Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,668,423 5,397
 

  дон Чунита ( Слушатель )
11 сен 2022 17:55:29

Промежуточные выводы

новая дискуссия Аналитика  965

1. Россия не проиграла. У России достаточно сил, чтобы переломить ситуацию в свою пользу. А кто скажет, что Россия проиграла - плюньте тому прямо в рожу.
2. Враг нас не предал. Кое-кто рассчитывал поставить войну на паузу и подождать, пока европейцы одумаются. Теперь мы знаем, что поставить война на паузу не получится, европейцы не одумаются. Это - хорошо, потому что есть определённость.
3. Формат СВО себя исчерпал. Весной этот инструмент работал, теперь возникли новые обстоятельства, для преодоления которых нужны другие инструменты.
4. Либералы будут предлагать сдаться, патриоты - начать войну по-взрослому. И те, и другие, по-своему, правы. Не правы те, кто продолжает считать, что всё пучком, всё идёт по плану, эти люди просто не дружат с действительностью.
5. Сам я осторожно стану на сторону патриотов. Почему осторожно? Потому что я - человек осторожный, прежде, чем что-то сделать, 10 раз посчитаю.
6. Куда я считаю, надо направить главный удар в возможной войне по-взрослому? На Киев. Пора отбросить миф о матери городов русских. Это было давно, и неправда. В данный момент Киев - важнейший управленческий узел нашего врага. Выбив у врага этот узел, мы не выиграем войну, но существенно осложним ему жизнь. Пока враг будет эвакуировать и размещать на новом месте управленческий аппарат, у нас появится окно возможностей для взятия Днепропетровска, что поставит Украину на грань стратегического поражения.
7. Для контроля Киевской и Черниговской областей нам понадобится 40 тыс. пехоты плюс ещё столько же - на всякий случай, плюс росгвардия для подавления вражеского подполья. То есть, где-то сто тысяч бойцов. Думаю, Россия в состоянии выделить такое число. Сколько нужно бойцов для захвата этих двух областей, я не знаю, это пусть считают военные, которые знают, какими техническими средствами мы располагаем. Я - только по части территориального планирования. Но подозреваю, что силы для захвата у нас есть, всё-таки - миллионная армия с современным вооружением.
Отредактировано: дон Чунита - 11 сен 2022 17:57:13
  • +0.21 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (60)
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 сен 2022 18:13:26

Тут все зависит от ценности регионов и населения Украины для руководства РФ. Вести войну как в Сирии формат СВО не мешает. В Сирии так же населенные пункты переходили из рук в руки. Судя по Изюму "стоять до конца" защищаая конкретные населенные пункты армия РФ не будет и при угрозе получения потерь в относительно значимых количествах, как и в Сирии будет отходить.
  • +0.15 / 9
  • АУ
 
 
  Швейк ( Слушатель )
11 сен 2022 19:38:08

  Тут многие пишут о том что не хватает пехоты. ИМХО, мне кажется не пехоты, а гарнизонных частей. Почему получилось в Сирии, потому что там были предоставлены РФ высокотехнологические и хорошо обученные части, инструкторы ( авиация, артиллерия, спец. части), то есть "костяк". А вот "мясо", всякие территориальные и гарнизонные части, в достаточном количестве представлены были сирийцами. В Афганистане, получилось как получилось, потому что там не было достаточно лояльного "мяса" и огр. контингенту приходилось выполнять несвойственные функции. 
  Так и в СВО, не хватает самых "простых" , не профессиональных частей: караульных, гарнизонных, охранных. А то получается что спецподразделения ВДВ, Росгвардии выступают в роли простой пехоты. Тут писали, что в новые, формируемые батальоны, не берут мужчин старше 40 лет. Я считаю что нужно формировать батальоны, специально для гарнизонной службы и туда можно брать и до 55-ти, главное чтоб был ответственный, выполнял все приказы, умел "через день на ремень", и даже не обязательно хорошо стрелять, тут нужны несколько другие навыки, таких бойцов можно за месяц "наклепать" особенно если служил срочную. 
  Вот тогда и освободятся профессионалы, и может наконец появится маневренная война.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 сен 2022 20:26:13

Гарнизонные части нужны, если нужно брать и потом удерживать территории. 

Как я понимаю плотность войск резко растет по госгранице РФ (можно задействовать срочников и пр.) и по границам ЛДНР (местное ополчение).

По этой модели в Херсонской области и в Запорожье так же нужно формировать местное ополчение (после того как обозленность населения на ВСУ достигнет определенных значений). После этого двигаться дальше и повторять цикл.

И этот сценарий требует длительного конфликта, иначе гарнизонные части должны быть своими а этого наше руководство не сильно хочет.

Более того, как бы это цинично не звучало в этой модели нужны иногда сданные н.п. и обстрелы ВСУ.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
11 сен 2022 19:38:56

Мешает. Затягиваниео усугубит и наши потери. Видимо, надо откусывать столько, сколько сможем проглотить.  Не надо думать, что НАТО остановит поддержку. Им нужен внешний враг в условиях собственного кризиса..
Нужно, чтобы население Украины поняло, что любые перемоги делают стране только хуже. Тогда и СВО перейдёт в мирную операцию по демилитаризации и денацификации.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 сен 2022 19:41:09

Исключено.
Внешнее управление не сломается.
Война будет идти строго до последнего украинца. Грустный
  • +0.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
11 сен 2022 20:20:36

Читаю как вы тут старательно анализируете ошибки на поле боя и одного не понимаю: как можно говорить об ошибках того, кто "воевать по-настоящему ещё и не начинал?.  Для меня всё выглядит так, что начинать воевать вообще не хочется. Или не время.  Не знаю. Из-под Харькова всех, кого надо вывезли, где-то попадалась информация, что на дорогах жуткие пробки из эвакуируемых. Вы бы тут все лучше прикинули варианты по которым "воевать по-настоящему ещё  не начинали" или почему и начинать не хочется. А я бы почитала, и сравнила со своим собственным вариантом. Он совсем не хитрый, и основан на тех знаниях, которых нахваталась в основном на сайте у ПолитВеры. Её гости, например, Алексей Попов, Александ Носович, Игорь Юшков рассматривают ситуацию в мире в целом, а не в одной конкретной точке, и, соответственно  помогают увидеть насколько взаимосвязаны страны между собой. Простейшая связка Россия - Евросоюз. Есть ещё США - Китай, Иран - Россия и прочая-прочая-прочая. Нафиг эта бУкраина кому-то сдалась в этих связках. Спихнуть бы её какому-нибудь лоху и забыть как страшный сон. Ясно же, что тот, кто "победит", якобы, Россию в СВО, тот и будет тем лохом, и трижды лохом в условиях глобального мирового кризиса, когда нарастают неподъёмные проблемы с энергоносителями, с едой, с социальной нестабильностью. И вот, рассуждая подобным образом, я предположила невероятное - Россия решила "сдаться". Понарошку. Только заберёт себе ЛДНР и часть Херсонской области с частью Запорожской, а может и целиком их обеих, и всё. На этом лавочку закроет.  И будет крутить дулю из-за забора замерзшим и оголодавшим европейцам с их лепшими друзьями американцами, которые офигеют от инфляции и бардака в мегаполисах. Крутить дулю и приговаривать: "Мёрзни, мёрзни, волчий хваст" и "Обманули дурака на черыте пятака".  Хи-хи-с.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
11 сен 2022 21:07:20


Кажется, Вы меня с кем-то путаете.
В действиях на поле боя я разбираюсь, как свинья в апельсинах. Быдло
Если и брякнул что случайно, можете игнорировать.



Не хочется абсолютно!
Но придётся.
И, кажется, уже начали.
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 сен 2022 21:23:13

И будет у нас очередной "Drang nach Osten".
Вы же понимаете, что в покое они нас не оставят?
Цитата«Нужно деимпериализировать РФ, мы видим начало конца России в нынешнем её виде». Эти цели озвучил генерал Бен Ходжес, отставной командующий ВС США в Евросоюзе.
  • +0.30 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
11 сен 2022 21:52:03

Вот именно этого я и не понимаю.  Чисто по-бабски не понимаю: как можно не оставить в покое, когда нечем беспокоить?  Какие у европейских стран перспективы насчёт производства беспокоящего вооружения?  Без газа и нефти, с одними ветряками и солнечными панелями - никаких.  Какие у штатов перспективы с их инфляцией, поколениями неработающими,неграми и малообразованным населением - тоже никаких.  И потом какая разница будет ли Россия граничить со злобной, вооружаемой натой Польшей или с такой же злобной и вооружаемой бУкраиной?  Никакой разницы нет, потому что если полезут, то полезет  уже не наш народ и жалеть там никого в этот раз не придётся.  Бомбочка рраз, бомбочка два, бомбочка три, а четвёртая уже не понадобится. Война закончится, не успев начаться.  Почувствуйте разницу! между  бУ сегодняшней и бУ завтрашней, которую вооружат и снова на Россию натравят.  Та, которая полезет, будет уже не братским народом, а просто врагом, Его уже не надо будет ни демилитаризировать, ни денацифицировать, его надо  будет просто стереть с лица земли. А это по сегодняшним временам  делается за 5 минут, ну максимум за 20.  Так что нет причин для беспокойства.  Пускай делают "Drang nach Osten", получат в ответ "Drang nach к Бандере". И на этот раз без сантиментов..
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  fzr1000 ( Слушатель )
11 сен 2022 22:07:47

Вот и решим вопрос окончательно и навсегда
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
11 сен 2022 22:46:09

Здесь не об ошибках, а о том, что в изменившихся обстоятельствах нужны новые методы. Они, в любом случае, будут, а мы тут гадаем - какие именно?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Вика ( Слушатель )
11 сен 2022 23:42:57

Кажись один такой прямо сейчас применили.  Ведь что такое обесточить  город и пригороды не для населения, а для военных? Это значит, что всякие натовские суперсовременные приблуды через день-другой превратятся, как теперь говорят, в кирпич.  Зарядить-то их неоткуда будет.  И натовское спутниковое наведение на цель ёк, управление из центра на места - ёк,  беспилотники - ёк, даже маме не позвонить.  Я не права, или подобный эффект может иметь место быть?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НикМин ( Слушатель )
11 сен 2022 23:59:43

Во время войны, самое безопасное место - в армии.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 сен 2022 09:45:50

Просто перейдут на дизель-генераторы.
А вот у мирняка огромные проблемы.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 сен 2022 10:32:42

И тёмными холодными осенними вечерами будет хорошо видно, где электричеством балуютсяУлыбающийся
Светомаскировка, кстати, от тепловизора не поможет.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Слушатель )
12 сен 2022 11:52:34
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:40:06
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:40:06

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
12 сен 2022 11:55:24

Речь не о соседях, а о виде сверху.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  triod ( Слушатель )
12 сен 2022 12:59:14

Армия не работает от розетки. Нет, если рядом розетка есть, можно и запитаться. А для всех остальных случаев есть мобильные генераторы.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 сен 2022 13:03:21

Это не столь важно. Важно что они начнут выделяться на фоне холодных домов в опустевших поселках. Причем не только генераторы - но и потребители.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
  Стас Ш. ( Слушатель )
11 сен 2022 19:50:34

Чтобы население поняло...нужен голод и холод...отсутствие медицины. Чтоб реально замерзшие трупы на улицах и тощие дети ... Но это далеко не факт что получиться сделать. Это разрушение инфраструктуры Украины. Мосты, дороги, электростанции, ж/д....и прочие узлы. 
У немцев выбили несколько поколений...потом остальное население пропустили через все это...
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
11 сен 2022 20:06:37

А какие другие ходы могут быть воспитательными? Они по АЭС, ГЭС, ТЭЦ, а мы их каким макаром будем увещевать?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
11 сен 2022 20:51:35
Сообщение удалено
Pirantel
02 июн 2023 17:10:37
Отредактировано: Pirantel - 02 июн 2023 17:10:37

  • +0.02
 
 
 
 
  Vatic ( Слушатель )
11 сен 2022 20:30:01

Возможно вас услышали)
Цитата: Телеграм-канал Colonelcassad🇷🇺🇺🇦 Зарево после российских ударов в Харьковской области.

По данным местных источников, была поражена теплоэлектростанция в Змиеве.

Также прилеты были зафиксированы на Харьковской ТЭЦ-5, являющейся одной из крупнейшей теплоэлектроцентралей Украины.

@rybar

https://t.me/boris_rozhin/63476

  • +0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
11 сен 2022 20:40:10

Генерирующие мощности - хорошо. Неплохо бы по ОРУ ВН шандарахнуть.
X
11 сен 2022 20:46
Предупреждение от модератора Tihij:
Сегодня день без комментариев, прогнозов, версий, аналитики и прочего, камрад.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Стас Ш. ( Слушатель )
11 сен 2022 21:25:26

Чур меня)))... Чистая случайность и совпадение. Хотя шаг в правильном направлении... Как говориться пистолетом и добрым словом быстрее доходит. Нежели одним добрым словом... Информационное пространство Украины закрыто. И что можно противопоставить этому? Только физические страдания. Тогда любая пропаганда перестает работать...
  • +0.19 / 8
  • АУ
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
11 сен 2022 20:22:21

Как я понимаю наше руководство смотрит на баланс - потери / пополнение, если он в рамках установленных руководством значений, то у нас не считают это проблемой.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
  753 ( Слушатель )
11 сен 2022 19:01:06

А как вы планируете к нему идти, через Чернигов,  Харьков или через Беларусь ?  
Уже говорилось, что в стратегическом плане лучше выбить у хохлов пару важных электростанций, накрыть мосты, хотя бы на западе страны, и ломануться к Одессе, попутно выдавливая их из Донбасса. 
Но,  как видите планы сегодня меняются. Надо думать уже о защите Донбасса с севера и северо-запада,  думать о защите Южного направления. 
По мне, так лучше идти через Беларусь не на Киев,  а на Житомир. Этим мы сразу обрезаем всю линию снабжения с Западом. 
Или идти с Одессы на Винницу и Житомир. 
Но это стадия сейчас отодвигается для отдаленных, лучших времен.
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
  Loredan ( Слушатель )
11 сен 2022 20:53:02

Все верно... отдаляется.
Но это все сторонние рассуждения - идти туда, идти сюда.
А если порассуждать, по факту за пол года имеем:
1) Кавалерийские наскоки первых недель (что-то взяли, что-то оставили).
2) Успехи на юге, возня под Харьковом и Донецком. Заминка с Николаевым. Дальние планы на Одессу и все побережье. (тут подробнее).
а) под Донецком такие прочные укрепы с бункерами, что за пол-года в пыль их не превратили. Хотя 60 тыщ снарядов в день, все поля в воронках. Это танковые лавы пёрли или трёх Тарасов гоняли. Привет точность и целеуказание. Еще в Песках-Марьинках люди, мы их жалеем. А людей в Изюме сейчас злой Мыкола начнет стрелять - ну то хохлы, они лояльными не бывают, их не жалко.
б) после ухода из-под Киева пошли разговоры о недостатке личного состава. Армия хохлов, по оценкам различных грамотных камрадов была то 500, то 700, то 300 тысяч - но это именно бойцов. Потом 200 тыщ удохлили, еще 100 тыщ без-рук-без-ног-на бабу-скок. И тут как бы мы несколько месяцев собирали армию (150 в бою, 150 у ленточки дежурит + АК ЛДНР. И через пол года оказывается, что надо перегруппироваться. Пехоты не хватает. 
в) кадровых частей маловато, поехали в зону СВО добровольцы, нукеры Рамзана Ахматовича, стали формировать добровольческие батальоны в регионах. И все хорошо, но потом вся страна добровольно собирает добровольцам на мавики, карематы, наколенники и носки. А старшие армейские начальники б/к жмут добровольцам.
г) с момента начала СВО у хохлов выбито тысячи единиц пушек, танков, РСЗО, летательных аппаратов. Но потом 20 Хренамарсов, 200 пшековских Тварин и 100 Бредлей вынуждают уйти на перегруппировку. С моего дивана ответ только один. 10000 обученных бритами Тарасов вернулись и научили каждый по 20 Мыкол. Они обкололись химией и как попёрли в зерг-раш.
д) за них вся НАТА, всевидящее око прям из космоса, мы бережем людей, поэтому решили откатиться и начать по настоящему сосредоточиться на защите Донецка. А в остальных местах начнем сначала.
е) отдельно про ВКС - мужики охрененно героические, но систему ПВО то мы уничтожили, только 3-4 оставшихся в кустах свино-БУКа мешают им мешать с землёй составы с Тарасами, катящимися на восток. Приходится с кабрирования накрывать трёх Мыкол в придорожной канаве, а не Авдеевку ОДАБами засыпать.
ж) гражданам страны через зомбоящик поясняют: у нас СВО, беспокоиться не надо, все под контролем. Группировка войск небольшая и непрожорливая, страна потянет. Локальное ухудшение экономической ситуации ненадолго. Блохерам верить не надо, а официальным брифингам надо. Потом другие умные камрады поясняют, что все всерьез и надолго. Война экономик. 
Из вышесказанного у законопослушного налогооблагаемого гражданина, безусловного патриота, переживающего за армию возникают вопросы:
Эй вы там, на верху! Вы правильно все продумали, когда начинали? Может, не ожидали, что Запад так впряжется? Может думали, что после прилета первого Искандера хохол сбежит? Мы Запад этим измотать хотим? - Так время на их стороне. Сидя на зимних квартирах во Львове газовый вентиль крутить можно было так же весело. Сейчас они потерпят обтирание мокрой тряпкой. А к следующему году наскребут себе и нефть и газ с миру по нитке.
У нас 30 лет обалванивали народ. Большому проценту молодежи гораздо важнее, чтобы с айфона платить можно было, а не страдания людей на далеких сопредельных территориях. И уж тем более подавляющее большинство не думает о геополитических рисках для страны на горизонте 10-20 лет. Массового народного подъема, эпохи Великой Отечественной, не будет. А мы говорим о нехватки пехоты...
Конечно, маму мы не перестаём любить, если у нее подгорели котлеты. Но большой боярин слишком большой, чтобы объяснять что-то малому холопу, если обман и него в норме, то лет через 10-20 у военкоматов не будет очередей. А битва-то у нас экзистенциальная. И правы окажутся камрады, которые уже предлагают раздать всем счастье в виде тепла и света. Пусть планета отдохнет.
Это моё личное диванное мнение.
X
11 сен 2022 20:56
Предупреждение от модератора Tihij:
Такое даже на этой ветке не пройдет, г-н не знаю кто...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 сен 2022 19:06:52

Для контроля Донецкой обл. 40 тыс.
Для контроля Луганской 40 тыщ.
Для контроля Запорожской 40 тыщ.
Для контроля Херсонской 40 тыщ.
А в перспективе Харьковской, Николаевской, Одесской...
А мы не хотим от формата СВО отходить.
  • +0.43 / 6
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Слушатель )
11 сен 2022 22:41:57

А я хочу, чтобы лето не кончалось. СВО уже - всё, теперь будет что-то другое. Посмотрим, что именно.
Я предложил выбить у врага Киев, потому что мы там уже были, знаем, что мы это можем. В принципе, даже в Киев заходить не обязательно, достаточно устроить так, чтобы город не мог исполнять столичные функции.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 сен 2022 23:23:44

Для этого не надо никуда заходить.
А просто последовать совету Вики.
Без сантиментов.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  siner ( Слушатель )
11 сен 2022 21:22:55

Формат СВО себя не исчерпал. Он только начинает проявляться для Украины во всей красе...
Наша основная задача уничтожить военный потенциал нацистов на Украине и по максимуму уничтожить всех сочувствующих им. Чем мы вполне успешно и занимаемся. Больше всего враг теряет личный состав и технику при наступлении. Параллельно уничтожаем нечисть с запада их их "излишки"техники" а выжившие из числа наемников (а так же их друзья знакомые родственники) теперь десять раз подумают если вновь захотят воевать с нами. Вот мы и даем нацистам возможность наступать. Нам нет необходимости биться за "избушку лесника" до последнего солдата. Это они поставлены в позу членистоногого и вынуждены биться за "избушку лесника" до последнего. Которая нам не представляет ни какого интереса. Мы можем отойти в любой момент и  захватим "избушку лесника"  на другом краю карты. За которую нацисты в полный рост пойду в очередное бессмысленное наступление.
И пока они будут бегать от одной избушки до другой мы можем спокойно освобождать территорию Донбасса.
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Сами посудите; пока они готовили своих резервистов (и сохраняли кадровую армию) и разрабатывали планы наступлений, сколько они спалили мяса в укрепрайонах? Нам это в плюс а им это в громадный минус.
\\\\\\\\\\\\
И про мирных жителей которых мы якобы оставляем на захваченных нацистами территориях. Большинство тех кто наш и кто за нас выехали вместе с нашими ( или чуть ранее). И теперь мы имеем полное право разносить оставленные нами города и поселки  - там наших нет.
\\\\\\\\\\\\\\
Никто из нашего ВПР не говорил что нам нужна территория Украины в прежнем формате. С существующими заводами фабриками предприятиями..., районными и областными центрами существующими до начала СВО. Все будет переформатировано по новому и в нужной нам конфигурации (только сельское хозяйство).
..................................................
PS Как было сказано: мы пришли освобождать НЕ ВАС А ОТ ВАС.....
  • +0.17 / 16
  • АУ
 
  g1v2 ( Слушатель )
11 сен 2022 23:47:25

      1.Согласен. Это просто момент в длинной операции.
      2.Никто так не думал по крайней мере такого никто не озвучивал. Просто война перешла в сирийскую стадию - долгий конфликт с заморозкой направлений и вспышками активности. 
      3. Пока нет. Спешить нам некуда и есть время и возможности на осмысление опыта , перегруппировки и увеличение кол-ва сил и средств. Есть мнение что вскоре мы начнем проводить наступательную операцию высвободившимися силами и прибывающими добровольческими батальонами.
      4. ВСЕ никогда не идет по плану, но пока что ничего сильно неожиданного не произошло. Самый главный недостаток - нехватка пехоты для контроля территорий и наступления одновременно и его надо решать. Указ ВВП об увеличение армии на 137 тыс человек есть и его надо проводить в жизнь. 
      6. У нас нет достаточных сил для взятия под контроль такой территории. Как я писал не раз слона придется есть по кускам. Надо освобождать ДНР, отодвигать фронт за границы Херсонщины  и проводить референдумы о присоединении ЛНР , ДНР и Херсонской области к РФ, чтобы у людей была определенность, что пути назад нет. Можно прямо сейчас начать подготовку к референдуму в ЛНР, ЧТОБЫ БЫЛ ЧЕТКИЙ СИГНАЛ ВСЕМ. 
      Ну и наконец надо включать принцип взаимности. Обстреливают нашу инфраструктуру и такая же инфраструктура противника становится законной целью. В первую очередь в ответ на удары по ЗАЭС бить по их ТЭС И тэц , КАК УЖЕ СДЕЛАЛИ СЕГОДНЯ. 
      Убивают наших чиновников ? В ответ наносить удары по управлениям сбу и администрациям областей. Плюс пора уже бить по военкоматам на юго-востоке. Пусть в первую очередь мобилизуют на запукре и в центре, а не тут.
   Чисто мое имхо.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 сен 2022 10:10:19

Война перешла в стадию Великой Отечественной.

Спешить нам есть куда.
Добровольческие батальоны - легкая пехота.
Временное решение, можно сказать авральное.
Рулит взаимодействие родов войск.
Нужны танкисты, артиллеристы, связисты, саперы, разведчики и т.д.
Нужна полноценная кадровая армия.
Способная дать отпор любому зарвавшемуся противнику.
Дальше воевать "на пол-шишечки" не получится.

137 тыщ. - это уже мало.
В ситуации дальнейшей эскалации конфликта, противник будет постоянно наращивать свою групировку подразделениями прошедшими подготовку на полигонах Англии, Польши, Испании, Греции.
Условно говоря каждый месяц - 20 000 чел.
К уже подготовленным 7 бригадам.
Прошедших боевое слаживание и обученное применять западное вооружение.

Ощущение, что тактике "резать по кускам пришел конец".
Уход из Харьковской области. удары по объектам энергетики свидетельствуют об изменении данной концепции.
Укры окончательно слетели с катушек и пытаться образумить их добрым словом - пустая трата времени.

К этому и придем.
Сделать жизнь на БУ невыносимой.
  • +0.31 / 17
  • АУ
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
12 сен 2022 10:22:26

Да ладно. Всего несколько ударов, после чего всё остановили.
Ощущение, что удары не преследовали целью именно разрушение инфраструктуры, что это были всего лишь какие-то намеки.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
12 сен 2022 10:26:12

Пол года намеков.
Походу терпение кончается.
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Старый Пью ( Слушатель )
12 сен 2022 11:10:22

Давайте немного подождем. Нужно понять является ли это какой-то разовой акцией, или это будет системной работой.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
12 сен 2022 10:37:24

Технику они где брать будут для этих ежемесячных 20 кчел?
Да, 20 кчел возраста 20-40 совсем не то же самое, что возраста 55-65.
И любопытно как будет выглядеть зимняя подготовка в тех же Польше и Англии.
Либо они там будут мёрзнуть "как все", либо аборигены начнут задавать вопросы "а почему вы их обогреваете, а нас нет?"
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  g1v2
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  753
  • Загрузить
 
 
  rigel1986 ( Слушатель )
12 сен 2022 10:25:38

Напомните, в (проигранную нами) Крымскую войну англичане Москву или Санкт-Петербург сколько дней брали штурмом?
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  g1v2 ( Слушатель )
12 сен 2022 12:55:08

    В Крымскую войну нас победили австрийцы, которые вообще в войне не участвовали. Просто угрозой присоединиться к коалиции и открыть против нас еще один фронт. Воевать со всей европой, а особенно с Австро-Венгрией, которая была для нас до этого 300 лет главным союзником мы оказались не готовы. Все унизительные требования типа ликвидации Черноморского флота были требованием Австрии. 
    Такая победа как над нами одержали в Крымскую войну, нас не устроит. Поэтому в пример ее ставить не стоит.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  shuchov
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ!
  • Загрузить
 
 
  753
  • Загрузить