Чердачок Выбора, Перспектив и других веток политраздела.
203,318 2,468
 

  DeC ( Слушатель )
09 май 2021 13:59:37

Вина

новая дискуссия Дискуссия  1.616

Доля российских вин на отечественных прилавках выросла с 25% до 65%.


Подмигивающий
  • +0.26 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (64)
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 май 2021 14:32:16

 В Россию на танкерах в огромных количествах привозят так называемый балк и винный концентрат, их разливают на наших заводах и продают потом под видом натурального российского вина. В стране ежегодно выпивается примерно полтора миллиарда "отечественных" бутылок, хотя своего сырья, винограда, у нас наберется только процентов на 40 от этого объема, - констатирует управляющий директор Ассоциации виноградарей и виноделов Севастополя Андрюс Юцис.
https://rg.ru/2019/1…tnogo.html
  • +0.19 / 14
  • АУ
 
 
  Асгл ( Практикант )
09 май 2021 15:35:02

Ну и зачем сюда новость от 2019 года тащить? 
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
09 май 2021 16:13:44

А что, за два года урожая отечественных виноградников в разы больше стало? Сомнительно. Виноград за 2 года не вырастает.
А "вина отечественного" вдвое больше стало. 
Не иначе волшебство....
  • +0.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
09 май 2021 16:22:11

В Новороссийске виноградники...отдали под Застройку человейниками  (то что видел сам когда гулял по бывшим виноградникам, общаясь с представителями застройщиков )... Местные с Новороссийска поправьте если чего не понимаю.
Порошочек...видимо.
  • +0.23 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим 03 ( Слушатель )
09 май 2021 18:06:10

Я вот живу в обычной пятиэтажке. И никак не могу понять, что такое человейник. Человейник, это когда вода чистая и не поднимается по скважине между соседскими сортирами? Человейник, это когда ТЭЦ выкидывает дым на безопасной высоте, а дома тепло? И когда не нюхаешь дым соседских котельных и снег белый а не чёрный? Человейник, это когда у твоего входа в дом не появляется гора соседского гравия поверх горы соседского навоза? И не стоит брошенный 10 лет назад полуприцеп? Поправь, если я чего не понял. Но жить в вашем экологическо-природном говне все равно не захочу. С вашими соседушками. 
Человейник. Иш название придумали. Брэнд блин. Ребёнок из человейника ходит в школу 11 лет не пересекая трассы и магистрали и тем более не ездит за 20 км из "илитного" посёлка рискуя жизнью из-за долбоснобизма родителей. 
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  borodash ( Слушатель )
10 май 2021 20:42:43

Эх уважаемый... 
Я живу 11 этаже из 24. В моей очереди (не микрорайоне!) 4 таких дома и 2 на 12 этажей. В 100-а метрах - вторая очередь - сравнимо домов. Сейчас под окнами в 50-ти метрах начали строить третью очередь... 
Вот такая плотность человеков - человейник... Толпа людей, детей, машин... 
Как вам покойно в ваших пятиэтажках... Улыбающийся 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
09 май 2021 16:24:15

Недавно в мильстем (это такая сеть винных магазинов) получил экскурс в виноделее. 
Оказывается можно регулировать качество вина или количество. 
На этапе цветения убирают лишние завязи и получают качество. 
Или не убирают и получают количество. 
Молодая лоза или наберёт силу и качество, или выдаст объем и силу будет набирать дольше. 
Ну я лично так понял. 
Кстати вино в этой сети вполне себе, и по вкусу и по цене. И чё покрепче есть в продаже. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 май 2021 16:37:39

Главное, чем определяется качество вина - количество солнечной энергии. И тут мы не конкуренты. И непонятно, зачем мы лезем в это дело вместо того, чтобы делать более приемлемые климатически - например, питные меды - я вот ни разу не видел. Ну разве что в вики. 
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
11 май 2021 12:08:50

Хмм .... не думаю, что в хорошем вине инсоляция (годовое кол-во солнца в кВт*ч) играет решающую роль по сравнению с лозой, почвой и влажностью ?
Но, уступая жаре центра и юга Испании (а там делают вина кстати?), наши Кубань и Крым вполне на уровне 1300-1500 с Италией и даже лучше половины Франции :
  • +0.83 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Nobody
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ЮВС
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  kagan
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
09 май 2021 16:40:11

В отчественного производителя я не верю.
Культура виноделия Франции, Испании, Италии это сотни лет непрерывного совершенствования процесса, Нечто на пересечении знания и  религии. А что у нас? Сплошная катастрофа уже 100 лет как. То революционный пролетариат, то кукуруза, то борьба за трезвость, то чиновники с егаисом и маркировкой. Откуда качество то? 
Бочку разбодяжили, пипл хавает. С евро по 90 рублей какая Франция? Забудьте. 
  • +0.21 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
09 май 2021 17:05:45

А вот тут Вы, пожалуй, ошибаетесь. 
Вообще большинство пищевых технологий очень примитивны. Интересно, что основная доля стоимости вина, ну или значительная, приходится именно на доведение его до некоторых стандарттзованных для этого сорта кондиций. Ведь виноматериал - это по существу некондиционное вино. И он вполне себе пригоден к употреблению. Ну если не разбавлять водой, конечно. 
Мне тут как-то сын приносил несколько бутылок разных вин не очень дорогих, но и не дешёвых. Я купил бутылку ЮАРовского и дал ему сравнить с его 6-летним французским в 3 раза дороже. Он предпочёл ЮАР. 
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
09 май 2021 17:12:53
Сообщение удалено
Таф
09 май 2021 17:16:11
Отредактировано: Таф - 09 май 2021 17:16:11

  • +0.00
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
09 май 2021 19:24:45

А с чего вы взяли что виноградники заложили два года назад, а не после того как михуилу в 2008 году полную панамку не напихали?
Замечу что когда покупаю вино то там происхождение винограда указывается. И вот почему то сумневаюсь что производитель будет вливать бурду из гейропы ибо он лишился денег.
Кстати любитель напейсать про миллионы литров почему то не написал фирмы которые эти миллионы литров используют. Может потому что с него последние шаровары снимут из за того что лжёт?
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
10 май 2021 14:07:50

   Значит шмурдяк, которому полгода от силы, и который бочек в глаза не видел, как коньяк 5и летней выдержки (со всеми "надписями") в супермаркетах и специализированных магазинах продавать безбоязненно можно, а вино религия не позволяет? Улыбающийся Вино практически не пью, но, думаю, ситуация особо не отличается. 
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 май 2021 16:59:09

Вы абсолютно правы. Ситуация практически не отличается. Особенно, если учитывать, что описанный Вами шмурдяк имеет исключительно российское происхождение. 
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
10 май 2021 17:23:14

А назовите производителей этого шмурдяка? А ещё меня интересует почему вы, зная что данный производитель производит шмурдяк не обратились в компетентные органы? 
Хотя знаю почему, можно вывести шумера из шумерии, но невозможно вывести шумерию из шумера.
X
10 май 2021 17:31
Предупреждение от модератора gvf:
Так сильно хочется уколоть оппоннта что аж невтерпеж. Не стоит. Форум не место для разборок
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
11 май 2021 03:47:48

Всё возможно. Школьный учитель войну выигрывал, по известному выражению...
 Но поставить десант российских учителей младших классов в Крым - было бы не лишним. С предоставлением квартир.
(+контроль за системой образования Крыма)

Ведь смогли же преподаватели С-П-га  трансформировать вашу чимкентскую (если я не ошибаюсь) ментальность в истино-русскую. Как результат, мы имеем на ГА  несгибаемого патриота! Улыбающийся
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Слушатель )
11 май 2021 11:09:15

  Обычно провокации от быдловато-бесноватой либерасни игнорирую, но для Вас сделаю исключение  Веселый
  Идете в ближайший магазин, покупаете любое говнище с ценником до 1тыра (ну, это чтобы наверняка, хотя настоящий коньяк примерно от трешки), пробуете и решаете для себя, кто Вы, дурак  невежда или эльф  Улыбающийся  Впрочем, очень сильно сомневаюсь, что Вам есть с чем сравнить. 
X
11 май 2021 11:23
Предупреждение от модератора gvf:
на этом срач закончить
  • -0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
11 май 2021 11:17:55

В общем что и стоило ожидать, конкретных производителей, товарисчь из шумерии назвать опасается потому как за это можно и без шароваров остаться
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 май 2021 17:51:07

Дяденька, а это сами аграрии пишут, тут главное уметь правильно запрос сформулироватьВеселый
Виноград: площади виноградников и объемы сборов винограда в России в 2001-2019 гг.
ЦитатаНаиболее ощутимый прирост площадей отмечается, начиная с 2014 года, когда Республика Крым вошла в состав РФ. Так, если в 2013 году общие площади винограда в РФ составляли 64,4 тыс. га, то в 2014 году - 90,2 тыс. га.


В хозяйствах населения площади виноградных насаждений в 2019 году составили 13,82 тыс. га (14,4% от общей площади виноградных насаждений в России). По отношению к 2018 году, площади в хозяйствах населения увеличились на 0,5% (на 0,06 тыс. га), к 2014 году (за 5 лет) - на 6,5% (на 0,85 тыс. га).



В промышленном секторе садоводства (сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства, без учета данных по хозяйствам населения) площади в 2019 году находились на уровне 82,10 тыс. га (85,6% от общей площади виноградных насаждений в России). За год площади виноградных насаждений в промышленном секторе выросли на 3,0% (на 2,35 тыс. га), за 5 лет - на 6,4% (на 4,91 тыс. га).
Площади виноградных насаждений по федеральным округам России в 2019 году
Округ с наибольшими размерами площадей виноградных насаждений в промышленном секторе в 2019 году - Южный ФО (53,33 тыс. га, 65,0% в общем размере площадей промышленного выращивания). За год площади выросли на 3,8% (на 1,96 тыс. га).
В Северо-Кавказском ФО в 2019 году размеры площадей находились на уровне 28,63 тыс. га (34,9% от общих площадей промышленного выращивания). По отношению к 2018 году, площади выросли на 1,3% (на 0,37 тыс. га).


В Приволжском ФО в 2019 году площади составили 0,11 тыс. га (0,1% от общероссийских площадей промышленного выращивания). За год площади выросли на 0,9% (на 0,001 тыс. га).
В 2019 году в Центральном ФО размеры площадей составили 0,02 тыс. га (0,03% в площадях промышленного выращивания), в Сибирском ФО - 0,01 тыс. га (0,01%), в Дальневосточном ФО - 0,01 тыс. га (0,01%).
Рейтинг регионов по размеру площадей виноградных насаждений в промышленном секторе садоводства (ТОП-20) в 2019 году
1.Краснодарский край (26,23 тыс. га, доля в площадях виноградных насаждений в промышленном секторе садоводства России - 32,0%).
2. Республика Дагестан (19,67 тыс. га, 24,0%).
3. Республика Крым (19,08 тыс. га, 23,2%).

Быдло
  • -0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
10 май 2021 21:13:15

Дяденька, я не увидел в вашей копипасте про сбор винограда. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
09 май 2021 17:04:30

С тех пор это запретили называть Российским вином.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 май 2021 19:16:13

Никто не заставляет покупать "вина" С-Петербургского или там Минского заводов.
Впрочем, еще этим достаточно сильно грешат в Крыму, чему способствует еще советская технологическая схема, когда производящие виноград хозяйства - отдельно, а винзаводы - сами по себе.
.

А можно детали? Кстати, количество солнечной энергии и температура - разные вещи.
.

Да никакого хайтека, кроме рекламы и пиара в виноделии нет.
Те же Чили, США, Австралия или ЮАР, никогда не имевшие собственной культуры виноделия - стали ведущими мировыми производителями вин. А Греция, культура виноделия в которой уходит еще в бронзовый век - нет.
.
И, кстати, 99.999% населения не отличит вино за 20 евро от вина за 2000 евро
.

В Крыму в 2015 огромное количество молодых посадок было.
  • +1.01 / 26
  • АУ
 
 
 
  Vampir ( Слушатель )
10 май 2021 20:56:03

Вот это совершенно верно.

Налей бормотуху в офигенно культово выглядящую бутылку ( с налетом вековой пыли, сургучом, вычурной пробкой и этикеткой), открой эту бутылку со всеми ритуалами и плясками  (что вино должно открыто определенным образом, "подышать" и т.д.), сообщи что стоимость такой бутылки этак 5 тысяч долларов -  так реально 9 из 10 будут пить смаковать и восхищаться.  
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
10 май 2021 21:28:48

И ничего особенного. 
Дело в том, что в России вино пьют мало, нормальное (т. е. сухое) вино практически не пьют. Дайте людям, не привычным к виски, самогонки - будет та же картина. А вот тех, кто пьет вино - не обманете.
Для неприввчных есть простой тест - наливаете напитки в 2 сосуда и пробуете попеременно. Всё тут же станет понятно. Только не следует сравнивать разные напитки - красное с белым, сухое с полусухим, водку с ликером и т. п. 
  • +0.01 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Densoider ( Слушатель )
11 май 2021 01:55:28

Комментировать не буду, но расскажу свою историю.
Когда в святые, мать их наину, 90е мы перешли с Арбатского на амерский Пол Массон (что тоже Арбатское, только оттуда), то я сказал своей жене (а мы реально по приколу устроили слепой тест) - Солнце, вот мы с тобой и перешли из знатоков вина категории Z в знатоки категории Y.
 
Теперь же, когда уровень достатка позволил перейти с Пола Массона на натуральное Бордо, на презентации французских вин, устроенной моим другом-сомелье (чел с акуенным достатком чисто для себя прошел три школы сомелье (две Российские и одну заграничную с отличием (все три)) - такое его хобби) мы зачморили одно винище, стОящее как чугунный мост, т.к. оно обладало неким "гудронным" вкусом. Короче все круто, только во рту афигенный вкус гудрона из детства, когда гудрон на стройке вместо жвачки собирали.
 
Друг подтвердил наши слова, сказав, что поскольку в остальном мире гудрон никто не жевал, то считают этот вкус как своеобразный элитный! Абассака!Веселый
  • +1.21 / 10
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Слушатель )
10 май 2021 21:37:12

Я и не покупаю. Пробовал пару раз отечественного производителя, выплюнул и зарекся. Конечно же у них есть достойный продукт, конечно они его поставляют двору величества, но...  это другое ©.

Конечно нет. Из одинакового набора продуктов можно приготовить вкусный обед, а можно сварганить корм. Результат очень уж зависит от тонкостей и особенностей процесса.. 
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
10 май 2021 21:53:13

Кстати, "про Величество": почитайте про "Мускат Белый Красного Камня", а потом купите и попробуйте.
В нашей "Покупалке" - всего 500 руб...
/спойлер: поставлялось бочками "той самой Елизавете"!
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
10 май 2021 22:47:03

Опять - и? Я привел пример Чили, где виноделие всерьез начало развиваться только в 1980-х.
Сейчас чилийские вина - в ряду лучших в мире.
Откуда в Чили хайтек взялся?
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
10 май 2021 22:57:51

1. Объем потребления в России будет мизерным - нет культуры винопития, основной спиртной напиток 40+ градусов.
2. Следовательно целевой сегмент - экспорт. Это довольно сложная игра, требующая специфических знаний и умений, не столько в экономику, сколько в политику и лоббизм.
3. Остается 2 варианта.
а) Направленность на любителей-ценителей, они дрянь просто не возьмут, и вообще знают где можно купить. Сегмент достаточно закрытый, в силу специфики целевой аудитории.
б) впарить неразбирающимся под маркой раскрученного  "бренда" импортозамещение. Банальные жулики, се ля ви. Они же и будут максимально заметны при освещении в медиа т.к. ЦА самая что ни на есть восприимчмвая к впариванию и распространению слухов.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
11 май 2021 00:50:24

Это инерция восприятия - тихие вина это чуть меньше половины общего потребления алкоголя в РФ при этом в отличие от пива или водки здесь есть стабильный рост. 
  • +0.72 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
11 май 2021 00:53:39

Не готов обсуждать, на выпуклый морской глаз тут просто мода и отказ от высокооктановых напитков в результате пропаганды трезвости.
Но культура потребления именно вина, по Вашим же словам - низкая, т.к. не отличат качественное от некачественного предпочтя марку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 май 2021 01:08:44

Как то давно, в конце 90-х занесло меня в по делам в Мадрид и решил я привезти оттуда в качестве сувениров несколько бутылок хорошего вина - т.к. у нас хорошее вино купить было тогда нереально.
Спросил у местных где у них тут хороший, именно хороший винный магазин ну и направился туда.
Магазин впечатлил.
В общем, выбрал я пару бутылок баксов по 70. Подходит ко мне продавец-консультант.
Его первый вопрос 
- ты в винах насколько хорошо разбираешься? Судя по тому, что ты выбрал именно эти - не очень.
- ну да, говорю, плохо разбираюсь
- тогда ты, конечно, поймешь разницу между вином за два и за 20 долларов, но вот между 20 и 200 тебе скорее понравится за 20.... Возьми лучше вот эти две бутылки. ну и показал пару в районе 20-ки стоимостью.
.
ПыСы. Есть с тех пор у меня подозрение, что с вином - как с "современным искусством" - предпочтения массового потребителя и "экспертов" лежат в непересекающихся плоскостях. )))
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  lucent ( Слушатель )
11 май 2021 02:52:44

Речь была не о некачественном вине, а о просто качественном и качественном "на ценителя". 20 и 2000 долларов. 20 долларов - это стоимость хорошего качественного вина. Но без изысков и собственной мифологии.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
11 май 2021 08:46:41

2020
Больше всего россияне традиционно потребляли пиво - около 7,5-8 млрд литров за год. 
Крепкого алкоголя было выпито примерно 1,1-1,2 млрд литров, 
винодельческой продукции - около 1,1 млрд литров, 
слабоалкогольной продукции - еще около 1,2 млн литров.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
11 май 2021 11:01:51

Налей этот продукт в иностранную бутылку - и вы будете пить его с восхищением.
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
11 май 2021 11:10:27

 Не равняйте по себе Улыбающийся 
  • -0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
10 май 2021 22:28:19

А понты? Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
11 май 2021 06:53:54

Виноградники отдельно, винодельни - отдельно - нормальная схема. Если виноградник от горизонта до горизонта. 
В Австралии виноделы - итальянцы, немцы, французы.  Культуру виноделия привезли в своих заплечных котомках. Организаторы - австралы.
Основные отличия в качестве вин от 2 до 40 евро за бутылку. Здесь 99.999% населения находит отличия.
В диапазоне от 40 до 2000 евро, основное отличие - понты, плесень и паутина на бутылках.
Примерно, как отличия между Жигулями и Крузером, с одной стороны и Бугатти, Феррари и Мазератти с другой.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
11 май 2021 08:14:30

И это понятно. 
Виноградный сок хорошего качества стоит порядка евро литр. 
Вино, изготовленое по промышленной технологии (если не давить сок ногами девственниц не моложе 40 лет), имеет сопостааимую цену. Ну в 2 раза дороже, ну в 5 (специальные сорта и технологии). 10 - это уже изыски купажа. Остальное - исключительно хранение и понты. 

Могут ещё быть уникальные продукты, выращенные в уникальных условиях и/или изготовлены по уникальным технологиям, но это уже совсем другая история. 
  • +0.24 / 5
  • АУ