Сравниваем танки
21,474,561 47,419
 

  AlexanderII ( Слушатель )
23 авг 2022 10:06:13

По поводу воздействия на на цель 57мм

новая дискуссия Дискуссия  218

Очередь из 7-8 снарядов 3Р из 57мм Бофорс.
Вот и представьте, что будет с птурщиками, укрывшими в лесополосе. Вертолету, БПЛА - тоже мало не покажется.


Отредактировано: AlexanderII - 23 авг 2022 10:16:13
  • -0.23 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  Брянский ( Слушатель )
23 авг 2022 10:23:41

катера похоже были под завязку набиты чем то легко детонирующим.
рекламный ролик.
ничего личного - это бизнес же...
  • +0.25 / 7
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
23 авг 2022 10:32:18

Так вопрос не в "взрывающихся катерах", а в плотности осколочного поля, что и видно на ролике.
  • -0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 авг 2022 10:49:38

И снова вопрос цены: оболочка снарядов должна быть изготовлена из высокопрочной стали с предварительным фрагментированием.
Для флота это ещё терпимо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
23 авг 2022 11:04:06

Там ГПЭ, а не полуготовые с предварительной насечкой. Вольфрамовые шарики 3 г. Но на наших снарядах МОФШС неизвестно что.
Опять же оценка идёт не по стоимости, а по интегральному критерию стоимость-эффективность.
Например те же новые снаряды для 2А70 тоже не дешёвые. А 30мм с траекторным подрывом (которые кстати давно готовы, но МО их не закупало), потому что "?" по критерию стоимость-эффективность хуже.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
23 авг 2022 11:16:53


Я и говорю - высокая цена при эффективности как бы не хуже, чем у гранатомёта в этом же калибре.
Но у гранатомёта ниже требования к платформе и больше боекомплект при прочих равных.
Дальномер и АСЦ отчасти решают проблемы малой дальности прямого выстрела и стрельбы по малоскоростным целям.



Именно: эффективно против средств поражения, которые летят прямо на установку.
И цена корабля оправдывает стоимость боеприпасов.


Из зенитки по пехоте - расточительно.
"Сирийский опыт" базируется на условно бесплатных установках и выстрелах к ним.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
23 авг 2022 11:31:14

Возьмём Эпоху. Необходимость поражения ЛБМ, ТС,  вертолетов, БПЛА влечет за собой появление 57мм УР Булат в БК. Они дешёвые?
Хотя в свете знания что 57мм БОПС из Эпохи даёт 1300 м/с Vн..ну не знаю. Очень странно звучит эта цифра.
Именно что компенсируют за счёт СУО. По целям с вертикальной проекцией высокая баллистика рулит.
В итоге АПГБ и сама Эпоха ни разу не дешёвая.
  • -0.16 / 1
  • АУ
 
  Портос ( Специалист )
23 авг 2022 20:45:59

Шведский фрегат в степях украины страшная сила.
  • +0.19 / 11
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
23 авг 2022 20:51:49

БМ Кинжал) пусть будет шведский корвет ))
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  small__virus ( Слушатель )
24 авг 2022 16:58:17

Можно спросить, а вы вообще, внимательно смотрели этот ролик?
38 секунда - за лодкой.
41 секунда - перед лодкой, возможно, поражен нос.
43 секунда - вообще далеко от лодки.
И еще 2 не понятно как. Поскольку видимых деформаций на ложке не видно. Да она даже поворачиваться не стала, что на воде для подобных лодок норма даже при небольшом усилии.
Потому, что надо смотреть что к чему, а не - "... о как оно бухнуло!!!!"
По сути, мы видим разлет взрывов снарядов по длине более 3-х метров, причем с большим вопросом, а была ли поражена цель?
Более того, при стрельбе по цели, возможно, было поражено соседнее судно. На достаточно большой дистанции.
Знаете, оно, конечно, бывает необходимо сразу группу накрыть. Но чаще надо точечно. И не надо, что бы лишнее было поражено.
А про стрельбу фугасом - тут вообще нечего комментировать. Фугас он и есть фугас. А вот что вспыхнуло - возможно, что-то горючего слегка плеснули. Хотя не обязательно.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
  basilevs ( Слушатель )
24 авг 2022 18:11:12


Почему то вспомнился рекламный ролик Джавелинов, популярный лет 5 назад. Это в котором одинокий Т-72 в чистом поле разлетался на куски. И который, как мы все убедились в последние полгода - вообще никакого отношения к реальной эффективности этой "вундервафли" не имеет.

Есть более чем подозрение, что данный ролик - такая же голимая реклама, специально поставленная и с бутафорским подрывом/возгоранием.
  • +0.33 / 13
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
24 авг 2022 22:30:27

Ещё раз. Дался Вам тот бензин. См. осколочное поле
  • -0.16 / 4
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
26 авг 2022 08:58:59

Ну, тогда они потом признались, что для эффекта внутрь танка сунули то ли 40, то ли 60 кг взрывчатки. "... для эффектности...", как потом написали, типа, эмулирует боеукладку, ага.
Ну, и подозреваю, что дали постоять танку на солнце, дабы он нагрелся и легче захватывался.
А что верх башни можно пробить кумулятивной струей, если там нет ДЗ - так это не новость.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
24 авг 2022 22:37:58

Я смотрел. По ~6 м катеру? Точно, кучно.
Цель была поражена облаком ГПЭ. С чего ей переворачиваться, Вы про испытания на остойчивость таких катерков и блоки плавучести слышали?
В принципе очередью можно компенсировать ошибки в определении дальности ЛД.
Какой фугас? ниче не понял. Там осколочный с ГПЭ. Никаких "фугасов". Да бензинчик в канистрах вспыхнул и взорвался от горячих ГПЭ. Если Вы думаете, что я впечатлился вспышкой, поздравляю, Вы писатель)
  • -0.32 / 11
  • АУ
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
26 авг 2022 09:02:32

Чего?
Человече, нормы отклонения снаряда 120 мм на 100 метров - не более 10 сантиметров. НЕ БОЛЕЕ.
Т.е. не более метра на километр дистанции. Хотя и это много очень много.
А тут, с гораздо более ближней дистанции, идет такой разлет.
Тогда, действительно, легче фугасами стрелять.
Что в плюс - стреляет быстро. Но извините, старые послевоенные зенитки так же быстро стреляли, и были более точными.
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
27 авг 2022 11:05:48

Причем тут танковые "ломы"?
Речь идёт о поражении снарядами с траекторным подрывом с ГПЭ. У ЛД ошибка в определении дальности составляет 5-10 м. Очередь из нескольких снарядов позволяет эту ошибку компенсировать. И.е. цель типа "расчет ПТРК в окопе" будет гарантированно уничтожена.
Пассаж про "точные послевоенные зенитки" вообще не понял.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  small__virus ( Слушатель )
29 авг 2022 09:48:45

Во всех нормальных странах все идет намного иначе. По отработанной технологии. Лазерный дальномер - дистанция точная. Далее баллистический калькулятор вычисляет число оборотов снаряда и программирует взрыватель на подрыв через это количество. Разброс - в пределах метра.
Цитата
Пассаж про "точные послевоенные зенитки" вообще не понял.


В то время было полно зенитных артавтоматов любых калибров. И 57 мм тоже.
Которые стреляли и быстро (быстрее этого), и точно. Единственный нюанс - число оборотов ставилось вручную.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
29 авг 2022 09:54:21

Не затруднит указать известные образцы оружия?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 авг 2022 11:57:20

Не подскажите чем считают обороты?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
29 авг 2022 12:13:56

Маховичок, походу.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 авг 2022 12:25:28

На безмоментных подшипниках... Я за лазерные гироскопы!
  • +0.11 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 13:21:11

Датчиком числа оборотов)
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 авг 2022 15:27:00

Это прекрасно простодушно! Но каков принцип его работы?
  • +0.24 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
29 авг 2022 15:33:40

Виток в магнитном поле Земли вполне может служить датчиком вращения..
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 15:36:47

Правильный ответ!
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 авг 2022 15:58:45

Корпус из неэлектропроводящих немагнитных материалов? В качестве альтернативы - из электропроводящих, но с изолированным пазом вдоль всего корпуса снаряда? (В котором заложен "виток"?)
Не, с академической точки зрения вполне возможно, батарея электропитания, активируемая при выстреле, когда ускорением внутри ствола электролит "вжимается" в электродную массу, прецизионная электроника, решения по магнитной чувствительности датчика, но сколько это будет стоить?
Мну кажется, что с датчиком скорости на дуле проще задавать время, чем число оборотов.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse ( Специалист )
29 авг 2022 17:32:16

Имана. РФИД метка и литиевая бабарейка.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
29 авг 2022 18:11:30

Обороты считали когда не было достаточно быстрых баллистических вычислителей, чтоб успеть запрограммировать подрыв. Да, и с бесконтактным введением данных были в те времена проблемы...
Сейчас все куда проще и точнее. Правда, Александр сейчас нам расскажет, что, как и с дальномерами, все не так однозначно..
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 18:58:26

Вы напрасно ерничаете. Это почему я должен кому-то? Данные по погрешности танковых ЛД на основе источников в печати я показал. Приведите контраргументы со ссылками, а не Вашими предположениями, тогда и будем обсуждать.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
29 авг 2022 20:49:31

Что действительно привел какие-то аргументы? Или просто написал, что погрешность Волны - 10м? Ссылку на БТВТ, где эта цифирка плавала, любой школотрон приведет..
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 22:33:20

Есть данные по СУО Рекрут для хохлоТ-55 м от феодосийского импульса.  Года 12 наверное. Не стал приводить, ибо .ua
5 м.  В принципе и раньше встречал эту цифирь по другим танчикам, моя беда, не копировал ссылки.
И правильно я понимаю, что по СУО "Волна" 1983 г есть какие-то другие данные? Жду опровержений.
У меня есть некоторые догадки почему так, но до опровержения документального даже палец о палец не ударю.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
30 авг 2022 06:24:28

Нафига мне чужую дурь опровергать? Взялся утверждать что-то, доказывай! Нет доказательств, кроме сетевого мутняка, не отсвечивай..
  • +0.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
30 авг 2022 08:07:27

Я понял) твои слова это не сетевой мутняк, это "истина". Какая вера в себя. Слив засчитан.

ЦитатаДальномер – убирается с орудия бронеящик с лазерным дальномером
Прицел – ТШДК-32ПВ (со встроенным дальномером)
Увеличение, крат,…………………………...6;10
Поле зрение о, ………………………………16;7
Диаметр выходного зрачка, мм……...5,4;2,7
Диапазон измерения дальностей, м:
Максимальная, не менее……………… ….9990;
Минимальная, не менее……………….. …400;
Точность измерения дальности дальномера м,+- 5

А еще ниже написано про ТПД-К1
https://38niii.ru/an…m-suo.html
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
30 авг 2022 09:10:08

Вот, вместо того, чтоб с умным видом пестеть, просто сразу приведи все, вот, это и не чеши свое ЧСВ, но, куда там..
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
29 авг 2022 19:44:03

Подсчет оборотов из категории телескопов и ЖМВ - перспектив рисовалось немеряно, но никакими техническими преимуществами по сравнению с использующимися более простыми решениями они не обладали. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 13:16:06

Нда уж. "Разговор с глухим". Я знаю как это делается.
Я Вам говорил что у ЛЮБОГО ЛД есть ошибка! Примерно 5-10 м. Тут ещё и от местности пляшем. В поле идеальных вертикальных стенок нет.
И установки каждого из снарядов в очереди на индивидуальную, смещенную на пару метров, друг от друга точки подрыва позволяют выбрать эту ошибку ЛД. Перке?

Теперь по поводу точных зенитных автоматов. У Вас есть данные о точности и скорострельности (хотя это дело десятое, ее задача или очереди из 2-5 выстрелов и одиночными)
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
29 авг 2022 13:31:22

Откуда вы взяли цифру в 5-10м? Конструкции дальномеров разные, но для систем с лазерными импульсами длительностью в 100-1000нс запросто получают точность в наносекунду, т. е. 30см по дальности. Для фазовых систем точность еще больше, хотя сам диапазон сильно покороче...
Стенки какие-то.. если у вас реализовалось рассеяние импульса и отражением в направлении назад хотя бы процента начальной мощности, то дальность измерится отлично. Чтоб погрешность от наклона стенки что-то дала, нужны углы наклона почти до горизонтали..
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 14:00:57

Из характеристик танковых СУО.
Например для СУО Волна танка Т-62М погрешность составляет до 10 м. 
Для современных ~5 м.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
29 авг 2022 15:25:28

Хрень какую-то на БТВТ написали. В каком-то из режимов максимальная погрешность измерения дальности у Волны достигает 10м (ага, пол-процента дальности и выше), ее на сайт и воткнули.. Даже оптическая "классика" точнее.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
29 авг 2022 15:40:51

Вопросы не ко мне. Это написано во всех описаниях СУО танков и прочих ББМ, что я встречал. Даже если это максимальная ошибка в самом "неудобном" режиме.
Спорьте с разработчиками и составителями документации.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  psv ( Слушатель )
24 авг 2022 22:40:04

Ну вот покажите что очередь "эквивалентная по времени" хваленых 30 мм делает. И вопросы думаю отпадут сразу и навсегда.
А все это "пониженное могущество" вообще какой то заговор прямо. Надо адептов переправлять в окопы к тем кому идти (сразу после как сходили лучше не надо) после "поражения позиций противника артналетом по нормативам".
  • +0.00 / 2
  • АУ