с огородами...

А так, город как город, вполне комфортабельный...  "Сказать, что ехал я с отвисшей челюстью, это ничего не сказать..  Первое ощущение было, что попал куда-то в Норвегию..."Веселый
https://griphon.livejournal.com/259940.html
  • +2.77 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 16:03:30

Когда есть нефте/газодоллары, то получается Салехард с турецким китчем(про Норвегию поржал), когда нет - Воркута.
  • -1.76 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 16:08:26



Рубли у нас, российские рубли... А частные дома и огороды, которым уже  более полусотни лет  - это как-то мимо нефти и газа... Городок и до революции был зажиточными самодостаточным.

Вспоминаю Салехард 60-х годов: деревянные тротуары, палисадники, чистый песок на берегу... весной ходила комиссия по нашему переулку -делали замечания, дескать, штакетник надо подкрасить...
  • +2.72 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 16:18:11

С 500 жителями по переписи 1897 года возможно. Наверно и в Воркуте когда-нибудь останутся несколько сотен жителей, которые будут кормиться с окрестностей натуральным хозяйством.
  • -1.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 16:28:52

Насчет натурального хозяйства... Рыбы в Оби полно, до сих пор мешками покупаем, оленина тушами 180 р. килограмм. Ягод и грибов полно... В огороде картошка и капуста, в теплицах помидоры и огурцы... Жили хорошо, живем и жить будем...Веселый
  • +2.83 / 71
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 16:44:13

Вот пример такого «хлебосольного» города - Шенкурск, даже один форумчанин оттуда, только вот население уменьшилось за 30 лет на 40%. 
  • -0.94 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 16:50:37

Нормальная тенденция, у нас тоже многие пенсионеры уезжают в Белгород, Воронеж и Краснодар с Анапой... Нынче в тренде Крым. Но многие старожилы остаются ( у меня деды и родители здесь похоронены), даже немцы (некогда ссыльные) из Германии возвращаются  в Салехард...
  • +1.48 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:00:19

Открываю статистику:

Возрастно-половой состав населения муниципальных образований Архангельской области на 1 января 2018 года

https://arhangelskstat.gks.ru/storage/mediabank/polvozr2018MO.xls

В Шенкурском муниципальном районе доля людей в возрасте свыше 60 лет составляет 28%, в России в целом 22%. Нет денег у тамошних пенсионеров никуда переезжать на старости лет.
  • -0.99 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2019 17:04:17

Смешной вопрос.
Не поверишь, громадянин, могу, дети прямо предлагали уже, давай, не кисни тут. А я и не кисну.
 В прошлом году мать похоронил, ничего вроде и не держит уже, а вот прирос и не отпускает.
  • +1.99 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:07:19

Кто-то может, но основная масса нет.
Кроме того наш коренной салехардчанин явно хотел показать, что уменьшение численности происходит за счет пенсионеров уезжающих на юга, но Шенкурск не промысловый город, в нем самом избыток трудовых ресурсов, поэтому и происходит уменьшение численности его населения, за счет оттока трудоспособного населения и низкой рождаемости.
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2019 17:15:39

А вот хрен угадал.
Летом два из трех автомобиля в Шенкурске, а доходит до пробок, с питерскими или московскими номерами, это приезжают дети тех пенсионеров, которые " не могут". Как думаешь , если продать дом с участком и купить однуху шенкурянам не хватит? В Орле, там или вообще поюжнее. Таки я тебе скажу, хватит, и останется еще.
 Подмигивающий
  • +1.34 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:22:49

Угу население падает, а цены на недвигу растут, а с продажи домика любой пенсионер берет трешку на Арбате плюс дачу в КрымуПодмигивающий
  • -0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2019 17:38:31

Ну вы совсем берега теряете, на мой взгляд.
 Кстати, вовсе не исключаю версию, тут гады - геологи нарыли кое-что намедни, рыли с 60-х еще, помню эти геофизические кукурузники хвостатые, змейкой по площадям. . И даже знаю, что подземный ядерный взрыв для геофизики планировалось херакнуть .
 Так что не исключено, что и так.Подмигивающий Но только тсс, исключительно как краевед краеведу.
 
 
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:41:03

На циане 500-700 стоят дома с участком, особо не разбегаешься. Если только в деревеньке на БрянщинеПодмигивающий
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2019 17:42:13

Без проблем. Но это точно не мой выбор.
 Что точно не означает, что у меня в заначке лежит миллион. Вообще ничего не лежит, так , мелочевка на прожить, дрова и бензин. Но миллионер по капитализации я точно. Как и большинство на форуме.Подмигивающий
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mona
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
15 сен 2019 17:00:10

Поколения меняются, теряется понимание.
 Батя мне , например , рассказывал , что уже в 1942 улицы Шенкурска ,ВСЕ, были распаханы под картошку. Его мобилизовали только в 1944 в 17 лет, как положено. Снимков не сохранилось, снимать и раскатывать по улицам было некому и не на чем, фронт съедал все. Причем картофель сажали по инициативе Советской власти, с предоставлением семенного материала. Ну и коров держали многие тогда , с удобрениями проблем не было.

Это дореволюционный снимок.
  • +2.26 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 17:10:44

Ну, блин, почти Обдорск (нынче Салехард)
  • +0.83 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 сен 2019 17:12:07

"Не дождетесь!" (С)Соломон Маркович на вопрос "Как дела?"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
15 сен 2019 16:33:27

"Я понимаю Вашу реааакцию"(c),любезнейший grau.Ну не может быть в "кляторащке" как в САМОЙ Норвегии,и все тутПод столом
Кстати,пользуясь случаем,интересуюсь-как там поживают "трехзначные таблички курса доллара"?
Помниццо,Вы в декабре месяце  тут ванговали на следующий за ним же январь..
Жующий попкорн
  • +1.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 16:49:58

Я зарегистрировался 27 января 2019 года, как я мог что-нибудь ванговать в декабре. Вы бы поосторожней с денатуратами.
  • -0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
15 сен 2019 17:13:35

 Назвать Вам дату регистрации Вашего предыдущего аккаунта?Подмигивающий
Ай-яй-яй.Вот зачем шифруетесь-стесняетесь?Солидный интеллигентный человек,аж целый гип!
Ник "grau" на ГА в свое врямя стал почти брендом,даже на лурке упоминался..

 Да уж,это не вискарик за штуку зелени(да-да,тот самыйВеселый).
Кстати,вот вроде совестливый,неполживый,застенчивый и рукопожатый человек-а грубите прямо как кокойто ватник
Фу таким быть!
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:16:13

Видимо этот grau запал вам в душу, но увы никак не могу заменить его в вашем сердце.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 сен 2019 17:08:28
Сообщение удалено
Alex_new
24 сен 2019 16:37:10
Отредактировано: Alex_new - 24 сен 2019 16:37:10

  • -0.04
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
15 сен 2019 17:17:32

Салехард (Обдорск) уже более  400 лет (основан в 1595 году) административный, транспортный (железная дорога, река Обь, Севморпуть) и торговый центр региона площадью  в половину Европы. В устье каждой великой реки имеются подобные агломерации. Таким он и останется  через 1 тыс. лет. 
Я так думаю.
  • +2.34 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
15 сен 2019 17:24:50

Железнодорожный мост через Обь собираются строить?
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  IronFedor ( Слушатель )
15 сен 2019 17:27:53

Цитата21 августа 2018 года на встрече в Ново-Огарёве с президентом Российской Федерации Владимиром Путинымгубернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов заявил, что «у нас есть все для того, чтобы уже опережающе этой зимой начать строительство самого сложного, важного элемента — совмещённого моста через реку Обь. Сейчас делаем всё с инвестором для того, чтобы приступить к этому в самое ближайшее время»[11]

5 апреля 2019 года губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов на пресс-конференциизаявил заявил журналистам что строительство моста через реку Обь переносится на 2020 год.[12]

  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  pps ( Слушатель )
15 сен 2019 17:27:54

Салехард очень своеобразный город. Это город чиновников федеральных, окружных и муниципальных структур. А вокруг этого костяка вьется обслуживающая инфраструктура. Не будет столицей округа и будет та же самая Воркута.
Шуточки обдорян по поводу единственного города в мире где сперва строят мост, а потом копают для него реку говорят о многом Улыбающийся
  • -0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EugeneZ
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
15 сен 2019 17:30:41

Для  тех  кого  назвали  Старожильческое!!!   действительно  будет  на  порядки   меньший  психологический шок .
Ну  и  соответственно  выживаемость   в  период  основных  событий  .
И  они  успеют  принять  решение   уйти  туда  где  есть ТИХИЕ  ГАВАНИ .
И  там   останутся  Старожильческими.
И  это  будет  гарантией  того что   следующий  период  начнется  не  с  нуля.
  • +0.10 / 5
  • АУ