Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,491,786 48,664
 

  footuh ( Практикант )
18 ноя 2022 14:38:25

Байки Старого Шамана #23 Его звали Опричник

новая дискуссия Дискуссия  1.127

https://youtu.be/Z-7xYTcQ3tc

Начиная с сегодняшнего дня мы начинаем выходить в эфир в новой реальности, той самой - где вчера под вечер был опубликован некий список http://publication.p…angeSize=1
Я нарочно открыл его сразу на 3-ей странице, из коей следует, что огромная часть моих передач попадает прямо под 1-ую статью данного списка. А так как у нас нет намерений что-либо нарушать, тематика наших передач с этого момента будет полностью лишена данного компонента.
Это оставляет нас в рамках передач по истории, литературному творчеству, кинематографу и прочей культурологии, а также в рамках обсуждения и объяснения "теории всегоУлыбающийся".
Сегодня мы поговорим по теме, которая получилась "остаточной" в процессе нашей работы над "Ловчим", - она чуть не укладывается во "временной интервал", который в "Ловчем" обрывается со смертью императора Николая Первого, а здесь основные события произошли через три года после этого.
Начинается же рассказ на том, что в самом начале Крымской войны военно-морское ведомство приняло решение о начале строительства первых военных пароходов в России - так называемых "военных клипперов" класса "Разбойник". Это были маленькие быстроходные корабли со смешанным парусно-винтовым движением, самые быстрые из военных кораблей того времени. Увы, на Крымскую они не успели, - первый из шести клипперов сошел со стапелей в Архангельске в последние дни Крымской войны и возник вопрос что с ними делать. Они были слишком малы для обычного флота (лишь шесть пушек на каждом), а их огромная скорость (они строились для доставки в Крым посреди войны важных ресурсов, а их скорость позволяла "проскочить" сквозь англо-франко-турецкую блокаду) была не нужна на той же Балтике.
К счастью, как раз в это время Муравьев возвращает в состав России "амурские земли" отданные некогда царевной Софьей - китайцам, ибо были они населены именно русскими староверами и как раз маленькие юркие корабли оказались очень в тему на новой базе русского Дальневосточного флота в Николаеве-на-Амуре (корабли обычных размеров до николаевского порта вверх по реке зайти не могли). Еще чуть позже Муравьев получил от Китая Уссурийский край и база нашего флота перебралась в новый порт Владивосток, а маленькие "военные клиппера" отправились на слом/утилизацию, но в промежутке между 1860-ым и 1863-ьим годами у них была очень яркая и интересная жизнь.
Но у нескольких из них - короткая. Видите ли, - чуть южнее в те же самые годы бушевали Вторая и Третья опиумные войны в Китае, и Первая и Вторая франко-вьетнамские войны. А наши маленькие герои самой судьбой и своею конструкцией были предназначены "для прорыва блокады и доставки припасов для осажденных".
Чуть позже Россия войдет в Антанту - союз с Францией и Британией и поэтому даже упоминание о "маленьких кораблях" в нашей истории окажется под запретом, останется лишь памятная доска в Летнем саду, да имена павших героев в военно-морском соборе в Кронштадте - без указания войны с которой они не пришли.
Осталось лишь имя погибшего корабля. Его звали - "Опричник".
Однако на долгие годы само упоминание его было под запретом.




ЖОС В очках
  • +1.23 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 ноя 2022 14:58:40

Тут есть тонкий момент который мне бросился в глаза сразу и который требует комментария юриста.
Вопрос: что подразумевается под словом "сведения"? Это фактические данные или же суждения?
Если это фактические данные то Ваши ролики под этот закон не попадают.
Если же суждения таки входят, то тогда ой, то по каждой букве надо давать ссылку на публикацию.
  • +0.67 / 24
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:16:15

Ну если суждения окажутся верными, то с течением времени они  переходят в разряд фактических данных. И попадают под 1 пункт.
Вообще 1. пункт так себе не знаю, как тогда народу объяснять что, например происходящее не светит мрачным финалом. Объяснять никто ничего не будет совсем. А эзопов язык для ЧЛ-ников сложен.
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:38:01

Я не знаю есть ли юридическая разница между предвидением и разглашениемПодмигивающий
Второй момент не раскрытый, это карательные меры по разглашению. Потому что под разглашение гостайны он не попадает.
  • +0.47 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:40:22
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 08:02:02
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 08:02:02

  • +0.03
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:42:05

Это на усмотрение принимающего решение.
-Мужик ты как узнал?
-Ну ретроградный меркурий же, луна в Стрельце в 12 доме.
- Ты сказки нам не рассказывайВеселый
 
А вот про меры я там тоже ничего не нашла ну или не поняла.
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:54:31

Чтобы разгласить гостайну, нужно иметь к ней доступ и иметь сведения, оную составляющие.
И иметь подписку о неразглашении. А пока что вот:
Дивлюсь я на небо

Та й думку гадаю:
Чому я не сокіл,
Чому не літаю,
Чому мені, Боже,
Ти крилець не дав? -
Я б землю покинув
І в небо злітав!

Далеко за хмари,
Подалі від світу,
Шукать собі долі,
На горе - привіту,
І ласки у зірок,
У сонця просить,
У світі їх яснім
Все горе втопить.

Кохаюся лихом
І щастя не знаю.
І гірко без долі
Свій вік коротаю;
Й у горі спізнав я,
Що тільки одна -
Далекеє небо -
Моя сторона...
Й у горі спізнав я,
Що тільки одна -
Далекеє небо -
Моя сторона..
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:59:03

Посмотрите заголовок 1го и последующих пунктов, только заголовок. Внимательно
  • +0.31 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:05:01

Отвечал на Ваш пост.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:59:10

Там документ не про гостайну, сведения которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:44:57

Третий момент - "заведомо для передачи"
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
  Кислый ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:44:05

А зачем вообще что-то объяснять народу? Глобально сейчас идёт кардинальный знак, а значит мнение народа можно не учитывать вовсе, пусть хоть во что верят.
  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:15:57

Ну он начнет тогда трактовать происходящее по своему, в принципе они сейчас это уже делают, только тот кто попытается хоть что-то объяснить может попасть под п.1
А какая в итоге мера ответственности кто-нибудь разобрался?
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:19:04

Не может если будет действовать официальными каналами.
--
Там оговорочка - сведения в открытом доступе.
Тоже та еще оговорка.
Дело в том, что форум с числом посетителей более ИИИ приравнен к СМИ.
Публикация в СМИ = открытый доступ.
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:21:37

А вой не начнётся типа вот опять всех на кухни запихивают, швобода слова и фсе такое?
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:22:57

ну вы же хотели настоящую войну, а не какое-то СВО, ну  так оно идет рядом с расстрелами на месте всяких говорунов и предателей
  • +0.58 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:30:15

Это да, бойся своих желаний. По моим жизненным производственным наблюдениям, они иногда не понимают что, у всех желаний есть цена и они не всегда готовы ее платить. Ибо иначе это желание просто не выполнить.
М-даа грусть, тоска..
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
18 ноя 2022 16:44:18

копирую мой ответ с Ютуба
Думаю, что имеют право на жизнь:
Международная панорама (ежели про неблизких соседей);
Геополитика для чайников (в смысле исторических экскурсов и опять-таки про неблизких соседей);
Конспирология/Сон Разума
Байки про Корпорации
однако равно как в конце 2013 года нам пришлось отбрыкиваться от оглашения прогнозов на 2014 год, так и нонеча с любыми "прогнозами" будет туго.
  • +1.08 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UrsaMinor ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:13:14

Вот так Мир и проверит каждого на "крепость веры" и устойчивость психики. А для "павших духом" будет возможность пошептаться в личке?
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:32:19

Может тогда надо сделать закрытые веткиДумающий
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:53:56
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 08:00:52
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 08:00:52

  • -0.05
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:56:52

Ну что-ж я Вам покоя то не даю? Веселый
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:03:36
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:59
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:59

  • -0.11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:09:50

Веселый Очень похоже 
Ревизор как бы постоянно следит за подревизным, обращая внимание на его слабое место. В отношениях ревизии создается впечатление, что ревизор постоянно хочет выяснить, что и как делает подревизный. 
Подревизный кажется интересным и способным, но ему чего-то не хватает. Ему надо помочь, подсказать, но все советы оказываются бесполезными. Подревизный их не воспринимает, чем ещё больше усиливает желание ревизора его перевоспитывать.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:16:31
Сообщение удалено
бульдозер
19 ноя 2022 08:13:57
Отредактировано: бульдозер - 19 ноя 2022 08:13:57

  • +0.37
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:20:14

 Да я вообще ее не трогаю. Веселый Ткните носом где оскорбила то хоть?
В жизни у меня ровно такой же дубль, такой же сценарий ровно. Но умолкаю
  • +0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:23:58
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:38
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:38

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:22:27
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:41
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:41

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:45:05
Сообщение удалено
Сапсан
19 ноя 2022 10:56:42
Отредактировано: Сапсан - 19 ноя 2022 10:56:42

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:49:28
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:14
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:14

  • -0.12
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:18:57
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:46
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:46

  • -0.03
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:25:05

Не знаю. Для меня очевидно, что ни один ролик АЭ ни под один пункт этого указа не подпадает. И никакое форумное рассуждение - тоже не подпадает.
Мало ли, у кого там какой сок мозга.
А вот публикация оперативных карт, точных маршрутов движения эшелонов, обозначение на картах реальных мест дислокации войск, и описание, куда и когда войска двинутся, и что у них там за вооружение - подпадают. 
Ибо дураков при войсках - уйма, и среди мобиков, и среди офицерского состава.
  • +0.72 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:29:24
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:32
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:32

  • -0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  Tihayalavina ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:56:49

Конечно, вы не понимаете. Думать и понимать - не ваше, не насилуйте себя. Чаек заварите, как правильно Бульдозер посоветовал, носки свяжите, зима на носу. Займите руки и рот чем-то полезным, не насилуйте свой мозг думаньем!..))))
ЗЫ: была тут на ветке одна мадама, Вика. Помнится мне, как-то А.Э. не выдержал, и прямо написал ей, что дур на ветке терпеть не намерен. Ибо ветка - не для дураков.
Полностью с ним согласна, и всецело поддерживаю.
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 18:03:01
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 07:59:11
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 07:59:11

  • +0.00
 
 
 
 
 
  o_zzz
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
18 ноя 2022 14:59:15

что надо чаще встречаться ©
А так любое публичное озвучивание прогнозов играет на руку тупому врагу, который сам не догадается)
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:44:03

Таки НиколаевСК-на-Амуре
Никола́евск-на-Аму́ре (до 1926 — Никола́евск) — город (с 1856) в России, административный центр Николаевского района Хабаровского края.
  • +0.26 / 8
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:48:50

Есть прогноз, а есть мнение.
Этак рубрику "Гороскоп на следующую неделю" придётся во всех газетах позакрывать...
  • +0.35 / 12
  • АУ
 
 
  Юна ( Слушатель )
18 ноя 2022 15:53:48
Сообщение удалено
Юна
20 ноя 2022 08:01:10
Отредактировано: Юна - 20 ноя 2022 08:01:10

  • +0.00
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
  neturist ( Слушатель )
18 ноя 2022 16:37:51

Встретил мнение, что речь идет о специальном сборе и осознанной передаче сведений (по списку) иностранным гражданам.
Надо немного подождать, будут разъяснения.
  • +0.39 / 12
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
18 ноя 2022 17:51:09

Я посмотрел на весь список. Там запрещено ВСЕ, включая прогноз погоды в Крыму. Шокированный
Понятно, чего хотели добиться. Вдумчивый анализ перечисленных данных даст гораздо больше, чем все шпионы вместе взятые.
Но с другой стороны, движение к правовому обществу замедлилось, поскольку любого человека, опубликовавшего сообщение типа
"Какая сегодня хорошая, солнечная погода" можно посадить за распространение сведений помогающих врагу. Что есть нонсенс.

То есть как всегда, хотели как лучше, а получилось как обычно Плачущий
  • +0.65 / 23
  • АУ
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
  Bugi
  • Загрузить
 
 
  footuh ( Практикант )
19 ноя 2022 10:34:46

Согласно истории -"Джигит" сделал 4 попытки прохода из Шанхая в Дананг. Он выходил из контролируемого британцами порта и шел по зоне британской блокады южно-китайского побережья.
Два раза натыкался на британцев. которые его останавливали. После второго раза бритиша настоятельно посоветовали "больше так не делать" и его было решено перевести на постоянную стоянку из Шанхая в Джакарту, где на тот момент базировался "Опричник".
"Опричник" исчез на своем втором рейсе из Джакарты с Сайгон, иными словами он ходил южным путем и этот путь лежал по зоне французской блокады, причем в первый раз он прошел без особых проблем. Согласно источникам - капитан "Опричника" шел укрываясь штормом, полагая что французы от непогоды в портах попрячутся. (Этим они в тех краях отличались от бритишей, которые прославились тем, что держали свои дозоры в море в любую погоду.) Однако в тот раз, получив известие о том что русский корабль единожды прошел под штормом в Сайгон, французы вывели к непогоде в море усиленные патрули. Соответственно "Опричник" именно "нырнул в бурю" обдуманно и эта самая буря оказалась особенно мощной утопив аж 8 торговых и рыбацких судов в Тиморском море. (По местным понятиям это - много.) Французы в итоге из бури срочно вышли, укрывшись в портах. Проблема была в том, что обломки этих 8 судов были легко обнаружены и идентифицированы, тогда как "Опричник" пропал бесследно.
Соответственно возникли две версии: "Опричник", который вез медикаменты и порох блокадным вьетнамцам - взорвался сам и обломки его были столь мелкими, что их не заметили.
Либо в "Опричник" попал вражеский снаряд, груз "Опричника" сдетонировал, а нападавшие место преступления "зачистили". Вторая версия поддерживалась британским адмиралтейством, которое ссылалось на то, как их люди обращались с "Джигитом" и сообщали, что французы им якобы признавались что утопили в эти дни русский военный корабль. (Французы в те дни выглядели очень скверно, проиграв первую войну "диким вьетам" и предполагаемая "победа" над русским флотом должна была поднять национальный дух явно приунывшей нации.) Это подтверждалось оголтелой антирусской кампанией французской прессы в те дни - по поводу возможно вмешательства русских во французские дела на Дальнем Востоке. (Типа "Убивайте русских - везде, где их ни встретите",) То есть Жюль Верн писал свой роман во вполне определенных исторических условиях, которые не могли на нем не сказаться.
Тем не менее французское военно-морское ведомство открестилось от того, что именно их корабли в ходе патрулирования утопили "Опричника". А никаких фактических подтверждений этой версии ни у кого не было.
И в этой-то атмосфере во Франции выходит роман Дюма в 23 главе которого французским по-белому сказано что трагедию в Тиморском море устроил безумный поляк при помощи подводной лодки, причем в момент трагедии на его борту был официальный представитель французского правительства - профессор Арронакс, который правда сам ничего не видел, но готов это все подтвердить...
Соответственно после этого пассажа любые запросы русского правительства - что же в реале случилось в зоне французской блокады Вьетнама с нашим кораблем натыкались на гыгыкание галлов и уверения что наша сторона перечитала фантазии Жюль Верна.
  • +1.25 / 46
  • АУ