Боевые действия в Сирии
57,508,834 58,765
 

  Удаленный пользователь
05 фев 2020 21:43:59
! Куда дальше?
Дискуссия  1.062

Дискуссия удалена
АфоняМ
15 апр 2020 23:54:37

  • +0.38
ОТВЕТЫ (75)
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
05 фев 2020 21:45:16

М-5 мне кажется. Жду наступления на Университет ЕблаКавычки
  • +1.25 / 44
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2020 21:48:34
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:05
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:05

  • +0.54
 
 
  Drob ( Слушатель )
05 фев 2020 22:06:45

Не отрицая зачищающего движения вверх по карте к востоку от М-5, которое нужно пытаться начинать сейчас частью сил, я все же думаю, что Тиграм нужно срочно (сегодня, завтра днем или ночью) брать Сармин на плечах беглецов из Серакиба и после суточной или двухсуточной паузы (арту, бп, резервы подтянуть, сменить передний край) идти прямо на Идлиб от Сармина. В течение паузы нещадно наносить авиаудары по Идлибу и северной агломерации.
******************
Можно, конечно, выпендриться и начать с захода на Идлиб с севера (Бинниш, Аль-Фоа, Кафрая, Маарет-Мисрин), но зачем? Теряется время. Возможны фланговые контратаки, в том числе на Сармин. Оно нам нужно, даже в виде просто возможности? Зачем давать шансы противнику?
Я бы так не сделал.
Берем Идлиб, потом Ариху, и треугольник  "Идлиб - Серакиб - Ариха" становится мощным единым узлом (в том числе обороны) в наших руках, опираясь на который можно и защищаться от возможных контрударов (вдруг Эрди вбрыкнет, или там упертая зелень подъедет за гуриями), и также опираться как на тыловую базу при будущем широком движении на север провинции.
******
Все, что, что южнее "треугольника" падает в руки почти само, у Джиср-аль-Шугура возможна возня недолгая, но там и тактически, и оперативно положение противника безнадежно будет уже сразу. Открыть им коридор к турецкой границе - пусть валят. Кбана и Сирмания могут тихо дожидаться своей участи хоть неделю, хоть месяц. В условиях окружения это - еда, шансов никаких.
*******************
И на севере почти пустота, знай города занимай и гони зеленых к границе. Ну, кроме группировок к западу от Алеппо и Хан-Тумана, эти крепкие. И то - показать этим группировкам очертания мешка, дойдя до них по М-5, и они оттуда раком уползут куда-нибудь в Африн, как вы сами верно заметили.
  • +1.03 / 39
  • АУ
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
05 фев 2020 22:11:23

 
Университет ЭБЛА.
 
https://www.facebook.com/eblauniversity/
 
http://www.ebla-uni.edu.sy/?fbclid=IwAR3rqEMnz0vw4_uz-2c_JOF6yCG20nTNGzRyMIW-kDIgGHUid76DN8B1tDQ
 
"ЭБЛА" - название древней цивилизации на территории Сирии 55 веков назад (3500 лет до нашей эры).
 
Государство Эбла – история Сирии 55 веков назад
  • +0.26 / 28
  • АУ
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
05 фев 2020 22:58:05



серьезно взяться за алеппо без тигров врядли выйдет, значит точно пойдут вверх по М5 
  • +0.82 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  EDDISON
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
05 фев 2020 21:51:32

Два направления (как всегда в последнее время, чтобы раздербанить оборону) - Идлиб и  Алеппо с юга вдоль М5. ИМХО
  • +0.17 / 24
  • АУ
 
  EDDISON ( Слушатель )
05 фев 2020 21:52:44

да по М5 вверх нада - помочь алепским а то там то потери явно не малые .... 
  • +0.57 / 32
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 фев 2020 22:05:46
Сообщение удалено
АфоняМ
15 апр 2020 23:56:07
Отредактировано: АфоняМ - 15 апр 2020 23:56:07

  • +0.78
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
05 фев 2020 22:00:09

Если есть возможность и турки с дуру не влезут - то Идлиб надо, желательно бескровно и без разрушений, брать однозначно, далее продвинуться к границе, не доходя до неё 10-15 км временно, чтобы дать султану сохранить лицо и быстренько организовать возврат сбежавших от страха нонкомбатантов в родные пенаты Идлибщины. Нужно убрать козыри проблемы беженцев у султана. Ну, ведь как? Сбежали, например, 2 млн из родных мест? Это то понятно и естественно. От бомб и снарядов ведь сбежали сбежали. Теперь же на их землях опять мир, пусть и другая власть. Большинство и вернётся. А уж с непримиримыми, которых сам и покармливал, пусть султан возится сам. Несколько десятков и ли пусть даже сотен тысяч беженцев это уже не миллионы. Повопят и успокоются. Турецкие посты пока пусть стоят. Лишний фактор гарантии жизни возвращающихся беженцев в их понимании. Как всё устаканится - вежливо попросить их на выход, хотя бы с тяжёлой техникой, ну, а там в смысле оставить их инспекторов, комиссаров, наблюдателей - это добавить по вкусу.
  • +0.74 / 44
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
05 фев 2020 22:37:46

Не.
Вот чего-чего, а "заповедника гоблинов" за счет Идлибщины Эрдогану точно оставлять нельзя.
Этот момент очень важный и принципиальный.
"Заповедник" на время ему можно и полезно даже по курдским причинам оставлять только за счет курдского северного приграничья.
И всё.
И переводить вопрос вообще присутствия зеленых пятен в Сирии ТОЛЬКО в жесточайшей увязке с курдской темой.
Нету времени больше играть с Эрдоганом в эти игры по-другому.
Фсё. Вышло. Истекло. И он это должен ЧЕТКО знать и понимать ПЕРВЫМ.
Поэтому категорически против такй оглядки, как у Вас.
  • +0.59 / 21
  • АУ
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
05 фев 2020 22:45:09

 
В принципе, любое иностранное военное присутствие на территории Сирии, кроме российского, иранского, иракского и ливанского - по приглашению и просьбе правительства Сирии, является незаконной оккупацией сирийской территории. Если Эрдогану хочется что-либо делать, пусть делает на своей территории. После прекращения оккупации сирийского Хаттая. 
  • +0.14 / 28
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 фев 2020 22:52:41

Камрад... спокойнЕЕ... спокойнЕЕ
Увы, но проблема Африна, проблема Джараблуса, проблема Рас-аль-айна... никуда они не денутся. И ломиться в эти районы САА - насколько я понимаю реальную политику - в 2020 не сможет (буду рад, если ошибусь)
Решать ее придется скорее политическим путем - если, конечно, в турции не случится ничего экстраординарного
  • +1.33 / 57
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил Ошеров ( Дилетант )
05 фев 2020 22:58:30

  
не существует никаких "проблем" Африна, Джараблуса,  Рас-аль-айна. Это всё - сирийская территория, территория сирийского государства.
 
Сирия - не союз никчёмных диких племён. Это - современное государство. Сильное централизованное государство. Арабская республика.
  • -0.48 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 09:30:09

Грешно отвечать забаненному, однако..
Вековая мечта Израиля - сидеть на реке Иордан и смотреть с Храмовой горы и Голанн как арабы (а еще лучше - и все мусульмане до кучи) с упоением режут друг другу глотки.
Я не осуждаю еврейцев за это - каждый в этом мире выживает как может, тем более, что среди географических соседей у Израиля друзей нет от слова совсем, более того, арабы (каждая страна в отдельности и все скопом) мечтают увидеть дымящиеся развалины Тель-Авива
Это данность
Но не понимаю, а какого хрена гражданин Израиля ратует за то, чтобы Сирия и Турция вцепились друг другу в глотки? На радость кому?
  • +2.11 / 83
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yama
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yama
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yama
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rusyes
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  012345
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vbrn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vbrn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bigrey1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sergo78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vbrn
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
  Виталий Сильверсен ( Слушатель )
05 фев 2020 23:19:35

Вот по уму даже при всём крайне непростом отношении к курдам политическим путём и надо идти. Если с чёрными чертями всё понятно - чего с ними церемониться, с "зёленью" - более менее понятно, то с курдами вопрос сложнее. Они же все местные и, как вы сказали, никуда они не денутся. Сначала политически и желательно бескровно договориться и восстановить суверенитет на этих территориях, а затем уже разбираться в рамках законных процедур и воздать всем по реальным заслугам. Я надеюсь, что в Дамаске это хорошо понимают, ну или наши советники подскажут. Я так думаю.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 09:32:50

Полностью согласен
Только при этом НЕ ЗАБЫВАТЬ, что "добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом"(с)
  • +1.14 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
05 фев 2020 23:32:20

Дык если  бойки всем  табором ломанутся в Африн, туркам придется их распихивать в Заевфратье, что влечет кучу приколов. Ну и часть отправят в Ливию...
  • +0.74 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
05 фев 2020 23:41:36

Может этих любителей активного отдыха уже баржами топить в средиземноморье?... Или так не гуманно?...
  • +0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gravass ( Слушатель )
06 фев 2020 00:35:27

в гранит как минимум на время войны !!!
Нравится
  • +0.23 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
05 фев 2020 23:43:52

У меня есть большое сомнение, что турки переварят эту кодлу...
Может и вербальная воинственность Эрдогана направлена на то, чтоб вселить уверенность в черных, и за счет этого как можно больше утилизировать их..
С точки зрения военного понимания, я был очень удивлен атакой черных на днях в Алеппо. настолько очевидна ее бессмысленность, если только не принять версию о процессе утилизации.
  • +0.69 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
06 фев 2020 00:12:09

Вы смотрите на это с позиции стороннего человека. Есть ли смысл итд
Там другая логика. ХТШ, ИПТ , Хурас ад дин воюют за свою идею, эмират, шариат. Смерть им не страшна. Позор отступления и поражения куда хуже. Протурки слабее духом, эти могут быть на вторых ролях при ХТШ. Сами по себе это просто бандиты и наемники.
Для ХТШ - "ситуация тяжелая, режим наступает, но турки дают оружия, гонят конвои, проводят красные линии", это вселяет уверенность, что "еще можно побороться, не все потеряно", а вдруг сработает, с их стороны нужно продолжать воевать, атаковать, находить слабые точки у противники (нашли LDF).
Им страшно умирать - нет. Ходить в атаки под бомбами - нет. Это другой мир, другая психология.  В этом их суть и смысл жизни. Это идейные боевики.
Им страшна 4 мд? По Кбаной сколько они крови попортили 4 мд, LDF, СНО - вообще мальчики для битья для ХТШ.
В городской застройке , горах - превосходство в технике САА для них не играет роли.
Так что ходят и будут ходить в атаки. Но так как и наши и сирийцы не останавливаются - применяют все, что есть, то боевики уничтожаются.
Это объективный процесс без всякой конспирологии про сознательную утилизацию.
Радикалы воюют за свою идею. Гибнут.
Наши и сирийцы - воюют с терроризмом всеми средствами, что есть в Сирии.
Турки пытаются урвать кусок Сирии, поддерживают террористов. Только под их прикрытием они смогут оккупировать Сирию.
Но при всей поддержке турок, весовые и качественные категории все равно не  равны. Боевики не могут победить САА и наших даже при всей турецкой поддержке. Потому что военное преимущество у России.
С турецкой поддержкой зеленых процесс освобождения САР идет медленнее. Без турецкой поддержки все закончилось бы еще быстрее.
  • +1.35 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 фев 2020 00:17:00

Вы рассмотрели вопрос с точки зрения, скажем так, рядового бабаха). Тут согласен)
Наверно надо уточнить высказанную мысль мною - речь о командовании бойков.
Наступать / отступать и прочее решает не рядовой черный)
Вот с точки зрения организации и ведения б/д - именно в этом бессмыслица - опасность была на другом направлении...
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
06 фев 2020 00:29:22

Часть руководство ХТШ тоже идейные. За торгашами и барыгами не пошли бы идейные добровольцы.
А вон сколько съехалось с разных стран фанатиков. 
Будут зеленые сидеть по окопам, - то каждому прилетит бомба или мина рано или поздно.
Смысл им сближаться и втягиваться в ближний бой - САА и наши не могут применять авиацию, слишком близко, дальнобойную артиллерию тоже. В ближнем бою шансы равны. А если на позициях СНО, LDF или 4мд, то шансы у ХТШ и прочих даже побольше. 
Опасность была на юге, но там была своя группировка, они делали , что могли, 5 корпус и восточную сторону идлибщины до поры до времени серакибская группировка держала. Когда стало плохо, на подмогу им турки сами выдвинулись, но тут наши присутствуют, и на угрозы и блеф не поддались, поэтому и эта турецкая карта оказалась бита.
Договорняка на мой взгляд нет, та сторона играет по максимуму, но ресурс и качество исполнения у них хуже, у наших и САА ресурса больше, качество исполнения планов выше. 
Поэтому наши и сирийцы побеждают.
  • +0.57 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 фев 2020 00:37:31

Тут, пожалуй, не соглашусь.
Втягивать себя в кварталы зная , что скоро тебе в тыл уже идут)))?
Они конечно идейные))) но не настолько безграмотные в военном отношении...Тут другое..
  • +0.28 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
06 фев 2020 00:43:57
Сообщение удалено
EkR
08 фев 2020 01:59:20
Отредактировано: EkR - 08 фев 2020 01:59:20

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Политрук ( Слушатель )
06 фев 2020 00:52:37

К этому времени южный фронт посыпался. Он рухнул еще до Серакиба. Это факт.
Каждый из нас останется при своем мнении))) - время рассудит)
  • +0.38 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 09:54:35

Со многим согласен.
Хотелось бы обратить внимание на один момент
По опыту моего общения с сирийцами (сунни, шиа, христи, или те же алавиты... вот курды за скобками, в сирийских анекдотах курды - это какая-то смесь наших чукч с нашими армянами) в массе своей простой люд до 2012 года был крайне не воинственный. Я не помню ни одного ДТП, которое превратилось бы в разборки между водилами. Я не помню ни одной попытки наезда на меня со стороны местной шпаны, хотя приходилось ночью гулять по не самым благополучным (с сирийской точки зрения) районам Дамаска, Хомса или той же Латакии
Настолько же народ в массе своей был не религиозно упоротым (есть с чем сравнивать, хотя бы с той же Ливией)
И вот началась гражданская война. В трех соседних селах где-нибудь в долине аль-Наб живет клан Хромого Махмуда. Началась война, торговлишка встала, электричество пока есть, лекарство и газ дорожают. Стояли в селах части САА. Мужчины пошли служить в САА, приносили в семьи зарплату. Зеленые (к пример, те же "Нуреддин ан-Зиники") выбили САА. Кто служил - ушли с САА, Не стало врачей, электричества, учителей. Жрать надо, штаны надо купить - в семье по четыре-пять детишек. Мужики пошли служить к Зинкам. Тех выбила Джебхат-ан-Нусра, наиболее не принимающие суровый шариат ушли с Зинками. остальные стали служить в Нусре. И ... так далее 
Я никого не хочу учить жизни, просто с точки зрения восточного человека - это НОРМАЛЬНО, победитель всегда прав.
Поэтому, с каждым поражением поголовье черных уменьшается
Уходят самые слабые и самые продуманные, первые - тикают домой. вторые - в Европы и Турцию.
Думаю, что где=то с выходом САА на рубеж Кбана, Джиср-эш-Шугур. искл.Идлиб, Анадан боеспособными останутся только наиболее идеологически упоротые. но они будут составлять большинство оставшихся
  • +1.71 / 84
  • АУ
 
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
06 фев 2020 00:18:06

Да. Вы правы.
Если сильно резко задвинуть Эрдогана, как я предлагаю, то он точно с катушек слетит, и наломает многое.
Кровь-то у него горячая, да ещё и плюс к тому перегретая долго...
Вы правы.
Задвигать его надо медленно. Во всяком случае ещё этот год точно.

И всё равно Идлиб думаю сейчас решат брать.
Иначе потом, когда его укрепят... одна пыль и труха после штурма останется.
А город не такой уж и совсем маленький.
Да и Эрдоган может своих аскеров армейских в боевики определить защищать сам Идлиб легко если ему на то время предоставить.
Вредно оставлять сейчас нетронутыми Идлиб, Ариху, ну и аналогичные центры.
Главное чтобы ресурса накопленного хватило. Вот по нему наверно и будут отмерять сейчас масштаб зачистки.
Ну вот и посмотрим, увидим...
  • +0.67 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Head790 ( Слушатель )
06 фев 2020 00:29:55

Эрдоган в значительной мере на публику работает, по крайней мене в отношении с Россией, в Сирии особо активных действий не совершает. Про отказ от Потока и С-400 речи же не заводит. И с курдами, как показала практика, и без буферной зоны они могут бодаться. Ну и если упоротых станет меньше, ему точно хуже не будет(те же вывезенные в Ливию явно не в Турцию будут возвращаться, кто выживет).
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
  Незайка ( Слушатель )
06 фев 2020 03:56:04

Не стоит забывать зеленые твиты, где это "большинство" скакало и радовалось когда головы резали солдатам САА, потом их же соседям, потом издевались над телами русских летчиков. Поэтому есть основание сомневаться в том, что они бежали только от бомб и снарядов. Те кто не с боевиками уже давно на территории подконтрольной Дамаску, а большинство тех кто по каким то причинам не мог покинуть дом, не покинет и сейчас. Поэтому стоит ли поощрять сирийских бандеровцев к возвращению, или наоборот лучше пугать режимом и провоцировать к переезду на ПМЖ к другу Эрдогану и подружке Меркель, большой вопрос.
  • +0.68 / 28
  • АУ
 
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
06 фев 2020 05:08:16

Позволю себе высказать своё мнение по Вами противопоставленному.
Обе крайности, что Вы пытаетесь сопоставить, на мой взгляд однозначно имеют существенный отрицательный заряд.
Причем при этом обе эти крайности каждая ещё и по-своему верная.
А для того, чтобы уйти от отрицательности, обычно нужно изменить подход, переформулировать так, чтобы исчезла крайность, и появилась норма. Тогда меняется восприятие. Вроде ерунда, но работает.

Так вот, конкретно в данном случае я-бы не преследовал цель именно напугать чтобы уматывали подальше, и перекреститься.
А с одной стороны показал-бы что дверь в Сирию всегда и для всех была и будет открыта. Но с другой стороны жирно-жирно подчеркнуто строго-настрого утвердил-бы, что также всегда и всем обязательно нужно нести ответственность за любое содеянное вопреки нормам, правилам и законам, устоявшимся в сирийском обществе. И даже если у кого-то может и присутствует запоздалое раскаяние в сотворенном, то это может лишь несколько смягчать ответственность, но никак не избавлять от неё, и то не для всех проступков.

Тобишь нужно провести 2 "красные линии" по обеим сторонам сопоставляемого, за которыми норма начинает превращаться в крайности. И четко сформулировать смыслы этих "красных линий".

Или даже иначе говоря, нужно изобрести так, чтобы у человека тут появлялось ощущение справедливости. Пусть жесткой, но справедливости. Которую человек способен понимать, что это действительно есть норма справедливости, её никак нельзя обойти, и принимать.
Так вот для такого нужно придумать как крайности свести воедино, сложив их в одну единую цельную формулу.
Что я и проделал выше - дверь открыта для любого, соблюдающего и чтящего нормы, законы и правила.
И всё.
Такая формула способна воспитывать людей и делать их лучше.
А формула крайностей только озлобляет любого и побуждает изворачиваться.
Не важно уже даже как и где - хоть извернуться к подружке Меркель, хоть к другу Эрдогану, хоть вернуться к Ассаду - в любом случае извернуться, слукавить, поиметь, обмануть...
Вот такая вот хренотень, ну и какой-никакой, а рецепт как её можно изводить, а не культивировать.
Надеюсь, понятно изложил. Ну, как уж могу...
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
  Лысогоров ( Слушатель )
05 фев 2020 22:13:40

А я вот о другом задумался приметить.
Заметили, что за сегодня и вчера Тигры не продвигались, не расширяли контроль на своем участке?
А работали жесткой связывающей и притягивающей угрозой для противника.
А продвижение и "гол" в этот раз забили части 5-го ШК, получив "голевой пас" от Тигров.
Связка сработалась, атакующая связка. Вскоре так и 5-й ШК сравняться сможет по опыту и авторитету с Тиграми. Совсем сравняться.
И это очень хорошо. Теперь противник вынужден уже с полной серьёзностью ожидать на полную мощной угрозы уже с большего числа направлений.
Поэтому мне даже любопытно теперь кто дальше из этой пары сделает активное продвижение первым.
Пойдет дальше по прежней схеме (Тигры буравят, а 5-й ШК обеспечивает и подгребает), или роли сравняются на полную.
Вот эту "думку" и выкладываю на всеобщее обозрение...

А вааще... Я думаю что надо продолжать расширяться в центр, а не заниматься трассой М5, которая сама по ходу свалится в руки.
В центр дальше - на Идлиб прежде всего, и может даже расширяя основание клина вбить его аж до самой границы. Надо подумать над этим вариантом. Плюсы, минусы, возможности...
И Ариху оставлять надолго противнику на укрепление тоже нельзя. Уж очень она удобна для обороны - камрад Джин убедителен был в этом.
  • +1.01 / 45
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
05 фев 2020 22:23:14

Камрад, ... гуси летят... спокойнее
Успех 5 ШК и 30 дивизии РГ во многом (процентов на 80) был определен тем, что 25 див СпН перекрыла для черных все пути снабжения/отхода из Серакиба, кроме трассы М-5 (на которую черным влезать тоже не хочется, ибо на ней плющат их авиацией)
У тех, кто сидел в кармане восточнее, юно-восточнее Серакиба  числа с 28-30 января ясно вырисовывалась альтернатива - либо помереть, либо свалить. Вот они и сваливали. Ну, может там оставались какие-то арьергардные группы, по пять-семь рыл на мотоциклах. Да еще местные, решившие сдаться
Вы обратите внимание - 5 ШК занимал села и городки практически без боя, если были потери - то только от мин и собственного распи@дяйства
Так шо... думается мне, что теперь на направлении сосредоточения основных усилий будут действовать именно они
А значит - удар вдоль М-5 на Алеппо
Второй бы удар - по уму, на Ариху, взять город, очистить горную гряду и заставить черных уйти из долины Аль-Габ
Стране нужны продукты
  • +2.21 / 99
  • АУ
 
 
 
  Аладдин ( Слушатель )
06 фев 2020 00:02:53

Кэп, согласен во всом с анализом! Нравится
Но не нашел 25 див. спецназа в списке боевых соединений. 
Может быть, имеете ввиду 15 див. СпН?
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 фев 2020 09:34:18

ЕМНИП с октября 2019 (если неправ, пусть камрады поправят) "Силы Тигра" называются 25 дивизией СпН
  • +0.76 / 26
  • АУ
 
  avtochontny ( Практикант )
05 фев 2020 22:21:35


Думаю будет продолжение нынешней тактики. Несколько направлений удара, с переносом центра тяжести. Другими словами где слабину нащупают, там и приоритет. Если натыкаются на сопротивление, активизируют соседние направления.
Зелень с турками ничего не могут этому противопоставить, мечутся туда-сюда.

Предполагаю 3 направления:
От Нейраба на Сармин и Биниш
От Серакиба на Тафтаназ
Вдоль трассы на Икарду

Далеко от М5 отрываться не будут. ИМХО конечная цель на данном этапе - это освобождение западных пригородов Алеппо.
Если в процессе появится возможность без серьезных боев взять Идлиб или Атариб, то естественно попытаются воспользоваться.
  • +1.28 / 53
  • АУ
 
  Vbrn ( Слушатель )
05 фев 2020 23:18:28

Как я понял задачу - дорога М5 и до Халеба, точнее отодвигание фронта от его западных окраин. Но пока неизвестно что выкинет турецкий режим, строить предположения бессмысленно, потому что такой финт может перевернуть ОТО радикально, пусть даже и отвоёванное сирийской армией останется. А это пока неизвестно, а накачка конвоями происходит и, видимо, будет и дальше. Рассчитывать, что договорнячки будут прокатывать в 100% случаев - как минимум халатность. Теперь ситуация более чем когда-либо зависит не от исламистов, а от того вмешается регулярная армия Турции или нет; излишне говорить, что это создаст большие неприятности. Поэтому чтобы самим определять куда ударить дальше, желательно иметь дальнобойные войсковые ПВО - 300В и ВМ на некотором удалении от фронта, буки и торы в наступающих соединениях, и хотя бы несколько десятков истребителей на Кувейрисе и Абу-Духуре, способных бороться с F-16E/D. Иначе высок соблазн турок ударить  
  • +0.31 / 20
  • АУ
 
 
  Незайка ( Слушатель )
06 фев 2020 05:47:25
Хотел бы обратить внимание на ряд факторов. Паника - прорван фронт, риск окружения, вокруг предатели, сдающие города без боя, понимание безнадежности, усталость накопившаяся за годы войны. У многих боевиков  руки в крови, заднюю не включишь, но с учетом того, что творили они и их товарищи понимают, что стоят не за правое дело, а это боевой дух не усиливает.   Стоит учитывать, что воевать и умирать проще когда ты спокоен за свою семью, которая в тылу. Добрая половина населения этого гадюшника, пришлые боевики с семьями. Причем когда они заезжали то обильно поливали землю кровью местных сирийцев. Пока ты здесь сидишь, САА уже возле твоего нового дома, где не только "нажитое непосильным трудом", но и жены с выродками, а их спасать надо не только от властей, но и от соседей. Основная плотность населения по равнинам, где у зеленых, при отсутствующей сегодня подготовленной обороне, остановить САА шансов нет, чем и нужно пользоваться. Забыв о факторах, которые нам не просчитать, если не пользоваться инсайдом кота мудрого, как то политика, договоренности с Эрдоганом, международная обстановка, "усталость" САА, оставшийся мат резерв то, я бы выделил следующие задачи на сегодня:
Максимальное урезание ресурсной базы боевиков, ухудшение их логистики, окружение подготовленных ими оборонительных рубежей, создание угроз и вынуждение боевиков вылазить из нор и перебрасывать резервы с охотой на них, увеличение бардака и паники, диверсии в тылу, создание удобных плацдармов для будущего наступления. Решение проблемы Алеппо.
Поэтому освобождение М5 представляется слишком скромным, а попытки захвата Идлиба сегодня, наоборот преждевременными и отнимающими ресурсы. Гораздо более выгодным мне представляется охват Идлиба с юга и севера, с попыткой закрепиться на высотах и продолжение движения на север, пока это позволит география и отсутствие полноценной обороны. При этом не биться за городки, если за них зеленые упираются, а их охват и движение дальше.
  • +0.54 / 20
  • АУ
 
  Прерыватель ( Слушатель )
06 фев 2020 06:54:28

Будут резать коммуникации. Создавать угрозу для возможности снабжения частей бородатых, и вынуждать их выводить своих всё дальше на Север, или наоборот заставят их бросаться в атаку на хорошо укрепленные позиции САА, что будет сопровождаться работой по бородатым ВКС. Где и как не сильно важно, но начнут - там где проще.
Берут малое, чтобы угрожать большому - враг сам уходит, порой оставляя без боя большие пункты.
  • +0.66 / 33
  • АУ
 
  Max1959 ( Слушатель )
06 фев 2020 09:32:35

Думаю, что надо сделать вид что окружается сам Идлиб.
Окружить значит начать движение охвата и на запад, и на восток Идлиба.  
Во первых, это очень скоро может создать факты с которыми Эрдогану не поспорить.  Если, по сравнению, бросить все на М5, то есть политическая опасность нового перемирия "ну получили М5 и остановитесь".   
Во вторых, длина фронта играет в пользу сильного с лучшей логистики. Он может выбирать где сконцентрировать силы и нападать.  Так что не надо боятся длинной фронтовой линии - как показывают последние дни, ослофилы сами используют методы для сокращения фронтовой линией.  Создать выступы с тонкой баэы было бы самоубийством против сильного противника который мог бы напасть на слабо защищенные фланги.  Но соотношение сил уже не такое.  Вероятность что просто убегут от тех мест с которых можно было начать контрнаступления больше чем успешное окружение сил на выступе.  
Так что я предлагаю начать создание двух таких выступов, так что, с одной стороны, их можно вместе интерпретировать как попытку окружения Идлиба.  А с другой стороны, как попытку создания опасности тех кто на М5, а на другом фланге как опасность дальнейшего движения по М4.  Значит, правый выступ от Серакиба на север, западнее М5. Левый выступ на запад от Найраба, севернее М4.  
Оба выступа тем самым не говорят о том, что на самом деле планируется.  Что увеличивает панику, и сделает создание защитной линии труднее.  Обе удлинняют общую фронтовую линию, Что растягивает и так слабые линии защиты ослофилов, ну и в случае политического перемирия создает больше мест для начала следующего наступления. 
В принципе, если хватает сил, можно создать еще и третьий выступ западнее Маарат ал Нумана или на западе Алеппо.  Много разведок бойем, которые могут при отсутствии сил для отражения превращаться в наступления на трудные участки типа гор.  Значит, максимальное использование паники для влезания вглубь территории противника пока тому не удаеться создать новую линию защиты. А потом уж посмотреть, что сделать дальше, а во всех других участках просто укрепиться.  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  PAUL63
  • Загрузить
 
 
  EDDISON
  • Загрузить