Коронавирус и другие пандемии.
6,843,005 32,269
 

  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:22:01

Атипичный Китай

новая дискуссия Дискуссия  1.013

Друзья, а можете мне объяснить, как в Китае могла получиться эпидемия только внутри одной провинции, практически внутри одного города, а у ВСЕХ остальных стран эпидемия расползается на всю страну? При том, что карантин ввели даже позже, чем те же итальянцы. И только в одной провинции, в остальных карантин был чисто формальным, по современным меркам. И они уже все вышли с карантина. И второй вопрос, до кучи. Можно ли объяснить настолько разную смертность состоянием массовой медицины? А там разница почти на порядок. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
02 апр 2020 10:30:51

В Китае был один очаг, который достаточно быстро изолировали. Всех, приехавших до карантина из изолированной провинции, тестировали и отправляли на карантин, их контакты тоже проверялись. Карантинные меры были очень жесткими.
Во всех остальных странах нет единого источника, откуда расходится эпидемия, либо этот источник не успели вовремя закрыть. Итальянцы вообще проспали начало своей вспышки и обнаружили первого больного через месяц после её начала. Так что начальные условия были различными.
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:35:57

Вот я тоже так думал сначала, но насколько я помню, Ухань закрыли сильно позже чем надо бы было. И вирус не мог не расползтись по стране. Волшебная сила вичата? 
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
02 апр 2020 10:44:52

Ухань был закрыт на сверхжесткий карантин 22 января при 8 умерших от коронавируса. Непонимающий
Из города успело уехать за пределы провинции Хубэй порядка 10 тысяч зараженных (всего выехало несколько сот тысяч человек, большинство были здоровыми, просто напугались эпидемии). Уехавших в другие города зараженных быстро нашли, изолировали на карантин, перекрыли возможности для заражения других людей и образования новых очагов. 
Близко к российской ситуации только хуже. Россия тоже импортировала или еще импортирует порядка 10 тысяч завозных случаев коронавируса с возвращающимися туристами (в сумме тоже сотни тысяч человек, в основном здоровых) и они тоже разъехались по всей стране. 
Но в России они прибывали через аэропорты, проходили паспортный контроль, имена, адреса известны. 
А в Китае был поиск иголки в стогу сена. Но все таки нашли.
Видимо правы те, что утверждает, что в Китае воплощенная антиутопия повальной слежки за гражданами. 
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:49:49

Ну, в Москве  карантин ввели при 3 погибших. Толку то? Вы считаете, что это волшебная сила вичата? Пока это самая все объясняющая версия, согласен. Не уверен, что она правдивая, потому что как-то уж больно тотальноконтрольно получается. Но, по крайней мере, она все (или многое) объясняет. 
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  xolod ( Слушатель )
02 апр 2020 10:54:26

Не забывайте ещё и про технические средства. Тут на ветке уже подробно рассказывали, как через мобильные приложения и сканирование везде и всюду qr кодов повально в Китае отслеживают перемещения и маршруты всех людей. Обнаружили заражённого, сразу известны все, кто с ним где и когда пересекался, ехал в одном вагоне.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
02 апр 2020 10:57:37

Без всякого видимо.
В Китае уже несколько лет действует социальный рейтинг - который ограничивает или расширяет гражданские права китайца в зависимости от его социального поведения (в том числе и в социальных сетях).
Наличие всеобщего социального рейтинга - равносильно абсолютной слежке за каждым гражданином Китая. Если китаец по какой то причине не имеет социального рейтинга - то передвижение по стране для него практически не возможно.
  
Поэтому имея действующую систему тотального контроля - китайцы очень быстро смогли выявить и изолировать потенциальных носителей вируса за пределами уханя и тем самым пресечь распространение вируса - это разумное объяснение, альтернативой которого является - Китайцы врут и скрывают сверхсмертность в остальных провинциях. 
Но мне кажется это притянуто за уши - судя по Италии/Испании скрыть ТАКУЮ сверхсмертность - все таки нереально даже для Китайцев. Хотя в то, что например через какое то время может выясниться что на самом деле болевших было тысяч 700-800, а умерло тысяч 20-30 - я поверю легко. Исказить в официальных отчетах реальные размеры эпидемии - Китайцы как раз вполне могли, это вполне вероятно и вполне в их духе.
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 11:02:51

Искажение смертности не объясняет снятие карантина в Китае. Тотальный контроль объясняет. 
Тогда им можно и во вторую волну пресловутую, устроить недельный карантин, всех выловить и снова жить спокойно... 
Есть только одно "но", как они смогли так точно отловить ВСЕХ зараженных? Если тесты первых серий были относительно врущими? И тех же бессимптомных просто не ловили. Держали всех контактных в изоляции две недели? Но это же сотни тысяч, если не миллионы людей? И как их всех оттестили вообще, если тестов столько не было на тот момент?
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
02 апр 2020 11:24:25

Тотальный контроль - на то и тотальный контроль - если ты попал в контакты 1 или 2 уровня к инфицированному - то получаешь красный код и сидишь дома - пока не пройдешь тест, и за тобой следят через телефон, а если ты сильно умный и телефон оставил дома - то на этот случай улицы патрулируют дроны с системой распознавания лиц.
  
так что в принципе ничего сложного - технически - вполне реализуемо. Для нас конечно такой тотальный контроль - пока в новинку, но в целом если эпидемия до июня сама не пройдет - Москва - точно на этот уровень выйдет, а к концу года и остальные регионы можно подтянуть.
  
Думаю короновирус - станет очередным триггером на пути к тотальному цифровому фашизму - нравится это нам или нет - но пока альтернатив не видно к сожалению. 
  • +0.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
02 апр 2020 11:31:15
Сообщение удалено
Epi Centr
02 апр 2020 12:38:39
Отредактировано: Epi Centr - 02 апр 2020 12:38:39

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 апр 2020 11:27:11

они писали сколько контактов отслежено и под контролем - до 800 тыс доходило.
Я так понимаю что они просто сидели две недели и температуру измеряли, а тестировали если появлялись симптомы.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 12:17:53

Если 800 000 включая Ухань, то это даже мало. А если исключая, то... как?! Но, повторюсь, это хоть как-то объясняет то, почему Китай так отличается от всех остальных. Согласен. 
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
02 апр 2020 12:49:51

А ещё мне вспоминается, как китайское посольство пузырилось, что у нас в феврале ловили нарушителей карантина на общественном транспорте в Москве, и большинство из них были китайцы. И возникает большое подозрение – а не по заданию ли они нарушали, и не делали ли этого специально в других странах. В общественном транспорте много не надо стараться, чтоб устроить пц в городе. За ручки многие держатся.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 12:21:45

Хотя, погодите, а как их столько отследить и посадить по домам без карантина в городе, не получив эпидемию в нем?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
02 апр 2020 12:38:31

Всегда лучше первоисточники смотреть. Читайте как отслеживали и сажали. Стр. 8
https://www.who.int/…report.pdf
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
02 апр 2020 12:28:41

Вы сами ответили на свой вопрос.
Да держали. С "завариванием дверей многоэтажек".
С блок-постами на въезды в миллионные "деревни".
Решение проблемы эпидемии было не медицинским, а социальным.
А в Ойропе и САСШ решают медицинскими методами.
Посмотрим, как у нас будет. Пока (до 16=00 Москвы) - неустойчивое равновесие.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 12:35:01

Понял, спасибо! У нас пока далеко до Китая, но и не Италия, конечно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
02 апр 2020 13:04:22

Я бы не был так уверен... Смотрю за окно вечер тепло народ оживился.  Повылазли все.... бабки сидят на скамейках.... молодеж с пивасиком...мамки с колясками. По сравнению со вчера просто аншлаг. А всего-то третий день заточения пошел....
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 13:11:01

Как раз в среду анонсировали ужесточение контроля за карантином, посмотрим, что как. 
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
02 апр 2020 13:45:13

Мда. После такого "карантина" в исполнении наших граждан будет нелепо и смешно выглядеть окончание этого действа под названием "карантин". Что, через три недели скажут типа: "Всё кончилось, карантин окончен, мы победили эпидемию!". Хотя карантина, каким он должен быть, по сути и нет. Что вообще происходит? И зачем тогда вот это вот всё?
  • 0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 12:49:36

Хорошо, допустим всех выявили, кто был контактный с конца января начала февраля... Но вирус появился в ноябре! За три месяца коронавирус всю Италию на колени поставил. А тут не сразу узнали, что он есть и, соответственно, не могли не получить ещё несколько очагов по Китаю... Ну, как я это себе вижу. 
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
02 апр 2020 13:01:18

Так были очаги. Посмотрите на карту, минимум в двух провинциях ситуация развивалась аналогично уханьской. Вовремя успели пресечь карантинными мерами. Посмотрите на видео с китайскими городами. Там на улицах ни одного человека. Вирус распространялся в основном, в семьях.
По срокам: начало ноября - предположительно, первый заболевший, через два месяца начался карантин, ещё через месяц было 80 тысяч на пике. 
В Италии конец января(предположительно) - первый заболевший, конец февраля - первый выявленный,  ещё через месяц - 100 тысяч заболевших. Даже по срокам всё совпадает, и мы видим, что было бы в Китае к концу февраля без карантина.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 13:08:44

Наверное вы правы. Но меня все равно что-то смущает. Пойму что, напишу еще))
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 11:57:47

Спросил у китайцев, говорят, что такую систему пока только тестируют и работает она только в одном городе (провинции) не понял. В тестовом режиме. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
02 апр 2020 14:21:27

По местонахождению мобильников вычислили. В два счёта. Наши тоже так могут. А вот на Украине или США - нет. Там нет привязки мобильного номера к паспорту.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lopar
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
02 апр 2020 10:50:10

Думаю, что карантинные меры и тотальное отслеживание контактов дали свой эффект. Это вам сейчас так кажется, что мало, а по всему Китаю было 15 тыс. случаев. Заболевшие были в каждом регионе. Некоторые провинции всерьёз собирались закрывать.

Ни в одной стране, серьёзно поражённой коронавирусом, не применяют настолько массовое отслеживание и изолирование контактов, как это делали в Китае. 
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:53:39
Сообщение удалено
Peter_DB
02 апр 2020 10:57:03
Отредактировано: Peter_DB - 02 апр 2020 10:57:03

  • +0.00
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:57:37

Да, тотальный контроль китайского правительства над населением ДО эпидемии, может объяснить этот феномен, согласен. Звучит футуристично, но зато логично. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Слушатель )
02 апр 2020 12:05:01

По рассказу хорошо знакомой очевидицы в Южной Корее задавили эпидемию очень жесткими тотальными карантинными действиями в отношении выявленных и абсолютно всех, кто с выявленными пересекался. Население в Южной Корее довольно исполнительное и послушное, все предписания выполнялись как положено, дураков сбежавших из карантина не было. Это просто стыдно и неприемлемо для корейского гражданина подвергать опасности сограждан и не выполнять требования госорганов (напоминаю, это не Северная, а Южная Корея). В общем, похоже, тотальные и жесткие меры позволяют добиться заметных результатов. И это в какой-то мере может объяснить нынешний успех этих стран.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 10:30:58

Этим вопросом уже многие задаются.

Я внимательно следил за развитием эпидемии в Китае. Каждый день смотрел на карту gisanddata распространения коронавируса по разным городам. Так вот, когда в Пекине и Шанхае количество зараженных достигло 350-400... эпидемия там вдруг резко остановилась. Не плавно, а прям как будто отключили - стало по 3-5 новых случаев в сутки.  При этом никаких сверхжестких карантинов в Пекине и Шанхае не было, метро не закрывали, на работу люди ходили. 

Сейчас много интересных новостей про Китай всплывает. Например, что они, оказывается, не включали бессимптомных в общую статистику. 

Почему-то в столице Испании, в отличии от Пекина и Шанхая, случился вот такой коллапс - 29840 выявленных, 3865 умерли, 13% смертность: 



А в гораздо больших Пекине и Шанхае и близко не было ничего похожего...
  • +0.28 / 17
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:43:34

Вот! Именно! Почему в Пекине и Шанхае эпидемия выключилась, а в Мадриде нет? Температуры? Хорошо, почему тогда Флорида болеет вагонами? 
Хоть вы мне минусов и накидали за истории из больничных кухонь!)))) Но тут я с вами полностью согласен. Я не могу найти естественную причину такого распространения. Хочу, но не могу. Надеюсь, что мне просто образования не хватает. Сначала я думал, что это Италия такая косорукая. Но потом за ней последовала Испания. Ладно, там тоже южные ребята. Но Европа тоже не сумела локализовать вирус. Хорошо, там страны маленькие. Но ведь и США и Россиия (пусть и каждый на своем количественном уровне) тоже не смог локализовать вирус. При том, что по Китаю он УЖЕ ходил, к моменту карантина Уханя. 
Хорошо, нет естественных причин, китайцы врут... В чем и как они должны были наврать, чтобы получить сегодняшнюю картину: отсутствие карантина по всей стране. 
У меня только вопросы. Может товарищ Таурусс мне сможет объяснить ответы, он вроде бы стоит на том, что так и должно было быть. 
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
02 апр 2020 11:15:57

"Все люди врут"(с) Доктор Хаус
То что бессимптомных и переболевших до начала карантина там больше было - это к гадалке не ходи. Вопрос насколько. Вряд ли на очень много, иначе в России выявили бы больше заболевших китайцев или общавшихся с ними, или ездивших в Китай. Но эпидемия началась с завозных из европы случаев. В США тоже больше похоже на массовый завоз, чем на естественный рост. Корея странно побулькивает и умерших/критичных мало. Может азиаты как раз менее восприимчивы чем европейцы?
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Слушатель )
02 апр 2020 11:33:56

Японско-южнокорейский сценарий побулькивания объясняется отсутствием жесткого карантина сопряженное с другими мерами (поголовное ношение масок населением например), которые рост эпидемии сильно замедляют, но не останавливают полностью (R0 снизили и болтается теперь там на уровне близком к единице).
Возможно надеются, что коронавирус сезонный и само исчезнет летом. 
Если само не исчезнет, так очень долго может продолжатся. 
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 12:05:35

Да чтоб я знал!)) Но вопросы есть, много нелогичных дыр в Китае. Даже нас и немцев проще объяснить. 
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  RZombie ( Слушатель )
02 апр 2020 10:39:37

Вопрос стоит немного по-другому:

- Кто вообще в здравом уме может поверить в данные Китая по заражённым и по смертям? Если, конечно, не под галоперидолом.
МЫ тут всё понимаем, Китай у многих как пример и идеал, только это тоталитарное государство с историей сокрытия всего что только возможно и п%здяжа по всем фронтам. С чего бы это, они поменялись вдруг?
  • -0.08 / 30
  • АУ
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 10:47:27

Хорошо, китайцы врут. Готов поверить. Но как и в чем надо наврать, чтобы выйти на сегодняшний день? Есть несколько реперных точек:

1. Вспышка эпидемии
2. Она расползается по Китаю также, как сейчас везде, в том числе и у нас. 
3. Ухань закрывают.
4. В крупных городах вводят мягкий карантин. 
5. Эпидемия остается только в Ухани. 
6. Карантин снят, больных внутри нет. 
Где и как надо наврать, чтобы получить такую цепочку событий?
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
  MaD_CaT ( Слушатель )
02 апр 2020 11:10:34

А можно чуть-чуть конспирологии, есть вероятность, что китайцы и не врут по больным, здоровым, умершим. А просто за пару месяцев нашли вакцину и утаили это ?
Ps серьёзно мой пост прошу не воспринимать, укажите слабые места этой идеи.
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
02 апр 2020 11:20:17

Приготовить вакцину и привить полтора млрд. + 2 недели минимум на выработку иммунитета и чтоб не просочилось в сеть? Даже если прививать только группы риска - сильно сомневаюсь. 
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 11:59:30

Звучит очень палевно. Рано или поздно такое вскроется и ответка прилетит, вплоть до лучей света и добра. При полном одобрении всех вокруг. 
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
 
 
  mv2014
  • Загрузить
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  ArxV
  • Загрузить
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
02 апр 2020 10:55:33

Отличная работа по выявлению и своевременная изоляция всех контактных. Контроль, контроль и контроль. 
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
  ArxV ( Слушатель )
02 апр 2020 14:07:26

Раньше ввели карантин и максимальная его жесткость.
Даже сейчас в Испании и Италии карантин менее суровый, чем был в Китае.
В Китае было нельзя просто так пойти за продуктами или в аптеку.
Тебя без пропуска даже в магазин не пустят.
Низкая смертность объясняется как объективными, так и статистическими показателями.
Объективные - колоссальные (и успешные) усилия по обеспечению системы здравоохранения, удалось избежать ее коллапса. Думаю и пожилых в Китае меньше заболело.
Статистические - не все выздоровевшие попали в статистику, если дома лечились, анализы им не делали, было не до них. С другой стороны всем умершим такие анализы делали.
Есть, наверняка, и еще какие-то моменты, все это будет тщательно изучаться.
  • +0.09 / 5
  • АУ