Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,416 48,436
 

  footuh ( Практикант )
11 дек 2020 15:25:13

Геополитика для Чайников #7 Бег по кругу от кризиса и до кризиса

новая дискуссия Дискуссия  3.311

https://youtu.be/tXHglxvyN2E
Сегодня в рамках образовательной программы "Геополитика для Чайников" объясняю какие основные цели и задачи, согласно квадральным ценностям есть у всех четырех классов нашего общества. Как именно достижение этих квадральных ценностей выглядит в нынешнюю эпоху и к каким именно парадоксам приводит.

Иными словами - почему любое развитие чего угодно и кого угодно приводит к кризису и какой из этого вывод.
Ролик станет доступен к просмотру в 16-00. Тогда же появится и картинка-ссылка.


Очень ждем от вас - обратную связь.
Отредактировано: footuh - 11 дек 2020 16:00:53
  • +1.09 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (102)
 
 
  Senya ( Практикант )
11 дек 2020 18:11:40

По поводу Четвёрки и вариантов РПГ, вспомнился вариант Gifted из второго Фаллаута. Со старта можешь получить бонус в чём угодно. Сталь сильнее, быстрее. Даже умнее, если угодно. Но вот развиваться дальше будешь гораздо медленнее обычного персонажа.
  • +0.64 / 21
  • АУ
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 дек 2020 22:45:24

Это что же получается, если зима - время крестьянства, и у крестьян основная проблема в том что они не развиваются. То ближайшие 200 лет будет временем отстутствия развития? Т.е. в плане технологий всё застынет как есть на 200 лет?

Еще не понятно. Трёшечная армия - это распилы и откаты. Тут я понял. А что значит четвёрошная армия? стенка-на-стенку, район-на-район? И это в эру ударных беспилотников, Кинжалов и Буревестников? Как-то не вяжется одно с другим.
  • +0.74 / 21
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 дек 2020 22:49:46

Вот это и есть 4шная армия.
Не путайте армию и личный состав.
  • +0.53 / 15
  • АУ
 
 
  Tilmor ( Слушатель )
11 дек 2020 23:00:41

Я тут думаю, что чисто четверошной армии просто не бывает. Четверка не руководит ни одним государством. Так что речь будет о четверке под конторолем первухи, двушки или трешки. И с поправкой на роль четверки в данном государстве. Четверка может дать стойкую пехоту в количестве, но без правильного руководства и оснащения, о которых должна думать другая квадра и без нормальной ее роли в обществе ничего не выйдет.
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Практикант )
12 дек 2020 00:39:34


Думается нет. Зима - время накопления потенцивла ДЛЯ БУДУЩЕГО РАЗВИТИЯ. Да, крестьяне делают много чего "на попробовать". И даже толику того, что получилось годного, если и умеют монетизировать, то с коэффициентом чуть больше единицы.
Зато потом все накопленное монетизируется с гораздо большим коэффициентом, а главное, масштабируется... в в кратном и на порядки эффекте из того что накоплено зимой. Пусть первооткрыватели и не поняли что именно и зачем они открыли.
И потом уже... начнут осмысливать , что накопилось зимой. Будут по весне, летом и осенью очередные НТР.. лавры отойдут тому кто просто всего лишь осмыслил, чего именно нахреначили крестьяне "долгими зимними вечерами". Но потенциал для "первооткрывателей" из тех , которые "мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена",  был создан именно Зимой. Хотя, ясен пень, и их заслуг ни разу умалить этим постом не желаю. Понять суть это само по себе того явно стоит, иной раз гораздо больше чем эту суть проявить объективно, даже не очень понимая, что именно сутъ, хотя субъективно ее творя.
  • +0.83 / 28
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 03:28:45

Я  думаю  да.  Не  будет  развития.  Зима ж. Ничего не  растет  не  цветет  не едет .  Можно  думать  и выпиливать, накапливать потенциал,  но раньше  весны  ничего  применить будет  нельзя.  То есть  будем  жить  с тем  с чем  пришли  к зиме.  При этом  сохраняя  только  нужное  для  жизни.  все  становится  простым серо-бело- черным.  Кстати  в интерьере  сейчас  самый  главный  цвет серый!
Всё  буржуазное уже  не нужно -все  прибамбасы   рестораны,   фитнесс залы, большой   спорт,  путешествия, высокая  мода,  пластическая хирургия,    не нужно  и все  что  обслуживало это .  Листья  облетели,  всё стоит  голенькое  естественное.   Тектонический   сдвиг на  наших  глазах.  
Под   руками   крестьян все  буржуазные  изыски   превратятся  в  простые  функциональные   вещи очень отдаленно  напоминающие  буржуазный   первоисточник.   Но дешевое  надежное  практичное -  как  салат  Оливье  советского  разлива  отличается от  первоисточника.
Похоже все  что будет  взято из  последнего  времени - это интернет.  Но  вот только   скорее  всего  интернету   как  и  всему  глобальному  грозит  развал  на  куски  по странам.  И забудем как это это было  болтать  с друзьями  по скайпу  из  других  стран.   
Встает  вопрос   а  как  будет существовать  интернет - который  нынче  коммерческий  насквозь?   Живущий  за счет  рекламы.  Как ая же реклама  будет  если нет  буржуазии и торговли  в должных  объемах.    Значит  часть  интернета  возьмет   под  крыло  государство,  а  часть народ будет  оплачивать  подписками Улыбающийся.  Так же  будут   процветать   чаты  болталки  - аналог деревенских   заваленок.  
Таблеточная   медицина  сменится  зожем - который  легко   будет  обеспечивать крестьянский  труд  и простая  пища. Таблетки - это буржуазные примочки  в  полный  рост. Так  как  буржуины  всегда  спешат  ибо  время  деньги.  Диагносты   вспомнят  что  можно диагностировать  по радужной  оболочке  глаза , ногтям,   языку.  коже.  А что такое  кт  и мрт  забудут  - дорого  громоздко  и не нужно.
Грустно  мне   что  навряд ли  нашему  поколению  удастся  дотянуть до  возраста сегодняшних  стариков,  ковидушка иже  с ними.  и общее  падение  медицины  обеспечат  омоложение  планеты.  Для  того чтобы  подольше  прожить  уже  сейчас надо  стараться  научится  жить  без  врачей и таблеток. Тогда есть  какие то шансы, но  и то  так  себе. 
  • +0.79 / 24
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 дек 2020 11:13:48

Это в обществе 1-4. У Двушки просто нет времени на зож и вообще нет такого понятия. У них в генах что жизнь по определению штука вредная. Да и китайцев с их "тлеющей" биохимией можно поддерживать в активированном состоянии различными мероприятиями. Русский либо спит, либо если уж разбудили - значит надо в три месяца посеять, перелопатиить, програбить, убрать и складировать, либо идти воевать (каковые модели поведения кстати зожем также не предусмотрены). Умник, разбудивший для того, чтобы предложить размяться для здоровья, уже на следующий день будет вдохновлять капусту снизу. Ибо нефиг.

Таблетки - основа индивидуальной армейской аптечки первой помощи (на сегодня вроде АИ-4). Вот добрый доктор с ласковыми глазами, внимательно выслушивающий пациента, как массовая профессия действительно может исчезнуть. А томограф просто переделают под более быстрый и дешёвый, чтобы можно было массово прогонять через него население с автоматизированной обработкой результатов, как через флюорографию (про приколы с диагностикой там я в курсе, но мы ведь о том, что будет, а не о том, что хорошо чтобы было бы.).
  • +0.95 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 16:31:38

Ну   про зож   я ваще то написала  как оно будет - труд и   простая  пища,  так  что  просто  по факту это будет  зож)  Зачем  разминаться?  Разминаться  крестьянам не  надо.
Насчет  таблеток -  в рамках  аптечки  я  думаю  останутся ,  но не  более  того.   Как  ковид   счас  предлагают лечить?  Пить жидкости   побольше, нервничать   поменьше)  Ну вот  так и будет  дальше) 
А  зачем   население   прогонять  через томограф? 
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 дек 2020 16:35:42

Космос. Чужого искать. Веселый
  • +0.62 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 дек 2020 17:00:51

Ммм... Я читал много рассказиков на эту тему конца 19-начала 20 века, про здоровый крестьянский образ жизни. Тогда это было так же популярно, как сейчас, и боюсь так же неверно.

Для здоровых, но мнительных людей (а на одного больного их минимум штук пять будет) совет в самый раз.

Искать патологии и заболевания на ранних стадиях. Гораздо дешевле, чем лечить на поздних стадиях и искать замену выбывающим досрочно работникам. Эффективность понятно не превысит 90%-93%, но для государства это более чем достаточно. Дальше рост затрат начнет превышать экономический эффект.
  • +0.90 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 17:22:43

Сеня,  ну  зож   - это ирония.  Понятно  что  крестьянский  труд  тяжелый и    отнюдь не всегда  здоровый.   Тем не менее  как  альтернатива    сегодняшней   гиподинамии  - вполне  себе  зож.  И простая  пища  как  альтернатива  добавкам  е   с циферками   тоже   вполне зож.  
Работников  нужных  прогонят через  старенький  томограф,  остальных  никто особо лечить не будет  и искать ничего не будут.  Такое   мое   мнение.  Зима не для  таких  мероприятий а для  естественного  отбора,  слегка  приукрашенного  старыми  медицинскими   знаниями.
  • +0.51 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 дек 2020 17:36:54

А кто сказал, что труд через сто лет будет физически тяжелый?
В 9 утра лег в виртуальную капсулу и до 5 управляешь роботизированной линией на производстве
  • +0.62 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
12 дек 2020 17:44:32

Это мне напоминает старый советский анекдот.
Типа идеальная Советская армия выглядит как большой черный ящик на котором есть одна большая кнопка, нажать которую запрещено под страхом смертной казни. Но кроме нее в системе придуман огромный маховик, который денно и нощно обязаны раскрычивать новобранцы. Правда этот маховик ни к чему не присоединен ибо "вещь в себе".
На вопрос новобранца/проверяющего - "на хрена в системе этот дурацкий маховик?" в ответ говорится - "а он для того, чтобы наш солдат оставался крепким и здоровым!"
 А вы про какую-то капсулу... Все придумано до нас!!! Крутой
  • +0.98 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747 ( Слушатель )
12 дек 2020 18:12:26

Так ужо! 

Лежи себе огурцы собирай!
  • +0.73 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spirt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 дек 2020 18:54:47

  • +0.38 / 10
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 дек 2020 12:33:40

Минус не хочется ставить из уважения к собеседнику, а плюс не могу ставить, поскольку совершенно не согласен с постом Бъющийся об стену
Во первых, тот ужас-ужас, который был в Европе в 14 веке, после первых эпидемий Черной чумы, и который мы все вспоминаем, был настолько ужасный только там. В других частях света, все было не настолько плохо. И к тому же Европа в то время была далеко не самый  развитый регион в мире
Разнообразие товаров и услуг сократится, но это не значит, что скажем так "уровень жизни" понизится. Например, я люблю Оливье, и если во всех ресторанах вместо списка из 20 салатов, большинство из которых совершенно безвкусные, будет 4-5, с обязательным Оливие - то качество моей жизни повысится.
Про Интернет есть несколько мыслей
1. Инфраструктура сейчас не сильно отличается от инфраструктуры например по подводу воды или электричества и мы за нее просто платим.
2. Государства будут брать под контроль информацию, которая распространяется внутри страны. Это совершенно естественно и никакого отношения к Кризисам или Зиме не имеет. Вон в Китае, где сильна первуха, мгновенно отсекли весь зарубежный трафик. Конечно, можно вылезти наружу через прокси, но массово никто этого делать не будет.
3. Всякая продажа/реклама будет консолидироваться на платформах, типа Яндекса, Гугла или Фейсбука. Но это совершенно естественно
А потом все равно наступит Весна и мы полетим к звездам
Недавно увидел очень прикольный клип про Весну

  • +0.59 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 16:51:13

Гы.  Да  не  салатов   будет  4-5.  А  ресторанов не будет   в товарных  количествах.  Ибо за чем?  Крестьяне не любят рестораны им  они не нужны. Это не   понижение  уровня   жизни - это  ее   изменение кардинальное
Про  интернет -  с пунктом  1)  согласна.   
 Я не  говорила   про контроль государства, хотя  он и будет,   я про то, что  государство  за часть   интернета  будет   платить,  чтоб   он был.  Я  имею  в виду  то ,  что   наполняет  интернет. Ну вот  скажем  наш форум  живет за  счет рекламы.  Реклама  ёк,  на  что  будет   жить?  Либо государству  под крыло,  либо   подписки  с донатами.
Продаже   рекламе   консолидироваться   будет  сложно   по причине  убывания  продажи и  рекламы.   Как  без нее?  Ну как  при  СССР  - не было  рекламы и  жили.
Весной  к звездам   не думаю,   к звездам  летом,  когда  окрепнет  двуха.  
  • +0.64 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
12 дек 2020 17:30:58

Скорее всего будет происходить процесс исчезновения ресторанов среднего ценового сегмента. Будут рестораны с жаренными гренками a la крутон за 500 руб и омарами. А низший ценовой сегмент превратиться в кабаки и корчьмы, где можно будет просто поесть и выпить.
Опять таки, если вспомнить историю, то как раз 2100 лет назад жил Лукулл и с пирами все было в порядке


Интернет состоит из инфраструктуры, то есть линий передач, роутеров и дата центров. Физически компьютеры на которых все работает постепенно переходят в клауды. Наверное будет государственный клауд и пара тройка клаудов у больших компаний.
На аналитические сайты будет подписка, а на развлекательные как получится. Может и контекстная реклама останется.


Ну хотя бы Солнечную систему начнем осваивать Хлопающий
  • +0.73 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 17:45:49

да,   про рестораны  я уже писала  раньше,  именно   так  я  и представляю.  Вернее  чуть не  так,   кабаки  и  корчмы - да,  а  вот  крутой  ресторан будет скорее  всего  закрытым заведением,  вход для  элиты.   Демократичный   вход  за  бабки  в  крутое  заведение  уйдет  с буржуями
Интернет -  это инфраструктура для  чего ? Тоже  для интернета-  сайтов,  ютубов,  соцсетей- 
из  вики  Интерне́т (англ. Internet, МФА: [ˈɪn.tə.net]) — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации[1].
Я   веду  речь не  о клаудах,   а  о том  кто  и  что  будет  грузить в эти клауды  и  с какой   мотивацией.
Неа  и  солнечную  не  начнем.  В  весну   очухиваются от зимы,   размножаются  -  не до  звезд.  Не  торопитесь)  Все будет ,  но потом)
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 дек 2020 18:11:59

это инфраструктура, обеспечивающая связность, а Вы про контент, т.е. наполнение содержанием.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 18:58:02

Да, когда   говорим  что  будем   искать в  интернете,  это как  раз  контент,  а не  инфраструктура
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 дек 2020 19:22:26

Если из предложения убрать слово "искать" то по контексту становится невозможно понять о каком значении идет речь, а учитывая профессиональную среду (ps_) это воспринимается так как я написал, т.е формально, а не в переносном смысле бытового употребления.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 19:25:23

Ок,  не  спорю  я  уже  теряю нить  кто  про что  говорит)   Короче  я  про  контент Улыбающийся
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 дек 2020 19:00:40

Если все крутые кабаки будут только для элиты, то открыв такой же, но просто за бабки, озолотиться можно будет. "Жаль только жить в эту пору прекрасную..."(с)
  • +0.42 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 19:23:53

Угу   в люке  открыть)
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
12 дек 2020 19:48:23

А какая разница? Главное, чтобы деньги несли...
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 20:17:17

разница большая  потому что  это уже за гранью   закона,  а ля  воровская  малина,  ну так  конечно  тоже можно
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
13 дек 2020 16:45:46

А вот  это конечно, в правильном   месте  правильная  корчма  наверняка выживет. Хотя   если  ковид  будет  царствовать и дальше  то и корчме  останется -  на вынос  и доставка.
  • +0.38 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Talagai
  • Загрузить
 
 
  Senya ( Практикант )
12 дек 2020 10:49:32

От прошлой "осенней осени" осталось очень мало информации, а вот Осень Большой Зимы в Риме известна получше. Похоже все основные прорывные достижения (включая тот же бетон и антикитерский механизм) были сделаны в период Осени (примерно 200-е года до н.э.), а Зимой уже просто пользовались наработанным.

Любая невоюющая армия (равно как и любая структура, по какой-либо причине оторванная от своего основного предназначения). Для Трёшки просто всё гораздо ярче проявляется, потому что Трёшка и так не воинственна по природе своей.

Из того, что писалось по теме раньше, армия структура более динамичная и меняется не с 200-летними, а с 60-летними периодами. Фиксированные - массовые "народные" армии, мутабельные - сражения технологий и промышленности, кардинальные - бои небольших профессиональных армий, вооружённых даже не современным, а чуть ли не экспериментальным оружием.
Что касается "четвёрошности" в основе военных действий, я когда-то писал свой взгляд на войны Рима. Войны древней Европы, по воспоминаниям историков, были той ещё картиной маслом. Собиралась толпа тысяч в 50 (насколько могли собрать продуктов в дорогу) и ломилась кого-нибудь грабить. Через год с победой и богатой добычей возвращались тысячи три, много - пять. Остальных где-то по дороге прикапывали. Ну и пока подрастёт новая толпа. Проводить в таких условиях осмысленную завоевательную политику практически невозможно. А Рим посылал легион, который главное что делал - строил дорогу. По которой дальше шло пополнение, продовольствие, медикаменты, кузнецы с железом и инструментами для починки поврежденных оружия и доспехов, шорники с кожей и инструментами для того же самого, шанцевый инструмент и материалы для постройки фортов и гарнизоны для этих фортов. Если легион истрачивался в боях по построенной дороге с опорой на построенные форты ему на смену шёл второй, а если нужно третий и четвёртый. Что в этой военной машине от Двушки, а что от Четвёрки я сходу сказать не берусь, но судя по тому, что европейские историки (у которых Четвёрка в запрещённых) так и не поняли, каким образом римляне с посредственными (положа руку на сердце) доспехами и оружием, заметно уступающей индивидуальной подготовкой бойцов, отвратительной кормёжкой и т.д. и т.п. умудрились завоевать тогдашнюю Ойкумену, объявляли вундервафлей то гладиус, то пилум, то манипулу - это и есть Война Большой (700-летней) Зимы. Правда до неё ещё полтораста лет.
  • +1.05 / 37
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
12 дек 2020 12:44:55

 Сеня! Легион дорог не строил. Строили дорогу "поместные крестьяне" -точнее, определенный и обученный резерв из крестьян, который работал непрерывно и круглогодично. Принцип -абсолютно исторически аналогичен строительству Египетских Пирамид. Контролировали качество сиих дорог -посему они во-многом и до сих пор сохранились.Причем - стройка велась,разумеется, не с одной начальной точки. Даже сравнительно медленное строительство- при непрерывности процесса давала очень хорошие результаты. Не дело легионеров -строить...но, однако- руководить "на местах" мог народ из бывших таковых.
  • +0.94 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
12 дек 2020 16:54:03

Я представляю объём работ и что военные сами не смогли бы выполнить и несколько процентов от них. Ну и например то, что строительство начиналось с организации каменоломен. Вообще, мой текст можно читать:

ЦитатаВаня (в кучерском армячке). Папаша! кто строил эту дорогу?
Папаша (в пальто на красной подкладке). Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!

Но учитывая, что войну ведёт не солдат, а государство, общий смысл от этого не меняется.
  • +0.80 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
12 дек 2020 19:05:38


Вполне себе легионеры на хозработах Веселый
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
12 дек 2020 19:29:08

Это не хозработы. это фортификация. Римляне приходили на место, часть начинала окапываться, а часть шла сборкой хлеба заниматься. У Юлия цезаря про это дофига написано.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
12 дек 2020 19:42:23

сборка хлеба не хозработы?
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aurigae ( Слушатель )
12 дек 2020 20:44:28

А поднос снарядов это хозработы?
Вы почитайте сначала как римляне воевали, например , когда у цезаря пытались выпилить расквартированный легион и они маршем перли туда и как они периодически с боями хлеб косили и пишите про хозработы.
Так можно и бой хозработами назвать.
Он писал, что как то они собирали хлеб, на них напали, сборщики с боями отступали, часть ушла предупредить часть легиона занимавшуюся стройкой лагеря. В итоге, сборщиков уничтожили , а лагерь осадили.
Разговор был о том, что якобы легионеры строили дороги и занимались прочили хозяйственными работами, но они не занимались этим. А то что вы вывалили не имеет вообще никакого отношения к обычным работам и имеет прямое отношение к фортификации.
То есть конечно вы правы это хозработы, но это не те хозработы про которые тут писали. Соответственно, тут наверняка много кто не читал записки о гальской войне и прочее.  И тогда они посмотрят и скажут, даааа римские легионы занимались крестьянскими делами, но они ими не занимались.
Вы, короче, навели тень на плетень на солдат, которые и сейчас копают что то , что то таскают и тд и тп. Общестроем они не занимаются.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Жамбын ( Слушатель )
12 дек 2020 22:54:57

Ну тогда в интернете всё врут Веселый:
ЦитатаТак, в 14 году легионеры строят дорогу из Такапсы в Тевесту (совр. Тебесса, Алжир), где одно время стояли лагерем.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  f747
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
12 дек 2020 13:16:57

Не война и не драчка, а просто работа - добыча ресурсов. Как бы эти ресурсы не звались и не выглядели.
  • +0.61 / 17
  • АУ
 
  f747 ( Слушатель )
12 дек 2020 00:56:16

Смена сезона это когда народ всей толпой бежит делать то, что до него делали только специалисты. Пришла весна, сошел снег и все похватав кетмени, плуги и тяпки рванули сажать лук, что бы к маю свежей зеленью побаловаться.
Епископ нагнал монахов, засадил все монастыри и их окрестности, докель с колокольни видно, луком и они.....уВЕРЯЮТ, что вносят органические и азотистые угноения, но местные крестьяне упорствуют, что на самом деле, монахи во все поля ссу...ть и даже сру...ть.
Генерал согнал всех наличных офицеров и засадил луком буквально все, за грядки передрались со всеми соседями.
Директор выгнал всю бухгалтерию копать огород, а продажников по всему миру семена искать, а сам даже на подоконнике  лук посадил.
Лук у епископа выдался на ДИВО! Вооот такой, но смердит, если нос заткнуть... говорят очень сочный, с нотками какой то там плесени.
У генерала лука наросло море, но мелкий как горох, его офицеры  повадились в пушки заряжать, все враги в слезах разбегаются.
У директора на подоконнике, какая то хрень выросла, в рот не взять, но цветет божественно, он его по сотне гульденов за штучку продает.
А крестьяне, а что крестьяне, у них лук как лук, да кому он нужен, когда тут такие весенние урожаи. Им сказали по деревням сидеть и не мешать народу в огороде играть.
  • +0.67 / 19
  • АУ
 
  ogra ( Слушатель )
12 дек 2020 21:00:57

Мне кажется, что чем ближе и/ или сильнее зимние морозы, тем  больше будет экономия. От одноразовых вещей перейдем к дорогим, но качественным и ремонтнопригодным. Будет налажен сбор и обработка вторсырья. Консерватизм в одежде (потому что не на один сезон, а на несколько лет) и в интерьерах рано или поздно  отразится на поведении , а там и на ценностях или консервативные ценности будут снова в цене )).
Я думаю, мы будем жить более рационально. Что, лично меня, радует.  В качестве примера: я до рождения сына по 3-4  раза в год моталась забугор, а теперь вот уже больше 6 лет: дача и Крым раз в год. Не могу сказать, что качество жизни упало, обделенной себя тоже не ощущаю.)) 
Так что готовимся:  вместо Турции и Карибов - дача и Крым или путевки в санаторий
Вместо смены машины ааждые 3 года - неубиваемые и надежные авто на 10-15-..... лет
Вместо гонки за новым смартфоном  с кучей ненужных функций - несколько базовых моделей, к которым можно докупить то, что действительно нужно
Я молчу про раздельный сбор мусора, отмирание ненужных сервисов (для престижного потребления)
Медицина, мне думается, будет развиваться и становиться более эффпктивной- мах результат на единицу персонала/оборудования и т.п.
Про образование : сейчас уже вижу  тенденцию дать ребенку кормящую профессию, хотя жаждущих получить диплом юриздов-економиздов  тоже в наличии.
Очень надеюсь, что усохнет поток бабла в эстраду и проф.спорт. вот  уж слив ресурсов в унитаз.
Пусть сами зарабатывают. (глумливый смайлик)
Короче, я оптимис
  • +0.79 / 23
  • АУ
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 дек 2020 21:13:23

счас  только что  прекрасное  с улыбаемся  и машем 
ЦитатаДа вот только что компания Google опубликовала рейтинг самых популярных запросов наших сограждан — то есть, потенциальных участников эксперимента ученых Высшей школы экономики — за уходящий непростой 2020-й год.
И знаете, какой запрос оказался самым популярным? Ни за что ни поверите. Ведь это был 2020-й год. А вовсе не 1990-й, когда и интернета никакого практически не было.
Вот этот самый популярный запрос, можете даже и не записывать, просто сосредоточьтесь, зачитываю. «Как. Сажать. Картошку».
  • +0.63 / 18
  • АУ
 
  ogra ( Слушатель )
12 дек 2020 21:01:13

Мне кажется, что чем ближе и/ или сильнее зимние морозы, тем  больше будет экономия. От одноразовых вещей перейдем к дорогим, но качественным и ремонтнопригодным. Будет налажен сбор и обработка вторсырья. Консерватизм в одежде (потому что не на один сезон, а на несколько лет) и в интерьерах рано или поздно  отразится на поведении , а там и на ценностях или консервативные ценности будут снова в цене )).
Я думаю, мы будем жить более рационально. Что, лично меня, радует.  В качестве примера: я до рождения сына по 3-4  раза в год моталась забугор, а теперь вот уже больше 6 лет: дача и Крым раз в год. Не могу сказать, что качество жизни упало, обделенной себя тоже не ощущаю.)) 
Так что готовимся:  вместо Турции и Карибов - дача и Крым или путевки в санаторий
Вместо смены машины ааждые 3 года - неубиваемые и надежные авто на 10-15-..... лет
Вместо гонки за новым смартфоном  с кучей ненужных функций - несколько базовых моделей, к которым можно докупить то, что действительно нужно
Я молчу про раздельный сбор мусора, отмирание ненужных сервисов (для престижного потребления)
Медицина, мне думается, будет развиваться и становиться более эффпктивной- мах результат на единицу персонала/оборудования и т.п.
Про образование : сейчас уже вижу  тенденцию дать ребенку кормящую профессию, хотя жаждущих получить диплом юриздов-економиздов  тоже в наличии.
Очень надеюсь, что усохнет поток бабла в эстраду и проф.спорт. вот  уж слив ресурсов в унитаз.
Пусть сами зарабатывают. (глумливый смайлик)
Короче, я оптимис
  • +0.00 / 0
  • АУ