Коронавирус и другие пандемии.
6,846,175 32,268
 

  Antiglobalist ( Слушатель )
21 мар 2020 04:54:18

Это как?

новая дискуссия Дискуссия  2.002

  • +0.62 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (51)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 мар 2020 04:57:33

Это отсутствие посаженных в тюрьму. Как я писал - без кнута в этой стране нельзя заставить строго следовать правилам. Значит нужно сажать и обьявлять об этом, чтобы боялись.

Именно поэтому мне не нравится, что вокруг больниц нет периметра с автоматчиками, которые бы жестко ловили пытающихся сбежать и по толпе в Красноярске не применили оружие - у народа нет страха нарушить предписание, а здесь народ понимает только язык страха.
  • +0.57 / 43
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
21 мар 2020 05:18:39

Это не совсем народ. Точнее - представитель народа, но в большей степени это человек, который сам предписания и выдает.
Таких деятелей нужно не просто в тюрьму, а в самую жесткую тюрьму. Простой человек может не знать или не придавать значения тому, что рекомендуют и призывают делать. Ну, что поделать, инфантильность распространена широко в массах. Но в данном случае это уже просто ... нет слов.
  • +0.51 / 31
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 мар 2020 05:28:08

Это не инфантильность, а все намного хуже. Тут работает логика - "Самое худшее что для меня может быть, это если я заболею, но лично я в этом случае 100% получить медпомощь успею. Если же я не заболею, то зачем мне ограничивать себя?"

О том, что можно заразить кого то еще не думают вообще, это слишком малозначимый фактор. Причем речь идет обо всех - и человек при должности и простой парень с завода, который вместо вызова скорой или врача на дом при подозрении на опасную инфекцию как голубь тащится в поликлинику. Дурак даже думать не хочет, что придя туда больным он может заразить других посетителей. 

И я бы понял, если бы у нас было как в большинстве стран - все это платно, но у нас это бесплатные вещи.

Мне это очень напоминает ситуацию с дорожной дисциплиной, когда я могу превышать скорость со штрафом по цене чашки кофе.
  • +0.28 / 17
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
21 мар 2020 11:03:45

А я говорю, пора к рулю допустить умеренных параноиков, и выгнать взашей благодушных пох*истов.
По сравнению c действиями на восточном направлении на западном какая-то глупость сплошная происходит. Почему? Турагентское лобби? Или кто должен прикрыть туристический поток надеется съездить на дачку на Лазурном берегу или в Черногории? Я понимаю, конечно, что хорошо бы иметь образцы живого вируса в достаточном количестве, что мы придушим собственную экономику. А какой выбор? Нам все равно придется перекрыть границу, просто позже и c уже распространяющимся внутри страны вирусом.
  • +0.10 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Пиджак_9 ( Слушатель )
21 мар 2020 11:38:50

  Здесь, как мне кажется, чистая психология. Европа для них (т.е. элиты) - сияющий Град на Холме, откуда могут идти только продукты карго-культа, и ни в каком случае не зараза. Которая может быть только от малоразвитых (по мнению элиты). Ну, а уж при слове "Америка" необходимо не только трепетать ляжками, но и опрастывать мочевой пузырь от восхищения. И вообще, русская элита пару веков с восторгом и ощущением превосходства жрала сырых устриц (по пищевой ценности - субпродукты второй категории) при наличии великолепного полноценного питания. 
  А наши заробитчане, между прочим, разгружаются сотнями тысяч (шо, выгнали?) без всякой обсервации, карантина и пр. Сравним с первыми эвакуированными из Китая. Патриоты опять волнуются.  Ну, а уж что несут отцы-руководители, то без языка, бывшего общепринятым в ВС СССР, комментировать совершенно невозможно.
  Элите страшно, причем страшно всерьез, до диарреи. Оказалось, что зараза не клубится среди черни, а посещает и тех, у кого "жизнь удалась" в собственной вилле на Лазурном берегу. Так что прогноз для осмысленных противоэпидемических действий крайне неблагоприятный, во всяком случае у нас; думаю и в России так, как говаривал ослик "Иа" , (перед пламенными патриотами заранее извиняюсь).
  • +0.08 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
21 мар 2020 11:40:05

Китай не прикрывает границу ни с одной страной. Но все въезжающие должны пройти карантин. За свой счет в отведенных для этого местах. Китаец ты или гвинеец - прилетел, тебя на 14-дней без права покидания места, закрыли. Удовольствие стоит по разному, но примерно 50 долларов в сутки: 700 за две недели. И никто не возмущается. Прилетели муж с женой, жить раздельно и каждый по 700. То есть никто не запрещает ни улетать, ни прилетать. Любой каприз за ваши деньги и ваше время.
Ну, не поверю я, что сложно всех прилетевших под контроль взять. У погранцов вся информация о прилетевших есть.
  • +0.39 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Слушатель )
21 мар 2020 11:51:28

Можно и так. Но есть ли у нас такая возможность обеспечить прохождение карантина для такой оравы? Летом, конечно, попроще будет, но все равно у нас не Китай и подобной дисциплины и структурированности общества уже нет. Просто убрав туристов и оставив тех, кто действительно вынужден ехать можно радикально снизить нагрузку на соответствующие службы и радикально снизить вероятность завоза вируса.
А предписание на прохождение карантина нужно выдавать при отлете за границу причем неважно куда. Пусть заполняют сами и уже по возвращению уже не тратят времени на заполнение.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
21 мар 2020 13:24:05

Лукашенко сегодня:
Цитата: ЦитатаМы уже гвалтом кричим: не едьте за границу, побудьте дома. Нет, все равно прут за эту границу. Тем, кто выехал после наших предупреждений, - никаких чартеров. Пускай там и сидят, если туда выехали. - Я понимаю, бывают случаи, когда надо выехать, решить какие-то вопросы. Но это единичные. Их почти нет. С МИД пусть согласовывают, выезжают, тогда мы будем за них отвечать."Бродят-ходят туда-сюда, а мы их встречаем и всех проверяем. Надо дать команду пограничникам: хочешь пойти в Польшу - пошел туда и сиди там, - заявил он. - Надо по-человечески людей предупредить: никакого выезда за границу. Поехал - будешь там сидеть, пока не закончится эта пандемия".
Улыбающийся
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
21 мар 2020 12:33:25

Под контроль взять несложно. Как показывает практика, большинство  заболевших начинают испытывать недомогание  через несколько  дней после  приезда.  Но, добираясь до  дома/места карантина , инфицированный контактирует  со многими людьми и в самолёте, и в общественном транспорте, особенно если  едет с пересадкой. Его в карантин запереть можно, но тогда придётся сажать на карантин всех, кто был его попутчиком в пути- поезд, автобум, элкектричка, такси. 
В Италии на начальном этапе болезнь распространялась в том числе и через врачей.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Antiglobalist ( Слушатель )
21 мар 2020 14:25:39

Если вы имеете ввиду формально галочку поставить, то - да, ничего сложного. А вот реально все взть под контроль - это уже напрячься нужно. Но без этого альтернатива - итальянский вариант.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  Николаич ( Слушатель )
21 мар 2020 07:42:42

За что вы так ненавидите нашу страну и ее народ?
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
21 мар 2020 09:10:36

Радостно агитирующие за концлагеря и массовые расстрелы почему-то искренне считают что уж их то это никак не коснется. Или в худшем случае на вышке с пулеметом отсидятся.
Вариант "а меня то за що?" даже не рассматривается.
ДБ.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 мар 2020 10:34:26

Не страну и народ, а тех людей, которые не приучены к порядку
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Братан ( Слушатель )
21 мар 2020 10:37:44

Ни разу не нарушали правила ПДД в этом году?Все по зебрам ходите и скорость не превышали?
В зеркало надо чаще смотреться
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
21 мар 2020 11:51:27

Не стоит валить в кучу последствия и общественную опасность нарушения ПДД и карантинного режима. Тем более, в условиях пандемии. В Российской Империи, кстати, в первой половине XIX века, смертная казнь, помимо тяжких воинских преступлений, была предусмотпкна, фактически, за два вида деяний: государственные преступления (покушение или убийство батюшки-царя) и нарушение карантинного уложения. Т. е. нарушение карантинного режима приравнивалось к государственным и тяжким воинским преступлениям. 
  • +0.42 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Братан ( Слушатель )
21 мар 2020 12:03:37

А где вы увидели карантинный режим?Никакой организации режима нет еще.И карантин никто не объявлял в стране.
Да и на дорогах России гибнет в год людей больше,чем погибло от коронавируса в Мире.Давайте всех расстреливать.
Я понимаю если человек сбегает из карантина зная ,что он носитель вируса.Да,таких надо жестко останавливать,возможно с применением оружия.
Второй вариант,если бы страна была "чистая" от вируса.Но мы уже "грязная" страна.
Т.е власть,в данном случае в Красноярске,не подготовилась к приему пассажиров,кто виноват в том?
А кого расстрелять в правительстве,которое не закрыло перелеты в ЮВА и в ЕВРОПУ с началом пандемии?
Т.е сами власти тормозят,а люди должны стрелять других людей?
На основании чего?
  • -0.06 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
21 мар 2020 12:12:24

Проблема не в том что власть плохо подготовилась, а в том, что нарушение правил даже в таком случае должно быть намного хуже по последствиям чем терпеть плохую организацию.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Братан ( Слушатель )
21 мар 2020 12:20:56

Проблема именно во властях и в подготовке.Они не могли бланки напечатать на принтере в достаточном количестве?авторучек закупить проблема?Нормальное оцепление и блокировку дверей выставить подперев грузовиком выход?Три часа в отстойнике 650 человек!Да за это время тот ,кто был "чистый",стал-"грязный".Кто за это ответит?
  • +0.23 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
21 мар 2020 12:34:26

Толпа людей - это стихия, которая легко учитывается в планировании и расчётах. Если в Большом Театре во время антракта закрыть туалеты, то, независимо от того, насколько утончённая у Вас там будет публика, можете ожидать, что стихийные туалеты образуются в каждом углу и каждой клумбе. И виноваты в этом будут отнюдь не люди, а те, кому пришло в голову закрыть туалеты во время антракта.

Так же и тут. Мариновать 600 человек часами ради бюрократического формализма вместо того, чтобы сфоткать на телефон паспорт, записать в таблицу контактные номера телефоны и потом, если надо, провести телефонный опрос - это крайняя степень идиотизма тех, кто пытается организовать процесс. Выхода из этой ситуации два. Первый - покорно ждать десять часов, пока все заполнят идиотские бланки. Тогда ситуация с компетентностью никак не изменится и тысячи людей будут и дальше испытывать на себе этот идиотизм. Или устроить локальный бунт, в результате которого строгий выговор получат те, кто этот идиотизм устроил и, в следующий раз, голова начнёт работать лучше.
  • +0.27 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
21 мар 2020 12:14:59

Ну если вы не видите нештатной и достаточно опасной ситуации, то кто вам доктор? Ждите, когда карантин объявят. 
А по поводу властей я уже вчера писал - кто виноват должен нести отаетственность. Но разбежавшиеся в Красноярске - тоже виноваты и тоже должны нести ответственность. И не стоит утрировать - речь не о расстрелах идёт, а об ужесточении мер воздействия к нарушителям. Начиная от применения финансовых мер воздействия и заканчивая принудительной изоляцией, кто по хорошему не понимает. 
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Братан ( Слушатель )
21 мар 2020 12:23:37

Изначально я отвечал автору,который предлагал стрелять в убегающих
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
21 мар 2020 12:18:31

В РИ и представить не могли что может быть карантин от ПРОСТУДЫ ))
Т.е прямо сейчас на планете пандемии  ВИЧ,Туберкулёз,Эбола,и другие.
Но карантин от простуды ))
---------
По оценкам ВОЗ, ежегодно грипп и его осложнения в мире являются причиной смерти примерно 650 тыс. человек.

Т.е ничего не произошло СТРАШНЕЕ чем в прошлом году.
  • -0.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
21 мар 2020 13:42:11

Вы забыли упомянуть, что гриппом болеют в год около 450 млн человек, т. е. смертность, чуть более 0,1 процента.
И я, так полагаю, ВПР России зря Китай и других закрыло, а в Москве как всегда бюджет пилят, экстренно строя госпиталь, закупая в России необходимое оборудование и принимая другие экстренные меры? 
  • +0.20 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
21 мар 2020 14:04:58

Ща поконспироложствую...
Вирус новый. Вакцины снижающей вероятность заражения пока нет. Эффективные методы лечения только отрабатываются. То что вирус  упустили и он по всему миру разбежался свершившийся факт. Теперь этот вирус с нами надолго если не навсегда. Как грипп. 
Максимальный риск летального исхода у пожилых и стариков. А теперь вспомним возраст правительств и придворных олигархов по всему миру....  Вот и запаниковали ВПР. 
Карантин, закрытие сообщения между странами на какое-то время притормозит распространение, но не более. Если уж большие медицинские начальники карантинные меры игнорируют, что уж про пролетариат говорить.
Так что госпиталь экстренно строится для проверки и отработки методов лечения на кошках . Чтобы когда к Очень Важным людям вирус постучит - встретить подготовленными. На это никакого бюджета не жалко.
Впрочем в этом случае интересы верхов и низов совпадают. Научатся лечить - лечить будут всех. Надеюсь.
З.Ы. Все это исключительно конспироложская теория коя истиной может быть а может и не быть.
  • +0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
21 мар 2020 14:47:09

Для проверки и отработки лечения госпиталь строить не надо. Для этого нужны лаборатории. И имеющихся, думаю, вполне достаточно. В крайнем случае парочку новых можно построить. И, похоже многие не совсем понимают в чём опасность этого вируса. Его опасность не в протекании болезни, не в осложнениях, которые он вызывает, хотя это тоже имеет значение. Его опасность в заразности, в скорости распространения. И, соответственно, в возможности схлопывания системы здравоохранения. Т. е. при лавинообразном нарастании количнства больных, среди которых будут и тяжёлые, они просто не смогут своевременно плучить медицинскую помощь, что, в свою очередь, приведёт к увеличению смертности. А ведь есть ещё куча других больных, с другими диагнозами, плановые и внеплановые операции и т. д. А система вынуждена будет работать только на короновирус. По словам врачей, с котороми я общался, это вирус можно лечить и имеющимися средствами, даже тяжёлые случаи из группы риска. Конечно, лучше иметь заточенное на короновирус лекарство, но есть то, что есть. И если бы он распространялся не так быстро, то его бы спокойненько лечили, исследовали, искали бы вакцину и не парились. Никто бы его и не заметил. Поэтому власти многих стран, помимо поиска вакцины, лекарств, стремятся сгладить этот пик роста, растянуть его во времени. В том числе и за счёт повышения ёмкости медицинской системы. 
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
21 мар 2020 15:00:28

Да. Но это ж так сложно осознать. Кому-то. Особенно тем, кто по-прежнему считает, что к-вирус - фигня на постном масле.
Поэтому в первую очередь стоит помнить и доводить до скептиков, что даже у молодых могут быть осложнения (и явные уже в близкой перспективе, и выявляемые только после многих месяцев после выздоровления, но хронические).
Осложнения потому, что к-вирус - неродной для человечества, зоонозный. Он сейчас не заточен под организм человека. А у тех же летучих мышей вовсе не вызывает каких-то значимых для здоровья эффектов, т.к. уже давно коэволюционировал с ними.
Пока он домутирует с течением времени во что-то приспособленное для сосуществования с человечеством и поэтому менее повреждающее, прйдет много времени - и значит может быть много случаев инвалидизации переболевших.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
21 мар 2020 15:10:05


сегодня в жизни скептика много антисептика

извините, не удержался,
люблю перечитывать Шефнера
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
21 мар 2020 15:19:30

А тут весьма интересная идея. Если к гриппы более-менее работающие прививки есть, то тут для пожилого олигарха/сенатора/лорда чистая лотерея, тем более с замтно более высокой смертностью для пожилых. И 5-10% шанс умереть, от которого никак деньгами не откупиться, для ряда людей должен вызывать ужас.

Насчет навсегда - не уверен. На скорость и упоминаемость исследований по вакцине/лекартву от коронавируса посмотрите. Тут явно начали кидать большие деньги в исследования, поэтому считаю что что-то работающе будет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
21 мар 2020 14:25:37

Никого не закрыло
И просто строят ещё один госпиталь....
И никто не умирает
Странный островок ЗДОРОВЬЯ на планете.
А что Вас смутило?
Вы против госпиталей?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
21 мар 2020 14:44:45

Уважаемый Завхоз. Островок здоровья по причине принятия превентивных мер. Ситуацию держат под контролем в том числе, благодаря дисциплине, опыту врачей и опережающим действиям ВПР. Хотя и рукопопов хватает. Это фактология
Все четыре Ваших строки в этом вопросе - домыслы.  
  • +0.10 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
21 мар 2020 14:50:40

Домыслы не мои.
Я просто отвечал кАмраду......
Улыбающийся
А так-то и ДА и не совсем.
Например выяснили что тётка умерла от тромба......
А в это время таких в Италии списывают на вирус.
Т.е на первом плане в этой фейковой эпидемии ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ ВПР.
Мы не идём на поводу у тех кто ПРАВИТ Западом.
ИХ пандемия это ИХ экономические проблемы.
А НАС дурить не надо ни вирусом ни Скрипалями
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
21 мар 2020 15:02:39

Хорошо, не Ваши. Значения не имеет т.к. мне нечего добавлять к сказанным мной фактам. 
Вычеркните из Вашей позиции все соответствующее этим четырем строкам и получите более-менее реальную картину. 
Так же хочу обратить Ваше внимание на плакаты, опубликованные Dec. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
21 мар 2020 15:04:00

Завхоз, а вы как-то поменяли свое ежедневное поведение из-за к-вируса?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 мар 2020 15:35:50

к-вирус его усугубил Веселый
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
21 мар 2020 15:53:07

А зачем?
Да и нет ни у меня ни в Сочи этого вируса.
Других полно.
Болеем как обычно.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  prozrak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
21 мар 2020 15:07:53

С броневичка слезьте  насчет "фейковой эпидемии".

Универститеты, школы в России закрывают точно также как и в других странах. Не сомневаюсь, что пре дотсижении порога зараженных по стане начнут зактывать и другие учреждения, магазины и пр.

Что касается тромба - то это вечный вопрос "от чего умер старик с десятком разных болячек". Можно сказать от тромба, можно от короновируса. Не исключен вариант что именно кашель от вируса вызвал отрыв тромба.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
21 мар 2020 15:06:51

Похоже, вы в какой-то альтернативной реальности. И похоже, вы там один. В нашей реальности Мишустин всё же перекрыл границу с Китаем. Ещё 31 января. С рядом других стран тоже. Распоряжения искать лень, если интересно, найдёте сами. Ну и госпиталь в авральном порядке просто так решили, наверно, построить. Шоб не расслаблялись. Собянин нагнетает.
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
  Serega ( Слушатель )
21 мар 2020 06:05:57



Выгнать с работы и лишить лицензии пожизненно. А по-хорошему, надо уголовное дело заводить.
  • +0.65 / 42
  • АУ
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
21 мар 2020 10:26:03

Запрет на работу по данной профессии с формулировкой "профнепригодность"!
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
21 мар 2020 10:35:00

1. Аннулирование личного медицинского сертификата. С последствиями для организации, его выдавшего.
2. Запрет занятия должностей государственного и муниципального уровня как опасной для социума (надо вносить изменения в законодательство).
3. Осуждение медицинским сообществом (формальное и неформальное), как нарушившую Клятву Гиппократа. Но это моральные категории и под УК и АК не подпадают. А зря.....  Почему-то, нарушитель ПДД подпадает..... 
Лично я не вижу принципиальных отличий.
  • +0.37 / 25
  • АУ