Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2021 01:49:39

ЕС....

новая дискуссия Дискуссия  1.900

Пять стран ЕС — Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция — предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе.
Подмигивающий
  • +1.90 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
06 окт 2021 01:52:10

  • +0.43 / 6
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
06 окт 2021 07:31:34
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:58:06
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:58:06

  • +1.37
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
06 окт 2021 07:49:52

Все гораздо глыбже. 
В евроцентрической картине мира нет и не может быть других полюсов силы кроме их самих и США. Признать очевидный факт наличия более богатого покупателя, да еще и из "нищей, грязной" Азии - для них невозможно. "Бремя белого человека" вернулось бумерангом.
Но самый цимес в том, что это они сами создали себе конкурента, выведя производства в Азию и пустив дело на самотек.
Теперь огребают полной ложкой и с энергоносителями, и с чипами, да со всем.

Если кто-то спросит "а причем же тут Путин?". А при том, что на него, как на непонятное необъяснимое, удобно вешать всех собак, иначе же придется расследовать виновных уже в своей среде. А это чревато.
  • +1.95 / 37
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 окт 2021 07:55:11

.
Они хотят еще больше все запутать ))
.

ЦитатаНЬЮ-ЙОРК, 6 октября. /ТАСС/. Группа стран ЕС - Франция, Испания, Чехия, Румыния и Греция - предложили провести расследование причин рекордного скачка цен на газ в Европе. Об этом говорится в совместном заявлении пяти стран, опубликованном журналистом агентства Bloomberg Хавьером Бласом в Twitter.
"Что касается газа, то функционирование европейского рынка газа следует расследовать, чтобы понять, почему текущие газовые контракты оказались недостаточны", - говорится в заявлении.
Пять стран также призвали установить общие правила по объемам запасов газа, чтобы смягчить скачки цен. В заявлении предлагается повысить координацию при покупках, чтобы улучшить общие позиции.
Помимо этого, авторы документа считают необходимым проведение реформы рынка электроэнергии ЕС, чтобы улучшить взаимосвязь между стоимостью выработки электричества и его конечной ценой для потребителей.

Пятерка стран также отмечает необходимость связать тарифы на электроэнергию с системой торговли квотами на вредные выбросы, которая действует в Евросоюзе. По мнению вышеупомянутых государств, это позволит ускорить переход на более экологичные источники электроэнергии, так как повысит стоимость угля.
В документе указано, что это совместное заявление министров экономики и финансов пяти перечисленных стран. Дата на размещенной журналистом копии не стоит.

.
 Все ускоряются. Не слушают Путина! Незнающий
.

ЦитатаМОСКВА, 6 окт - РИА Новости. В Европе наблюдается истерика и неразбериха на рынке углеводородов, нужно плавно переходить к альтернативным источникам энергии, заявил президент России Владимир Путин.

"Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный. И у нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.
  • +3.49 / 53
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
06 окт 2021 08:23:06

Да-да. Для того, чтобы повернуть законы физики с ног на голову достаточно повысить тарифы на вредные выбросы, это же так просто и очевидно! А ещё можно учёных и инженеров подвергнуть децимации, чтобы оставшиеся в живых быстрее думали, дряни такие. Всё как в ролике про совещание менеджеров: 
  • +1.68 / 34
  • АУ
 
 
  Лысогоров ( Слушатель )
06 окт 2021 09:06:10

А уж как запугать хотят!...)
Кто на что гаразд, но конкретнейше припекло там всем.
В Польше призвали НАТО вмешаться в ситуацию с "Северным потоком — 2"

ЦитатаМОСКВА, 6 окт – РИА Новости. НАТО и ЕС должны задуматься о противостоянии "вызовам", которые "может принести" российский газопровод "Северный поток — 2". Об этом, как передает Polskie Radio 24, в ходе Варшавского форума по безопасности заявил президент Польши Анджей Дуда.
Запад, считает глава государства, должен сделать выводы из допущенных ошибок, включая провал миссии в Афганистане и постройку "Северного потока — 2", который, по его мнению, "является ошибкой стратегического значения для всего трансатлантического сообщества".
По утверждению Дуды, речь идет не только о возможности "перекрытия Россией поставок газа на Украину, в Словакию или (их запуск. – прим. ред.) в обход Польши. "Речь идет о чем-то большем, о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа всего нашего сообщества, шантажа, выходящего далеко за рамки энергетических вопросов", - заявил президент.
При этом, по его мнению, "сегодня в ЕС и НАТО необходимо подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести "Северный поток — 2"".

https://ria.ru/20211…65507.html
  • +1.94 / 28
  • АУ
 
  Saidsam ( Слушатель )
06 окт 2021 09:20:26

Прогнозируемо, что будет дальше. В расследовании будут рассматривать поведение ограниченного круга поставщиков. Норвеги, какая-нибудь мелочь и Газпром. 
Влияние всяких энергопакета опустят. По итогам будет расплывчатое заявление типа: «Газпром имел техническую возможность не допустить скачка цен». 
В СМИ это раструбят как: «Комиссия пришла к выводу, что виноват Газпром».
А на основе уже этой шумихи создадут новую комиссию, которая уже будет подсчитывать размер компенсации, котирую они будут требовать с Газпрома.
Они недоговороспособны что вместе, что по отдельности. Без грандиозного шутера в виде холода и голода в себя не придут.
  • +4.38 / 88
  • АУ
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
07 окт 2021 09:33:33

Пожалуй продолжу вашу мысль. Цены на газ по контрактам идут с временным лагом, поэтому весной на волне шумихи, подадут кучу исков на пересмотр контрактов с газпромом. Начнут всякие поляки с чехами, чтобы немцам не подставляться. Потребуют пересмотр на основании выводов комиссии, установление "справедливой" цены, где нибуть от 50 до 200 баксов в зависимости от наглости. Ну и конечно же многомиллиардный штраф.
Расследование это медийная подготовка к процессу.
  • +1.76 / 37
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 окт 2021 09:40:57

На что ГП скажет раз не признаете условий контракта то его нет а раз нет контракта -нет поставок .А по весне газ не заколосится смею вас уверить ,ГП будет давать ровно столько газа  сколько  условно потребляют ,закачки не будет -дефицит перейдет на следующую осень и цикл повторится.Газовая отрасль инерционна и никто ради спотовой лихорадки   финансировать мегапроекты не будет,нужны твердые долговременные контракты .А их нет .А нет и газа нет.
  • +1.80 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
07 окт 2021 10:33:07

И правильно. Расконсервировать и затем опять законсервировать газовую скважину дело не быстрое, хлопотное и затратное.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 окт 2021 10:43:41

Ну не только .Все финансируется обычно не из кэш фло а банками .А они под спотовые цены (как обоснование) ничего не дадуть .Разве что спотовые кредиты.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Игорь_ ( Слушатель )
08 окт 2021 10:34:22

Газпром поставляет год от года примерно одинаковое количество газа. Задача у европейцев будет путем манипуляций сбить цену на газ. Ну и выкатить штрафы, чтобы отобрать ранее уплаченные деньги. Газпром не может как резко увеличить так и резко снизить поставки, на этом и попытаются сыграть.
  • +0.86 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 окт 2021 11:50:01

Вообще-то с окончанием постройки заводов по сжижению газа в Усть-Луге сможет выбирать – сжижать (и предлагать своп по, например, катарским или американским контрактам – обе стороны экономят на пути доставки) или отправлять в виде газа по трубе. в объеме около 20 млн т/год (или около 20 млрд кбм/год) – т.е. около 4% европейского потребления газа в виде "маневра".
  • +1.54 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GD
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
09 окт 2021 23:30:52

Ужеж объясняли. Ну повторю:
В раньшие годы, с многолетними контрактами и фикс (или очень плавно меняющейся) ценой Газпром был вполне заинтересован материально закачивать летом газ в хранилища в буквальном смысле за свой счёт т.к. газа у нас летом - просто завались!
Но европейцы захотели конкуренции и биржевых цен. И какой смысл Газпрому за свой счёт (!!!) летом закачивать газ в еврохранилища, если это сгладит пик зимних цен? Раньше зимой цена была та-же вне зависимости есть газ в хранилищах или нет. А теперь цена сильно разная. А Газпром не богадельня, а коммерческая организация.
Так что еврогении могут хоть каким крупным шрифтом на графиках подписывать, что это хранилища ГАЗПРОМА - это не меняет ситуацию с их саморучной и упорной работой над отменой старых контрактов ради "конкуренции". 
Как я понимаю ни в каких контрактах не значится, что Газпром ОБЯЗАН заполнить летом хранилища. Наоборот разные еврогении заявляют, что нужно минимизировать запасы в хранилищах, чтобы избежать ДАВЛЕНИЯ НА КОНКУРЕНЦИЮ.
  • +2.56 / 60
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
07 окт 2021 09:44:35

После такого газ они смогут покупать только на бирже в СПБ, только по предоплате, только за рубли и с арбитражом в симферопольском арбитражном суде.
  • +3.80 / 98
  • АУ
 
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
07 окт 2021 10:20:05

попрошу вас  тут не лоббировать Ставрополье ,наш Арбитраж не хуже справится
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
07 окт 2021 13:00:34

Симферополь - это не Ставрополье, а Крым.  А теперь представьте состояние европейского чиновника и адвоката, которым надо ехать в Крым!
  • +1.70 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
07 окт 2021 13:24:00

Так их не надо предупреждать, что это Крым. Как приедут – тут им и открыть глаза на географико... 
  • +0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
07 окт 2021 15:26:08

Справится то не хуже, особых сомнений нет, но ведь половина удовольствия, что тот будет СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ!
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  3uMa ( Практикант )
07 окт 2021 10:42:51

Полностью согласен.
Ведь именно это и произошло после Стокгольмского арбитража.
  • +1.33 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
07 окт 2021 14:38:13

За физическое золото в рублёвом эквиваленте... Им объяснят.
  • +0.55 / 10
  • АУ
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 окт 2021 09:49:05

Однозначно. Если самим заявлять, что готовы поставлять сколько угодно газа по заявкам потребителей, на какое отношение к себе мы можем рассчитывать? Никуда не денемся ведь, хоть какие штрафы и компенсации задним числом на нас ни наложи..
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
07 окт 2021 10:07:27

 
Пояснить что речь идет исключительно о "добросовестных потребителях"Улыбающийся И подача в суд автоматически вычеркивает из списка добросоветных потребителей.
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
06 окт 2021 10:03:16

То, что "крайним" Европейская комиссия назначит Россию - это и к гадалке ходить не надо
Достаточно посмотреть на список" возбудившихся".
Чехия - это лидер русофобии последних двух лет, румыния и Греция - это две страны, которые фактически управляются Соросом и посольствами США
Так, понятно почему Испания - там у них проблемы резко возникли с поставками из Северной Африки на фоне тёрок между Алжиром и Марокко
Францию .. цены на газ вроде бы и не коснулись, но Россия здорово оттоптала французам их "любимые мозоли" в  Западной Африке и Сахеле
  • +1.64 / 35
  • АУ
 
  кость ( Практикант )
06 окт 2021 10:40:16

"Невидимую руку рынка", которая мудро и либертариански регулирует цены они рассматривать в качестве причин, видимо, не будут.
Неумение планировать развитие экономической ситуации на пару лет вперед, неумение быстро реагировать на изменение условий европейской бюрократией, они тоже рассматривать в качестве причины не будут.
Жадность своих дистрибьюторских фирмочек-прокладок в качестве причины скачка цен тоже расследовать не будут.
Тупость своих политиков и рыночных аналитиков как фактор роста цен тоже рассматривать не будут.

Интересно, на какие суммы будут оштрафованы "Газпром" и Россия за этот безобразный нечестный скачок цен на газ в Европе?
  • +1.04 / 16
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
06 окт 2021 20:58:10

Я не понимаю, а чего там расследовать?
Это же экономика 101. Для тупых.
Газа мало, цена и спрос  на него растет.
Остановите заводы, спрос упадет, и цена тоже.
Читайте Адама Смита, и ждите пока невидимая рука рынка все порешает.
  • +1.76 / 40
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
06 окт 2021 21:13:53

ежели правильно читать, то не  "расследование причин рекордного скачка цен", а поиск причин (поводов), в которых можно обвинить РФ,
ну и наказать
  • +2.03 / 35
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
06 окт 2021 21:27:05


Так они уже поостанавливали многие заводы, поэтому спрос будет постепенно снижаться.

Кстати, цена газа в Европе более 1200 долларов (и соответственно ещё выше в Азии) невыгодна нашему основному партнёру - Китаю, это грозит остановкой китайской промышленности, что в общем-то было бы плохо как для глобальной экономики, так и для российско-китайских отношений. Поэтому китайские товарищи могли за какие-нибудь полезные для РФ ништяки попросить Путина остановить эту вакханалию с ростом цен в ЕС. Путин сказал пару слов - и внезапно цены на газ полезут вниз. Но не до бесконечности, думаю где-то на уровне 800-900 должны зафиксироваться надолго. Это в 3 раза выше чем до энергетического кризиса и в целом очень выгодно как для России, так и для Китая. 

А вот хохлам и еврогейцам придется затянуть потуже пояса. Главное, чтобы еврогейцы не соскочили с идеи "зелёной энергетики" и продолжали закрывать свои АЭС и угольные ТЭС.  При цене 800-900 еврогеи продолжат курс "озеленения", а вот при 1800-2000 - уже могут поумнеть, что нам не выгодно в долгосрочной перспективе. Улыбающийся
  • +1.12 / 37
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
06 окт 2021 22:01:22

Полтора года назад бочка нефти была МИНУС 40 долларов, почему-то никто ничего тогда расследовать не собиралсяУлыбающийся
  • +2.61 / 48
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
06 окт 2021 23:08:16

Это не бочка нефти стоила -40, это стоил контракт - по которому один должен был продать эту бочку, а второй взять. Причем бочка - это только объём, сама тара в контракт не входит. И надо было именно взять - то есть увезти её от продавца, что в данном случае оказалось больше обязанностью, чем правом - за что и пришлось поплатиться.
  • +0.74 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 окт 2021 00:04:30

Хлопающий
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
07 окт 2021 06:04:45

 Да куда там! Пара слов Путина все решает. )) И ведь ни одна сволочь "спасибо" не скажет.
.
  • +2.61 / 45
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
07 окт 2021 09:39:39


Ну вот!
Раньше Путин был бог хохлов, а теперь стал и богом европейцев.
Одной фразой обогревает миллионы домов...

С Днём Рожденья!
  • +6.08 / 113
  • АУ
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
07 окт 2021 20:18:36

Все таки добрый наш президент, на своё день рождения сделал подарок всем,  а его даже никто не поблагодарил и не поздравил... Эх
  • +1.84 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
07 окт 2021 20:54:22

День рождения. День. Род мужской. 
  • +1.25 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 окт 2021 10:40:31

Сделали...
Вы просто не понимаете их логики...
Вы смотрите- ни кого из их вассалов не убили ..
Громко!
Что бы обвинять потом в подарке ВВП, а по факту испортить днюху......
Сделав такой подарок по факту начали понимать.. не прокатывает......
А может вассалы подходят к концу?
Навальный вон ... защищен....
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
08 окт 2021 10:40:43
Сообщение удалено
Alex_new
08 окт 2021 19:46:47
Отредактировано: Alex_new - 08 окт 2021 19:46:47

  • +0.00
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 окт 2021 10:09:08

Во-первых, от европейских "сволочей" Россия и ее руководство давно уже не ждет никаких добрых слов (а от них ни тепло, ни холодно), ни тем более добрых поступков
Во-вторых, спасибо скажет Газпром, ибо - а я не зря вчера призывал "АстанавитесЬ!!!!" - при таких конских ценах продажи газа резко упадут. и параллельно упадут доходы самого Газпрома (а следовательно - и доходы бюджету российского)
В-третьих, как показывает практика, словесные интервенции, оказывают кратковременное воздействие на рынок. И если сегодня - в крайнем случае завтра - на европейский рынок не придут сколько-нибудь значительные партии газа из РФ, то цена опять полезет в гору
В-четвертых, ВВП сказал, что Россия готова "удовлетворять заявки" через Санкт-Петербургскую газовую биржу.То есть - нужны конкретные предложения от западных фирм (правительств), Россия рассмотрит их, если сочтет приемлемыми - по цене, маршрутам, срокам и объемам - заключит соглашения и будет их выполнять. Такого, что Россия вываливает на рынок N-ный объем газа и ждет - купят его или нет, такого не будет (до свиданья диктат покупателя). При этом на СПб бирже будут определять и маршрут поставки газа в европу - и украины там не будет (или будет, но в гомеопатических дозах)
В-пятых, слова Сечина о готовности помочь Западу газом от Роснефти - это подсказ немцам, как ловчее сертифицировать СП-2. Поймут - хорошо, не поймути - ну, значит, не сильно и припекает
Так шо, "спасибо" скажет ГП, а от Запада нам нужны четкие условия торговли и их выполнения
А своим "спасибо" западники пускай подотрутся
  • +4.33 / 95
  • АУ
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
08 окт 2021 07:29:50

А ещё - сверхвысокие цены на газ в Европе могут привлечь обратно американский СПГ с азиатских рынков. Зачем это нам?
По-этому, цены должны быть просто высокими, но заметно ниже чем в Азии.Улыбающийся
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
08 окт 2021 07:37:37

Не привлекут. У азиатов банально денег больше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  netkas
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  xion ( Слушатель )
07 окт 2021 12:20:09

Ага, решает. Вкратце, Путин сказал, что Россия по итогам года поставит через Украину больше газа, чем предусмотрено контрактом(40 млрд куб), но увеличивать еще больше транзит, чем сейчас идет, не будет. Тупая западная пропаганда же извернула его слова так, будто бы Россия согласилась увеличить прокачку через Украину, и во всех сми эту чухню печатает, выдавая как некую суперважную новость. Через несколько дней начнется вой, что Путин обманул и ничего не увеличил.
  • +2.46 / 52
  • АУ