Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))
2,342,353 12,815
 

  Юзеф ( Слушатель )
16 июн 2020 01:56:36

В соцсетях возмутились отказом McDonald's обслуживать клиентов на русском языке

новая дискуссия Новость  1.848

ЦитатаКомпания McDonald's оказалась в центре языкового скандала и возмутила пользователей соцсетей, после того, как отказалась предоставлять свои услуги клиентам на русском языке. В электронном меню популярной сети ресторанов быстрого питания доступны только два языка: украинский и английский.

Это возмутило многих пользователей социальных сетей, которые посчитали это дискриминацией русскоязычного населения Украины и даже призвали к бойкоту ресторанов. 
"Так понимаю руководители или айтишники компании Макдональдс решили дискриминировать или потроллить таким образом русскоязычных граждан Украины? Ну ок. Давайте тогда мы, русскоговорящие украинцы, объявим им бойкот. Ну раз они считают, что нас нет. Будем считать что их тоже нет. Посмотрим сколько нас, таких", - написал на своей странице в Facebook журналист Евгений Хурсин.
Свое мнение высказал и блогер Денис Гороховский. По его словам, русскоязычные посетители должны сами решать будут ли они посещать ресторан, который заявил, что русского языка в нем не будет.
"МакДональдс оказался в эпицентре языкового скандала. Правда, на этот раз возмутились русскоязычные граждане Украины, что бывает редко. Но МакДональдс озвучит свою официальную позицию: русского языка в заведении не будет. Будут ли там русскоязычные посетители каждый уже будет решать для себя", - написал Гороховский. 
Также к бойкоту против языковой политики МакДональдз присоединилась и журналист "Страны" Олеся Медведева.
"McDonald's Украина решили вмешаться в языковой вопрос. Штош...неправильный выбор. Бойкот!", - написала она в своем Телеграм-канале.

https://strana.ua/news/273190-…azyke.html


Такая вот новость. В принципе, неудивительно. Мак представляет серьезный элемент американского бизнеса, который безусловно, будет идти в ногу с генеральной линией партии своей страны - нужно удалять русский язык с территории украины.

А вот скажите мне. Я понимаю, что меня сейчас затопчут с криками "Россия никому ничего не должна"... Но все же - ведь как раз в данном случае Россия могла бы купировать обнаглевшую американскую компанию очень легко и дешево. Объявить, например, что в случае если Макдональс не исправится и "продолжит дискриминировать русскоязычных граждан соседней страны", то она наложит санкции на Макдональдс, например, прикроет его бизнес в России. Этого Мак наверняка бы зассал и мигом исправился. России судьба русскоязычных граждан по идее не должна быть безразлична - ни одна страна не заявляла пока о безразличии к жизни граждан своей национальности, со своим языком в других странах. Венгры защищают интересы венгероязычных на украине, румыны - румыноязычных и т.д. Или все же безразлична? (вопрос риторический, ответ я знаю)
  • +0.53 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (79)
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
16 июн 2020 06:09:07

Побуду в роли кэпа))
1.Макдональдс - это франшиза, и это означает, что Мак в Россиии и Мак в  404 - это три разных юрлица, совершенно между собой не связанных. Щемить Мак в РФ - стрелять себе в ногу. (Я сам туда не хожу, но люди идут, нравится ведь кому-то.)
2. Сии мовные фокусы - рукоблудство усраинских скакуасов (ну или прогиб руководства укромака для получения каких-либо местных плюшек)
3. И, в соответсвтии с п.2 реагировать лучше со стороны МИДа в стиле "ДБ!", тыкая свинорылом в очередное нарушение прав русских
(хотя надо ли? всем вокруг на это поровну, увы).
  • +0.64 / 16
  • АУ
 
  Yama ( Слушатель )
16 июн 2020 07:34:51

Конечно же могла бы. И Шкоде (или какому другому чешскому бизнесу) какую-нибудь мелкую пакость соорудить тоже могла бы, за все их художества с памятниками, рицинами и дипломатами. А вот ещё японцы периодически чего-то там про северные территории вспоминают, так почему бы нам не оттоптаться за это на какой-нибудь Хонде? А ещё есть трибалтийские тигры, которые непрерывно такое творят, что какая-нибудь Германия, даже в нынешнем своём травоядном состоянии, уже давно развесила бы все составы всех местных рийгикогов на фонарных столбах. Дел, короче, непочатый край.

И мне тоже время от времени хочется, чтобы на какое-нибудь очередное антироссийское
безобразие Россия бы ответила не зеркально и в соответствии с нормами никем в округе уже давно не соблюдаемого международного права, а так, как и подобает злобному русскому медведю - непропорционально и очень больно. Но в мире после смерти Ганди остался только один настоящий демократ, и миру, видимо, сильно повезло с тем, что он остался в России. Даже представить страшно, что бы творила какая-нибудь украинская обезьяна, будь у неё доступ хотя бы к десятой части наличествующих у России гранат.
  • +0.81 / 14
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 июн 2020 07:45:32

Не, не могла. Тама джаст бузинесс. Рабочие места, налоги.

Во всяком случае, я такое видел объяснение от знакокачественных аватаров на БПМ
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
16 июн 2020 07:42:31

Мак'а нет в Крыму (Ура!Ура!Ура!). И ему (и никому вообще за отсутствие присутствия в Крыму ничего не было).

А Вы хотите, чтоб Россия за уркаинских граждан вписалась. А граждане сами-сами могут просто не ходить в эти тошниловки. Думаю, в СБУ за это тягать не будут. Пусть хохлы (у которых хата с краю), хоть так проявят свою позицию Жующий попкорн
  • +0.48 / 23
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
16 июн 2020 08:43:19

А как проявить свою позицию тем, кто и так в них не ходил?Непонимающий
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
16 июн 2020 11:27:38
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:43:26
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:43:26

  • +0.29
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
  Удаленный пользователь
16 июн 2020 07:53:06

Когда я приезжал лет 10 назад в тогда находившийся в составе вукраины Севастополь, то меня, помимо прочего, бесило то, что в инструкциях к продаваемых в местных аптеках лекарствам не было ни слова на русском. ИМХО, это поважнее языка меню в Макдональдсе, но на вукраине всем на это пох, как и на многое другое, на язык преподавания в школах, например.

Что-то я не слышал о требованиях к макдональдсам добавить в меню венгерский и румынский языки. Вот и Россия тоже не будет вводить санкции ни против вукраинских аптек, ни против вукраинских школ. Сами всё, сами ....
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
  Cheen ( Слушатель )
16 июн 2020 08:41:19

Инструкции могут быть хоть на латыни целиком - они для врачей,а не для самолечения пациентов.
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
16 июн 2020 09:24:27

Зачем такую чушь писать? Без инструкции на русском языке в России лекарство в принципе продаваться не может. К тому же огромное количество наименований продаваемых лекарств – безрецептурные.
  • +0.62 / 13
  • АУ
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
16 июн 2020 10:39:41

Нет, бумажка в упаковке - она для потребителей.
Всё по методичке. В Молдавии инструкции к лекарствам на русском исчезли в незапамятные времена, когда, например, ещё существовало вузовское образование на русском языке. Лет двадцать назад. 
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 08:00:54

У него, Макдональдса, нет бизнеса в России, все, что имеет вывеску МД - это российские предприятия, зарегистрированные в РФ и работающие исключительно по российским законам. Морозить ухи назло бабушке - это украинский подход. 
Русскоязычный гражданин Украины (Литвы, Германии, Австралии) - вульгарный иностранец, судьба которого должна интересовать правительство и государство, гражданином которого он является. 
  • +0.10 / 16
  • АУ
 
 
  012345 ( Слушатель )
16 июн 2020 08:34:24

 
А-а... Ну, да...
Тойсть, владеют им, "российским" макдональцом, местные мазохисты, от щедрот отправляющие взабугры откат за ТМ?
И выпилить из России эту поганую говносеть - это "отморозить ухи"? Типа, фастфуд - НИИпическая технология, где конкуренции не предвидится? Весь Кавказ и Средняя Азия икают...
 
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 09:09:11

Да, но не от щедрот, а за льготный лизинг - МД предоставляет в лизинг кухонное оборудование по ценам, по которым не купить на рынке. Плюс обеспечивает логистику сырья и освобождает "местных мазохистов" от контроля и ответственности за качество этого сырья. Там схема работы и взаимоотношений гораздо сложнее понятной Вам: "Украл, выпил, в тюрьму". Смеющийся Но суть остается неизменной - практически все сырье имеет российское происхождение, в ресторане работают граждане РФ и кормят, в основном, граждан РФ. Все налоги уплачиваются. Морозить уши назло бабушке - это к украинцам.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
16 июн 2020 09:19:54

 
На этом месте зарыдал в голос. Плачущий
  • -0.06 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 10:01:02

А Вы что? Думали "местный мазохист" скупает обрезь на ближайшем рынке и крутит из нее фарш? Не-а, ему в зависимости от оборота привозят охлажденные или замороженные брикеты фарша или формованные бифштексы. За качество фарша ответственность несет поставщик, у которого договор даже не с местечковым "мазохистом", а с самим МД. Точно так же привозят "булочки с кунжутом" и нарезанную картофельную соломку, маринованные огурцы, помидоры, майонез и прочие ингредиенты, соса-солу и салфетки со стаканчиками. Вся логистика за МД.
Вы бы хоть Вики почитали перед рыданиями: https://ru.wikipedia…0%BA%D0%B8 .
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  012345 ( Слушатель )
16 июн 2020 10:57:20

 
"для военных с электронными часами: тысяча восемьсот."
Не надо профессионального химика отсылать к педивикии в том, что касается качества продукции. Какой бы то ни было. Не надо. Пожалуйста!!
Макдональц - это не еда. Это деньги из говна воздуха.
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  White Dragon ( Слушатель )
16 июн 2020 09:40:03

И что? Если запретить МД, то все эти франшизные рыгаловки мигом перекрасятся в БургерКинг и КФС, и для российских экономики и потребителей ничего не изменится. А вот Маки потеряют изрядные деньги, которые они с России имеют.
  • +0.39 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
16 июн 2020 09:49:56

Не понимаю, почему столько возмущения в адрес макдака. Мне, россиянину глубоко по...еру, на каком языке в бандерштадте электронные табло в закусочных. Хоть на суахили.
Это "проблема" юзефов. Пусть они и решаютПодмигивающий
  • +0.43 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 10:14:15

 
А чем провинилось-то ООО "Макдоналдс":
 
  • ОГРН
    1027700251754

  • ИНН
    7710044140

  • КПП
    770501001

  • Дата постановки на учёт
    7 июля 2015 г.

  • Налоговый орган
    Инспекция ФНС России № 5 по г. Москве


Сведения Росстата
  • ОКПО
    29136016

  • ОКАТО
    45286560000

  • ОКТМО
    45376000000

  • ОКФС
    23, Собственность иностранных юридических лиц

  • ОКОГУ
    4210011, Хозяйственные общества и товарищества с участием иностранных юридических и (или) физических лиц, а также лиц без гражданства


Сведения о регистрации в ФНС
  • ОГРН
    1027700251754

  • Дата присвоения ОГРН
    26 сентября 2002 г.

  • Регистратор
    Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве

  • Адрес регистратора
    125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3, стр.2


Сведения о регистрации до 01.07.2002
  • Дата регистрации
    16 июля 1996 г.

  • Регистрационный номер
    29540

  • Регистратор
    Государственное учреждение Московская регистрационная палата


Внебюджетные фонды
Сведения о регистрации в ПФР
  • Регистрационный номер
    087121006421

  • Дата регистрации
    3 февраля 1994 г.

  • Наименование территориального органа
    Государственное учреждение - Главное Управление Пенсионного фонда РФ №10 Управление №1 по г. Москве и Московской области муниципальный район Центральный округ г.Москвы


Сведения о регистрации в ФСС
  • Регистрационный номер
    773000068177251

  • Дата регистрации
    1 сентября 2018 г.

  • Наименование территориального органа
    ФИЛИАЛ №25 ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ - МОСКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


???
  • +0.03 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  BUR ( Слушатель )
16 июн 2020 11:44:47

Вы не понимаете как работат франшиза МД... требовать от МД, чтобы он закрыл договор с местным украинским "рестораном" который действует по украинским законам... это бред лютый.

А то что местные украинские законы напрямую (в соответствии с принципами "цивилизованной еуроппы") объявляют открытым текстом этноцид русского населения - с этим бороться сложно, да.

Куда проще назначить фальшивые цели полегче - например себе ухи отморозить.

П.С. Вот такие вот левацкие лозунги, бросаться реагировать на каждого частного ушлепка за границей который не установил в аппарате русский язык. Кричать легко, обвинять собственые власти в бездействии легко, всё вместе - очередная пачка дрожжей в выгребной яме.
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
  Nazgul ( Слушатель )
16 июн 2020 09:49:13

Как раз вывеска - это и есть бизнес Мкдональдс. Называется - франчйзинг. 90% бизнес Макдонльдс по всему миру - это франчайзи. Вторая часть - это инвестиции в недвижимость, в которых Макдональдсы открываются. Т.е. бизнес строится из: - арендной платы за помещение (не обязательно, если сам франчайзи вложился в размере 1-2 млн долл), в которое вкладывается Мак, паушального взноса - покупка франшизы (в России - ЕМНИП, 45 т. долларов) и ежемесячного роялти - около 10%.
Разумеется, это общая схема. В этой схеме, в данном случае, и есть слабость Макдональдса. Можно поиграться с итоговой суммой полученных роялти без ущерба для работающих предприятий.
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 10:16:41

Я прекрасно это знаю. Еще я прекрасно знаю, что за вывеской обычные российские предприятия. И я не понимаю зачем надо гнобить именно российские предприятия чтобы сделать неприятно вывеске?
  • +0.30 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Михаил ( Слушатель )
16 июн 2020 10:37:11

это раз
а два, что они исполняют действующее законодательство, а не просто вредничают
хотите требовать от международной компании не выполнять законы страны где она осуществляет деятельность? это адекватно?
законы надо менять, а не требовать от кого-то постороннего их саботировать, не понятно почему  украинский мак должен быть более русским, чем русские на украине
  • +0.09 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Maxlock ( Слушатель )
16 июн 2020 10:42:21

Я работал в российском предприятии - дочке одного крупного американского предприятия с миллиардными оборотами.
Так вот, к нам постоянно поступали циркуляры о том, что (техника) и в какие страны нельзя поставлять - к примеру, в Армению, Беларусь, Иран, Сирию и так далее. Эти требования следовало выполнять неукоснительно. Да и много всяких тренингов там проходят, типа FCPA и так далее. Вряд ли ребята, выдающие гамбургеры в окошко, проходят эти тренинги, но руководство - весьма возможно. Спустят сверху циркуляр и картинки - всё, подчиняйся, иначе штрафы, пенальти и прочие "регуляционные действия".
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
16 июн 2020 10:35:53

Вы применяете «Русскоязычный» потому, что говорить «Русские своих не бросают» хочется, а применять этот лозунг дорого или сцыкотно.
Будьте честнее.
  • -0.03 / 20
  • АУ
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
16 июн 2020 11:08:27

А по-моему, потому, что далеко не всех русскоязычных той же вукрии язык повернётся назвать "русскими". Кто, по-вашему, все эти зеленские, филатовы, билецкие, лётчики волошины и прочая, и прочая – русскоязычные или русские? По мне, так это вырусь. Так что честность тут как раз налицо: русскоязычные включают в себя и русских, и вырусь, и всех русскоговорящих жителей вукры, от греков до армян аваковых.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
16 июн 2020 11:25:28

Смешные вы, определители национальностей — то Николая №1 поминаете с его «русский немец, русский еврей, русский поляк, а вместе они русские», то перенимаете у компрадоров и аборигенных князьков новояз «русскоязычные».  Не считаете, что такой вот двойственностью вы имперскость разрушаете-подтачиваете? Базовые принципы любят четкость в определениях. Их всё-таки на транспарантах писать — не должно быть разночтений.
  • -0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
16 июн 2020 11:44:53

Не считаете, что прежде, чем объявлять "имперскость" какой-то сверхценностью, неплохо бы сначала объяснить, что это такое, а потом убедить нас подписаться под этим?
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 11:49:36

Во времена "Николая №1" «русский немец, русский еврей, русский поляк, а вместе они русские» - они все служили Российскому Престолу, поэтому все вместе и были русскими. А нынешние, живущие не в России, да и часть живущих в ней, служат чему угодно, но не России, поэтому русскоязычные.
  • +0.38 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka ( Практикант )
16 июн 2020 11:20:04
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 22:43:29
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 22:43:29

  • +1.31
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
16 июн 2020 11:22:30

Вот-вот. Для Владислава и Аваков, и Филатов, похоже, – русские...
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
16 июн 2020 11:35:18

Не надо придумывать за меня. Интересуетесь моим мнением об Авакове или Филатове? Спросите меня, но не выдумывайте. 
Например:
- Как вы думает, кто по национальности Аваков и Филатов? Русскоязычные или русские?
- Нет. Я считаю, что Аваков — армянин, Филатов — еврей.
Как-то так. 
  • +0.40 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
16 июн 2020 11:52:48

Как-то глупость использовать традиции большевистской наzиональной политики в современном мире. По национальности еврей Филатов и армянин Аваков - украинцы.
  • -0.11 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
16 июн 2020 11:58:14

Причём русскоязычные украинцы. Для которых нет меню в маке и описания лекарств на родном для них русском языке.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Пвошник ( Слушатель )
16 июн 2020 12:35:54

Вы смешиваете в один унитаз национальность и гражданство.
  • -0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gadyuka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
  Vladislav ( Слушатель )
16 июн 2020 11:28:33

Я не путаю. «Русскоязычный» — конструкт, созданный со вполне явной целью. 
  • -0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Слушатель )
16 июн 2020 11:45:06

"Русскоязычный" – не конструкт, кем-то там для чего-то созданный, а отражение реального факта: на каком языке говорит и думает человек. Как не являются "конструктом" (эк словечко-то ввернули) ни франкофоны, ни англофоны. Не лезет сова на глобус.
  • +0.58 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Гэндзи ( Слушатель )
16 июн 2020 11:47:09

А миллионы русскоязычных, эмигрировавших из "этой страны" - в Израиль, в Европу, в США, но ненавидящие её уже на уровне подсознания - это привидения, ога.
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
 
  Valkeru ( Слушатель )
16 июн 2020 12:39:43

всего лишь потому, что фраза "русскоязычное говно" не политкоректно Веселый Вырусям не нужно привязываться к терминам, суть то одна
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
  NTOF ( Слушатель )
16 июн 2020 10:44:42

Не надо лукавить, все, кто имеет вывеску МД - перечисляют роялти или что-либо подобно за использование франшизы.
Так что при малейшем желании - фиксация нарушения, суд в каком-нибудь Задрищенске или ещё где, куда на оленях месяц скакать и оборотный штраф в 100500 мильярдов. 
А взыскивать - с "переводов в пути", с этих самых роялти и прочих платежей за франшизы. И тогда сразу доходить начнёт, удар по карману это самая доходчивая агитация и пропаганда.
Только для этого мононациональное государство (более 80% титульных) должно защищать интересы государствообразующего народа настоящим образом, и не выбрасывать упоминание о нём из Конституции для начала.
А те, кто писал эти Конституции по чужим методичкам и поправки исправляли, убирая оттуда и народ и запреты на зарубежные норки - ехали бы под свои пальмы в один конец и там писали бы себе, потряхивая пейсами...
  • +0.70 / 10
  • АУ
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить
 
 
  • Загрузить