Украина и украинско-российские отношения
206,521,538 349,033
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 фев 2022 18:42:40

Рискну высказать идею

новая дискуссия Дискуссия  805

Последние дни/ недели пытаюсь объяснить, что мы наблюдаем. Наблюдаем мы: а) действия и б) риторику. Действия мы наблюдаем со стороны России и США. Пустую риторику мы наблюдаем со стороны Украины, стран НАТО и вообще все остальных.

Действия России: создание группировки сил и средств, о назначении которой мы все гадаем. Действия США: поставки вооружения Украине, вывод с территории Украины инструкторов, дипломатического персонала. Союзники США, придерживаются схожей риторики, но реальных действий не предпринимают или предпринимают с заметным опозданием. У меня впечатление, что США реализуют какой-то определенный план, а все остальные только делают вид будто понимают, что происходит.

Особенно меня удивляют действия, точнее, бездействие Украины. ВСУ вроде сосредотачивает силы в Донбассе, а вроде нет; то ли под прикрытием ротации, то ли это действительно просто ротация. Наступательная группировка, по словам Басурина, все еще не создана и для ее создания требуется еще недели две. При этом американцы уже назначили войну на 15-16 февраля (ладно, это риторика) и перебираются со своим дипломатическим персоналам во Львов (а это уже действия). У меня впечатление, руководство Украины не задействовано в планах США. Оно занимается чем- то своим. Например, закрывает телеканал Мураева.

Выскажу версию, объясняющую, на мой взгляд, вышеперечисленное. Версия, что мы наблюдаем реализацию российского плана по захвату Украины мне, по-прежнему, не кажется убедительной. В рамках этой версии я не могу объяснить уверенность американцев в том, что они могут зацепиться за Львов. Они же не могут знать наши планы? Значит, ничего не могут знать, что мы думаем о Львове. У меня впечатление, что мы наблюдаем реализацию американского плана. Какого?

Версия, что план заключается в некой масштабной провокации в Донбассе, которая заставит Россию ввести войска на восток Украины, мне не кажется убедительной, поскольку я не могу себе представить настолько «дозированную» провокацию, чтобы на нее последовала нужная американцам реакция. Банального теракта явно недостаточно, такое уже пробовали. Наступлением ВСУ на ЛДНР – правдоподобно, но не видно, чтобы ВСУ было готово или хотя бы целенаправленно готовилось к такому.

Поэтому мне пришло в голову, что провокацией, которую мы все (или почти все) ждем, будет переворот в Киеве. С точки зрения американцев переворот лучше наступления ВСУ в Донбассе должен быть потому, что переворот оставляет свободу маневра, а наступление ВСУ отдает инициативу полностью и бесповоротно в руки России. Переворот может быть осуществлен собственными силами и наиболее преданными американцам местными. Не требуется привлечение руководства Украины и ВСУ, на которых в принципе нельзя положиться. Переворот может быть устроен «с разных сторон». В нем с удовольствием примут участие радикальные националисты Порошенко, пророссийские сторонники Медведчука и даже сравнительно умеренные поклонники Тимошенко. По моим наблюдениям, только что закрытый канал Мураева «Наш» был пристанищем именно поклонников Тимошенко, а именно: Карасева и компании. А финансировался, между прочим, Ахметовым.

Как мне представляется, что можно легко дестабилизировать ситуацию в Киеве (по образцу Казахстана, например), спровоцировать самые разные силы и смотреть, что получится. Если российские войска входят в восточные регионы Украины (как в Крым в 2014 г.) – отлично! Цель достигнута. Остатки Украины консолидируются еще на какое-то время. Российские войска идут дальше – тоже неплохо. Галичина превращается в «Идлиб», а центральная Украина превращается в поле гибридной войны по сирийскому образцу. Кстати, на военной ветке мелькнул материал о планах размещения польских войск (около дивизии) на территории Украины. Важно, что конфликт для американцев от начала до конца остается управляемым. Во всех других сценариях я такого не вижу.

Эта версия объясняет одновременно и активность США и России, и пассивность всех остальных, включая украинское руководство. Последнее просто не в курсе. Оно чувствует угрозу изнутри, реагирует на нее преследованием Медведчука, Порошенко, а сейчас даже уже и «умеренных», собиравшихся вокруг Мураева.
  • +3.37 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (50)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 фев 2022 18:50:57

А еще лучше даже не устраивать переворот, а просто взять и убить Зеленского ракетным ударом (и обвинить естественно русских, объявив что это начало обещанного вторжения).

В отсутствие легитимной власти то что начнется после этого в Киеве будет ничем не хуже переворота.
  • +0.91 / 18
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
13 фев 2022 18:59:33


))) для переворота нужен тот кто переворачивает... кто кого будет переворачивать, если укры ложатся вообще под любого? Зачем тратить силы на перевороты, если и так все на все согласны то..

Ситуация в том, что в Киеве вообще не могут ничего - ни перевернуть, ни построить, ни ждать уже нет возможности.. И что приобретут те, кто перевернул??? Ожидание наступления России))
  • +0.54 / 7
  • АУ
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 19:41:52

Генералы диктатурою воссядут и фсе. вполне себе африканский сценарий. Эрдоган поддержит.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
13 фев 2022 20:58:55

Какие енералы? У которых яиц не было, когда переворот был? Или которые вояк своих в котлах сами же и сварили?
  • +0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 22:49:29

раз укроармию подняли худо-бедно на уровень, значит не все там такие. а просто шапкозакидательством заниматься и недооценивать противника - глупо.
  • -1.06 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
13 фев 2022 23:23:18

Куда подняли? До какого уровня? Каков результат? Не на бумаге? Котлы с утырками ВСУ помню. Лихие идиотские наступления по узкой полосе вдоль границы помню.Совсем недавно помню как шахтёры и металурги их окучивали в Дебальцевском выступе, ликвидировав его, причем совсем без помощи наших ВС. В окопах семь лет гнить и горилку жрать - это результат? Или стрелять наобум по мирному городу результат? Снаряды наперечёт это результат? Тухлые ракеты с тройной просрочкой топлива это результат? Перестаньте бредить. Через день под обстрелами тяжёлой артиллерии и под бомбами эта "армия" превратиться в бегущее стадо баранов, чем она и является на самом деле..
  • +1.61 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
14 фев 2022 15:51:45

Приходилось общаться неоднократно с теми, кто на Донбассе воевал. Ничего у них там не протухло и боевую силу укропы собой вполне себе представляют. Хуже всего им было в 14-15 гг, но они растут и накапливают опыт. А опыт в таких вещах - ключевое. Можете минусовать. Шапкозакидательство ничего кроме презрительной улыбки не вызывает.
История нас рассудит. Именно настоящий момент покажет: остались на Украине настоящие думающие люди или нет. Разваленное дикое поле России на месте Украины России точно  не нужно.
P/S/ Путин не зря предлагал политическое убежище Порошенко, как тому, кто что-то худо бедно собой на Украине представляет.
  • -1.53 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  9k37m1 ( Практикант )
14 фев 2022 15:53:58

Они растут в окопах? Накапливают опыт чего? Сидения в окопах? Вялых обстрелов жилой застройки без риска ответки?
  • +1.56 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
14 фев 2022 15:58:11

Извините, но вы не в теме и порете чушь.
  • -0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kroterr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  User78
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
13 фев 2022 23:25:25

А причем тут шапкозакидательство? Уровень укровермахта я оцениваю адекватно в отличии от многих тутошних завсегдатаев, ибо это все ж таки русские с неправильной прошивкой.
Я имею ввиду готовность комсостава сего государственного недоразумения устроить военный переворот и взять власть. Или предотвратить переворот.
  • -0.61 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 23:36:54

У них своя "правда". И практика показывает, что они готовы за нее бороться. Поэтому в экстренном случае власть возьмут. Во всяком случае попытаются, если ЦРУ не вырубит их раньше.
  • -0.71 / 18
  • АУ
 
  Divers ( Слушатель )
13 фев 2022 18:51:37

Логично (движняк с эвакуациями - намекает). Прикольно (в плане нахождения основных сил ВСУ у границ ДНР и ЛНР - оттянуты основные силы). В целом - годно) Я - За этот  вариант!
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 19:43:52

не все туда оттянуто. наступательной то группировки нема. а истинной инфы о количестве и конфигурации мы не можем знать.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
13 фев 2022 20:02:52

Нашел вот такую карту

Как то не похоже на "две трети ВСУ сосредоточены на Донбассе"
  • -0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Vovin ( Слушатель )
13 фев 2022 21:36:49

Не обежайтесь но полный бред. 
Не поверю что в Николаеве нет не одной бригады или батальона, не говоря уже про 79 Аэромобильную.
  • +0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
13 фев 2022 21:56:59

Да, нет, возможно, все правильно. Это - карта пунктов постоянной дислокации основных формирований СУХОПУТНЫХ ВОЙСК. 79-я  десантно-штурмовая бригада (аэромобильной она была до 2017 года) относится к ДЕСАНТНО-ШТУРМОВЫМ войскам (отдельный род войск).
Другое дело, что ценность карты относительная не только, потому что на ней нет ДШВ, ССО, морской пехоты ВМСУ, но и потому что места постоянной дислокации - это не то, где сейчас находятся какие войска и в каком они состоянии.
  • +0.92 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 22:51:37

все равно к сожалению мы с вами ничего, кроме домыслов по этой части не произведем. Доступа к разведданным ни у меня, ни у вас - нема.
  • -0.67 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
14 фев 2022 06:45:52

Это карта ППД ВСУ... Но это совсем не значит что они находятся в пунктах постоянной дислокации сейчас.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  А75 ( Слушатель )
13 фев 2022 20:17:44

"Иван Васильевич меняет профессию" как источник вдохновения для проведения стратегических операций?
Там, как мы помним, войско было послано из столицы прочь воевать крымского хана...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Labor ( Слушатель )
13 фев 2022 19:30:46

Все это интересно, но порождает еще большую массу сущностей...
Кто будет стоять за переворотом? Оплачивать банкет? Как и без того, индифферентных людей сподвигнуть на поддержку, хотя бы хоть на какие-то шествия по городам и весям? Дальнейшее будущее, какие ништяки будут предлагаться?
  • +0.20 / 2
  • АУ
 
 
  johnsib ( Практикант )
13 фев 2022 19:54:06

Представьте, что на следующей неделе все руководители стран СНГ и Прибалтики вдруг объявят что готовы воссоздать СССР. Что квартиры теперь  будут снова выдавать , и мороженное снова по 15 копеек))
Мне кажется, если сейчас украинцам сказать: а давайте фарш провернём обратно- Все будет как раньше, весело, просто, без войны- Янукович такой молодой, Крым объявляет Украину "зоной особых дружеских отношений" , Донбасс и газовая труба снова всех кормят ...
Даже Майдана нового не надо, не надо горящих покрышек, маршей с флагами- просто по новостям объявляют что 8 последних лет отменяются, сидите дома, ходите на работу, живите дружите с русскими..
И не надо революции..
  • -0.43 / 15
  • АУ
 
 
 
  Labor ( Слушатель )
13 фев 2022 20:06:17

Есть некая общность людей, родившихся и уже выросших в незалежности... Для многих них СССР - зло, "адский сотона". И они вряд ли захотят, не то, что СССР 2.0, они и Россию не хотят видеть в качестве друга и помощника... Думаю, что фарш глупо проворачивать назад, так как одна эпоха, должна смениться другой. Может, еще более величественной, чем СССР...
  • +0.98 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
13 фев 2022 20:39:00

Никто не говорит про возврат в СССР, у Украины свои были чудные и светлые времена... как раз в то время когда Януковича сначала прокатили, а потом 
и вовсе избрали.


Компоненты "украинского счастья" как раз у России - Янукович, газовая труба ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Labor ( Слушатель )
13 фев 2022 20:51:28

Вы забыли о том, что при Януковиче и состоялась сия трагедия и война... И могу вам написать, что у многих с памятью проблемы... Достаточно спросить у людей, какой курс бакса был при Кучме? Многие, думаю, даже и не помнят это время... А ведь, тогда уже закладывались кирпичи на стену...
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
13 фев 2022 21:30:29

Разговор на самом деле серьёзен. Про перепрошивку и нас, и и их. И важно найти ключи к этому процессу.
Вариантов-то нет больше. Либо Украина анти-Россия и мы грызёмся и убиваем друг-друга из-за разных взглядов. Речь будет идти только о глубине и изощренности этого взаимного уничтожения. 
Пример? Израиль и Палестина. Это вечная война идеологическая в первую очередь. 
Мне бы очень не хотелось что бы мои дети жили в таком мире русских и украинцев..тем более живя в Крыму в Севастополе.
Понравиться украинцам? Нет, это невозможно. Ну если только Россия станет изобретателем антигравитационного двигателя и начнёт граждан соединять с искусственным нейроинтеллектом)) ну типа культ Карго-Технологии когда тебя уважают за интеллект..боятся и завидуют..
И хрен знает что теперь с этим делать.. но кровь поливать это ошибка с двух сторон..
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
13 фев 2022 21:58:21

Просто пример из нашей новейшей истории. 
Интересно, но когда-то точно так же говорили о чеченской войне. Что там на сто лет минимум вражда, кровная месть и война, и вообще весь Кавказ будет полыхать беспрерывно.
И крови пустили друг другу не мало. И перепрошивка была ого-го какая.
Что бы вернуть к миру и разуму надо что бы уважали. А что бы уважали, надо что бы боялись.  Так что вряд ли дружбу вернуть  добрым словом.
  • +1.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
13 фев 2022 23:40:46

Ну сейчас чуток  затихарились. И то не то чтобы очень. Как  говорится -  в сети   полно  перфомансов даже  от служащих  в Росгвардии. 
Т.е.  они чистосердечно  ненавидят, а их  за  это кормят, учат и вооружают.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
13 фев 2022 23:56:35

    Поинтересуйтесь у чеченцев, хотят ли они поменять нынешнюю жизнь в составе России на разруху и бандитский беспредел, который они пережил в течении почти двух десятков лет непокорности и попыток самостийности.
Грозный сейчас один из самых безопасных городов в России.
    Что ж касается ненависти у ребят с бородами, то она у них в крови. Главное правильно её, эту самую ненависть, направить. 
Так, что киевлянам стоило бы напрячься от слов Кадырова, о присоединении всей Украины к Чечне.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
14 фев 2022 00:02:13

У них в крови ненависть ко всем, кто "не они". Не мусульмане, не кавказцы, не чечены. Я лично не хотел бы жить и работать рядом с такими людьми. Киевлянам, по хорошему, надо или бежать от такой перспективы, или сражаться до последнего, но решают не они.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
14 фев 2022 00:09:52

Россия страна большая, многонациональная. Чечены-то не самые и злые... )))
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
14 фев 2022 00:12:21

Вопрос в том, что им (и вообще мусульманам) это как бы разрешается. Вот что плохо. Кстати, а кто у нас "самые злые"? Чисто так, на всякий случай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Labor ( Слушатель )
13 фев 2022 21:59:53

Думаю, что все можно переформировать. Федерализацией, для начала...  И создать идею, некую консолидирующую общность, где, те, кто впитают ее, получат будущее, а те, кто нет... На нет и .... 
Людей ведь всегда привлекают некие масштабные проекты, величие, мощь... По футуристам и фантастам прошлого века, мы ведь уже должны осваивать планеты Солнечной системы... Мировой океан...
  • +0.51 / 7
  • АУ
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 19:32:06

В этом случае ВСУ становится силой, которая начинает мешать ВСЕМ. Нацики интегрированы в состав ВСУ. Это уже единая структура. Если они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО патриоты, могут успеть сориентироваться и перехватить инициативу. Установят свою диктатуру и прибегут на поклон к Эрдогану Улыбающийся Правда долго они не продержатся без поддержки США, но кто знает... если сильно упертые...
Зеле можно инфу про переворот легко слить, и тогда он героически сдастся. И тогда ему будут петь дифирамбы как Спасителю Украины. Это беспроигрышный вариант.
Версия с неизбежностью переворота высказывалась мною еще в начале декабря https://glav.su/foru…age6235765
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
  Фантасмагорик ( Слушатель )
13 фев 2022 19:59:32

При этом совершенно не исключено, что Зеленский и Компания на самом деле не контролируют ничего, их просто играют.
Отсюда может и реакция Зеленского - "какие ваши доказательства"
А на сколько глубоко пустило корни ЦРУ на Украине можно только догадываться.
Так что кормить Зелю могут всем чем угодно и как угодно.
  • +0.67 / 10
  • АУ
 
 
 
  Кузя 666 ( Слушатель )
13 фев 2022 22:56:14

Еще в ноябре-декабре мною было написано, что Зелю  - грохнут. Правда была мысль, что это сделают наши, а не пиндосы. но так  - куда лучше .https://glav.su/foru…age6216508 и тут https://glav.su/foru…age6217912
  • -0.47 / 10
  • АУ
 
  Пробел ( Слушатель )
13 фев 2022 19:35:58

Всё вроде бы хорошо в вашем тексте, но зная украинцев довольно давно,
могу сказать, что украинцы, это абсолютно слабые и абсолютно безвольные люди,
это поняли наконец и американцы, и это давно знали русские.
Моё мнение, в случае чего, помочь ЛДНР, в своих границах,
и заниматься дальше развитием России...
Мир, не рухнет и ничего не изменится, после того, как мы не вторгнемся на Украину.
Украина пустышка, а недавние события в Казахстане и ей приближение к России,
делают Россию, ещё сильнее, плюс Белоруссия...
Даже бегство США и всего Мира, из Украины...делают Россию сильнее,
кроме всего прочего, об чём я сказал,
и зачем тогда вторгаться туда...нет никаких смыслов.
России и так без всего этого, хорошо и комфортно...Все убедились что она Сильная,
пусть будет так, как было и раньше, смысла менять что-то, не имеет смысла.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
  Петр+ ( Слушатель )
13 фев 2022 20:29:04

Вариант ничем не хуже других.
Интересно,что мы увидим в понедельник-вторник в отношении авиационных перелетов
Если реально самолеты не полетят, то мы видим: Россия ограничила морское сообщение, запад ограничил авиационное сообщение, страну покидают экспаты и идет сброс облигаций. 
А можно еще снять страховое покрытие грузов перевозимых автомобильным транспортом...
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
  дон Чунита ( Практикант )
14 фев 2022 01:36:45

Вообще-то могут. А может быть именно об этом и договорились в Женеве, или где там была встреча президентов?
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
  Vaal ( Практикант )
14 фев 2022 02:21:05

Планы и "посмотреть, что получится", - это вещи перпендикулярные.
Нет смысла в перевороте.
Ну, перевернулись, перевернутая украинская власть потеряла легитимность полностью. Дальше что?
Зачем России вообще влезать в этот гадюшник?
Только если законная свергнутая власть обратится за помощью... Зеля, то есть. Обратится ли? Возможно...
Так себе план.
Ничего ваша версия не объясняет.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
14 фев 2022 08:12:21

Да и сам по себе переворот не означает, что Россия обязательно впишется наводить там порядок. Единственный вариант - если под шумок переворота на Украину полезут всякие гниды устанавливать свои "зоны оккупации". Тогда ещё можно сыграть роль того самого "лесника". А так на фоне развала власти ЛДНР реально смогут выйти на свои границы и достаточно. Остальное вполне ещё может вариться дальше, пока не взвоют. Шуба подождёт.
  • +0.44 / 8
  • АУ