Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,161 48,436
 

  footuh ( Практикант )
25 янв 2020 19:21:35

Анна Ганшина - "Проект Футюх": Союз Спасения

новая дискуссия Новость  1.789

Аня начала делать Ютубовские ролики для своего канала и я там естьУлыбающийся
Даю ссылку в явном виде и неявном, чтобы смотреть его сразу.
https://www.youtube.…dpIHy_GUT4
[movie=400,300]https://youtu.be/cdpIHy_GUT4[/movie]
Хотелось бы знать у публики про что бы они хотели послушать в другой раз?
Едит, лишь сейчас увидал опечатку, ролик от 11.01.2020 а не 11.02.2020. - СорриГрустный
Отредактировано: footuh - 25 янв 2020 19:29:02
  • +1.01 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (61)
 
 
  RUSик ( Слушатель )
25 янв 2020 19:47:50

Со звуком надо что-то делать. С такими шумами восприятие очень портится.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
25 янв 2020 20:12:06

Да,  для роликов   самое  первое  это  звук,  тем более  в формате  говорящая  голова.   Хорошая  петличка должна  решить  проблему,  ну  и помещение  должно быть  менее  гулкое.   Можно   в  программе  обработать  звук,  но шум очень  сильный  обработка  может не  вывести на норму.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2020 20:25:28

Да вроде и петличка была и мы несколько раз этот ролик просматривали, правда на моем большом компе с выносными динамиками и никакого шума я не слышал. зато после ваших постов - Олечка запустила тот же ролик на лэптопе и там пошел фоновый шум. Я не очень понимаю откуда такой эффект, - на хороших выносных динамиках шума нет, на встроенных в лэптоп похоже он есть.
  • +0.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 янв 2020 20:34:48

возможно шумодав где-то есть - в активных  динамиках или звуковухе, если не интегрированная.
Ну и вариант - ю-туб передавил и вылез шум, а в оригинале шума может и не было.
  • +0.15 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
25 янв 2020 20:51:02

Надо  всегда  слушать наличие шума в наушниках,  динамики  это   не то  Именно  наушники   покажут  есть  шум или нет.  Я  счас  была  в  наушниках  шум очень сильный.  Да  и для   прослушивания   шума  выворачивать звук  на максимум.
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2020 21:01:25

Аня сказала. что сейчас шум задавит и видео перезальет
  • +0.70 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  д_Митрий ( Слушатель )
25 янв 2020 21:25:49

Скорее всего, петличка на одном канале, а фон идёт со второго. При монтаже они сложились, по звуку слышно, что не только петличка работает.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
  Selina2 ( Слушатель )
25 янв 2020 21:09:53

А когда следующая книжка? Строит глазки
Про Союз весьма было интересно и познавательно. Спасибо.
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
25 янв 2020 21:14:28

надеюсь, что к концу зимы я ее сделаю и где-то в конце весны ее напечатают. Название книги еще не придумалось, - описаны события с конца 1815 и до начала 1819.
  • +0.86 / 32
  • АУ
 
 
 
  dobry ( Слушатель )
25 янв 2020 23:05:10

Александр Эрдимтович, спасибо Вам и приложившим руки и душу к этому видеоролику.
зы:
В качестве отзыва от непричастных к Вашему творчеству:
- звук (ужасный),
- время (надо укладываться в академический час),
- риторикаНезнающий
ззы:
в описании роликов надо использовать тэги, иначе их никто не найдёт, опять же из-за времени на поиски..
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 янв 2020 07:21:31

Академический час - время напряжённой активной работы слушателя (включая написание конспекта). Ещё была мода на это время в короткую, но мрачную эпоху видеоCD, тогда много фильмов под этот формат изуродовали. Для простого просмотра подряд где-то до 2 часов включительно, дальше не то что тяжело, но гарантированно возникают отвлекающие моменты.
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
  footuh ( Практикант )
26 янв 2020 07:54:06

Аня перезалила. Опять две ссылки.
https://www.youtube.…wW9pH13mNE
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=vwW9pH13mNE[/movie]
Огромная просьба - проверьте, как это звучит на разных устройствах. Если все ОК, то первую ссылку мы уничтожим (да, при этом к сожалению пропадут исходные просмотры и комменты, но тут уж..) Надеемся, что число просмотров и лайков от этого не убавится.Улыбающийся
  • +0.73 / 29
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
26 янв 2020 08:10:05

У меня колонки стационарные, правда не бог весть какие. Действительно, почти убран "звон" имевший место в первом варианте, но - за счёт урезания частот основного канала (голос стал несколько глуше) и почти полностью зарезан интервьюирующий. Раньше его было слышно даже громче и отчётливее, чем основную речь, а теперь нужно громкость по максимуму выкручивать, чтобы разобрать, что он спрашивает. Я открыл два окна и прыгал туда-обратно, прослушивая одни и те же места. Пожалуй оставлю первый вариант. Небольшой фон не так уж и мешает.
  • +0.51 / 18
  • АУ
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
26 янв 2020 08:46:39

Я в наушниках слушаю, в моём случае, лучше второй вариант. Интервьюер, действительно, потерялся. Но, мне кажется, можно в эти моменты добавить сабы, там немного.
  • +0.35 / 10
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 янв 2020 08:49:58

Аня использовала сабы для выделения топиков. когда они начнут на ее текст накладываться возникнет каша
  • +0.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Solo ( Слушатель )
26 янв 2020 10:05:01
Доброго времени суток всем.
По звуку могу сказать:
Во-первых, не совсем удачно было выбрано помещение, оно большое и гулкое, стены гладкие и поэтому сильное отражение звука от них.
Во вторых, фон, скорей всего, даёт микрофонный усилитель, верней система авторегулировки уровня сигнала. Это тоже скорей всего из-за большого помещения, потому как микрофон не вытягивает в таком большом объёме.
Думаю, что постобработка звука лучше его не сделает, поэтому можно оставить как есть, вполне нормально слушается (слушал в наушниках).
На будущее, желательно помещение выбирать поменьше, и желательно, чтоб на стенах было побольше всякого (ковры, шкафы, и прочие предметы интерьера), чтоб уменьшить гулкость помещения. На микрофон можно надеть ветровичёк (лохматая такая насадка), он частично будет гасить посторонние шумы.
  • +0.64 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 янв 2020 10:49:13

Да, мы уже рассматриваем вариант малого зала в литературном кафе "Вера" (там где обычно собираемся, но не внизу а в - конференц-залах, один из них реально маленький). Сегодня пойдем на осмотр, глянем насчет акустики. Благо тема для очередной беседы уже есть и заложена в первом ролике. она про "конверты" и том, как и чьи имена туда попадают и почему.
  • +0.79 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
28 янв 2020 07:21:05

Развесьте за камерой яичную упаковку на верёвочках, сверху донизу помещения, упаковку за говорящим можно задрапировать каким-нибудь банером с соответствующей надписью, можно просто на обёрточной бумаге - маркером. Стильно, дёшево, можно использовать в любом помещении. 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
28 янв 2020 09:48:25

Тут понимаете такое дело, у них там в Питере своя атмосфэра. И в доме обер-прокурора Священного Синода князя А.Н. Голицына, возможно это просто не дадут сделать. Тем более слабо представляю себе Александра с кубометром яичной упаковки в руках. 
Тут просто нужно дождаться, когда формат устаканится  и тогда будет и звук и монтаж. 
В общем надо всем нам набраться терпения и дождаться, когда позовут в оборудованные студии, если уж есть непреодолимое желание помочь уже сейчас - лучше это делать материально Веселый
  • +0.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  д_Митрий ( Слушатель )
26 янв 2020 14:23:14

"ветровичок" "гасит" только ВЧ. И нужен он от исключительно для защиты от дождя (лохматка) и ветра. В помещении категорически вреден.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
  Solo ( Слушатель )
26 янв 2020 09:22:56

Доброго времени суток всем.
По звуку могу сказать:
Во-первых, не совсем удачно было выбрано помещение, оно большое и гулкое, стены гладкие и поэтому сильное отражение звука от них.
Во вторых, фон, скорей всего, даёт микрофонный усилитель, верней система авторегулировки уровня сигнала. Это тоже скорей всего из-за большого помещения, потому как микрофон не вытягивает в таком большом объёме.
Думаю, что постобработка звука лучше его не сделает, поэтому можно оставить как есть, вполне нормально слушается (слушал в наушниках).
На будущее, желательно помещение выбирать поменьше, и желательно, чтоб на стенах было побольше всякого (ковры, шкафы, и прочие предметы интерьера), чтоб уменьшить гулкость помещения.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Anstep ( Слушатель )
26 янв 2020 09:54:22

Из бросившегося в глаза сразу:
включаю, а звука нет. задираю громкость, а боинг из игры деточки все равно все перебивает.
втыкаю правый наушник, а там все аж орет
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 янв 2020 10:35:58

Как ни смешно, у меня громче тот, на котором написано "левый". В настройках реверса нет, баланс ровный. В первом варианте одинаково. Уши (свои) тоже менял.
  • +0.25 / 6
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 янв 2020 11:39:48

Для меня первый вариант вообще неприемлем.
Второй - норм. (Планшет, ноут - динамики, наушники)
В левом канале идет шум, имхо левый канал можно смело давить и делать джоинт стерео из правого канала.
Думаю, можно сделать брошюркой - издать отдельно или приложить к серии.
В описашке к видео можно дать ссылки на книги, описать контекст и ... много чего еще - это если, конечно, ролик рассчитан не только на нашу конкретную и очень заинтересованную аудиторию.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
  д_Митрий ( Слушатель )
26 янв 2020 14:18:53

Звук должен быть В ЦЕНТРЕ, а не разведён по каналамУлыбающийся Категорически неприемлемый брак. В тех же наушниках слушать невозможноГрустный
Во время выступления человека в кадре, другой микрофон должен быть выключен (или уведён на -30дБ и более).
Микрофон выступающего - лучше на уровне груди, петлички там не заметил. Можно использовать направленный микрофон "пушка" - на стойке рядом.
Помещение - максимально лишённое гулкости: мягкие стены (ковры), пол (ковры), диваны. Можно закрыть шторы (хотя по картинке уже будет не очень). Т.е. отражения не должны мешать основному источнику. "Пушка" и повешенная на грудь петличка прекрасно справляются, во всех помещениях.

Обратите внимание, что если в петличку будут "задувания" (такое бывает и у профессионалов) просто нужно отвернуть её от головы, можно даже вниз т.к. петлички обладают круговой диаграммой направленности.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
27 янв 2020 05:16:24

А может быть имеет смысл в следующий раз пригласить профессионального звукооператора или хотя бы продвинутого любителя.
Он должен будет знать специфику записи звука в больших помещениях, правильные модели микрофонов и т.д.
Вроде Анна Ганшина профессионально занимается документалистикой и должна знать таких людей.
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
27 янв 2020 11:19:12

В  принципе  если   посмотреть  на  того  же  Гоблина и другие  говорящие  головы 

То  мы  видим  глухую  студию,  где  звук  не  отражается.  Записывать   в  гулких   помещениях,  это немножко  стоять на  голове  на мой  взгляд.   Поэтому  профессионал это хорошо,  но   помещение  менять  надо.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 янв 2020 14:17:34
Значит так, ролик не смотрел, но пообсуждаю, т.к. оставил на вечер, заценил звук после прочтенных тут отзывов, проблема есть конечно, оставил просмотр на комфортное время, чтоб не на бегу.
Первым делом, хотел написать про Дмитрия Гоблина Пучкова, хорошо пробежал ветку до конца.Веселый Тут надо понимать, что Гоблин шёл к этой студии несколько лет и вогнал кучу денег в помещение, которое в одном из роликов гость назвал небольшим и душным, заимел оборудование методом бартера беспощадно рекламируя все эти микрофоны, диктофоны и фотографа, который видимо отвечал за свет, а также нанял людей. Причем не панацея не разу, бывает то рожи у гостей бледные, то как с перепою.
Второе -можно взять на вооружение, приём, которым пользуются на большинстве радиостанций и в рекламных роликах - это когда накручивают басы, наверное что-то из области психологии, но давно это заметил -звучит внушительнее. В этих ихних америках даже женщины дикторы говорят низкими голосами.
(опционально) - отобрать у Эрдмтовича все клечатые рубашки, выдать однотонную, с подтяжками и галстуком будет вылитый Л.Кинг.Нравится
  • +0.75 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 янв 2020 15:13:21

Кто ж не захочет выглядеть похожим на какого левого чувака? ))
  • +0.30 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 янв 2020 16:52:00

- и пэрэкрасить Крэмль в гаалубой цвэт!
-Иосиф Виссарионович, Кремль то зачем?
-Ну раз по другим пунктам нет возражений, Крэмль можно не трогать)))
Эрдимтович глыба, нужна соответствующая подача.
Ну или прошу считать это вкусовщиной)))
  • +0.55 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
27 янв 2020 16:59:21

Подача это быть самим собой, а не бегать за хер знает кем )
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 янв 2020 17:09:28

И Кинг - не Нап, и аудитория другая.
А вот  стол\кресло лучше убрать, при такой активности и эмоциональности в кадре нужно быть если не во весь рост то рядом с этим.
Либо контролировать себя и меньше двигаться.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
27 янв 2020 17:11:37

Спасибо, я всех вас - тоже люблюУлыбающийся
  • +0.69 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
27 янв 2020 17:20:32

Я понял, - серую смирительную рубашку, чтобы меньше двигался и руками размахивал.
А рот вообще лучше заткнуть, чтобы не дуло не ржал.Улыбающийся
  • +0.71 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
27 янв 2020 20:32:24

Просмотрел ролик. Смирительную рубашку не нужно. Напротив- в этом Ваша фишка, Вы заражаете позитивом и вовлекаете в действо именно своим постоянным обращением к слушателю, перебивками, обращением внимания на ржачные места и и.д.  вызываете такую эмпатию и чувство, что прям идёт тут-а-тэт диалог. Монотонно бубнящих голов и так с горкою. Короче мне зашло, в моей жизни слишком много Достов, а тут просто праздник какой-то)))
Насчёт рубашки ну я ж говорю наверное вкусовщина, мне бы хотелось, видеть Вас так, в таком интерьере опять же. Но можно сделать фишкой и клетчатую рубашку, отчего нет? ))) Можно рассмотреть идею с майкой с адресом сайта. 
 И вообще вопрос нам был задан: на какие темы бы мы хотели бы ещё увидеть новые видео, а все накинулись на пилотный ролик с критикой звука. 
Патаюсь думать, как средний зритель, что было бы интересно услышать. Несомненно пол наше всё - Александра Сергеевича, про наших писателей классиков и кто они были по званию в СВР))), про то как было на самом деле и как это описано в Войне и Мире Толстого, несомненно про Китай, про династии захватчиков Поднебесной, так как это обычно ускользает от внимания. 
  • +0.65 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
27 янв 2020 21:21:15

На самом-то деле уже решено в очередную съемочную сессию - во-первых как бы сделать некое послесловие к первому ролику, в котором по просьбам зрителей детально объяснить - почему именно ноябрь-декабрь 2020 года и будет для нашей страны судьбоносным, какое именно имя можно ждать внутри пресловутого конверта и почему. Не в смысле персоналий, а объяснен сам принцип как и почему - с виду удивительные вещи у нас происходят и в какой момент они происходят.
У нас 2-ух часовая сессия, но действительно наверно лучше делать два ролика минут по 40-50, и на самые разные темы. В данном случае привлекла внимание тема с китайскими роликами про местную буколику и о том, как они готовят пищу, а потом ее кушают, ибо из нее прямо вытекает переход к ландшафтной теории и ее практическим приложениям.
А в остальном - спасибо огромное - я поставил галки по всем предложенным тобой темам, ибо это именно то, о чем я всех спрашивал, просто нужно понять как все это подавать и о чем на самом-то деле при этом рассказывать.
  • +0.89 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
28 янв 2020 01:11:15

если дозволите ещё поумничать - в начале неплохо бы ведущему представлять собеседника, озвучивать регалии , чем занимается гость. Делать так в каждом ролике, так как рано или поздно они разбредутся по сети, посему вид должны иметь стандартный и законченный, как отдельное произведение и второе добавить «подводку» к теме беседы, идеально - небольшие спойлеры, дескать в этом часе вы узнаете, почему Володька сбрил усы и как это повлияло на мировые нефтяные цены ))))
Представление добавляет форсу воровского и настраивает на нужный лад. Нынешний ролик начинается рывком, а первые пару секунд вообще лишние. 
 
Про подачу материала и его формат - вот такой рассказ - норм. Собеседнику нужно вовремя вставлять восхищенные междометия и держать беседу в русле темы, чтобы не растекаться мыслью, помогать проскакивать места, когда вылетела из головы фамилия или другая мелочь.
 
Короче лайки поставил, завтра настрочу комментов. К чему и коллег призываю, чтоб количество просмотров сравнялось с количеством отзывов)))
  • +0.80 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
27 янв 2020 22:53:41

Еше было бы интересно послушать про наших британских "партнеров":
 - Почему вдруг принц Гарри отказался быть принцем и сбежал в Канаду?
 - Какова вероятная судьба британской монархии после смерти Бабушки?
  • +0.78 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DSS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Аква ( Слушатель )
26 янв 2020 20:15:02

Ну  второй  вариант  получше.  Первый  в наушниках    просто невозможно  слушать.   Но  в следующих роликах  нужна  петличка  хорошая 
вот  надежный  и недорогой вариант  https://aliexpress.r…33eduUhx2v
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
  Aurigae ( Слушатель )
27 янв 2020 19:37:07

Говорю как просмотревший овер 9000 стримов и прочего любительского. Эта версия гораздо лучше второй. Убрать фон и будет нормально.
Наушники у меня сенхайзер 206. В них звук нормальный. Кроме фона конечно.
Когда говорите в конце предложения иногда снижаете громкость и становится хреново понятно. По поводу визгов писков, это не сильно критично, как съедание конца предложения снижением звука.
  • +0.42 / 14
  • АУ