КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,802,418 11,181
 

  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 08:17:28

Mud test AK vs AR Forgotten weapons InRangeTV

новая дискуссия Дискуссия  1.111

Является ли видео на канале InRangeTV доказательством того что система AR-15 и системы с полусвободным затвором не менее надежнее системы АК?


То есть АК сделан так чтобы грязь, пороховой нагар вылетал и не мешал работе автоматики, но если грязи лопата то он перестает работать? впрочем как и Гаранд М1 показал себя хуже чем французская MAS44/56.
  • -0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 мар 2021 10:49:22

......Профанация чистой воды. Акуратненько полили грязной водичкой, чтоб не дай Бог во внутрь не попала, и АК может даже месяц не чищенный и при этом интенсивно, ежедневно стреляющий. Это называется сравнение?
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 11:09:00

Нет, не профанация. просто все детали АРки притерты друг к ругу на столько что не дают попасть грязи во внутрь, и у полусвободного затвора мощи больше. Согласен, что АР не сможет не чищенная месяц, нормально стрелять.
Вот интересно АН-94 прошел те тесты что и АК? если да, то и система АR, даже с DI должна пройти)
  • -0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
25 мар 2021 12:08:15

........Ещё раз, профанация. Там и все отверстия закрыты, включая окно выброса гильз шторкой. И  густая смазка, чтоб не затекло. А еслиб затекло, был бы клин. У Мудоидов, после отстрела 4 магазинов, чистка в обязаловку. Потому как нагар в затворной раме может "склеить" её и затвор. Сие есть следствие конструкции, когда пороховые газы поступают в затворную раму прямым ходом, по газоотводной трубке. Из-за этого нельзя увеличивать зазоры в подвижных частях. 
  • +0.77 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 12:48:40

Как раз на видео видно что крышка в начале была закрыта, а потом они ее открыли и успешно повторили тест, вот еще тест

И там и там не видно залито или не залито густой смазкой)
Как видим АР имеют достаточную надежность. Но уступают по простоте разборке, технологичности изготовления и цене.
  • -0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
25 мар 2021 13:55:46

Как владелец карабина на платформе ар15 могу только посмеяться над тем что уступают в простоте разборки. Разбираются что ак что ар15 примерно одинаково, только у ар платформы чуть больше мелких деталей при разборке, у ак больше деталей вообще. Я беру неполную разборку ессно.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 14:04:29

Мелкие детали это огромный минус. У АК так же как и у АР считать надо затвор, затворная рама и пружина, пока вынешь затвор у АР, АК можно два раза собрать разобрать.
  • 0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
25 мар 2021 14:17:14

Вы это делали?

Это делается одним движением - выдавливается задний пин пальцем и вынимается ручка взведения и затвор с рамой. Дальше пальцами выдавливаются пин бойка и вынимается боек, и вынимается пин затвора и вынимается затвор. Разницы особенно никакой, хотя должен сказать что до тех пор пока не попробовал сам - тоже с апломбом рассуждал как сложно разбирается ар15.

И да у меня есть и арка и сайга, так что сравнить я могуПодмигивающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 14:43:41

Судя по вашему описанию, это точно не делается одним движениемВеселый
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
25 мар 2021 14:53:36

В отличие от Вас я знаю о чем говорю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 15:12:58

По всей видимости нет.
  • -0.25 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Korn Sarum ( Слушатель )
26 мар 2021 13:47:41

Раз уж они так вымазали само оружие, то нужно было и магазин отдельно так же вымазать, правда там проверять тогда было бы нечего: ни один автомат или винтовка не будет стрелять когда из магазина подаются камни вместо патронов Веселый

А вообще, как я понимаю, самая распространённая причина клина - налипание пыли на пороховой нагар, а у AR-15 с этим проблем гораздо больше, потому что, как здесь уже писали, газы отводятся прямо на затворную группу.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 мар 2021 21:35:49

Профанация и есть. Это не испытания на надежность, это залуповаляние.
Комплексный тест надежности, проводившийся во время пакистанского тендера, по всем правилам, выявил, что ни один западный автомат рядом не стоял рядом с АК (там был АК-103М, он и выиграл тендер). Позже остальных западных сдох СКАР-Л, но и ему далеко. Зато по цене до него далеко и АК, которых можно на эти бабки на отделение купить, наверное, и даже ХК-416. А стоунероговно, включая и ХК, сдохло примерно в одно время.
Если бы там был автомат 5.45, то чуть хуже были бы показатели (из-за меньшего калибра и капиллярный эффект вылазит, с чувствительностью к воде в стволе, и испытания на разрыв-прожог-проплав при стрельбе он проходит похуже, тут ничего не сделать - физика). Зато 5.45 лучше сам по себе как калибр.
  • +0.84 / 23
  • АУ
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
25 мар 2021 12:07:56

  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 12:53:03

Ну вот, а тут АР показала себя хуже) нужно концерн Калашников по просить чтобы грязевой тест провели, но поскольку его все ещё нет, есть смутные сомнения что калаш его пройдёт)
PS Вопрос возник, у АК отражатель гильзы это не подвижный выступ на коробке, а у АР подпружиненый толкатель, вопрос в том что не пойму как у АР не возникает преждевременного выбрасывания гильзы или наоборот не экстракция? от куда пружина знает что сработать надо именно в нужный момент?
  • -0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
25 мар 2021 14:22:51

 ч 1
 ч 2
 ч 3
 ч 4
 ч 5
 ч 6
 ч 7
 ч 8
 ч 9
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 14:45:50

Если читать талмуды Адама Смита о капитализме, то там все хорошо, а на деле феодализм)
 И автор явно не объективен, прослеживается даже ненависть к Америке. Нужен объективный источник) насчёт forgotten weapons тоже не совсем уверен что объективны, нужны тесты от разных людей))
  • -0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мимопроходил ( Слушатель )
25 мар 2021 15:15:06

Аргументация канешн запредельная. Неужто за 20 минут всё осилил? Весенние каникулы начались, вьюнош?
  • +0.47 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Просто Василий ( Слушатель )
25 мар 2021 16:02:26

Лучше, чем ваш пустой ответ.
От таких видео начинает бомбить почти у всехВеселый
За что за банили?Шокированный
  • -0.63 / 15
  • АУ
 
  Mozgun ( Слушатель )
25 мар 2021 15:42:13

Не смог повторно найти видеоролик, где незабвенный Рональд (Ганни) ЛиЭрми на стрельбище орал (как он привык) диким матом на зольдатика - у того АРка словила клин потому что (!) в затвор попала пчела!! Не шутка, все так и было.
Ронни (земля ему пухом, таки матёр был при жизни, полвека в армии) прочитал суровую матерную лекцию о руках зольдатика, его умственных способностях, способностях его родни, их сексуальных перверсиях, взаимоотношениях всей солдатской семейки с животным миром... в общем орал так что мишени сами падали, и закончил сакраментальным - емнип "вам долбодятлам надо АК выдавать - те от пчелы точно не клинят"(с) Знал о чем говорит. Улыбающийся Уж он то настрелялся там в КМП до усрачки со всех моделей.
  • +0.67 / 12
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
25 мар 2021 18:54:48

Не знаю, кто-что орал, но видео клина АР-ки от осы есть: https://ok.ru/video/42721349912
  • +0.29 / 7
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
26 мар 2021 15:13:10

Значит случай не уникальный. Я тот ролик емнип лет аж 15 назад смотрел.. ЛиЭрми там виртуозно матерился как обычно у него, а перевод емнип Попенкер сделал и ссылку он же давал.
Пчела видимо через шахту магазина попадает, других вариантов я как-то не могу представить, а потом её там трамбуют магазином и каша попадает на зеркало затвора, боевые упоры итд.
Если в бою туда нечто подобное влетит (неважно как) - "пипец котёнку - срать не будет"(с) как говаривал мой дядька земля ему пухом. АРку мало просто разобрать-собрать - её же вычистить надо, останки насекомых липкие и забивают там все.
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 мар 2021 17:25:37

К вопросу о надежности и кто когда и где клинит.
В эту субботу судил соревнования по практической стрельбе в парке патриот - был как раз судьей на одном из длинных упражнений (минимум 40 выстрелов). Через упражнение прошло чуть больше 80 стрелков. По соотношению ак и ар платформ примерно 60 -65 процентов ак, остальное ар платформы. Примерно 30 процентов военных. На упражнении было 7 проблем:
5 осечек (3 на ак и 2 на арке) - лечилось перезарядкой, иногда со сменой магазина.
1 - на ак затвор перестал возвращаться вперед после выстрела - так и оставался в заднем положении, так что стрелок достреливал половину примерно упражнения в ручном режиме, сбивая затвор после каждого выстрела вперед.
1- на ак вылетела ось курка и его заклинило в ствольной коробке. Скорее всего стрелок после чистки неправильно одел пружину курка - она должна фиксировать ось от смещения. Причем в данном конкретном случае стрелок был военным, вроде должен был знать свое оружие от и до.
Вот такие у меня наблюдения по конкретному упражнению.
Времени к сожалению на какие то фото особо не было - но пару раз я пирамиду сфотографировал
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 мар 2021 18:08:02

Чудеса.
Это что за оружие такое? Как называется?

Правка - На взрывсхеме АК можете показать этот предмет, который "вылетела ось курка и его заклинило в ствольной коробке. "?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 мар 2021 18:19:22

ак платформа и ар платформа. То что я называю ак - Сайга, вепрь, возможно ак74 (вроде кто то из военных был со своим штатным стволом). Было человека 4 скорее всего с вариантами под 7.62 на 39. По крайней мере размеры отверстий в мишени намекали. Или сайга или ак. Вы можете пытаться умничать, но у судьи на соревнованиях, при напряженном графике не так много времени на разглядывание оружия. Основная задача - контроль безопасности и правильности выполнения упражнения.

Если вы о курке - детали 15 и 8

  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 мар 2021 18:31:22

Это я понимаю.
Не могу понять, какой умник делает полную разборку АК перед, или в перерывах между соревнованиями. Это идиотизм. Миллионы АК настреливают по много тысяч выстрелов.
В армии полную разборку АК делают только в оружейной мастерской в исключительных случаях. СТРЕЛКИ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ! АК для этого не предназначен. Это не спортивное оружие.
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 мар 2021 18:53:04

 Вопрос точно не по адресу - моя задача контроль безопасности при разряжении оружия, дать возможность стрелку решить сможет он устранить неисправность в течении 2х минут или прекращает выполнение упражнения. Если прекращает (что и произошло) обеспечить безопасную разборку, вызов главного судьи и прочее. Далее оформил пораженные мишени, заполнил карту, по окончании стрельбы всего сквода (стрелок за это время смог справиться с неисправностью) - дал перестрелять данное упражнение, правда вне зачета.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Flugkater ( Слушатель )
30 мар 2021 05:05:48

Вы не находите некоторого противоречия между тезисами о простоте и надежности, и возможности полной разборки только в оружейной мастерской?
Хотя, полная разборка на самом деле проста, и при наличии минимума инструментов и минимума прямоты рук ее невозможно выполнить неправильно. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
30 мар 2021 10:25:12

........Для полной разборки АК какой-то особый инструмент не нужен (ежели не пытаться открутить приклад с пистолетной рукоятью). Достаточно штатных принадлежностей. Но таки полную разборку наставление по автомату отдаёт мастерской.
  • +1.07 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
30 мар 2021 17:26:32

ИМХО это следствие комплектности. Чтобы не класть (а пользователям потом всё это не носить) в комплект всё что нужно для полной разборки - проще объявить что это должно делаться в мастерской.
Вон в ПМ выбрасыватель тоже в мастерской должен извлекаться - а по факту надо просто вторую протирку одолжить. Не включать же ради гарантированной возможности выполнить эту операцию отдельно взятым пользователем в комплект две протирки?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
30 мар 2021 17:45:12

И приклад с рукояткой можно штатно снять, в пенале отвёртка есть.Улыбающийся

Я полной разборкой АК (не АКМ, но там принципиально вроде отличие только в замедлителе курка) развлекался в школе, когда военрук давал перед соревнованиями автомат на тренировку. Первый раз на весь процесс ушёл час с небольшим. Веселый Но там была потеряна из комплекта маленькая вспомогательная ось (на которой спусковой механизм собирается, и потом она выталкивается основной),. что сделало процесс сборки несколько менее тривиальным. Неправильно проложить длинный конец пружины автоспуска, так что она не фиксирует ось - можно. Я сам так однажды сделал, обнаружил чисто визуально, что ось с противоположной стороны не заподлицо, а заметно провалилась.
ЗЫ.
Рискую навлечь на себя гнев знатоков, но может в текущем споре ещё одно объяснение есть. Улыбающийся Сравнивали ведь "гражданское" оружие. В Штатах его часто выпускают качественнее армейского. Тут люди свои деньги платят, засудить могут, а там главное чтобы приёмку подписали и с глаз долой из сердца вон. А у нас наоборот, иногда в гражданскую продажу такой брак попадает, что в армии за него тупо расстреляли бы.
  • +0.56 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Краусс ( Слушатель )
30 мар 2021 21:28:26

Блин, один тиоретиг диванный написал- и все подхватили.... Танк - от вас вообще неожиданно ....
Вот что пишет НСД по АК74 (РПК74):
"...Разборка автомата (пулемета) может быть неполная и полная: неполная — для чистки, смазки и осмотра автомата (пулемета); полная — для чистки при сильном загрязнении автомата (пулемета), после нахождения его под дождем или в снегу и при ремонте. Излишне частая разборка автомата (пулемета) вредна, так как ускоряет изнашивание частей и механизмов.
Разборку и сборку автомата (пулемета) производить на столе или чистой подстилке; части и механизмы' класть в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата (пулемета) сличить номера на его частях; у каждого автомата (пулемета) номеру на ствольной коробке должны соответствовать номера на газовой трубке, затворной раме, затворе, крышке ствольной коробки и других частях.
Обучение разборке и сборке на боевых автоматах (пулеметах) допускается лишь в исключительных случаях и с соблюдением особой осторожности в обращении с частями и механизмами...,"
ГДЕ?! ГДЕ ЗДЕСЬ УПОМИНАНИЕ ПРО МАСТЕРСКУЮ?!
Пардон за капс, но, блин, с такими знатоками никаких нервов не хватит....
Для особо упоротых упорных - вот ссылка на само НСД:
https://cloud.mail.r…/usekCqriq
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
29 мар 2021 18:44:30

Это курок и боевая пружина.
Там нет оси курка, есть ось спускового механизма, но она не может выскочить, ей некуда. Может переломиться, но это какая-то туманность Андромеды. Они её что, напильником "облегчали"?
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
29 мар 2021 19:00:51

Возможно. Я единственный раз производил полную разборку своей сайги хрен знает сколько лет назад. И честно говоря полностью согласен - там даже особо чистить нечего. Но в данном случае я привел свою статистику на основании того что именно я наблюдал в непосредственной близостиПодмигивающий.
Возможно такая ситуация связана с тем, что спортсмены, после определенного уровня в большинстве своем переходят на ар платформу по причине простоты таких вещей - как тюнинг, замена ствола, большее удобство обращения и прочее. Поэтому с ак вариантами большей частью пользуются или военные или начинающие или малостреляющие спортсмены. Но это мое имхо - возможно я не прав.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
30 мар 2021 01:29:12

Ну, если долбоебы- то переходят.
Впрочем, спирцмэны и реальная стрельба - это две разных реальности. И им не сойтись. Когда из спирта про "практическую" стрельбу тащат элементы в боевую подготовку, к этому надо относиться с огромной осторожностью, а тащивших проверять на сексуальную ориентацию. Потому как очень многое, что пытаются протащить, тащить оттуда не надо, это бяка.
Шучу, но только частичноВеселый
Насчет полной разборки АК и модификации спирцмэном его до появления указанной неисправности - вот этого точно надо проверять, не посещает ли он барбершоп. У него завитой и напомаженной бороды не было?Веселый
Или просто он как тот кот, которому делать было нечего.
  • +0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
30 мар 2021 10:46:19

Ну если говорить про конкретного спортсмена - то это был как раз военныйПодмигивающий. Поэтому все претензии к подготовке военных из всяческих спецподразделений.
По поводу использования элементов практической стрельбы или других видов спорта в подготовке военных - не соглашусь. Во первых никто не ставит кого то выше кого то ниже. Если элементы подготовки спортсмена могут дать возможность улучшить подготовку сотрудника полиции, спецподразделений или служащего МО то почему бы и нет? Никто же не делает из спорта фетишь. Как раз многие решения из технических видов спорта часто потом успешно мигрируют в другие виды деятельности. Так почему тогда такое отношение к спортсменам?
Тут есть еще два аспекта - ну не всем быть военными, но есть куча офисных хомячков - вроде меня, которые хотели бы научиться более менее обращаться с оружием. Таки мы это делаем за свои деньги в свободное от основной деятельности время. В моем случае - я всю жизнь занимался рукопашкой, но когда здоровье не позволило уже, пришлось найти какое то другое хобби. Наверно это все же лучше чем бухать или ухаживать за бородойПодмигивающий. А для молодежи - вполне годный вид спорта, уж лучше чтобы в армию приходили ребята и девченки более менее обученные обращению с оружием.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
30 мар 2021 12:43:56

    
Вообще-то странно, когда "спортсмен", который купил авто для отработки дрифтинга в дыму и визге, начинает поучать дальнобойщика об особенностях седельных тягачей...
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пурген ( Слушатель )
30 мар 2021 13:53:10

Аналогия конечно так себе, я бы даже сказал вообще не имеющая никакого отношения к реальности, тем не менее спрошу:
Т.е. вы утверждаете что ар платформа это спортивный болид, а ак - это грузовой тягач? За что вы так об ак?
Заметьте - у нас вполне либеральный закон об оружии. Вы можете вполне купить себе карабин и утереть нос спортсменам выйдя на какие нить соревнования к примеру. Даже можете это сделать предварительно искупав свой карабин в грязи и еще заморозив его. Вот это будет реальное доказательство, и я первый посыплю голову пеплом и куплю себе еще одну сайгу.
Или вы умеете только вещать с боевого дивана?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 мар 2021 17:05:09

Могу лишь предположить что спортивные стволы изрядно пиленые и тюненые. Там что только не вкрячивают, и что только не "улучшают". Невозврат затвора - что-то с возвратной пружиной, там что только не мудрят для "лёгкости взведения"..
По курку - непонятно, причин тоже может быть много. Может тоже пиленый. Мало информации.
На фото стволы явно не "прямо как с завода". Улыбающийся
  • +0.23 / 10
  • АУ