Чердачок передела
1,637,817 21,678
 

  opupendr ( Слушатель )
23 ноя 2021 19:45:44

Отмена ЕГЭ

новая дискуссия Дискуссия  1.091

Бастрыкин назвал ЕГЭ пыткой для молодежи
23 ноября 2021
Председатель СК Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ, назвав его пыткой для молодежи
Добавьте Ria.ru в избранное
МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. Председатель СК Александр Бастрыкин считает, что единый государственный экзамен надо отменить. 
"Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ  Это просто пытка какая-то для молодежи", — сказал он, выступая на конференции "Роль права в обеспечении благополучия человека".
Ранее Бастрыкин в интервью РИА Новости раскритиковал дистанционное обучение, отметив, что в таком формате материал усваивается хуже, чем в традиционном. 
В сентябре в Рособрнадзоре заявляли, что полный отказ от ЕГЭ может привести к снижению качества образования. Кроме того, экзамен востребован как эффективный механизм отбора абитуриентов для поступления в вузы. О том, что ЕГЭ — "это некий уровень вступительных испытаний, билет, где человек демонстрирует возможность учиться дальше", говорил и помощник президента, экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко

В Рособрнадзоре спрогнозировали последствия полного отказа от ЕГЭРЕК
Л
  • +0.21 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
23 ноя 2021 19:56:44
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:53:17
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:53:17

  • +0.40
 
  slavae ( Практикант )
23 ноя 2021 20:08:44

Правильно, надо сделать так чтоб учиться легко было, спустя рукава. И чтоб оценки плохие не ставили. А то внучеку страшно перед экзаменами.
  • +0.40 / 25
  • АУ
 
 
  gmk ( Слушатель )
23 ноя 2021 20:27:05

Лет через 15-20 на рускам изыке аблакат напишыт чё дважда два будет гдета пять или семь. 
А судя это подтвердит. 
З ы. ЕГЭшники уже влились в экономику. 
А перед ними была волна покупателей дипломов в подземмных переходах. 
Я уже опасаюсь в больничку ходить...
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
23 ноя 2021 20:36:16

АГа... "Жертвы ЕГЭ" - они такие!
Цитата
 21.11.2021 Российские участники завоевали семь медалей на Международной астрономической олимпиаде. 


Объявлены итоги Международной астрономической олимпиады. В ней принимали участие 15 команд. Россию представляла сборная школьников из Москвы и Московской области, она завоевала семь медалей. 

Золото получили Екатерина Бобкова, Святослав Суглобов, Иван Игнатьев и Василий Муратов. Серебра удостоились Егор Макушинский, Татьяна Строгонова и Екатерина Тюхтикова. 



22.11.2021 МОСКВА, 22 ноября. /ТАСС/.
Российские школьники установили абсолютный рекорд на 14-й международной олимпиаде по астрономии и астрофизике, которая проходила в Колумбии в дистанционном формате. 

"По результатам Олимпиады командой России был установлен своеобразный рекорд: суммарно было завоевано восемь золотых медалей и две серебряных, что обеспечило ей неофициальное первое место среди команд-участниц", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что абсолютным победителем стал Максим Пермяков из Республиканского лицея для одаренных детей Республики Мордовия.  

Обладателями золотых медалей основной команды стали Илья Беспятый, Елисей Жданов, Илья Просяной, Данила Шкиндеров, серебряным призером же стал Андрей Ажакин. Золото гостевой команды завоевали Екатерина Бобкова, Алексей Живин, Виктория Красоткина и Максим Пермяков, серебро - Максим Раменский. 
  • +0.76 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Swet ( Слушатель )
23 ноя 2021 20:48:53

Тут ещё нужно проверить - это жертвы ЕГЭ в каком смысле? (ЕГЭ), вероятно, они ещё не сдавали. Корректнее спросить: это «жертвы» общешкольного образования или образования в спец. школах.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 ноя 2021 20:52:32

Или просто обычные лентяи... чьи родители надеялись, что их недорослей будут шпынять в школе и оставили всё на самотёк...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
23 ноя 2021 20:56:45

ЕГЭ это профанация обучения как такового. Это в первую очередь запоминание или натаскивание на решение  очень ограниченного класса задач. При том что возможности для "покупки" нужного количества баллов огромные. Видимо Бастрыкин что то знает. 
И Солжеца надо нах из программы.
  • +0.67 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xion ( Слушатель )
23 ноя 2021 21:16:40

ЕГЭ - это централизованная система контроля и оченки знаний, единая для выпускников всех школ страны, снижающая уровень коррупции на порядки. ЕГЭ не имеет никакого отношения к содержанию заданий на экзамене. ЕГЭ не ограничивает никакие круги задач, задания для экзамена и их форму каждый год определяют в Министерстве образования, и никаким образом ЕГЭ не мешает давать ровно такие же задачи, которые существовали до ЕГЭ. Запоминание и натаскивание всегда использовалось для любых экзаменов. Возможностей по покупки баллов ЕГЭ объективно гораздо меньше, чем было до ЕГЭ, когда нужные оценки в школах и вузах покупались в промышленных масштабах.

Прекратите повторять пропаганду Зюганова и экстремистской партии КПРФ, которую они запустили в массы 20 лет назад для поднятия своего рейтинга.
  • +1.50 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
23 ноя 2021 21:45:50

ЕГЭ, это в первую очередь, уменьшение коррупции при поступлении. Базару нет, при Союзе учили лучше, а вернее тоже "натаскивали", только по другому и на другое. Но поступить ребёнку из Устьзадрючинска в московский вуз, было очень тяжело, практически невозможно . Поступали местные дети, такого же как приехавшие, одинакового или худшего уровня образования. Даже в нашем небольшом городке, когда я поступал, год ходил на курсы при вузе, вели у нас вузовские преподаватели. Как Вы думаете, они ко мне более лояльно относились, когда я поступал, чем к Васе Пупкину, приехавшему из далёкого села?  Нет, если этот Вася показывал изумительно знание его брали, но при всех прочих он проигрывал местным ребятам. 
Сейчас эта проблема более менее нивелируется как раз с помощью ЕГЭ. Так что отказываться от него не стоит. Доработать, да. Как-то совместить советскую систему и нынешнюю было бы здорово. А то у нас очень любят вместе с грязной водой ребёнка из тазика выплеснуть. 
З. Ы. 
А нащёт солженицына, согласен на 200%. Нах с поля.))))
  • +0.94 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
23 ноя 2021 22:06:32

Я думаю, что в подписи лучше написать «что бы» )
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:17:54

Тут получилось, что лекарство стало работать медленным ядом. Коррупцию в одном слое победили, но при этом заменили последний год учебы "подготовкой к ЕГЭ" + зародили целую индустрию репетиторов-ЕГЭаторов. Думаю, что на момент введения ЕГЭ был безусловным благом. Но пора корректировать систему - она себя во многом исчерпала.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 ноя 2021 22:23:48

Хм... вспоминая времена когда я поступал... "целая индустрия репетиторов" существовала и 40 лет назад. И по "вытягиванию" по предметам для вступительных экзаменов, и по "вытягиванию" по школьной программе.
  • +1.11 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:25:57

Так и есть, существовала. Но одно дело, когда репетитор учит, закрывая "дыры", в рамках курса, а другое, когда тупо натаскивает на задачи ЕГЭ.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:29:59

Натаскивание поможет лишь не провалиться в пух и прах. Для высоких баллов нужна постоянная учеба на уровне специализированных классов + олимпиады.
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:36:52

Да, тут хотя бы "средние" по нормальной мерке были. А то говорю же, лучшие из худших - это уже хорошо. А с введением всех этих дистанционных форматов ситуация еще ухудшилась - и так не прессовали особо, а тут вообще разгул и шатание..
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:40:24

У каждого своя мотивация. Мой хотел в хороший вуз на бюджет, а не в «разброд и шатание»… 
И никакой дистант образца весны 2020 ему не мешал.
  • +0.46 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:41:28

Есть такие. Но единицы из сотен.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:45:24

Да больше, нормальное растёт поколение.
Правда  у нормальных родителей. Веселый
  • +0.50 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
23 ноя 2021 22:31:46

Да какое там учит... может несколько (по языкам) и учили, а большинство натаскивали на сдачу экзаменов по нескольким прошлогодним вариантам. Но... даже при натаскивании человек что-то да выучивает.
 
 
П.С. И давайте на АУ=1 час (Это флуд/оффтоп - автоматически удалить через 1 час), пока не забанили!
  • +0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Prohodimez ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:46:27

Репетиторство 40 лет назад не было столь массовым явлением. Ранее оно было скорее как исключение. Сейчас это норма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
23 ноя 2021 20:59:14

Вундеркинды не показатель эффективности системы образования. Несколько сотен выдающихся школьников для олимпиад наберутся в стране даже при том ущербном уровне образования, которое я вижу в школе, где учится моя дочь - обычная школа в Ростове. Да она, успешно участвовала в городских олимпиадах, но её классе есть только два человека, которых можно считать отличниками и ещё пара, кто мог бы назваться хорошистами. Все остальные во времена моего советского школьного детства не могли бы быть даже троечниками. Но я уверен - большинство успешно сдаст ЕГЭ. "Выберите из трёх ответов правильный" - это нифига не про обучение. Я согласен с Бастрыкиным.
  • +0.36 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:10:35

Вы ЕГЭ открывали вообще? Или только слышали от других про его содержимое? Даже в первой итерации были части В и С, где нужно было решать. В С так еще и расписывать всё как на экзамене нормальном. С тех пор ЕГЭ 15 лет шло по пути увеличения влияния как раз этих частей на итоговую оценку. На АШ не так давно школьный учитель предлагал пройти тестовые варианты ЕГЭ всем желающим, чтобы убедиться, что слухи о примитивности ЕГЭ сильно преувеличены.
  • +1.53 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:15:22

А не докажете. Люди повторяют глупости не пытаясь ни в чём разобраться. 
P.S. У меня год назад старший сын школу заканчивал и в вуз поступал, так что я имел возможность сравнить с нашими реалиями... сейчас всё жёстче.
  • +0.39 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:21:36

Это всё правильно. 
У вас есть объяснение тому, что количество медалистов с топовыми ЕГЭ, с окраин страны, кратно превышает количество таких же медалистов из центральных областей? Даже из первопрестольной? 
Некотые "медалисты" двух предложений связать не могут, без артиклей обозначающих дам с низкой социальной ответственностью.
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Prohodimez ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:35:50

В современных реалиях медаль от ЕГЭ отдельно. Читал про случаи несдачи медалистами ЕГЭ.
Но причём здесь именно ЕГЭ, когда систему образования надо корректировать? И да, у меня трое закончили недавно школу.  Систему репетиторов считаю резко отрицательно явлением. Репетитор нужен там, где недорабатывает школьный учитель.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:11:17

Вы вообще не в курсе, что такое ЕГЭ. Улыбающийся
Бастрыкин лезет не в своё дело.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 21:43:34

ЕГЭ - это не про гениев и близких к ним кадров. Это больше об уровне основной массы школоты. А он удручает.. третий год снижают проходные балы. Те, кто в 2010 считались середняками , сейчас просто звезды..
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:17:36

А это не следствие падения рождаемости? Падение числа поступающих приводит к снижению проходного бала.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:23:09

Бал не от численности считается. А от среднего уровня прошлогодней абитуры... Если в прошлом году было много тех, кто никуда не прошел по текущему баллу, что потом на остатки мест добирали аврально мечась по сусекам и матерясь в голос, то на след год бал чуток снижают.

Снижение идет уже который год... В столицах поменьше за счет притока со всей России, а в регионах - драки между ВУЗами за абитуру уже давно стали правилом. И потому бал снижают в качестве заманухи, плюс, чтоб не добивать в последнюю неделю из кого-попало. По принципу - пусть уж будут лучшие из худших, чем совсем никакие.
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Prohodimez ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:43:58

Простите, но Ваши рассуждения о проходном балле далеки от реальности. У меня дочь работала в приемной комиссии. Проходной балл считается по количеству мест. Если есть 20 бюджетных мест, то и соответственно, лучшие 20 человек и пройдут. А проходной балл будет у худшего. Могут быть требования по минимальному количеству баллов по предмету, но не уверен точно.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
23 ноя 2021 22:26:24

Банально падает число абитуриентов. Ещё и за третий сорт драться будете. На все ВУЗы их может просто не хватить.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:30:50

Рост числа абитуриентов идёт уже третий год. Десятилетие демографической ямы для вузов уже закончилось.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
23 ноя 2021 22:32:53

Откуда это они взялись? Просто больше желающих получить бесплатное высшее образование?
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:33:43

Демография.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:39:27

Это пока только в Питере с Москвой, может еще в паре мест..
В провинции роста нет. Посылают агитбригады по земле русской, и нерусской - в тот же Казахстан моего кадра, вот, отправляют, чтоб пошуршал там в рамках промо-тураУлыбающийся
  • +0.43 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 ноя 2021 22:44:19

А потому что вуз вузу рознь. И абитуриенты - внезапно! - мониторят рейтинг вузов.
Время мутных филиалов мутных шарашкиных контор по выдаче дипломов прошло.
  • +0.71 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:53:15

Вы мне прям глаза открыли Веселый

Я же тоже пишу не о зажопинском пединституте. Скажем так, например, Томск (с рядом действительно хороших по российскому уровню ВУЗов) живет тем, что давно уже массово высасывает абитуру кроме, собственно, Томской области еще и из Кузбасса, Алтая, Новосибирской области и Красноярского края. Плюс, Казахстан и соседние станы поменьше. Плюс тащит сколько может иностранцев..

Но без упоротого промоушена, добирать нужный минимум уже невозможно.
  • +0.22 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
23 ноя 2021 22:35:01

Это другая сторона проблемы.

Падение численности абитуры - это сильнейший удар по качеству обучения с другой стороны. Т.к. базовый бюджет ВУЗов (в рамках ГЗ "Образование") рассчитывается исходя из численности студентов, то большинство начальников предпочитает дать указание преподавателям не пинать неуспевающих. И уж тем более, не доводить до отчисления за неуспеваемость. Вытягивают совсем безнадежных.. В смысле тех, кто и поступить-то не должен был при проходном бале уровня "10 лет назад".
А с таким подходом даже студенты-середняки быстро руки опускают..
  • +0.54 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
23 ноя 2021 20:42:42

Я думаю что внуку Бастрыкина глубоко параллельно на ЕГЭ. Он может себе позволить поступить на контракт в любой вуз страны.
  • +0.20 / 7
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
23 ноя 2021 22:26:22

Рособрнадзор, это компашка за гранью добра и зла...
В рунете есть адекватные анализы заявления Бастрыкина
К примеру
Бастрыкин предложил отменить ЕГЭ, а Онищенко сказал что уже не получится
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня вдруг выступил за возрождение советского образования:
Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире..
При этом призвав кардинально решить проблему ЕГЭ:
Отменить ЕГЭ  Это просто пытка какая-то для молодежи
Я согласен отчасти с последним утверждением. Это пытка, но пытка не для молодёжи, а для людей, которые делают это самое ЕГЭ - учителей - организаторов ЕГЭ.
Молодёжь, а точнее выпускник так и так обязан сдавать выпускные экзамены и это разумеется не просто. С этой позиции, пыткой будут вообще любые экзамены.
Но ЕГЭ надо отменить, с этим призывом я могу согласиться и поддержать, но отчасти.
ЕГЭ надо отменить в школах!
Знаете, я не удивлён тому, что такой прекрасный инструмент для монетизации экзаменов, которым безусловно является и ОГЭ и ЕГЭ до сих пор не взяли под свою руку какие-нибудь коммерческие структуры подконтрольные Рособрнадзору.
Казалось бы, вот он способ законно зарабатывать деньги, как в США с их тестами SAT. Чего стоит например сделать 2-4 попытки сдачи ЕГЭ за год. Одна бесплатная, а остальные за деньги. Скажем 5 000 рублей.
5 000 рублей это прекрасная сумма. Сдают ежегодно порядка 700 000 одиннадцатиклассников. Если половина не сдаст с первой попытки вот вам 1 миллиард 750 миллионов рублей за 1 экзамен.
Сиди руби капусту.
Но не берут, не дают. Потому что привыкли что учителя всё делают бесплатно, за копейки.
Вот от этой практики я и призываю отказаться.
Отменить ЕГЭ в школах. Пусть организовывают ЕГЭ вне школы. Пусть будет посредник между школой и ВУЗ-ами.
Хватит уже издеваться над школьными учителями.
Но у нас никто не рассматривает такой вариант. Например Геннадий Онищенко так прокомментировал слова Бастрыкина:
Дискуссии о нужности или ненужности ЕГЭ ведутся постоянно, и что особенно важно — среди педагогов и других специалистов разных возрастов. Но я как человек, который учился в советской школе и в советском вузе и, естественно, никакой ЕГЭ не сдавал, должен отметить: сегодня, даже если кто-то примет такое решение, отменить Единый госэкзамен уже не получится
Он просто говорит что отменить ЕГЭ не получится. Так как жалко тогда 20 летний опыт ввода ЕГЭ:
если перечеркнуть накопленный за два десятилетия опыт, будет только хуже




Монтаж автора
Именно поэтому, чтобы не перечеркнуть этот 20 летний опыт и не сделать только хуже, я и призываю поддержать частично и предложение Бастрыкина и слова Онищенко.
Отменив ЕГЭ в школах и организовав их в новых структурах - центрах тестирования.
Польза будет несомненна.
1. Педагоги и школы вздохнут свободно
2. Создадутся десятки тысяч новых рабочих мест, высококвалифицированных замечу и в сфере информационных технологий.
3. Бюджет страны ежегодно будет получать свои миллиарды за счёт нерадивых учеников пытающихся сдать снова и снова и благодаря этому кстати в школа со временем будет повышаться их стремление реально учиться.
4. 20 лет опыта ввода ЕГЭ никуда не пропадут.
P.S. А вот возродить советское образование в современной капиталистической российской действительности увы не удастся.

Ведь образование - это сейчас способ делать деньги, много и на разном. Разборки около издательства "Просвещение" и сидящая в СИЗО Марина Ракова точно не дадут соврать. Да и сам Александр Бастрыкин об этом прекрасно осведомлён.
Ключевое у автора
Отменив ЕГЭ в школах и организовав их в новых структурах - центрах тестирования.
  • +0.05 / 6
  • АУ