Чердачок передела
1,627,899 21,657
 

  DeC ( Профессионал )
31 мар 2020 12:30:21

Urals

новая дискуссия Дискуссия  957

Стоимость российской нефти сорта Urals в Северо-Западной Европе опустилась до минимального уровня с марта 1999 года - 13 долларов за баррель.

Непонимающий
  • +2.28 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (78)
 
 
  bvlad ( Специалист )
31 мар 2020 12:37:05


вот она  уже по цене воды..
а будет по цене воздуха. Пока доллар не улетит в небеса. Желаю здоровья нашим нефтяникам, которые все в долларах меряют
  • +1.79 / 37
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 12:53:57

Здоровья надо не нефтяникам желать, а тем умникам, которые за столько лет не отвязали экономику страны от нефти и газа. 
  • -1.09 / 46
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 13:03:54

А с чего вы взяли что не отвязали?
  • +1.15 / 30
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 13:20:18

62% экспорта в 2019 году - нефть и нефтепродукты. Это, по-вашему, отвязали?

По-моему, тут даже спорить не о чем, достаточно посмотреть как плавает курс вслед за ценой на нефть. Понятно что факторов на него влияет больше, и все-таки зависимость есть, прямая и сильная, особенно если смотреть на длинной дистанции. То есть речь идет непосредственно о стратегической безопасности государства - отсутствие диверсификации создает угрозу экономической катастрофы при условии низких цен на нефть в течение длительного периода.
  • -0.80 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 13:23:23

Вообще, принципиально доля отчислений в бюджет. 
Объем тут показатель не первичный.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 13:37:54

Хорошо. В 2019 доходы нефтегазовые доходы бюджета - около 40%. Выглядит лучше, чем 60%, но по факту то же самое - 2/5 бюджета зависят от цен на ресурсы, а это очень много.
  • -0.72 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
31 мар 2020 13:42:44

Так а выход - то какой? А? Просветите нас, сирых, пожалуйста, а мы уж в Кремль сообщим как - нибудь, думаю сумеем....
  • +0.75 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 13:47:46

Сравнивать проценты от бюджета тоже не очень правильно. У нас не социализм, а капитализм. БОльшая часть населения живёт не за счёт бюджета государства. Так что корректное сравнение, это доля нефтегаза в ВВП. ЕМНИП там около 20%.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 14:01:34

Проблема в том, что у нас до сих пор большая часть населения зависит от цен на нефтегаз. Частники, в основном встроенные в мировую экономику, зависят от курса. Бюджетники - от доходов бюджета. При обвале нефти доходы бюджета сокращаются, страдают бюджетники. Курс растет - страдают все, т.к. растут цены, привязанные к валюте, разгоняется инфляция, государство вынуждено тратить для стабилизации курса резервы. Которых накоплено в общем-то много, но при серьезном кризисе их хватит все равно ненадолго.

В двух словах, у нас фактически вся экономика зависит от курса доллара. А он в свою очередь жестко привязан к стоимости нефти, тем самым у нас имеется критическая уязвимость к коллапсу экономики. Это беспокоит.
  • -0.76 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 14:16:42

С чего вы это взяли? Вон, за окном у меня стройка. Частники. То, из чего они строят, всё местного производства. Даже счётчики воды и электричества, что они ставят, российские. Краны зарубежные, но куплены давно и работать будут ещё долго. А может уже и у нас делаются, не в курсе. Но если за рубежом покупать станет слишком дорого, точно будут делаться. Вот это и есть настоящая экономика России. Которая, конечно, зависит от импорта, но не так чтобы очень-очень. И если доля нефтегаза в ВВП России двадцать процентов, то именно по той причине, что я описал выше. Россия это вам не Украина. Тут много чего делается локально, и стоит в рублях, а не в долларах. В 2015 году рубль упал в два раза. А накопленная инфляция за три последующих года составила всего около 40%. Сейчас зависимость будет ещё слабее, так как за прошедшие годы импортозамещение неплохо продвинулось вперёд.
  • +2.73 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wolfire
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
31 мар 2020 15:55:21

Был в Российской Империи замечательный гуманитарий, которого видать достали рассуждения подобного типа. Издал он книгу "Учебник логики". Замечательный труд. На основе этого труда в сороковых был издан учебник Виноградова для школы.
Улыбающийся Порой у меня возникает желание, чтобы на форуме требовалось проходить элементарный тест на логику, прежде чем получать право оставлять комментарии.
  • +2.04 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ak1402_a ( Слушатель )
31 мар 2020 14:02:21

Вычтите из этой доли в 40% то, что было вложено в ФНБ и заново пересчитайте оставшуюся долю, которая реально пошла на расходную часть бюджета.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 14:10:44

На рубеже 2013 и 2014 было свыше 60%.
Как по-вашему, диверсификация есть или её нет?
Всё-таки на треть падение.
  • +0.70 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 14:19:15

Средняя цена барреля брента в 2013 - 113 баксов. В 2019 - около 70. Вот вам и ваша третьПодмигивающий Это не диверсификация.
  • -1.74 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 14:27:23

Про цену отсечения в курсе?
  • +0.95 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 14:29:59

Строит глазки

Вам про цену отсечения что-нибудь известно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
31 мар 2020 14:35:36

Рост ВВП России в 2013 г. составил 1,3%
Рост ВВП России в 2019 году составил 1,3%

==а по мне так вполне все успешно хотя и неспешно идет(помним про цели России иметь опережающий экономический рост)  – это под санкциями если кто забыл ,(если вы диверсификацию экономики имеете ввиду) 
 не пойму почему успешность экономики меряется  пополняемостью бюджета доходами от нефти и газа
---по мне так отличная штука ,в противном случае бюджет пополняется налогами пошлинами штрафами с нас родимых Веселый
  • +1.63 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
31 мар 2020 15:38:06

Не было. Было около 60% во внешнеторговой торговле.
В то же время, внешнеторговая торговля составляла около 30% ВВП, если склероз мне не изменяет.
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 13:31:03

А с чего вы взяли что экономика России - это только экспорт? Курс доллара вырос на двадцать процентов при нефти, упавшей в три раза. Зависимость слабая, причём чем меньше стоит нефть, тем меньше будет эта зависимость (из простейших арифметических соображений).
  • +0.92 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
31 мар 2020 13:35:04

Как по-вашему следовало поступить? Какова должна быть эта диверсификация? 
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 13:41:14

Ну, я лично вижу только один вариант: Полностью перестать торговать нефтью за рубеж. Если будет торговля, будет и какая-то зависимость. Вон США решили продвигать свой нефтегаз за рубеж и сейчас дёргаются в такой истерике от низких цен, которая России и не снилась. Интересно, там тоже кто-то на форумах поносит правительство за фатальную привязку экономики к нефти?..
  • +1.05 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
31 мар 2020 13:48:31

Тут главный вопрос - а есть ли у нас то, что в сопоставимых объёмах может углеводороды заместить? Пусть даже в обозримой перспективе и без радикального падения уровня доходов? Какие есть ниши в разделении труда, которые мы могли бы уверенно занять, но не сделали этого, от того, что спим в оглоблях? Как-то не хватает мне фантазии понять пока Быдло
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 14:01:14

Опять же. Вы про международную торговлю и экономику России в целом? Международная торговля, по большому счёту, нужна только для того чтобы получить из-за рубежа товары, которые не производятся страной или ресурсы, которых нет на территории страны. Если страна маленькая, таких товаров будет "почти все". Для большой страны, вроде России, у которой ресурсов имеется много и разных, критический импорт может быть не очень большим. Иными словами, для того чтобы обеспечить устойчивость экономики России, бешеными объёмами торговать с остальным миром необязательно. Да, для того чтобы жить лучше (большинства), нужно что-то продвигать за рубеж, чем больше, тем лучше. К сожалению, на вопрос "что именно" я ответить не могу.Грустный Но это всё совершенно другой вопрос, не имеющий никакого отношения к изначальному "нефть упала, экономике России песец, мы фсе умрём".
  • +1.52 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
31 мар 2020 13:55:49

Есть вариант проще - ограничение валютных операций,самый простой - оборотный налог на покупку валюты.То есть надо отсечь спекулятивное давление на курс - ситуация будет намного лучше.А ограничивать торговлю ресурсами - так себе вариант.Стремиться к более высокому переделу внутри - наверное надо,но совсем отказываться - нельзя.Вот в какой валюте торговать - тут есть вопросы,конечно.
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Robbinsraf ( Слушатель )
31 мар 2020 14:15:49

Речь идет о полном выдавливании КСА с рынка, а Вы предлагаете сдаться и сбросить нашу долю им
  • +1.19 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
31 мар 2020 14:25:12

Я не предлагаю, упаси боже! Наоборот! Я лишь на пальцах показываю что мантры о критической зависимости экономики России от цены на нефть, мягко говоря, устарели, а для того чтобы удовлетворить чьи-то хотелки о полной независимости России от нефтегаза, придётся делать всякие нереальные глупости, вроде полного прекращения торговли нефтью с другими странами.
  • +1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 мар 2020 15:08:06

Я понимаю, что вы хотели сказать, но я бы не стал в качестве примера нереальной глупости называть прекращение продажи нефти Россией.
Во первых, её, спокойно лежащую в недрах, вполне можно называть золотонефтяными резервами.
Во вторых, торговать можно бензином, солярой и пластиком из этой нефти (ну и далее вверх по переделу).
Собственно, насколько понимаю, если сейчас перестать продавать нефть - платежный баланс не станет отрицательным.
И как раз приведенные соображения заставляют удивляться расколбасу курса.
  • +1.17 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
31 мар 2020 15:55:51

К 2010-му только из жо#ы вылезти. К 2020-му снизили зависимость (импортозамещение). Теперь появилась возможность развития и усиления.
На следующий день после инфаркта бег трусцой бесполезен.
"Для моей жены все просто.." (опыт, сын ошибок трудных)
  • +0.56 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
31 мар 2020 17:24:32

Тут (в Канаде) вовсю поговаривают про автоматический электротранспорт малой пассажироемкости. Так что, вполне вероятно, что бензина будет нужно куда меньше. Владельцы баров (настоящие и будущие) уже радостно сучат лапками в предвкушении.     
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Смог ( Слушатель )
31 мар 2020 15:03:21

За флажок ответят! Подмигивающий

«Однако фотография зала совещаний, сделанная после того как делегаты покинули её, указывает на совершено иную картину: маленький российский флаг, стоявший у места Новака, был опрокинут»

https://yandex.ru/news/story/Bloomberg_SSHA_Putin_otvorachivaetsya_ot_kronprinca_Saudovskoj_Aravii_chtoby_nachat_vojnu_s_amerikanskoj_industriej_dobychi_slancevoj_nefti_Bloomberg--15b932d43fbe245e0c5b8358ca10f8df?lr=213&lang=ru&stid=DlTo&persistent_id=90091668&rubric=personal_feed
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 мар 2020 15:28:16

Конечно отвязали. Доля нефтяного экспорта в ВВП России - 9-11%:

ЦитатаВ мире бытует миф о том, что вся экономика России строится исключительно на газовой и нефтяной отраслях. Однако в реальности доля нефти в ВВП России составляет около 9-11%, в зависимости от года. Естественно, есть большой потенциал, но реализовать его довольно тяжело. Для увеличения доли нефти в ВВП России есть только два варианта:
  • новые рынки сбыта;

  • увеличение стоимости ископаемых.


В нынешних условиях некоторой изоляции и сложных политических отношениях между странами сложно выйти на новый рынок (Китай, как очень хорошая перспектива, рассматривается уже давно, но пока это остается лишь гипотетическим вариантом). Цены же на нефть регулирует мировой рынок. Помимо этого, в кризисные периоды экспорт нефтепродуктов всегда снижается в долларовом объеме , и сейчас падение составило около 4%, в то время как в 2009 году цифра дошла до 8%.

https://bankiros.ru/wiki/term/…o-otraslam

Разумеется, спорить не о чем. Вам с фактами.Улыбающийся Цена на нефть упала в 2,5 раза, а курс вырос на 20% всего.
  • +1.84 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 15:38:33

Ну то есть проблем у нас нет, я правильно понимаю? Нефть может спокойно упасть хоть до 0 и на нашей экономике это никак не скажется, верно?

Интересно, почему вне зависимости от цен на нефть курс евро к доллару на протяжении десятка лет остается стабильным, а рубль мотает вверх-вниз?
  • -0.58 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
31 мар 2020 15:46:06

Потому что .... ЦБ 
Не печатают наши ни доллары, ни евро. А денежная масса должна как-то гости, не нарушая при этом международного законодательства. 
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lentz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  steam_R
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  _Raven_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Trofim ( Практикант )
31 мар 2020 13:56:13

Сколько ж можно то, а?
И все то нас призывают стесняться и каяться за то что богом дано нашей земле)
Певец ртом сильно стесняется своего божьего дара, которым он на жизнь зарабатывает?
Или он должен как то дополнительно использовать свой дар чтобы зарабатывать еще больше?
Ну не знаю, зазывалой около супермаркета, или в платном туалете оповещать посетителей зычным голосом - "ЗАНЯТ-О-О"
  • +1.35 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 мар 2020 14:08:01

Я не призываю стесняться и каяться, не надо передергивать. Я говорю ровно об обратном - земля наша велика и обильна, а мы за 40 лет так и не придумали ничего, что могло бы снизить риски для страны, связанные с зависимостью от углеводородов.
  • -0.53 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
31 мар 2020 14:20:10

Блин!!!
Ну вы же говорите о разных вещах!
Земля и на украине богата.. и ....
Экономику создают люди от использования возможностей , в том числе и ресурсов!!!
У нас на ветке пользователь писал... вот , арендатор переключился на маски- нам по дешевке не продает... окончится карантин погоню его!!!
Это экономика??? Это совсем не экономика...
Экономика это другое- прийти и сказать- ты делаешь 1000 масок в день. у тебя антисанитария. Давай- говори что надо , поставим лампы уф, дадим еще площадь. возьмем тех рабочих у кого есть машинки.. производи 100 000 но нормальных. Ну и прибыль тоже дай чучуть и мне .
Экономика это решение проблем , за счет труда!
А не придумали именно по тому , что за чем, если и так хорошо...
Вот по этому кризис и позволяет вырываться вперед тем кто работает и думает , а не и так сойдет...
И делают это конечно не власти , а сами люди...
Власти должны как раз помогать и создавать те условия.. ЧТО НАДО ДЛЯ ТВОЕЙ РАБОТЫ????
И именно по этому понятна раздача денег в США- что бы люди продолжили чувствовать себя нормальными и хотели вернуться к работе...
Это папуасам они предлагают все разрушить и потом (500 дней.. шоковую терапию...)... 
Себе любимым ни ни .. Спокойствие и последовательность.. сохраним рабочие места....
  • +0.89 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
31 мар 2020 14:26:51

кризис с  импортом в Россию  коронавируса  плюс санкции уже в полный рост показали проблему. 
Зачем продавать нефть, если на нее ничего кроме бананов , погремушек,   цацек не купишь?  
Зачем им вообще что то продавать , когда оттуда идет одна война и эпидемия?  Разве те же немцы не относятся к нам потребительски, когда продают нам трубы в обмен на нефть. Это вопрос самоуважения и знание своей  истории  , как  судьбы великого народа. Для этого я думаю и правят Конституцию


Единственный  измеритель  реальности полезного продукта  сейчас -это время, потраченное и высвободившееся от примененной технологии.
Время потраченное   на изучение айфона - время в пустоту, суету  и просто пустопорожнее время. коронавирус все это   просто высветил.
коронавирус побреет  до минимума все наросты  монетаристской экономики. Американцы на свою беду вырастили  ( а это их вирус) себе смерть.  Смерть всей англосаксонской  науки с адамом Смитом
Россия обладает массой закрывающих технологий . нам вообще вскоре ничего от запада не нужно будет. кроме репараций от Америки за коронавирус
  • +1.24 / 22
  • АУ
 
 
 
  mr. Lb
  • Загрузить
 
 
  Trofim ( Практикант )
31 мар 2020 13:46:24

А в чем им мерить?
Внутри России в рублях, а на мировом рынке в долларах, такова мировая практика. 
В международной торговле при расчетах необходим универсальный платежный инструмент, пока это доллар.
Сдохнет доллар будет другой универсальный платежный инструмент, а вот какой - будет видно.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
31 мар 2020 15:14:58

URALS в 16:00 - 19,63, общая тенденция - небольшой рост: https://maanimo.com/oils
  • +0.75 / 16
  • АУ
 
  Nikk1 ( Специалист )
31 мар 2020 12:41:18

Неа. Брент 26, наш 19,62, WTI -21.
  • +1.16 / 16
  • АУ
 
  mr. Lb ( Слушатель )
31 мар 2020 15:24:39

Что то не понятное... С 1999 года инфляция доллара чуть не вдвое. То есть сейчас нефть дешевле, чем при ЕБНе?
Ответ не мне, но спасибо.
Цитата: Lentz от 31.03.2020 14:31:03

А с чего вы взяли что экономика России - это только экспорт? Курс доллара вырос на двадцать процентов при нефти, упавшей в три раза. Зависимость слабая, причём чем меньше стоит нефть, тем меньше будет эта зависимость (из простейших арифметических соображений).
 С этой точки зрения не рассматривал. Ещё раз спасибо.
  • +0.38 / 3
  • АУ