Украина и украинско-российские отношения
205,145,854 348,345
 

  Лета ( Практикант )
23 фев 2022 09:11:15

Глава ЛНР оценил восстановление республики в 1,5 трлн рублей

новая дискуссия Новость  1.428

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что для восстановления региона потребуется порядка полутора триллионов рублей.
"Речь идет об очень серьезных цифрах. Я в интернете читал отчет одного из экономистов. Если мне не изменяет память, речь шла о полутора триллионах рублей. Это неточная цифра. Я не уверен в компетентности этого специалиста, но приблизительно речь шла об этом", - заявил Пасечник в эфире телеканала "Россия 24" (ВГТРК), отвечая на вопрос о требуемой экономической помощи от России для восстановления ЛНР.
Глава ЛНР напомнил, что на территории республики на сегодняшний день реализовывается программа экономического развития на 2022-2024 годы, которая позволит "восстанавливать дороги, менять трубопроводы, восстанавливать экономику нашей республики, развивать и восстанавливать железную дорогу, открывать новые предприятия и восстанавливать рабочие места".
Обострение в зоне вооруженного конфликта в Донбассе началось 17 февраля. Власти Донецкой и Луганской народных республик начали эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Россию. В республиках объявлена всеобщая мобилизация. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Стороны подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Госдума и Совет Федерации 22 февраля ратифицировали договоры.

https://www.interfax.ru/world/823775
  • +0.43 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 фев 2022 09:30:54

Кстати, традиционно вопрос финансирования послевоенного восстановления решался за счет репараций с проигравшей стороны. 

Интересно сколько триллионов контрибуции сможет выплатить Украина.
  • +1.11 / 29
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 фев 2022 09:52:50

Подсчеты подлежащего компенсации ущерба ведутся не только на Донбассе
ЦитатаДокументами подтверждена сумма более 150 миллиардов рублей. Это убытки, которые уже понесены бюджетом республики на преодоление последствий водной блокады. В процессе рассмотрения иска сумма ущерба, предъявленная государству Украина, будет только расти.

(с) Глава комитета по законодательству крымского парламента, замглавы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов об убытках Крыма от водной блокады Украины.
  • +0.59 / 13
  • АУ
 
 
 
  Лета ( Практикант )
23 фев 2022 10:16:49

Украина тоже предъявляет ответные иски, и аппетит там растет)
В Арбитражном трибунале при Постоянной палате третейского суда в Гааге начались слушания по иску «Нафтогаза Украины» к России.
Как уже сообщал «Новый День», компания требует компенсацию за потерянную возможность пользоваться своими активами в Крыму.
Украину в процессе представляют сотрудники американской юридической компании Covington & Burling LLP и трое собственных адвокатов.
Напомним, в «Нафтогазе» заявили, что потеряли в Крыму 15 нефтегазовых месторождений, 4 плавучие буровые установки, 1200 км газопровода, более 40 газораспределительных станций, подземные газовые хранилища. И сначала оценили ущерб в 4,9 млрд долларов, потом – в 5,2 млрд, еще позже – в 7 млрд. Сейчас речь идет о более 10 млрд долларов.

https://newdaynews.ru/crimea/751300.html
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
23 фев 2022 10:23:58

Мне почему то кажется, что выиграет тот иск, который подкреплен танками в столице противника. Улыбающийся
  • +1.46 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  dvk ( Слушатель )
23 фев 2022 10:41:00

Это было 70 лет назад. Сейчас всё строго наоборот: после проигранного "Газпромом" иска с мотивировкой (грубо) "Украина бедная страна, посему платить штрафы не имеет возможности, а "Газпром" - богатая компания, у неё от выплаты штрафа не убудет" юридическая реальность изменилась. Так что с вероятностью более 90% и "Газпром" и РФ проиграют все уже имеющиеся иски и все будущие иски.
С очень большой вероятностью мы проиграем (или выиграем, но ничего не получим) иски: по сбитому "Боингу", по возврату Украиной кредита (3 млрд.$), по компенсации за утраченное Украиной имущество в Крыму, а, в случае прекращения транзита газа через ГТСУ (или отказа заключить новый договор после 2024г.) - то и его.
Ах, да, совсем забыл про назревающие разборки по "СП-2". Совсем не удивлюсь, если проект реализован не будет, иностранные инвесторы стрясут с Германии (или ЕС) свои инвестиции, а вот "Газпрому" (России) откажут в компенсации потерь с какой-нибудь удивительной с точки зрения юриспруденции мотивировкой.
ИМХО.
  • -0.85 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ZerTes ( Слушатель )
23 фев 2022 10:43:51

Вспомните еще ЮКОССмеющийся
  • +0.83 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 фев 2022 10:47:34

Почему наоборот? Наших танков не было ни в Брусселе, ни в Фашингтоне. При наличии всё поменяется.
  • +0.94 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dvk ( Слушатель )
23 фев 2022 10:52:50

Если это шутка - то хорошая, если Вы на полном серьёзе, то... мягкого ответа Вам я подобрать не могу, а грубо - не хочу.
  • -0.78 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
23 фев 2022 10:55:31

Это не шутка. Европа до сих пор под оккупацией. Один из способов избавиться от оккупантов - наши танки на Ламанше. Мне это не нравится, но как пример сойдёт.



Неа, но Новый Читатель обозначил танки как условие выигрыша в суде.
  • +1.08 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OV SPb ( Слушатель )
23 фев 2022 13:08:14

Какая шутка? Во времена Союза при переподготовке в Академии транспорта и тыла всегда встречалась одна и та же боевая задача: подвоз боепитания моим автобатальоном для нашей танковой армии, подходящей к Ла-Маншу. Уверен, что и карты, и методики сохранились.
  • +0.81 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
23 фев 2022 10:55:00

А надо? Горячее стекло к гусеницам липнет.
  • +0.57 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lock ( Слушатель )
23 фев 2022 11:08:05

Тем не менее пассивность в этих вопросах тоже не выход. ИМХО кроме военно-технического ответа, Украине необходимо выкатить по полной репарации за оплату Советского долга, отключение воды и электричества в Крыму, блокаду и разрушение инфраструктуры Донбасса.
Нафтогазу конктретно - за несанкционированный отбор газа с 91 года включительно с процентами, мошенничество с реверсом в части взимания платы за фактически несостоявшийся транзит. Много чего можно выкатить. Здравая агрессивность здесь не помешат. Закон о языке должен уже давно быть в трибунале, прибалтов это тоже касается.  Проснулись - хорошо, давно надо было. Причем сначала трибунал должен быть наш, потом международный.  ЕСПЧ должен в обе стороны работать.
Мне показалось у Шойгу проскочило сожаление, что в 14 году из жалости к украинцам не решили вопрос кардинально.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vineta ( Слушатель )
23 фев 2022 11:53:52

Шо!!!! По якобы проигранному иску Газпрома до сих пор идут встречные бодания и Газпром никому еще не платил. Хотя газовики Укрианы выплатили себе премий на 148 миллионов:)))

Сбитый Боинг - не смешите мои тапки... были бы доказательства хоть какие - давно бы уже.

Каким образом мы будем платить подскажите? Тут на носу полный разрыв всех связей с Европой и полный разворот в Азию. 

Включая дипломатические связи, ибо еще три месяца назад Лавров четко сказал, что он УЖЕ не видит с кем в Европе можно не то что договариваться, но и вообще внятно разговаривать. И Россия ГОТОВА к полному развороту отношений, тем более мы отлично видим что происходит. 

Подготовка заняла несколько лет. 

Это и создание и обкатка собственной платежной системы, к которой подключились уже не только станы бывшего СНГ, но и многие другие страны, кстати, и Британия с Германией то же. 

Это создание системы платежей МИР. Обратите внимание, последнее время при получении карты банковской вам параллельно дают карту Мир. И если посмотрите - то ваши средства на карте Мастер или Маэстро дуболируются на карте МИР. То есть в принципе Россия готова и к отключению от мировой платежной системы. Ну.... 

Нам объявили войну. И объявили ее не вчера и не месяц назад. Я уже писал что с 2010 года в соседней Литве размещается авто и броне техника армии США и ФРГ. На данный момент там по сути дела расположилась техника достаточная для формирования бронетанковой дивизии США. С учетом нахождения личного состава в Рамштайне, Германия (подлетное время 2 часа). На данный момент там находятся небольшие группы военнослужащих армии США, которые посменно производят обслуживание хранимой в лесах техники. Прибывают обычно в гражданском через аэропорт Клайпеды. 

Дислоцированные в Литве разведывательные самолеты ВВС США с 2018 года совершают ежедневный мониторинг границы с Белоруссией и Калининградом, сменяя друг друга в воздухе. 

Важный момент - это постройка Сила Сибири  и Сила Сибири 2 (заканчивается) и успешные переговоры по Силе Сибири 3, которая пройдет по территории Синьцзян-Уйгурского автономного  района и даст огромный толчок развитию этого отстающего региона Китая. 

Пакистан ведет переговоры с Индией и новыми властями Афганистана о возможности строительства газопровода  для получения газа из России через среднеазиатские республики. Одновременно Газпром ведет переговоры с Туркменистаном по этому же вопросу. 

Газпром уже трижды покрыл все свои расходы на постройкуу СП2. И не позавчера. 12 миллиардов евро - это деньги инвестров. Я посмотрю как правительство ФРГ их покроет. 

Втрое - сжиженный газ из США - это российский газ из Ямала, который американцы перекупают и перегружают на свои газовозы. Это общеизвестный факт. 

Третье - цена такого газа на треть выше, кроме того непосредственно газ из США значительно ниже качеством. 

То что повысятся цены для потребителя в той же ФРГ это одно. Но одновременно вырастут цены на производство любой продукции, которые обязаны быть заложенными в окончательную цену продукта. ЧТо снизит конкурентноспособность  тех же немецких товаров по сравнению с товарами произведенными в США. И я не имею ввиду что из США их повезут..... Европейские товары просто  станут неконкурентно способными на рынках Северной и Южной Америк. Чего и добивались. 

Еще раз - Россия готова. Другой вопрос что часть населения вообще не понимает что живет в состоянии войны.
 Вчера читал посты" как же затрахал этодед... Нафуя мне эти Донецки и Лугански с их нищебродами. Я снова не смогу купить себе тачку а так хотел БМВ 12 года" . 

И что то им объяснять бесполезно..... Из серии - "да мне насрать чо там строится и какие заводы и школы открываются... Где в мой карман?!!!!! Где!!! Хочу зарплату как у Сечина!!!! - а что ты для этого сам сделал - Пошел вон рашист и кремлебот!".
  • +3.06 / 75
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dvk ( Слушатель )
23 фев 2022 12:45:37

Можно сказать, недавно, в 2019 годе.
Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - ПАО "Газпром" заплатило НАК "Нафтогаз Украины" $2,9 млрд, присужденных Стокгольмским арбитражем по спору о контракте на транзит.
"С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, "Газпром" осуществил выплату $2,9 млрд в соответствии с решением Арбитражного института ТПП Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря", - сообщил журналистам представитель "Газпрома".
Исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко подтвердил перечисление ПАО "Газпром" (РФ) $2,918 млрд во исполнение решения Стокгольмского арбитража. Об этом он написал в фейсбуке.

Как сообщалось, 20 декабря в Минске был подписан межправительственный протокол Украина-РФ-Еврокомиссия. Он предусматривает пакетное соглашение с выплатой "Газпромом" "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража, отказ сторон от существующих исков, включая урегулирование штрафа Антимонопольного комитета Украины на $7,4 млрд, и подписание транзитного соглашения на пять лет (2020 год - 65 млрд куб. м, 2021-2024 годы - по 40 млрд куб. м) с возможностью его продления на десять лет.
В "транзитной" части пакета документов необходимо подписать межоператорское соглашение о присоединении сетей (interconnection agreement) между ОГТСУ и "Газпромом", а также договор между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" на организацию транспортировки с последующим транспортным соглашением между НАК и ОГТСУ.
Стокгольмский арбитражный трибунал 28 февраля 2018 года вынес решение в пользу "Нафтогаза" в споре о контракте на транзит. За недостаточный объем транзита он обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,63 млрд. С учетом подтвержденного другим арбитражным решением долга в $2,1 млрд за газ, поставленный в 2014-2015 годах, "Газпром" остался должен $2,56 млрд. С тех пор эта сумма увеличилась за счет набежавших процентов.
Исходя из текущего курса ЦБ РФ, рублевый эквивалент выплаты - около 179 млрд рублей. Это лишь немногим меньше выручки "Газпрома" от ноябрьского размещения своего квазиказначейского пакета в размере 3,6% капитала (187,7 млрд рублей без учета комиссий).
Насчёт "Газпром уже трижды покрыл все свои расходы..." - да, это так. Но по бухгалтерии вложенные в "СП-2" инвестиции в р-ре 5-6 млрд.$ не окупились, и, в случае закрытия проекта, их придётся или списывать в убытки или требовать от ФРГ возврата. Во втором случае (требование возврата) у меня огромные сомнения, что их нам компенсируют\вернут .
  • -0.23 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 фев 2022 12:57:05

Приедут коллекторы на танках.
  • +0.58 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
23 фев 2022 21:58:54


Вижу некоторую слабину в знании матчасти. Ваши средства находятся не на карте матер или Маэстро либо Visa. В том числе и не на карте МИР.  На этих картах вообще ничего не находится. Карты разных платежных систем это только инструмент доступа к той или иной платежной системе, с помощью которой Вы переведете свои средства (находящиеся на вполне конкретном банковском счете конкретного банка) с одного счета на другой. И ничего более.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
23 фев 2022 22:04:27

Но вывод-то правильный сделан. Я даже вернулся к всему посту, перечитал и поставил "+", который в первый раз пожадничал. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
23 фев 2022 13:22:18

нет, мотивация приведена не верно
Правильно примерно так: В связи с сокращением экономики Украины она не могла закупать все объемы по контракту, Газпром же имел возможность увеличить прокачку т.к. в это же время качал газ по Северному потоку-1.
Наша ошибка- контракт по Шведскому праву. Для них норма брать во внимание экономическую ситуацию у контрагента. Например англичане не принимают это во внимание и присудили бы штраф и Украине (ну по -крайней мере у нас пока нет прецедента чтобы утверждать обратное, опять же ждем результат по кредиту Януковичу)
  • +0.20 / 8
  • АУ
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
23 фев 2022 12:04:47

Ну если запретить Украине иметь армию, то освободившиеся средства как раз можно и направить.
  • +1.12 / 18
  • АУ
 
  ZerTes ( Слушатель )
23 фев 2022 10:37:28

ЦитатаЦитата Новый Читатель от 23.02.2022 10:30:54
Кстати, традиционно вопрос финансирования послевоенного восстановления решался за счет репараций с проигравшей стороны. 

Интересно сколько триллионов контрибуции сможет выплатить Украина.


Не, не, не. Только за наши деньги. Вопрос в другом: тотальный надзор за деньгами на входе в республику, на их освоение и на выходе. Это же вложение выгоднее любого банка и любых облигаций и свою промышленность нагрузим.
  • +0.35 / 6
  • АУ
 
 
  Лета ( Практикант )
23 фев 2022 10:48:24

Сенатор  и говорит про госсредства:
Сенатор Рябухин: Восстановление инфраструктуры Донбасса потребует около 1,5 трлн рублей
https://rg.ru/2022/0…ublej.html
  • +0.24 / 3
  • АУ