События в Нагорном Карабахе 2020
2,083,203 6,361
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 02:04:29

Аресты

новая дискуссия Дискуссия  2.153

В Карабахе арестовывают военнослужащих НКР, отказывающихся выполняющих постановление об остановке боевых действий. В армянской общине большие разногласия с Араиком Арутюняном и премьер-министром Армении.
  • +1.24 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (56)
 
 
  GEGAM ( Слушатель )
10 ноя 2020 02:07:54

да видео с шуши ещё днём было
там говорили что планировали уже сообщить что город зачищен от аз
но тут пару подрозделений вдруг  оголили фланги и снялись с позиции 
  • +0.13 / 9
  • АУ
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 02:10:28

Будьте мужественны... Война проигралась не из-за двух подразделений в Шуши.
  • +1.10 / 41
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 ноя 2020 02:25:28

По факту сегодня азеры проиграли выигранную было войну.
  • +1.60 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
10 ноя 2020 02:43:49

Гдеж проиграли, получили что хотели, сохранив еще многие жизни и средства.
  • +0.23 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  jinbiryukov ( Профессионал )
10 ноя 2020 02:45:15

Разве они хотели российскую базу в Степашке?
  • +0.42 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Рыжий Тарр ( Слушатель )
10 ноя 2020 03:06:36

Думаю им ни холодно ни жарко он нее, главное для них было восстановить террцелостность, вывести армянские силы, на автономию они соглашались.К тому же они бы не получили коридор в Нахичевань, если бы пошли до конца. А теперь Лачинский коридор в обмен на нахичеванский будет до тех пор пока армяне будут в Степанакерте.
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 03:12:08

Не соглашались. Только на какие-то там расплывчатые "соблюдения прав нацменьшинств в составе единого и неделимого" - понятно, КАК бы это соблюдалось.
А насчет от "не холодно ни жарко" от чужой военной базы, которая, вдобавок, принадлежит государству, способному стереть тебя в порошок мигом - ну, не знаюВеселый
  • +0.92 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
  10 ноя 2020 02:48:04

Проиграли? Ну особого поражения у них я лично не наблюдаю. Как в общем-то и беззаговорочной победы.
Чисто мое видение.

Ключ к Карабаху - Шушу они взяли. Степанокерт оттуда - прекрасная цель. 
Артобстрелы с оставлением северной дороги очень сильно уменьшили бы гражданское население. Ну а дальше - штурм и взятие Степанокерта. 
Судя по тому как Шушу взяли тоже Сталинграда не было бы. Ну и на мой взгляд - практически все. 

Что за республика без столицы? Резать северную дорогу и отжимать не торопясь оставшееся до границы.

Но. Но. Во сколько жизней, материальных ресурсов и финансов это обошлось бы?

И коридор до Нахичевани явно бы не стали ары делать.
  • +0.03 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
10 ноя 2020 02:50:13

 Там с этой войной мутно все за недостатком информации. Особенно в свете что и сколько они потеряли в процессе, в каком состоянии были на момент прекращения войнушки. Но Карабах им не дали - это факт. Вполне вероятно там еще бы долго это продолжалось и нарастало ожесточение.
  • +0.39 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 ноя 2020 02:59:07

Нет. Но получили меньше чем рассчитывали. И явно дороже, чем думали.
  • +0.65 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 03:04:48

Потому пытаются купить себе заголовки о перемоге
Получили предложение, кто-то согласился, а кто-то отказался. Главное, запомнить первых и поблагодарить вторых!


Источник: https://www.znak.com…v_karabahe


Конечно, это русофобская помойка, знак этот. Соврут и недорого возьмут. Но я, почему-то, тут им верю. Глядя на Маркова, Коротченко и прочих наемных пидорасов.
  • +0.76 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 ноя 2020 03:40:51

Ну, есть вероятность, что по мере осознания азербайджанским обществом потерь математика сложится в пиррову победу.
  • +0.51 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
10 ноя 2020 03:53:10

Давайте будем объективными. С точки зрения Аз это перемога. А потери то такэ. Алиев по сути «восстановил территориальную целостность» Аз. А сколько там полегло 5-10-15 тысяч уже не существенно. Это будут херои и у них будет братская аллея славы в Баку...
Ар в виду многовекторности своих элит - проигравшая сторона. Несмотря на шум диаспоры на западе от нее не оказалось никакого толку. До уровня лоббистов отстаивающих интересы Израиля в США и на западе в целом армянским еще расти и расти.. Ну и география взяла свое. Единственным настоящим союзником Армении может быть только РФ и об этом надо всегда помнить и не плевать в этот колодец.. Наука всяким Лукашенкам, Украинам, Грузиям и тд и тп
  • +1.53 / 77
  • АУ
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
10 ноя 2020 10:15:43

Получили больше.
По Минским соглашениям прописано освобождение 5 районов.
А по факту получили все 7.
Этого им лет на 10 "гопоковать" хватит.
  • +0.29 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
10 ноя 2020 16:49:21

Так то по Минску. Военное решение однозначно предполагает получение всего и сразу.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Слушатель )
  10 ноя 2020 03:01:26


Это смотря что считать целью войны с их колокольни.
Но не выиграли, да
Как, собсна, и армяне, не проиграли проигранную было войну
Но и "ничьей" это точно не назвать.
На самом деле итоги войны боль-мень только начнут проявяться не раньше лета.

И здесь у азербайджанцев перспективы лучше.
Армянам еще внутри разобраться придется
  • +1.01 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
  10 ноя 2020 16:12:21

Нет. Они получат всё, что хотели, но не сразу. Зато под наши гарантии.
  • -0.06 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
  10 ноя 2020 16:33:29

Мы тоже этого хотели.
Армяне Карабаха, - это одно, - и тут сложная тема, но захваченные семь районов Азербайджана - это не лезло с самого начала ни в какие ворота.
Вот, нам и пришлось позволить Азербайджану вправить мозги упёртым самодовольным армянам, почившим на лаврах побед 25-летней давности.
Теперь то каждый может сам сообразить, что это было именно позицией России, судя по итогу, и судя но нашему поведению в процессе конфликта.
И Путин эту позицию некоторое время назад прямо озвучивал ещё раз.
А так реализуется единственно реальный план урегулирования: "культурная автономия армян и их независимость на муниципальном уровне" в нескольких азербайджанских районах Карабаха под нашем протекторатом в обмен на свободный коридор между Баку и Нахичеванью по югу Армении опять же под российским контролем.
В идеале дальнейшее спокойствие в этом регионе будет определяться бесперебойностью работы этого коридора, а это будет зависеть от спокойствия армян Карабаха и наличия для них свободного коридора в Армению. 
Один коридор в обмен на спокойствие и другой коридор.
И всё под контролем России.
Военным России в мире теперь будет всё больше работы ...
  • +0.42 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  10 ноя 2020 19:48:45

      Азеры выиграли. И Россия выиграла. Проиграли Армения и Турция. Ну и майдауны с Соросом конечно. Вот такой компот. Веселый
     Думаю с Нового года надо начинать уже экономическое освоение региона к нашей пользе. Много лет конфликт нам этого делать не давал, а теперь пришло время. А 31-я бригада в Азербайджане и база в Гюмри присмотрят, чтобы наши интересы не были нарушены.
  • +0.11 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  10 ноя 2020 21:02:11

Почему все пишут что Турция проиграла?
И типа Азеристан от них должен отвернуться?
Эти довольно странные ожидания совершенно не соответствует действительности.
Ну не пустила Россия турков в миротворцы, и как это поменяет преклонение азеров перед турецкой помощью и оружием?
Они теперь боготворят Султана и его аскеров за то, что те помогли завоевать им Карабах.
И у турков к азерам нет претензий. Будут дальше развивать свою экспансию в регионе.  
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Слушатель )
10 ноя 2020 21:15:01

Турки получают удобный (без перевалки) короткий ЖД маршрут на восток по югу Закавказья, и авто маршрут тоже. И становятся тут независимыми от прозападной Грузии.
Два варианта маршрута всё же лучше одного, можно лавировать между державами.
Для их бизнеса - это то, что нужно. Они же не из удали воюют везде сейчас, а за рынки и ресурсы, а для этого маршруты движения товаров и ресурсов имеют важное значение.
Надо быть наивным, полагая у турок какие-то возвышенные идеалы в их экспансии.
Всё упирается в бабло, как всегда ... 
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  10 ноя 2020 21:33:09

Вот тут я не понял. Вы думаете я считаю будто у турок есть некие возвышенные идеалы типа борьбы за угнетенных мусульман?
Нет у меня таких глупых мыслей. 
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  10 ноя 2020 22:00:26

    Вы видите под подписанным соглашением турецкую подпись? А на видео Эрдогана? Я видел только довольные лица Путина и Алиева. А вообще где тут турки то? При всех рассказах о том, что турки чуть ли не все посты в МО Азербайджана занимают? Где тут турецкие интересы и войска? 3 калеки с биноклем? Типа наблюдатели на фоне 2 тыс русских десантников? Российская база будет в Степаноерте , а где турецкая? Вот поэтому и проиграли.Крутой
   Элиты и обыватели - это совсем не одно и то же. Азербайджанская элита прекрасно понимает, что если лягут под турок, то просто растворятся. И слово Азербайджан тогда останется только в учебниках истории. То же самое и если лягут под персов. Только во втором случае они останутся шиитами, а в первом им быстро объяснят как правильно молиться и что слово Кербела им стоит вообще забыть.
   Пантюркизм, как и панславизм - изначально мертвая идея. Местные элиты готовы брать турецкие деньги и использовать их солдат, но делиться властью с ними не собираются. Улыбки , поцелуи, красивые речи , рассказы про "братушек" - сколько угодно. А вот пускать турок на свою поляну - это зачем?
   Тч свою экспансию в регионе будем развивать в первую очередь мы. Мир и решение конфликта в НКР дает нам хорошие возможности для экономического освоения региона.
  • +1.33 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
  10 ноя 2020 22:33:09

Ну и логика...
Какое дело туркам до подписи под соглашением? Они, что организовали войнушку, что бы их пустили помиротворить в Карабах? Шокированный
Свою задачу турки выполнили сполна. Вооружили и надрачили азеров на армян, загеноцидили с воздуха армию НКР, и под своим руководством выгнали армян с тех районов которые те захватили в прошлом.
Карабах теперь у азеров. 
ЦитатаЭлиты и обыватели - это совсем не одно и то же. Азербайджанская элита прекрасно понимает, что если лягут под турок, то просто растворятся. И слово Азербайджан тогда останется только в учебниках истории. То же самое и если лягут под персов. Только во втором случае они останутся шиитами, а в первом им быстро объяснят как правильно молиться и что слово Кербела им стоит вообще забыть. 

   Пантюркизм, как и панславизм - изначально мертвая идея. Местные элиты готовы брать турецкие деньги и использовать их солдат, но делиться властью с ними не собираются. Улыбки , поцелуи, красивые речи , рассказы про "братушек" - сколько угодно. А вот пускать турок на свою поляну - это зачем?


Российская база будет в Степанокерте, а турецкая база в Азербайджане. Тут сомнений никаких нет.
Как и нет сомнений в вашем полном непонимании азербайджанских реалий. 
Азерская элита и прОстой народ обожали турков раньше, а теперь просто боготворят.
Растворение элиты - это какой то отвлеченный от реальности эвфемизм.
Азеры нужны туркам как площадка для проникновение в регион который до последнего времени оставался под полностью российским контролем.
ЦитатаТч свою экспансию в регионе будем развивать в первую очередь мы.

Этот регион сто лет был зоной исключительно советско-российских интересов. А теперь нужно проводить экспансию и соперничать с турками, которые умудрились пролезть в чужой огород и устроили войну.


ЦитатаМир и решение конфликта в НКР дает нам хорошие возможности для экономического освоения региона.

Экономическое освоение нищего, гористого региона без каких либо месторождений и людских ресурсов выглядит как его дотационное содержание за счет России.
  • -0.62 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
10 ноя 2020 23:12:45

Зато там уникальные месторождения тутовой водки =) Вот эта самая лучшая из тех, что доводилось употреблять.
  • +0.58 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
11 ноя 2020 00:20:50

 Я уже месяц армянский коньяк наряду с минералкой хлебаю. Помогаю как могу. Аж устал. 
  • +0.34 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
  11 ноя 2020 00:06:49

    Тут же недавно говорили, что именно турки войнушку организовали ? Неужто врали? А я ведь почти поверил. Веселый
    Азербайджанскую армию если кто и вооружил и надрочил, то скорее уж израильтяне и немножко мы. Сколько там было турок? На 6 купленных у них байрактаров сколько приходится израильских бпла и наших т90, солнцепеков и прочего вооружения?
   Вот когда турецкая база будет в Азербайджане - тогда и поговорим. Пока что ее и близко не видно. Лично у меня нет сомнений в том что в ближайшее время ее не будет.
   Простой народ может обожать турок до опупения . Как я уже сказал - решения принимает не он. А цветы,улыбки , обожания и рассказы про братушек всегда бьются интересами правящих элит. Вон сербы и болгары нас тоже обожали  и что? ОБОЖАНИЕ НЕ СТОИТ И КУСКА ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ КОГДА ПРИСПИЧИТ.
   Этот регион мы потеряли с развалом страны в 92 году. И теперь возвращаем в свою сферу влияния , как и все докуда можем дотянуться. Просто и быстро это не будет , но прогресс налицо.
   Какое содержание, вы о чем? Сплюньте. Шокированный Экономическая экспансия всегда подразумевает интересы того , кто ее осуществляет в первую очередь. Конкретнее - наши. Взятие под контроль ценных активов. объектов инфраструктуры, налаживание транзита. Например, север-юг в Иран. Да и Азербайджан не такой уж и бедный. Ну а главное - это рынки сбыта нашей продукции. Может я вас удивлю , но в США и ЕС наши товары совсем не ждут - там своим места мало. Наши товары идут как раз за их пределами. Тч за рынки сбыта и источники полезных ресурсов  надо бороться, а если понадобится и воевать придется. Думаете мы за поцелуями и рассказами про братушек в Африку лезем? Например, уран для Росатома добывается на рудниках в Танзании с глубины в 60 см. А в РФ с глубины практически в километр. А уран то не только для АЭС пригодиться может. А тут две страны, полные говорящих на русском языке потребителей и источники рабочей силы. Да еще и блокирующие транзит в Иран и Турцию. И типа мы это кому то отдавать будем?Одного заповедника гоблинов в виде Габунистана  хватит. КрутойБыдло
  • +0.64 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Незайка ( Слушатель )
11 ноя 2020 07:55:46

Больше вреда чем от либералов, только от "Ура" патриотов.
1. России нужна была военная база в НК? Зачем она в Сирии мне понятно, а вот ее необходимость в Армении или Азербайджане мне далеко не очевидна. И какие военные задачи для защиты России смогут выполнить войска дислоцируемые в НК из тех которые они не смогут выполнить находясь, к примеру, в Дагестане
2. Вы уверены, что "экономическое освоение региона" перекроет хотя бы тысячную часть затрат которые Россия понесла и понесет, или Вы не знаете, что переброска и содержание войск в чужой стране стоит БОЛЬШИХ денег? Вы вообще уверены, что у России есть хоть какие то меркантильные интересы в НК? 
3. Вы можете обосновать, что подобное развитие событий было нужно России? Вы понимаете, что ввод нами миротворцев попытаются использовать против нас как внешние, так и внутренние враги России, что гарантирует провокации, помои в СМИ и прочие сюрпризы.
4. То, что Россия не пустила к забору Турок, что бы защитить национальную гордость армян, понятно. Но Вы уверены, что это ослабит позиции турок в Азербайджане, мусульманском мире и вообще? Как Вы думаете турки больше потратили или заработали на рекламе своего вооружения и пр.? Кстати, не менее важные участники конфликта Израиль и Англия их игру то же нужно брать в расчет. 
5. Вы действительно уверены, что условный Сорос проиграл? Что-то мне подсказывает, что его целью было не благополучие и процветание Армении и о проиграл можно говорить только с точки зрения не получилось сделать так плохо как хотелось бы. Более того, произошедшая трагедия Армении не гарантирует просветление мозгов.
Мне кажется, что главная причина по которой Путин принял данное решение находится не в области политики или меркантильных интересов. И даже не в области надежды на благодарность армян или азербайджанцев. Это не про бухгалтерию, а про человечность и милосердие. Про простых армян, многие из которых отравлены гордыней, "пашинянством", кружевными трусиками но которых бы просто вырезали.
Очень важно называть вещи своими именами. Уважаемые армяне, к коим я себя наполовину отношу поймите простую мысль в произошедшей страшной трагедии виновата не Россия и даже не Азербайджан с Турцией, а мы сами. Не один предатель, не ошибка в планировании, не отсутствие вундервафли, а что-то внутри армян. Просматривая видео с фронта я горд, что в моих жилах есть армянская кровь, но оценивая русофобов во власти и настроения на армянских форумах ..., рад, что не произошло большей трагедии.
Россия пришла, не за выгодой, не что бы вас обмануть, усилить свой политический вес, или показать Турции кто главный. Она рискуя своими интересами и неся серьезные затраты протягивает руку помощи, учитесь это ценить, как это ценили наши деды.
  • -1.25 / 66
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  10 ноя 2020 06:34:00

Где же она проигралась? Ну, часть территорий НКР, конечно, потеряла. Но для Азербайджана Нагорный Карабах потерян навсегда.
  • -0.07 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Чубатое Скакло ( Слушатель )
10 ноя 2020 06:41:46

Ходят слухи что в дополнение соглашению подписаному Пашиняном, Алиевым и ВВП оговаривалось так же создание двух транзитных коридоров. Допуск Ар в Карабах через области контролируемые Аз в обмен на транзитный коридор из Нахичевани в Аз через Мегри.
  • +0.23 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
  10 ноя 2020 06:59:15

А что по факту останется? Шуша останется за азами. Степанокерт и Мартуни? 

Вооруженных сил у Карабаха не будет. Армянская армия будет выведена и два буферных района будут переданы Азербайджану. 

Останется только контролируемый Россией коридор. Интересно чьи пограничники и таможеники будут стоять с азербайджанской стороны в этом коридоре на армяно-азербайджанской границе. Но это уже по ходу пьесы будем узнавать.
  • +0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 ноя 2020 07:09:02

Где об этом говорится?Непонимающий
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:37:33

Вы в соглашении где-то видели что типа "НКР",  "Арцах", "Армия обороны Арцаха" или "вооруженные силы НКР"?

Там указано что есть только две стороны - Армения и Азербайджан. И с вводом российских войск Армения свои войска выводит.

А что не будет азербайджанской армией и не будет выведено? То будет НВФ. 
  • +0.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
  10 ноя 2020 08:35:11

Ага, останется ополчение, типа. Которому оставят кучу оружия, так вижу. Обзовут народной полицией какой-нибудь. Надо же порядок поддерживатьВеселый
Дальше пояснять?
ЦитатаАрмянская армия будет выведена и два буферных района будут переданы Азербайджану. 

Останется только контролируемый Россией коридор. Интересно чьи пограничники и таможеники будут стоять с азербайджанской стороны в этом коридоре на армяно-азербайджанской границе. Но это уже по ходу пьесы будем узнавать.

Вероятно, что и ничьи.
  • +0.74 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
  10 ноя 2020 09:36:57

Так нельзя - мало ли кто просочится в тыл миротворцам.
Российские.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
  10 ноя 2020 16:27:32

Да как на Донбасе. По Минским соглашениям там войск не должно быть, но военную технику ДЛНР от туда никто выводить не собирался. Так и тут. 
  • +0.52 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Solomonger ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:10:47

НКР потеряла 70% территорий, так, ерунда какая. 
Я неделю назад писал, что Пашинян старательно сливает НКР, заминусили меня славно, и что? Где перемоги?
А ведь видно было всем, кто не упарывался в армянскую пропаганду, что так не воюют за свою землю. 
Шушу жалко если отойдет АЗ. 
  • -0.32 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
10 ноя 2020 07:26:29

В соглашении написано (ну тот текст что в СМИ представлен) что отойдет. Да и было бы странно если бы не отошла.
Для азербайджанцев это какое-то знаковое место. 

К Степанокерту они гораздо проще относятся.

Кстати есть инфа (без подтверждения) что ночью по ней ары из арты вовсю работали. 
Видимо по принципу "не доставайся же ты ни кому".
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 ноя 2020 07:35:05

Это "соглашение" - полная лажа. Вот текст совместного заявления:

ЦитатаВ ответ на обращение президента Российской Федерации В.В. Путина и в соответствии с договорённостями президента Российской Федерации В.В. Путина, президента Азербайджанской Республики И.Г. Алиева и премьер-министра Республики Армения Н.В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного Креста.

2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.


3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.


4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.


https://russian.rt.com/ussr/ar…yi-karabah

Всё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
10 ноя 2020 08:46:03

Камрад, по существу вопроса с какой стороны не оценивай сложившуюся ситуацию, но де-факто, азерботы в целом в плюсе.
Да, с остальной частью Карабаха уже не замутишь, тем не менее очевидно что не замутили бы в принципе - не хватило бы сил и средств.
В любом случае Азербайджан приобрел территории, НК их потерял, ну а Армения, а что Армения..."Пашинян, давай до свидания".
  • +0.09 / 6
  • АУ