Возрождение социалистической идеи
678,170 11,945
 

  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 09:51:33

С просторов рунета- Капитализм без рабства — это утопия. Или сколько стоит освобождение от рабского труда.

новая дискуссия Дискуссия  391

Капитализм без рабства — это утопия. Или сколько стоит освобождение от рабского труда.

Международная организация труда отметила в своем докладе, что на принудительных работах трудятся 24,9 млн человек. Согласно документу, в мире также насчитывается около 152 млн работающих детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет...

Очень многие в нашей стране восхищаются капитализмом, считая его совершенной системой, способной обеспечить человека всеми товарами и услугами по вполне приемлемой цене. Большинство считают это результатом здоровой конкуренции между компаниями, при этом забывая основной принцип капитализма:
Для того, чтобы капиталистическая система хотя бы просто могла работать, нужны люди, которые не владели бы ничем. И “священное право на частную собственность” одного капиталиста, под которым он подразумевает защиту своей собственности на средства производства, подразумевает “священную” обязанность отказа от такой собственности для десятерых наемных работников...
А поэтому наверное мало кто в нашей стране догадывается, что ежедневно пользуется вещами и потребляет продукты, в основе которых лежит рабский труд. К примеру — джинсики и футболочки, ради которых в конце 80-х рушили свою страну.




Источник: The Guardian.
Организация KnowTheChain в 2018 году оценила 43 модных бренда по тому, насколько прозрачны их цепи поставок. Из них 28 брендов набрали меньше 50 очков из 100... «Более половины компаний, которые мы рассмотрели для рейтинга, даже не имели политики, которая бы запретила работодателям отнимать у своих работников паспорта», — добавил директор проекта Килиан Мут.
Это такие известные фирмы, как Adidas, ZARA, Nike...
И да, если вы внимательно прочитали, одежда лишь на втором месте. На первом месте по масштабам использования рабского труда — компьютерная техника.




Источник:Humanityunited
"Практика эксплуатации бангладешских рабочих в Малайзии – это не что иное, как торговля людьми; правительства Бангладеш и Малайзии не способны защитить права трудящихся, — говорит Ирен Фернандес — Когда они привезли массу рабочих в Малайзию, их интересовала только быстрая прибыль. Аутсорсинговые компании сказали бангладешским брокерам по трудоустройству: платите нам по 500 ринггитов за одного работника, найдите им них работу и делаете все, что хотите. Таким образом, бангладешские брокеры по трудоустройству просто купили рабочих у аутсорсинговых компаний и буквально сделали их рабами. Брокеры тогда сказали рабочим: идите и работай, а мы дадим вам еду и жилье...
А вот что по этому поводу говорит Международная ассоциация трудящихся— Asociacion Internacional de los Trabajadores — International Workers` Association.




Хотя «говорит» — это мягко сказано. Это больше похоже на крик о помощи...
И ещё, мне интересно, а как отреагирует наши производители продуктов, если пальмовое масло подорожает в три раза? Безусловно взвинтят цены на свою продукцию. И многие в нашей стране затопают ногами. А ведь подорожание может произойти по самой неожиданной для нашего понимания причине — на плантациях начнут платить хоть какие-то деньги.




Но что больше всего меня поразило, это то, что капиталисты сами признаются, что капитализм без рабского труда — утопия.




Источник: Forbes


Напомню, что крупнейшими потребителями какао-бобов являются компании Nestlé, Mars...
А теперь задайте себе вопрос — по какой причине наша страна проигрывает конкуренцию Западу и почему у нас такие низкие зарплаты. А всё дело в том, что главная цель капитализма — получение максимальной прибыли любой ценой. Именно поэтому крупный капитал всегда будет минимизировать издержки в виде заработной платы, там где это возможно. А в идеале — совсем не платить...
  • +0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 12:57:46

что-то вспоминаются ссыльные "на химию"
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 14:04:28

Что, вместе с ними "срок мотали"....
Думающий
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 14:14:05

нет у бабушки гостил рядом. Кроме "химиков" ограниченной в правах рабсилой были - заключенные трудовых лагерей ( Гулаг ), стройбатовцы, выезды "на картошку" и переборку овощей, субботники и прочие бесплатные трудовые "мероприятия"
PS Кстати заметьте как могли планировать стройки народного хозяйства выполняемые заключенными то есть как бы виртуальной рабсилой. Единственным способом - планированием количества заключенных
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 14:36:52

Нда... как эта музыка знакома
 
Причём тут химия и Гулаг?
Про стройбат вообще прикольно в таком ключе, как и картошка...
ББС правит ВамиВеселый
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 15:08:44

Вы законы Ньютона тоже отвергаете на том основании что они английские ? Так почти все законы физики иностранные
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 15:14:31

Они (законы физики) не иностранные, они найдены учеными из разных стран....
.
Кстати американские частные тюрьмы, и работа американских заключённых на плантациях и рудниках, это для Вас амброзия и правильно, а государственная исправительная система СССР неправильная?
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 15:19:18

не вижу разницы между трудом заключенных и рабским трудом. Свое "бревно в глазу" тоже надо видеть
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 15:23:35

Ну да, ну да, по Вашему пойманный и осуждённый народом, вор рецидивист, 
ничем не отличается от человека захваченного воровской силой и по хотению вора пользуемого на разных работах без права пикнуть. Ну... ну....
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 15:55:03

ой несколько миллионов воров-рецидивистов ? где ж они первую ходку отбывали ? никак в лагере тож
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
29 янв 2022 17:39:39

Вот и опять Вы вляпались в "перестроечный мэм" от ББС - "одна половина охраняла, другая сидела!".
Только вот кто строил, жил в городах остаётся тогда загадкой.
Как оказалось количество осужденных в СССР не выбивалось из общемировых тенденций. Кстати "химики" это тоже категория осужденных, смотрите в архивах "осуждённые на принудительные работы".  Не думаю что эта категория осуждённых предпочла бы лагерное или тюремное содержание.
(И кстати "вор рецидивист", изначально было иносказательное выражение, образ, ну раз не понимаете образного русского языка, пришлось перейти на полу официоз. В развитом СССР не было заключённых, а были осужденные.Подмигивающий)
И да Вы так не ответили в США осуждение это "амброзия", а в СССР "варварство" ?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 22:40:47

везде труд заключенных является рабским, если принудителен - если заключенный имеет выбор работать, чтобы зарабатывать например для семьи на воле, или просто сидеть до свободы, то такой труд можно считать сознательным выбором
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 янв 2022 09:55:55

Мозги не пудрите. 
Раб - частная собственность господина. Это основа рабства.
А труд это иная сущность. 
Принудительный труд,  может быть разным по сути, например это часть системы воспитания(в школах), или в иных координатах системы исправления в ИТУ... при этом ни школьники, не осуждённые рабами не являются.


Осуждённый сделал свой выбор совершая преступление. И далее до истечения срока осуждения, за него выбор осуществляет государство, посредством панцирной системы...
Какая это была доля во времена ГУЛАГА постом выше от Конрад Карлович.
и как то уничижает она и ваши либеральные иллюзии и иные конспирологические....Подмигивающий

ЗЫ: Однако если говорить от США, то Вы отчасти правы, там труд заключенных как был изначально рабский, так и до сих пор рабским остаётся, и его активно используют ТНК. Капитализм как оказалось, не может без бесплатного принудительного труда, сиреч рабского....
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 янв 2022 11:16:39

Вы б хоть в одном и том сообщении себе не противоречили

ЦитатаПринудительный труд,  может быть разным по сути, например это часть системы воспитания(в школах), или в иных координатах системы исправления в ИТУ.


ЦитатаЗЫ: Однако если говорить от США, то Вы отчасти правы, там труд заключенных как был изначально рабский, так и до сих пор рабским остаётся,
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 янв 2022 12:06:00

Это не противоречие а разница между подходами социализма, где осуждённых перевоспитывают, и капитализма, где их превращают в рабов...
Вот доходчиво рассказано с источниками и примерами
Тюремная индустрия США
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 янв 2022 20:57:51

О каком перевоспитании вы ведете речь если там по-вашему все рецидивисты
PS Может они как и вы тоже считают что рабский труд перевоспитывает "Arbeit macht frei"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
30 янв 2022 21:15:05

Я не виноват что русский для Вас не родной.
А вот попытка уравнивания СССР с нацистской Германией, действо чреватое.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
29 янв 2022 23:30:39


Цитатаэек / Зэк / Зэка́ (мн. ч. зэ́ки) — название узников тюрем и лагерей в СССР. Происходит от обозначения «з/к», использовавшегося в официальных документах в период с конца 1920-х по конец 1950-х годов. Этимологически восходит к сокращению от «заключённый красноармеец», впервые появившемуся во время опытов Л. Д. Троцкого по созданию трудармий в послевоенной стране. Позже, ввиду неполиткорректности расшифровки, признанной позорящей Красную Армию, было изменено на «заключённый каналоармеец» во время строительства Беломорско-Балтийского канала по инициативе А. И. Микояна.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
29 янв 2022 16:57:36

Правовые основы и организация трудоиспользования заключенных в местах лишения свободы в период 1917-1930 гг

ЦитатаРазвитие производства в местах заключения в значительной степени зависело от уровня квалификации правонарушителей. Поэтому администрации приходилось часть средств от доходов предприятий затрачивать на организацию курсов ремесленного или профессионально-производственного типа. Однако это могли себе позволить наиболее крупные места заключения. С июля 1924 по июль 1925 гг. в них обучались 9276 человек, но окончили только 4821 [14, с. 1513]. Основной причиной отсева были амнистии, условно-досрочное освобождение от наказания, предоставление отпусков на полевые работы.


Шокированный


ЦитатаПодводя итог изложенному, необходимо указать, что в карательной политике нового государственного строя важнейшее место отводилось вовлечению заключенных в трудовые процессы с оплатой труда по ставкам, соответствующим данной отрасли производства, и организации таких процессов в соответствии с нормами трудового законодательства. Многие вопросы, связанные с привлечением заключенных к труду, закреплялись в исправительно-трудовом законодательстве и ведомственных нормативных актах, так как особенности исполнения наказания и задача самоокупаемости мест заключения не позволяли урегулировать труд осужденных прямым применением норм трудового законодательства. Производственная база мест лишения свободы претерпевала изменения в направлении перехода от мастерских и кустарных производств, первоначально обеспечивавших нужды системы мест заключения, к предприятиям местной промышленности фабрично-заводского типа, и уже в конце 20-х гг. рабочая сила заключенных стала использоваться в качестве специфической составной части трудовых ресурсов страны на объектах общегосударственного значения, а к концу 30-х гг. — в качестве основной рабочей силы ИТЛ.


Сейчас, наверно, о правах рабов расскажуть.



ЦитатаНо даже эти выдающиеся мыслители так и не смогли разобраться в смысле и общих категориях двойной бухгалтерии. Это вытекает из их переписки, полностью опубликованной в собрании сочинений классиков.
.....
исследование, на первый взгляд излишне пространное, убедительно свидетельствует о том, что бухгалтерия труднее в осмыслении, чем большинство других наук.
...
тут

Веселый



ЦитатаЭнгельс должен был, как он сам в сердцах выражался, жертвовать большей частью дня для «проклятой торговли»[206], вместо того чтобы посвятить дорогое время главным образом научным занятиям. Однако необходимость зарабатывать себе на жизнь, а кроме того, оказывать постоянную поддержку Марксу, о бедственном положении которого он был хорошо осведомлен, укрепляла Энгельса в однажды принятом решении тянуть лямку «собачьей коммерции»[207] до тех пор, пока этого требуют дружба и политическая необходимость.
тут




Цитата
Несмотря на то, что его радикальные взгляды и революционная деятельность вызвали конфликт с отцом и осуждение семьи, Энгельс твёрдо продолжил следовать по избранному пути. Уступая настояниям близких и не желая расстраивать родителей, Энгельс попытался некоторое время работать в конторе отца, но, как он писал Марксу 20 января 1845 года, «мне это опротивело раньше, чем я начал работать, — торговля — гнусность, гнусный город Бармен, гнусно здешнее времяпрепровождение, а в особенности гнусно оставаться не только буржуа, но даже фабрикантом, то есть буржуа, активно выступающим против пролетариата».
....
Но самое известное совместное произведение Маркса и Энгельса — это, конечно, «Манифест Коммунистической партии», включённый ЮНЕСКО в 2013 году наряду с «Капиталом» Маркса в список печатных памятников мирового культурного значения.
....
В 1869 году
Энгельс завершил свою работу в фирме «Эрмен и Энгельс». Его ликование по этому поводу, свидетелем которого стала гостившая в тот момент у него в Манчестере Элеонора Маркс, показывало, что означало для Энгельса почти 20-летнее занятие противным всему его существу делом. «Я никогда не забуду его ликующего возгласа: «В последний раз!», когда он утром натягивал свои сапоги, чтобы в последний раз отправиться в контору, — вспоминала дочь Маркса. — Несколько часов спустя мы, стоя в ожидании у ворот, увидели Энгельса, идущего по небольшому полю, которое находилось перед его домом. Он размахивал своей тростью, пел и весь сиял от радости. Затем мы по-праздничному уселись за стол, пили шампанское и были счастливы».
....
ВСЕХ, знавших Энгельса, поражала его разносторонность. Наряду с филологией, лингвистикой, философией, историей и военным делом Энгельс изучал естествознание, математику, химию, ботанику, физику; кажется, не было такой области знания, которая его не интересовала. При этом, вспоминал Лафарг, «его любознательность удовлетворялась вполне только тогда, когда он овладевал изучаемым предметом до мельчайших его деталей». Его всеобъемлющая память сочеталась с необычайной быстротой и лёгкостью восприятия. «Работал он быстро и легко». Стиль Энгельса «отличался ясностью, блеском и остротой, независимо от того, писал ли он по-немецки или по-английски, что особенно редко для немца», — свидетельствовал Эдуард Эвелинг.
....
тут




ЦитатаЭНГЕЛЬС - ГЕРМАНУ ЭНГЕЛЬСУ В БАРМЕН Манчестер, 18 декабря 1868 г.
...
Если бы я пошел на обострение отношений с Г. Эрменом, рискуя тем, что мы с ним порвали бы и мне пришлось бы начинать какое-либо другое дело, то я убежден, что мог бы получить примерно на 750 ф. ст. больше. Но я вовсе не хочу еще в течение десяти лет быть прикованным к милой коммерции, а меньше чем на этот срок не стоит начинать новое дело.



Цитата1 июля 1869 г.
Сегодня первый день моей свободы, и я не могу провести его лучше, как немедленно же написать тебе письмо. Вчера, наконец, я по всем важным пунктам пришел к
соглашению с Г. Эрменом.
....
В свою очередь и я ему уступил, обязавшись в течение пяти лет не прясть и не сучить сорта пряжи ниже № 40; право же торговли такой пряжей, но только в необработанном виде, за мной осталось. Эта уступка не имеет для меня никакого практического значения, поэтому я и доставил ему это удовольствие.





Цитата15 июля 1869 г.
На 10000 ф. ст., которые я уже вложил в акции, я заработал 30 июня благодаря повышению курса по меньшей мере 170 фунтов стерлингов. Они приносят мне в среднем 57/878% на вложенный капитал. Это главным образом акции газового общества, затем акции водопроводной компании и железнодорожные, все - английских обществ.

Моя свобода нравится мне с каждым днем все больше и больше. К сожалению, у меня еще слишком много беготни, чтобы я мог основательно приняться за изучение определенных вопросов, но скоро и это уладится.

Почти 200 лет тому назад. Улыбающийся



ЦитатаЖЕННИ МАРКС (ДОЧЬ) 0 января 1870 г.
Многозначительный факт - некоторые солдаты, посланные в Крёзо, сразу стали брататься с шахтерами. Четверо из них должны предстать перед судом за то, что пытались привлечь своих товарищей на сторону народа.

В Йоркшире тоже произошла забастовка, так как рабочие потребовали права самим заведовать своим собственным больничным фондом и протестовали против отказа предпринимателей разрешить рабочим объединиться. Поскольку право союзов узаконено в Англии с 1824 г., хозяева, по существу, действуют в прямом противоречии с законами страны, и тем не менее правительство, по их просьбе, предоставляет им солдат.

Подробности забастовки совершенно те же, что и в Крёзо - между свободной конституционной Англией и угнетаемой деспотом Францией разницы нет: обе страны держат наготове солдат, чтобы расстреливать рабочих, которые имеют мужество утверждать, что считают себя достаточно разумными для управления своими собственными средствами - сбережениями, добытыми их тяжелым трудом.

По подсчетам корреспондента одной английской газеты, находящегося в Крёзо, рабочие теряют из-за стачки 8000 ф. ст. в день (заработной платы), а предприниматели ежедневно терпят убытки на 40000 ф. ст.!!!

Передайте, пожалуйста, Милочке мой самый горячий привет и поблагодарите ее за письмо.
...



ЖЕННИ МАРКС - ИОГАННУ ФИЛИППУ БЕККЕРУ В ЖЕНЕВУ [Лондон, после 10 января 1868 г.

ЦитатаЗнаете ли Вы что-нибудь о Бакунине? Мой муж послал ему как старому гегельянцу свою книгу - ни ответа, ни привета. Получил ли он ее? Ни на кого из русских нельзя полагаться целиком. Если они не за «батюшку» в России - то они за «отца родного» ( Игра слов: «Herzens-Vaterchen» - «отец родной», созвучно фамилии Герцена (намек на дружеские связи Бакунина и Герцена)), а это, в конце концов, сводится к одному. Что в лоб, что по лбу.


Солдат революции. Фридрих Энгельс

Цитатаон был обязан «отдавать фирме всё свободное время и внимание и пунктуально выполнять все законные указания Готфрида Эрмена, правильно и аккуратно вести бухгалтерскую приходно-расходную отчётность и баланс, учитывать заключаемые сделки и вести деловые переговоры».
.....
Буржуазные газеты уже давно старались не упоминать о работах Маркса.
«Молчание о моей книге нервирует меня. Я не получаю никаких сведений, — волновался Маркс. — Однако остаётся делать то, что делают русские, — ждать. Терпение — это основа русской дипломатии и успехов. Но наш брат, который живёт лишь один раз, может околеть, не дождавшись».
Получив такое письмо, Энгельс решил действовать.
Одну рецензию он написал от имени учёного-экономиста, другую — от лица обывателя, третья была написана «коммерсантом-практиком». И в каждой рецензии, приноравливаясь к позиции и языку вымышленного автора, он рассказывал о сути великих открытий, сделанных Марксом.
И вот как-то Энгельс случайно развернул берлинскую газету и увидел большую статью о «Капитале». Автором её был известный профессор, и о книге Маркса говорилось там уважительно.
Плотина молчания была прорвана. Во многих газетах появились рецензии, отзывы, высказывания о «Капитале».
Даже враги признавали победу Маркса.
...




ЦитатаФридрих бросил гимназию в 14 лет, чтобы начать трудовую деятельность. Он работал продавцом, клерком в торговой фирме «Эрмен и Энгельс», занимался журналистикой. Иначе говоря, Фридрих Энгельс трудился, а не был тунеядцем и бездельником! Он написал много научных книг, которые считались в то время (да и сейчас тоже) вполне серьезными. Сейчас бы эту деятельность Ф.Энгельса и К.Маркса (а также В.Ленина) назвали бы научной, то есть то, чем заняты в Академии наук, в НИИ, и за это платили зарплату! А вышуказанным персонам приходилось расчитывать на себя и на гонорары, им государство деньги не платило!
В.Ленин работал председателем советского правительства. Ранее, как революционер, получал содержание от партии и денежных переводов матери. И в Америке, и в Европе, и в Азии партийные функционеры работают в своих политических структурах и получают за это зарплату!
Если бы авторы теории коммунизма получали проценты от изданий, выпускаемых миллионными тиражами, то они и их наследники стали бы миллионерами!
...
тут
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
29 янв 2022 17:37:02



Труд заключенных в исправительных учреждениях в послевоенные годы и его правовое обоснование



ЦитатаОсвобождая экономику страны от бремени непроизводительных расходов, Берия 16 июня внес на рассмотрение Совета Министров СССР и Президиума ЦК КПСС, предложение: «ликвидировать сложившуюся систему принудительного труда ввиду экономической неэффективности и бесперспективности». Лагерная экономика в послевоенное время стала убыточной, ГУЛАГ стал наносить государству значительный материальный ущерб, но поднять этот вопрос стало возможным только после смерти Сталина. Во второй половине 1953 г., после ряда проверок ЦК КПСС деятельности крупных подразделений ГУЛАГа, было подтверждено, что содержание лагерей и колоний в течение ряда лет не окупалось доходами от трудового использования заключенных. Ежегодно ГУЛАГ получал значительные суммы дотаций из государственного бюджета. В 1952 г. из госбюджета на содержание лагерей и колоний было выделено 2 млрд 397 млн рублей, или 16,4 % от общей суммы затрат, в первом полугодии 1953 г. — 1 млрд 52 млн рублей, или 10,8 % [2]. Идея самофинансирования исправительных учреждений по-прежнему осталась нереализованной.
После передачи ГУЛАГа в Министерство юстиции в непосредственном подчинении МВД оставались 11 особлагов (Минеральный, Горный, Дубравный, Степной, Береговой, Речной, Озерный, Песчаный, Луговой, Камышевый и Дальний), где содержались «особоопасные государственные преступники», осужденные в основном за «контрреволюционные преступления». Амнистия после смерти Сталина миновала особлаги, и там начались так называемые «волынки», «бунты», «массовые беспорядки», «массовые неповиновения».
Окончательная передача производственно-хозяйственных и строительных организаций из МВД в другие ведомства состоялась после февраля 1956 г. на заседании Президиума ЦК КПСС. Это означало, что труд заключенных перестал использоваться в народном хозяйстве. Однако в целом лагерная экономика как особый хозяйственный организм, основанный преимущественно на использовании различных видов принудительного труда, прежде всего труда заключенных, к середине 50-х гг. свое существование прекратила. 4 июня 1956 г. Президиум Верховного Совета СССР ратифицировал конвенцию Международной организации труда (была принята в Женеве в 1930 гг.) относительно упразднения принудительного и обязательного труда во всех его формах.
Как показывает история и архивные документы, уже в середине 40-х гг. явственно обозначился кризис лагерной экономики. МВД катастрофически не справлялось с растущим объемом работ, хотя сметы по ГУЛАГу составляли миллиарды рублей. Стройки коммунизма требовали для их осуществления огромного труда, причем добросовестного, квалифицированного, чего не могли дать гулаговские кадры. Без применения сложной и разнообразной техники практически невозможно было решить ни одну из поставленных перед Министерством задач. Для использования дорогостоящего оборудования, которым все чаще оснащались стройки и предприятия, требовались надежные грамотные кадры, обладавшие достаточной производственной культурой и заинтересованные в результатах своего труда. Такими кадрами лагерная экономика не располагала.
Сложность ситуации вполне осознавало руководство МВД. Министр внутренних дел С.Н. Круглов в одном из выступлений отмечал: «Мы должны понимать, что базировать ряд отраслей народного хозяйства, которые находятся в министерстве, только на заключенных нельзя... Когда у нас была валовая работа, земляные работы, тогда нужны были заключенные, а сейчас мы имеем дело с первоклассной техникой» [6].


О принуждение экономическом толкует Маркс? Оно гуманнее чем физическое. Но все равно принуждение будет менее полезным, чем заинтересованность.
Ребенок рождается с мечтой кого то принудить? Или эту мысль ему вдалбливает устоявшееся ранее обчество? Система общественных отношений? Младенец окруженный заботой и вниманием движим интересом к оркужающему миру или врожденной (инстинктивной) мечтой о принуждении и подчинении окружающих?

ЦитатаФридрих Энгельс смог ответить ей только спустя три с половиной месяца: «Тебе известно, что в моих взглядах, которых я придерживаюсь вот уже скоро 30 лет, ничего не изменилось. И для тебя не должно было быть неожиданностью, что я, если бы события этого от меня потребовали, стал бы не только защищать их, но и исполнил бы свой долг во всех остальных отношениях. …Если бы Маркса здесь не было или если бы он даже совсем не существовал, дело нисколько не изменилось бы. Поэтому совершенно несправедливо взваливать вину на него. Впрочем, припоминаю, что прежде родственники Маркса утверждали, будто я оказал на него дурное влияние».
НАДО СКАЗАТЬ, что отношения Энгельса с матерью, в отличие от отношений в семье Маркса, всегда были очень тёплыми. Элизабет Энгельс, женщина с чутким и добрым сердцем, живая, весёлая, с хорошо развитым чувством юмора и любовью к литературе и искусству, оказала значительное влияние на развитие Фридриха и не раз поддерживала его в трудные времена. Однако идеи и образ жизни сына были выше её понимания. Отвечая на процитированное ранее письмо Фридриха, она с горечью писала: «Ты не знаешь, что это значит, когда ребёнок, с которым были связаны такие большие ожидания и на которого возлагались такие большие надежды, идёт по пути, который, по моему убеждению, его погубит».
Как написала в своём очерке об Энгельсе, приуроченном к его 70-летию, дочь Маркса Элеонора Маркс-Эвелинг, «пожалуй, никогда ещё в подобной семье не рождался сын, который был бы настолько чужд её традициям. Фридрих должен был в этой семье казаться «гадким утёнком». Возможно, что родные до сих пор ещё не понимают, что «утёнок» этот оказался лебедем».
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
29 янв 2022 21:21:33

Да, изобретение Нафталия Ароновича Френкеля - использовать для строек рабов - пришлось по душе Вождю
  • +0.11 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Конрад Карлович ( Слушатель )
30 янв 2022 09:20:12

Жаль ресурсов было мало Грустный
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
30 янв 2022 11:12:23



Считали в рублях ?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
31 янв 2022 10:50:51

В каких это единицах?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Конрад Карлович ( Слушатель )
31 янв 2022 19:13:01

Честно говоря - не знаю.

Определение из .... -(Валовая продукция (ВП) – это весь объем товара, работ или услуг за определенный период, выпуск полуфабрикатов, внутренний оборот продукции, колебания остатков незавершенного производства.) - мне не понятно.
Пусть будет рубли\километры\тонны\человекочасы\попугаи...
 При 2% есть разница?Непонимающий
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
31 янв 2022 21:11:12

Между рублями и попугаями - да, есть.
Вот в качестве попугаев есть, скажем, построенный ББК или НПР
А в рублях они сколько встали?
Собственно смысл использования рабов - сократить затраты в рублях.
Упд.
Вообще, даже безотносительно рабов. В экономике с натуральным распределением считать что-то в деньгах - бессмысленно.
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
  Bugi ( Слушатель )
31 янв 2022 17:26:54


Чем мне нравятся подобные заголовки, так это тем, что человек его написавший, никогда не читал "Утопию" товарища Мора.
Ибо, если бы читал, то знал бы, что в Утопии рабство было нормой.

Кстати, это беда большинства "борцов за свободу" - они очень плохо понимают о чём говорят.

Ну, и по теме. Рабство - это способ принуждения к труду. Если этот способ экономически выгоден, то он будет использоваться. Но, в зависимости от принятой идеологической парадигмы, его будут по-разному обзывать.
  • +0.13 / 10
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
31 янв 2022 17:47:51

Рабовладельческий строй, это общественная формация.
Рабство и раб, это не человек с точки зрения рабовладельца, а орудие труда, говорящий скот, словом собственность которую можно использовать, продать, уничтожить, и это пи рабовладении норма.
Вы же говорите об трактовках принуждения, где слово раб используется для усиленного эмоционального воздействия, и этим приемом пользуются все и правые и левые и центристы...
В реальности рабство в его абсолютном выражении, среди так называемых "цивилизованных стран" 20-го века, было в 3-м рейхе, в виде системы лагерей уничтожения, а после его краха, оставалось в мировой колониальной системе, и США.
Практически, если смотреть на историю, то именно создание СССР и его политика послужили основным рычагом уничтожение рабовладения как легитимного социального института.
  • +0.02 / 6
  • АУ
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
31 янв 2022 18:16:37

Строй - формация. Но это совершенно не исключает применение рабского труда в любых других формациях.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
01 фев 2022 11:18:37

Мраксовы способы деления общественных формаций отличаются удивительным качеством - они совершенно не соответствуют тем реалиям, которые описывают.
Ибо.

Да, по определению, раб - это живое имущество, принадлежащее владельцу.
Однако во времена античные рабы за свой труд получали плату и имели право (!) выкупить себя из рабства. Самостоятельно,  Карл! Если копать тему ещё глубже, то выясняется, что рабство в своём "классическом" определении было распространено далеко не везде и использовалось не во всех работах. Например, древнеегипетские пирамиды и храмы никогда не строились рабами. Более того, рабам категорически запрещалось даже прикасаться к "священным" камням, из которых строились эти сооружения.
Точно так же, труд рабов очень редко и очень мало использовался в странах Азии и никогда не использовался в странах Мезоамерики. Это, кстати, привело к тому, что после разгрома империй инков и майа, рабов в Латинскую Америку приходилось завозить из Африки, так как местные индейцы предпочитали самоубийство, но быть рабами не соглашались категорически.
Особенные перлы выдают марксисты уровня Покровского, у них одновременно уживается и отсутствие рабства в землях славян, и "города Древней Руси - центры работорговли".
Но желающие верить в подобный бред - верят!

А теперь посмотрим на использование рабов в "нерабовладельческие периоды". Степняки захватывали рабов со времён Древней Руси и вплоть до времён Екатерины. И продавли в "феодальную" Европу. "Чёрное дерево" продавалось в Южную и Северную Америку вплоть до середины девятнадцатого века, то есть тогда, когда во всю бушевал "капитализм", а Маркс с Энегльсом придумывали своё "самое верное учение".
Но... "тут видим, а тут рыбу заворачивали"(с).

Вернёмся к славянам. Как известно, и как признают практически все историки самых разнообразных окрасов, труд рабов славяне не использовали. И зададим себе простой вопрос: "Почему"? Может быть, какое-то особенное "облико морале"?
Нет. Всё проще и прозаичней.
Если раб является имуществом, то за ним нужно ухаживать и на его содержание тратить средства. И в условиях недостатка средств, гораздо выгоднее, если работник содержит себя сам. Поэтому, та форма рабовладения, которая использовалась в некоторых странах с более мягким климатом, в наших северах была невыгодна.

Но марксисты до подобных выводов "не опускаются", им проще делить периоды "квадратно-гнездовым способом" и в "нюансы" не влезать. А то у "классиков" бороды повылезают...
  • +0.15 / 12
  • АУ
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
01 фев 2022 12:19:25

Рабов всегда не хватало.
Крепостные крестьяне не могли иметь рабов для обслуживания себя, потому, что за рабами надо было ухаживать! Подмигивающий

Цитата

Римские рабы часто могли зарабатывать деньги на стороне, что являлось формой квази-собственности, называемой peculium, но рабовладелец решал, разрешалось ли рабу это делать или нет, и в любом случае вполне могла быть ситуация, разумно доступная только квалифицированным или образованным рабам.

Рабы не были юридическими лицами по римскому праву. Поскольку они не были юридическими лицами, они не могли владеть имуществом или активами и иметь это имущество, признанное законом. Поэтому они не могли законно получать какую-либо заработную плату (или получать какую-либо собственность) самостоятельно. Кстати, это относилось и к сыновьям: сын, находящийся под опекой отцов, юридически ничем не владел, пока он все еще находился под властью отцов.



Вместо этого римляне считали предметом, находящимся во владении кого-то, кто не может владеть собственностью по своему собственному праву, как peculium. Это представляло собой объект или актив, который, хотя технически и принадлежал хозяину или отцу, находился во владении, управлении и управлении сына или раба. Так вот, теоретически особь была законной собственностью хозяина, но, похоже, на практике она почти всегда считалась действительной собственностью раба, пока хозяин был с ней согласен.



Эта особенность, кстати, может быть довольно обширной. Есть много примеров, скажем, раба, “владеющего” магазином в городе или городе в качестве особенности—раб управлял магазином и во всех отношениях владел им, но изначально он финансировался хозяином и юридически считался его собственностью, которой он мог распоряжаться по своему усмотрению. Точно так же раб, отвечающий за управление обширным поместьем, может найти потрясающе обширную латифундию в качестве своей особенности. Раб мог даже заключать деловые сделки со своей собственностью по собственной инициативе—их хозяин, в свою очередь, нес бы юридическую ответственность. Короче говоря, для некоторых классов римских рабов (хотя ни в коем случае не для всех или даже большинства) была доступна удивительная финансовая и экономическая свобода.


....
В некоторых обстоятельствах римские рабы могли получать наличные деньги, но эти деньги всегда были собственностью хозяина и почти наверняка в конечном итоге достанутся хозяину, чтобы в любом случае получить освобождение
тут

Сумму выкупа определял рабовладелец. Он же решал достоин жизни раб или нет. Рабовладелец мог пообещать выкуп, но зачем? Престижнее владеть, рабовладелец заставлял работать на себя обожаемого. Насилием (в любых формах). Не уговорами же было в те времена раба заставлять.   Раб не обеспечивающий свое существование и устраивающую хозяина прибыль вынужден был это делать. Не каждый выдержит регулярные побои, голодом и т. п.

ЦитатаВ период расцвета республики и империи (II в. до н. э. — II в. н. э.) в Италии основной формой землевладения и организации производства продовольствия стали виллы, на которых трудилось по несколько десятков рабов. В то же время знать пристрастилась к роскоши, и всё больше рабов требовалось и в качестве городских слуг. Число их пополнялось за счёт нищих, но ещё больше — за счёт естественного воспроизводства и войн. «Сколько врагов, столько рабов», — так тогда говорили, а ведь прежде, когда ценился выше всего свободный крестьянин, в ходу была иная пословица — «сколько рабов, столько врагов». 
...
Со временем цена росла вслед за жаждой роскоши и уменьшением числа завоевательных походов (после успешного похода, когда в Рим приводили тысячи рабов — к примеру, Цезарь привёл 63 тыс. галлов — цены резко падали на какое-то время и невольника можно было приобрести за 100 денариев, а то и меньше). Эту цену сложно перевести на современные деньги, можно лишь приблизительно оценить покупательную способность серебряного денария. За одну такую монету римлянин мог купить 4 литра простого вина или литр оливкового масла. Несколько денариев стоил хлеб почти на месяц на одного человека. Во второй половине II в. до н. э. легионер получал жалованье в 1 денарий за три дня, спустя пару столетий — 1 денарий в день; в среднем примерно так же оплачивался труд простых наёмных работников в Риме. Таким образом, на покупку раба мог уйти средний заработок примерно за полтора года. Не всякому такое по карману.
...
тут



ЦитатаСтоимость годового урожая риса в 1850 году составляла около $25 тыс. при цене 3 цента за фунт (6,6 цента за килограмм).
...
Зарабатывая на выращивании одной (чаще всего) культуры, хозяева плантаций все необходимое для работы и жизни покупали.
Даже крупные плантаторы не отвлекались на самое простое кустарное производство — например, на производство одежды и обуви для нужд хозяйства. В штате Миссисипи хлопковые плантаторы, владевшие более чем 30 рабами, в среднем производили кустарным путем за год товаров примерно на $76. Владельцы табачных плантаций Вирджинии — на $56, а жители прибрежных районов штата — на $35. В штате Миссисипи большинство крупных табачных плантаторов вообще этим не занимались.
В середине 1850-х годов жители южных штатов тратили на обувь, изготовленную в северных штатах, около $5 млн ежегодно.
....
2–3 марта 1857 года состоялась крупнейшая в истории США продажа людей — с молотка пошли 429 рабов, принадлежавших Батлеру. Самая низкая цена, уплаченная за одного раба, составила $250. Самая высокая цена за одного раба — $1750. Самая высокая цена за семью (мать и пятеро взрослых детей) — $6180. Общий итог аукциона — $303 850.
....
Самая крупная расходная статья называлась «налоги, одежда, медикаменты» — $6 тыс.
...
Полковник Джозеф Эклен в 1849 году женился на вдове Аделисии Франклин. По условиям брачного контракта состояние, оцениваемое в $1 млн, унаследованное Аделисией после смерти первого мужа, осталось ее единоличной собственностью. Частью этого состояния были хлопковые плантации в Луизиане. Новый муж оказался талантливым управляющим этими плантациями. В 1860 году состояние Экленов составляло около $3 млн.
...
тут
  • +0.06 / 4
  • АУ