Украина и украинско-российские отношения
204,744,594 348,195
 

  Лета ( Практикант )
20 мар 2021 09:50:08

Иностранцы больше не смогут владеть земельными участками в Крыму

новая дискуссия Новость  1.086

В субботу, 20 марта, истекает срок, отведенный иностранцам и лицам без гражданства на отчуждение прав собственности на земельные участки, расположенные в приграничных территориях Крыма. Необходимость процедуры возникла 20 марта прошлого года, после подписания президентом России Владимиром Путиным указа об изменении перечня приграничных территорий, где иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут быть собственниками земельных участков.

В список попали Алушта, Ялта, Джанкой, Евпатория, Феодосия, Армянск, Судак, Саки, Керчь, муниципальные образования Севастополя. По словам зампредседателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Татьяны Вяткиной, если лицо является собственником такого земельного участка, то согласно Гражданскому кодексу РФ право собственности должно быть отчуждено в течение года с момента издания указа, пишет РИА Новости Крым.

Иностранцы, которые на 20 марта 2020 года имели в собственности участки на приграничных территориях, должны были продать их, подарить, передать в муниципальную или государственную собственность к 20 марта 2021 года. Если в установленный срок права на землю не были переданы, то имущество подлежит принудительной продаже. По данным на начало этого года, в собственности иностранных граждан находились около 11 тысяч таких участков в Крыму.
https://rg.ru/2021/0…krymu.html
В число владельцев земли в Крыму вошли граждане 55 зарубежных стран, большинство из них- украинцы.
  • +3.19 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  johnsib ( Практикант )
20 мар 2021 13:01:49

11 тысяч участков. более 60% из них с остовами полуразваливающихся недостроев.
вот такого, простите, недостроенного говна  жилья в Севастополе и Крыму, просто дохрена

Покупать это никто в здравом уме не будет, ибо достраивать нафиг надо. Покупать землю под этим всем что бы сносить, вывозить, и строить заново - тоже никому не надо. Особенно если локация так себе.
Так что с высокой вероятностью будут эти развалины стоять много лет пока не превратятся в Херсонес Таврический..

но тут хоть понятно , древность.. а что с этим убожеством из ракушняка делать - никто не даст ответа..  
  • +0.08 / 10
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 мар 2021 19:12:58

Уверен, что земля в Крыму лишней никогда не будет, и долго оно там не простоит.
И кроме недостроя, полно там разных преуспевающих "дачников" с 404, более того, я таких даже видел. Например, в Гурзуфе.
  • +1.05 / 36
  • АУ
 
 
  rebound ( Слушатель )
20 мар 2021 21:23:19

"Закон и Бульдозер"
Dixi
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 мар 2021 16:22:01

А здесь руководствовались не коммерческими интересами, и даже не экономическими:

ЦитатаЗемельный кодекс Российской Федерации

    Статья 15.Собственность на землю граждан и юридических лиц  

    1. ... 

    2. ... 

    3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.


  • +0.67 / 9
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
20 мар 2021 16:56:13

Пусть не беспокоятся, Им все вернут. Как только - так сразу. Улыбающийся

ЦитатаМОСКВА, 20 марта / Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко посчитал "юридически ничтожным" указ президента РФ Владимира Путина о запрете иностранцам владеть землей в некоторых приграничных районах Крыма.

"Указ президента РФ № 201 юридически ничтожен и не влечет правовых последствий для Украины", – заявил он в комментарии РБК-Украина.

По мнению Олега Николенко, права собственников на земельные участки будут возвращены "после восстановления суверенитета" Украины над полуостровом. При этом дипломат не стал уточнять, каким образом Киев намерен осуществить такое возвращение.

Кроме того, вопрос лишения украинцев права собственности на земельные участки в Крыму будет обсуждаться на саммите "Крымской платформы", добавил представитель украинского МИД.
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
20 мар 2021 17:10:15

У укров есть план, как вернуть)
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Киев сможет "вернуть" Крым, если весь мир откажется от торговли с Россией, заявил в эфире канала "1+1" бывший замсекретаря Совбеза Украины генерал ВСУ Сергей Кривонос.

Военный выразил надежду, что саммит "Крымская платформа" поможет Киеву поднять вопрос о торговой блокаде России. По его мнению, таким образом удастся вернуть и контроль над Донбассом.

"Потому что как раз блокада позволит быстрее поставить Россию экономически на колени. Как раз блокада по всем направлениям, которые касаются экономического развития.  Для нас важно, чтобы не было возможности развития Российской Федерации", — заявил Кривонос.
Согласно его сценарию, отказаться от работы с российскими компаниями и организациями следует всему мировому сообществу.
"Это фантастически выглядит, но если будут правильно работать наши дипломаты, этот процесс можно организовать и ускорить", — подытожил генерал.
Провокационные заявления в отношении Крыма звучат с Украины не первый раз. Так, бывший посол в Минске Роман Бессмертный призвал провести военную операцию по захвату полуострова, глава ВМС Алексей Неижпапа заявлял о подготовке Киева к военной конфронтации с Москвой, а также рассказывал о планах разместить в Черном морепротивокорабельные комплексы с ракетами "Нептун". В Совете Федерации в ответ напомнили, что Россия способна отразить атаку любого противника, но главным противником Киева остается не Москва, а националисты, влияющие на руководство страны.



https://ria.ru/20210…11064.html
И Меркель подпевает в унисон:
БЕРЛИН, 19 мар - РИА Новости. Германия считает, что ЕС должен занимать единую позицию по Крыму и Донбассу, решительно поддерживает территориальную целостность Украины, заявила, выступая на четвертом германо-украинском экономическом форуме, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Партнерство между нашими странами далеко не ограничивается вопросами экономики. Об этом сказал также президент (Украины Владимир - ред.) Зеленский. Германия является одним из ближайших партнеров Украины, и мы решительно поддерживаем территориальную целостность Украины. Нам было и остается важным, чтобы ЕС едино и недвусмысленно реагировал на аннексию Крыма семь лет назад и на конфликт на востоке Украины, придерживался этой позиции, вопреки всем скептикам, и делал все, чтобы это изменилось", - сказала Меркель.
...
https://ria.ru/20210…71148.html
И посол страдает по поводу Крыма.
Мария Захарова
https://www.facebook…1789121204
СМИ: «Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин приложить все усилия для "возвращения" Крыма Украине.
По его мнению, именно на ФРГ лежит "моральная обязанность" сыграть решающую роль в этом вопросе, поскольку она в ответе перед Украиной за насилие национал-социалистов. Посол отметил, что полуостров в этой ситуации имел особенно трагичную судьбу, о чем в нынешнем немецком обществе не принято вспоминать.
"Моральный долг Федеративной Республики исходит из исторической ответственности Германии перед Украиной за нацистскую тиранию. Германия дважды оккупировала Крым военными способами за последнее столетие", — пишет Мельник в статье для Berliner Zeitung».
Раз посол Украины воззвал к «моральной ответственности» Берлина, то не должен был оставлять свою мысль, как всегда, недоразвитой. Ему следовало бы напомнить немецким друзьям, что нацистская Германия оккупировала Крым, который находился в составе России/РСФСР, и если кому за это и должны, то Москве, а не Киеву.
Поскольку Берлин сносит подобные и далеко не первые исторические аллюзии посла Украины, так значит их можно развивать и нам? Услышали. Будем.
Если говорить о современной моральной ответственности Берлина перед Киевом, то лучше было бы отнести ее к поддержке антиконституционного переворота на Украине, невыполнению украинским руководством своих обязательств по Минским договорённостям, нарушению свободы слова и ущемлению прав коренных народов.
  • +0.95 / 11
  • АУ
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
20 мар 2021 19:33:41

То есть чел  не знает, что товарооборот между РФ и 404 составляет миллиарды долларов. Соответственно ,этот дурила предлагает ввести санкции и против себя , НАМЕРТВО.....? Не удивляюсь...(стратегии умалишённых)...
  • +0.70 / 12
  • АУ
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 мар 2021 19:07:28

Жду выхода на окололунную орбиту на естественной тяге многих небедных "дачников" с той стороны, в том числе из Зрады и пр.
Интересно, Зебил сам за имперским паспортом побежит, или Лену свою напряжет?Веселый
  • +1.72 / 57
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
20 мар 2021 22:44:30

И попали многие европейцы, которые реально поддерживали Россию в крымском вопросе и купили землю именно после 14 года. 
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
20 мар 2021 22:50:32

Которые вполне могут заиметь гражданство Империи. В любом случае - погранзона есть погранзона, так что нефиг.
  • +1.27 / 35
  • АУ
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
21 мар 2021 16:02:33

Правильнее так: Иностранцы не могут владеть земельными участками на приграничной территории Российской Федерации. Не только в Крыму. Везде.
  • +0.64 / 10
  • АУ