Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 фев 2021 10:20:03

Россия расширила санкции против Украины

новая дискуссия Новость  1.543

Список компаний, в отношении которых введены санкции:

1. Группа компаний:

  • ООО «Донмар», Одесса;

  • ООО «Краншип», Одесса;

  • ООО «Трансшип», Одесса;

  • дочернее предприятие «Трансшип Балк», Одесса;

  • дочернее предприятие «Трансшип-Сервис», Одесса;

  • Kirgan Holding S.A., Панама.


Бенефициарный собственник — Андрей Игоревич Иванов. ООО «Донмар» - оператор крупного буксирного флота в Азово-Черноморском бассейне.ООО «Краншип» - терминал в порту Усть-Дунайск, собственный и зафрахтованный флот, рейдовый перегрузочный комплекс. ООО «Трансшип» - стивидорная компания. порты «Большой Одессы» (Одесса, Южный, Ильичевск/ Черноморск). Kirgan Holding - рег. владелец судов, оператором которых является Трансшип.


2. ООО «Максима Металл Сервис», Днепр.

Металлобаза, торговля ферросплавами, плавиковым шпатом, коксом. Бенефициарные собственники — Куратович Сергей Витальевич, Зима Максим Александровичю


3. ПАО «Полтавский автоагрегатный завод», Полтава.


4. ООО «Солар стальконструкция», Днепр.

Крупнейшая в области солнечной энергетики компания, 1200 МВт установленных мощностей СЭС. Бенефициарный собственник — Яременко Евгений Юрьевич.
  • +1.67 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
13 фев 2021 10:31:14

Интересно, а этих-то за шо???
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 фев 2021 11:36:45

Хороший вопрос...

В свое время (04 ноября 2018, 12:13:2606 ноября 2018, 12:19:46) я предположил, что российские санкции (Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2018 г. № 1300) направлены против перспективных секторов (фармацевтика, химия, АПК, пищепром, ритейл). Их цель - помешать формированию кластеров и отраслей, которые через какое-то время могут стать конкурентными преимуществами Украины. Необходимо подорвать конкурентоспособность отраслей, которые уже сейчас способствуют успешной интеграции Украины в мировую экономику.

Быть может, еще более важно предотвратить возникновение технологических связей российских предприятий с растущими секторами украинской экономики. Чтобы, когда придет время размахивать дубиной, ни одна российская компания (как в 2014 г.) не пострадала.

Включение предприятий группы Трансшип согласуется с этим вторым тезисом. Я вижу, что есть ООО «Краншип», Темрюк - строит буксиры для ФГУП "Атомфлот". Есть ООО Судостроительная верфь “Краншип“ (Морской завод “Фрегат“), Керчь. Его аффилированность не очевидна, но вероятна.

ООО «Максима Металл Сервис», могу предположить, является важным элементом, поддерживающим работу украинской металлургии. Я вижу, что они занимаются и сбытом металлопродукции, и сырьем для металлургов. Возможно, им что-то надо в России, а нам не надо, чтобы это что-то получилось.

ПАО «Полтавский автоагрегатный завод». Ну, зачем нам в Полтаве производство автоагрегатов? Нужны автомобили - пусть покупают готовые или хотя бы собирают из комплектов.

ООО «Солар стальконструкция». Вопрос интересный. Я вообще-то думаю, то с солнечной генерацией не все так просто, как принято считать. Она, конечно, сейчас совершенно не конкурентоспособна по сравнению с традиционной генерацией и существовать может только за счет бюджетных дотаций, но... Подозреваю, что солнечная генерация связана с разработкой каких-то перспективных и очень интересных технологий и материалов. Финансировать их как чисто фундаментальные исследования накладно, вот их и выпускают ограниченно на рынок, на хотя бы частичную самоокупаемость. Ну, и отсюда можно понять, почему в список попало ООО «Солар стальконструкция» - что бы там по части СЭС не разрабатывалось в России, на Украину это попасть не должно.
  • +1.95 / 39
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
13 фев 2021 14:53:33

Там вроде мясорубки да пельменницы больше.
Не,на сайте указаны ещё какие-то запчасти для мазов,кразов...но чёт мне верится с трудом,что оно еще живое
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
13 фев 2021 21:55:06

      Это протекционизм. Запрещают то, что может конкурировать с нашими предприятиями. Зачем нам на нашем рынке этот самый Солар , если у нас есть свой Хевел? Колеса уже запрещали, но тогда наши компании не смогли закрыть спрос и взвинтили цены. После этого санкции сняли, а сейчас снова ввели. Значит сейчас наши компании готовы закрыть долю на рынке не взвинтив цены. Крутой
   Это как с азербайджанскими и прочими помидорами. У нас каждый год строится большое кол-во теплиц, тч при удобном случае импортных конкурентов ограничивают или блокируют. Нашим производителям тоже надо зарабатывать.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
14 фев 2021 02:26:11

Мне понятно, как действуют специальные экономические меры в виде запрета или ограничения внешнеэкономических операций. Но мы здесь обсуждаем Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2018 г. N1300, которое предусматривает блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории Российской Федерации и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы территории Российской Федерации.


Допустим, блокирование (замораживание) здесь понимается в смысле Федерального закона от 07.08.2001 N115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Но распространяется ли N115-ФЗ на фигурантов списков Постановления N1300? Вроде бы нет. А это значить, что операции по перечислению денежных средств в пользу этих фигурантов не приостанавливаются, т. е. выполняются беспрепятственно. А это означает, что Постановление N1300 никак не препятствует фигурантам списков что-либо в России покупать или что-либо в Россию продавать.

Поэтому я до сих пор не понимаю, как это Постановление N1300 работает. Строю догадки.
  • +0.92 / 6
  • АУ
 
 
  valery913 ( Слушатель )
13 фев 2021 11:56:57

Там про ферросплавы помянуто...Бене напоминают, что про него не забылиСмеющийся 
  • +0.57 / 5
  • АУ