Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,073,739 101,297
 

  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 12:46:52

Ещё раз

новая дискуссия Дискуссия  716

Ещё раз повторю, доказательства фальсификаций слишком весомые, они есть фото протоколов, факты не вывешивания протоколов, всего этого предостаточно 

До банального на одном из Минских участков в школе, значит два участка через стенку. Голосует один район. В итоге в протоколе одного участка с большим отрывом от АГЛ побеждает Тихановская , в соседнем кабинете посчитали что с большим отрывом побеждает АГЛ.

Что это было?????? Фото все есть. Интернет откроют и все выльеться. За тихановскую ни кто дописывать не будет,в отличии от дописок за АГЛ. Один председатель оказался человек, второй председатель через стенку - гон..н, 

Вот это и послужило началом протестов. Ни какие зарубежные спонсоры не нужны.

Тут нету за или против России, за или против Европы, пока тут только за Беларусь. И все. Уже устали от лжи. 
Отредактировано: Dell - 11 авг 2020 12:49:04
  • +0.58 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 авг 2020 12:56:46

Еще интереснее. А на чём основывается ваше базовое про принципиальную невозможность фальсификации на местах в пользу тихоновской? У вас так интересно получается. Один оказался человек. А второй презерватив. И вы даже мысли не допускаете, что презервативы бывают разные. И какие-то презервативы могут топить против лукашенко. То есть ваша картина может реально быть искаженной. И в реальности. Тот кого вы называете гондоном, на самом деле являетмя человеком. И наоборот... Такшта...
А так, да, презервативы супротив человеков. За всё хорошее супротив всего плохого...
  • +1.21 / 23
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
11 авг 2020 15:26:58

Сугубо теоретическое рассуждение, формально правильное, но по сути ложное, ибо построено на уравнивании мощнейшего админресурса за Лукашенко на всех участках с какими-то сферическими одиночками-симпатизантами конкурентки.
И да, вопрос, который почему-то проигнорирован в Вашем ответе: почему не вывешивались протоколы, сварганенные за Лукашенко? Самое то было бы их вывесить, если он действительно победил на этом участке не давая оппозиции возможности спекулировать на сём факте. Однако ж не вывесили. Почему? Такшта...
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 авг 2020 15:45:46

Нее. Если в условии задачи изначально есть отсыл к свободе выбора председателей. А именно она и более чем явно обозначена в душераздирающем сказании о двух через стенку председателях, человеке и, извините, ган...доне.То ни о какой ложности рассуждений говорить не приходится. .. Более того. Админ ресурс. Если нет чёткого представления о раскладах внутри, скажем так, текущих властных кланов в РБ. Если нет чёткого представления об отсутствии внутривластных противоречий. Мы не можем сколь угодно опираться на фактор админресурса, как определяющий. При этом мы не можем и сбрасывать со счетов практически факт поддержки оппозиции из-за границы. Что вкупе со свободой воли отдельно взятых председателей-негондонов и понимания наличие протестного населения, позволяет вводить в рассуждение фактор ослов с золотом... Такшта...
Что же касается вывешивания/не вывешивания, то эт всё-таки проблематика методологии. И не более.
А так, да, "не вывесили"(с) "Это ж не спроста" тм...
И камрад, всё это не для спора с вами. Совсем.
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 15:58:23

люди кто еще не понял. Не до  конца владеют механизмом..
Даже для простого правильного и открытого подчета голосов( не взирая на приказ) нужны стальные яйца и совесть. Но все эти бюллетени сдаются и могут быть перепроверены.  Если считал честно - можно сказать не мог солгать,  получить по шапке. лишиться премии и так далее. Может быть и работы. 
А подтасовывать за Тихановскую ........ Веселый   люди очень далеко от РБ. 
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
  ТюЛень ( Слушатель )
11 авг 2020 13:06:57

Когда брал начало украинский майдан - говорили точно также. Это уже потом - москиляку на гиляку...
  • +0.55 / 26
  • АУ
 
 
  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 13:21:24

Что точно так же?   Майдан был из за фальсификации выборов?
Украина пожинает плоды евроинтеграции.  За долго до этого там орудовали нужные СМИ и по возможности присекались российские. 
Нету ни какой антиросийскости в РБ глобального масштаба, бред полный это. 
Есть в РБ проплаченные Польшей группки,. Всегда были, и поэтому эти группки годами чуть что светятся маханием флага ЕС.  Да нахрен тут кому этот ЕС. На митинги Тихановской приходили и с нынешним флагом и с" погоней" не удиалюс что с флагом СССР.  Пофиг на флаг и прочее. Шли стем что было под рукой  .не надо приписывать того чего нет. 

Сейчас Украина может признать власть  в РБ не легитимной. Ес уже, США в принципе тоже. Ну как получилось, получилось как то так что они решили словить рыбку в мутной воде. И стали на сторону белорусского народа, ПОКА 
  • +0.63 / 12
  • АУ
 
 
 
  Тимон ( Слушатель )
11 авг 2020 13:28:07

Тем не менее - вы говорите 100% так же как говорили украинцы в 2014-м. Вас взяли в оборот и ведут, пожалуйста отдавайте себе в этом отчет, я понимаю, что с места невозможно рассмотреть картину в целом, ситуация опьяняет. Я вам просто по-дружески говорю - вы идете по пути Украины последние 10 лет и таки пришли в точку бифуркации. 
  • +0.54 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 14:23:03

белорусов АГЛ уже давно взял в оборот и ведет.  Украинцы в 2014 уже плевались в Россию массивно и обильно. Как в Украине тут нет ничего. 
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Comandante ( Специалист )
11 авг 2020 14:32:21

Пока это показывать всем нет смысла. Может ослабить белорусский майдан. Правда уже появились сообщения (как и на Украине в 2004 и 2014) о русском спецназе в Минске. 
ЗЫ. Если майдан победит - вы всё это увидите в полный рост. 
Подмигивающий
ЗЫ.ЗЫ. Сразу же пойдёт накручивание мозгов на тему о том, что Россия всегда поддерживала «преступный режим Лукашенко». А дальше по накатанной дорожке.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 14:37:46

как бы вам объяснить, все рассказы о российских ЧВК против власти - вызывали неминуемый смех. 
а "русский" спецназ как раз и ждут. ибо больше не на кого надеяться. 
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 15:20:07

Кстати, по Хабаровску был тоже легкий безумный вброс про китайский спецназ в казармах под Хабаровском. Но там сложнее с цветом кожи и узкоглазастью, вот и рассосалось само -собой
  • +0.51 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 15:15:01

Согласен! Но уже посажена и потихоньку расцветает в народном сознании идея, что Россия спонсировала лично Лукошенку с его колхозными экономическими замашками. Ну а дальше, оттолкнувшись от этого можно семимильными шагами рвануть в сторону - у нас-то за что?
Камарад, сразу оговорюсь, что очень понимаю все , о чем Вы тут говорите и не приветствую того, что мы Вам тут дружно оппонируем. Вам не позавидуешь, но нам тут на диванах легче сохранять холодную голову.  Увы, объединить нацию проще всего перед лицом общего врага. Общий усатый враг у вас имеется в избытке, дальше начнут припоминать, кто спонсировал его царство.
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
 
  ТюЛень ( Слушатель )
11 авг 2020 13:44:33

А я и не приписываю - я говорю, что на Украине майдан начинался также. Мы за всё хорошее и против всего плохого. Мы не против России - мы против зарвавшегося овоща. Всё началось потом. И про российский спецназ, разгоняющий мирных демонстрантов и т.д и т.п. Если уже такие высказывания на форуме появились, что Россия поздравила АГЛа - сама виновата. Чего ожидать дальше!?
Не так важно из-за чего майдан образовался, важны его последствия. В Уркаине причина майдана - ассоциация с ЕС, в Белоруссии - выборы президента, в США - BLM.
Я пишу, что Вас может ожидать в ближайшем будущем. И я не призываю топить за АГЛа - Вам лучше знать. Ваша страна - Ваш президент. Но ситуация довольно патовая. За кого не голосуй - всё равно получишь... кулювлоб.
  • +0.78 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Dell ( Слушатель )
11 авг 2020 14:31:57

ну тем не менее очков это явно отняло. Это ни  как не в плюс. Это ж очевидно, и не может быть иначе.  
Из печального для экономики, Украина может признать АГЛ не легитимным. А она большой торговый партнер. Честно говоря РБ во главе с АГЛ идет к самоуничтожению. Тяжело и грустно. 
Из за выходки с задержанием  россиян , на границах российские таможенники шманают белорусские  фуры, Грузопоток уже затруднен. 
Дотаций ВВП не нарежет.. Так или иначе дешевая нефть затухает.  Европа и США слегка приоткрыв окно, быстро  и громко его захлопнут. Рынкок сбыта товаров из-за этого начинает схлопываться. Китай слишком далеко.  Честно говоря - это мандец. 
  • +1.23 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
11 авг 2020 14:53:57

Штука в том, что "мандец" этот самый ждёт Белоруссию во главе с кем угодно. Как ни крути. Если конечно не опираться на мрии,что кто-то приплывёт и сделает красиво.
  • +1.10 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
11 авг 2020 15:09:06

Меня немного Ваша логика смутила.

Вы огорчены, что Путин поздравил Лукашенко, т. е. символически его поддержал. И Вы же огорчены, что "дотаций не нарежет" и белорусские фуры уже шмонают на границе, т. е., что на Белоруссию оказывается реальное давление. А как Вы хотели, чтобы на словах Россия Лукашенко грозно осуждала, а режим всех нынешних преференций сохраняла?! А смысл?

Лукашенко по итогам этих выборов сохранил власть. Не в том смысле, что в урнах был брошено нужное количество бюллетеней с голосами в его пользу, а в том смысле, что белорусское государство ему подчиняется. Это факт. Давление на Лукашенко в данной ситуации означает давление на белорусское государство, на белорусов независимо от того, каких взглядов каждый из них придерживается и как голосовал. Валить сейчас Лукашенко - значит "валить" Белоруссию, сталкивать страну в хаос наподобие Украины-2014 или России-1991, а то и -1917. Увольте. Хотите валить Лукашенко - валите. Ваше право. Но сами, все сами.

"Белые КАМАЗы" вам пришлют, но для многих это будет слабым утешением.
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 авг 2020 17:45:53

От Лукашенко теперь одно требуется - убрать наиболее одиозные фигуры, мешающие российским элитам брать под контроль ключевые энергетические и впкшные активы. Все остальные можно и китайцам.
  • -0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
11 авг 2020 18:05:29

В РБ нет одиозных фигур. В РБ есть один болезный и все активы он считает своей собственностью.
Призывать его убрать самого себя... Непонимающий А это идея для нового лозунга:

"САША ЗАСТРАЛИСЬ!!!"
Веселый
  • +0.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 авг 2020 18:14:27

Разве? А Маккейн?
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
11 авг 2020 18:19:23
Сообщение удалено
Павел ВИ
11 авг 2020 19:41:51
Отредактировано: Павел ВИ - 11 авг 2020 19:41:51

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
11 авг 2020 18:47:40

А какая на самом деле разница? Такой же русофоб.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Моисей Абрамович ( Слушатель )
11 авг 2020 18:34:24

Он умер (с) "Брат-2"
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
11 авг 2020 18:59:15

У яго нет знака какчэства!
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 авг 2020 18:24:30
Сообщение удалено
Urri2
12 авг 2020 08:29:08
Отредактировано: Urri2 - 12 авг 2020 08:29:08

  • +0.59
 
 
 
 
 
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 18:25:38

кому интересно взглянуть на Лукашенку 26 лет назад. Уже тогда он смотрелся как председатель всея Беларусь. Кстати, интересно, что на столе бело-красный флаг
  • +0.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KCE ( Слушатель )
11 авг 2020 18:57:03

Тогда это был государственный флаг РБ
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
11 авг 2020 18:15:59
Сообщение удалено
Urri2
11 авг 2020 18:26:12
Отредактировано: Urri2 - 11 авг 2020 18:26:12

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
12 авг 2020 04:52:09

  Не, Лукашенко,конечноконечно, стронг, но блин...   никого не смущает,что  все чаяния и политпланы на одного человека замкнуты..? Если не он, то всё- армагедец.
А если он заболеет, или не дай бог помрёть от коронавируса или гриппа какого (новый эпидсезон впереди, кстати)...тогда что?
  • +0.51 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 авг 2020 10:47:18

Очень смущает.

Но еще смущает окружение Лукашенко. Меня смущает фигуры премьер-министра и его первого зама. По моим представлениям, это доверенные лица Лукашенко, но не имеющие сами по себе политического значения. Это значит, что, если Лукашенко заболеет, помрет и т. д., то эти лица уйдут вслед за ним. Заменят Лукашенко другие люди, например, Макей. Большую роль будут играть председатель КГБ, министр внутренних дел, министр обороны. Эти люди меня очень сильно смущают. То, как долго возятся в Белоруссии с протестами, вызывает у меня нехорошие мысли. Связи КГБ с СВУ стали очевидны после провокации с 33 "террористами". Буквально два дня назад я написал, что майдан Белоруссии не грозил и не грозит, потому что, мол, нет "пятой колонны" в истеблишменте. Так вот сейчас я уже не так в этом уверен.

Тут Custos написал про возможный "сирийский" сценарий применительно к Белоруссии, т. е. захват и удержание "протестующими" приграничной территории. А iz_kirova и hmegelsky отвечают, что есть ОДКБ. Я про ОДКБ тоже сразу вспомнил, но потом задумался. Захватывать, если что, будут не регулярные воска Польши или Украины, а "интегрированные формирования" (см - здесь). Чтобы задействовать ОДКБ нужно, чтобы Беларуссия (т е. Лукашенко) официально признал факт агрессии и обратился за помощью к России. Понятно, что он будет тянуть до последнего. А в последний момент у него уже может не оказаться технической возможности это сделать. Окружение вполне может это сделать.


В общем, то, о чем Вы написали, очень смущает. Но вариантов я не вижу. Любой порядок лучше хаоса. Поэтому лучше сохранять формальные отношения с Лукашенко (то, то сейчас  называется "поддерживать" его), чем помогать нашим явным недругам его свалить. В условиях хаоса что-то возможно удастся отыграть (как удалось получить Крым в 2014 г.), но это все сопряжено с разными рисками, а нам нужна игра наверняка. Вопреки популярному мнению у нас с Белоруссией хорошие отношения (даже с учетом фактора Лукашенко). Сделать их лучше - надо очень стараться, а сделать хуже - раз плюнуть.
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
 
  Начком ( Профессионал )
11 авг 2020 14:26:30

Я бы уточнил-генетически наглосаксы не могут встать на сторону никакого народа кроме себя любимых!!! Россия может. А эти ни-ког-да. Вот сделать вид, что сильно рыдают по белорусскому народу они могут. Крокодиловы слезы - это их тема. Не ведитесь
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
  Радонеж ( Практикант )
11 авг 2020 13:29:23

Тут важно перехватить инициативу. Вполне возможно, что песня Луки спета. Есть у нас кандидат, который поведет страну в нужном направлении? Хоть какой-то? А риск, что страна качнется в западном направлении велик. 
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
  Павел ВИ ( Слушатель )
11 авг 2020 13:35:15

В Россию мигрировало достаточно много людей из РБ. Эти люди осознано выбрали не европейский путь. Среди них есть например генералы, т.е. проверенные управленцы. Возможно ли среди них найти кого-нибудь достойного? Думаю, что да.
  • +0.88 / 16
  • АУ
 
 
 
  Лихторат ( Слушатель )
11 авг 2020 15:07:05

Я уже писал об этом. Риск - это вероятность наступления события. Если у власти останется Лукашенко вероятность такого события равна единице. Лукашенко не будет интегрироваться с Россией ни при каких обстоятельствах.
  • +0.70 / 14
  • АУ