Коронавирус и другие пандемии.
6,845,318 32,268
 

  prozrak ( Слушатель )
02 апр 2020 14:49:35

Парадокс

новая дискуссия Дискуссия  1.178

С учетом того, что большинство все же стоит на позиции серьезности ситуации, особенно интересно смотреть на позицию отрицателей этой серьезности.
Их фокус плавно сместился с "не серьезней чем ОРЗ" на "карантины убьют экономику и повлекут более серьезные последствия, в т.ч. для здоровья населения, чем сам к-вирус".
Понимаю всю бесполезность того, что сейчас скажу, но хочу обратиться к отрицателям. К тем, которые не троллят и не оттачивают свое публицистическое мастерство, а к идейным.
Чем жестче мы сейчас все отсидимся по домам и чем больший процент населения отсидится, тем надежней будет купирован рост зараженных. И тем легче будет на выходе из жесткого карантина выявить все-еще-заразных.
И, соответственно, тем быстрее будет перезапущена обычная экономическая активность. За которую вы ратуете.

Поэтому, парадоксально, но и сторонникам теории "просто-грипп" сейчас (а на самом деле уже некоторое время - с тех пор, как ограничения уже были введены в стране) выгодно - т.к. у них все сводится к вариантам выгод - выгодно согласиться с большинством и в своих сообщениях пойти не против течения, а вместе со всеми.
Отредактировано: prozrak - 02 апр 2020 14:51:07
  • +0.20 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (72)
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 14:58:17
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:35:03
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:35:03

  • +0.03
 
 
  prozrak ( Слушатель )
02 апр 2020 15:07:01

Если иммунитет не устойчивый (а доказательств обратного нет), то никакая иммунная прослойка не спасет и будут повторы. 
Поэтому карантин - наше все.
А после карантина останутся, мне лично это очевидно, повышенные гигиенические меры после спада эпидемии - мытье, самоизоляция при признаках ОРЗ и так далее.
Пропагандировать создание иммунной прослойки недальновидно. Это не грипп, который изучен вдоль и поперек. Если коротко.
  • +0.23 / 17
  • АУ
 
 
 
  inok ( Слушатель )
02 апр 2020 15:50:39

самоизоляция при признаках ОРВИ для одного или заодно контактировавших с ним за неделю до появления признаков. ?  Пока у имеющих признаки ОРВИ даже анализ на корону не берут. Вроде как проскакивала информация что будут у заболевших 65+ брать.А остальные что-не потенциально заразные¿?
Пока карантинная картинка какая то не целостная.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  prozrak ( Слушатель )
02 апр 2020 15:57:38

"Сейчас" не показательно. Сейчас идет отладка и настройка механизмов мониторинга, реагирования и купирования.
Тестов на корону производится (как на "заводах", так и в лабораториях) в единицу времени недостаточно. Это будет решено в ближайшие недели.
Чтобы эти две кривые (кривая активных инфицированных и кривая выпущенных тестов) пересеклись, первая идет вниз, вторая вверх - нужен карантин, нужно поставить взрывной рост на паузу. Потом этот рост будет контролироваться тестами подозрительных и тестами контактировавших с позитивно-тестированными.
Самоизоляция  при малейшем признаке - уход в самоизоляцию и вызов службы тестирования на дом. У контактеров с ним - выделение вируса из организма еще не началось к этому моменту (мое предположение), но они также должны быть изолированы до получения результатов тестирования болеющего ОРЗ.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 апр 2020 17:33:33

Потому что летальность низкая. 90% заболевших переносят корону на ногах не особо страдая. Зато, у кого появилась отрицательная динамика влетают по-полной. Их то и пытаются спасти.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:16:04

вы или полоумные или совсем идиоты-я понять не могу. Ситуация архисерьезная, ВОЗ обьявила пандемию, везде вспышки, врачи мрут как мухи, ( простите доктора за мой цинизм) как под обстрелом...ан нет...у нас тут кучка родственников фомы. Вы что, эпидемиологи, врачи, может на крайний случай хотя бы студенты мединститутов??? Что ж вы лезете с ВОЗ спорить? "ОРЗ, пневмония"... Позора я удивляюсь, чего у нас народ под окнами гуляет...ТАК ИДИОТОВ ЖЕ ДОХРЕНИЩЕ!!!!
Выкладывали уже здесь все-почему это не пневмония и не ОРЗ, ну сколько можно?????
пысы. прошу прощение за мой слог, но накипело уж дальше некуда! ну средневековье какое-то, мракобесие... Рыгающий
  • +0.40 / 35
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:29:29
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:34:57
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:34:57

  • -0.26
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 апр 2020 15:40:27

Ну хорошо, вирус фигня и прочее.
Так поведайте нам, темным, что же такое происходит. Выдайте Откровение
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:45:10
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:34:52
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:34:52

  • -0.18
 
 
 
 
 
 
  Kirilla Petrovich ( Слушатель )
02 апр 2020 15:49:38

Да никто не говорит, что "завтра все умрут" и тому подобное. 
Говорят, что надо ответственнее относится к сложившейся ситуации и ДОВЕРЯТЬ врачам и властям в нынешнее время. 
И внимательно смотреть на те страны, где эта бяка завелась раньше и не повторять их ошибок.
Вот и все.
А кричат как раз те, у кого завис бизнес, кто потерял путевки заграницу. 
 
  • +0.26 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:51:41
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:34:48
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:34:48

  • -0.20
 
 
 
 
 
 
  Baykalec ( Слушатель )
02 апр 2020 15:55:44

Самый главный "паникёр" сейчас в прямом эфире продлил по 30 апреля карантин(условный). Послушайте его, раз для вас главврачи наших больниц не авторитет.
  • +0.26 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:42:06

У меня истерики априори не бывает. Нельзя. Я теряю веру в человечество глядя на таких полоумных как вы!
У вас видимо со зрением еще плохо-то сказал что идиотов длхренище, а не что все идиоты. Я в медицине ( хоть и уколы ставить могу даже под язык, и переломы зафиксирую-опыт большой) полный ноль. И я как бы доверяю полностью ВОЗ и врачам.
Какая нахрен картинка у вас не бьётся? С чем??? Если б не карантин, мое приморье уже полыхало бы( тиран мне на язык) можете посмотреть на страны, которые считали , что карантин избыточен. Тоже не бьётся??? 
Анализировать можно сто угодно, но извините, когда мне не врач пытается доказать, что это простое орз или пневмония-я буду считать его идиотом. Ибо лезет туда, где он полный ноль.  И это не аналитика, это идиотизм.
Пысы. Засим я все сказал. Продолжать срач не буду. Купите себе гуся, встаньте у столба и им обоим доказывайте 
  • +0.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:47:38
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:34:50
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:34:50

  • -0.16
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
02 апр 2020 16:36:15

Я всего лишь любитель спортивной статистики, но поверьте, уже месяц как цифры очень бьются с любыми мерами, вплоть до ЧС и зубодробительного карантина с полной остановкой всего и раздачи еды по талонам. Не изучал Испанку, но на глаз, по итоговым цифрам разбитым на срок эпидемии Испанки и визуальное воспоминание графика с пиками той эпидемии, коронавирус уже опаснее всех последних эпидемий с очень давних времен. 
  • +0.17 / 13
  • АУ
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
02 апр 2020 15:31:04

При этом все новости, если их внимательно читать, просто кричат о том что:
1. врачи не знают до конца, с чем мы столкнулись. И как оно поведёт себя в дальнейшем, не понятно. Сведения только-только начали собирать.
2. лекарства НЕТ
3. вакцины НЕТ
4. люди от этого умирают

Но находятся контуженные "эксперты", которым уже всё ясно-понятно.
Хорошо, что большинство людей, всё-таки голову на плечах имеет, и действует по принципу "поглубже закопаешься, подольше проживёшь".
  • +0.37 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 15:37:28

Давайте оставаться честными. Люди умирают не от этого.
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
02 апр 2020 15:57:10

Люди умирают от последствий кислородного голодания. А кислородное голодание возникает от того, что вирус разрушает легкие.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 16:24:29

Вирус не умеет разрушать лёгкие. Он вызывает сбои в системах управления организмом. И если у организма есть изъяны (старость, генетика, ослабленность из-а условий труда,...), организм идёт в разнос.
  • -0.31 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
02 апр 2020 16:37:41

Умеет, и еще как! Он проникает в клетки легких, организует в них производство себе подобных, после чего клетки гибнут, в результате чего альвеолы заполняются жидкостью и перестают работать.
  • +0.45 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 16:49:58

Понимаете ли?
Я не вижу связи между гибелью клеток в лёгких и заполнением лёгких жидкостью. Погибшие клетки не занимались выводом жидкость из лёгких. Они газообменом занимались.
После не значит вследствие....
  • -0.30 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
02 апр 2020 16:54:48


Откройте любой медицинский справочник, да хотя бы википедию, и посмотрите, что такое вирусная пневмония, из-за чего она возникает и как протекает. И не пишите больше чушь.

Блин, "я не вижу...". Вы известный пульмонолог? Ну, так представьтесь, прежде чем давить авторитетом.
  • +0.46 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 17:28:13

Я известный невролог. Меня от инсульта 4 месяца лечили. Сделали томографию. Инсульта не нашли. Потом.
Потом замена в ходе игры. Я известный кардиолог. Меня два месяца от инфаркта лечили (давление под 200). Сделали эхотомографию. Инфаркта не нашли. Потом.
Потом наконец финальная игра. Сахар 26. И на скорой Аля-Улю прямо в больничку. В Мечникова. Диабет 2-го типа. Знаете, что это такое? Это когда инсулин организмом вырабатывается, но нихера сахарный баланс организма не балансирует.
Сказать Вам, что не всё так однозначно? Или сами догадаетесь?

А Вы говорите вирус...
  • -0.08 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 апр 2020 17:26:14

Гуглите "фиброз легких" и "бронхоэктатическая болезнь"
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
02 апр 2020 17:27:53

Тут  где то были методические рекомендации МО  по лечение этого вируса, пролистайте, все доступно, даже юрист понял чем это хуйня опасна. Грешным делом выложу ещё, пофиг что Касад но методичка не фейковая точно. 
https://colonelcassa…54473.html
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 17:58:47

Подождите!
Я не утверждал, что это неопасно.
Я утверждаю, что в нынешнем раскладе лечения нет и не видно. Вирус в организме нельзя убить таблеткой. Убить в организме вирус можно только защитными функциями организма, которые можно снабдить вакциной.
Всего делов.
Но пока вакцины и иммунной прослойки нет, надо держать дистанцию. Вплоть до натурального карантина со стрельбой боевыми по неподчиняющимся.
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
02 апр 2020 18:10:28

Хоссподя....
Первый результат ГИБЕЛИ любой клетки - нарушение процессов осмоса через клеточную мембрану, затем распад клеточных оболочек с выходом протоплазмы наружу. Вот вам и нарушение функций газообмена, и жидкость, и прекрасная среда для развития бактериальных инфекций.
Эти процессы протекают и на клеточном, и на тканевом, и на органном уровне. А это РАЗНЫЕ уровни! Разные последствия, приводящие к кумулятивному результату - нарушению газообмена в легких.
Так что в данном случае после - именно что вследствие.
  • +0.44 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 апр 2020 18:15:24

С вашего разрешения, дополню. Очень часто (если не в основном), инфекция развивается стадийно - вирус-бактерия-гриб. Если дошло до последнего, то дело очень плохо, ибо глубинные фунгальные инфекции лечатся трудно, препаратами с повышенной токсичностью.   
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 18:22:20

Подытожу для себя. если что-поправьте. Вирус ( от которого пока нет лечения) глубоко поражает легкие и уже в пораженные легкие устремляются бактерии и если уже и с ними не справились -устремляются грибки. И смерть наступает от этого массового поражения ( производные в виде токсического шока опустил)
  • +0.20 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 апр 2020 18:26:21

Да. Вирус заходит в верхние дых. пути, где встречается с "иммунитетом". Если последний оказался шустрее, вирус дохнет, в организме формируется иммунный ответ. Если вирус оказался проворнее, то он начинает последовательно поражать выстилку трахеи, бронхов, затем альвеолы, открывая путь для бронхита, пневмонии и грибов. 
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ArxV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ArxV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ArxV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GrinF
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Слушатель )
02 апр 2020 17:50:09

Там всё сложнее.

С 57:00. "И те случаи смерти, которые произошли, у 50% тех, кто сидел на ИВЛ, альвеолы заполнены грибами".
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
02 апр 2020 17:57:57

Это уже следующая стадия. У тех, кто пережил вирусную пневмонию, может уже развиться бактериальная или грибковая.
Но, первопричина всё равно, поражение лёгких вирусом.
  • +0.09 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
02 апр 2020 17:35:03

Не только. Цитотоксический шок, тож. Если почки-сердце слабые, то без интенсивной терапии кирдык.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Tauruss
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  a1965
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Камаз ( Слушатель )
02 апр 2020 16:04:12

Моим родителям за 70, у них уже набрался набор болячек включая диабет и онкологию. Живут нормально, штатно посещая врачей. Подшаманиваются изредка и снова бодры и веселы.
Мне 41, вполне прекрасно себя чувствую, несмотря на то, что 21 год назад меня вытащили с того света, оттяпав одно лёгкое. С тех пор два месяца кашля после обычной простуды - норма.
Скажите, кому мне верить? Вам? Или правительству и врачам? Которые говорят, что всё серьёзно и лучше перебздеть, чем недобздеть.


З.Ы. я не паникёр. Просто я не хочу попасть в те цифры сухой статистики, которые здесь ежедневно обновляют. Вот просто - не хочу.
  • +1.02 / 67
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
02 апр 2020 16:30:13

Верьте и мне, и правительству, и врачам. У меня и в мыслях не было выступать оппортунистом.
Просто надо понимать, что ныне уменьшение радиуса контактов, это уменьшение вероятности заразиться.
А уж кто как перенесёт заражение, это другой вопрос.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 15:39:08
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:34:54
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:34:54

  • -0.17
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
02 апр 2020 15:44:53

Слушай ты достал ветку засирать. Сюда заходят, чтобы получить важную информацию.
Ты гундосишь которую портянку и тупо засираешь ветку своими стонами. Узбагойся. Хватит уже!
Модераторы! Пристрелите уже, чтоб не мучился! Сколько можно?!
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
02 апр 2020 16:25:26

Я вот лично против двоичности в оценках.Либо «простогрипп» - либо «хуже чумы».Я повторюсь - это серьезная бяка,но под шумок различные группы пытаются решить свои многочисленные проблемы.Поэтому есть необходимость в понимании серьёзности вопроса,но так же необходим критический взгляд на всю информацию по поводу развития ситуации,так как есть те,кто желает преувеличить,так и те,кто желает приуменьшить.
По поводу длительности карантина - я думаю,что культмассовый сектор вообще этим летом не стоит запускать,без кино и ночных клубов мы все вполне проживем,но вот к примеру,закрывать надолго хозяйственные магазины и прочее - ну если только на неделю-две,ну и т.д.А потом у вашего соседа сверху протечет кран и никто его вам не починит,в результате выключат воду у всего дома и т.д.Да ладно если у соседа,а если на хлебозаводе?Ну и т.д.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
  prozrak ( Слушатель )
02 апр 2020 17:06:03


Для ширнармасс двоичность хороша; для лиц, принимающих решения - нужны детали и данные, с точностью до n знаков после запятой.
Вспомните, как повело себя население после объявления карантикул - гулянки. Это было следствием посыла из медийных источников - "все не так уж и плохо", то есть не черное, не белое, а посередине. 
А как после объявления режима самсоизоляции? Посыл уже другой был - все очень серьезно, сидите дома.

А длительность карантина это как раз из истории про n знаков после запятой. Чтобы не пришлось после отмены сидения дома повторно закрывать на каранитн уже через неделю из-за поспешности предыдущего решения.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
02 апр 2020 18:37:31

Согласен.Однако данная Площадка если и является массовым источником информации,то скорее для экспертного сообщества,причём пророссийской ориентации.Так что именно здесь и можно «по-гамбургскому счету» дискутировать,а не сваливаться в алармизм vs полно отрицалово. 
  • +0.02 / 1
  • АУ