Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  NetGhost ( Профессионал )
14 окт 2019 18:28:40

Удар в спину эколухам.

новая дискуссия Дискуссия  1.180

Которые в атаке уже совсем без берегов. Хотя все равно не поможет - эколухи ж невменяшки все как один.
----
Как пишет Howstuffworks.com, при производстве бумаги воздух загрязняется на 70% больше, чем при производстве пластиковых пакетов. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, выделяется на 80% больше парниковых газов. Стоит также учесть, что для «бумажного» производства используются деревья, которые, напротив, в «живом» виде поглощают углекислый газ.

Нагрузка на водные ресурсы тоже оказывается значительной: на один бумажный пакет воды уходит столько же, сколько на три пластиковых. А итоговое загрязнение воды при производстве бумажных пакетов оказывается в 50 раз больше, чем при производстве пластиковых.

Что касается, затрачиваемой энергии, то на изготовление одной бумажной упаковки её уходит в четыре раза больше, чем на изготовление одной пластиковой.
http://ecoleaks.info…e-paketyi/
  • +3.59 / 82
  • АУ
ОТВЕТЫ (69)
 
 
  lucent ( Практикант )
14 окт 2019 18:40:29

Однако бумажный пакет, через полгода нахождения на обочине, становится частью почвы, а полиэтиленовый десятилетиями радует всех своим существованием. Бумажный пакет никак не влияет на ливневку, а полиэителновый её забивает со страшной силой... 
  • +0.98 / 22
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
15 окт 2019 15:25:38

Полиэтиленовые пакеты убили больше морских черепах, чем все заготовщики мяса за все время охоты на этих животных. Полиэтилену требуется около 300 лет, чтобы разложиться естественным образом, а его перереботка из вторсырья один из самых энергоемких/ресурсоемких процессов в отрасли. Большинство компаний, занимающихся "раздельной сборкой мусора", просто вывозят пластик на общественные свалки. 
  • +0.66 / 24
  • АУ
 
 
 
  Kali ( Специалист )
15 окт 2019 21:46:50

Быть того не могёт. ПЭТФ(=бутылки пластиковые) перерабатывать сложнее.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  Caney ( Слушатель )
15 окт 2019 22:21:07

Про морских черепах не знаю, видимо так и есть.
В России индустрии раздельного сбора пока нет. Совсем.
Все это только настраивается. 
Через задницу, так как занимаются "эффективные", но система скрипя, начинает крутиться.
Никто не вывезет отсортированный пластик на свалку. Это бред.
Если его можно переработать, его оторвут с руками. 
В России огромный недостаток вторсырья для переработки. 
Не занимаюсь сортировкой уже три года, до сих пор звонят в надежде выциганить канистру/бутылку/пленку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 окт 2019 17:15:46

Найдите пожалуйста хоть 1 пакет , на обочине, который пролежал более 3 лет, а потом утверждайте оное..
Иначе Вы равняетесь на девочку Грету , по уровню аргументации..
  • +1.40 / 25
  • АУ
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 окт 2019 17:47:15

Пакеты и ПЭТ бутылки собирают и здают на повторную переработку. Стоит за кило дороже металлалома. Пластик со временем становится хрупким и рассыпается.
  • +1.22 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Azak ( Слушатель )
16 окт 2019 09:04:01

Как-то смотрел репортаж о вторичном применении пластиковых отходов. Особенно запомнился момент, про технологию добавления в асфальтобетонное покрытие полиэтиленовых гранул, полученных после переработки полиэтиленовых отходов, там утверждалось, что эта технология  увеличивает срок эксплуатации такого покрытия в тяжёлых погодных условиях за счет уменьшения пористости асфальта, однако разработчики данной технологии жаловались на пассивное сопротивление дорожников, дескать им (дорожникам)  выгоднее  делать такое покрытие, которое каждый год нужно ремонтировать, а это живые постоянные деньги для дорожников. 
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
16 окт 2019 09:14:45

Голимый бред. Уже давно не один более менее значимый подряд не подписывается без гарантии качества покрытия минимум на 5 лет. Хорошая "выгода".
  • +0.54 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  plazma
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vampir
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 окт 2019 18:35:15


Не мешайте человеку веровать. Хотя... ))

ЦитатаНа протяжении многих лет слышал истории о том, что полиэтилен не разлагается в природе, точнее, что на его разложение (биодеградацию) уходят десятки тысяч лет.
Мантра была настолько популярной, что стала восприниматься общественным сознанием как истина.
Я тоже долгое время в это верил.
Шаблон треснул ещё во время учёбы. Был у меня в Технионе такой курс "переработка твёрдых промышленных отходов". Вёл профессор Карлос Дозорец (замечательный, между прочим, человек и оч. крутой учёный в своей области). Кароч, изучали мы на этом курсе, как бы это сказать помягче, биохимию помойки. Ну, то есть процессы, происходящие в эпицентрах захоронения отходов. И, дабы блеснуть экологической осведомлённостью, ляпнул я что-то в стиле:
- А как же быть с полиэтиленовыми пакетами? Ведь они почти не разлагаются!
Добрый доктор Айболит посмотрел на меня усталыми глазами, улыбнулся и молвил:
- Разлагаются.
- Но ведь разложение это занимает несколько столетий или даже тысячелетий! - не унимался молодой эколух.
- Кто вам такое сказал, молодой человек?
- Много где читал, - смутился я, уже предвидя недоброе.
Но профессор не ставил своей целью глумиться над студентами и просто пояснил, что скорость биодеградации зависит от многих факторов. Что же касается полиэтилена, то его прекрасно пожирают бактерии компоста. Самый обыкновенный компост, может "сожрать" (определённые бактерии используют полиэтилен в качестве пищи, источника энергии) полиэтиленовый пакет примерно за месяц (на самом деле, для биодеградации это почти космическая скорость, для смеха сравните со скоростью биодеградации "экологических пакетов" на обычной свалке). Правда, для этого нужно создать компосту подходящие условия.
Есть даже формулы, которые позволяют приблизительно расчитать примерную скорость биодеградации тех или иных отходов. Но, так как это не мой профиль этой темой, кроме как на учёбе, я не занимался, то сейчас, конечно, точно и не вспомню, какие именно бактерии ответственны за биодеградацию полиэтилена. В прочем это легко найти простым гуглением.
В рамках учёбы мне приходилось бывать на свалках. Не самое приятное занятие в парфюмерно-эстетическом смысле. Но очень познавательное. Ничем таким принципиальным полиэтилен от многих других видов мусора не отличается. Любые отходы по своему проблематичны, тем более, если их просто сваливать в кучу.
К чему я это пишу? К тому, что который год приходится слышать ложь о неразлагаемости полиэтилена. В Израиле развернули, как вы помните, целую компанию по замене полиэтиленовых пакетов на дорогостоющие текстильные. Смешанные чувства у меня к этой компании:
С одной стороны - удобство и комфорт потребителя. С другой - обилие полиэтиленового мусора ("бесплатность" пакетиков ведёт к транжирству и неаккуратности потребителей).
На одной чаше весов ложь про неразлагаемый полиэтилен. На другой чаше - забота об окружающей среде. Большинство т.н. "зелёных" согласны лгать и дезинформировать общество ради благих намерений. Многие считают, что если ложь про полиэтилен поможет сократить его использование (все видели фото и видео кадры, где проглоченный полиэтилен или пластик становится виновником гибели какого-либо дикого животного), то такая ложь вполне оправдана. А если сказать общественности, что обычная компостная куча сжирает полиэтиленовый пакет в считанные недели или месяцы, и что это гораздо быстрее (в разы) скорости биодеградации многих "экопакетов" на обычной городской свалке, то компания по замене одних на других (многомиллиардная, надо напомнить, компания) может обломаться.
Может лучше оптимизировать технологии утилизации? Может лучше вкладывать деньги в создание высокотехнологичных, автоматизированных свалок и таким образом решать не только проблему полиэтилена или пластика (их довольно легко отделить в процессе сортировки мусора), но и любых других бытовых и промышленных отходов, чем вкладывать миллиарды в замену одних пакетиков на другие?
  • +1.74 / 38
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 окт 2019 18:42:10


На обочинах у нас сейчас пакеты убирают, увы. Надеюсь, Вы не этот нюанс имели ввиду. Да и как вы мне предлагаете верифицировать, что пакет пролежал именно более трех лет? Но, если Вам очень  надо, у меня есть компостный ящик для травы, оклеенный изнутри как раз дешёвой тонкой полиэтиленовой пленкой. Сложно более агрессивную природную среду придумать, чем компостный ящик. За пять лет она разве что испачкалась... 
  • +0.02 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 окт 2019 18:54:36

Засуньте в яму пакет из магазина
Удивитесь...
  • +1.69 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 окт 2019 19:06:13

Да надо бы попробовать, конечно. Тем не менее, я ранее полагал, что экологичность современных пакетов заключается в том, что они начинают разваливать под воздействием УФ-изучения. В таком случае, мой компостный ящик не поможет. Бывают еще биоразлагаемые пакеты из крахмала (это те, которые склизкими становятся, если их мокрыми пальцами потереть). Но они у нас - редкий гость. В любом случае, сложно не принимать во внимание, что и те, и другие модернизации пакетов - следствие давления "проклятых экологов", с которыми борется уважаемый Netghost... Бумажные пакеты - это просто развитие всей этой пакетной экологической истории...  :) 
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 окт 2019 20:25:22

Есть концепция "точного земледелия". Это когда на каждое конкретное поле вносят точно определенное количество удобрений и микроэлементов. Причем не абстрактно - "Эти две тонны вон туды", а совершенно конкретно, в соответствии с анализом почвы, привязанным с одной стороны к ЖыПыСы, а с другой - к опрыскивателю с регулирующей подачу рабочего раствора системой.
Не сомневаюсь, что лет через 20 для каждой компостной ямы будет предложен свой вариант бактериально-грибковой микрофлоры, учитывающий Ваши предпочтения по части химического состава пакетов, привязанный к предпочитаемому Вами супермаркету.
В переводе на русский сельскохозяйственный, у Вас будут спрашивать не только "Пакет нужен?, но и где живете, в городском муравейнике, али на пленэре.... Соответствующий пакет и выдаст автомат перед кассиршей.
А окончательный баланс необходимой микрофлоры отполируете уже на месте..... Там ведь еще окурки, ПЭТ-тару, и смесь кошачьего дерьма с опилками утилизовывать надо будет.
В очкахКрутойБыдло
  • +0.91 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  plazma ( Слушатель )
15 окт 2019 19:54:49

Пакеты из магазина нынче все перфорированные и с добавлением кукурузного крахмала. А нормальный, не биоразлагаемый полиэтилен strong! Again и again!
и уж эта ветка точно не про пакеты!
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
15 окт 2019 21:13:05

Как уже говорили, пластики бывают разными. Есть "растворимые" пакеты, а есть и такие, в которые кристаллический йод завернуть можно, а они только станут фиолетовыми в крапинку. Пакеты для заморозки продуктов и ланчей, которые с зипером, вообще ничего не берет
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  mich ( Слушатель )
15 окт 2019 18:58:10

PET и многие другие простые пластики на раз убиваются УльтраФиолетом от солнца. За лето.
кончайте уже тут про пакеты, на профильную ветку.
  • +1.92 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 03:28:20

то что пластики деградируют от ультрафиолета бесспорно. Вопрос в скорости такой деградации. Хожу по тайге и постоянно натыкаюсь на ПЭТ бутылки еще первых выпусков. Они только испачкались и намного поцарапались. А лежат не менее 15 лет.
  • +1.01 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
16 окт 2019 04:07:39

Пластик в грунте до 100 лет разлагаться может ...  И то не всякий....
  • +0.50 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
16 окт 2019 05:41:08

     Анторполог Дробышевский как один из вариантов  развития человека  предполагает постепенный переход на поедание пластика Улыбающийся   Через тысяч 200 лет вполне возможно.   Фразу он ещё сказал:   охота  в мусорных горах  копьями  с пластиковыми наконечниками.   Это один из вариантов.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
16 окт 2019 05:52:07


Поддержу предыдущего оратора. Тему надо прикрывать.
Все кто топит за полиэтилен, либо тупят(врут), либо у них нету дачи/частного дома.
На дачах, срок жизни полиэтилена, максимум один сезон, а не сто-тысяч-миллионов лет. Иначе бы домики их него делали.
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
15 окт 2019 19:25:41

Возьмите любую майку - привяжите ее на воздухе и наблюдайте...
Просто наблюдайте.
Максимум что видел- пол года.... при не сильной солнечной радиации... (почти тень)
А в совсем тени , но на воздухе- 2 года максимум.
Компост.. уже писал камрад... и пол года не будет.. Если это не условия вечной мерзлоты....
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2019 20:26:40
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 21:32:04
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 21:32:04

  • +0.80
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
15 окт 2019 20:29:08

Не сработает. УФ фильтров нет. Сквозь щели между щебнем УФ на переотражении доберется. Купи черную.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
15 окт 2019 20:30:56

Пленка пленке рознь. Есть UV стабилизированные полиэтиленовые, а есть специально для использования на грунте. А есть еще куча всяких геопленок и геотекстилей специльно для применения в грунте. Эксперимент может продолжаться заходами на много кругов. Просто озадачтесь и купите ПРАВИЛЬНУЮ пленку, а не абы что.
  • +0.49 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 окт 2019 21:27:20

Существуют всевоз ожные добавки для пр данию полимерным изделиям нужные характеристики. Эти добавки относител но дороги. Есть спец добавки которые делают полимеры проводящими электричество, возможно в будущем увидим провода из плстика. Запретить развитие науки сложно, но человек не раз это уже проделявал. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
15 окт 2019 20:35:46

Круто! Особенно если вспомнить Классику Советской мультипликации(1973 г.)...
  • +0.70 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
15 окт 2019 21:01:48

у меня на складе мешки синтетические лежали, не знаю какие именно, могу сфоткать на неделе. Так вот, там окно небольшое и лучи Солнца попадали на них. И лежали они так года 3, может 4. На днях решил убрать весь этот хлам, так они не по всей поверхности конечно же но рассыпались как прогоревшая бумага!
Это при том, что обычное стекло не пропускает ультрафиолет.
P.S. в полной тени тоже такие же лежали - те абсолютно "свеженькие"Улыбающийся
  • +1.13 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
15 окт 2019 21:14:35

Это мешки из фотонестабильного полипропилена.
Спецом разработаны для временной/одноразовой тары.
Наука умеет много гитик!
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
15 окт 2019 21:42:11

Наука умеет много гитик!

За эту фразу 
Однозначно +
УлыбающийсяКрутойВеселый
  • -0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
15 окт 2019 21:34:29
Сообщение удалено
Goshanskiy
18 окт 2019 04:25:28
Отредактировано: Goshanskiy - 18 окт 2019 04:25:28

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
16 окт 2019 07:48:52

да, плетеные, но белые:)
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 окт 2019 22:19:46

Это миф
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
16 окт 2019 07:52:20

Ваша правда, век живи век учись.
"Кожа на улице загорает примерно при 290-313 нм. Максимум эритемной чувствительности 297 нм. Такой ультрафиолет полностью не проходит через оконное стекло, поэтому не получается загореть."
т.е. вопрос длины волны и чел.кожи.Улыбающийся
https://zen.yandex.ru/media/id/5c50c2abee8f3100ade4748d/razvenchivaem-polumif-o-tom-chto-okonnoe-steklo-ne-propuskaet-ultrafiolet-5d3b64ac80879d00ada0902c
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
15 окт 2019 21:35:30



А ты не пробовал бороться с кротами (это не шутка). 
Война с кротами это весьма ......
Но смысл твоего поста на ГА?
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
16 окт 2019 03:53:40

С кротами хорошо помогает сухой лед. Забиваем в нору, сколько лезет, присыпаем сверху землёй. Тоже самое сделать со всеми найденными норами. За несколько часов углекислый газ вытеснит воздух из нор и удушит кротов, крыс, и все что там в ходах живет
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Egor63 ( Слушатель )
16 окт 2019 08:44:16

Против моих не помогло.
Их вообще ничего не берет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  belskif
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BOLD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 окт 2019 22:12:14

А в голову не пришло, что щебень не стоит сыпать без прокладки?
  • +0.30 / 6
  • АУ
 
  Alex_new ( Специалист )
14 окт 2019 18:59:40

Все гораздо проще.
Стоимость и есть затраты.
В том числе и экологические.
Так как нет разницы - стоимость в 4 раза выше- значит намного выше затраты труда.. следовательно те кто получил деньги тоже кушают и делают отходы..
Это для тех , кто не понимает.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  _taras_ ( Слушатель )
14 окт 2019 19:50:02
Сообщение удалено
_taras_
30 дек 2019 17:12:48
Отредактировано: _taras_ - 30 дек 2019 17:12:48

  • +0.00
 
  _taras_ ( Слушатель )
14 окт 2019 19:55:17

Кстати, в России разработан способ переработки древесных отходов нацеллюллозу практически без отходов и использования ядреной химии - Электрохимический способ получени целлюлозы патент RU2004663C1
  • +1.30 / 23
  • АУ