Чердачок передела
1,628,676 21,657
 

  mn01 ( Эксперт )
16 янв 2021 23:13:05

Отзеркаливание американской пропаганды

новая дискуссия Статья  10.594

Александр Роджерс



Давайте в качестве эксперимента (батька Ангел говорил другое слово, но у нас с образованием получше) попробуем написать статью в стиле «Голоса Америки», «Радио Свобода» и «Дойче Велле»

Но не про Россию и Путина, а про США и Байдена.

1. В Капитолий нагнали уже более 21 тысячи солдат, которым раздали оружие и боевые патроны. Сумасшедший диктатор боится своего народа!

Солдаты при этом спят вповалку на голом холодном полу, никто не озаботился тем, чтобы выдать им спальные мешки, матрасы, карематы или раскладушки (в американской армии такие есть). Отношение к собственным гражданам (а нацгвардия – это не регулярная армия) как к расходному пушечному мясу! Сколько из них заболеет за неделю, которая осталась до инаугурации? Спящему диктатору плевать на их здоровье.

2. Трусливый дед сидит в бункере (это обоих касается – и Байдена, и Трампа). Когда ему предложили ехать на инаугурацию на поезде, он убоялся.

3. Вокруг Капитолия и других правительственных зданий в несколько рядов построены заборы. Узурпатор дрожит от страха.

4. Байдены – семейство педофилов. Старший многократно прямо на публике щупал девятилетних девочек, а младший изнасиловал собственную малолетнюю племянницу, ещё и делал съёмку этого в процессе (к сожалению, это чистейшая правда).

5. Крупнейшие американские соцсети сотнями тысяч уничтожают аккаунты противников режима. Если свободы слова лишили даже действующего президента США, то что уже говорить о простых смертных?

6. При этом демократы среди своих сторонников проводят публичные пятиминутки ненависти в соцсетях, с призывами убивать инакомыслящих, преследовать их, лишать работы и свободы передвижения, поражать в политических правах, отказывать в предоставлении услуг и не продавать им еду и предметы первой необходимости.

7. Фашистская пропаганда рассказывает про мифический «Новичок», которым якобы четырежды травили Навального. Но совершенно не замечает, что только за последнюю неделю убито несколько человек, которые слишком много знали о заговоре по захвату власти демократами.

Как минимум шесть человек, связанных с постановочным «штурмом Капитолия» были убиты выстрелами в упор, а один забит до смерти огнетушителем, после чего все они были объявлены «самоубившимися».

Один берлинский пациент, вроде как собирающийся лететь в Москву, спрашивает «А что, так можно?». Можно, Алексей, лети!

8. Вообще за «демократами» много лет тянется кровавый след. Десятки людей (в том числе федеральные агенты, полицейские и журналисты), которые пытались расследовать преступления семейства Клинтонов, сатанинские оргии братьев Подеста, педофильский бордель Эпштейна и коррупционные преступления Байденов, регулярно гибнут в «автомобильных катастрофах», «жестоких несчастных случаях» и «самоубиваются».

9. Илларионов посмел сказать, что у демократов что-то неидеально – и менее чем за сутки был уволен из института Катона, где он работал пятнадцать лет (до этого он говорил нехорошее только про Путина, а это можно). Навальный тоже промахнулся, посмев критиковать руководство Твиттера – и мгновенно из «оппозиционного лидера» и «главной угрозы Путину» превратился в «российского диссидента» и был выслан из Германии.

10. В офисах оппозиционной Республиканской партии проходят обыски, ряд активистов арестован, оппозиционерам против узурпации власти Байденом грозит от 12 до 15 лет тюремного заключения. Режим лютует!

А знаете, что самое забавное? Что, в отличие от русофобской западной пропаганды, это всё чистая правда, подкреплённая многочисленными фактами.

И когда США пугают вас страшилками о тирании, они рассказывают вам о себе, о СВОЕЙ тирании.

P.S. Тут ещё нужно смелую карикатуру Ёлкина. Но Ёлкин рисует карикатуры только на Путина, так безопаснее.
 
Источник

Веселый
  • +6.88 / 131
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 янв 2021 01:12:06



Ночью старый, 3-х метровый забор убрали, сейчас уже строят 4-х метровый.




Им реально СТРАШНО.
Причем демократы, которые 4 года сопротивлялись забору Трампа на границе, и говорили что "заборы не работают", теперь не имеют никаких проблем с заборами в самом центре столицы страны.







Цитата4. Байдены – семейство педофилов. Старший многократно прямо на публике щупал девятилетних девочек, а младший изнасиловал собственную малолетнюю племянницу, ещё и делал съёмку этого в процессе (к сожалению, это чистейшая правда).


Узнали?
 Байдена в презики, 1987 год.
Пацан к успеху пришел, как говоритсяУлыбающийся

  • +4.11 / 52
  • АУ
 
 
  Шмухер ( Слушатель )
17 янв 2021 02:31:50

Хоспади... Его уже тогда за руку водили?
Интересно, он тогда был ещё просто дураком или, как сейчас, уже не соображал, что за ахинею он несёт? ВеселыйКрутой
  • +1.59 / 34
  • АУ
 
 
  Don Paule ( Слушатель )
17 янв 2021 10:34:28

Неужели они не видят себя со стороны, какими жалкими и трусливыми они себя выставляют? Я сначала думал что это нарочитая голливудская драматизация в которую они притворяются что верят. А на самом деле все взаправду и будет иметь геополитические последствия.

Ведь теперь по аналогии можно представить их реакцию на путинское буду бить аккуратно, но сильно "бить будем по центрам приятия решений"
  • +0.95 / 17
  • АУ
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
17 янв 2021 17:50:46

Похоже, не видят.Незнающий
И это очень интересный феномен!!!
Свидетельствующий, во-первых, о почти полном отсутствии в менталитете данного социума такого явления, как самокритичность (и вообще - способности взглянуть на себя со стороны). А во-вторых, кмк, о громадных различиях в нашем и американском менталитете.

Для себя причины этого я объясняю так (не претендуя на истину).
В нашем, российском, менталитете не абсолютную, но важную роль играли понятия греха и, главное, совести.
(Ведь до сих пор в бытовом общении в качестве серьезного и понятного всем аргумента может звучать вопрос - "у тебя совесть есть???")...) 
А отсылка к совести побуждает человека критически, как бы со стороны (!) взглянуть на собственные действия, оценить их (в том числе - и их последствия) и, при необходимости, откорректировать.
Причем, оценить не только по отношению к иным отдельным людям, но и по отношению к обществу в целом... с тз добра и зла.
Иными словами, отсылка к совести побуждает человека анализировать свои поступки... и не с точки зрения личного эгоистического интереса... а с точки зрения внешних сил... которые как бы наблюдать за тобой и с которыми ты так или иначе вынужден считаться. 
Получается, что у нас отсылка к совести приучает человека к пусть часто бессознательной, но - самокритичности!В очках
А в американском менталитете, во многом сформированном протестантскими духовными ценностями, как понимаю, понятие совести - весьма малозначимо.
Там важно другое... и прежде всего - личный успех.  А уж как ты его достигаешь - вопрос вторичный...

В нашей парадигме человека с малолетства приучают смотреть на себя со стороны... и к тому, что интересы "Я"  должны корректироваться интересами "Мы".
А в их духовной парадигме интересы "Я" - первичны. Всегда и во всем.
А их оценка того, как они выглядят в глазах общества, касается, по-моему, не поведения, а только лишь внешности. Одежды, облика дома и тп. Но не поступков.

Поэтому, греша, они вообще этого не замечают!!! (Вспомните девушку, которая легко сдала своих родителей, бывших у Капитолия... и сразу же попросила у американцев денег на учебу. Что интересно - она уже собрала около 70 тыщ!.. Значит ее поведение кажется многим нормальным...))))).
И уверенно считают, что всегда  во всем правы.
Совершенно не понимая, что мир может оценить их иначе.
В том числе -  как жалких и трусливых.
  • +3.62 / 63
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
17 янв 2021 18:47:55

А им все равно , как их воспринимают.....
Им же Важен результат!!!
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
17 янв 2021 19:06:49

Ну, да, ну, да...
И каков сей результат?Обеспокоенный
Нынешний позор США?
Или распад Великобритании, которая еще совсем недавно (по историческим меркам), владела полмиром?)))
Имхо, эгоизм + отсутствие самокритичности + отсутствие дальновидности = исторический провал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
17 янв 2021 19:07:57

Ну, да, ну, да...
И каков сей результат?Обеспокоенный
Нынешний позор США?
Или распад Великобритании, которая еще совсем недавно (по историческим меркам), владела полмиром?)))

Имхо, эгоизм + отсутствие самокритичности + отсутствие дальновидности = исторический провал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
18 янв 2021 02:02:28

У американцев вообще нет самого понятия: «совесть». 
Нет самого слова. 

Нет прямого и точного перевода русского понятия «совесть» на их язык. Нет у них совести. 

Их слово Conscience, что единственный более менее близкий бы перевод,  используется как «сознание»
Например в фразе  «больной в пришёл в сознание».  Или же, unconscious, переводят как «потерял сознание» а не «бессовестный». Другие переводы feelings- чувства - это тоже не про совесть. 

У американцев нет совести. Они вообще не понимают, что это такое. 

Это очень ОЧЕНЬ важное отличие культур, менталитета. То что для нас очевидно, они просто не замечают. 

Я полагаю, что России надо начинать изучать такие отличия и начать пропагандировать нашу культуру. Едва ли не в школе наш человек должен знать, как важно для нашей культуры - совесть. И что это. И знать, что у других народов может даже не быть самого слова, понятия. 

З.Ы. Так же, интересно, что в английском можно сказать о самом себе I will win, то есть единственное число будущее время, «я» плюс глагол «победить». В русском нет такого смысла. У нас можно сказать «я (уже) победил», но про будущее можно только сказать «МЫ победим». В русской культуре нельзя сказать «я победю». Нет даже такого слова. Русские не понтуются в одиночку, не обещают победить единолично. Или вместе, или никак. Мы или верим в нашу общую победу, или тихо молчим. 
Они же понтуются своей личностью, они запросто говорят «я победю». Плоды другой культуры, единоличной, не общинной, как у нас. Такая вот небольшая лингвистика. 
  • +3.47 / 70
  • АУ
 
 
 
 
 
  Терра ( Слушатель )
18 янв 2021 02:12:08

Охренеть...Шокированный
Спасибо Вам большое за этот пост! (Сохраню его))
Вы подтвердили очень важную для меня гипотезу!!! 
И теперь, сказала бы, многие вещи находят вполне понятное и простое объяснение...Позор
Получается, общение с ними равно примерно общению с дальтониками...(((

==========
Почему считаю важным знать такие вещи?
Потому что в основе поведения (политического, экономического и иного) всегда лежит та или иная мотивация... тот или иной менталитет...
В том числе, те или иные представления о том, что такое хорошо, и что такое плохо.
Трудно ожидать взаимопонимания и скоординированных действий от людей с разной мотивацией.
  • +1.94 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
18 янв 2021 04:47:02



   Пока у меня в духовке печётся хлеб а на плите подходит жаркое, рискну добавить несколько слов к сказаному. Чтобы огульно не сформировалось мнение о "бессовестных" американцах. Всё сказанное комрадом Димом правда. Но, как всегда, есть нюанс.
   В нашем менталитете категория "бессовестный" подразумевает, что персонажу наплевать на окружающих и оный, как правило, пытается извлечь выгоду для себя в ущерб окружающим. У "бессовестных" американцев всё может быть не так. Они (некоторые, конечно, а может и большинство) искренне могут считать, что делают окружающим пользу. Они могут действительно нести издержки, включая материальные, полагая, что делают добро. Проблема возникает в атрибутации того, что есть добро. Вот заложить близкого - есть добро, так как близкий делает что-то не то, его надо наставить на правильный путь. Преградить машине полосу на хайвее, ибо вот тот гад сзади превышает скорость - это добро (наплевать, что полицейские таких "доброжелателей" ненавидят). Ну как-то так.
 В общем, сочувствующих и желающих помочь в американском обществе много. Возможно, даже больше, чем в России сейчас (но смотри пирамиду Маслоу - просто пока достатка в массе в америкамских семьях больше. Зато я вижу, как с уменьшением этого самого достатка растёт "доброта"). Только не факт, что от такого доброжелателя будет польза объекту его сопереживания.
 Проблема не только в отсутствии этой самой совести. Многое совсем не так у них. Вот животные у них - it. Значит - "оно". Да, домашние питомцы уже почти не "оно". Но отрезать яйца щенку, чтобы он "навеки остался щенком" - как два пальца об асфальт. А потом выкинуть его на улицу, если игрушка разонравилась. Они и вам яйца отрежут, искренне вам сопереживая. Ну, чтобы вы свою мускулинность не демонстрировали. И, может, даже об этом поплачут.
 Многое было сказано о влиянии протестанизма на менталитет американцев. Я, скорее, соглашусь именно с этим. Многое можно оправдать, если нет ощущения фатальности совершённого греха. Нет такого понятия, и всё. Я богат - и значит бог благоволит мне. А ты беден - значит бог тебя не любит. Неважно, что я богат, ограбив тебя.
Побежал своих спиногрызов кормить, пока жена щенка усыпляет.
  • +3.94 / 62
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Neruda ( Слушатель )
18 янв 2021 07:06:39

НПШ (На правах шютки)
Учитывая ваше место положение, флаг под аватаркой и выделенное по тексту - кажется вы через чур американизаровались и возможно потеряли предмет разговора, то есть совесть. Вот придет Елесеевна и оторвет вам башку.Улыбающийся
А если серьезно, то вся эта, описанная вами "американская польза", делается американцами пока это не касается их личного достатка. Но как только на горизонте начинает маячить прибыли, то американец превращается, превращается в "бессовестного" пендоса.
А "американское сопереживание", это с точки зрения русского - это вывернутая на изнанку попытка за молить грехи.
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivrom ( Слушатель )
18 янв 2021 07:33:37


Не, не надо Елисеевну звать. Я - хороший, яйца даже и не помышляем резать :) А жена щенка в самом деле усыпляла (в смысле спать укладывала) - ему ещё 2 месяца и забот с ним полный рот пока, хотя уже гораздо поменьше чем даже неделю назад. Старший леонбергер у нас - чемпион США, и не только США. И вот младший теперь подрастает.

Я,  насколько понял, Елисеевна с Пёсика на Авантюру пришла (не бейте, если ошибся). Моя жена там тоже присутствует, правда больше в режиме чтения.

А по поводу помощи, пока не касается личного достатка, так опять же - по разному бывает. Вот местные церковные общины могут на благотворительность что собирать. Даже от себя отнимая. Но понятие добра/зла у местых всё же очень специфическое.



Да по разному у местных. Может и замаливают, согрешив. Нет понятия неотвратимости наказания за грех. А так, есть ощущение, что некоторые относятся к ближним не лучше, чем к собакам. А иногда - хуже. Правда, предвапительно яйца всё же отрежут. Собаке.
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spiri ( Слушатель )
18 янв 2021 08:03:27

Тут с Песика не только Елисевна
Да и что первично Песик, или ГА уже и трудно вспомнить)) 
А "усыпляют" в ветеринарке, навсегда, за это на Песике яйца отрежут, и Вам, и жене. ))) Щенков и детей - укладывают спать
Практикуйтесь в русском, пригодится! 
ЗЫ. модераторам. Да офф топ, да на АУ, но другие часовые пояса, разница во времени, пока на АС, удалю сам.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
18 янв 2021 10:59:54

да-да... я тоже с Песика пришла - с 2014 года только читала ГА, год назад ушла с Песика из-за  смены политики администрации -  там поклонники Навального  и всепропальщики в фаворе стали.  
  • +0.59 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 янв 2021 08:37:57

Вы абсолютно правы. )) Выделенная фраза сразу резанула глаза.
Но я искренне надеялась, что она означала укладывание спать не в меру расшалившегося любимца семьи.
Что потом и подтвердил камрад   ivrom.
Да, нас тут с Песика целый десант - Спири, Сноудог, Алекс 2011...
  • +0.99 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
18 янв 2021 04:56:19
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
16 май 2022 23:52:07
Отредактировано: Andrew Carlssin - 16 май 2022 23:52:07

  • +0.85
 
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
18 янв 2021 06:33:42

Не буду спорить о найденной Вами цитате, я как то сужу по 20-ти летнему опыту проживания в среде. По крайней мере американцы употребляют кашешнс только в понятии «пришёл в сознание» и никогда нет и намеков на исконно русскую совесть. 
Однако про сообщества не соглашусь. Сообщества все же создают. Не так как муравьи китайцы, но так же как вс костальные европейцы: греки например, кучкуются вокруг церквей. Итальянцы давно покинули те две улицы что до сих пор называют «маленькая Италия» и так же как и русские расползлись по соседним городкам. 
Русские делятся 
- на евреев (и подобных) - эти кучкуются в синагогах 
- на православных. Эти русские не забывают язык и культуру даже в 4м поколении. Потому что в церкви каждое воскресенье. 
- Есть ещё третья часть - и их большинство - они просто растворяются. 
Впрочем сиё офтоп великий есть
  • +1.50 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
18 янв 2021 11:05:06

Еще есть русско-украинские баптисты-евангелисты и прочие сектанты. Их особенно много в Орегоне и на Вашингтонщине. 

Насколько я понял, приехали в Америку с помощью своих богатых единоверцев. 

Озабочены в основном спасением души, довольно бедны, многодетные, говорят по прежнему по русски, кучкуются вместе и не растворяются среди американцев. 

Недавняя новость из Орегона про причисление русских эмигрантов к "цветным" это кажется про них. 
  • +0.98 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
18 янв 2021 06:36:28

В руском языке есть всё, в том числе «я побежу»
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
18 янв 2021 09:59:07

Я буду победителем? Нет ? Не говорят?
Еще как!
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DEZINFECTOR ( Дилетант )
18 янв 2021 11:03:04

Побежишь? Ну, беги, беги - бегун...
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
18 янв 2021 09:49:44

Вы правы. Именно этим словом они заменяют слово "совесть"

ЦитатаRussia: Aleksei Navalny becomes prisoner of conscience after arrest on arrival in Moscow

17 January 2021, 21:22 UTC



ЦитатаПравозащитная организация Amnesty International заявила, что в свете задержания политика Алексея Навального в московском аэропорту Шереметьево считает его узником совести. Организация призвала к его немедленному и безусловному освобождению.

«Задержания Алексея Навального — еще одно доказательство того, что российский власти хотят заставить его замолчать. Его задержание только подчеркивает необходимость расследования подозрений в отравлении государственными агентами, действующими по высочайшим указаниям»,— цитирует сайт Amnesty International слова директора российского представительства Натальи Звягиной.
  • +1.21 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 янв 2021 10:34:05

Богатейших в каком смысле? Чем именно он богат?
Но это здесь офтоп. Не дискуссии для. Просто имейте в виду, что не все здесь согласны с этим утверждением.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
18 янв 2021 04:56:27

Есть более мягкое - я одержу победу. Да что далеко ходить, даже местоимение Я у нас всегда строчное, а не заглавное. Тоже, сильно отличает от этих выскочек.
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  дим ( Специалист )
18 янв 2021 06:36:43

Да, я одержу
Но тут главное - глагол - уже «одержу» а не «победу». И намёк на то, что надо стать одержимым, берсерком, чтобы нагло утверждать «я победю»
Главное все же - наш народ считает, что один в поле не воин. И «иду на вы»
(Опять офтоп)
  • -0.13 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 янв 2021 09:48:22

В русском языке есть "Я выиграю". Что является прямым переводом для I will win в большинстве жизненных ситуаций.

 И возвращаясь к совести. Вам уже указали наличие редко используемого в этом контексте слова. Но есть ещё нюанс. Вы, зачем-то, ставите знак равенства между "нет слова" и "нет понятия". Между тем, никто нигде не обязывает этносы описывать понятия именно одним словом. Есть множество понятий, описываемых в английском одним словом, а в русском несколькими и наоборот. Это нормально... 
  • +0.84 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
18 янв 2021 10:36:24

Да сам постулат, продвигаемый здесь, о том, что мы, русские, "совестливые", а пиндосы "бессовестные" - просто ошибочен, плосок и примитивен. Такое суждение сейчас выглядит архаично. Достаточно выйти на улицу (в Сеть или ещё куда глянуть), чтобы понять, что у нас точно такое же огромное количество "бессовестного" населения, думающего только о себе и гадящего другим. 
И еще. Об обществах.
Мне видится, что строение общества и государства, учитывающее базовые низовые инстинкты (условно: заиметь много денег и поиметь много половых контактов), более прочное и фундаментальное. Вероятно, поэтому "гнилое потребительское развратное" общественное формирование в США победило искусственно навязываемое высокоморальное честное совестливое общество СССР. И граждане бывшего СССР быстро вернулись к своим низовым инстинктам и потребностям, ничем нынче по высоте морали не отличаясь от американцев.
Про то, что сейчас нахватаю много минусов знаю, но это моё мнение для дискуссии.
  • +0.39 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
18 янв 2021 10:40:15

Принципиально разные слова с разным смыслом.
Выиграть от слова игра.
Победить производное от «убеждать», что буквально означает «убеждение (силой)».
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 янв 2021 10:49:49

Ну так win и побеждать - так же разные слова, включающие разные смыслы. О чем речь то. Отсутствие формы "я победю" - это просто языковой курьёз, в котором зачем-то ищут глубокий смысл. Тем смешнее эта ситуация, что никого не смущает наличие форм "я побеждаю" и "я победил"...

И ещё вдогонку насчёт "совести". В русском языке нет ни одного иероглифа, обозначающего "блеск росы на листьях цветущей сакуры"(пример образный). Означает ли это, что русские - чёрствые зануды? Нет. Только то, что иероглифов у нас нет... 
  • -0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бурбулятор ( Слушатель )
18 янв 2021 11:31:36

"Я выиграю" - это про игру или развлекуху. 
В войне не выигрывают, в войне - побеждают и побеждают исключительно сплоченной командой. Что и отражено в нашем языке.
Как правило отсутствие закрепленного слова за понятием указывает на приоритет этого понятия в мировоззрении этноса.
Нет слова "совесть"-> нет совести.
И наоборот.  Нет любви -> нет понятия -> нет слова.  Или еще вариант: Нет слова "Ложь" -> нет понятия -> все говорят правду. 
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qurvax
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  prof ( Слушатель )
18 янв 2021 06:32:12

У Марка Твена есть рассказ "Кое-какие факты, проливающие свет на недавний разгул преступности в штате Коннектикут" (The Facts Concerning the Recent Carnival of Crime in Connecticut). Там в русском переводе много раз употребляется слово "совесть". Я в английском не очень. Может специалисты подскажут, какое там изначально используется слово совесть.
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
18 янв 2021 11:32:18

Conscience везде употреблено. 

На всякий случай, замечу, что это общее для европейской культуры античное наследие. 

Английское сonscience происходит от латинского сonscientia и является калькой (буквальным переводом) древнегреческого συνείδησις.

Русское "совесть" заимствовано из церковнославянского языка и точно также является калькой древнегреческого συνείδησις. Как и греческое, латинское или английское слово, образовано по модели "со"+"знать". 

В древнегреческом было два значения этого слова - "сознание" и "знание добра и зла". В русском эти два значения разведены с помощью использования церковнославянского "совесть" и русского неологизма "сознание".

А в английском (а до этого в латинском и в греческом) используется одно слово с двумя значениями.
  • +1.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 янв 2021 11:41:35

Так в том-то и дело. Когда значения разведены в языке, их спутать невозможно. А вот когда для обозначения двух (а то и трёх) понятий используется одно слово... последствия понятны и вполне предсказуемы. Особенно когда перестают читать книги.
 
Кстати, это далеко не единственный пример такого "разведения" понятий в русском и их "совмещения" в западноевропейских языках. Совпадение?
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
18 янв 2021 10:25:20

Да, элементарная психология.
Если у людей нет понятийного аппарата (обозначающего слова) для какого то свойства человеческой психики (в нашем случае - совести). То в психике этих людей данное свойство отсутствует в принципе.

Это же относится и к предметам материальной культуры. Если нет обозначающих терминов, то скорее всего, в этом обществе нет и самого предмета.
  • +0.62 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 янв 2021 10:29:28

Верно. Уже многие писали об этом даже здесь.
Но почему только у американцев?
Берите шире: у всех англосаксов и романо-германцев. То есть у всей современной западной цивилизации.
Хотя некоторые тут и кидались в их защиту, приводя редкие примеры "правильного" (с нашей точки зрения) словоупотребления со стороны отдельных наиболее продвинутых представителей этой цивилизации. Не прокатит. Есть менталитет наций, и в этом менталитете места этому понятию нет. По крайней мере такого просторного, как у нас. Так, приставной стульчик для одиночек.
 
И не только "совести" у них нет. Но это отдельная тема.
  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
18 янв 2021 10:43:54

Насчёт собственно совести есть большие сомнения, но вот понятие «совесть» в английском языке вполне себе есть.
Цитатасовесть

ж. conscience; чистая ~ good/clear conscience; ~ мучает кого-л. smb. has pangs of conscience; у него ~ нечиста he has a bad/guilty conscience; потерять ~ abandon conscience; для успокоения ~и to make quite sure; по (чистой) ~и frankly; по ~и говоря to tell the truth; на ~ 1) (добросовестно) conscientiously, well; 2) (на веру) on trust; не за страх, а за ~ not as an obligation but for love of one`s work/job; со спокойной ~ью with an easy/clear conscience; поступать против своей ~и go* against one`s conscience; надо, пора и ~ знать there`s а limit ~ заговорила у кого-л. smb.`s conscience began to prick him; ~и хватило у кого-л. (+ инф.) smb. had the cheek/gall/nerve (+ to inf.).

Так что, пожалуйста, фильтруйте задорновщину.
  • +0.14 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
18 янв 2021 11:06:05

В языке понятие, может, и есть, но скорее в виде атавизма, этакого копчика, а не массово присутствующего в народном сознании.
И формальное наличие понятий не означает их повседневное употребление и использование.
 
Разве это Задорнов им перевёл "Войну и мир" как "War and peace", "Guerre et paix"? Вы можете привести хоть десять возможных переводов русского слова "мир" (того его значения, что в старой орфографии писался "миръ"), однако "устаканили" что англосаксы, что французы именно неправильный перевод. Да и сомневаюсь я, что "миръ" можно адекватно перевести одним словом.
 
Или вот классика: Иван Грозный – Ivan the/le Terrible. Хотя слово "redoubtable/redoutable" вполне себе есть в обоих языках. Есть, да не про нашу честь. Тоже задорновщина?
 
  • +0.24 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
18 янв 2021 11:14:19

Society? По мне так вполне адекватно.
Что касается прочих терриблей, то мне всегда нравилось сравнение "спутника" - того, кто движется рядом, идёт с нами по одной дороге, и "сателлита" - того, кто зависит от нас, имеет подчиненный статус.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
18 янв 2021 11:17:58

Повседневное употребление слова совесть в народе заключено во фразе:"У тебя совесть есть?". Что никакого глубокого смысла, выходящего за "ты не охренел?" или "Куда прёшь?" не несёт. В любом языке есть масса способов выразить эту незатейливую смысловую конструкцию. 

Ну и, кстати, насчёт совести. Отдельное слово для обозначения совести у нас есть, а вот самой по себе совести, в контексте этой дискуссии, нет. Поэтому мы развели оффтопик на БПМ, невзирая на правила...Улыбающийся 
  • +0.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
18 янв 2021 10:44:22

Вот что интересно, исключительность залужная и местная, форумная, воняют одинаково. Вегной дорогой, че.
  • -0.36 / 14
  • АУ