Украина и украинско-российские отношения
204,757,877 348,213
 

  Danilov71 ( Практикант )
10 фев 2021 08:54:48

союз нищих снова мриет

новая дискуссия Дискуссия  1.465

ЦитатаНовое руководство Молдовы не исключает силовой вариант решения проблемы Приднестровья. По словам источников в Киеве, во время встречи Санду с Зеленским, президент Молдовы интересовалась возможностью поддержки со стороны Украины в случае силового присоединения Приднестровья. 
Такой вариант должен мобилизовать проевропейские и интеграционные силы в Молдове с целью полной нейтрализации «московской партии».  Кишинев делает ставку на поддержку Румынии, Польши и Британии. Также контакты идут с Турцией.
На должность министра обороны Молдовы Санду предлагает назначить офицера Генштаба Анатолие Носатого, который до недавнего времени руководил главным планирующим органом армии – оперативным управлением. 
До этого он работал в ООН, где участвовал в работе департамента операций по поддержанию мира; командовал силами быстрого реагирования и сухопутными войсками, а в начале карьеры служил командиром 22-го миротворческого батальона. 
Характерно, что, как и большинство членов команды Санду, Носатый прошел обучение в США – у него есть степень магистра стратегий нацбезопасности американского Университета национальной обороны.

https://web-telegram.ru/#/im?p=@russica2
Ну скорее бы!!!! Уроки 08.08.08 их ничему не научили
Это ж такой повод будет для прокладки сухопутного коридора снабжения для 14 ГА!
  • +1.17 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
10 фев 2021 23:44:36

Жаль, что нельзя поставить эксперимент, разве что ждать самого события, которое вполне может и не наступить.
В общем, готов поспорить, что РФ не будет прорубать никакой коридор в ПМР в случае силового варианта там. На 120%. По-моему это очевидно. Если РФ не прорубала никаких коридоров в 2014 году, то сейчас не будет точно. Тем более, что при всем моем уважении к ВС РФ, это вопрос не одного дня (если не считать налетов авиации), а за это время ПМР раздолбают. Но и налетов никаких не будет, не та сейчас политическая обстановка, будет только глубочайшая озабоченность, переходящая в катарсис.
  • -0.92 / 32
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
10 фев 2021 23:47:04

Только один вопрос - позвольте узнать, кто и какими силами раздолбает ПМР?
Численность Вс Молдавии и количество боеспособных подразделений (не частей, а всего лишь подразделений) сможете привести?
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
10 фев 2021 23:49:10

ой.. с плюсиком промахнуласьГрустный
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
11 фев 2021 03:19:02

Ничего, я вернулУлыбающийся
Я понимаю, минусуете, потому что я грубовато написал неприятную сентенцию. Но по сути, это ведь факт, и все здравомыслящие люди это понимают, я думаю. Ну вообще не верю, что РФ открыто своими ВС (даже не прокси) моментально полезет в крупномасштабную войну (а прорубание корридора в ПМР из Крыма или из ДНР - это более чем крупномасштабная операция), причем не с Молдавией, которая будет атаковать ПМР, а с украиной, которая будет просто блокировать границу.
Вы это себе реально представляете? РФ, которая со времен Крыма терпит практически всё: и энергоблокаду, и водную блокаду, и уничтожение своих людей на украине, и все возможные варианты национального унижения со стороны моего недогосударства, и, наконец, финансовые наезды (вполне успешные за счет помощи неполживых европейских судов) вдруг мгновенно, приняв решение в течение часов, рванет в военную атаку своими основными силами, открыто, без вариантов "настамнет"... Ради ПМР и небольшого контингента российских миротворцев...
Единственное, что я могу себе предствить в такой момент, это попытку нанесения авиаударов из Крыма, в поддержку своих военных в ПМР. Но для этого опять-таки нужно будет нарушить границу украины, причем открыто. И мне почему-то кажется, что в этом случае, украина будет ждать такого расклада и, с санкции старших братьев из НАТО, обязательно таки будет сбивать по возможности (а возможности пока есть). И тут мы опять приходим к первому случаю - будет ли РФ ради этого начинать открытую войну с украиной, например, путем ликвидации украинских ПВО в том районе? Ой сомневаюсь! А если еще украина, подготовившись к этой ситуации, стянет, например, вооружение на границу с Крымом или ДНР, и РФ столкнется с опасностью, что пока она занимается ПМР, может быть удар сбоку? И будет ли у РФ здесь и сейчас (а не, условно, на Дальнем Востоке) достаточно сил для ведения войны уже на 2 фронта? Понятно, что будет, но ситуация уже не будет "как-два-пальца-об-асфальт".
Поэтому, уверен, что современная РФ не будет атаковать. К моему глубочайшему прискорбию. Да, пощечина будет знатной. Но ведь лягушку варят медленно, и приучают к пощечинам тоже постепенно. Никто же не говорит, что война в ПМР будет прям завтра.
  • -1.18 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Alex2011 ( Слушатель )
11 фев 2021 04:56:01

Там российские военнослужащие и вы думаете Россия позволит их убить.. ну их же типа мало и  не жалко??? Ну что б соседей не обидеть? Нда... 
  • +1.45 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
  Юзеф ( Слушатель )
13 фев 2021 02:00:58

Думаю, что позволит. Вернее, просто не будет другого варианта. Сравнивать это с 080808 не приходится - там ЮО непосредсвенно граничила с территорией РФ, поэтому войска были подтянуты и вступили в бой непосредственно с агрессором. Здесь же ПМР отделена украиной, и вариантов, что РФ начнет полномасштабную войну с украиной (которая при этих раскладах, конечно же, сделает круглые глаза и прикинется невинной овечкой), из-за того, что там, через несколько сотен километров украинской территории Молдавия ПМР мочит вместе с российскими миротворцами - просто нет. Можно безконечно ставить плюсики ура-патриотическим постам про то как РФ покажет там всем кузькину мать, я и сам бы их поставил году этак в 2014-15, но сейчас я уже трезво смотрю на жизнь.
П.С. А вообще, наиболее грамотно со стороны Молдавии было бы вообще постараться обойти огнем блок-посты российских миротворцев. Может быть даже официально их предупредить, что их это не касается, и их намеренно трогать не будут, если они не будут вмешиваться.
П.П.С. Здесь кто-то спрашивал, есть ли у Молдавии силы для удара по ПМР. Думаю, найдут. Партнеры помогут, если что.
  • -1.16 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
13 фев 2021 07:04:52

Опять таки, безотносительно всего остального, э..., текста, хотелось бы услышать от начальника транспортного цеха ответ на уже поставленный вопрос: Чем Молдавия будет атаковать ПМР? Сделайте над собой усилие, и, хотя бы по открытым источникам, посчитайте, что там осталось в молдавских ВС. И какие-такие партнеры? Румыния? Трибалтийские тигры? Сразу НАТО всем составом, чтоб два раза не вставать?
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 фев 2021 07:26:49

Ага, Сирия тоже граничила?
  • +1.32 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Горожанин ( Практикант )
13 фев 2021 08:09:14

Силы то может быть и есть, но вот железных яиц для отдачи соответствующего приказа - нет...
  • -0.17 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
13 фев 2021 09:49:53

У молдован нет ВС. Совсем. За денешку ООН где-то разминировать — могут, а чтобы воевать — таки нечем и некем.
Имхо, возможный кризис вокруг Приднестровья вряд ли будет военным. По крайней мере не силами молдоВС ввиду их полной немощи и не силами укроВС ввиду угрозы получить ничем не ограниченный ответ на востоке бУССР.
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Buddha ( Слушатель )
18 фев 2021 17:04:14
Сообщение удалено
Buddha
25 июн 2021 15:49:19
Отредактировано: Buddha - 25 июн 2021 15:49:19

  • +0.40
 
 
 
 
 
 
  Ajarius ( Практикант )
13 фев 2021 12:08:26

Оспадя, как же Вы со своими лапотными вышиваночными диванными псевдостратегическими рассуждениями далеки от реальности!
Варианты есть всегда, самые разные. И они уже давно просчитаны и самые оптимальные из них подготовлены. Только Вам лично забыли доложить.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Zikam ( Слушатель )
14 фев 2021 01:58:01

 
 "Неправильно, граница России нигде не заканчивается!"
Цитата.  
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  _SV_ ( Профессионал )
11 фев 2021 05:30:53

Здравомыслящие понимают, что вы херню несёте. Поэтому и минусуют ваши бредни. В ПМР помимо миротворцев ещё и граждан России примерно 200 тысяч проживает. Которых Россия будет защищать. Сил и средств для этого более чем достаточно.
  • +0.79 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
11 фев 2021 07:44:19

Ради ПМР - может быть и нет.
А вот ради российских миротворцев - 08.08.08 была под ноль раскатана грызуния, хотя тогда состояние ВС РФ России было куда как хуже, чем сегодня.
За сбитый российский самолет - взлетел на воздух автобус с летчиками.
За убитого российского летчика - "там горы на 10 метров ниже стали"
За подставленный под дружеский огонь российский самолет-разведчик - со своей должности вылетел впереди собственного визга министр обороны обрезанцев.
  • +0.49 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
11 фев 2021 08:21:12


Есть там кусочек земли, Бессарабия называется,
к Украине он не имеет никакого абсолютно отношения, жители её, довольно враждебны к шароварникам.
От Украины её разделяет глубоко вклинившийся на сушу, Белгород-Днестровский лиман,
туда и впадает Днестр, ну а там несколько километров до ПМР,
плацдарм просто идеален для освобождения ПМР,
естественная преграда, Лиман, от хохлов,  во-первых, ну и границы с Молдавией и Румынией,
которые никто, и звать их никак.
Если кто-то думает, что ПМР, где-то далеко, и к нему никак не подступиться,
тот глубоко ошибается. На самом деле всё проще и во много раз.
Смотрите карту, и вы сами убедитесь в этом.
Даю гарантии, что ИзмаилНАШ. Как и раньше. Нравится
  • +0.82 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
13 фев 2021 21:29:39

     Скорее наши действуют по лозунгу "вижу цель - не вижу препятствий". Сбитый самолет, нападение на наших солдат и прочее - это попытки задержать нас и не дать достигнуть целей. То есть связать боем и не дать группе достичь цели. Отвлечь. Тч лучший ответ всегда - достижение целей, а не простое око за око.
  Нападения на миротворцев привели к тому, что Габунистан перестал существовать как военная сила , а у нас появились 2 протектората с базами по ту сторону хребта .
  Сбитый самолет привел к тому , что протурецкие , прокатарские и просаудовские формирования потеряли огромные территории , всю боевую технику и представляют собой бледную тень себя образца начала 2015 года. Султану же пришлось ломать себя и извиняться, что привело к выгодному сотрудничеству для нас и серьезному расколу в нато.
  Погибший летчик привел к потере противником значительной части Идлиба и трассы м5.
  Подстава нашего самолета привела к тому , что под боком у Израиля оказались системы пво, которые могут накрывать его территорию. И чего они пытались не допустить. Теперь каждый вылет им приходится планировать куда сложнее и тщательнее. Причем винить израильтянам остается только себя.
 Тоже самое и с сбитым вертолетом азерами . До этого они могли пытаться артачиться , но после сбития им пришлось смириться с наличием нашей базы  на территории НКР, а значит Азербайджана. Алиев быстро все просчитал и пошел на договор. Деваться ему уже было некуда.
  Вот такие ответы - они весомее, чем подорванный автобус с летунами или что-то подобное. Они может и есть. Вон турецкие сми заявляют , что вертолет, сбитый курдами , был сбит нашей иглой . И то вполне вероятно. Но это точно не главное. Главное - оно на карте.
  Мое имхо - не навязываю. Быдло
 
  • +1.37 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 фев 2021 08:10:24

да воевать не будут - просто руководство этих стран - молдовы и украины получит ультиматум - в течении скажем 3 часов
вернуть обстановку к норме. ну а если не выполнят - тут уж пусть на себя пеняют - подробности расписывать дальше ни
к чему и так понятно. а войны не будет они просто будут приведены в состояние невозможности какого то ведения
военных действий в принципе
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Yama ( Слушатель )
11 фев 2021 08:27:39

Безотносительно всего остального, э..., текста, хотелось бы услышать ответ на уже поставленный вопрос: Чем Молдавия будет атаковать ПМР?
  • +0.64 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Nikk1 ( Специалист )
11 фев 2021 15:42:21
Сообщение удалено
Nikk1
11 фев 2021 22:28:01
Отредактировано: Nikk1 - 11 фев 2021 22:28:01

  • +0.39
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
11 фев 2021 15:57:58


Все правильно, единственное уточнение - по носителям
https://www.youtube.…LrXJIIErGk
Ответ НГШ генерала В. Герасимова на заявление Никки Хейли
  • +0.51 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
11 фев 2021 16:34:06



Всё правильно, нападение на русских миротворцев, это очень серьёзная штука,
за это, Грузия, за пять дней фактически была оккупирована и это в 2008 году,
когда Россия была ещё слабой, и ведь никто слова не сказал, за исключением лая в ихних СМИ, но то лай, Подмигивающий
на что хватило американцев, это прислать в Грузию какой-то корабль, и подарить грузинам минералку,
что было стыдом и просто позорищем и американцы это тоже понимали.

Так что нападение на ПМР, со стороны Молдовы, это чистое безумство,
наши любыми путями туда прорвутся, сметая всё на своём пути, а как я говорил, в предыдущем посте,
там есть очень удобный уголочек, через довольно широкий и длинный Белгород-Днестровский Лиман,
который разделяет Украину и Бесарабию, дойдут до ПМР, фактически без помех, там совсем немного пути.
И не дай Бог, ввяжется Румыния, её мы имеем полное  моральное право и остекловать,
на ПМР их никто не звал, там наши миротворцы, население с русскими паспортами, военные склады и так далее,
и пендосы ничего не смогут поделать с этим, формально и морально мы будем правы,
поэтому казус бейлли, не будет действовать. А удары будут там наноситься, по тому что шевелится,
жалеть никого не будут.
Наверняка попутно будет освобождена и Одесская область, но попозже.
  • +1.09 / 24
  • АУ
 
 
  Ойра-Ойра ( Слушатель )
11 фев 2021 11:19:38

Вы забываете, что в отличие от Донбасса, в Приднестровье находятся российские войска (Оперативная группа российских войск в Приднестровском регионе Республики Молдова), а также миротворцы. Так, что нападение на Приднестровье - это прямой конфликт с армией РФ со всеми вариантами последствий.
  • +1.60 / 30
  • АУ