Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,078,758 101,297
 

  Senpai ( Слушатель )
24 апр 2021 16:32:32

Лукашенко и интегральные схемы

новая дискуссия Дискуссия  1.449

Пул N3, [24.04.21 15:55]

Лукашенко - о переговорах с Путиным в Кремле: Очень долго обсуждали проблему производства интегральных схем. Санкции ввели против них, никто им товары эти не даст. Мы сидим с ним в кабинете и рассуждаем. Говорит: «очень тяжело, и деньги ж приличные нужны, чтобы развить это производство». Высокоточное оружие без этого невозможно, гиперзвуковое невозможно. Я говорю: «ты знаешь, наше счастье, мы в Беларуси сохранили компетенции, у нас люди есть. Да, это не дешево» Он меня перебивает: «мы готовы заплатить любые деньги».
===================
Вот брехло. Прямо какое-то недержание у Луки. Не успел вернуться и тут же всем раззвонил, какие они крутые и могут в микросхемы.
  • +2.76 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (46)
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
24 апр 2021 16:36:59

Хм, что то не верится что так Путин может на чистоту говорить/жаловаться, и кому? Луке, который "за базаром не следит", такое ощущение что через него просто дезу скармливают
  • +1.40 / 35
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
24 апр 2021 16:43:50

Лука слишком хитрожоп, чтобы ему доверять такое ответственное поручение. Скорей, это самодеятельность на фоне обострившейся знакокачественности.
  • +1.07 / 19
  • АУ
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
24 апр 2021 16:50:19

А ему никто и не доверял поручение, знают же что у Луки язык как помело вот и используют его, сливают ему дезу, а он и рад "стараться" на публику
  • +0.44 / 14
  • АУ
 
 
  GD ( Слушатель )
24 апр 2021 16:55:57

Да просто логорея у Луки. Речевой понос, по простому. Отягощенный маничкой  величия. 
Вот и растут у него микросхемы в картофельных полях, и тыкает-то он Президенту России (спасибо, хоть за пивом не гоняет!), и вааще - круче него только сынулька Коля яйца! Да и то - не всякие.
По хорошему, Луку давно пора прокапать галаперидолом, проколоть аминазином,  а то и провести курс электрошоковой терапии.
Ибо совсем заврался,  гнус колхозный.
  • +1.24 / 25
  • АУ
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
24 апр 2021 17:55:07

Лукашенко - провинциальное трепло без обязательств и ответственности. Пора бы привыкнуть. Я вообще удивляюсь, что кто-то его слова  принимает с доверием.
  • +1.07 / 21
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 апр 2021 16:53:30

Сказ. От первого лица. О том как председатель колхоза шапку свою штопанную на базаре продавал. За дорохо...
  • +2.25 / 39
  • АУ
 
  digogen ( Слушатель )
24 апр 2021 16:53:57

Конечно, могём в микросхмы.
Вот вернулись - и тут же выдали офигительную микросхему. А нужно будет - и макросхему выдадим всем на зависть.
  • +0.98 / 18
  • АУ
 
 
  bvlad ( Специалист )
24 апр 2021 16:57:55

Он бы так перед Помпео тогда  расхваливал себя.  
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
  Alex2011 ( Слушатель )
24 апр 2021 17:07:31

Путин перебивает и предлагает любые деньгиВеселый Больше можно не читать.
  • +1.55 / 29
  • АУ
 
  kerosene ( Слушатель )
24 апр 2021 17:12:07

Лукашенко конечно колхозан с завышенным чувством собственной важности, но вы просто не в курсе, что после развала СССР именно на территории Белоруссии осталось предприятие, которое занималось и до сих пор занимается разработкой и производством литографического оборудования и оборудования для производства фотошаблонов для микроэлектронной промышленности. Это ОАО "Планар" (КБТЭМ). Недавно они по заказу Китая разработали и изготовили сканирующую диафрагму для литографического сканера на 45 нм.
http://kb-omo.by/content/view/81/64/
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
  Senpai ( Слушатель )
24 апр 2021 17:27:03

Мы в курсе, еще при Союзе носили интеграловские электронные часы.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
24 апр 2021 21:51:21

Есть в Белоруссии еще и производитель ЭКБ Интеграл в том числе и радиационностойкой.
В отличии от Украины успешно просирающей свое советское наследство (КБ Южное ЮМЗ КБ Антонов МоторСич ИвченкоПрогресс ЗоряМашПроект) в Белоруссии это наследство удалось сохранить в том числе благодаря Лукашенко.
  • +0.66 / 11
  • АУ
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
24 апр 2021 23:33:36

Вы уверены, что благодаря г.Лукашенко? Да?! А не благодаря российскому оборонному заказу? 
  • +0.44 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 апр 2021 21:05:09

Я написал "в том числе благодаря Лукашенко"
Напомню Лукашенко уже почти 27 лет президент Белоруссии.
А вот у украинских предприятий тоже был заказ со стороны России
КБ Южное и ЮМЗ - конверсионный РН Днепр и Зенит
КБ Антонов - АН148 и АН70 итд
МоторСич - линейка двигателей для самолетов, вертолетов и крылатых ракет
ЗоряМашПроект - силовые установки для кораблей.
ИТД
Итог Вы знаете.
Все познается в сравнении
  • +0.73 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
25 апр 2021 21:47:23

И с этим в РБ будет так же...если РБ не войдет в состав России то ВПР России никогда не оставит критически важное производство на не контролируемом Россией пространстве. Закрытие этих производств в РБ это вопрос времени и не зависит от политических предпочтений властей РБ.
  • +0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
25 апр 2021 00:59:10

ничего этот Интеграл из себя не представляет. Все, что берется реформировать Лукашенко, уходит в убытки и гири на теле экономики.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
  Иван Конура ( Слушатель )
25 апр 2021 01:05:02

Гхм... тут владею немного инфой по стечению обстоятельств, по данному вопросу. Так вот тут наоборот все - не благодаря, а вопреки и силами  людей, которые работали на этих предприятиях еще при СССР - очень грамотные специалисты и управленцы. А вот не так давно их начали сменять "эффективные" назначенцы от властей. И эти нехорошие люди за 5-7 лет повторят один в один украинский опыт. Наши "аграрии" не доросли до индустриальной экономики.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Влвд ( Слушатель )
25 апр 2021 09:57:15

Приятно слышать.
До недавнего времени только нидерландская компании ASML была способна серийно выпускать готовые к промышленному применению сканеры для передовых техпроцессов с нормами меньше 32 нм. Китайская компания Shanghai Micro Electronics Equipment (SMEE) планирует в ближайшие 2-3 года начать выпуск иммерсионных сканеров для производств с нормами вплоть до 32/28 нм, а ныне заявили о выпуске 45 нм (думаю, на базе "Планара", куда вкачали немало денег). В России, кстати, аналогичной деятельностью (в основном для медицины) заняты немало компаний - Москва, Зеленоград, СпБ, Новосибирск и т.д. Т.что  охи- ахи ВВП "за любые деньги", мягко говоря, преувеличены премного-малозначащим АГЛом.Крутой
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
25 апр 2021 12:01:12

1) Браузер ругается на ссылку, как на потенциально опасную.
2) Сайтам большинства бывших советских промпредприятий, а в особенности тем из них, которые расположены вне РФ, доверять можно только после тщательной проверки. Очень уж у них своеобразная "реклама" своих достижений.
3) Имея представление, приходилось работать в советские времена и с "Ангстремом" и с Новосибирском, Воронежем, Минском, о технологическом уровне предприятий, выпускавших микросхемы, что-то мне с трудом верится, что белорусы сами смогли сделать что-то на 45 нм. "Не верю". Не было у них подобного оборудования и взяться оно могло только с Запада, а тамошние орлы даже Китаю такое не продали, чтобы иметь возможность контролировать его микроэлектронную промышленность.
Оговорюсь, что речь идет о хотя бы небольшой серии. Единичные экземпляры могли сделать еще оставшиеся в живых "левши", но серию - 1000% нереально.
Цитата: Mirotvorets от 24.04.2021 22:51:21Есть в Белоруссии еще и производитель ЭКБ Интеграл в том числе и радиационностойкой.
... в Белоруссии это наследство удалось сохранить в том числе благодаря Лукашенко.

Технологический уровень этого "наследства" был, дай Бог, 1 мкм или около того. Радиационная стойкость микросхем достигается за счет большого размера единичных элементов, применения соответствующих материалов и специфического уровня легирования донорским и акцепторными примесями, что в совокупности приводит к резкому загрублению параметров приборов, оборотной стороной которого становится повышенная радиационная стойкость.
Так что максимум, что мог сделать "Интеграл", сохранить то производство, но сделать на сохраненном технологическом оборудовании  "Интеграла" даже 90 нм - из области рыбацких баек.
  • +0.53 / 19
  • АУ
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 апр 2021 21:17:41

Можно сколь угодно строить различные логические цепочки, но в Белоруссии в советские времена в Минске был создан кластер производства ЭВМ который продолжал развиваться и в последующее время.
Интеграл в частности совместно с российскими Ангстремом и Микроном успешно занимаются импортозамещением радиационностойкой ЭКБ.
В 2021 году должны выйти на уровень 70 процентов.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
25 апр 2021 21:49:29

https://pikabu.ru/st…si_1665679
Если это развитиеДумающий то что тогда деградацияШокированный
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
25 апр 2021 22:01:01

Вы сходите на сайт и посмотрите номенклатуру и структуру.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
25 апр 2021 22:40:07

Камрад ваш спор не имеет смысла вообще и в частности! Производит? Да..Сохранил производство? Да....будет оно жить в незалэжной РБ? Нет не будет. Будет ли существовать предприятие,если РБ войдет в состав России? Да....
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Влвд ( Слушатель )
26 апр 2021 02:24:08

То, что Вам кажется прогрессом в РБ, говорит не о государевой заботе, а об сторонних вливаниях. Т.что развитие идет скорее вопреки и только потому, что в казну кое-что прибывает. И выглядит более-менее на уровне, а не конкурентноспособно. Китайцы выбрали эту базу, потому что дешевле и материальный задел уже был ими сделан. К сожалению, технологически (и не только технологически) РБ с течением времени все больше деградирует и представляет все меньшую ценность. Что до китайцев, так РБ - не единственная точка приложения усилий всевозможных направлений. С разрешением вопроса Тайваня ( а разрешение будет обязательно, сборка Китая - политика гос-ва) ценность РБ, думаю, значительно понизится. В Тайване база совершенней, амеры постарались, создавая вывеску "настоящего" Китая. Гонконг китайцы сейчас обустраивают под себя, примерно как мы Крым. Да, и сохранить - не значит развивать, чай, не музей. Благо, конечно, что АГЛ не распродал РБ как Украину. Он не временщик, обустраивает под себя. Просто устарел, лет 20 как. И это беда РБ.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
26 апр 2021 08:26:00

Можно сколько угодно строить различные логические цепочки, но
1) "кластер производства ЭВМ" в Белоруссии был создан силами не БССР, а силами всего СССР
2) Да? И в чем же выражалось его "продолжающееся развитие" "Интеграла" в постсоветские времена? В переклейке шильдиков на иностранных мониторах? Что-то я не припоминаю, чтобы "Интеграл" выпускал сколько-нибудь конкурентоспособную продукцию. Если уж говорите, то доказывайте свои утверждения фактами. Наименования, марки и объемы выпуска продукции, которая по сравнению с разработанными и выпускавшимися в советские времена изделиями для "военки", была развитием, а не тупой перекорпусировкой или переклейкой шильдиков. Есть такие? И давайте определимся с профессиональной принадлежностью. Я в те годы работал в качестве разработчика различных изделий электронной техники, в т.ч. для разнообразной "военки" и общался с предприятиями, названными а моем предыдущем посте как на уровне производства, так и на уровне их КБ, для проектирования надо было знать, какие перспективные образцы планируют выпускать эти заводы . Какое отношение к электронной промышленности имеете Вы, непонятно, судя по стилю - скорее косвенное. Вполне возможно, что просто "перепеваете Карузо", а спорить с таким "багажом доказательств" с Вашей стороны мне просто неинтересно. Я то практик и "пою", как монголУлыбающийся, о том, что видел лично. Да, моя картинка наверняка не нравится квасным патриотам, но она из реальности, а не из рекламы и она заточена на технические моменты, а не на проценты.
3) Еще раз повторю, никаких особых проблем в производстве радиационностойкой электроники "нет, совсем нет", более того, ее производить гораздо проще, чем те же микропроцессоры, технология грубее. Уже одно то, что Вы уже второй раз выпячиваете это якобы достижение, говорит о том, что в электронике Вы точно не профессионал и скорее всего даже не любитель, скорее уж экономист, работавший на производстве электронных комплектующих, что-то где-то слышали и всё. К Вашему сведению наиболее стойкими к радиации активными компонентами (в отличие от резисторов, конденсаторов и др., которые пассивные) являются вакуумные лампы, триоды, тетроды, пентоды и куча прочих названий. Они спокойно переплевывают по этому параметру не только транзисторы и микросхемы, но и многие виды резисторов и конденсаторов. Именно поэтому в СССР в военной технике очень долго использовались микроминиатюрные лампы, например такие (ссылка первая попавшаяся в поиске по "микроминиатюрные радиолампы", взята ради фото)
Как радиолампы из СССР с транзисторами из США "воевали".
Также, имея в свое время возможность сравнить реальные возможности "Ангстрема" и "Микрона" советских лет с реальными возможностями "Интеграла" тех же лет, я на 100% уверен, что "Интеграл" в этой связке не более чем "на подхвате", уровни и тогда были несравнимы, а сейчас и тем более. А уж с манерой белорусской госпропаганды надувать щеки на фоне более чем скромных достижений не знаком только ленивый.
4) 70% чего, как и по какому параметру измеряются? Один соисполнитель проекта, к примеру, делает раму, кузов и кабину грузовика, а другой - двигатель, КПП и прочие сложные части. Но если взять по весу, то % первого сильно больше 50, иногда даже те самые 70. С точки зрения экономиста первого соисполнителя - законный повод гордиться и видеть себя на первых ролях, как-же, больше половины машины - нашего производства. Некоторые даже сами верятУлыбающийся
  • +0.39 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
26 апр 2021 23:53:14

Видимо либо я не совсем понятно излагаю свою мысль, либо Вы не хотите ее понять.
1. Именно про советское наследство я в начале и говорил и сравнивал как этим наследством распорядилась Украина и Белоруссия
2.Импортозамещение радиационностойкаой ЭКБ( применение в космической и военной технике, атомной энергетике,медтехнике и т д) для России  вопрос государственной безопасности а не конкурентоспособности. ЭКБ на внешнем рынке 
Вот этот вопрос и помогает решать Интеграл. Значительная часть его производства нами и потребляется.
Как показатель - срок службы спутникокв растет ( в группировке Глонас 10 из 27 спутников старше 10 лет)
Речь про Вашу личную компетентность не шла вообще.
3.Процесс импортозамещения идет успешно, но этот процесс длится уже много лет, так что Ваш тезис про отсутствие проблем в производстве вышеупомянутой электроники мягко говоря не совсем правилен( как профессионал Вы видимо о чем то не договариваете)
4 70% - величина относительная и она может указывать стоимостную, количественную или номенклатурную долю, но если за 7 лет она вырастет с 20% то это и есть развитие.
......
У Вас интересная логическая цепочка - как аксиома принято - Лукашенко -нехороший человек. Из чего следует что при его власти ничего хорошего в принципе быть не может.
Тем не менее все относительно и сравнение с Украиной показывает что это не так.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
27 апр 2021 06:48:36

Да нормально здесь все, даже бодрее чем на украине.
Первая попытка назвать Россию врагом так себе получилась(вагнеровцы), но кто сказал что не будет второй.
 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
27 апр 2021 08:20:10


Единственная причина использования так нахваливаемой Вами интеграловской "радиационностойкой ЭКБ" в космической и военной технике РФ в том, что процесс замены любого элемента в этих изделиях - настолько огромный геморрой с повторными проведениями всех испытаний и прочих подобных процессов, что проще использовать то, что уже есть и уже испытано в виде готовых блоков, а вовсе не в суперпуперкачественной белорусской технике.
Провели когда-то в советские времена эти испытания в плановом порядке за огромное время и огромные деньги, а именно это одна из важнейших причин медленной разработки в те времена - согласования, испытания, оформление документации и прочее, так теперь тем, кто сам проходил этот процесс, а сейчас "рулит" разработкой и производством, его даже вспоминать страшно, а задумываться о повторении в условиях рынка и работы без гарантированного государственного финансирования - искать путь к разорению.
И не надо путать гособоронзаказ с госфинансированием, т.к. оплаты по гособоронзаказу идут по факту сдачи продукции, а на ее разработку и производство, а это очень длительный цикл, предприятиям приходится брать кредит у коммерческих банков.
Вот для того, чтобы отсечь от засирания обсуждения людьми не в теме я и предложил каждому участвующему озвучить свой уровень компетенции в вопросе. Вы этого показательно не сделали и соответственно уровень Вашей аргументации - урапатриотические побасенки в желтых СМИ и интернете.
Любому профессионалу в любом вопросе понятно, что взвешенные и применимые на практике оценки и рекомендации может дать только тот, кто знает тему по своей практической деятельности.


Чисто из перестраховки, подавляющая часть электроники в атомной энергетике работает во вполне нормальных условиях. Но проведенные когда-то согласования, испытания и т.п., а также регламентирующие документы никто не отменял.


Тут аналогично атомной энергетике, только процент реально необходимого радиационностойкого оборудования еще ниже.


В России не один завод (есть такой и в моем городке) по производству микросхем и все они были бы рады отхватить кусок пирога у "Интеграла", но (читаем первый абзац) расходы на это очень сильно кусаются. Ну и белорусского лобби и других подобных методов никто не отменял. Вот и подбирают эти заводы крохи, где придется. Офонареть, какая государственная безопасность - отдать часть гособоронзаказа зарубежной фирме в ущерб своим собственным предприятиям. Еще одна иллюстрация того, что Вы в теме на 0% и очередная попытка раздуть сверхценность Белорусси для России, сколько уж таких попыток было.



Как отражается его "помощь" на российских предприятиях, я написал выше. Обыкновенная инерция производственных цепочек, а больше инерция регламентирующей процесс нормативной базы.


Передергивание. Чтобы утверждать, что срок службы растет, надо, чтобы эти 27 спутников были всегда и оценку роста срока службы надо производить по %% требующейся замены спутниковой группировки. Вы же противоестественным, математику все технари учат хорошо, так что Ваша попытка манипуляции цифрами отчетливо видна, способом умащиваете сову на глобус.


Конечно, я ее указал, а Вы пытаетесь надувать щеки выдавать "экспертное мнение" никак не пояснив того, какие на это имеете основания.


Еще раз скажу - я, в отличие от Вас, знаю это процесс как теоретически, в силу профильного образования, так и практически - по работе в тех и с теми организациями, которые такую технику создавали и использовали, а не по байкам в интернете.
Вы сами тех "устриц", про обалденный вкус  которых тут наяриваете, ели? Судя по тексту - нет, наверное даже издалека не видели. Я то ими в свое время аж давился, но вынужден был есть в силу  профессии, поэтому об их "вкусе" знаю если не всё, то очень многое, в Вы перепеваете мне байки из интернета.


Вы спорите с голосами в своей голове. Про Лукашенко в треде говорили Вы, а не я.
X
27 апр 2021 09:39
Предупреждение от модератора Хан:
Господин СГ2018, пожалуйста не увлекайтесь переходами на личность оппонента.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
29 апр 2021 23:49:39

Я Интеграл не нахваливаю, а констатирую факт того что предприятие работает, давая работу тысячам своих работников производя продукцию половина которой экспортируется в Россию и еще четверть в Азию. Имеется в наличии производство и Школа.
Трудность производства радиационностойкой ЭКБ в ее мелкосерийности и соответственно в низкой рентабельности, и если Интерал решает эту проблему - что в этом плохого для нас?
Что мешало заводу в Вашем городе этим заниматься, там еще поле непаханное.
Ждать что Интеграл будет на равных конкуриравать с мировыми монополистами - производителями ЭКБ глупо ибо у любого из этих грандов годовые обьемы производства в долларах превышают ВВП всей республики Беларусь, но свою нишу он имеет.
Нанометры не единственный критерий оценки потребительских свойств ЭКБ. а  для некоторых групп он и не самый важный.
В Белоруссии есть автозавод который по обьемам производства в штуках в 10тысяч раз меньше Тойоты, выручка в 1000 раз меньше Тойоты, максимальная скорость производимого автомобиля в 5 раз ниже автомобиля Тойота, радиус поворота в 4 раза больше тойотовского, расход топлива на единицу пробега в сто раз больше чем у Тойоты. Короче ужас полный, а не автомобиль!!
Тем не менее львиная доля производимых этим автозаводом авто идет на экспорт.
Чудеса да и только!
Вот с Интегралом тоже самое.
По срокам службы спутников Глонасс. 90е - 3 года, нулевые - 7 лет, десятые 10, сейчас к 15 годам подходят.(информация имеется в открытом доступе)
Глонасс взял т. к. его орбита близка к внешнему радиационному поясу Земли.
В Вашей квалификации не сомневаюсь и допускаю что Вы возможно были референтом у самого ПапыПлешакова.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
30 апр 2021 07:46:02

Никаких интеграловских микросхем на спутниках Глонасс нет. Вся номенклатура радиационностойких чипов разрабатывается и производится в России.

Микросхемы космического применения разработки НИИСИ РАН 2009-2015 гг.
Так же радиационностойкие чипы разрабатывает Elvees и ряд других фирм.
  • +0.82 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
30 апр 2021 22:56:27

Вы знаете происхождение всей номенклатуры ЭКБ применяемой на КА Глонасс?
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
30 апр 2021 09:42:43

В очередной раз повторю: цена входа в любой сегмент рынка военной техники в значительной, если не преобладающей, части формируется за счет расходов на разработку, испытания, согласования и прочие бюрократические "прелести". И цена эта достаточно велика.
За "Интеграл" оплату всех этих действий произвели соответствующие министерства и ведомства СССР из своих бюджетов.
Сам "Интеграл" был построен, оборудован и ему передана конструкторская и технологическая документация, которые разрабатывались также за счет бюджетов министерств и ведомств СССР. И в большинстве случаев КД и ТД разрабатывалась не в республиках, а в ограниченном количестве НИИ, расположенных в основном в РСФСР.
Этими министерствами и ведомствами было принято волевое решение о размещении производства в БССР, несмотря на печальный опыт, когда производства в западной части территории РИ/СССР только в XX веке дважды либо приходилось эвакуировать, либо они были полностью потеряны, как это было во времена ПМВ и последующие с Польшей (четверть промпроизводства РИ, если я не ошибаюсь) и Финляндией. Политика витрин социализма в действии, однако.
Заводу в моем городе, как и другим ему подобным этим сейчас придется заниматься на свои или кредитные средства, ситуация поменялась.
И разница в том, что "Интеграл" стоит на фундаменте огромных вложений, сделанных за счет бюджета СССР в белорусскую "витрину", сама БССР никакого отношения к проекту не имела, кроме как получения плюшек от него, а заводам в "невитринных" российских городах надо эти деньги как-то и у кого-то занять, СССР, как источника безвозмездных вложений, больше нет, если Вы пропустили этот факт.
И вот эту разницу в который уже раз многие "певцы белорусского чуда" пытаются выдать за "развитие", за "школу" и за прочие признаки этого самого "чуда", а то вовсе и за "працювитость" и "знакокачественность".
В уж почему "певцы" так делают - это вопрос отдельный и требует разбирательства в структурах, отвечающих за работу с "пятой колонной" особенно в том случае, когда "пение" происходит на российских медийных ресурсах и российскими гражданами.
  • +0.56 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
30 апр 2021 22:50:17

Вы все перепутали.
Витрина СССР - это прибалты
Захребетники Грузия с Арменией.
А БССР это рабочая лошадка в составе СССР.
Интеграл имеет лицензию от МО России и работает с Минпромторгом России по программе импортозамещения ЭКБ.
Значит там наверху знают что то, что не знаете Вы.
  • +0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
01 май 2021 00:11:09

БССР сделали большевики промышленным центром, при РИ это глухой забытый край. Это коммунисты перевезли ярославский автозавод с рабочими в БССР, там он стал МАЗом. Кстати на оф.сайте МАЗа этой информации не найдешь, завода не было, а потом бац и завод и рабочие. 
БМЗ создан без местного сырья, БЕЛАЗ так вообще создан на максимальном удалении от основных потребителей его продукции. Пока все дотировалось за счет РСФСР то худо бедно работало. При незалежности, незалежную беларускую экономику начало трясти как грушу ветром. 
И самое печальное для беларусов это полное отсутствие уникальных производств или товаров/сырья. Если еще в девяностые-двухтысячные бел товары по цене/ качество пользовались спросом то сейчас в России выпускается аналогичный товар, но лучшего качества. И по более низкой цене....
  • +0.95 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mirotvorets ( Слушатель )
02 май 2021 09:49:43

Хороший Вы вопрос подняли.
Большевики-коммунисты, а на самом деле советский народ строил очень много и везде.
Шахты в Воркуте, комбинат в Норильске, Новосибирский Академ городок, авиазавод в Ташкенте, Каракумский  канал  в Средней Азии, горнолыжный курорт в Бакуриани(Грузия), тракторный завод в Кишиневе, верфь в Николаеве, АЭС в Литве.
Перечислять можно до бесконечности.
Давайте сравним кто и как распорядился этим советским наследием.
Возьмем предлагаемый Вами автопром.
Автозаводов в КУтаиси, Ереване, Риге практически уже нет.
Львовский,Луцкий,Запорожский, Кременчугский (все Украина) пыпускают от нескольких десятков до нескольких сотен авто в год
МАЗ, Белаз, МЗКТ(все Беллоруссия) работают на обьемах близких к советским расширив свою номенклатуру.
МАЗ начал выпускать  малотоннажные грузовики и автобусы
Белаз осваивает выпуск 450 тонного карьерного самосвала.
МЗКТ выпускает восьмиосную платформму 16х16 для наших ПГРК Тополь М и ЯРС.
Так что вполне достойно используют советское наследие в отличии от других республик.
  • +0.92 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
02 май 2021 14:05:53

Вы забываете сказать, что ваш МАЗ, БелАз и прочие живут исключительно за счёт российского рынка и российских комплектущих. А также благодаря  отсутствию открытой конфронтации с РФ. Как только откажетесь от этого, сразу же  повторите судьбу заводов и в Риге, и в Кутаиси. 
Не будет рынка сбыта в РФ - не будет  заводов. Они и сейчас у вас убыточны. 
Специалистов Ташкентского завода давно  перевезли в Россию. Ваших тоже заберут, если порядок в стране не наведёте. И судьба вашего государства ничем не лучше  упомянутых Вами, несмотря на  вроде и сохранённое  советское наследие. Полная разруха- дело времени. 
  • +0.33 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 апр 2021 02:46:18

КБЭТМ  выпускает не микросхемы, а степперы – оборудование для литографии. Китайцы покупают с удовольствием.

Клонируют радиационно-устойчивую логику и ПЛИС Actel. Вроде и программаторы для них делают (Actel за САПР для своих ПЛИС денег не берет – компенсирует ценником на кристалы и стоимостью программатора).
Ну и КТ315/361 выпускают тоже – как же без этого.
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  СГ2018 ( Слушатель )
26 апр 2021 08:46:29

1) Возможно, что я не особенно понятно или вообще не "разжевал" цепочку.
Если КБЭТМ может делать оборудование для 45-нанометровой технологии, то значит он мог делать аналогичное или близкое по параметрам и во времена СССР, в противном случае они либо купили соответствующее оборудование, скорее вторичное, либо кто-то из европейских производителей организовал перенос части производства к ним. Если бы было собственное производство такого оборудования во времена СССР, то это позволяло бы поставлять это оборудование всем советским предприятиям про производству микросхем. А этого не было, это точно, говорю как профессионал, не было и не производилось в СССР серийного оборудования для серийного же производства микросхем с нанометровыми размерами единичного элемента.
Как по мне, так "развитие" тут очень относительное и это еще мягко сказано. Сами то что сделали для этого "развития" и какие перспективы?
2) Про радиационно-устойчивые микросхемы сказал выше, ничего сложного в них нет, скорее наоборот.
3) Программаторы? Не смешите такими "достижениями". Аппарат для тупого формирования адреса и импульсов записи. Что в них вообще сложного, чтобы считать это развитием?
4) КТ315 - 1967 год. Больше полувека - обалденное "развитие"Улыбающийся
И вообще, если идет спор в пределах некой профессиональной области, особенно это относится к технике, то стоит четко называть свою компетенцию в этой области.
Варианты:
- профессионал - разработчик
- профессионал - производственник
- экономист
- рабочий на производстве
- "стоял рядом"
- "слышал, что одна баба сказала"/"читал в интернете".Улыбающийся
Я - из первой категории. С удовольствием буду обсуждать тему с коллегами по первым двум категориям. Другие участники либо определят себя сами, либо по умолчанию попадают в последнюю категорию.
  • +0.40 / 20
  • АУ
 
  Pepenec ( Специалист )
24 апр 2021 20:01:02

Хлестаков, одно слово. И я не верю что ВВП прям уж так перебил и про любые деньги сказал. Это больше на самого Луку похоже. Вообще лучше всего было б его больше не приглашать, в крайнем случае для протокола и подписи, и то, чего стоит его подпись, всем известно. А все серьезные дела решать с премьером. Тот по крайней мере человек военный и тайну хранить должен уметь. 
  • +0.77 / 15
  • АУ
 
  Легат Арнольд Амальрик ( Слушатель )
24 апр 2021 22:59:50

Ну хоть какая то перемога должна быть по определению. Иначе никак....
  • +0.11 / 4
  • АУ