Коронавирус и другие пандемии.
6,847,862 32,268
 

  Аква ( Слушатель )
06 май 2020 17:58:13

Бессимптомные

новая дискуссия Дискуссия  806

Честно не  понимаю  зачем их  считать  в общей   статистике.  Есть  же  наверняка и бессимптомные  носители   гриппа.  Их  кто-нибудь  когда-нибудь  считал?  Или  по  их  учету   объявлял  эпидемию?    Я  не против  их  учета - но  как то  отдельной  графой  помимо  общей  статистики. 
  • +0.19 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 18:10:58

Это отличная идея.
Можно рекомендовать к использованию при других заболеваниях.
Например- выявили рак. По биомаркерам или, скажем, КТ. Симптомов нет. Зачем пугать человека и говорить, что у него рак? Да и вообще- статистику портить.
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 май 2020 18:30:52

а может  не  путать  теплое  с мягким?  Покажите   мне  бессимптомную   статистику  ОРВИ,  пожалуйста.  Или  бессимптомный  свинной  грипп? 
  • +0.19 / 13
  • АУ
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
06 май 2020 18:49:04
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:48:33
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:48:33

  • +0.09
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 19:44:59

Нет проблем. Хотите вирусные инфекции? ВИЧ, гепатит В, С.
Масса инфекций определяется лабораторно до (иногда- задолго до) появления симптомов.
У гриппа и ОРВИ очень короткий инкубационный период, поэтому, интересной вам статистики не ведется.
Впрочем, если в период эпидемии гриппа сплошняком протестировать десяток тысяч человек- можно выявить и определенное количество "бессимптомных".
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
06 май 2020 22:06:52

Как говорят знакомые врачи, лично знающие, что такое COVID-19 - "бессимптомных нет". В том смысле - что ту или иную степень повреждения лёгких получают все, в ком завёлся вирус. Даже у тех, кто без температуры и лишь немного почихал.

Так что - лёгких тоже считаем, это правильно.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2020 22:16:14

Тогда успокоительную формулировку о "переносят бессимптомно" надобно у оф.лиц изжить, потому что она создаёт ложное впечатление у населения о безопасности вируса и что они даже не почихают. Да что там у населения, у некоторых врачей тоже.Непонимающий
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Uncle Ben ( Слушатель )
07 май 2020 07:24:44

Наверное, надо разъяснять. Я смотрю по местному "вражескому окружению" - здесь это воспринимается как предупреждение, что субъективно бессимптомные могут быть заразными. а это важно. Что касается попыток обвинить Россию в "сокрытии", то на местных форумах это  блокируется удельными цифрами, приведенными к 100K и встречным обвинением, что реальные цифры скрываются.
P.S. Латвия перешла на достаточно низкое "плато" и стал ясен очаговый характер заражений. Поэтому политику тестирования всех контактных и изоляции бессимптомных считаю правильной.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 май 2020 22:58:16

легкие  и  бессимптомные  это   разное, на   мой  взгляд.   И не  поверю, что  всем у кого  нет  симптомов   делают  кт,  чтобы  удостовериться  в повреждении  легких.   
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 май 2020 23:55:01

Аква, симптомы - это субъективная оценка. Понимаете? Приедет к Вам завтра скорая , допустим, попадётся какой врач с предубеждением или со своей т.з. и поставит Вам подозрение. Чихнёте разок и этого достаточно, даже если никаких хрипов в лёгких не обнаружено. Рентген! не может выявить , поэтому КТ лёгких сейчас делают. Или, другой вариант, попадётся какой вменяемый без предубеждений, он всё равно Вам предложит сделать КТ лёгких, но может сказать что не хотите, можете отказаться, завтра вызовут врача из поликлиники и он даст направление на тест. 
Это всё субъективные оценки самих людей. Хоть в белых халатах, но людей, как тут на форуме. У одного одно, у другого - другое. Но правила. Свой субъективизм можно в правила вписать так или эдак, а можно и не вписать. но это уже кмк риск для тех кто в нынешней ситуации диагнозы ставит. Риск не заразиться, а нагоняй получить от того же пациента!
Никто на себя ответственность брать не хочет! Потому что отвечать придётся!
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
06 май 2020 20:41:13

Вопрос,в отличие от рака в том,сколько из бессимптомных становится «симптомными» т.е. фактически заболеют.Последняя цифра,что я видел -20%.С раком,вроде,статистика хуже.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 21:08:02

Не знаю, где вы видели цифру "20%", но, например, вот:
https://www.ncbi.nlm…MC7159053/
81 пациент, 5 групп в зависимости от стадии болезни. Группа №1- бессимптомные. (Точнее- "субклинические". Клиническая и лабораторная симптоматика для каждой группы была перечислена в статье.)

ЦитатаAll patients had abnormal CT imaging features
...
The typical pattern of CT imaging features from preclinical patients (group 1) comprised unilateral (nine [60%] patients), multifocal (eight [53%]), and ground-glass opacification (14 [93%]).

Все пациенты имели аномалии на КТ.
В первой группе наблюдались односторонние (60% пациентов), мультифокальные (53%) поражения и симптом "матового стекла" (93%).
Таким образом, "бессимптомность", во первых, не означает отсутствия поражения легких и, во вторых, не означает, что это поражение не будет прогрессировать из субклинической формы в развернутое заболевание.
Заметим, что когда в СМИ говорят о выявленных бессимптомных, никогда не уточняют их дальнейшую судьбу, от чего у многих наивных граждан возникают вредные иллюзии. Зато это действует успокаивающе. Возможно, это важнее.
  • +0.25 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
06 май 2020 21:16:54

Так вот и я про то же.Остальное - пока неясно.Что под «субклиническими» подразумевается в этой статье и что у нас в графе «бессимптомные»?Как их выявили?
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
06 май 2020 21:27:45

Вопрос вопросыч, кстати. Чисто сфероконный работник государственного предприятия, положительный, без симптомов. Отправлен сидеть сидельцем домой. А дальше что, ждать у моря погоды? Леденцы от кашля принимать в профилактических целях? С аскорбинками и рыбьим жиром.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 21:48:54

Ну, типа так. По статистике, порядка 80% больных болеют в лёгкой форме и могут лечится дома. Симптоматическими средствами типа жаропонижающих и прочего. Это, в целом, неправильно, т.к. больной заразный и отпускать его под честное слово- не лучшая идея. Но что есть то есть.
В теории, такого больного контролируют и, если он вдруг затяжелеет- везут в больничку. 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
06 май 2020 22:15:49

Так а там особо и нечем лечить. Даже в больницах тебя, по сути, поддерживают пока организм не справится с болезнью. А нет симптомов, не надо и поддерживать, получается. И, судя по всему, поддерживать научились намного лучше, чем то, что китайцы рекомендовали. 

Так что я так и делал: пил, спал, ждал. Ну и, обязательно, сделаю КТ лёгких, как две недели с момента окончания симптоматики пройдёт. Может там ещё чего пропишут.  
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
07 май 2020 04:10:48

получается по любому надо разворачивать всю эту кислородную
медицинскую индустрию, потому что на выходе получится масса
переболевших людей, даже бессимптомно, с уже нездоровыми
легкими, которые в будущем будут подвержены разным
легочным осложнениям даже от обычных орви
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
07 май 2020 06:35:51

Просто всегда нужно держать в уме медицинское искаженное миропонимание "здоровых людей не бывает, бывают недообследованные". Вы им Аполлона с идеальным здоровьем предоставьте, они его все равно до какой нибудь болезни анализами доведут.
Раньше просто не хватали всех подряд на улице и не тащили на КТ, особо данных как оно там при ОРВИ выглядит тоже не накоплено, и человеческому организму свойственно исправлять большинство повреждений. Побегает, поплавает человек после реанимации с полгодика и будут у него легкие лучше прежних.
  • +0.23 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
07 май 2020 09:16:01

хе, думаете фиброз рассосется ? )
мне тут лет 5 назад в описании рентгена легких написали как то так -
в левой нижней доле фиброзные рубцы присутствуют - я спросил чего
как - ну говорят видимо воспаление легких перенесли на ногах
какое то время назад
  • +0.18 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 май 2020 07:03:32

У лёгких достаточно большой запас прочности. Последствия от небольшой пневмонии, скорее всего, будут незаметны в дальнейшем. 
Однако, факт активного размножения вируса в организме бессимптомного больного, говорит о том, что такой больной способен заражать окружающих. И вот окружающим, не факт, что повезет. К примеру, молодой любитель воли и пива с друзьями, запросто может принести заразу домой- в качестве подарка старшему поколению, так сказать. Впрочем, распространено мнение, что всеми этими стариками и хроническими больными можно пренебречь. Экономика и право на свободу передвижения важнее.
Здесь, правда, тоже косяк- бессимптомный, аналогично притащит инфекцию на работу. С понятными последствиями. 
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
07 май 2020 07:36:03

Это доказано или просто такое мнение?
Бессимптомный ни чихает, ни кашляет.
Да и организм, по всей видимости, не даёт сильно разгуляться вирусу. Борется с ним, иначе почему нет никаких симптомов?
  • +0.02 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 май 2020 07:43:37

В статье по ссылке все есть.
Но, если там все сложно и непонятно, то, для примера, больной СПИДом или гепатитом тоже может не иметь никаких симптомов но при этом заражать. 
Вот, представьте ситуацию. Вы познакомились с приятной во всех отношениях дамой. Близится интим.Улыбающийся
- Дорогой, у меня положительный тест на ВИЧ и гепатит В. Но ты не переживай- у меня нет симптомов, по видимому, иммунитет не даёт вирусу разгуляться. Давай без презерватива- ощущения не те!
Ваши действия?
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
07 май 2020 08:30:00

Ну справедливости ради первая группа это не бессимптомные пациенты а те кому КТ была сделана до проявления симптомов (в основном это медработники которые контактировали с первыми пациентами). Т.е это говорит о том что на КТ изменения в лёгких видны ещё до проявления симптомов а не о том как протекает болезнь у по-настоящему «бессимптомных». 
Во вторых это исследование самых первых случаев (с 20 декабря до 23 января)
Так что судить по этому исследованию о том как протекает "болезнь" у бессимптомных сейчас, на мой взгляд нельзя.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 май 2020 09:05:31

Бессимптомные это те, у кого вирус выявили до появления симптомов, что возможно уже через короткий срок после заражения. А инкубационный период составляет до 14 дней.
У небольшого количества (5-10%) болезнь протекает субклинически, без явной симптоматики. Обычно это молодые люди, подростки и дети.
Сколько-то значимых мутаций вируса, кардинально меняющих картину болезни, насколько мне известно, не было. Во всяком случае, в достоверных источниках я такой информации не видел.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
07 май 2020 09:19:22
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:48:30
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:48:30

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
07 май 2020 09:58:41

Тут проблема еще в том, что вирус, в отличии от того же гриппа,любит не верхние дыхательные пути, а поглубже. Поэтому, мазок нужно брать достаточно глубоко из носоглотки, что не всегда получается.
У приятеля недавно взяли тест на следующий день после контакта с больным- естественно, отрицательный. Он сам через 5 дней сделал платный тест на антитела- тоже отрицательно, слава богу. На этой неделе, вроде бы, финальный тест и если все хорошо- выпустят обратно на работу. Но у него контакт был в операционной- и он, и больной коллега были в защите, да и вентиляция там хорошая. А вот судьба пациента, которого они оперировали- неизвестна. Надеюсь, что ему повезло.
А другой знакомый- получил первичный отрицательный результат, но дней через 5 пришел результат повторного теста- положительный. Сейчас болеет, но вроде в легкой форме.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
07 май 2020 10:16:38

Не знаю чего там говорили. но могу сказать что "говорят" треапевты из поликлиники приходят через неделю "от заражения" что бы направления на тест дать, а то и вообще не приходят - бояццо!
Сегодня уже пятницо, перевязка звонила интересовалась, то же боитццо, температура у него хоть есть, спрашивала и могу ли я сам то что она делает делать? Я всё понял, но хоть позвонила! В отличии от терапевта.Улыбающийся
............
Вот же незадача. У меня фобии укол банальный сделать. у того у кого не такой фобии - другие. Буду бороть свою, реально не понимаю почему боюсь, все! говорят что ничего тут такого нет - даже мать родная. Но у меня такое есть, после первого раза проходит в моментВеселый
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
07 май 2020 14:23:13

Ну, я тупо не знаю может у него и хрипов то уже нет(эти антибиотики ему лишний раз колоть то же мало хорошего) уже несколько дней его ничего не беспокоит. Икоты нет, в сознании( в смысле взор осмысленный, а не упёртый в стенку), температура выше 36.9 не поднимается.
Сейчас уролог из поликлиники звонил, по поводу цистомы, нужно менять или нет. Я ему сказал что с цистомой полный порядок пока, не забита ничем, моча светлая(а то недели две назад тёмная каша какая то была и про терапевта ему, млять,  - нажаловался корочеВеселый
Он сказал что сейчас сам пойдёт там разберётся. Буквально через 5 минут перезвонили и спрашивать начали полис. Сказали что на вчера никакой заявки нет и не было! Я 6 как , говорю, не было если вы сами мне вчера в 3 часа звонили и спрашивали нужен ли врач? И что : ждите , в течении дня будет(с) Они там слюни поглотали, сказали что сегодня точно придёт. 
Дурдом!
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  D_K ( Слушатель )
07 май 2020 09:27:02

А это хороший вопрос. В конце февраля китайцы сообщали что-то у них по настоящему бессимптомных практически нет (менее 5%) и даже у тех кто выявлялся до проявления симптомов в дальнейшем эти симптомы проявлялись. Теперь выясняется что на самом деле были (и сейчас есть) большое количество случаев в которых первый тест был положительный а последующие отрицательными и такие случаи вообще не включаются в статистику. 
Аналогичный вопрос по России - что в дальнейшем происходит с теми почти 50% «бессимптомных» которые выявляются каждый день. Я здесь уже несколько раз этот вопрос задавал. Если у вас есть такая информация было бы очень интересно.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Inikon ( Слушатель )
07 май 2020 10:07:25

Не вспомню к сожалению источник, из интервью с одним из наших врачей. Вирус COVID-19 отличается от других респираторных вирусов в частности тем что "выбрал" местом своего жительства альвеолы легких. Есть вирусы которые в носоглотке размножаться, в трахее, а этот в основном в альвеолах легких. Нервных окончаний там нет, поэтому и симптомы никак не проявляются. В ходе размножения вируса значительно снижается способность к насыщению крови кислородом. Именно поэтому сейчас выросли цены на пульсикометры. Отдышка у человека обычно начинается если в крови слишком много углекислого газа, при этом вирусе углекислый газ выводиться нормально, и отдышки не возникает (при бессимптомном течении). Но человек испытывает кислородное голодание - все равно что на высокой горе жить. И уже оно может нанести урон организму, а может и не нанести - как повезет. Может просто "отключиться" способность запахи распознавать, а могут и более серьезные последствия наступить. Т.к. вирус иммунной системе не знаком - иммунной реакции на него первое время не наступает - симптомов нет. А КТ покажет "матовое стекло". Как потом у этого бессимптомного дела со здоровьем пойдут зависит от различных индивидуальных особенностей. Могут некоторые органы отказать в следствии кислородного голодания. Иммунная система может дать чрезмерную реакцию, и повредить внутренние органы. Может к вирусной пневмонии добавиться бактериальная пневмония. Может иммунная система среагировать адекватно и "по-тихому" придавить вирус. Там как повезет. Но при любом течении вирус в легких бессимптомного будет размножаться и выделяться с дыханием, кашлем во внешнюю среду - человек будет заразным. Как повезет новому хозяину вирусов которые он получит опять же будет зависеть от индивидуальных особенностей нового зараженного. Лучше кончено с этим вирусом особенно живым и диким (а не в виде вакцин) не знакомится.
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2020 21:59:47

Большинство биомаркеров не являются стопроцентно показателями рака. Они могут повышаться и при куче других заболеваний.
То же самое с КТ - видно новообразование, но доброкачественное или злокачественное или это тампон внутри забыли и он зарос соед. тканью КТ не скажет точно.
Только комплексное обследование и пункция/гистология может подтвердить.
Так что, аналогия кривовата ваша.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 май 2020 22:13:39

Это то же от лукавого. Моё ИМХО. Отцу гистологию в 14 году делали и диагностировали рак. Однако по уверению медиков "с операцией лет 6-ть, без операции - год". Операцию делать отказались - не перенесёт - пол кишечника удалять. 6 лет прошло без операции. Энцефалопатии, инсульты и всё что с этим связано его ослабили сильно- ИМХО! но медики как в эпикризы глянут и рак там увидят - всё на него списывали и списывают. 
.........
У моего дядьки приятель по ВМФ вначале апреля умер от такого же диагноза - рак кишки. Но он моложе отца намного и лечился. Ему операцию не назначали, так же приблизительно в конце 13-го начале 14-го года диагностирован. лечился "радиацией" или хрен там знает чем что полысел весь! Спутанность сознания и смерть буквально за пару последних недель у него. У отца это уже на протяжении года или лет трёх - растянуто во времени.
От рака по разному, конечно, умирают. Но мне почему то кажется что отца не рак беспокоит. Там других болячек дохрена, лёгкие от того что лежит, голова, ноги , сосуды, рука правая отсохла фактически. Может он уникальный какой? Я раковых больных не много но повидал, или наслышен . У отца у самого вторая жена от рака умирала. Месяц и всё! Из всех лекарств - один морфин. Боли адские. У отца никаких болей нет в помине.
..........
Сейчас вспоминаю свои вызовы скорой 3 года назад, когда у него икота началась. даже ржу про себяВеселый его на фоне неукратимой икоты рвать начало, точнее содержимое желудка выходить наружу вместе с кашлем стало. Я тогда ещё не понимал- испугался - чернота из лёгких. как мне казалось. Вызвал скорую, те приехали, перекись водорода в таз куда я салфетки кидал ливанули - реакции нет. Значит, говорят, это не кровь.
Потом такое же через пару месяцев было, в больнице 50-й мне сказали что это кровьСмеющийся я говорю, как? они мне у него же рак! возможно начались метастазы. а при них всё что угодно может быть. Короче пальцем в небо. Рак всё спишет.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2020 22:27:21

Раков много разных видов. Бывают очень медленно прогрессирующие, а бывает очень быстрорастущие (знала одну женщину, так у неё после операции за месяца два-три выросло столько же, сколько удаляли). Ну и химия иногда быстрее гробит, чем сама онкология, особенно если в возрасте люди и печень уже не та, да всё не то.
Вот у кошек, например, лучше рак молочной железы не оперировать, если не гноится, конечно. Потому что стоит разрезать и с кровью/лимфой тут же разносятся метастазы. Моментально! А без операции долго метастаз нет, некоторые аж успевают от старости помереть, а не от рака.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Nobody ( Слушатель )
06 май 2020 22:34:22
Сообщение удалено
Nobody
07 май 2020 11:52:26
Отредактировано: Nobody - 07 май 2020 11:52:26

  • +0.08
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 май 2020 22:38:34

Опять же - две недели! Это не год, не два и не три. Если б она "потухала" на протяжении 3 -х лет, то была бы схожесть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
06 май 2020 22:48:30

Тесть умер от... полиартрит, так это вроде называется. Врачи которые приехали при последнем приступе тоже говорили, что все херня, это рак был. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
06 май 2020 22:52:24

Ну, самая точная область в медицине - это патологоанатомия. (с) Или задним числом/умом к.г все хороши!Улыбающийся
..........
Как примерно и с текущим вирусом - вскрытие покажет(с) через год- два!
И то , если направление от "следователей" будет по поводу возможного "криминала"Веселый Если нет, то в посмертном эпикризе , как в большинстве вариантов, напишут "острая сердечная недостаточность"(с) В которую впихнуть всё что угодно можно!
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 23:10:11

Речь шла о "бессимптомном заболевании". Естественно, одного единственного результата теста не совсем достаточно для диагноза. Однако, если, скажем, в анализе ПСА, результат выражен четырехзначным числом- вариантов, в общем-то, нет.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
06 май 2020 23:16:10

В некоторых случаях -да. А вот если са-125 выражен четырёхзначным,то варианты есть.
А разве результат КТ - это не симптом?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
06 май 2020 23:32:09

Нет, результат КТ это не симптом в данном случае.
Здесь "бессимптомный" - человек с положительным тестом, не имеющий признаков заболевания в виде лихорадки, одышки и прочего.
Грань, как понимаете, весьма условная.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
06 май 2020 18:15:54

Вы лучше сначала ответьте кто такие эти бессимптомные?
Они болеют или нет, вирус выделяют или нет, полгода прошло с начала короняжки, а медицина ответов не дает.)
Люди без кашля и температуры, давшие положительную реакцию ПЦР в моменте. Может в будущем заболеют может нет, может будут выделять может нет, может появятся антитела может нет.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
06 май 2020 18:33:16

Ну  так пусть   и будет.   Заболевших   стока,  а также  вирус  выявлен  -  стока.
  • +0.09 / 6
  • АУ