Украина и украинско-российские отношения
204,776,027 348,222
 

  Comandante ( Специалист )
19 мар 2020 19:51:40

Во Львовской области медики убежали от приехавшего из Европы украинца с подозрением на коронавирус

новая дискуссия Статья  616

Вернувшийся из Великобритании украинец Андрей Марунчак обвиняет в халатности медиков районной больницы города Галич на Ивано-Франковщине. По его словам, когда он обратился в больницу и сообщил, что прибыл из Европы, медики попросту убежали и закрыли за собой дверь изнутри. В свою очередь, в медучреждении утверждают, что помощь пациенту оказали.
Об этой истории рассказывает ТСН.
Андрей Марунчак рассказал, что возвращался в Украину из Лондона через нидерландский Утрехт и якобы общался с гражданкой Италии в самолете. В Украину он прибыл 10 марта и вскоре почувствовал боль в груди и ухудшение самочувствия. 13 марта мужчина обратился в Галицкую районную больницу.

"В поликлинике в пятницу никого не было, поэтому я спустился в отдел скорой помощи. Стучу в комнату, оттуда вышел один врач и спросил "Что вы хотите". Я ответил, что задыхаюсь и меня болит в груди. У него первый вопрос: "А Вы откуда приехали?". Я ответил, что прилетел из Европы. Услышав это, работники закрыли дверь изнутри, а врач, который вышел, начал от меня убегать", - рассказывает мужчина.

Мужчина вспоминает, что врач побежал на второй этаж искать своих коллег: "Я бегу за ним и прошу, окажите помощь, я не могу дышать, а он продолжает бежать и говорит, что это работа семейного врача".Как рассказывает житель Ивано-Франковщины, после этого врач скорой все же отвел его в приемную, однако повторилась похожая история. Там якобы заявили, что "работу семейного врача выполнять не собираются".

"Единственная врач согласилась сделать флюорографию. Однако в приемной, услышав, что я прилетел из Европы, весь медперсонал, кроме одной медсестры, выбежал... Она решила сделать мне кардиограмму, а в помещение приемной тем временем продолжили приходить другие люди. Впоследствии уже померили температуру, она оказалась повышенной - 37,5", - рассказал Андрей.

Подмигивающий
  • +1.33 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (32)
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2020 20:20:29

Повезло мужику,а могли бы и камнями забить...ну или спалить.
  • +2.38 / 45
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
19 мар 2020 20:20:50

самое плохое, что понять этих врачей тоже можно - если они все заразятся, то ни им ни пациентам легче не станет, а определить что у него они не могут. Даже при желании. То есть в таких условиях принимать пациентов с короновирусом просто опасно для себя и для работоспособности всей больницы.
  • +0.64 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2020 21:28:19

Ну да, конечно. Эти так называемые врачи, нарушившие клятву Гиппократа, трусливо убегали от пациента как от прокаженного, не удосужившсиь даже осмотреть его. На вукраине им, наверное, теперь медаль дадут, за геройство при пациенте из Европы
  • +0.42 / 18
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 мар 2020 21:38:57

Вы ту клятву хоть читали? 
 Выделите строчку клятвы конкретно нарушеную?:
КЛЯНУСЬ Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.

Чтобы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому5
Подмигивающий


к сожалению, в клятве Гиппократа, на которую многие наивно ссылаются, на самом деле нет ничего ни о том,что они должны лечить всех, ни о том что должны это делать бесплатно.
Это вы клятву с Присягой врача Советского Союза спутали,так нет уже,увы, ни Союза, ни тех врачей
  • +1.14 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2020 21:54:16

Очевидно, нарушена была вот эта часть клятвы
ЦитатаЯ направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.


Что же до того, что находящийся на дежурстве в поликлинике врач не обязан никого лечить, тем более бесплатно - это только  в вукраинском дурдоме и некоторых других странах треьего мира так
  • +0.47 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 мар 2020 22:05:22

Так вреда не причинили. Хотя могли бы и швабрами прогнать)
Я так поняла, исходя из того что его пытались сплавить к семейному врачу, что он не в поликлинику пришел, а в больницу.
А в больницу он же не с направлением на госпитализацию пришел и не по скорой поступил. В принципе, кто не в критичном состоянии к семейному и отправляют. Если у нас в районную заявиться днем, то отправят делать флюорографию в поликлинику рядом
У вас потенциально больным тоже не рекомендуют самим заявляться в приёмные отделения, заставая там всех врасплох.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
20 мар 2020 12:50:27

Хочу отметить, что после реформ штатовской подруги, как ее там- Супрун , с введением "института семейного врача" , большая часть населения так и не заключило соглашения с врачом поликлиники  , и в настоящее время попросту отлучена от получения медпомощи.
По чисто формальным причинам.
  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
  Райдо ( Практикант )
19 мар 2020 21:40:43

Я сегодня по работе посетил Александровскую больницу и 10 больницу Киева.
Узнал,что базовыми по "короновирусу" назначены киевская областная (на Богаутовской) и №9 (на Рижской).Обе рядом с телевышкой.
Во многих больницах,в т.ч. и №10 освободили корпуса под прием неизвестно каких пациентов.
Корпуса пустые,пациентов нет, средств гигиены нет(у большинства врачей самопальные марлевые повязки ).
В той же 10 больнице два медработника заболели чем-то (как было сказано) "без температуры ,но как появилась отдышка -обнаружили воспаление легких. Прокапались Веселый, теперь принимают пациентов." Так что, кому суждено утонуть, тот от вируса не помретСмеющийся.
  • +1.77 / 36
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 мар 2020 21:50:24

ИВЛ, кислород там есть?
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
20 мар 2020 11:56:17

В 9 больнице реанимационное отделение хорошее,Сколько там боксов с ИВЛ не знаю, но более 20-ти точно.
А из общей информации написали (правда почему то не указана киевская областная , хотя она и №9 определены как 2 базовые:
ЦитатаКличко назвал семь больниц в Киеве для приема больных с коронавирусом
Подготовлены 500 коек, в том числе с аппаратами искусственной вентиляции легких.
Facebook

КГГА определила 7 больниц длягоспитализации людей с подозрением на коронавирус. Об этом рассказал журналистам мэр Киева Виталий Кличко.
"Люди путешествуют по Европе и гарантировать, что заболевших в Киеве не будет, мы не можем", - отметил он.
"Сейчас в столице обустроены семь баз для госпитализации людей, у которых могут выявить коронавирус. Три из них - для взрослых, три - для детей и специальная база - для беременных", - сказал Кличко.
Этими базами стали:
  • Александровская клиническая больница (Шелковичная улица)

  • Киевская городская клиническая больница №4 (Соломенская улица)

  • Киевская городская клиническая больница №9 (Рижская улица)

  • Киевская городская детская больница №1 (Богатырская улица)

  • Киевская городская детская больница №2 (улица Алишера Навои)

  • Киевская городская детская инфекционная больница (Дегтяревская улица)

  • Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины (улица Героев Сталинграда)



Помимо этого, по Киеву работают 2 специализированные бригады для транспортировки пациентов с подозрением на коронавирус.
В целом в Киеве подготовлено 500 коек, из них 237 для взрослых, 200 для детей и остальные для беременных. Есть 78 боксов, реанимационные кровати обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких.

У меня в 9 больнице хорошие друзья работали в реанимационном отделении, но уехали в Польшу работать более года назад.
В 90-е,когда врачи,как и большинство из нас, выживали - они на ул.Шамрыло организовали кафе "Черный доктор"Веселый. Оно здравствует и поныне, принося им небольшой доход. А вообще из 9-ой больницы за границу на работу уехало порядка 15 человек за последние 2 года.
  • +1.27 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
20 мар 2020 12:13:41
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:26:10
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:26:10

  • +0.34
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
20 мар 2020 12:43:54

На Украине есть больницы, которые можно хвалить? Просто надстройка приходит в соответствие с базисом... Украина не та страна где может быть развитая медицина. Тут вообще не может быть медицины...
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 мар 2020 13:52:57

За больницы целиком не знаю. Но хорошие отделения - есть.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
20 мар 2020 15:07:40
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:25:34
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:25:34

  • +0.66
 
 
 
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
20 мар 2020 15:35:19

О чём тут писали 100500 раз: в стране с африканским ВВП на душу населения медицина может быть только африканского уровня. И никак иначе. Не сразу (так как проклятые большевики понастроили больниц и понаучили врачей), но неизбежно.
  • +0.99 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Райдо ( Практикант )
20 мар 2020 12:57:26

Это формально моя больница.Но я в ней ни разу не был. как пациент.
Знаю, что реанимационное отделение там хорошее.
С инфекционным сталкивался лет 15 назад,когда дочь подхватила гепатит.На то время претензий не было.
Пролечили хорошо.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
20 мар 2020 15:12:41
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:25:18
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:25:18

  • +0.58
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
19 мар 2020 22:55:50

То есть надо было этого мужика задавить Скорой у ворот больницы, не пустив в приемный покой?
Чтобы врачи могли спокойно работать, оказывая помощь остальным больным...
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
19 мар 2020 23:03:13

Полная победа гидности над человеком...Шокированный
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Маравихер ( Практикант )
20 мар 2020 08:20:59
Сообщение удалено
Маравихер
20 мар 2020 12:49:56
Отредактировано: Маравихер - 20 мар 2020 12:49:56

  • +0.74
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
19 мар 2020 23:18:23

Проблема в том, что состояние здравоохранения таково, что в условиях эпидемии врачи не могут помочь ни коронавирусным больным, ни из-за них другим больным, ни себе. Про женские консультации выше уже писали.
То есть отказываем одним больным "потому что коронавирус", но и с вирусом ничего сделать не можем, кроме как заразится и заразить ещё кого-то(семью,следующих на приёме пациентов и т.д.).
Что делать с этим мужиком в таких условиях я не знаю, честно говоря. Ничего с ним не сделаешь. 
Разве что по евро-американской модели - сидите на самокарантине, лечение по телефону.
ЗЫ
В комментах у какого-то журналиста обсуждали "а вот может скинутся, собрать денег (на ато же собирали), купить аппараты ИВЛ в больницы" на что какой-то чел написал, что к ИВЛ нужна подача кислорода, а кислородные линии давно демонтировали и баллоны с кислородом какой-то техникой безопасности запрещены.почти(с) То есть их особо некуда подключать даже если купить
Не знаю насколько правда. Если кто в курсе здесь,то может прояснят сей технический момент?
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 мар 2020 23:49:04

У нас медицинский кислород в баллонах продают, дороже раза в 3. Правда в данном случае медицинский - это ГОСТ, а не назначение.
В скорых небольшие баллоны есть..
Правда насколько знаю, кислород в больницах с кислородных станций идет. 
Как в маленьких больницах - не в курсе.
А просто баллоны юзать...ну не поставишь же баллон в палате интенсивной терапии.
Тем более в каждой.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrian ( Слушатель )
20 мар 2020 00:13:42

Да , кислородная станция , отдельное помещение на улице , с раздачей по трубкам из нержи . В последние года , параллельно с баллонами практикуется использование сжиженного кислорода . Ставится бочка на 200 (или больше) литров с
навесным оборудованием , хватает на неделю . Раз в неделю приезжает спецмашина , и заправляет . Когда не хватает , или по каким причинам заправщик не успевает - есть запас привычных баллонов 40 л . Но с криогеникой их количество в разы меньше нужно . Насчёт маленьких больниц - существуют портативные кислородные станции (типа тумбочки на колесиках) , с питанием от сети , но производительность их низкая  , стоимость высока и это редкость . Разводка по палатам кислорода из магистрали в большинстве случаев или давно заглушена/демонтирована , или непригодна . Также всякие шланги/маски для подключения и раздачи исчезли наверное , ещё в 90х . В основном кислородом питают операционные .
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
20 мар 2020 02:48:17
Сообщение удалено
Vick
20 мар 2020 03:02:42
Отредактировано: Vick - 20 мар 2020 03:02:42

  • +0.00
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 мар 2020 07:56:35

За зарплатой ходят вовремя, не прячутся?

А как же в тубдиспансерах, больные самостоятельно лечатся? 
Без медперсонала?
Ведь туберкулез похлеще коронавируса.
  • +1.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
20 мар 2020 09:02:37

Это как сказать в свете последней истерии. Анекдот от Антона Шейнина на первом в " Пусть говорят":
Мужик в автобусе надрывно кашляет. Все на него шикают, волнуются , не короновирус ли. Он говорит, нет, туберкулез. Все облегченно вздыхают: "Ну слава Богу!"
Второй анекдот: Люди в масках врываются в банк с криками: Спокойно, это ограбление. Все облегченно вздыхают.: Слава Богу, думали короновирус.
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Luna ( Практикант )
20 мар 2020 09:37:55

Это как сказать в свете того, что с 1 апреля закрывают туб и психдиспансеры. По заболеванию корью Украина на первом месте в мире, а медицину унавозили по полной программе.
Еду туда каждый раз полагаясь на "авось". 
10 марта ехала планово, нужно было заказать памятник отцу на могилу. 9 марта провела волнительно из-за того, что рубль покатился по отношению к доллару, а значит и гривне.
При обмене потеряла 2 000 гривен от запланированной суммы. Сердце успокоилось, когда гривна полетела по отношению к доллару - значит памятники тоже подорожали.
А я успелаПоказывает языкКричащий
К Пасхе выехать не получится и вообще все в тумане. Не удивлюсь, если истерика пройдет и запрет на въезд и выезд снимут со всеми, кроме России.
  • +1.84 / 21
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
19 мар 2020 23:20:31

С точки зрения военной медицины нопример это было бы логично. Жестковато конечно, но че делать.
Я сейчас не про моральную сторону врачей если что, а с точки зрения эпидемиологии ))
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
20 мар 2020 02:38:51

Работа хорошая, не пыльная. Только больные всё портят. 
кстати, можно всех больных посылать – "а вдруг у него коронавирус? Я спасать людей не подписывался, когда мед. заканчивал!"
  • +0.75 / 14
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 мар 2020 04:10:01
Сообщение удалено
Cheen
20 мар 2020 04:17:41
Отредактировано: Cheen - 20 мар 2020 04:17:41

  • +0.00
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 мар 2020 04:21:30

нуу...большинство мед заканчивало совсем в другой стране 
Хотели же чтоб как в гАмерыци, ну вот почти то же. Тестов нет и без страховки(денег)/направления в больницу не сунешься. Что не нравится хз.
А шо дядько думали, что после Супрун их доктор Хаус встречать будет с МРТ?Веселый
  • +1.14 / 18
  • АУ
 
 
  Райдо ( Практикант )
20 мар 2020 13:17:18

На самом деле ситуация разрешится сама по себе. И карантин  здесь  будет совершенно ни  при чем.
Большая часть здорового населения носители. И для врача эти носители могут быть "опасней" , чем обратившийся больной пациент.
Из нынешнего гриппа преднамеренно раздули информационную пандемию для решения совершенно иных вопросов , связанных со сменой той модели мира в которой мы находимся в настоящее время.
  • +1.70 / 23
  • АУ