Запорожская АЭС 7 лет как угрожает миру атомной катастрофой

Ветка: Ядерная и углеводородная энергетики

  бардак с идеями ( Слушатель )
20 авг 2022 в 05:30
Статья длинная, букв много, ссылка: https://readovka.space/nuclear-disaster

  • +0.07 / 5
    • 5
Предыдущая дискуссия:

<< Эрдоган
 

Ответы (50)

Колбасьев
 
Россия
Глухоманск
63 года
Слушатель
Карма: +0.13
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 312
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 20.08.2022 05:30:53Статья длинная, букв много, ссылка: https://readovka.space/nuclear-disaster
Если учесть, что МАГАТЭ и ООН требуют не останавливать станцию, (даже под артиллерийским огнём, между прочим), то это всё выглядит, как запланированный теракт со стороны Запада по отношению к миллионам граждан России, Украины, Белоруссии, Польши и далее по списку. Слушать их - это совершать самоубийство. А что делать, лично я не представляю. Весь мир в труху?
Отредактировано: Колбасьев - 20 авг 2022 в 11:30

  • +0.01 / 1
    • 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,110
Читатели: 2
Цитата: Колбасьев от 20.08.2022 07:25:40Если учесть, что МАГАТЭ и ООН требуют не останавливать станцию, (даже под артиллерийским огнём, между прочим), то это всё выглядит, как запланированный теракт со стороны Запада по отношению к миллионам граждан России, Украины, Белоруссии, Польши и далее по списку. Слушать их - это совершать самоубийство. А что делать, лично я не представляю. Весь мир в труху?
Остановка станции только увеличит риск того, что системы охлаждения реакторов (которые должны работать несколько десятков месяцев после останова) останутся без электричества.

  • +0.04 / 2
    • 2
Aliot
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,310
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 20.08.2022 08:21:38Остановка станции только увеличит риск того, что системы охлаждения реакторов (которые должны работать несколько десятков месяцев после останова) останутся без электричества.
Несколько десятков месяцев? И что такое" система охлаждения"? Что-то многовато.
Емнип, есть такое понятие- "выбег реактора". Реакцию останавливают, но насосы продолжают гнать воду через первый и второй контуры,и охлаждать активную зону. Мне почему-то кажется, что это и есть системв охлаждения. И уж наверняка у нее есть не зависящая и хорошо защищенная резервная системе электропитания на тех же дизель-генераторах😀
Реакция остановлена, но в твэлах остается куча осколков деления, которые распадаются и энергия их распада превращается в тепло в конечном счете. Но эта энергия порядки меньше.  И вряд ли ее хватит для разрушения твэлов.

  • -0.07 / 7
    • 1
    • 6
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,110
Читатели: 2
Цитата: Aliot от 20.08.2022 08:58:29Емнип, есть такое понятие- "выбег реактора".
Выбег есть у генератора. Пока вращающаяся часть не остановилась окончательно, он что-то там способен нагенерировать.

Цитата: Aliot от 20.08.2022 08:58:29наверняка у нее есть не зависящая и хорошо защищенная резервная системе электропитания на тех же дизель-генераторах.
Которые вряд ли защищены от обстрела лучше хранилища ОЯТ. И которые рассчитаны, что вы почините то, что у вас сломалось, за время их работы. И им топливо нужно будет подвозить. И какой там ресурс остался со времён СССР, что там укры наэкономили - хз.

Цитата: Aliot от 20.08.2022 08:58:29И вряд ли ее хватит для разрушения твэлов.
На Фукусиме хватило.
Отредактировано: Luddit - 20 авг 2022 в 09:47

  • +0.10 / 5
    • 5
Aliot
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,310
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 20.08.2022 09:40:23Выбег есть у генератора. Пока вращающаяся часть не остановилась окончательно, он что-то там способен нагенерировать.


Которые вряд ли защищены от обстрела лучше хранилища ОЯТ. И которые рассчитаны, что вы почините то, что у вас сломалось, за время их работы. И им топливо нужно будет подвозить. И какой там ресурс остался со времён СССР, что там укры наэкономили - хз.


На Фукусиме хватило.
Спорить не буду. 
В то время, когда на Чернобыле грохнуло, утром препод в начале лекции сказал об этом. Причем сразу назвал причину и последствия. "Выбег реактора"- так у меня в голове и осталось. Реактор графитовый, из-за пожара активная зона расплавилась. Как-то так...
Насчет того, что там лучше защищено- вряд ли есть такая информация в открытом доступе. 
А о том, что там хохлы съэкономили-и подавно.

  • -0.06 / 3
    • 3
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,110
Читатели: 2
Цитата: Aliot от 20.08.2022 10:03:19Спорить не буду. 
В то время, когда на Чернобыле грохнуло, утром препод в начале лекции сказал об этом. Причем сразу назвал причину и последствия. "Выбег реактора"- так у меня в голове и осталось.
Там наэкспериментировали жестко. Хотели узнать, сколько энергии можно получить с генераторов после остановки турбины (тот самый выбег генератора). Искать для генераторов некую измерительную нагрузку поленились, и подключили к ним насосы, охлаждающие ректор. 
Что и стало одним из звеньев цепи, приведшей к взрыву.

  • +0.05 / 2
    • 2
Aliot
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,310
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 20.08.2022 10:19:48Там наэкспериментировали жестко. Хотели узнать, сколько энергии можно получить с генераторов после остановки турбины (тот самый выбег генератора). Искать для генераторов некую измерительную нагрузку поленились, и подключили к ним насосы, охлаждающие ректор. 
Что и стало одним из звеньев цепи, приведшей к взрыву.
Ну, препод так и сказал. Следующее:
Заглущили реактор, и учОные начали измерения. Потом оказалось, что что-то там недомерили.
Решили повторить. Выяснилось две вещи:
- реактор уже в йодной яме
- это не ученые, а энергетики из села Кукуева, не имеющие никакого понятия о реакторах вообще.
Которые начали требовать включить опять. Регулирующие стержни вытащили полностью. И стали ждать. 
Никто таких глупостей до них даже не пытался делать. А реактор вышел из ямы так резко, что стержни не смогли упасть до конца...
Дальнейшее , я думаю, всем известно. 
Зы. Дело было на физтехе Харьковского универа. Студенты старших курсов ездили на ЧАЭС  " на стажировку". Я тогда молод был ышшо...
Отредактировано: Aliot - 20 авг 2022 в 10:37

  • +0.05 / 4
    • 4
mse
 
Слушатель
Карма: +295.06
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 30,566
Читатели: 15
Цитата: Aliot от 20.08.2022 08:58:29Реакция остановлена, но в твэлах остается куча осколков деления, которые распадаются и энергия их распада превращается в тепло в конечном счете. Но эта энергия порядки меньше.  И вряд ли ее хватит для разрушения твэлов.
7% от тепловой мощности на момент останова. Фукуяма кивает...

  • +0.12 / 6
    • 6
Aliot
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,310
Читатели: 1
Цитата: mse от 20.08.2022 10:39:167% от тепловой мощности на момент останова. Фукуяма кивает...
Спасибо, не зналУлыбающийся
Получается, что современный реактор - это как самолет.
Либо он аккуратно приземляется, либо при остановке двигателей взрывается при ударе об землю...
Отредактировано: Aliot - 20 авг 2022 в 10:46

  • +0.00 / 0
wang
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: бардак с идеями от 20.08.2022 05:30:53Статья длинная, букв много, ссылка: https://readovka.space/nuclear-disaster
В статье огромное количество ляпов, одно вот это чего стоит "Блок №3 на тот момент нуждался в капремонте из-за негерметичности генератора – то есть в любой момент из корпуса могла произойти утечка радиоактивного водорода, ведь именно в корпусе турбогенераторов и движутся частицы водорода" Радиоактивный водород в системе охлаждения генератора генератора - это нечто.  В начале текста - станция старая, срок эксплуатации истек, все ржавое и скоро рванет. В конце -  она относится к шести современным атомным станциям третьего поколения ( 1984 год пуск первого блока - третье поколение?) Такие статьи бесят тех, кто разбирается в технологии АЭС и вводят в заблуждение тех, кто знает об АЭС понаслышке, но хотел бы понять, чего ждать. Как человек разбирающийся, могу сказать только, что стрелять по АЭС могут только безумцы.

  • +0.10 / 5
    • 5
Aliot
 
Россия
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +15.95
Регистрация: 12.05.2012
Сообщений: 6,310
Читатели: 1
Цитата: wang от 20.08.2022 11:00:26В статье огромное количество ляпов, одно вот это чего стоит "Блок №3 на тот момент нуждался в капремонте из-за негерметичности генератора – то есть в любой момент из корпуса могла произойти утечка радиоактивного водорода, ведь именно в корпусе турбогенераторов и движутся частицы водорода" Радиоактивный водород в системе охлаждения генератора генератора - это нечто.  В начале текста - станция старая, срок эксплуатации истек, все ржавое и скоро рванет. В конце -  она относится к шести современным атомным станциям третьего поколения( 1984 год пуск первого блока - третье поколение?) Такие статьи бесят тех, кто разбирается в технологии АЭС и вводят в заблуждение тех, кто знает об АЭС понаслышке, но хотел бы понять, чего ждать. Как человек разбирающийся, могу сказать только, что стрелять по АЭС могут только безумцы.
Да уж ,один термин " радиоактивный водород" (вместо трития) чего стоит😀
С другой стороны, тритий- вещь в некотором смысле даже полезная. Позволяет оперативно следить  за состоянием труб.

  • +0.00 / 0
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,110
Читатели: 2
Цитата: Aliot от 20.08.2022 10:31:05Заглущили реактор, и учОные начали измерения. Потом оказалось, что что-то там недомерили.
Решили повторить.
Нет. Там приурочили (как им казалось) останов к спаду потребления. Но это был конец месяца, перед праздниками - и спад потребления задержался.
Из Киева пришла команда раскочегарить реактор вновь.
Кстати, если бы станцию ранее не передали под управление местным властям - такой херни скорее всего не случилось бы.

  • +0.10 / 5
    • 5
wang
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 12
Читатели: 0
Цитата: Aliot от 20.08.2022 11:18:44Да уж ,один термин " радиоактивный водород" (вместо трития) чего стоит😀
С другой стороны, тритий- вещь в некотором смысле даже полезная. Позволяет оперативно следить  за состоянием труб.
ВеселыйВеселыйТрития в системе охлаждения генератора нет, водород нерадиоактивный, получают на электролизной установке из обессоленной воды, как и на тепловых электростанциях

  • +0.18 / 9
    • 9
ILPetr
 
Россия
Екатеринбург
64 года
Слушатель
Карма: +108.07
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 24,799
Читатели: 7
Цитата: Luddit от 20.08.2022 10:19:48Там наэкспериментировали жестко. Хотели узнать, сколько энергии можно получить с генераторов после остановки турбины (тот самый выбег генератора). Искать для генераторов некую измерительную нагрузку поленились, и подключили к ним насосы, охлаждающие ректор. 
Что и стало одним из звеньев цепи, приведшей к взрыву.
Никто не эксперементировал и ничего не желал узнать. Шла работа по передаче АЭС из Средмаша в Министерство энергетики и электрификации.  Соответственно,  в структуре АЭС вверх проднимались люди из электрики и электрофикации,  имеющие совершенно иной менталитет к исполнению РД. Требования РД должны быть выполнены,  это абсолют,  в отличии от средмашевского "а считаю что можно и по другому".
Таки вот,  по РД в МЭиЭ при передаче объекта в эксплуатацию должны быть проведены Комплексные испытания в объеме,  установленными Правилами технической эксплуатации или разработчиком. И там и там испытания работы собственных нужд на выбеге генератора числилось в перечне.  Средмашевцам это было пофигу,  а пришедшие во власть электрики потребовали выполнения всех предусмотреных испытаний в рамках Комплексного опробывания. 
Собственно,  это первая часть Марлезонского балета. Les Flamands — «Фламандцы». 


 
Вторая часть. Les pages — «Пажи». 


В рамках работы по передаче АЭС в минэнерго управление АЭС было передано диспетчеру Киевэнерго.  Именно он определял и задавал мощность,  которую должны рести АЭС для балансировки потребления и генерации.  Самым естественным образом,  сей актор МЭиЭ действует исключительно в рамках действующих РД и в объемах,  предусмотренных инструкциями по оперативному управлению.  Он знать на знает о каких-то аргоновых и ксеноновых отравлениях активной зоны реактора в силу того,  что полученное им высшее образование такими категориями не опрерирует,  а инструкции не содержали ничего внятного,  "переданные" на уровень диспетчера Киевэнерго инструкции просто не содержали моменты,  являющиеся само-собой разумеющимся для реакторщиков. 
Третья часть. Les Lorrains — «Лотарингцы». 
На станции работали по программе работы СН на выбеге,  уже "упали" стержни СУЗ,  реактор придох, одновременно от генератора отключили всю нагрузку,  кроме предусмотренной программой,  момент инерции турбины и генератора продолжал вращать вал с почти синхронной частотой,  впереди было еще несколько часов действительно интеиесного занятия.  Как вдруг!  
 
Часть четвертая. Les picoreurs — «Ловчие». 
У диспетчера Киевэнерго что-то произошло. У него возник дисбаланс между потреблением,  требуемыми перетоками и располагаемой генерацией.  Имея в резерве 1000 МВт 4-го блока Чернобыльской АЭС и не имея никаких ограничений в действующей инструкции по оперативному управлению он,  самым естественным образом,  решил прекратить работы по программе испытания работы на СН на выбеге и вернуть все оборудование в работу.  Тем более,  что главнейший этап программы,  собственно перевод СН на выбег уже произошел и далее можно было получить лишь не столь важную информацию,  грубо,  два с половиной часа или два сорок пять.  И диспетчер дал команду: "Работы по программе прекратить,  подготовить блок к набору мощности". 
 
Часть пятая. Thomas le boucher — «Тома́ Мясник». 
А далее была команда "мощность поднять".  И все кинулись поднимать,  потому,  что и в местных инструкциях само-собой разумеющееся для реакторщиков не посчитали нужным записать.  Реактор немножко упирался,  но команда диспетчера должна быть выполнена.  
 
Дальнейшее развитие событий общеизвестно.
Отредактировано: ILPetr - 20 авг 2022 в 17:42

  • +0.15 / 9
    • 9
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 20.08.2022 08:21:38Остановка станции только увеличит риск того, что системы охлаждения реакторов (которые должны работать несколько десятков месяцев после останова) останутся без электричества.
Каким образом увеличивает?

  • +0.05 / 2
    • 2
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 20.08.2022 09:40:23Выбег есть у генератора. Пока вращающаяся часть не остановилась окончательно, он что-то там способен нагенерировать.


Которые вряд ли защищены от обстрела лучше хранилища ОЯТ.
 
Почитайте на афтершоке Алекса  Быкова. Вотпервых. Итак СХОЯТ - это бетонные контейнеры по открытым небом. Бассейны выдержки находятся в защитном укрытии , в том же где и реактор. Дизель находятся в зданиях рядом. Но их шесть. То есть нужно вывести из строя шесть дизель генераторов, вывести из строя ОРУ для внешнего питания от 4 внешних линий. И все последующие дизели которые будут поставлены.   
Цитата
И которые рассчитаны, что вы почините то, что у вас сломалось, за время их работы. И им топливо нужно будет подвозить. И какой там ресурс остался со времён СССР, что там укры наэкономили - хз.

Все тот же ресурс ... И топливо научились подвозить  куда в больших масштабах чем потиебности 6  ДЭС. [quite]

На Фукусиме хватило.[/quote]

  • +0.07 / 3
    • 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: Luddit от 20.08.2022 10:19:48Там наэкспериментировали жестко. Хотели узнать, сколько энергии можно получить с генераторов после остановки турбины (тот самый выбег генератора). Искать для генераторов некую измерительную нагрузку поленились, и подключили к ним насосы, охлаждающие ректор. 
Что и стало одним из звеньев цепи, приведшей к взрыву.
Не  бредь. Там был эксперимент на достаточность охлаждения ГЦН в период между пропаданием питания и включением резервных генераторов
X
20 авг 2022 22:48
Предупреждение от модератора Slav Rus:
переход на личности

  • +0.00 / 0
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: mse от 20.08.2022 10:39:167% от тепловой мощности на момент останова. Фукуяма кивает...
И то верно... Но через сутки только 2%. А через трое в районе 1.5.

  • +0.09 / 3
    • 3
GrinF
 
Слушатель
Карма: +80.92
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 7,990
Читатели: 4
Цитата: wang от 20.08.2022 11:00:26В статье огромное количество ляпов, одно вот это чего стоит "Блок №3 на тот момент нуждался в капремонте из-за негерметичности генератора – то есть в любой момент из корпуса могла произойти утечка радиоактивного водорода, ведь именно в корпусе турбогенераторов и движутся частицы водорода" Радиоактивный водород в системе охлаждения генератора генератора - это нечто.  В начале текста - станция старая, срок эксплуатации истек, все ржавое и скоро рванет. В конце -  она относится к шести современным атомным станциям третьего поколения( 1984 год пуск первого блока - третье поколение?) Такие статьи бесят тех, кто разбирается в технологии АЭС и вводят в заблуждение тех, кто знает об АЭС понаслышке, но хотел бы понять, чего ждать. Как человек разбирающийся, могу сказать только, что стрелять по АЭС могут только безумцы.
Да радиоактивный водород феерично... Когда блохеры пишут статьи всегда феерично

  • +0.02 / 1
    • 1
Luddit
 
Слушатель
Карма: +104.56
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 27,110
Читатели: 2
Цитата: GrinF от 20.08.2022 22:11:39Каким образом увеличивает?
Вместо выработки электричества здесь на месте его надо пригнать по ЛЭП.
А чтобы свалить ЛЭП, даже артиллерия не нужна -  достаточно пары мужичков и ящика с инструментом.

  • +0.00 / 0